Зависимость и страх одиночества

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ю.Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Зависимость и страх одиночества

Сообщение Ю.Ю. »

 
Всем доброго дня. Мне 27 лет. Я красивая, молодая, целеустремленная девушка. Всю жизнь любила путешествовать, всегда была окружена мужчинами..пока в жизни не появтлся ОН. Впервые в жизни влюбилась (мне было 24) и впервые в жизни поняла, что хочу замуж и детей (то есть семью). Мы разошлись. Прошел почти год (по его инициативе). Я понимаю, что ситуация бональна, что это история повсеместна. Я бы не писала здесь, если бы не признавала тот факт, что не нужна помощь. Я продолжаю путешествовать, много читаю, много проводу времени с друзьями, но мне совсем не интересно жить. Он сидит в моей голове ежеминутно. По настоящему мне стало страшно, когда я шла поздно домой (относительно недавно) и, переходя дорогу, в меня чуть не врезался автомобиль...так вот я расстроилась, что не врезался и я продолжаю жить это скудной, грустной жизнью. Задавая себе вопрос про счастье в жизни- у меня в голове нет ответа. Я всегда думаю о родителях, которым будет больно если со мной что-нибудь случится (я в семье одна).
Я не хочу больше так жить, с такими мыслями. Прошу совета (может есть специальные психологические техники?): как вернуть любовь в жизни и как быстрее оправиться от разрыва с любимым человеком, если его простил, отпустил (снится почти каждую ночь на протяжении года).
П.с. весь этот год пила АД и снотворное, но без толку.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Он сидит в моей голове ежеминутно
как быстрее оправиться от разрыва с любимым человеком, если его простил, отпустил (снится почти каждую ночь на протяжении года).
Он на самом деле в другом месте сидит, это вы его в своей голове держите.
Поэтому, если он сидит ежеминутно в вашей голове, если снится каждую ночь, это значит, что из своей головы и души вы его не отпустили, даже если в реальной жизни вы ему не напоминаете о себе и пр.
Может, вы его не только не отпустили, но и не простили?
Какие у вас были отношения, как долго длились? По какой причине он расстался с вами?
Когда он у вас в голове - что за мысли и чувства у вас? Что вы ему мысленно говорите, что он вам говорит?
Ю.Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Ю.Ю. »

 
Лариса, добрый день. Меня зовут Юля. Ему 39 лет на сегодняшний день. В начале много говорил о том , что через пару лет планирует детей, семью. Я никогда не "доставала" его этими вопросами, но через год после начала отношений мне конечно уже захотелось стабильности (он любит отдыхать. Очень. Мне тоже в начале нравилось, но потом надоело). Причина разрыва была с его стороны: "Я не хочу семьи. Мне нужен друг я хочу жить здесь и сейчас". Вот были его последние мне слова после чего я съехала, он попросил.
Я не хотела уезжать, хоть и знаю о его проблемах и недостатках. Мне было непонятно почему он был настроен пошитивно, а потом резко сменил свою позицию. Мы за год, что не вместе продолжали общаться. Он правда стал спокойнее, стал больше времени уделять своему здоровью, работе. Но при последней встрече я видела, что его отвернуло от меня как от самого чужого человека.
Конечно же в голове живёт надежда, что пройдет время и возможно все наладится. Живёт, но я хочу эту надежду в голове убить. Как-не понимаю. И так везде его "закрыла" для себя. Возможности общаться и видеться больше нет.
Работа не спасает от мыслей (работы в тяжесть, не любимая).
Может есть книги мотивирующие, которые помогут по другому пересмотреть на жизнь?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юля.
А он был женат, была у него семья?
Конечно же в голове живёт надежда, что пройдет время и возможно все наладится.
Вероятно, именно эта надежда мешает вам отпускать его.
На чем основана ваша надежда, какие основания в реальности вы видите для нее? Что дает вам основания предполагать, что пройдет время и все наладится?
Чем вас так привлекал и привлекает до сих пор этот мужчина, что в нем хорошего для вас?
Какие его проблемы и недостатки вы знаете?
Мне было непонятно почему он был настроен позитивно, а потом резко сменил свою позицию.
Вам и сейчас это непонятно?
У вас есть какие-то предположения?
Работа не спасает от мыслей (работы в тяжесть, не любимая).
А вы думали о том, чтобы поменять что-то в вашей жизни в этой сфере? Это очень тяжелая жизнь, когда работа в тягость, когда она нелюбимая. Ради чего вы там работаете?
Это тоже важные вопросы, и они связаны с вашим запросом.
Я продолжаю путешествовать, много читаю, много проводу времени с друзьями, но мне совсем не интересно жить.
До встречи с ним вам было интересно жить?
Вы писали, что много читаете. А что вы читаете?
Ю.Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Ю.Ю. »

