Бросил с ребенком Любимый человек

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Уголёк от сердца
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:11
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Уголёк от сердца »

 
Но разве лучше было бы, если бы он остался с вами и пытался вас уничтожить?
Нет конечно! Инстинкты будут работать за сохранение своей личности и своего пространства. Я понимаю что чувствовала себя с ним не комфортно. Мы жили в однокомнатной квартире и я чувствовала себя в ящике, Были моменты когда он находился в одной комнате, а я на кухне. Я не могу вспомнить что чувствовала и из за чего были эти ощущения, но я не хотела с ним быть в этой квартире. Давление. Моя жизнь кардинально поменялась. Для меня привычно было видеть мою семью каждый день, так как до наших отношений я жила в родительском доме. Он жил у своих. Но как мы стали жить вместе, у нас сложился другой режим дня: утро-работа-назад в квартиру-ужин-спать. Только он и я. Ощущения и чувство что он вырвал меня из привычного круга моего общения, из привычного режима дня. Из моей зоны комфорта. Я не могла пойти к родителям ночевать, он считал что я его бросаю. Если я хотела на улицу, он не хотел. Если я хотела пойти сама прогулятся я должна была у него отпросится, так как он считал что мы постоянно должны быть рядом. У меня не было свободы выбора. Я думала о том как бы его не обидеть или расстроить тем что хочу переночевать и побыть у матери. Он считал что я должна уже вырасти из этих мыслей и ощущений тяги, и всецело отдаться только нашим отношениям. Это не проявлялась как жесткая диктатура. Мне просто давали понять где моё место. И моё положение.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Лариса_Т. »

 
У меня было не принятие происходящего. Отрицание что в один момент всё кончено. Шок. Всё казалось не реальным, что надо мной шутят. Мне было смешно. Я не верила что это действительно происходит. Вот сейчас он скажет что пошутил и мы снова вместе.Такое ощущение было каждый раз при наших встречах.
И что вам тогда хотелось сделать, какой был порыв движение - к какому спонтанному действию?
И что вам хочется сделать сейчас, когда вы вспоминаете, рассказываете об этом?
Когда я узнала о том что он рассказал, мне захотелось ударить его. "Влепить пощечину!" Вырвать ему язык. Потребовать что бы он не смел ничего рассказывать. А если и рассказывал, то только правду.
А сейчас, когда вспоминаете, что хочется сделать?

Катя, когда вы описываете вашу с ним жизнь, у меня возникает ощущение, что вам было тяжело даже дышать, что вы себя чувствовали будто в клетке, где мало места, воздуха, света, пространства....Отчего же возникали эти чувства, что/кто так воздействовало на вас? Вам хотелось именно ночевать у родных, не просто побыть и вернуться - почему?
Вы мечтали о любви, семье - как это все было в ваших мечтах, как вы представляли себе все это?
Уголёк от сердца
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:11
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Уголёк от сердца »

 

И что вам тогда хотелось сделать, какой был порыв движение - к какому спонтанному действию?

Найти его, выследить. Поговорить. Обнять и не отпускать. Заставить как то изменить своё решение. Показать что я хорошая. Заслужить ещё один шанс. Согласится на все его условия. Быть для него такой какой он хочет. Жить по его правилам и условиям. Это я и делала. Я старалась пока он ко мне что то ещё чувствовал(как я думала) что то делать.


И что вам хочется сделать сейчас, когда вы вспоминаете, рассказываете об этом?

Забыть это. Забыть какую боль и ужас я испытывала. Прекратить всякое общение с ним. С его родственниками. Изолироваться от них.


А сейчас, когда вспоминаете, что хочется сделать?

Дать себе подзатыльник. Спросит себя где была моя гордость? Моё достоинство? Почему соглашалась собой помыкать в то время. Мне было больно, я умерала и корчилась от боли, а он и его семья только и рады на это смотреть.

Катя, когда вы описываете вашу с ним жизнь, у меня возникает ощущение, что вам было тяжело даже дышать, что вы себя чувствовали будто в клетке, где мало места, воздуха, света, пространства....Отчего же возникали эти чувства, что/кто так воздействовало на вас?
Вам хотелось именно ночевать у родных, не просто побыть и вернуться - почему?

