Угасание/розжиг отношений

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Антонn
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:28
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Антонn »

 
Лариса, теперь написал Вам на скайп...
Страх потери нужно пережить, избавиться от него, чтобы не делать глупостей, страх во многом противоположен любви.
Понимаю, что вы так чувствуете, но нет у вас особой обьективной вины за ее измену, ошибки были, да, но вина в ее измене вряд ли...но на это все нужно отдельно смотреть - у вас слишком, слишком сильное чувство вины откуда-то, и гнев к себе поэтому, больше чем к ней.
Как избавиться????
Вы не что, вы кто...и отдельно от вашей жены тоже существуете, и измена ее случилась потому, что много претензий к жизни и мало требований к себе, помимо ваших ошибок...
Если вернуться в своё привычное состояние - проблем не возникнет. А в текущем состоянии... Что делать?
Накрывать вас ещё будет, как иначе, относитесь спокойно ... Главное не застревать, переживать, отпускать.
Пока не накрывает я относительно спокоен.
Вы не захотели ни удержать ее, ни поехать с ней.
Нет. Я не мог поехать. Работа+ребёнок в школу ходить должен. И Вы советовали отдалиться...
Антон, я бы сфокусировалась на страхе потери и чувстве вины, работала с ними. Они вам мешают в отношениях
Как????
Простите. Мягче не вышло
С родни "фейсом об тейбл" получилось)
Антон, если вы чувствуете, что жена с вами, а не с ним, значит, может, все ещё может быть хорошо у вас. Если она увидит себя и перестанет бегать по треугольнику Карпмана. Может, обожглась, даст Бог, раскается, образумится... Только, может, вам для этого ничего делать больше не надо?
Не поймёт она сама... И не остановится...
Хотел бы я знать.... Могу только посчитать.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Лариса_Т. »

 
Антон, здравствуйте.
Я нашла ваше письмо, попало в папку спам, а проверить ее я догадалась только после того, как вы написали, что отправили.
Как избавиться????
Антон, я бы сфокусировалась на страхе потери и чувстве вины, работала с ними. Они вам мешают в отношениях
Как????
Психологической проработкой - работой с чувствами, мыслями, воспоминаниями, установками, также может меняться мировоззрение. Других способов я не знаю.
Для избавления от страха - нужно смотреть, чего именно боитесь, что случится с вами, если сбудется то, чего боитесь; проживать этот страх в чувствах, в теле, в воображении...в конечном итоге - идти на него,тут без мужества не обойтись.
Для работы с чувством вины нужно прежде всего прояснять, есть ли действительно вина, насколько это чувство соответствует реальности, ситуации. Если вина есть, то задачей становится прощение себя вместо самонаказания - тогда наступает освобождение.
Вы ищете некоего алгоритма действий, скорой помощи в моменты, когда вас накрывает?
Если вернуться в своё привычное состояние - проблем не возникнет. А в текущем состоянии... Что делать?
Я не поняла ваш вопрос.
-Накрывать вас ещё будет, как иначе, относитесь спокойно ... Главное не застревать, переживать, отпускать.
-Пока не накрывает я относительно спокоен.
Я имела в виду - относиться спокойно к самому факту, что вас будет качать и накрывать, что это быстро не пройдет. У вас горе - почему вас не должно накрывать, это нормально, естественно.
С родни "фейсом об тейбл" получилось)
Чем выше скорость и вовлеченность человека, тем сложнее его без издержек остановить. Часто моменты понимания чего-то о себе связаны с болью, к сожалению. Чего я не хотела точно - это вас обидеть.
- Антон, если вы чувствуете, что жена с вами, а не с ним, значит, может, все ещё может быть хорошо у вас. Если она увидит себя и перестанет бегать по треугольнику Карпмана. Может, обожглась, даст Бог, раскается, образумится... Только, может, вам для этого ничего делать больше не надо?

