Не знаю, что дальше.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Добрый вечер! Меня зовут Виктория. Мне 49 лет, мужу 54. В браке 31 год, взрослая дочь живет отдельно.
С мужем у нас всегда были очень теплые, дружеские отношения. Я вообще не помню, когда мы ссорились последний раз.
Он добрый, честный, отзывчивый, настоящий друг. Вот пишу сейчас это и не понимаю, как он мог так поступить?
Около трех лет назад муж потерял работу. И с тех пор не может найти. Пару раз устраивался, но ему все время не везло: то условия адские, то предприятие закрывалось через пару месяцев. Я его всегда стараюсь поддерживать. Сама работала много, работа ответственная и очень нервная. Зато зарабатывала тоже прилично.
Но вот и мне не повезло. Фирма, в которой я работала, обанкротилась. Сбережения пока есть, хватит на год. Дочь на девятом месяце беременности, я пока решила новую работу не искать, а помочь ей.
В общем, сидим мы оба дома. Вернее, сижу одна я. А муж каждый день под разными предлогами из дома сваливает. Говорит, боится мне надоесть.
И вот вчера у него телефон на зарядке лежал, я мимо проходила и вижу всплывающее сообщение от какой-то Ольги со смайликом. Спрашиваю это кто. Он что-то невразумительное сказал. Я переспрашивать не стала.
Утром проснулась рано, будто что-то чувствовала. Встала. Смотрю - телефона на обычном месте нет, он его спрятал. Не сдержалась, нашла у него в кармане куртки. И прочитала переписку в вайбере. У него оказывается там бурный секс. И не с одной женщиной, а сразу с двумя.
К тому времени, как он проснулся, я уже смогла взять себя в руки. Истерики и слез не было. Просто скааала, что все знаю. И ему нужно принять решение: или развод или немедленный разрыв с этими женщинами. Надо сказать, что муж совсем не тряпка и ультиматумы на него не действуют. Но он сказал, что порвет с ними. Я потребовала при мне им позвонить и сообщить о разрыве. Он подчинился.
Больше я с ним не разговаривала. Мне нужно было сходить к отцу, накормить его обедом (он живет рядом). Когда я вернулась, обнаружила мужа очень пьяным (вообще, он пьет редко и обычно легкие напитки, пиво). Потом он сидел пьяный на полу в ванной и обзывал себя мразью и предателем. Говорил, что хочет сдохнуть. Но мне почему-то не слишком верилось в его искренность. Скорее казалось, что он ругает себя за свою глупость. Если действительно относишься к измене, как к предательству, почему почувствовал себя предателем только сейчас, когда измена вскрылась?
Сейчас он спит.
А я сижу на диване и пишу тут. Странная бесчувственность и спокойствие. Как будто все не со мной произошло. Слез нет. Только не понимаю, что делать дальше.
Справедливости ради напишу, что с интимными отношениями у нас никак. Уже года 3-4. Сначала у него начались проблемы с эрекцией, я думала возрастные. Он начал избегать секса. А я не настаивала. Боялась травмировать его мужское самолюбие. Свои потребности удовлетворяла сама.
И тут оказалось, что проблемы с эрекцией у него только со мной. И он может чуть ли не каждый день. И даже с двумя. К слову, обе женщины сильно моложе, им около 35.
Я разводиться не хочу. Я не понимаю, как можно вычеркнуть из жизни 31 счастливый год. Я вообще не знаю, как это мог быть он.
Я не знаю, как и что ему теперь говорить, как себя вести. Одно мне точно известно, что он ничего говорить не будет. Будет молчать. Он всегда замолкает, если мы ссоримся. Такой у него характер. Что при этом будет происходить у него в голове - никто не узнает.
И как же мне выйти из этого тупика?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Виктория.
От всей души сочувствую вам.
У вас бесчувственность и спокойствие, потому что вы в шоке, потому что чувствами не можете допустить, что случилось то, что случилось. И из-за шока у вас чувство, что все это не с вами.
Вы не знаете, как это мог быть он. Но это он. И это он, ваш муж, делал то, что делал... Он БЫЛ добрым, честным и отзывчивым, был вам настоящим другом. Вероятно, что-то в нем изменилось... Это то, что вам нужно признать как реальность. И выдержать связанные с этим чувства. Выдержать эту колоссальную боль.
Если вы сможете подпустить к себе эту реальность, если сможете заплакать - это будет хорошо для вас...
Я не знаю, как и что ему теперь говорить, как себя вести.
А вам хочется с ним говорить? Если да, то что хочется ему сказать?
Вам не обязательно что-то ему говорить.
Чего вам хочется сейчас? Прислушайтесь к себе.
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Лариса, спасибо за ответ!
Почему "Был добрым, честным и отзывчивым"? Он таким и остается. Для множества людей, которые рядом и которые его хорошо и много лет знают.
Просто в один прекрасный момент оказалось, что рептильный мозг сильнее человеческой личности.

