Муж гуляет с друзьями

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Айгуль))
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:08
Пол: женский
Откуда: Уфа

Муж гуляет с друзьями

Сообщение Айгуль)) »

 
Здравствуйте . Мне 25 лет , мужу тоже . Мы мало были знакомы , после 2месяцев как познакомились я забеременела . Вышла замуж . Родилась дочка . Муж в семье заботливый . гуляет с нами, обеспечивает , вместе ходим в церковь . Но у него круг общения - друзья - наркоманы . Раньше он употреблял наркотики , бросил . Иногда теперь с друзьями покуривает травку , скрывает от меня , но когда приходит домой видно его состояние . Муж много работает в течение недели и мы его не видим почти . Все ждём выходных чтоб провёл с нами время . В субботу он с нами , в воскресенье с раннего вечера и до поздней ночи (4-5утра) он с друзьями . Я сижу с ребёнком одна. Он может днём уйти якобы дела делать и так и не прийти домой . Разговоры и уход к маме не помогает . Обещает так себя не вести , но все тщетно . Меня эта ситуация оскорбляет , что он так пропадает . Да и мы отдаляемся друг от друга раз его почти нет в нашей жизни . Как на него повлиять ?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Айгуль.
Разговоры и уход к маме не помогает .
Важно, что именно вы ему говорите, как именно говорите и как часто говорите.
Обещает так себя не вести , но все тщетно . Меня эта ситуация оскорбляет , что он так пропадает .
Что именно вас оскорбляет:
1) что муж уходит в воскресенье
2) что муж уходит в воскресенье до поздней ночи
2) что муж общается с друзьями
3) друзья мужа принимают наркотики (против против встреч с друзьями, которые играют с мужем в футбол, например, вы бы не возражали)
4) что муж вас обманывает, говоря,куда и зачем уходит
5) что-то иное.
Когда вы выходили замуж, вы знали о круге общения вашего мужа, о том, что муж употреблял наркотики?
Айгуль))
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:08
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Айгуль)) »

 
Я понимаю что мужчина должен проводить время в компании друзей . Мы обговаривали что воскресенье - день семьи . В субботу на пару часов он может уйти к друзьям . Но он нарушает договор . Его позовут , он уходит и в воскресенье, бросая нас , хотя были семейные планы . Или уходит в субботу и не соблюдает договоренное время . Остается до ночи . Я чувствую как будто он нами пренебрегает и хотя я иду ему на встречу , он вытирает об меня ноги .
Айгуль))
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:08
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Айгуль)) »

 
Нет . Я фактически обманулась. Он построил образ порядочного верующего человека . Я рано от него забеременела. Теперь узнаю его как человека и понимаю что его вообще не знала . И мне таким он не нравится
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мы обговаривали что воскресенье - день семьи . В субботу на пару часов он может уйти к друзьям .
Как обговаривали - как происходил разговор?
И почему именно в субботу, и именно на пару часов, а не на три или четыре?
Я чувствую как будто он нами пренебрегает и хотя я иду ему на встречу , он вытирает об меня ноги .
В чем вы идете ему навстречу? Ваш муж ни в чем не идёт вам навстречу?
Может, вам кажется, что муж вами пренебрегает? Может, ваши требования кажутся вашему мужу излишними. Или, может, ему хотелось бы им соответствовать, поэтому он обещает, но у него не получается выполнить обещания, не может. Не получается, не может - в силу слабости его личности, а вовсе не потому, что он намеренно "вытирает о вас ноги".
Вот это не говорит о том, что муж вытирает о вас ноги:
Муж в семье заботливый . гуляет с нами, обеспечивает , вместе ходим в церковь...
Муж много работает в течение недели.
Вы писали :
Я фактически обманулась.
Он построил образ порядочного верующего человека . Я рано от него забеременела. Теперь узнаю его как человека и понимаю что его вообще не знала .
Разве же только на нем лежит за это ответственность, что вы обманулись....
И он оказался и непорядочным, и неверующим?
Какую веру он и вы исповедуете?
И мне таким он не нравится
Но он уже ваш муж, и у вас от него ребенок, это уже случилось.
Айгуль))
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:08
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Айгуль)) »