- Не поймёт она сама... И не остановится...
Хотел бы я знать.... Могу только посчитать.
Я так поняла, что вы хотите ей помочь, чтобы поняла? А остановится или нет - откуда вы знаете. А если точно знаете - отчего не отпускаете? Хотите разрушаться вместе?
В жизни многое знать просто не дано. С этим приходится мириться, и учиться терпеть и ждать, жить в ситуации неопределенности, не теряя силы духа, достоинства, не теряя лицо.
Что вы можете посчитать?
Антонn
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:28
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Антонn »

 
День добрый!
Я нашла ваше письмо, попало в папку спам, а проверить ее я догадалась только после того, как вы написали, что отправили.
Не страшно, главное что нашли. А теперь и по скайпу есть контакт.
Вы ищете некоего алгоритма действий, скорой помощи в моменты, когда вас накрывает?
Уже нашел. И причину волн в том числе.
Чем выше скорость и вовлеченность человека, тем сложнее его без издержек остановить. Часто моменты понимания чего-то о себе связаны с болью, к сожалению. Чего я не хотела точно - это вас обидеть.
На обиженых воду возят и балконы падают :). Я шучу!
Я так поняла, что вы хотите ей помочь, чтобы поняла? А остановится или нет - откуда вы знаете. А если точно знаете - отчего не отпускаете?
Да хочу помочь чтоб поняла, осознала, пережила, а главное - сделала выводы.
Отпускаю чувства? - переживаю.
Или её? - ... Она сама не хочет... пока... Она только просила выгнать её. Не хочу чтоб на меня переложили вину за "точку" в отношениях. Я уже этот момент осветлял ранее.
Хотите разрушаться вместе?
Как раз наоборот...
Что вы можете посчитать?
Вероятность того или иного проишествия / развития ситуации.

Пожалуйста, напиштье мне либо на почту, либо на скайп детали по видео консультации. Она согласилась пройти "курс".

И кстати... насчет моей вины... небольшая поправочка... Я в самом начале писал что никто из нас не желал обратиться к психологу... Она предлагала ещё давно. Отказался я.

Ещё раз спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Лариса_Т. »

 
Или её? - ... Она сама не хочет... пока... Она только просила выгнать её. Не хочу чтоб на меня переложили вину за "точку" в отношениях.
Я имела в виду - ее, да.
Она могла просить выгнать именно чтобы быть "не виноватой", свалить вину на вас, ничего не решать самой, а могла, потому что действительно чувствует вину, и все это может смешиваться.
Вы же ее не хотели "выгнать" тоже по нескольким причинам, насколько я понимаю.
Сейчас у вас желания схожи - не расходиться, попытаться строить совместную жизнь, исправив ошибки.
насчет моей вины... небольшая поправочка... Я в самом начале писал что никто из нас не желал обратиться к психологу... Она предлагала ещё давно. Отказался я.
Она хотела к семейному? А отчего отказались? Были же какие-то причины у вас.
И она же могла сама обратиться, собой заняться, если бы хотела. Но ей может хотелось больше вас "починить"?
Кроме того, если бы обратились - это разве гарантия того, что сейчас бы не произошло то, что произошло.
Многие люди в наше время после общения с психологом начинают "пылко любить себя и уходить из семьи", даже в этом разделе минимум два случая недавно таких припоминаю, так что...
Вы сожалеете, вероятно. Жаль, что так случилось, могло бы сложиться иначе.
Но вы же не хотели преднамеренно причинить вред себе, своей жене, вашей семье. И у вас не было тогда тех знаний и опыта, которые есть сейчас. Были бы - вы бы поступили тогда иначе. Это была ошибка. Все люди могут ошибиться. И ошибки себе хорошо бы прощать, так же, как прощать их другим людям. Есть люди, которые не прощают ни себя, ни других. Есть такие, которые других прощают, а себя не умеют. Как у вас?
Антонn
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:28
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Антонn »