У меня было ощущение что меня использовали. Я готовила. Я убиралась. Его это устраивало. Я говорила ему о том что мы партнеры и должны выполнять обязанности пополам. У него не было денег я покупала. Что в этих отношениях я много отдаю и ничего не получаю взамен. Ощущение что он на мне висит. Что он от меня зависим. Если что то делаю должна сказать. Мы должны делать вместе и решать вместе. Но если и спрашивала то, то что важно для меня, для него не играло роли. Не о том думала и это не было столь важным для него. Если куда то идти то отпраситься, что бы не ругался. Я постоянно думала что он скажет что сделает. Чем занимается. В свободное время мне хотелось чем то себя занимать и что бы он был в этом участником. И наоборот. Что бы он что то хотел делать и мы вместе это делали. А для него счастье просто дома на диване лежать. У родных я чувствовала себя собой. Не чувствовала что кто то стоит над моей головой и ждет когда я ему уделю внимание, буду всецело с ним. Главное что бы ему было хорошо.

Вы мечтали о любви, семье - как это все было в ваших мечтах, как вы представляли себе все это?

Доверие. Любовь. Уважение. Взаимопонимание. Он мужчина, обеспечивает, покупает, уделяет внимание. Он скала. Если говорит то делает то что говорит. Я женщина, создаю уют, забота, внимание, так же работаю. Я река. Равноправие. Общий вклад в семью с моей стороны и с его стороны. Как материальный, так и моральная поддержка. Без оскорблений. Считаться с интересами друг друга. Не высмеивать какие то неудачи или провалы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катя, что вы потеряли, что утратили?
Понимаете ли вы, что произошло, почему так произошло?
Понимаете ли, каков ваш вклад в произошедшее и доля вашей ответственности, каков его вклад и доля его ответственности?
В чем вы видите ваши собственные ошибки, если они были?
Как было бы поступать правильно, на ваш взгляд, чтобы не случилось так, как случилось?
Чего вы не понимаете, если что-то для вас осталось непонятным?
Уголёк от сердца
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:11
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Уголёк от сердца »

 

Катя, что вы потеряли, что утратили?

Мужчину, которого я считала частью своей жизни. Людей, которые говорили что я часть их семь. Свою возможность быть с этим человеком семьей.
Веру в этих людей. В обещания которые они давали. Я потеряла свой жизненный позитив, во мне как огонь погасили и остались только тлеющие угли. Тень меня той какой я была. Я была солнечным человеком, всегда улыбалась и наслаждалась тем что имею . Но после него меня как будто растоптали. Выжали соки и силы. Опусташил чашу. Мне приходится заставлять себя улыбатся другим. Я чувствую что перешагнула 10 лет в мировоззрении. Внутри меня пусто. Нет жизненной силы, которая до этого была. Своим поступком он ударил по моей гордости, самодостоинству, по моей личности, показал что я слабая и не смогла справиться с тем что у нас было, что старались построить.



Понимаете ли вы, что произошло, почему так произошло?

Провал попытки на создание семьи.
Я не смогла смирится с его недостатками, принять их. С его пустыми обещаниями. Я создала образ в своей голове каким он должен быть и как поступать и то что было в реальности, какой он на самом деле, меня не устраивало. От этого я и бежала. Не хотела принимать правду. Видеть её.


Понимаете ли, каков ваш вклад в произошедшее и доля вашей ответственности, каков его вклад и доля его ответственности?

Вкладывалась не полностью и безответственно, так как считала что он никуда от меня не уйдет. Так как любит меня так же как и я его, что мы семья, хоть и без штампа в паспорте.
Понимаю что в какой то момент он решил что уйдет от меня, как только возьмет что сможет и закончит что начал и его вклад и ответственность за свои слова стали меньше, нежели когда у нас была гармония.


В чем вы видите ваши собственные ошибки, если они были?