 
В субботу и на несколько часов пообщаться с друзьями в моем понимании это нормально . Ведь мы его итак в течении недели не видим . И остаётся только 2 дня в неделю чтобы я могла провести с мужем время , а ребёнок с отцом . Мне кажется как будто связь душевная теряется , если человек почти не присутствует в нашей жизни . И у меня эта борьба за то крохотное количество времени , которое есть у нашего папы на нас .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Лариса_Т. »

 
Айгуль, а у вас есть душевная связь с мужем?
Вы его спрашивали, что ему мешает выполнить вашу просьбу? Ваше понимание о нормальном единственно правильное, другого быть не может?
Может, есть другие способы супружеского общения, кроме борьбы, давления и манипуляций?
Человек неделю работает ради того, чтобы обеспечить вас и ребенка - и при этом вы считаете, что он почти не присутствует в вашей жизни?
Я вовсе не хочу сказать, что ваш муж безупречен.
Но я вам задала немало вопросов. И у меня ощущение, что я разговариваю со стеной.
Не исключено, что такое же ощущение от общения с вами может возникать и у вашего мужа. И вполне возможно, что вы ему такой не нравитесь.
Я могу помогать человеку разбираться в себе, в отношениях, менять себя, а не супруга. И я не сторонник манипуляций.
Вас, похоже, мало что и кто интересует, кроме немедленного удовлетворения ваших желаний.
Поэтому я не вижу, чем бы я могла вам помочь, Айгуль.
Айгуль))
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:08
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Айгуль)) »

 
Я его спрашивала и мы разговаривали по душам . Он привык так жить , и тяжело ему переключится с друзей на семью . Искали компромисс , пришли к тому что пару часов в выходной хватит чтоб удовлетворить эту потребность . Но что то его там удерживает , скорее всего наркотики, и вот он уже весь в процессе , не берет трубку и говорит что задержится . Приходит ночью . Естественно мне это обидно , что сколько бы не говорили это повторяется . Мы христиане . И мне просто страшно отдавать мужа этой зависимости . Я вижу угрозу для семьи . Помочь вы мне судя по всему не можете , так как виноваты оба . Но с духом наркомании бороться .. я лично как бы себя не вела , все будет тщетно . Спасибо за общение !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж гуляет с друзьями

Сообщение Лариса_Т. »

 
Айгуль, если его там держит зависимость, то обижаться - только зря тратить душевные силы, это бесполезно.
Единственное, что от вас зависит - это действительно только ваше отношение и ваше поведение. Имеет значение, что вашими поступками движет - страх, вера, любовь, надежда, обида, эгоизм. И гарантий никаких вам никто не даст. Считать, что все тщетно - вы тоже вправе, тем более, что гарантий-то нет. И помочь вам трудно именно по этой причине - что вы хотите по-вашему и с гарантиями. А как связана возможность помочь с тем, что оба виноваты, я не поняла.

Вы бы могли попробовать принять то, что есть - пережить ваше разочарование, понять, что проблемы есть, что нелегко, что ваши методы не работают. Немного дистанцироваться внутренне от вашего мужа, с принятием его, с пониманием, с любовью.Могли бы попробовать оставить вашего папу в покое на несколько суббот и воскресений - прежде всего внутри себя, быть спокойной внутри и дружелюбной снаружи,: идёт - значит пусть себе идет. Заняться своими делами, чем-то интересным для вас,погулять с дочкой, проведать подруг. Понять, что ваш муж хочет отдохнуть и расслабиться как умеет, а не "вытирает о вас ноги".
Посмотреть, как получится и как вы будете себя чувствовать.
И через какое-то время поговорить с мужем снова - и у вас может быть другое состояние, другие чувства и могут найтись другие слова для мужа.
Это то, что можете попытаться сделать вы для себя и для семьи.
А как это подействует на мужа - этого я пока не знаю. И как на вас подействует, получится ли у вас - тоже не знаю.

Мне не совсем понятно еще, в чем корень вашей обиды и в наркотиках ли дело. Похоже, что не совсем.
Если бы не было наркотиков, а была рыбалка или футбол - отпускали ли вы бы спокойно мужа провести с друзьями субботу или воскресенье, или нет.
Спасибо за общение !
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»