 
Она могла просить выгнать именно чтобы быть "не виноватой", свалить вину на вас, ничего не решать самой, а могла, потому что действительно чувствует вину, и все это может смешиваться.
Благо, с ней в этом плане всё норимально уже... или только так говорит. Или я вообще ничего не понимаю!
Вы же ее не хотели "выгнать" тоже по нескольким причинам, насколько я понимаю.
Сейчас у вас желания схожи - не расходиться, попытаться строить совместную жизнь, исправив ошибки.
Появилось основание пологать (сын нюансик выпалил вчера) что Вы были правы в начале нашей беседы, если я правильно Вас понял, она просто могла понять что из меня можно верёвки плести...
Надежда умирает последней.
Она хотела к семейному? А отчего отказались? Были же какие-то причины у вас.
Элементарно! считал что у меня проблем нет! Я был молодым, умным, перспективным, и как мне казалось - всё алес гут.
И она же могла сама обратиться, собой заняться, если бы хотела. Но ей может хотелось больше вас "починить"?
Скорей второй вариант. Я ей говрил сходить самой, правда в грубоватой форме... Может если бы выражения подбирал, пошла бы, и как вы упомянули ниже:
Кроме того, если бы обратились - это разве гарантия того, что сейчас бы не произошло то, что произошло.
Многие люди в наше время после общения с психологом начинают "пылко любить себя и уходить из семьи", даже в этом разделе минимум два случая недавно таких припоминаю, так что...
Это не гарантия, а русская рулетка... но если считаешь своё положение безвыходным, и по каким-либо причинам не хочешь искать сам - обращаешься к специалистам.
Вы сожалеете, вероятно. Жаль, что так случилось, могло бы сложиться иначе.Но вы же не хотели преднамеренно причинить вред себе, своей жене, вашей семье. И у вас не было тогда тех знаний и опыта, которые есть сейчас. Были бы - вы бы поступили тогда иначе. Это была ошибка.
Как там в пословице про грибы во рту? :lol: (шутка. пытаюсь быть на позитиве) И прошлого не воротишь. Главное что выводы сделаны. Осталось раны зализать.
Все люди могут ошибиться. И ошибки себе хорошо бы прощать, так же, как прощать их другим людям. Есть люди, которые не прощают ни себя, ни других. Есть такие, которые других прощают, а себя не умеют. Как у вас?
Второй вариант, но не всегда, прощение других даётся с очень большим трудом и горой времени. Точнее это даже не прощение, а "забывание". Т.е. если сумел забыть ситуацию, то и дуться не на что.
Жаль лишь одно. Рвёшься наружу из своей землянки в надежде увидеть солнечный день, а там, как Джеймс Хетфилд спел в "unforgiven II".
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Антон.
Благо, с ней в этом плане всё норимально уже... или только так говорит. Или я вообще ничего не понимаю!
Антон, если унять внутреннюю лихорадку, убрать попытки контроля, не спешить, открыться, расслабиться внутренне, наблюдать, слушать, что и как вам говорят, уточнять - то увидеть, понять другого можно, и это не так сложно.
Появилось основание пологать (сын нюансик выпалил вчера) что Вы были правы в начале нашей беседы, если я правильно Вас понял, она просто могла понять что из меня можно верёвки плести...
Естественная и очень такая "низменно-человеческая", если можно так выразиться, реакция на то, что, как минимум, выглядит и воспринимается как проявление слабости ( является ли слабостью действительно - это нужно смотреть).
Надежда умирает последней.
Надежда ее - на то, что можно вить из вас веревки? Каким образом она себе это представляла?
Элементарно! считал что у меня проблем нет! Я был молодым, умным, перспективным, и как мне казалось - всё алес гут.
Ну как можно куда-то идти, если нет проблем. Пока не увидишь проблему - не пойдешь ее решать. Так было у вас. Если бы понимали, что есть проблема, но специально и назло ее не решали - была бы действительно вина наверно, а так-то...
Скорей второй вариант. Я ей говорил сходить самой, правда в грубоватой форме... Может если бы выражения подбирал, пошла бы
Знали бы где упадете, постелили бы соломки, да.
Это не гарантия, а русская рулетка... но если считаешь своё положение безвыходным, и по каким-либо причинам не хочешь искать сам - обращаешься к специалистам.
Если считаешь, то конечно, но ни вы ни жена тогда так не считали, считали, что разрешите проблемы или разрешатся.
Как там в пословице про грибы во рту? :lol: (шутка. пытаюсь быть на позитиве) И прошлого не воротишь. Главное что выводы сделаны. Осталось раны зализать.
Хорошая пословица.))
(Юмор иногда помогает в переживании чувств,бывает очень полезным, но иногда мешает, отдаляет от себя. Это можно только самому понять о себе и только почувствовать.)
Если ваше чувство вины вас не терзает уже или снижается, если не хочется делать себе хуже, наказывать себя, брать на себя лишнюю или чужую вину - то хорошо. Тогда получается принять прошлое, объективно на него и на себя в прошлом посмотреть, сделать выводы на будущее, грустить о том, что вышло так как вышло... и жить дальше.
Второй вариант, но не всегда, прощение других даётся с очень большим трудом и горой времени. Точнее это даже не прощение, а "забывание". Т.е. если сумел забыть ситуацию, то и дуться не на что.
Других простить трудно, а себя очень и очень, еще труднее? Вы понимаете себя, отчего так? Считаете это правильным, для себя и/или для всех, хотели бы это изменить?
Как можно забыть ситуацию человеку с нормальной памятью? Это что-то другое, не зря вы взяли слово в кавычки. Может, перестаете думать, время лечит...но как забыть.
Есть слова такие - "можно понять, но не простить, можно простить, но не забыть". А вот как у вас это...
Это тоже вопросы скорее для вас, а писать ли здесь - на ваше усмотрение.
Жаль лишь одно. Рвёшься наружу из своей землянки в надежде увидеть солнечный день, а там, как Джеймс Хетфилд спел в "unforgiven II".
[/quote]
А там..? Солнце не светит? Непрощенная вами жена? Что-то (кто-то) другое?
Спрашиваю на случай, если вы хотите говорить об этих переживаниях, а не просто поделились ими...
Музыка,стихи, вообще искусство - хорошо лечат душу, особенно хорошо проникают в моменты страдания... Так было всегда - и задолго до появления психологии как науки.))
Антонn
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:28
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Антонn »

