Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надя, для вас очень важно вот что.
Когда вы видите, что у вас "Так много чувств и эмоций." - не погружаться в них сильно. Дистанцироваться от чувств, отделиться, сказать себе - "Есть я, и я чувствую себя, свое "я", свое тело, свой разум, могу на это опереться. И есть мои сильные чувства. И "я" - это не мои чувства, они есть у меня, и я могу на них смотреть, осознавать, могу ими управлять, я с ними не сливаюсь, здесь есть граница, и я ее чувствую."
Дать себе время. Успокаивать себя, соотноситься с реальностью, вступать в разумный диалог с собой и окружающими, которые у вас вызывают доверие, обращаться к Богу - и таким образом смотреть, насколько ваши чувства соотносятся с реальностью, и насколько нет. Переключаться, отдыхать. Потом снова возвращаться к вопросу в более спокойном состоянии, смотреть с разных точек зрения.
И только когда чувства улягутся, когда вы спокойны внутри, дали себе достаточно времени, чувствуете ясность - принимать важные решения, затем действовать.
Я к своим почти 40 годам только только начинаю понимать, осознавать свои границы.
А это поздно, на ваш взгляд?
Понимаете, осознаете - и хорошо, и прекрасно. Похвалите себя за это. И порадуйтесь за себя. Я за вас рада.
Диагностика отношений в сожительстве
NadinS
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение NadinS »

 
Лариса, очень актуален ваш последний ответ. Вы как будто находитесь рядом, с вами легче. Сейчас я в каком то "безвременье", такое слово приходит на ум. Сил и энергии только на самый минимум хватает. Конечно очень тревожно сейчас, что будут ли у нас работа и деньги. Но в плане того, что мы живём своей семьёй, просто красота. Только бы не прервался наш свободный полет)). В смысле были бы хоть какие то деньги на самый минимум, чтоб не пришлось возвращаться к маме. А то это будет ещё больший ужас.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
NadinS писал(а): Сейчас я в каком то "безвременье", такое слово приходит на ум. Сил и энергии только на самый минимум хватает. Конечно очень тревожно сейчас, что будут ли у нас работа и деньги.
Надя, знаете, думаю, в таком безвременье, в таком подвешенном и неуверенном состоянии, в тревоге и неопределенности сейчас находится огромное количество людей, без преувеличения, во всем мире. Такое время. С другой стороны, когда ты не один такое переживаешь, может быть и легче от этого...
И остается только одно - справляться, искать и находить опоры внутри себя и снаружи, чтобы переживать эту тревогу, не терять опору, не терять себя и жить дальше.
Как у вас получается переживать вашу тревогу, как вы справляетесь?
Но в плане того, что мы живём своей семьёй, просто красота. Только бы не прервался наш свободный полет)). В смысле были бы хоть какие то деньги на самый минимум, чтоб не пришлось возвращаться к маме. А то это будет ещё больший ужас.
А вы не загадывайте далеко, насколько для вас это возможно. Будьте в контакте со своими чувствами, переживайте их. Ищите и находите точки опоры. Если не получается, пишите, будем искать вместе. И делайте повседневные необходимые дела. День прожили - и хорошо. А дальше жизнь покажет.
Даст Бог, все сложится хорошо. Помогай вам Господь!
Если веруете - полагайтесь на Бога, опирайтесь на Него, доверяйте Ему - для чего-то же Он послал нам всем то, что происходит... Вы верующая?
NadinS
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение NadinS »

 
Здравствуйте, Лариса! Большое спасибо за ваши ответы и время ,которое вы уделяете нам. Пока тяжело даётся мне работа над собой. Вот и ответ вам откладывала со дня на день. Вы конечно правы ,сейчас большая часть людей на планете в таком подвешенном состоянии находятся. Всем тяжело. Немного о хорошем. За те 2-3 недели , что мы живём отдельно, мы вновь восстановили мир нашей семьи. Живём в том ритме, какой сами считаем нужным. Насколько это проще и легче, не передать словами. Мы тут с мужем рассуждали, что если б мы остались жить с моей мамой, мы бы уже были на грани. Это был бы кошмар. Ужас был бы. А сейчас, несмотря на все известные события, нам в разы легче это переносить, живя отдельно. Даже ,о ужас, мне в какой то степени на руку этот режим самоизоляции. На расстоянии я боллее трезво, отстраненно посмотрела на эту ситуацию с мамой. И да ,насколько это все было неправильно, такие отношения. Эти скандалы. Эти цепляния. Так жить нельзя. Это разрушительно. На данном этапе, я ей звоню утром и вечером. Все более менее нормально. Пока на этот месяц у нас есть, чем оплатить квартиру, а дальше не загадываем.
