Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Flower123
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 13:44
Пол: женский
Откуда: Ukraine

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Flower123 »

 
Лариса, добрый день.
Спасибо вам :give_rose:
С мамой я поговорила, попросила не давать оценку, а просто выслушать и поддержать. И она меня услышала и я ей очень благодарна.
Уже третий день все вернулось на круги своя, я постоянно плачу, горюю, осознаю, что он уходит из моей жизни безвозвратно. Я опять откатилась в своих мыслях, опять кажется, что лучше него не встречу и этот брак - лучшее, что у меня есть. Я все равно придерживаюсь мыслей, что я была счастлива и не страдала, от того мне так тяжело терять наши отношения.
Хоть я и понимаю, что это не меняет факта, что он разлюбил и говорит об этом спокойно и без сожаления, но я все еще ищу подтверждения измены. Думала зачем я это делаю. Единственная мысль, кроме какого-то мазохизма, пришла, что я хочу найти что-то, убедиться в неверности и тогда мне будет легче его отпустить. Я себя очень накручиваю и много энергии трачу на подозрения. Умом понимаю, что бессмысленно и бесцельно, а сердцем и эмоциями постоянно копаюсь в его поведении, поступках. Он на выходных стремится сразу уйти из дома, хоть куда, но со мной быть не может. Разумеется, это ранит, но сеет подозрения. Он решил развестись, озвучил и может это развязало ему руки. Он более скрытен, чем обычно. А меня раздражает, что я ищу и замечаю факты его скрытности.
Лариса, я вам очень благодарна за вашу помощь. Не знаю, что вы можете ответить на такое мое сообщение. Во всяком случае я принимаю ситуацию и что процесс восстановления длительный.
Я буду наблюдать за собой. Периодически хочу писать, если что-то меня будет одолевать в мыслях и буду просить вашей поддержки.
Еще снова пересмотрела фильм "Огнеупорный", решила почитать дневник из фильма. Я его смотрела раньше, делала некоторые вещи из него, но наши отношения тогда были прекрасны и он даже не замечал, что я делаю что-то особенное. Зачем сейчас делаю - не знаю. Кажется, надежда умирает последней, даже, когда я саму не разобралась в себе, а стоит ли держаться за него.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, вам было бы намного легче, если бы вы разъехались - а так вы рубите хвост по частям, это намного больнее...
Уже третий день все вернулось на круги своя, я постоянно плачу, горюю, осознаю, что он уходит из моей жизни безвозвратно. Я опять откатилась в своих мыслях, опять кажется, что лучше него не встречу и этот брак - лучшее, что у меня есть. Я все равно придерживаюсь мыслей, что я была счастлива и не страдала, от того мне так тяжело терять наши отношения.
Что плачете, горюете, осознаете - это хорошо. Горюйте, Юля. Тяжело терять хорошее, больно. Очень жаль, что вы теряете семью, любимого человека. Очень, очень жаль.
А на мысли о том, что вам кажется - старайтесь себе отвечать, что вы не знаете, кого вы встретите, какой вы будете и что для вас будет лучшим через какое-то время.
Юля, да с чего вы взяли, что вам будет легче отпустить, если вы убедитесь в неверности...
Отделяйтесь, отдаляйтесь, горюйте и грустите, отпускайте из души и жизни... но не ищите лишних страданий на свою голову...
Flower123
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 13:44
Пол: женский
Откуда: Ukraine

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Flower123 »

 
Лариса, спасибо.
Я уже думала, что разъехаться будет лучше. Толку нет, могу быть ласковой, проявлять свою заботу и любовь, не ожидая взамен. Но не знаю зачем.
Я уже смирялась с мыслью жить без него, думала оставаться вместе, чтобы пережить изоляцию в карантине, который еще давит как внешнее обстоятельство, хотя страха относительно ситуации нет. Моя личная проблема вытеснила это.
Но я не выгоняю мужа, стараюсь отстраниться, он вроде как и сам собирается. Хочу, чтобы это решение и действие было его. Что ли снимаю с себя и избегаю ответсвенности.
На счет неверности (я всегда этого так боялась) толком не могу объяснить, что ли разочароваться в нем хочу, хотя и так уже достаточно. Но память сейчас странная: я помню все хорошее и не могу толком плохое о нем вспомнить, а он - наоборот, никак хорошее вспомнить обо мне не может.