 
Он никогда не был женат. И за всю свою жизнь у него самые длительные отношения были со мной.
У меня никогда не было влюбленности и т.д. до встречи с ним (т.е. пока в школе и в университете все сияли и с кем то встречались, я считала что это все не для меня и путешествовала, читала, общалась с друзьями). И тут в моей жизни появился он. Первая любовь (в 24 года). Я прекратила путешествовать (ему это не нравилось) и строила в мыслях планы на будущее (свадьба, ребенок, совместный бизнес).
У него есть проблемы, много. Но мне казалось, что все сбудется (он всем друзьям говорил, что наконец то повстречал свою жену. Раньше ни о ком так не говорил по словам друзей).
Видимо эта надеждв связана как раз с тем, что со мной эти чувства произошли впервые и на мой взгляд достаточно поздно (для девочки).
Сейчас я вернулась к активному образу жизни, но мне не интересно. Я бы многим пожертвовала, чтобы не было столько свободного времени.
Работу я меняла (мы с ним работали вмемте). Но пришлось вернуться в старую компанию потому что здесь хорошая зп, а кушать и снимать жилье хочется. Поборола воспоминания, терплю и заработаб чтобы жить, а не существовать.
Как раз сейчас читаю Удалено. Лариса_Т.. Мне нравятся его книги.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Лариса_Т. »

 
Видимо эта надежда связана как раз с тем, что со мной эти чувства произошли впервые и на мой взгляд достаточно поздно (для девочки).
Он никогда не был женат. И за всю свою жизнь у него самые длительные отношения были со мной.
Юлия, я сейчас переспрошу, а вы прислушайтесь к себе, подумайте.
Ваша надежда связана прежде всего с тем, что это у вас эти чувства произошли впервые и поздно для девочки или с тем, что у него самые длительные отношения произошли с вами? Или, может, и то и другое дает вам эту надежду?
С работой я поняла, не всегда платят достаточно за то, что хотелось бы в жизни делать...
Юлия, есть ли что-то в жизни, что вас радует, наполняет, пробуждает ваши чувства? Действительно не радует ничего, совсем? Природа, животные, музыка, живопись, книги, театр, шоколад и фрукты, кофе или чай, красивая одежда, украшения, подруги, малыши, море или горы, архитектура, новая должность на работе, ваше отражение в зеркале, ароматная ванна, рукоделье, шопинг...что-то еще? Есть что-то?
Ю.Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Ю.Ю. »