До этого наверное была какая то паника и малодушие. Да я верующая и Господь моя главная опора. Лариса, вы столько дали направлений движения, я все это держу в уме, что придет время и я все буду делать. Но пока меня хватает только на "день прожили и ладно". Как вы думаете это не моя лень? Или нужно собрать себя и делать по чуть чуть какие то шаги к себе? Или это период такой, надо пожить в таком амебном состоянии? Извините, может я на многие ваши вопросы не ответила. Вот все думаю, собирусь с силами и все по порядку вам напишу, но пока хватило сил только на это.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда!
NadinS писал(а):Большое спасибо за ваши ответы и время ,которое вы уделяете нам. Пока тяжело даётся мне работа над собой. Вот и ответ вам откладывала со дня на день.
Пожалуйста, Надежда. Пишите, когда хочется и нужно, не тяготите себя излишними обязательствами.
Ваш переезд и налаживание вашей жизни с мужем и детьми, то, что вы рискнули и сделали, осуществили - и есть замечательный результат вашей огромной работы над собой.
Вы конечно правы ,сейчас большая часть людей на планете в таком подвешенном состоянии находятся. Всем тяжело.
Это так, всем или почти всем...
Надя, не жалеете ли временами, что переехали от мамы, что из-за неожиданно возникших осложнений сейчас в большей неопределенности находитесь, чем при жизни с мамой?
Немного о хорошем. За те 2-3 недели , что мы живём отдельно, мы вновь восстановили мир нашей семьи. Живём в том ритме, какой сами считаем нужным. Насколько это проще и легче, не передать словами.
Верю и искренне радуюсь за вас всех. Отдыхайте как можете, восстанавливайте ресурсы.
Мы тут с мужем рассуждали, что если б мы остались жить с моей мамой, мы бы уже были на грани. Это был бы кошмар. Ужас был бы. А сейчас, несмотря на все известные события, нам в разы легче это переносить, живя отдельно.
Надя, вы и так были на грани...Из-за привычки в детстве жить в кошмарных отношениях и условиях бессознательно стремитесь вернуться в деструктивный сценарий. И ещё вы настолько мало жили хорошо, что не сформировалась хорошая привычка к этому, от того слишком легко возвращаетесь к привычному образу жизни с негативными чувствами, условиями.
Надя, привыкайте к хорошей, спокойной жизни, с хорошими отношениями, не бойтесь этого. А трудности бытовые, неопределенность будущего - это переживают многие и все справляются - и вы с мужем справитесь.
Даже ,о ужас, мне в какой то степени на руку этот режим самоизоляции. На расстоянии я боллее трезво, отстраненно посмотрела на эту ситуацию с мамой. И да ,насколько это все было неправильно, такие отношения. Эти скандалы. Эти цепляния. Так жить нельзя. Это разрушительно.
Чего же ужас. Любые обстоятельства можно переживать здесь и сейчас, себе на пользу.
На данном этапе, я ей звоню утром и вечером. Все более менее нормально. Пока на этот месяц у нас есть, чем оплатить квартиру, а дальше не загадываем.
До этого наверное была какая то паника и малодушие.
Вот и хорошо, что нормально. И вы справились с паникой и малодушием - значит, вы сильная и вы умница.
Лариса, вы столько дали направлений движения, я все это держу в уме, что придет время и я все буду делать. Но пока меня хватает только на "день прожили и ладно". Как вы думаете это не моя лень? Или нужно собрать себя и делать по чуть чуть какие то шаги к себе? Или это период такой, надо пожить в таком амебном состоянии? Извините, может я на многие ваши вопросы не ответила. Вот все думаю, собирусь с силами и все по порядку вам напишу, но пока хватило сил только на это.