Нужно было узаконить наши отношения. Это моя основная ошибка. Из за этого всё дальнейшее происходило не так.
Моя ошибка что я поддалась его уговорам и расслабилась. Поверила ему, что не бросит и не предаст. Думала что человек будет решать мои проблемы. Я устала быть сильной и хотела зависить от кого то. Что бы появился человек который будет принимать решения за нас обоих. Что бы я просто следовала за ним и во всем ему подчинялись и верила. После этого я начала терять свою независимость, свою силу, свою свободу. Я постепенно становилась зависима от него. Я не смотрела по поступкам, мирилась с тем что он делал и не делал. Наивно слушала что Он говорил и обещал. Он наверное хотел переложить ответственность на меня. Что бы я говорила как и что нам нужно делать.


Как было бы поступать правильно, на ваш взгляд, чтобы не случилось так, как случилось?

Свадьба, оформить отношения. Быть с ним больше времени. Расставить приоритеты и задачи для нашей семьи.


Чего вы не понимаете, если что-то для вас осталось непонятным
?
Сомнения. Если человек решил уйти, значит уйдет. И штамп в паспорте его не остановил бы? В конечном итоге я осталась бы там, где сейчас нахожусь.
Почему я не справилась? Почему не смогла уйти когда хотела уйти в первый раз? Почему видя его недостатки и его отношение ко всему я с этим мирилась? Зачем обращалась к его родственникам за помощью? Мне теперь стыдно за это. Ведь в конечном итоге они всегда примут его сторону.
Уголёк от сердца
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:11
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Уголёк от сердца »

 
Катя, что вы потеряли, что утратили?

Я утратила Веру! что я смогу построить семью. Что смогу с кем то создать семью. Что я этого достойна. У меня был шанс, но я им воспользоватся и воплртить в жизнь не смогла. Дальше меня ждет жизнь в одиночестве и заботе о ребенке. В моем виденье семья создается с одним человеком раз за всю жизнь. Теперь если и встречу другого страх что закончится это так же как и с бывшим. Страх перед новой болью. А возможно и не встречу больше никого. Так и останусь одна. Меня будут сторониться, видя что я мать одиночка. Мужчинам тядело принять ребенка от другого мужчины, полюбить как своего. Им легче найти девушку, женщину без обязательств.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катя, милая, вы себя накручиваете и вязнете в болоте собственных страхов. Откуда вы знаете, какая вас ждет жизнь? И разве не зависит в какой-то степени от вас, какая именно у вас будет жизнь?
В том городе, где вы живете, вы не встречали ни одного человека, находящегося во втором браке?
Жизнь в заботах о собственном ребенке - здоровом, слава Богу, замечу попутно - это такая ужасная жизнь, хуже которой не существует на свете?
Чего вас сторониться, от того, что вы мать-одиночка - вы прокаженная что ли?
И зачем вам мужчина, которому не нужно обязательств - он вам самой-то нужен такой, вам одного такого мало? Да наоборот - женщину с ребенком и не своего ребенка может полюбить как раз добрый, не эгоистичный мужчина.
У меня был шанс, но я им воспользоватся и воплртить в жизнь не смогла.
А разве с ним это было возможно? У вас слишком много "я" - а ведь семью можно только вдвоем построить.
Позже вам еще допишу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катя!
Нужно было узаконить наши отношения. Это моя основная ошибка. Из за этого всё дальнейшее происходило не так.
То есть, если бы вы не хотели накопить деньги на красивую свадьбу, а сказали ему - давай распишемся просто так, то все дальнейшее было бы по-другому?
Своим поступком он ударил по моей гордости, самодостоинству, по моей личности, показал что я слабая и не смогла справиться с тем что у нас было, что старались построить.
Старались - это мнжественное число. Допустим - пока лишь допустим! - что вы плохо старались. А в чем были его старания? И строил ли он что-либо?
Уголёк от сердца
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:11
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Уголёк от сердца »

 
Здравствуйте.

То есть, если бы вы не хотели накопить деньги на красивую свадьбу, а сказали ему - давай распишемся просто так, то все дальнейшее было бы по-другому?

Мне кажется что да. Он просил меня узаконить отношения до рождения ребенка. Родители ему говорили что ребенок должен родится в браке. Будь у него законная жена, ответственности он ощущал бы больше. Да и я тоже! А получилось что у нас отношения были в подвешенном состоянии. Теперь он говорит что я ему никто, была у него до этого жена, (первый брак) она была женой!!! А я Никто! Только сожительница. Я понимаю что это обесценение!! Как меня так и моего ребенка. Ведь если бы хотел, он бы к нему приходил.
Я так сожалею что встретила его, что получила то что получила, что вынужденна теперь искать и просить о помощи.

