Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться с денежным вопросом. Мне 35, и со мной эта проблема где-то со старших классов школы. Основная проблема это то что я не умею их тратить, не знаю на что и как. Мне надо как бы ликбез о том как тратить деньги чтобы жить полноценно и на что. Основная причина всего этого та что я с 11 до 16 воспитывалась только очень скряжным папой.

Я часто себе много чего не позволяю. То что большинство себе позволяет в виде покупок или трат на развлечения , у меня этого нету. Есть конечно кое какие психологические блоки тут но они не существенны как мне кажется. тут скорее все связано с тем что когда то я разучилась тратиться на себя и удовлетворять свои пожелания, а единственный родитель показал не правильный пример. А когда выросла не кому меня было научить, показать другой пример.

Когда мне что-то надо, если у меня нету чьего то примера на эту категорию тратится , я вечно заморачиваюсь, вечно ищу подешевле, вечно колеблюсь, у меня как бы отец в голове. Если эта категория у меня уже проработана ( чаше всего у кого то научилась на примере ) то я покупаю без каких либо заморочек. Например, вещи которые я ношу, я со временем научилась покупать немного но хорошии и могу легко купить за среднюю цену не гоняясь за кучей скидок. И уверенна что в будущем смогу и за много купить если будет позволять бюджет, без психологических последствий для себя. Так же недавно научилась покупать например постельное белье, просто пару комплектов и не храня старые разные простыни.

Учусь ходить к парикмахеру чтобы не очень дёшево и получше немного качество. Раньше не жалела денег на обучение. Ну вообщем тут и все. Не против покупать еду хорошего качества но не очень дорогую. Другие части жизни которые открывают деньги мне не особо знакомы, и я периодически подключаюсь к кому то и учусь чему-то новому. Но хотелось бы самой понять и это доработать. Мне очень не нравиться то что если я что либо делаю по жизнь когда это какая-то новая статья расходов я очень заморачиваюсь на эту тему и чтобы экономить. Хотелось бы просто следовать своим желаниям без тараканов. Причём я четко понимаю что эти заморочки совсем не мои а скорее навязанные воспитанием папы. Хочу научится тратить деньги чтобы улучшить качество своей жизни и сделать себя счастливее и избавится от этих заморочек. Очень часто в прошлом хотела сходить на какие-то языковые курсы, съездить в какую-то поездку как белый человек с отелем, а не автостопов и вписками, много чего хотела сделать , но я не могла решиться на то чтобы это себе купить. Оооочень долго решалась , обдумывала и не все позволяла. Впринципе деньги можно было найти тогда, тут проблема в голове.

Попробую немного описать детство:


Все конечно идёт из детства, и я точно знаю когда для меня это все началось. Я не знаю как меня растили в самом начале в плане удовлетворения моих хотелок. Но с 5 до 11 лет у меня сложились очень здоровые отношения к деньгам. Собственно к таким я наверное и хочу вернуться. Я жила с мамой а папа часто приходил и проводил со мной время, водил на рисование и хор. Мама удовлетворяла все мои материальные потребности, все что у меня было на тот момент было куплено мамой ( не всегда на ее деньги именно но ее решением). Был также мамин молодой человек, который был очень добр и щедр. В плане «хотелок» меня мама просила не канючить и не просить часто из-за недостатка денег что ей неуютно когда я постоянно прошу. Но можно было попросить раз и когда у неё была возможность они мои просьбы выполняла. Мы в бедности не жили. Мне на праздники часто дарили 5-10$ родственники а в 4 ом классе просто по приколу мама стала давать деньги за 5ки на карманные расходы. Училась я и так очень хорошо и этот просто меня подстегнуло. И я их тратила свободно на разные наклейки и другие игрушки. Если они были, я не задумывалась о том надо или не надо что-то покупать если я хочу. Единственное что мама контролировала наверное категорию расходов для меня. Кстати сказать свою первую собаку я купила на свои драгоценные 10 $ подаренные кем то на праздники.