Спасибо за поддержку, Лариса! Я стараюсь, но часто поддаюсь эмоциям, ленности, сижу страдаю. Я переживу это. Стала благодарить Бога за эту ситуацию, вдруг я и правда совсем не знаю, что дальше будет лучше и я зря печалюсь.
Flower123
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 13:44
Пол: женский
Откуда: Ukraine

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Flower123 »

 
Лариса, добрый день.
Хотелось написать вам через время с более радостными новостями. Но как-то не то.
Мы 3 месяца живем раздельно. Виделись раза 3-4 за это время и то в первый месяц-полтора. Я почувствовала облегчение, хотя в тот день проревела весь вечер. За это время я постоянно стараюсь держать фокус на себе, своей жизни как вы и рекомендовали еще в начале. Мне правда комфортно наедине с собой, есть занятия, я не настроена срочно впадать в отношения, все как-то ровно и спокойно в отношении самой себя. Я занимаюсь спортом, начала снова учить английский, нашла себе новое увлечение и занималась старыми. Еще я нашла подработку, какой-то период она занимала много моего времени, сейчас значительно меньше. Сейчас собираюсь с силами, смотрю вакансию, отправляла свое резюме. Пока это не очень активно. Я постоянно ищу отмазки, боюсь переездов, нового коллектива - это я умом понимаю. Т.е. по теме поиска работы торможу. С мужем мы общаемся в духе "доброе утро/спокойной ночи". Это его инициатива, как я понимаю ему так легче, будто он делает добро и поддерживает меня. А легче ли мне? Думаю, что все равно, хотя иногда думаю, что лучше б и так не общаться. Было все хорошо, я поддерживаю контакты с друзьями, иногда вижусь с ними. Но последние две недели на сердце тоска. Я чаще стала вести мысленные (да и вслух тоже) диалоги с ним. Больше злюсь, ненавижу, пару раз было желание приехать и высказать всю мою злость и обиду в лицо. Или позвонить и просто проораться. Но потом остывала, понимаю, что для него ничего не значит, а самой неприятно быть истеричкой. И параллельно с этим я часто плачу, тоскую, мне больно. Я заметила, что весело общаюсь с подругами, но как иду домой, то уже по пути к дому реветь хочется, а дома просто плачу и вою.
Лариса, я в таком состоянии чувствую себя хуже, чем было пару месяцев назад. Как это можно изменить? Что делать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, здравствуйте!
Но последние две недели на сердце тоска. Я чаще стала вести мысленные (да и вслух тоже) диалоги с ним. Больше злюсь, ненавижу, пару раз было желание приехать и высказать всю мою злость и обиду в лицо. Или позвонить и просто проораться. Но потом остывала, понимаю, что для него ничего не значит, а самой неприятно быть истеричкой.
И выскажите все - поставьте перед собой пустой стул, сядьте напротив, представьте, что он сидит на этом пустом стуле. И выскажите все. И сделайте это не раз.
Продолжайте делать то, что в теме по ссылке - называть и осознавать чувства, переживать их, потом утешать и поддерживать себя...Переживать вашу тоску. О чем она? Как вы можете ее пережить, что для этого сделать?

Следующее - подумайте: за что вы его ненавидите?
И параллельно с этим я часто плачу, тоскую, мне больно. Я заметила, что весело общаюсь с подругами, но как иду домой, то уже по пути к дому реветь хочется, а дома просто плачу и вою.
Такое впечатление, что вы насильно веселитесь, когда вам невесело, а потом наступает откат... Вас качает, как маятник. Вам, возможно, нужно учиться лучше слышать себя...
Лариса, я в таком состоянии чувствую себя хуже, чем было пару месяцев назад. Как это можно изменить? Что делать?
Возможно, не ждать, что быстро пройдет...Возможно, вы ушли в излишнюю активность, как в реакцию защиты, чтобы не чувствовать боли, и она вас теперь "догоняет". Возможно, у вас были ожидания, что вам вот теперь будет становиться все лучше и лучше, так должно быть.
Возможно, если вы уберете ожидания и требования "поскорее пережить", то станете более спокойно воспринимать то,что приходит, успокоитесь, будете понемногу отпускать.
Может, вам слишком тяжело выносить одиночество, недостает опоры на себя, не можете поддержать себя, отчаиваетесь, тревожитесь.
Если вы плачете и воете до отчаяния, долго не можете успокоиться, если это часто и длительно, вам стоит регулярно работать с психологом.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение VitalP »