И да, я хочу поговорить. Чтобы узнать, что он чувствует, о чем думает.
Я вижу, что ему плохо. Но хочу понять, почему.
Оттого, что он чувствует себя дураком, что был так беспечен в переписке?
Или оттого, что боится потерять семейный комфорт, уважение и поддержку близких?
Или ему плохо оттого, что он сделал так больно мне? Ведь он вчера пьяный говорил, что он, мразь, предал любимую жену? Мог он это искренне говорить или в этот момент жалел в первую очередь себя?
Мне важно это понять. Потому что от этого зависит, может быть у нас общее будущее или нет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если хотите поговорить, конечно, поговорите.
Когда будете говорить, учитывайте, что:
- он может сам себя плохо понимать;
- он может вам солгать о том, что думает, чувствует;
- он может пообещать вам оставить этих женщин, но этого не сделать, а продолжить, только лучше скрываться;
- он может обвинить вас в своих поступках - "недолюбили и недодали"...

Но дело даже не в этом, а в том, что на все ваши "или" скорее всего у него нет ответа однозначного. На все ваши "или" у него может быть ответ - да. Он и себя может жалеть, и вас может жалеть, и не хотеть вас потерять, и о беспечности сожалеть своей, и комфорт не хотеть потерять, и "сладкую жизнь" хотеть продолжать - и все это у него внутри может быть одновременно... И очень искренне.
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Проблема как раз в том, что я не могу поговорить. Не могу найти слов. А он молчит. И сейчас молчит. Закрыл лицо рукой и сидит, молчит.
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
И ещё: я не могу долго терпеть неопределенности. Она меня выматывает до полного бессилия. Я бы хотела перевернуть страницу. Но мне нужно твердо знать, что написано на предыдущей, иначе я не смогу идти дальше.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Vikky писал(а):Проблема как раз в том, что я не могу поговорить. Не могу найти слов. А он молчит. И сейчас молчит. Закрыл лицо рукой и сидит, молчит.
Отчего не можете? Разве внутри вас нет никаких слов? Вам не хочется ни о чем его спросить? Не хочется сказать, что вы чувствуете?

Виктория, что вы чувствуете - можете сформулировать самой себе?

А может, все понятно и говорить на самом деле не о чем?
А может, есть о чем, но начать разговор, по вашему ощущению, должен он? И вам лучше как раз молчать и ждать?
И ещё: я не могу долго терпеть неопределенности. Она меня выматывает до полного бессилия. Я бы хотела перевернуть страницу. Но мне нужно твердо знать, что написано на предыдущей, иначе я не смогу идти дальше.
А в чем неопределенность предыдущей страницы? Ваш муж вас обманывал, изменял вам, спал с двумя женщинами. Все очень определенно... Разве нет?
Что нужно вам, чтобы вы чувствовали себя в определенности?
Вы писали, что не готовы разводиться. Но вам же нужно что-то, чтобы продолжать жить с вашим мужем... Что это?
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Полчаса назад мне снова нужно было уйти к отцу. Я только за порог - мне приходит смс, что муж снова в сети ( вчера телефон был выключен).
Я сразу вернулась. Он лежит на диване, телевизор включен. Удрученная поза сменилась на комфортную. Правда телефон лежит около телевизора, на тумбе, где обычно.
Я его спрашиваю - почему он снова в Вайбере онлайн. Он говорит, просто хотел посмотреть Ютуб. Я ему сказала, чтобы отдал мне телефон. ( У него есть ещё один, но там нет интернета).
Он сказал, что лучше его выбросит. Разобрал тут же, вытащил симку, телефон выбросил в мусорку.
И снова сел в удрученную позу.
Я его спросила: ты ничего не хочешь мне объяснить?
Он молчит. Я говорю: у тебя нет для меня никаких слов, ни одного? Он говорит: какие слова?
Я: ты нашел слова даже для не пойми кого, а для меня, которая была рядом с тобой 31 год, нет ни одного даже самого захудалого словечка?
Тут я не выдержала, расплакалась и ушла.

Вы спрашиваете, что чувствую я? Изумление. Растерянность. Боль. Непоправимую утрату.

Неопределенность в том, что мне известны некие факты. Но мне теперь незнаком тот человек, который совершил эти поступки. Я хочу понять.

Есть ещё обстоятельства. Дочь на девятом месяце беременности. Для которой папа - самый любимый, самый лучший, образец настоящего мужчины. Я боюсь, если не дай Бог она узнает, случится беда.