Потом все в семье поменялось, мама уехала в другую страну и я стала жить с папой. К сожалению мамины родственники тоже постепенно пропали из нашей жизни и начался совсем другой уклад. Были только папа и я, и иногда звонила мама, но не во что особо не вмешивалась и иногда посылала вещи. Папа никогда не был бедным но он очень скряга. Карманных денег у меня не было вообще. Был такой прикол , он рассказал что если мне нужны деньги то я могу их брать из серванта на мои нужды. Я обрадовалась, и стала периодически брать на одну выпечку в школе. Через месяц он сел со мной рядом и поговорил что у него пропали деньги из серванта и не знаю ли я куда они делись. Конечно я отнекалась и больше уже не брала на свои мелочи. Был другой случай когда я сходила в магазин за хлебом а на сдачу купила себе шоколадный батончик. Помню обрадовалась что могу это сделать. Когда я пришла домой меня отчитали что сдачу надо возвращать. Вообщем получилось так что я оказалась без карманных денег, и после рапу попыток из найти я сдалась. Ну и не понятного отношения с сервантом. Я часто слышала «бери на свои нужды из серванта» но какие нужды подволимы было не совсем понятные. ранее у меня уже была привычка не просить, и я продолжала ее следовать только папа не был совсем чуткий к моим нуждам поэтому я оказалась без возможности удовлетворять свои хотелки. Со временем я просто научилась их не хотеть или просто мечтать.папа сам особо никак по этому поводу не напрягался, никаких игрушек мне не покупал, и не предлагать на что-то потратить деньги. Например мамин МЧ подарил мне игровую приставку с одной кассетой, а папа не купил ни одну дополнительную игру а мне кажется даже в голову не пришло попросить новые игры. Подарков на праздники он тоже не дарил, и не делал сюрпризов (может иногда едой только), так у него было принято в семье. В принципе траты у него на меня были только на хорошую еду и отпуск. Одежка была либо из посылок от мамы , либо моя старая, либо его юношеская. О том что у меня есть много нужд которые появляются в возрасте 12-16 я не знала, там развлечения, интересы, необходимости, косметика, духи, кулоны, даже солнечные осени модные я помню что только мечтала о них. И наверное даже сейчас я все ещё узнаю на какие нужды мне надо тратить деньги. К примеру в 15 лет когда я гостила у тетки,она первый раз отвела меня к парикмахеру подстричься. До этого мама меня либо сама стригла либо отводила к парикмахеру. Но между 11 и 15 годами я забыла что есть парикмахер. Помню был интересный случай который психолог наверное сможет понять и объяснить. Где-то в 7 ом классе папа довольный пришёл домой и с радостью поделился что ему выдали наконец часть зарплаты и ее выдали в конверте крупными монетами. Он сказал , «сколько выспится, все твоё». И высыпалось много. Но прошло пару дней и монеты они остались лежать на том же месте в прихожей. Я знала что это мои но я их не забирала и меня ставило в ступор я не знала как из потратить и что с ними делать. Мне даже не пришло в голову их собрать и взять себе. У меня в гостях была подруга которая думаю взяла пару монет, потому что потом она была радостная и мы с ней пошли к ней домой а по пути она зашла в магазин и купила сладких булочек и поделилась со мной. Больше всего меня удивило то что я бы уже тогда не догадалась так эти деньги потратить. И я уже не говорю о том чтобы делится с кем то. При маме меня всегда всегда учили делится. А с папой было как-то иначе. Но получилось так что со временем я разучилась делится, практически не зная, если пытаюсь это получалось неуклюже а внутренне я очень сильно думала и волновалась как правильно поделится чтобы следовать этикету, чтобы было потравному и тд. Т.е. по сути проблем делится нету но нету навыка как. Еще в 6 классе при мамином МЧ я могла легко просить его «купи мне то или это», даже как-то написала кучу записочек ему и и попросила разных вещичек.

