Что такое "познать" себя?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Что такое "познать" себя?

Сообщение Аналитик »

 
Добрый день,

Кто-нибудь может мне объяснить что такое познать себя?

«Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя. Познавший себя познал Бога»(схимонах Илларион).

Что имел ввиду этот человек? Как его понимать?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы разместили вашу тему в кабинете психолога, здесь отвечает один человек. Я могу обдумать ваш вопрос и сказать свою точку зрения, если вы хотите.
Полагаю, вам стоит создать тему в разделе форума "Другие вопросы", там отвечают многие, и вы сможете услышать разные мнения.
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Аналитик »

 
Лариса_Т. писал(а):Вы разместили вашу тему в кабинете психолога, здесь отвечает один человек. Я могу обдумать ваш вопрос и сказать свою точку зрения, если вы хотите.
Полагаю, вам стоит создать тему в разделе форума "Другие вопросы", там отвечают многие, и вы сможете услышать разные мнения.
Большое спасибо. Буду благодарен. Полный абзац:
Есть такое упражнение: «Будьте тем, кто вы есть»

Нет нужды бояться себя, бояться встретиться со своим внутренним «Я». Нет нужды убегать от себя, нет нужды прятать себя. Вы — человек творческий, любящий, и ваша жизнь имеет свою значимую цель.

Наступило время открыться самому себе, идти навстречу своим мечтам и устремлениям, своим реальным склонностям и желаниям, своему пониманию, что верно, что неверно. Откройтесь себе, слушайте себя, выражайте себя, радуйтесь себе. И тогда другие тоже будут получать радость от общения с вами».

Что это значит конкретно? Это умение выстраивать краткосрочные и долгосрочные цели. Жена говорит, что это больше, но я не понимаю, что это простым языком....

Спасибо,

Analyst
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день!
Если наш разговор продолжится, напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.

То, что ближе всего мне в вопросе познания себя, вы можете посмотреть по ссылке - я решила дать ее, т.к. вы сначала сослались на слова схимонаха:
https://missionary.su/beginners/5.htm

В контексте психологии познать себя, на мой взгляд, значит:
осознать прежде всего свои чувства, желания, ценности;
осознать свои мысли и убеждения, их отражение в собственных поступках, возможно, здесь будет выявлено несовпадение, разобраться в причинах этого несоответствия, тогда можно стремиться и идти к своей целостности;
осознать, как относятся ко мне другие и насколько это совпадает с тем, как я отношусь к себе;
осознать свое мировоззрение, т.е отношение к миру, людям, своему долгу ( если я вообще что-то должен), к жизни и смерти, месту человека в мире вообще и своему в частности;
найти то, что объединяет меня с другими, и найти то, что отличает меня от других, в чем состоит моя уникальность;
осознать свои цели и стремления, а также собственные способности к их осуществлению.

Вашу цитату оставлю без комментариев, т.к. она лично у меня вызывает некоторое раздражение, простите - хотя с первого взгляда придраться и не к чему, возможно, напрягает меня как раз неконкретность. И еще мне кажется, что этот текст мало связан именно с познанием себя. Вам точно хочется его разобрать?
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Аналитик »

 
Добрый день.

Меня зовут Рустам. Я сейчас читаю следующую статью , как часть самоулучшения и работы над собой:

Любовная зависимость
Пути преодоления любовной зависимости
Психолог Наталья Домкина

Почему понимание моих целей приближает нас к Богу? Почему для понятия себя и понятия того, что нам нужно нужна духовная работа?

Я застрял на понимании следующего абзаца:

Важно разобраться, а что вы на самом деле хотите. Не то, что хотели от вас и за вас родители или другие близкие, не то, что навязано социумом, а что хочет ваше истинное «Я». Не обретя своего истинного «Я», вы не сможете соприкоснуться с образом Божьим, который в вас. «Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя. Познавший себя познал Бога» (схимонах Илларион).

Попробуйте, находясь в одиночестве, расслабившись, задать себе вопросы: «Что я хочу? Каковы мои истинные желания? Каковы мои мечты?» Ответы могут придти не сразу, но они обязательно придут, если вы проявите настойчивость и будете искренни с самим собой. И если вам откроются ваши истинные желания – не отказывайтесь от них, для вас это важно. Сделайте из ваших желаний цели, которые вы хотите достигнуть. Найдите способ их реализации, а если это зависит от другого человека – прямо и вежливо попросите его об этом.

Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Рустам, в чем лично у вас возникают сложности при чтении этого абзаца?
Вы не можете понять, чего вы на самом деле хотите, не можете понять, каковы ваши истинные желания? Или вы не чувствуете свое истинное "Я"?Или, может, ваши желания противоречивы, не можете сделать выбор между ними, у вас внутренний конфликт?
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Аналитик »

 
Добрый День,

Несколько вопросов. Во-первых, почему познание и понимание себя: мне нужно от жизни, узнать мои ценности, то почему это необходимо для познания Бога? Ведь Бог, по сути, непостижим, кроме того, что Бог сам открыл нам. Для христиан - это образ Иисуса, видимый образ невидимого отца. Как познания своего мировоззрения приближает к Богу? Можно иметь убеждения, которые совершенно чужды христианству или другой религии.