 
Добрый день, Лариса.
Антон, если унять внутреннюю лихорадку, убрать попытки контроля, не спешить, открыться, расслабиться внутренне, наблюдать, слушать, что и как вам говорят, уточнять - то увидеть, понять другого можно, и это не так сложно.
В теории - да. А по факту, остаются факторы субъективного восприятия и открытости собеседника (а в моём случае и ещё некоторые мелочи способствуют обратному), которые порождают риск ошибочного суждения.
Надежда ее - на то, что можно вить из вас веревки? Каким образом она себе это представляла?
Я говорил о своей надежде "на светлое будущее"...
Ну как можно куда-то идти, если нет проблем. Пока не увидишь проблему - не пойдешь ее решать. Так было у вас. Если бы понимали, что есть проблема, но специально и назло ее не решали - была бы действительно вина наверно, а так-то...
Возможно, но с юридической точки зрения - не видение проблемы является халатностью. И это наказуемо... Жестокий, но пример: человек за рулём отвернулся назад подать бутылочку ребёнку и сбил насмерть пешехода на переходе... Ему в суде явно не скажут "вы не увидели, значит не виновны".
Если считаешь, то конечно, но ни вы ни жена тогда так не считали, считали, что разрешите проблемы или разрешатся.

Это называется - пустили на самотёк.
Других простить трудно, а себя очень и очень, еще труднее? Вы понимаете себя, отчего так? Считаете это правильным, для себя и/или для всех, хотели бы это изменить?
Как можно забыть ситуацию человеку с нормальной памятью? Это что-то другое, не зря вы взяли слово в кавычки. Может, перестаете думать, время лечит...но как забыть.
Есть слова такие - "можно понять, но не простить, можно простить, но не забыть". А вот как у вас это...
Это тоже вопросы скорее для вас, а писать ли здесь - на ваше усмотрение.
Себя я понимаю, но скорее убеждаю в логических заключениях. Забывать как то получается. Очень многое просто не помню. Иной раз кто - то может сказать мол "а помнишь такое?", а я не помню. И причину уже определил. Во многом спасибо нашей дискуссии. Сейчас работаю над новой "прошивкой" для мозга.
А там..? Солнце не светит? Непрощенная вами жена? Что-то (кто-то) другое?
Спрашиваю на случай, если вы хотите говорить об этих переживаниях, а не просто поделились ими...
Музыка,стихи, вообще искусство - хорошо лечат душу, особенно хорошо проникают в моменты страдания... Так было всегда - и задолго до появления психологии как науки.))
Всё вместе. Я так понял Вы тоже знакомы с творчеством ДХ.
...
the door cracks open,
but there's no sun shining through
black heart scarring darker still,
but there's no sun shining through
...
behind - the door,
should I open it for you?
...
or are you unforgiven too?
...
she loves me not, she loves me still
...
Давно не вспоминал эту песню.
просто поделился своими чувствами... Я вышел во время грозы)))
А в песне есть хэпи энд))) Посмотрим чем закончится эта история. Пока что - штиль.