Написала много, может этого достаточно но если нет задавайте вопросы. Отвечу с удовольствием. Могу вспомнить ещё кое какие случаи потому что они раскрывают суть проблемы.

Спасибо что прочли:)
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Сколько вам лет, с кем вы живёте, работаете ли вы или учитесь, каково ваше материальное положение, как вы распределяете и на что вы тратите свои деньги?
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Добрый день. Наталия, мне 35. Живу сама. Раньше работала но последнии полтора года очень серьёзно болею. Не зависимо от того есть ли деньги или нет, проблема остаётся. Я так понимаю что проблема в установках, и не столько сильно психологическая. Делаю и думаю как научили, других вариантов тогда не видела. А научили меня так делать через неявные манипуляции, тяжело их определить.
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Спасибо за ответ. Сейчас денег почти нету, раньше они были. Тратила на базовые нужды - качественная еда, съем жилья (комнаты), кое какие развлечения (но по минимуму), тратила на месячный взнос в клуб скалолазателей ( била очень спорт до болезни), кое какие занятия танцев, спортивные секции но лишь на скидочных вариантах. Вот собственно и все. Покупала кое какую одежку, для работы надо было, искала на скидках. Мебель - дешевую /использованную/ на скидках. Больше особо никаких трат не было. Когда то записала себе в электронный календарь - потратить год на то чтобы научиться «вкладывать в своё тело и свою душу. Научиться тратить деньги и усилия на развития себя.». Так все и осталось в разработках. :|
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Если можете, объясните мне пожалуйста что это был за механизм меня переучивания денежных трат с сервантом?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья!
Сейчас денег почти нету, раньше они были. Тратила на базовые нужды - качественная еда, съем жилья (комнаты), кое какие развлечения (но по минимуму), тратила на месячный взнос в клуб скалолазателей ( била очень спорт до болезни), кое какие занятия танцев, спортивные секции но лишь на скидочных вариантах. Вот собственно и все. Покупала кое какую одежку, для работы надо было, искала на скидках. Мебель - дешевую /использованную/ на скидках. Больше особо никаких трат не было. Когда то записала себе в электронный календарь - потратить год на то чтобы научиться «вкладывать в своё тело и свою душу. Научиться тратить деньги и усилия на развития себя.».
И после этого у вас оставались большие излишки денег, которыми вы не знали как распорядиться?
Сейчас у вас мало денег, но вы задались вопросом, как их тратить. Отчего так? Может, дело вообще не в деньгах, а в ваших отношениях с папой, в вашем отношении к себе, и вы хотите на это посмотреть и в этом разобраться?
Что для вас означают эти слова: вкладывать деньги в свое тело и душу, научиться тратить деньги и усилия на развитие себя"?
Если можете, объясните мне пожалуйста что это был за механизм меня переучивания денежных трат с сервантом?
Не могу, я не ясновидящая и не знала вашего папу. Возможно, он разрешил вам брать деньги из серванта на ваши нужды, но предполагал, что вы ему будете предварительно об этом сообщать: "папа, я взяла столько-то на булочку в школе". Возможно, папа забыл о том, что вам говорил, и когда он вас спросил, то вы могли сказать, напомнить ему, что он вам разрешил брать деньги и вы их брали оттуда - и разговор бы закончился иначе, он бы вспомнил свои слова , или он бы попросил вас предварительно сообщать ему о том, сколько вы взяли. Отчего вы не сказали папе правду?
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
спасибо большое за ответ!