Второе, с более практической точки зрения: как можно не знать, чего хочешь и не знать своих убеждений? Ведь убеждения же мы откуда-то взяли: из детства, из школ, то есть можно отследить это. ведь мы же знаем зачем мы ходим на работу, например: прокормить семью, оплатить ипотеку, машину, и так далее...

Во-третьих, если познания себя заключает понимания своей ответственности перед людьми, то эта ответственность закреплена на уровне государства и общества. Это, как бы само собой разумеется, по умолчанию. Вряд ли есть общества, которое будет превозносить жадность, предательство или трусость. Мы можем не согласиться, сколько жен/партнерш мужчинe позволительно иметь: одну (христианство), четыре (ислам), сколько хочешь сам (светский режим в Канаде или США), но в принципе, вряд ли кто-то будет спорить, что мужчина может набрасываться на каждую женщину, которую он видит перед собой...

иными словами, государство или общество всегда помогут: уголовный кодекс никто не отменял. Безусловно, можно уехать, если не согласен с законами страны пребывания, но в другой стране будут свои законы.

Спасибо,

Рустам
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что такое "познать" себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Рустам.
Аналитик писал(а): Несколько вопросов. Во-первых, почему познание и понимание себя: мне нужно от жизни, узнать мои ценности, то почему это необходимо для познания Бога? Ведь Бог, по сути, непостижим, кроме того, что Бог сам открыл нам. Для христиан - это образ Иисуса, видимый образ невидимого отца. Как познания своего мировоззрения приближает к Богу? Можно иметь убеждения, которые совершенно чужды христианству или другой религии.
Насколько я понимаю, цитата, с которой вы начали свою тему, предназначена для людей, которых интересует прежде всего познание Бога - для них сказано, что если они познают себя, то те
самым приблизятсяя к пониманию Бога. Думаю, речь о том, что через творение (знание себя и других людей) можно узнать многое о Творце. Как через картину или книгу можно понять многое о писателе или художнике.
Если вас интересует только познание себя и не интересует познание Бога - так и познавайте себя, а именно свои чувства, убеждения, желания, установки - подробнее я об этом вам писала.
Второе, с более практической точки зрения: как можно не знать, чего хочешь и не знать своих убеждений?Ведь убеждения же мы откуда-то взяли: из детства, из школ, то есть можно отследить это. ведь мы же знаем зачем мы ходим на работу, например: прокормить семью, оплатить ипотеку, машину, и так далее...
Можно. Есть люди, которые не знают чего хотят, есть люди, не понимающие себя, своих убеждений, не видящие свои установки. Если у вас не так, если вы знаете чего хотите, имеете и знаете свои убеждения - то и хорошо. Вы знаете? Точно знаете? А кто-то может не знать. Поэтому лучше говорить о себе, а не "мы".
Мы можем не согласиться..., но в принципе, вряд ли кто-то будет спорить...
Познание себя - это о том, с чем я, лично я - соглашаюсь или не соглашаюсь, и о том, почему так.
И это не о том, что "в принципе" или "кто-то". В принципе можно рассуждать с утра до вечера, всю жизнь, но так и не приблизиться к самому себе ни на шаг.
Во-третьих, если познания себя заключает понимания своей ответственности перед людьми, то эта ответственность закреплена на уровне государства и общества. Это, как бы само собой разумеется, по умолчанию. Вряд ли есть общества, которое будет превозносить жадность, предательство или трусость. Мы можем не согласиться, сколько жен/партнерш мужчинe позволительно иметь: одну (христианство), четыре (ислам), сколько хочешь сам (светский режим в Канаде или США), но в принципе, вряд ли кто-то будет спорить, что мужчина может набрасываться на каждую женщину, которую он видит перед собой...

иными словами, государство или общество всегда помогут: уголовный кодекс никто не отменял. Безусловно, можно уехать, если не согласен с законами страны пребывания, но в другой стране будут свои законы.
Если человек не выполняет уголовный кодекс своей страны, то скорее всего, пойдет отбывать срок. Но если выполняет, то это совершенно не значит, что у него есть внутреннее согласие на то, что "воровать нельзя" или на то, что "мужчина не имеет права набрасываться на женщину, если захочется". Он может соблюдать эти нормы из страха, но внутренне не соглашаться с этим. Эти вещи о себе хорошо бы понимать - почему я, лично я соблюдаю уголовный кодекс.
Так же можно не понимать о себе, почему лично мною соблюдаются моральные законы. Иногда человек соблюдает их по инерции, в силу воспитания, без рассуждения, или потому, что нет соблазнов, а столкнется с соблазном - узнает о себе много нового и неожиданного.
Допустим, в обществе осуждаются жадность, предательство или трусость - и что? Люди в этом обществе поголовно стали не жадными, храбрыми и друг друга не предают, что ли?
Кроме того, установлено далеко не все на государственном уровне. Как скоро отдать долг другу, одолжить ли ему денег, оторвав от себя, помогать ли жене вечером, пожертвовав просмотром матча, уступить ли место вы трамвае, когда можно и не уступать - ответственность за эти маленькие ежедневные решения принимает на себя только сам человек.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»