У дочери отношения с девушкой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Татьяна_23
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:03
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

У дочери отношения с девушкой

Сообщение Татьяна_23 »

 
Мой мир рухнул.
В семье трое детей. Дочь 16 лет, сын-инвалид 12 и сын 5 лет Семья полная. У дочери очень плохие отношения с отцом. Он постоянно кричит ни неё, и за дело и бывает придирается...
Я детьми занималась сама, муж не помогал вообще, его дома не бывает ( выходных нет) Родился третий и всё- я не помню последние 5 лет своей жизни. Помню, сто было очень тяжело морально, я кричала на детей, старшую вообще упустила из вида. Я звала её только для помощи, с как она, чем живет не интересовалась. Наши разговоры сводились к «в школе всё нормально?» «есть будешь?» и всё
Вот младший стал ходить ( получше) в сад, стало легче. И я обнаруживаю, что моя дочь во мне совсем не нуждается. Я сначала оправдывала такое поведение , возрастом.
А сегодня обнаружила в её компьютере переписку. Я знала что она давно дружит с девочкой из др города. Знала что они хорошо общаются. Но моя дочь зарегистрирована под мальчиковым именем и в переписке она как бы ее парень. Они сдружились на почве просмотра японских мультиков анимэ, с там как оказалось заложена такая Философия, что не важно какого ты пола, если вы близки по духу, вы можете быть вместе. Длится это уже ода 4 Я видела что год назад она поменяла имя на мужское, но наверно не хотела видеть этой проблемы.
Дочь не знает что я читала их переписку
Что мне делать ? Дочь в след году заканчивает школу и собирается ехать поступать в тот город, где живет подруга.
Помогите, как мне действовать?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У дочери отношения с девушкой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
У меня такое впечатление, что вы сильно придавлены чувствами паники и вины, вы как будто потеряли почву под ногами.
Первое, что вам необходимо - взять себя в руки, успокоиться, перестать себя обвинять. В таком состоянии нормальные решения не принимаются. Возможно, вам нужна работа с психологом, чтобы прийти в нормальное состояние. И с психологом же потом можно решить, что делать, рассказав ему подробно ситуацию, обсудив ситуацию также с мужем. Из вашего письма непонятно, насколько серьезна проблема у дочки - насколько это все игра или насколько серьезно, нужно для этого знать ситуацию подробнее гораздо.
Действовать в любом случае нужно аккуратно, не спеша, чтобы не сделать хуже и не наломать дров - и начать нужно с себя, ваших с мужем отношений, вашего общего решения, советов специалистов.
Татьяна_23
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:03
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: У дочери отношения с девушкой

Сообщение Татьяна_23 »

 
Спасибо большое за ответ.
Я действительно в панике. И, конечно, виню себя. Я мало уделяла внимания дочке. С мужем последние 10 лет плохие отношения были, он не хотел помогать, я не хотела уделять ему больше внимания, с головой ушла в больного ребёнка, потом в младшего. Муж шантажировал, что уйдёт, только сейчас он «вернулся» в семью и живёт жизнью семьи. И все ссоры были на глазах у дочери. После наших ссор, он мог сорваться на неё.
Я читаю переписку дочери, и понимаю, что там она нашла внимание, поддержку . Все чего я ей не давала. Её подруга более активна, моя, скорее принимает. Они знакомы с 12 лет, виделись только 2 раза, один раз мы отдыхали в её городе, другой раз они в нашем. Всё ограничивалось дневными прогулками, но в переписке у них всё по взрослому. Они Обнимаются, целуются, признаются друг другу в любви. Дочь носит кольцо на безымянном пальце... И они ждут, когда она поступит в институт в том городе, где живёт подруга.
Я не собираюсь устраивать дочери допросы и ругать её за всё это, но и поощрять это я не могу. И смириться не смогу.
Я начала больше уделять ей внимания, хвалю, обнимаю, целую. Спрашиваю её мнения. И ей это нравится . Ей нравится мое внимание ( поэтому я и виню себя)
Моя дочь очень чувствительна. Она всегда такой была, всё близко а сердцу принимала . Можно ли мне её к психологу отвести? Повод есть, другой (у неё панические атаки случаются)
Или идти самой?
Мужу я боюсь говорить, он не поймёт, по крайней мере пока...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У дочери отношения с девушкой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если ваша дочь согласится пойти к психологу, это будет очень хорошо, с точки зрения того, что она будет лучше понимать себя и пр. То, что вы делаете - даете ей внимание, любовь и поддержку - это тоже очень хорошо. Если она откликается - значит, ей хорошо, и она в этом действительно нуждалась. И время не упущено, контакт не потерян, отчуждения не произошло - и это тоже хорошо. "Эту" тему оставьте даже внутри себя - не спешите. Я вам очень настойчиво рекомендую с дочкиным психологом предварительно поговорить и выяснить не только его квалификацию, но и его мировоззрение, его взгляды на "ту самую философию", которую обсуждают девочки - ведь если возникнет доверие, дочка может сама поднять эту тему...
О вас. То, что вы себя вините, говорит о том, что вы хорошая мать, а не плохая, понимаете? Вам необходимо принять то, что есть в смысле фактов, в том числе и свое прошлое поведение. И вы ведь не от хорошей жизни уделяли дочке мало внимания. Трое детей, один нездоров, помощи мало - ведь это так непросто...
С чувством вины, страхом - нужно работать, чтобы обрести почву, чтоб быть в ясности, чтобы они не мешало вам сосредоточиться на настоящем и будущем. Не будет получаться - работайте для этого с психологом, у вас и проблем с мужем, возможно, есть, а семья ведь единый организм.
Желательно, чтобы психологи у вас и дочки были разные, особенно поначалу - если возможность выбора есть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У дочери отношения с девушкой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Возможно, вам стоит мягко обсуждать с дочкой ее будущее, жизнь, образование, перспективы. Кем она хочет быть, чем заниматься,чего вообще в жизни хочет? Где можно действительно получить наилучшее образование именно по этому профилю? И может оказаться, что это место - совсем в другом городе, а не в том, куда собралась ехать дочь...
Татьяна_23
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:03
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: У дочери отношения с девушкой

Сообщение Татьяна_23 »

 
Спасибо Вам большое.
С психологами у нас беда, спасибо за совет, буду искать православного психолога в нашем крае.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»