И после этого у вас оставались большие излишки денег, которыми вы не знали как распорядиться?
Сейчас у вас мало денег, но вы задались вопросом, как их тратить. Отчего так? Может, дело вообще не в деньгах, а в ваших отношениях с папой, в вашем отношении к себе, и вы хотите на это посмотреть и в этом разобраться?
Что для вас означают эти слова: вкладывать деньги в свое тело и душу, научиться тратить деньги и усилия на развитие себя"?
нет вопрос просто в деньгах и ничего больше. я и раньше задавалась этим вопросом, и спрашивала и прихологов когда работала. Сейчас открыла для себя способ найти ответ через форум и вот задала вопрос. То что сейчас нету денег, связано со здоровьем, и это длительный процесс. Сейчас проблем с тратой денег не стоит также. хотa может и стоит, и это свазано со здорвьем проблема траты денег для меня - это скорее в установках которые я внутренне переняла от отца, они мешают расслабится. Вечно гонка, необходимость сэкономить становится на пути у того что бы полноценно расслабитса и наслаждаться жизнью. надо пересмотреть позицию. Было время я думала это связано с тем что у меня не много денег, но потом оказались деньги но я поняла что все равно не улучшаю качество своэй жизни. не знаю как. Почему хочу поменять установки? думаю потому что мои настояшии не чувствуются моими. Во первых они не здоровые, ставить деньги превыше всего не принесет радость, во вторых они чувствуются навязанными, в ранне детстве я жила другой жизнью и деньги не были такими важными, я о их ценности не задумывалась, деньги были для того что бы удовлетворить потребность. Ну и я по-жизне не транжира такчто я думаю что проблем с накоплением не будет. Но жесткая необходимость на себе экономить, и не знание как добавить качества своей жизни, и сделать себя более счастливой , самодостаточной с поможью денег, уменьшает желание идти зарабатывать ( а смысл?). произошел перекос и я хочу его решить. есть много вешей которые я хотела но не позволяла себе или позволяла по минимуму. хотя могла позволить, или задаться целью и заработать на чтото. сейчас пока болею есть время разобраться
Что для вас означают эти слова: вкладывать деньги в свое тело и душу, научиться тратить деньги и усилия на развитие себя"?
пример как вкладывать...я девушка, симпаничная, что мне можно себе дать с поможью денег что бы выгладеть ухожено, здорово, не знаю что, я не выросла с женшиной поэтому только догадываюсь на что женшины на себя тратят. не было примера.


Не могу, я не ясновидящая и не знала вашего папу. Возможно, он разрешил вам брать деньги из серванта на ваши нужды, но предполагал, что вы ему будете предварительно об этом сообщать: "папа, я взяла столько-то на булочку в школе". Возможно, папа забыл о том, что вам говорил, и когда он вас спросил, то вы могли сказать, напомнить ему, что он вам разрешил брать деньги и вы их брали оттуда - и разговор бы закончился иначе, он бы вспомнил свои слова , или он бы попросил вас предварительно сообщать ему о том, сколько вы взяли. Отчего вы не сказали папе правду?
с сервантом что я узнала у прошлого прихолога при личной работе, это то что было очередной раз двуякое сообшение - бери на свои нужды, но эти нужды не те которыя я думаю. нет не забыл, он не раз говорил об этом потом, но нyжды должны были быть очень базовые, что бы много не потратила. эсли ба хотел на менся тратить деньги то делал бы , но сам ничего мне не покувал, ни игрушек, ни детских мелочей, только еду и по дому базовые вещи.

не те отношенuя с отцом было что бы открыто говорить. мог накричать, легко взорваться, побить. часто взрывался по мелочам..Это было понятно по его тону что может влететь. да и думаю что он врядли забыл, он за деньгами четко следил всегда. Думаю разговор был именно расчитан на то что бы я не брала много. А много это сколько? ребенок такие вопросы решить не может. вот и просто перестала брать

p.s. проститe за ошибки, пишу не из дома
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Добрый день, Лариса. Хотела напомнит о себе. Ответила ли я вам на ваши вопросы? :)

Заранее спасибо
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
Я прочитала ваш ответ. Отвечу когда смогу - завтра или в понедельник. Подождите, пожалуйста.
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Спасибо! да все в порядке, не хотела потеряться)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не волнуйтесь, Наталья, об этом. Просто я отвечаю когда есть возможность. Мне ведь ещё нужно обдумать ваш ответ.
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Я подожду:)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
Вы много поняли, вспомнили, осознали о своем детстве и о тех механизмах и установках, которые лежат в основе ваших мотивов. Это очень хорошо - если вы это осознали, значит, вы можете это понемногу менять.