 
Удалено. За нарушение правил - ответ в разделе специалиста - предупреждение. alkesh
Flower123
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 13:44
Пол: женский
Откуда: Ukraine

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Flower123 »

 
Лариса, добрый день.
Прочла ваш ответ, обдумывала. Мысли разные были.
Со стулом хочу сделать. Сейчас получается так, что вместо злости, я плачу и представляю, что был бы он рядом, что я бы уткнулась к нему в грудь, плакала, он бы утешил. А его рядом нет. И не получается что-то собраться и выплеснуть гнев.

Я думала за что его ненавижу. За то, что он слабак, что бросил меня, что бросил в непростое время, что оставил меня без работы и денег на съемном жилье, а сам продолжает работать, живет и за аренду у себя не платит (тут злюсь из-за денег), что ему хорошо и спокойно, а я никак не перестаю думать о разрушенной семье, злюсь, что просил у меня ребенка, а потом бросил, что пытался переложить вину на меня словами "я б не разводился, это все ты первая заговорила о разводе".
Злюсь и на себя, что все время рассчитывала на него, не искала работу, что тогда не замечала, даже игнорировала "звоночки" и охладевания и ничего не сделала.
Злюсь на него, что так долго были вместе, а нет детей. И переживаю, а будут ли, а успею. И понимаю, что периодами придаю этому много внимания.

Вообще, я перечитала часть своих записей (веду дневник) и я понимаю, что у меня было очень хорошее, позитивное настроение пару месяцев. Я прям верила в себя, позитивно смотрела в будущее, что устроюсь на работу, буду развиваться, съезжу наконец на море или просто куда-то заграницу хоть на пару дней. Что со временем отпустит и может там буду снова уделять внимание личной жизни, что все налаживается. А потом начала грустить и тосковать. Тоска о прошлом, о нем, о его поддержке.
Такое впечатление, что вы насильно веселитесь, когда вам невесело, а потом наступает откат... Вас качает, как маятник. Вам, возможно, нужно учиться лучше слышать себя...
Мне весело и хорошо искренне в процессе. Но вот изначально я не всегда охотно иду. Обдумала. Я в тех ситуациях плакала, потому, что шла в пустую квартиру, где никто не ждал. И муж меня всегда выходил встречал, а теперь каждый раз возвращаюсь и никто не встречает. У тех подружек хорошие семьи, у кого-то детки. По возвращению дома я плачу от того, что дома у меня этого нет.
Я плакала сильно о потерянной беременности и о том, что нет мужа рядом, чтобы утешить меня. В тот период он один был моей опорой.