Дорогая Надя, ведь работа над собой это не самоцель. Она нужна для того, чтобы сделать собственную жизнь хорошей. Человек, когда у него хорошая полноценная жизнь, не работает над собой, а просто живёт. Вот и вы просто живите - набирайтесь сил, радуйтесь общению с детьми и миру в семье, часами и минутами душевного спокойствия, переживайте как можете свою тревогу, когда она приходит. Это не ваша лень. Но если вдруг это была бы лень, позвольте себе полениться, не вижу в этом ничего плохого. Вам не нужно быть "отличницей" ни в жизни, ни здесь. Лень может быть следствием усталости и огромного напряжения, и если есть возможность, нужно отдыхать, много и качественно.
А будет необходимость, желание - конечно, пишите. Может, вам и не будет необходимости прорабатывать те вопросы, а если будет, то не все - вы это все сами почувствуете. Не давите на себя.
Да я верующая и Господь моя главная опора.
Да, я потом, перечитывала вашу тему, вы писали, что верите, а я забыла и спросила. С молитвой и Божьей помощью, с опорой на Него все переживается иначе. Желаю вам Божьей помощи и доверия к Богу. Помогай вам, вашей семье, вашей маме Господь и Пресвятая Богородица!
NadinS
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение NadinS »

 
Христос Воскресе!!! Лариса, ещё раз спасибо за ваш отклик !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надя!
Как вы и ваша семья, как здоровье вашей мамы?
NadinS
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение NadinS »

 
Здравствуйте, Лариса! С Праздником Вознесения Господня !
У нас всё более менее нормально, грех жаловаться. Обжились уже в этой квартире. Даже уже как то отошло на задний план наше проживание с моей мамой. Не устаю радоваться, насколько легче жить самим. И сразу отношения с мамой хорошие. За время "карантина" в основном созванивались. Вернее я звоню раза 2-3 в день. Несколько раз виделись на улице с мамой. Состояние ее более менее нормальное. Пока ничего криминального. Но из за известных событий была задержка со сдачей анализа крови на предмет эффективности терапии. Вот в ближайшие дни поедет сдавать его. И будет понятно помогло ли лечение. Это конечно страшновато. Бывает человек "химичится" , а оказывается толку 0. Но будем надеятся на лучшее. Тем более в начале пути есть ещё запасы протоколов лечения.
Семья наша тоже неплохо. За квартиру как то получается наскребать ,зарплату мужу все таки платили, плюс декретные, да и не голодаем мы. Почитаешь истории, всякое сейчас есть, бедные люди. Конечно эта ,так называемая ,"самоизоляция" накладывает свой отпечаток - шум гам стоит у нас, но в целом нам комфортно друг с другом. И конечно не устаю повторять, если б мы продолжили жить с мамой, было бы тяжело и ей и нам.
На данном этапе мне кажется проблема отношений с мамой как то решилась. По крайней мере пока. Конечно зависимость имеет место быть. Но стараюсь себя тормозить и смотреть более реально на ситуации. Тем более дети особо не дают углубляться в эти дебри. А квартира нам "наша" новая тоже нравиться. Уютная получилась. Мы ее подешевле ухватили, так как тут из мебели не все есть и посуды нет. Но мы за время кочевой нашей жизни обзавелись кое каким имуществом, так что живём и радуемся.
Лариса, мы вам очень благодарны за ваше участие и советы. Я не исключаю, что возможно через какое то время, я ещё к вам обращусь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надя, здравствуйте! Спасибо вам за отклик.
Вот в ближайшие дни поедет сдавать его. И будет понятно помогло ли лечение. Это конечно страшновато. Бывает человек "химичится" , а оказывается толку 0. Но будем надеятся на лучшее. Тем более в начале пути есть ещё запасы протоколов лечения.
Конечно, вы беспокоитесь за маму. Это нормально - можно ли совсем не беспокоиться о близких людях.
Дай Бог, чтобы вашей маме помогало лечение, чтобы она себя хорошо чувствовала как можно дольше. В любом случае вы рядом с ней и заботитесь о ней.
Я не исключаю, что возможно через какое то время, я ещё к вам обращусь.
Конечно, пишите, если будет нужно :)
NadinS
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение NadinS »

 
Здравствуйте, Лариса! Вновь пишу вам. Хочу поделиться последними новостями и спросить совета . Все у нас на данный момент нормально. Какая то более менее стабильность есть. Живём все там же. Обжились в этой квартире хорошо. Обставили ее, уютненько так стало, хорошо. С мамой тоже все более менее нормально. Созваниваемся , в гости ходим. Мы ей помогаем что то , что то она нам. Лечение у мамы ещё идёт. Проходит курсы химии, надеюсь последние. Лечение конечно тяжёлое, бывает и плохо. Но что делать, надо терпеть. Анализ крови в тот раз показал хороший ответ на лечение.