Возможно, у вас остались обиды на отца, на маму, много сожалений о том времени, когда вы росли с отцом, возможно, вы считаете отца виноватым в том, что сегодня так распоряжаетесь деньгами - тогда нужно работать с этими чувствами, чтобы они не мешали вам строить вашу дальнейшую жизнь. Это может быть большая и непростая работа.

Вы писали, что тратили деньги на базовые нужды - жилье и работу. Но помимо этого, вы тратили деньги на клуб скалолазания и на танцы, т.е. на то, что вы любили.
Верно ли я поняла, что вас беспокоит следующее:
2) вам недостает знаний, на что тратят деньги другие женщины - и это нечто, связанное с уходом за собой - косметика, косметология, маникюр-педикюр, массажи и сауна, духи и аксессуары и пр.? У вас в этой сфере нет желаний, так как у вас не было примера перед глазами - то вы не знаете, чего вам в этой сфере желать. Это так? И поскольку нет желаний в этой сфере, то нет и стимула для большего заработка - так?
2) у вас внутри всегда срабатывает внутренний страж-диктатор, который призывает вас экономить, как можно меньше тратить, искать скидки, даже когда есть деньги. Это так?
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Добрый день Лариса,
Надо было время подумать немного. Проблему с деньгами с которой я столкнулась сама я вижу как обычную проблему в привычке. Я веду себя так как меня научили вести с деньгами используя неявные манипуляции.
Т е запреты которые на меня наложили я готова отбросить но мне нужен положительный пример и все. Никаких особо сильных обид связанных с отцом когда я трачу деньги или планирую их тратить у меня не появляется. Возможно что при такой жизни я просто никогда не поняла что такое деньги и что они дают в жизни, зачем они. Все что у меня было при жизни с отцом было без денег.
У меня есть и всегда было много интересов. На кое какие из них я тратилась но весьма по минимуму. Я не позволяла себе спокойно осваивать свои хобби и интересы используя свои деньги и я так делала из-за обычного внутреннего запрета. Мне это не нравилось но я не знала как к нему подступится. Если в какие-то моменты я пыталась что-то поменять и скажем себе позволить какие-то дополнительные траты, это было отдельные единичные случаи, и тогда это не вызывало никаких сильных чувств у меня. Я это просто делала так как решила и вскоре даже забывала что потратила а наслаждалась тем что мне эта трата давала. Поэтому я думаю что проблема в том что я не так смотрю на траты и на покрытие своих нужд и хотелок