Наверное, вы правильно подметили. Я вроде чувствовала опору в себе, а сейчас опять расклеилась. Я боюсь делать первые шаги по поиску работы, по решению вопросов в своей жизни. Сижу в своей ракушке. И мне было хорошо. Муж точно не возвращается, а я, наверное, никак не могу отпустить. Может от того и тоскую. Я просто приняла решение, что точно не стоит пытаться с ним восстановить семью, а внутри еще надеюсь на что-то. Может потому что надеюсь, но знаю, что он категоричен, я вот и вернулась в состояние почти как в самом начале (не так прям плохо, но похоже).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась в себе. Муж разлюбил.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юлия.
Со стулом хочу сделать. Сейчас получается так, что вместо злости, я плачу и представляю, что был бы он рядом, что я бы уткнулась к нему в грудь, плакала, он бы утешил. А его рядом нет. И не получается что-то собраться и выплеснуть гнев.
та к вы злитесь на него или вы скучаете по нему? Или скучаете по нему и злитесь за то, что он не рядом?
Если скучаете, тоскуете, то нужно переживать вашу тоску. Если злитесь, то переживать вашу злость.
Я думала за что его ненавижу. За то, что он слабак, что бросил меня, что бросил в непростое время, что оставил меня без работы и денег на съемном жилье, а сам продолжает работать, живет и за аренду у себя не платит (тут злюсь из-за денег), что ему хорошо и спокойно, а я никак не перестаю думать о разрушенной семье, злюсь, что просил у меня ребенка, а потом бросил, что пытался переложить вину на меня словами "я б не разводился, это все ты первая заговорила о разводе".
Почему он слабак?
Откуда вы знаете, что ему хорошо и спокойно?
Вы полагаете, что он не должен был оставлять вас вообще никогда или что он должен был дождаться, пока вы найдете работу или найти вам работу сам, прежде чем оставлять вас?
Злюсь и на себя, что все время рассчитывала на него, не искала работу, что тогда не замечала, даже игнорировала "звоночки" и охладевания и ничего не сделала.
Отчего вы не замечали или даже игнорировали звоночки, как это получилось?
Злюсь на него, что так долго были вместе, а нет детей.
Это все было в его руках и это его вина, что у вас не было детей? Это все от него зависело?
И переживаю, а будут ли, а успею. И понимаю, что периодами придаю этому много внимания.
Вы молоды, у вас много возможностей впереди - выйти замуж, родить. Может, когда у вас возникают эти переживания, вы можете принять, что сейчас у вас жизнь складывается так, как складывается. Что вы не знаете будущего. И сейчас вы можете сосредоточиться на том, чтобы сделать свою жизнь лучше - искать работу
Вообще, я перечитала часть своих записей (веду дневник) и я понимаю, что у меня было очень хорошее, позитивное настроение пару месяцев. Я прям верила в себя, позитивно смотрела в будущее, что устроюсь на работу, буду развиваться, съезжу наконец на море или просто куда-то заграницу хоть на пару дней. Что со временем отпустит и может там буду снова уделять внимание личной жизни, что все налаживается. А потом начала грустить и тосковать. Тоска о прошлом, о нем, о его поддержке.
Такое впечатление, что вы после разрыва начали мечтать.
А вы предпринимали какие-то действия, чтобы устроиться на работу? Предпринимаете сейчас? Вы знаете, какую работу вы хотите, чем хотите заниматься?
Развиваться - как именно, как конкретно, в чем? Вы стали делать что-то для своего развития, какие-то шаги?
У вас есть средства на поездку за границу или на море? Или вы мечтали, что заработаете и поедете?
Такое впечатление, что вы насильно веселитесь, когда вам невесело, а потом наступает откат... Вас качает, как маятник. Вам, возможно, нужно учиться лучше слышать себя...
Мне весело и хорошо искренне в процессе. Но вот изначально я не всегда охотно иду. Обдумала. Я в тех ситуациях плакала, потому, что шла в пустую квартиру, где никто не ждал. И муж меня всегда выходил встречал, а теперь каждый раз возвращаюсь и никто не встречает. У тех подружек хорошие семьи, у кого-то детки. По возвращению дома я плачу от того, что дома у меня этого нет.
Я плакала сильно о потерянной беременности и о том, что нет мужа рядом, чтобы утешить меня. В тот период он один был моей опорой.
Вам плохо от того, что вам одиноко, когда вас не встречают, когда вы живете одна? Вам сложно поддерживать себя в одиночестве? Может, вам нужно научиться переносить одиночество, поддерживать себя. Периоды одиночества бывают почти у каждого человека.
Наверное, вы правильно подметили. Я вроде чувствовала опору в себе, а сейчас опять расклеилась. Я боюсь делать первые шаги по поиску работы, по решению вопросов в своей жизни. Сижу в своей ракушке. И мне было хорошо. Муж точно не возвращается, а я, наверное, никак не могу отпустить. Может от того и тоскую. Я просто приняла решение, что точно не стоит пытаться с ним восстановить семью, а внутри еще надеюсь на что-то. Может потому что надеюсь, но знаю, что он категоричен, я вот и вернулась в состояние почти как в самом начале (не так прям плохо, но похоже).
Как вы чувствовали опору в себе, что это была за опора? Чего вы боитесь, когда думаете о работе?
Может, вы злитесь на мужа больше всего за то, что он перестал хотеть решать и перестал решать ваши проблемы? Может, он отдавал вам много, взамен не получал ничего, и он устал от этого?
Вы как будто чувствуете себя маленькой девочкой, которая хочет, чтобы ее защитили, согрели, позаботились о ней...это так?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»