На данный момент она дома, и ведёт себя как нормальная, любящая жена. Мысли мне в голову всё-равно лезут. Пытался поговорить - прячется (не на прямую, но опять играет в жертву). Согласна поработать с психологом, но чуть позже... при этом ссылаясь что боится "слишком полюбить себя" и бросить всё что есть.
А тепрь самое двоякое:
Статистика - упрямая вещь... Доказано, что семейная измена (если пережита), с некоторй вероятностью может освежить чуства и вернуть ту самую "страсть", крайне не приятно осознавать, но это правда. Такого рода всесторонней гаммы чувств и отношения как сейчас у меня к ней уже лет 10 не было. А интимная планка поднялась выше всего что было ранее, даже первых месяцев/лет вместе (несмотря на возраст и стрессы... обычно это наоборот работает). Короче "Бог-зна-шо"...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Лариса_Т. »

 
Антон, здравствуйте.
В теории - да. А по факту, остаются факторы субъективного восприятия и открытости собеседника (а в моём случае и ещё некоторые мелочи способствуют обратному), которые порождают риск ошибочного суждения.
На практике - сначала нужно дать место чувствам. Что происходит - что говорит, как говорит, отчего и зачем говорит? Посмотреть на свои чувства - что вы испытываете при том самом субъективном восприятии собеседника. "Что чувствую, что хочется сделать в связи с услышанным?" А потом уже заниматься пониманием, вынесением суждения.
Тогда риск снижается.
А понимание того, что 100%-но неошибочного суждения вряд ли достичь, расслабляет - нельзя убрать ни субъективность своего восприятия полностью, ни узнать другого полностью...
Возможно, но с юридической точки зрения - не видение проблемы является халатностью. И это наказуемо... Жестокий, но пример: человек за рулём отвернулся назад подать бутылочку ребёнку и сбил насмерть пешехода на переходе... Ему в суде явно не скажут "вы не увидели, значит не виновны".
Не скажут. Но непреднамеренность действий учитывается даже в суде.
А мы с вами здесь не на суде, а на САМОсуде, не в юридической сфере, а в психологической.
И здесь я часто выступаю адвокатом. т.к. на непереработанном чувстве вины ничего хорошего не строится - ни хорошие отношения с собой и с другими, ни верные решения.
Не видели - потому что не могли. "Это называется -пустили на самотёк" - пустили, потому что не знали как можно иначе, считали, что справитесь или само наладится...
Человека за рулем учили правилам вождения. Вас учили правильно строить отношения - но вы эти знания намеренно проигнорировали?
Не чрезмерны ли ваши требования к себе?
С человеком, в котором я вижу вопиющую безответственнность, я не занимаю позицию адвоката,
Если считаешь, то конечно, но ни вы ни жена тогда так не считали, считали, что разрешите проблемы или разрешатся.
Других простить трудно, а себя очень и очень, еще труднее? Вы понимаете себя, отчего так? Считаете это правильным, для себя и/или для всех, хотели бы это изменить?
Как можно забыть ситуацию человеку с нормальной памятью? Это что-то другое, не зря вы взяли слово в кавычки. Может, перестаете думать, время лечит...но как забыть.
Есть слова такие - "можно понять, но не простить, можно простить, но не забыть". А вот как у вас это...
Это тоже вопросы скорее для вас, а писать ли здесь - на ваше усмотрение.
Себя я понимаю, но скорее убеждаю в логических заключениях. Забывать как то получается. Очень многое просто не помню. Иной раз кто - то может сказать мол "а помнишь такое?", а я не помню. И причину уже определил. Во многом спасибо нашей дискуссии. Сейчас работаю над новой "прошивкой" для мозга.
Всё вместе. Я так понял Вы тоже знакомы с творчеством ДХ.
....
А в песне есть хэпи энд))) Посмотрим чем закончится эта история. Пока что - штиль.
Была знакома немного. Переслушала, посмотрела текст - когда вы написали.
Жизнь покажет, чем... Вы имеете право надеяться, учитывая, что "На данный момент она дома, и ведёт себя как нормальная, любящая жена."
Мысли мне в голову всё-равно лезут.
Как им не лезть...Возвращайтесь в "здесь, сейчас".
Пытался поговорить - прячется (не на прямую, но опять играет в жертву). Согласна поработать с психологом, но чуть позже... при этом ссылаясь что боится "слишком полюбить себя" и бросить всё что есть.
Ваши попытки поговорить - или вы нарушаете ее границы, отсюда защищается как умеет, или "сбегает" и хочет замять ...не знаю, это можно только почувствовать...
А тепрь самое двоякое:
Статистика - упрямая вещь... Доказано, что семейная измена (если пережита), с некоторй вероятностью может освежить чуства и вернуть ту самую "страсть", крайне не приятно осознавать, но это правда. Такого рода всесторонней гаммы чувств и отношения как сейчас у меня к ней уже лет 10 не было. А интимная планка поднялась выше всего что было ранее, даже первых месяцев/лет вместе (несмотря на возраст и стрессы... обычно это наоборот работает). Короче "Бог-зна-шо"...
Ценность чего-то или кого-то может перестать чувствоваться в силу привычки...Страх потери ценности активизирует чувства. Страсть затмевает чувства и разум. Что пережито, что нет, истинные ценности ваши, ее, вашпа ценность друг для друга - наверно это будет видно только позже, через время...
Вы стали как будто немного спокойнее, да?
Антонn
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:28
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Антонn »