А теперь хотела у вас спросить совета, вашего взгляда на следующую ситуацию. Это касается защиты границ своих детей от окружающих людей.
Сама я только только начинаю осознавать, что иногда в этой жизни надо бы быть "позубастей". Ещё во многих ситуациях торможу со страшной силой. На данный момент большая боль моего сердца, что я не защищала своего сына. Не научила его как надо постоять за себя. Ему сейчас 4.5 года и я боюсь, что он останется такой же тютей матютей как и его мать. Миллион было ситуаций, когда надо было говорить чужим мамочкам, чужим детям , что так нельзя с моим ребенком. Отдайте , это его вещь. Не стукай моего ребенка и все в таком роде. А я молчала, ждала, что та сторона конечно же понимает, что они делают неправильно и сейчас все исправят или думала, что сын сам как то выкрутится. Хотя это я должна была ему показывать как нужно поступать . Соответственно сын мой старший не умеет толком защищать себя. А ведь он мальчик, будущий мужчина. Ему надо уметь постоять за себя, свою семью. Но надеюсь ещё как то это можно исправить. Верю в это. Последний год, решила за него стоять горой всегда и везде. Но бывают часто провалы, которые меня удручают. Как то коряво у меня порой это получается. И потом за младшим надо следить. Уже такой возраст, когда детей более менее отпускают, а я наоборот только очнулась, что надо как то научить, чтоб он чувствовал, что я за него.
Вот неделю назад произошла следующая ситуация. На площадке у дома гуляли дети. Среди них есть трехлетка. Он вечно к нам лезет. То в коляску, то забирает у сына что то. Толкает его и пихает. Мать этого мальчика иногда что то говорит ему, оттаскивает. Но в целом особо не парится по поводу его поведения. Они тут живут давно, все друг с другом общаются. Сидят кучкой, их дети тоже друг друга знают и дружат. А мы в очередной раз пытаемся какие то новые связи здесь завязать, подружиться. И я лично не очень чувствую себя уверенно. Вобщем моего сына он стал толкать. Я вмешалась, что не надо толкать. Все как то разошлись, но я уже была на взводе. Мне надоело, что моего обижают, что вечно к нам лезут. Я стала громко говорить сыну, что если тебя толкают или стукают , надо так же делать. Тебя толкнули, ты тоже толкни. Раньше я учила своего сына говорить, что не надо ломать мой кулич условно и в таком роде. Но слова практически не действуют. Теперь учим с отцом давать сдачи. Пока получается не очень. Вобщем сцепились мы с этой мамашкой , она начала орать на меня, чему вы ребенка учите. Я честно ответила, что учу давать сдачи. Долго это безобразие описывать. Спустя время ,я понимаю, как надо было изначально себя вести.
Ещё история была , очень деловая бабушка моего сына сняла с какого то аттракциона, а своего внука посадила. В этой ситуации я долго прокручивал в голове, что надо было сказать - " уберите руки от моего ребенка". Но увы я опять смолчала. Я была настолько потрясена наглостью, что ничего не сказала. А потом прокручивала ситуацию тысячи раз, но уже поезд уехал.
Вобщем и целом , Лариса, картина вот такая. Вопрос только что с этим делать? К слову с младшим , я стала побойчей. Учла свои ошибки и теперь как только хотят как то обидеть моего малыша, я деловым тоном заявляю - " нет нельзя обижать моего сыночка, я не разрешаю". Но он и изначально побойчей будет. Все таки в папу пошел характером.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с матерью.Как сохранить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда.
Я рада, что у вас в жизни сейчас в данное время нормально, что с мамой тоже более спокойные отношения, что мамин организм отзывается на лечение. Лечение тяжелое, но и болезнь тяжелая, что делать... Желаю вам сил, терпения, умения радоваться хорошему в жизни, несмотяр на трудности.
я боюсь, что он останется такой же тютей матютей как и его мать.
Давайте начнем с этого. Почему вы себя так называете и почему себя считаете себя тем, что вы написали?
И что страшного в том, что ваш сын "останется тютей матютей"?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»