 
Доброе утро!
Надежда видимо связана с тем, что появление этого человека в моей жизни изменило меня и толкьо в лучшую сторону (видимо это и есть любовь?). Да, я стала менее активной, да, мне было многое запрещено и недоступно, но мне это и нравилось! Самое любимое хобби для меня всегда были путешествия (новые люди, новая кухня, новые запахи, самолёты), все это меня вдохновляет и направляет только вперёд. Но даже от путешествий я уже не получаю такого удовольствия, потому что хочется делиться эмоциями с человнклм близким (кем он был и похоже есть), а не с друзьями или с собой.
Я точно знаю что у нас ничего больше не будет, потому что ему это не нужно (я проработала все в себе многое. Многое победила в своих недостатках за это время). Он тоже, насколько мне известно, изменил свой образ жизни.
Я не забилась дома (толкьо если первые месяца 3 после разрыва). Периодически гуляю с мужчинами (кого-то нахожу в интернете, кто-то друзей приводит), но мне никто не нравится, вообще. А были случаи, что ко мне прикосались и было ощущение тошноты. Страшно от того-сколько это может продолжаться? Я не хочу прыгать в следующие отношения сейчас (да и не с кем), но и не хочу ощущать эти чувства омерзения при прикосновении другим человеком.
Кстати да, думаю важный момент: когда мы с А. толкьо начинали встречаться, он буквально месяца 3 до этого завершил предыдущие отношения. Под угрозой заставил переехать к нему через пару недель (или переездаешь с съемной комнатв или расходимся). Многое мне запрещкл, но дома был всегда нежныи и заботливым. Часто рассуждал о будущей семье (видимо это меня и подкупило и привязало). А теперь я одна. Друзья, конечно, меня рядом все это время поддерживают, но все равно это чувство будто выкинуло мешок с мусором на улицу...я не в обиде на него. Ни разу не желала ему плохого, даже чувства злости не было никогда. Скорее не понимаю КАК?! Как можно было под себя прогнуть, а потом выкинуть.
Пока голова будет "болеть" - вряд ли мне посчастливится встретить достойных людей на своем пути.
Просто все что было мне интересно и любимо потеряло смысл. АД мне тоже не помогли (только сон вернули, за это им спасибо).
А ведь моя ситуация ничто, с тем что бывает у людей.я в такой ситуации первый раз (всегда была общительной, веселой. И внешне очень даже симпатичная девушка, всегда пользовалась популярностью у мужского пола. А теперь нет. Сама ищу знакомства)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Зависимость и страх одиночества

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юля.
появление этого человека в моей жизни изменило меня и толкьо в лучшую сторону
Как вас изменило в лучшую сторону появление этого человека, чем вы стали лучше?
мне было многое запрещено и недоступно, но мне это и нравилось!
Запрещено - этим человеком? Что кроме путешествий вам запретили? Вам это действительно нравилось? В какой форме он вам это запрещал, как выражал?
я проработала все в себе многое. Многое победила в своих недостатках за это время).
За время общения с ним или после вашего расставания? Что вы подразумеваете под "проработали", что за недостатки?
хочется делиться эмоциями с человнклм близким (кем он был и похоже есть), а не с друзьями или с собой.
Какой же он вам сейчас есть близкий, если он оставил вас, предложил уйти, разорвал отношения? Была ли близость? В чем она состояла?
это чувство будто выкинуло мешок с мусором на улицу...я не в обиде на него.
Это чувство у вас - разве не обида? Почему же вы говорите, что не в обиде на него? Человек вас приблизил, обещал семью, быть рядом, а потом бросил. Я была бы очень обижена за такое. Можно ли быть не в обиде за такое? Или он не обещал вам ничего, если повспоминать хорошо - а вы сами все придумали, потому что влюбились?
Под угрозой заставил переехать к нему через пару недель (или переездаешь с съемной комнатв или расходимся).
А может стоило разойтись тогда? Как сейчас думаете?
Вы переехали через пару недель после знакомства?

Юля, вы написали: "Надежда видимо связана с тем, что появление этого человека в моей жизни изменило меня и толкьо в лучшую сторону". Но какое это имеет отношение к возможности вашего воссоединения? Да, что-то было, это на вас повлияло. Но человек уже оставил вас, вы даже стали ему неприятны.
И еще вы написали: "Я точно знаю что у нас ничего больше не будет, потому что ему это не нужно". То есть, вы не видите в реальности возможности для воссоединения.
Тогда на чем основана ваша надежда? Не считаете ли вы, что все же у вас нет оснований в реальности на то, чтобы хранить надежду, что шанс на воссоединение сродни чуду, что он ничтожно мал?

Юля, по тому, что вы написали, я могу написать вам о своем впечатлении от вашего рассказа о том, что произошло - если вы хотите этого. Но я не смогу вам помогать выбраться из этого без прояснения картины, без подробностей. Если вы не хотите отвечать здесь, если для вас это слишком, то вам стоит обратиться к психологу (психотерапевту) очно, или же по скайпу ( добавлю) - т.е. не публично.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»