 
Доьрый день, Лариса
На практике - сначала нужно дать место чувствам. Что происходит - что говорит, как говорит, отчего и зачем говорит? Посмотреть на свои чувства - что вы испытываете при том самом субъективном восприятии собеседника. "Что чувствую, что хочется сделать в связи с услышанным?" А потом уже заниматься пониманием, вынесением суждения.
У меня есть проблема поиска "золотой серидины". Поэтому, я просто не желаю идти на поводу у своих чуЙств. Я так жил намного раньше, и ничего хорошего не выходило. Потом познакомился со статистикой, анализом и расчетами... Пару раз обжегся послушав "себя", и выбрал второе.
Да и ко всему прочему... на данном этапе, этот подход меня не подвёл... несмотря на всю тряску что я пережил, первую битву я выиграл. Теперь главное не расслабляться и идти дальше.
Не чрезмерны ли ваши требования к себе?
Хм... несколько постов назад, я слышал от Вас кардинально противоположное предположение...
Лариса, так скажите всё-же с Вашей точки зрения... черезмерны или отсутствуют? к себе или к жизни?
С человеком, в котором я вижу вопиющую безответственнность, я не занимаю позицию адвоката,

Вы меня обнадёжили! Поддержка многого стоит...
Жизнь покажет, чем... Вы имеете право надеяться, учитывая, что "На данный момент она дома, и ведёт себя как нормальная, любящая жена."
Ага, дома... и как вседа - честная. По прежнему выслушиваю ещё дополнительные нюансы истории, дополнения с последней поездки... А что меня радует больше всего, так это то, что ни намёка на негативные эмоции в моей голове нет!!! Она со мной! Бальзамом звучат постоянные повторы "как ты и говорил", "ты был прав" и аналогичного рода мелочи.
Как им не лезть...Возвращайтесь в "здесь, сейчас".

Сейчас это сделать проще простого! Достаточно её обнять.
Ваши попытки поговорить - или вы нарушаете ее границы, отсюда защищается как умеет, или "сбегает" и хочет замять ...не знаю, это можно только почувствовать...
Скорей второй вариант. Она всегда так делала. Надеюсь всё-же вывести её к психологу...
Ценность чего-то или кого-то может перестать чувствоваться в силу привычки...Страх потери ценности активизирует чувства. Страсть затмевает чувства и разум. Что пережито, что нет, истинные ценности ваши, ее, вашпа ценность друг для друга - наверно это будет видно только позже, через время...
Ну, на самом деле, я название темы прописал так а не "жена нашла любовника" или т.п., потому что "пинок под зад" был выдан с целью снова зажечь наши отношения... Риск был велик, и цена - не менее. Но в конечном итоге - ставка сыграла! А как приятный бонус - осознание того, насколько мне дорог этот человек и снова ТОТ спектр эмоций, страсть! Ещё и реабилитация относительно "трофея" о котором говорил в начале подтянулась.
Вы стали как будто немного спокойнее, да?
Безоговорочно. Сейчас я наслаждаюсь результатами. Отдохну нудельку - другую, и нужно готовить следующий план боя. До конца войны ещё оооочень далеко.