вы правильно подметили что некоторые сферы трат для меня не знакомы - они связана с само- заботой и развлечениями. Например весь женскии уход за собой, а также отдых кино, поездки, отпуск, ещё что-то ( можете перечислить пожалуйста?), все кроме еды из магазина, жилья и обучения. например как-то в 23 я помню у меня было скоплено немного после 4 х лет работы. Я смотрела на брошюру с активными тур поездками и говорила себе как бы здорово было бы поехать но что я этого себе не могу позволить. И позволить было просто - поменять мысль что я не могу тратить на такое деньги, а вот если бы кто-то мне это подарил или дал разрешение на это тратить...то я бы поехала Такие мысли у меня проносились в голове. Если бы кто-то мне «разрешил» тогда то я бы потратилась без каких либо сожалений. Если бы я пожила немного в другой семье и научилась из виду поведения то я бы тоже позволила себе поехать. Так же если я ехала посмотреть другой город то надо было самым дешевым способом - палатку, еда где-то перехватить. Низа что бы не спланировала бюджет где учтены нормальные траты на базовые нужды. А зато потом в процессе поездки возможно пришлось бы потратить если очень сильно поджало. Но если поджало то тогда можно, а планировать заранее, ну это же дорого надо все самое по минимуму.
То есть по сути я научилась зарабатывать но не тратить. Тоже самое было при отце, надо было экономить его деньги и отказываться от своих нужд а своих денег карманных у меня не было. Поэтому в какой-то момент я отучилась тратить. Когда мне было 10 лет и мне бы дали немного денег с предложением купить что я хочу - я бы купила себе игр каких-то, сладостей, мягкую игрушку..когда мне было уже 13 и мне бы дали немного денег и сказали бы что я могу потратить на что угодно, то я уже не знала бы на что их мне потратить и скорее всего положила бы в сервант и не трогала их. Я не боялась из потратить я просторней представляла на что. Вот так я сильно изменилась за пару лет. И вот эту проблему мы сейчас обсуждаем.
Оба пункта с вопросом - да это так
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
Если вы осознаете, откуда ваши сложности, если понимаете, что вы хотите отбросить запреты и поменять свои привычки, то вы можете просто это делать, снова и снова, дав себе разрешение поступать иначе, а не так, как привыкли.
Нужно быть внимательной к себе, к своим мыслям и чувствам, замечать их. И когда в вас срабатывают привычные сценарии, которые вы хотите изменить, т.е. когда вы слышите внутри голос, который требует от вас поступать привычно - поступать иначе, так как вы хотите.

Но нужно хорошо понять, чего именно вы хотите.
Если вам незнакомы какие-то приятные женские вещи, нужно пробовать разное на себе - например, уходовые процедуры, массажи, одежду, украшения - прислушиваться к себе, своим ощущениям во время и после, и смотретьть - нравится ли вам, или же не нравится. Если нравится, оставьте для себя и повторяйте, если не нравится - за борт.
Посмотрите как это у ваших приятельниц, например, как они ухаживают за собой, посмотрите предложения в этих сферах - и пробуйте.

Что касается экономии - понятно, что вам хочется изменить сценарий, но чего вы хотите точно в связи с этим вопросом? Сорить деньгами и покупать все самое дорогое? Что плохого, например, в том, чтобы купить то, что вам хочется и нравится - турпоездку, мебель - со скидкой, если такая возможность есть?
Важно не следовать сценарию. Но если вы станете поступать с точностью до наоборот, то это будет называться антисценарий, и это будет значить, что вы по-прежнему находитесь в рамках того же сценария, только "наоборот", как бунтующий подросток.
Все ли, что делал ваш отец, было на самом деле плохо и неправильно, все ли, связанное с ним, вам следует отбросить?
Нужно поразмыслить над этими вопросами, понять себя - и принять свое собственное, взрослое, разумное решение о том, как для вас хорошо и как для вас правильно.
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Спасибо большое за ответ! Да я именно на таком этапе когда принять переменным не не особо тяжело и у меня нету никакого желания следовать антисценарию. Я поняла идею с женскими вещами , приблизительно. Однако я ищу более практичный подход к общей ликвидации неграмотности в этом вопросе. Я вариационных слышу свои пожелания но я могу не знать много вещей которые могу хотеть потому что нету примера что на это тратятся. Часть привычек/повелению мы учимся из окружения, из семьи. Но у меня нету этой возможности. Не можем ли мы придумать способ по которому я могу узнать какие категории трат себе позволяют люди? Можем ли рассмотреть в общем это категории.
Например здоровье - какая тут установка?
Что ещё? Жильё, еда из магазинов, одежка
Развлечения - какие, какие виды какие тут установки?
Какие-то материальные траты - как они выглядят, зачем?
Что ещё за траты бывают?
Помогите пожалуйста разобрать тут

Спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, здравствуйте!
Отчего нельзя просто посмотреть вокруг, на окружающих людей, на их отношения с жизнью и деньгами? Ведь далеко не все люди учатся всему в семье, и практически никакая семья не формирует человека полностью, человека формируют и влияют на него много факторов.
Что сложного - посмотреть на ваших коллег и подруг, посмотреть, на их жизнь, поговорить с ними об этих моментах - на что они тратят деньги? Или у вас нет подруг? Или вы не можете общаться и задать эти вопросы?
Почему не посмотреть с десяток современных фильмов о жизни людей - разве из них не видно, на что тратятся деньги?
И почему у вас должно быть так, как у других, зачем вам получать это полностью извне - что мешает прислушаться к тому, что вы сами хотите и тратить деньги на воплощение своих желаний, если они - желания и деньги - у вас есть?
О здоровье. Если у человека что-то болит - он идет к врачу. И платит за это, если нет возможности посетить врача бесплатно или бесплатный врач не устраивает. Если здоровье ценность для человека и есть деньги - он покупает более дорогое лекарство из серии аналогов.
Если человек хочет не болеть дольше, сохранять здоровье, он тратит деньги на приятные для него занятия спортом, чтобы поддерживать свое здоровье и хорошее самочувствие, питается более здоровыми продуктами, которые могут стоить дороже, чем джанк и фасфуд..
Если человек любит отдых с палатками - он так и отдыхает, потому что любит такой отдых, даже если есть деньги на дорогой отель. А если ч-к любит дорогой отель, но денег нет, он или зарабатывает на отдых в этом отеле, или оказывается от своего желания. Развлечений много и платных, и бесплатных - кино, парки, клубы, путешествия, концерты и театры. Вам же наверно известно, что все это существует, просто нужно выбрать - что вам нравится и что вы можете себе позволить - сейчас или в будущем.
Что мешает вам покупать еду, которая вам нравится, пробовать что-то новое? Что мешает пойти в магазин, примерить разную одежду и купить ту, что вам нравится? Сделать стрижку у хорошего мастера и, если понравится, прийти к этому мастеру снова, а если не понравится, пойти к другому?
Что именно вы подразумеваете под "установкой"? Вы не можете понять, что вам самой нравится и вам важно, чтобы было точно как у кого-то?
Наталья, или я перестаю вас понимать, или вы сами себя не до конца понимаете, или сложность у вас не в том, о чем вы здесь пишете.
RayaCh
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:27
Пол: женский
Откуда: Piter

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение RayaCh »

 
Спасибо за ваш ответ. В вашем сообщении я читаю раздражение, я тут не согласна. Не надо так со мной разговаривать. Однако по поводу всех предложений вы действительно правильно поняли запрос и очень помогли своими идеями. Я прочла для себя очень много нового, и много интересных подходов. У меня было общая идея как это сделать.а вы подсказали как подойти к этому вопросу, некоторые особенно взгляд на здоровье, и как высматривать новые навыки- все это важная для меня информация. Вы поделились своей позицией по некоторым пунктам, а я смогла подумать что мне хочется взять для себя. идея признаться подругам и спросить совета мне приходила пару раз в последнии лет 8 , но нет не могу. Это значило бы признаться об опыте который у меня был, немного стыдно признаться. Не хотелось чтобы подруга воспринимала как-то иначе меня.


Возможно сам запрос я сделала не совсем корректно, тут. Не зная как и что правильно попросить, что именно мне надо, мне тяжело. Теперь понимаю что могу поспрашивать - «какое у тебя отношение к ...?». А какое у вас отношение к отпуску?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею тратить деньги. Расскажите пожалуйста как вы это делаете, на что

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
А какое у вас отношение к отпуску?
Я не поняла - это ко мне вопрос или просто пример вопроса, который вы можете задать вашему окружению?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»