Я
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Ещё я думаю. Ведь он правда очень хороший и порядочный человек. На протяжении всей нашей жизни он не на словах, а на деле это подтверждал. Ни я, ни наши общие друзья никогда не замечали за ним подлости или лицемерия. У него очень много друзей, они часто просят его о помощи, он всегда делает всё, что от него зависит, чтобы помочь.
Не может же человек только казаться таким и обманывать всех всю свою жизнь?
Вот и для тех женщин он тоже был хороший, помогал им. Знаете, что самое смешное? Одна из них работает на каком то крупном предприятии и попалась на откате. А вторая - ее адвокат. А его какие-то общие знакомые попросили их проконсультировать по уголовному процессу. То есть они ещё и знакомы между собой. Вот такая санта Барбара.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Есть ещё обстоятельства. Дочь на девятом месяце беременности. Для которой папа - самый любимый, самый лучший, образец настоящего мужчины. Я боюсь, если не дай Бог она узнает, случится беда.
Дочь не узнает, если вы или муж ей не расскажете. Делать вид, что все в порядке, вам наверно не удастся, да и стоит ли. Если она спросит о вашем состоянии и настроении, достаточно сказать, что вы с ее отцом поссорились и вы этим расстроены. Но посвящать ее в подробности не стоит сейчас. А дальше жизнь покажет.
Неопределенность в том, что мне известны некие факты. Но мне теперь незнаком тот человек, который совершил эти поступки. Я хочу понять.
..........
Ведь он правда очень хороший и порядочный человек. На протяжении всей нашей жизни он не на словах, а на деле это подтверждал. Ни я, ни наши общие друзья никогда не замечали за ним подлости или лицемерия. У него очень много друзей, они часто просят его о помощи, он всегда делает всё, что от него зависит, чтобы помочь.
Не может же человек только казаться таким и обманывать всех всю свою жизнь?
Вот и для тех женщин он тоже был хороший, помогал им.
.
Люди, как правило, в чем-то хорошие, а в чем-то не очень. Все имеют слабости,недостатки. Очень редко бывают люди-ангелы и люди-демоны. Чего-то вы о своем муже могли не знать. Или ваш муж мог измениться.
Или еще бывает, что человек начинает вести себя иначе по отношению к человеку, когда к этому человеку меняется его собственное отношение.
Или ваш муж не устоял перед соблазном...
Я только за порог - мне приходит смс, что муж снова в сети ( вчера телефон был выключен).
Я сразу вернулась. Правда телефон лежит около телевизора, на тумбе, где обычно.
Я его спрашиваю - почему он снова в Вайбере онлайн. Он говорит, просто хотел посмотреть Ютуб. Я ему сказала, чтобы отдал мне телефон. ( У него есть ещё один, но там нет интернета).
Вы намереваетесь его контролировать, как школьника? Что вам это даст?
Он лежит на диване, телевизор включен. Удрученная поза сменилась на комфортную.
И что бы это значило, интересно...
Вы спрашиваете, что чувствую я? Изумление. Растерянность. Боль. Непоправимую утрату.
Виктория, что вы утратили?
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Я не намеревалась контролировать его. Просто возможный факт того, что я бы застала его за перепиской или телефонным разговором мог окончательно убедить меня в том, что он продолжает меня обманывать.
И возможно, что последующие разговоры не понадобились бы.
Сейчас мы уже поговорили. Как ни странно, он не молчал. Сказал, что с одной из женщин была только переписка. Сказал, что все произошло потому, что он почувствовал, что молодость уходит. Хотелось снова почувствовать себя молодым. Говорит, что может только с таблетками. Сказал, что у него отключился мозг. Он чувствует себя полным мерзавцем и поймет, если я его прогоню.
Я ему сказала, что так, как было, уже никогда не будет. Что я готова попробовать восстановить разрушенное только, если наши отношения снова будут полноценными, пусть и не сразу. Он сказал, что тоже этого хочет и готов прилагать к этому усилия.
В общем, мне кажется, какие то первые шаги нам удалось сделать. Хотя какими должны быть следующие, я пока не знаю.

Ещё вы спросили, какую именно утрату я чувствую. Думаю, что самое правильное назвать это чувство даже не утратой, а потерей. Потерей уверенности в завтрашнем дне. Потерей чувства безопасности, защищенности, с которым я жила все эти годы и которые давал мне именно он.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Виктория, я рада, что вы поговорили, что муж попытался вам объяснить то,что произошло с ним.
Думаю, что самое правильное назвать это чувство даже не утратой, а потерей. Потерей уверенности в завтрашнем дне. Потерей чувства безопасности, защищенности, с которым я жила все эти годы и которые давал мне именно он.
К сожалению, жизнь не всегда оправдывает ожидания от нее. И с этим приходиться мириться, принимать это - иного выхода просто нет...
Об утратах нужно горевать, оплакивать их... Так жаль, что ваша семейная жизнь больше не будет такой чистой, безмятежной, как раньше. Так жаль, что такое случилось с вашим мужем, с вами, с вашей семьей...
Vikky
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Vikky »

 
Спасибо вам, Лариса. Вы мне очень помогли.
Для меня было так важно в этот трудный момент не держать все в себе, а выговориться, с кем то поделиться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что дальше.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Виктория.
Да Бог, чтобы ваш муж раскаялся в том, что сделал, почувствовал, какую боль вам причинил, прекратил отношения вне семьи, прилагал усилия к тому, чтобы восстановить разрушенное.
Добавлю. Что-то вы оба, возможно, в ваших отношениях потеряли за эти годы, если совместное пребывание стало вызывать сложности. Может, стоит там поискать и на это посмотреть.
Берегите себя.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»