Ещё напишу Вам немного о себе, может это Вас толкнёт к роли "прокурора"?
Благодаря Вашим "указателям", и вчерашней просьбе сына сыграть с ним в шахматы,я вспомнил причину по которой выбрал свой путь, свои мотивации.
Не помню кто написал стих, который начинался строками: "вся жизнь - игра, а мы в ней пешки"... мой дед всегда говорил, что быть пешкой - легко, и для этого особых усилий не нужно. А вот стать значимой фигурой - это намного тяжелее... Тогда мне пришла идея - а ведь ситуация на шахматной доске не меняется без ИГРОКА... И можно претендовать на эту роль (в некотором роде)! Только играть там, куда можно дотянуться. До "демиурга" мне очень далеко, я оценивал более-менее адекватно свои силы. Ну и партию не всегда получается выиграть... В попытке "жить" (когда решил жениться, ушел в работу, потом закрылся), я отвлёкся от игры, и оставил под боем свою Королеву. Благо мой соперник решил её не забирать на данный момент.
Очень нравилась цитата из Шекспира - Ричард III: "- Зверь, самый лютый, жалости не чужд. - Я, леди, чужд. Так, значит, я не зверь". Это то, что я хотел воспитать в себе, но не получилось. Вышло через чур наоборот. Потому и старался вести свои игры в рамках "человечности".
Перечитав нашу переписку, понял, что самый важный момент был вспомнить (именно)что я такое и ответ я сам написал. Я не хочу быть человеком - пешкой или любой другой фигурой.
Однако, работать над собой я буду продолжать, и расслабляться уже точно не буду (опять же Благодаря Вам).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угасание/розжиг отношений

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Антон.
На практике - сначала нужно дать место чувствам. Что происходит - что говорит, как говорит, отчего и зачем говорит? Посмотреть на свои чувства - что вы испытываете при том самом субъективном восприятии собеседника. "Что чувствую, что хочется сделать в связи с услышанным?" А потом уже заниматься пониманием, вынесением суждения.
У меня есть проблема поиска "золотой серидины". Поэтому, я просто не желаю идти на поводу у своих чуЙств. Я так жил намного раньше, и ничего хорошего не выходило. Потом познакомился со статистикой, анализом и расчетами... Пару раз обжегся послушав "себя", и выбрал второе.
Я вам не предлагала идти на поводу у своих чуйств. Речь вообще была о другом - о чувствах как восприятии, и о пути, который именно помогает искать и находить эту самую середину. Я предлагала вам услышать чувство и импульс, который это чувство сопровождает - но не предлагала идти за импульсами, а, наоборот, понять их, потом вынести суждение... И только потом уже действовать.
Да и ко всему прочему... на данном этапе, этот подход меня не подвёл... несмотря на всю тряску что я пережил, первую битву я выиграл.
Война на семейном фронте? Равны ли силы... Если "Благо мой соперник решил её не забирать на данный момент", то кто ваш противник в этой войне?
Теперь главное не расслабляться и идти дальше.
Я так понимаю, у вас есть план, вы знаете, чего именно хотите и как этого достичь?
- Не чрезмерны ли ваши требования к себе?
- Хм... несколько постов назад, я слышал от Вас кардинально противоположное предположение...
Смотря о чем шла речь, скажите какой пост или прицитируйте...Я-то себя ощущаю "такой непротиворечивой"))
Я говорила о чрезмерности требований к себе, когда речь шла о том, что вы могли и должны были предотвратить измену, испытываете чувство вины за то, что так случилось, корите и не прощаете себя, и это отражается на ваших дальнейших планах и действиях.
В моем ответе вам в самом начале помнится прозвучало нечто вроде упрека, что вы заминали ситуации, когда жена вас упрекала за прошлое, ушли в себя. Но когда вы написали, что неоднократно просили прощения за прошлое, но жена продолжала это вспоминать, я увидела это иначе.
Чрезмерность требований возникает тогда, когда творится суд над прошлыми ошибками с высоты нынешнего опыта и знаний. И вместо чувства ответственности, принятия, адекватной оценки прощения себя и оставления прошлого в прошлом - под действием чувства вины возникает либо самобичевание с соответствующими поступками, либо агрессия с соответствующими же поступками.
Лариса, так скажите всё-же с Вашей точки зрения... черезмерны или отсутствуют? к себе или к жизни?
Я выше написала в чем именно я вижу чрезмерность требований к себе. Ваши требования к жизни я не знаю.