А в чем были его старания? И строил ли он что-либо?

В доме где мы жили, пока я была у матери, он приводил всё
порядок. Во дворе тоже убирался. Я понимаю что он делал это не только для меня, но и для себя. Покупал продукты. Я его просила что то делать, либо он сам что то делал. Ему было больно что я его оставила жить одного. Из за этого не допонимание.

Я стараюсь жить тем что не думаю о нём. Принимаю тот факт что мы живем рядом, в одном населенном пункте.
Но сегодня получила уведомление о вручении ему письма, увидела его роспись и разревелась от тоски. Пусть в моем сердце больше нет той любви что была к нему, но как человека мне его не хватает. Правильно говорят нам легче мертвого хоронить, чем с живым расставаться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я стараюсь жить тем что не думаю о нём. Но сегодня получила уведомление о вручении ему письма, увидела его роспись и разревелась от тоски. Пусть в моем сердце больше нет той любви что была к нему, но как человека мне его не хватает. Правильно говорят нам легче мертвого хоронить, чем с живым расставаться.
Катя, я вам сейчас напишу важные вещи, постарайтесь не пробежать их глазами, а внимательно на них посмотреть. Это все нужно не только понять, но и почувствовать. Если что непонятно, переспросите.
Катя, вы, с одной стороны, понимаете, что человек он, прям скажем, не очень, и дело-то отнюдь не только в вас. Но чувствами вы привязаны очень к тем сладким моментам, которые были между вами и в которые вам было хорошо, особенно в самом начале.
Кроме того, берете на себя практически всю вину за то, что произошло и одновременно - чувствуете себя жертвой, обижаетесь на жизнь, что не выполнила вашу мечту.
То есть вы не можете найти пока баланс - не можете увидеть все что произошло более адекватно, как это видится со стороны, не можете, в моменты хороши воспоминаний, увидеть человека целостно, какой он есть, и также не можете найти золотую середину - взять на себя ответственность за то, в чем вы реально виноваты и не брать за то, в чем не виноваты. Кроме того, вы очень много душевных сил вложили в вашу мечту и вам трудно смириться с тем, что она не сбылась. Это все еще нужно рассмотреть, обсудить.
А пока вот что. Катя, когда на вас находит тоска, хочется плакать, плачьте, но не отчаянно, а так, как написано ниже, прочитайте и попробуйте проделать:
мой пост от 18 января, 16.13 здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Когда находит на вас тоска, приходит боль, вам НЕ нужно всеми силами гнать от себя мысли, так, что они будут становиться еще навязчивее, а делать то, что написано.
И когда плачете, учитывайте такие моменты:
- при сладких воспоминаниях вспоминайте еще и о том, как вам с ним было тяжело морально и как он с вами обращался, еще до того, как вы разошлись, не только после - потому что вы вспоминаете куски реальности, а не то, что было на самом деле, а было по-разному, причем почти с самого начала;
- помните, что отношения строят оба, не берите на себя всю вину - вам еще предстоит найти, за что вы ответственны на самом деле, когда будете способны более трезво смотреть на вашу с ним историю;
- не отчаивайтесь и верьте, что ваше будущее в немалой степени зависит от вас, и вам не всегда будет так плохо - если вы захотите быть счастливой, то будете.
Катя, очень важно: пожалеть себя нужно. Но пожалеть себя нужно тепло, как вы пожалели бы лучшего друга, без осуждения. Вы совершали ошибки, но вы ведь человек, а каждый человек ошибается.
Однако при этом:
- злиться на себя не нужно, это плохо;
- чувствовать себя невинной и беспомощной жертвой тоже не нужно, это тоже плохо.
И то и другое - крайности. Отслеживайте в себе, внутри себя эти крайние состояния, и останавливайте себя от дальнейшего погружения в них, ищите баланс.
Таисияяя
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2020, 11:41
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Бросил с ребенком Любимый человек

Сообщение Таисияяя »

 
Удалено. Лариса.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»