Вы увлечены игрой, и вас это устраивает. Я могу только повторить то, что уже написала: "Страсть затмевает чувства и разум. Что пережито, что нет, истинные ценности ваши, ее, ваша ценность друг для друга - наверно это будет видно только позже, через время". И это касается не только страсти, ярких эмоций между вами, но и страсти самолюбия, военных действий на "семейном фронте" и прочих сильных-ярких эмоций.
У меня сейчас возникает чувство, что вы намерены манипулировать женой. И это уже не самозащита под влиянием боли, а осознанные и спланированные хладнокровные действия...и мне становится жаль вашу жену.
Благодаря Вашим "указателям", и вчерашней просьбе сына сыграть с ним в шахматы,я вспомнил причину по которой выбрал свой путь, свои мотивации.
Не помню кто написал стих, который начинался строками: "вся жизнь - игра, а мы в ней пешки"... мой дед всегда говорил, что быть пешкой - легко, и для этого особых усилий не нужно. А вот стать значимой фигурой - это намного тяжелее... Тогда мне пришла идея - а ведь ситуация на шахматной доске не меняется без ИГРОКА...
И можно претендовать на эту роль (в некотором роде)! Только играть там, куда можно дотянуться. До "демиурга" мне очень далеко, я оценивал более-менее адекватно свои силы. Ну и партию не всегда получается выиграть... В попытке "жить" (когда решил жениться, ушел в работу, потом закрылся), я отвлёкся от игры, и оставил под боем свою Королеву.
Я полагаю, что для того, чтобы жить - нужно много сил, и нужна внутренняя сила. Чтобы реализоваться, достигать целей, творить, растить детей... Мы выполняем в жизни разные роли - родителей, детей, жен-мужей, наемных работников или работодателей и пр. Чем больше ценностей, смыслов, радости приносит реализация той или иной роли, тем больше там "движения жизни", соответствия мне самому и моей сущности, тем больше в ней "меня". Если роль плохо согласуется или совсем не согласуется со мной, вызывает напряжение, не чувствуется "моей", ее хочется перестать выполнять, избежать, уйти о нее, а если не получается, надевать маску и притворяться.
Как я поняла, вы - не только не пешка и категорически не хотите ею быть, но вы даже не более значимая фигура на шахматной доске. Вы - игрок (большими буквами). А кто тогда другие люди? Фигуры, которым вы присваиваете статус по значимости для вас лично и которых вы пытаетесь двигать в соответствии со своими расчетами? При этом вы надеваете маску - вряд ли вы показываете, что вы игрок и двигаете (пытаетесь, по крайней мере) людей как фигуры, согласно вашим расчетам.
Вся жизнь без исключения теперь - игра? Ваша суть - игрок? Что значит - в попытке "жить" - что вы подразумеваете под "жить" в кавычках? Это была ошибка, вы расслабились? Отвлеклись от игры?
Игрок хладнокровен и не поддается "чуйствам" - так?
Что вы собираетесь делать с возникающими чувствами, которые мешают игре?
Семья, ваши отношения с женой - тоже шахматная доска?
Есть ли время, место, пространства, где вы настоящий, где вы вне в роли, которой требует игра, где вы снимаете маску, где вы можете расслабиться? Или вас вне роли игрока - нет?
Воину необходимо иногда снять доспехи и уснуть без опасений, лютому зверю нужно время, место и пространство, и кто-то, чтобы зализать раны и вновь выйти на охоту... Или нет?
Любовь и игра - совместимы вообще?
Очень нравилась цитата из Шекспира - Ричард III: "- Зверь, самый лютый, жалости не чужд. - Я, леди, чужд. Так, значит, я не зверь".
Чем же нравилась? Не зверь лютый - а кто же - чуждый жалости, свойственной даже самому лютому зверю?
Перечитав нашу переписку, понял, что самый важный момент был вспомнить (именно)что я такое и ответ я сам написал.
Так кто же вы? ИГРОК, причем именно не "кто", а "что"? Абсолютно бесчувственный? Не-человек? Или жалости чужд, но каким-то чувствам все же не чужд ?
Антон, помните, вы опасались, что не простите свою жену, станете мстить ей. Опасения растворились? Вы передумали и не нуждаетесь больше в том, чтобы ее простить?
Благо мой соперник решил её не забирать на данный момент.
Так с кем тогда вы играете?
Однако, работать над собой я буду продолжать, и расслабляться уже точно не буду (опять же Благодаря Вам).
В каком же направлении работать?
Это то, что я хотел воспитать в себе, но не получилось. Вышло через чур наоборот. Потому и старался вести свои игры в рамках "человечности".
Почему и зачем вам хотелось это воспитывать в себе - безжалостность хуже звериной, как я поняла, что в этом хорошего? Что плохого в человечности?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»