Не могу решиться на развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Beatus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 16:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Beatus »

 
Здравствуйте, Лариса,
Как вы, как себя чувствуете?
Спасибо, все слава Богу.
Читаю, и как-то тепло мне на душе от того, что вы написали.
На самом деле, благодаря Вашей работе, со мной произошли значительные изменения. Я перестала чувствовать злость и обиду, сейчас в основном я испытываю грусть. Мне грустно от того что муж так поступил и мне жаль мою семью. Но меня не раздирают страсти, и это уже хорошо. Но я до сих пор не могу смотреть на наши фото того периода,. И я пока не испытываю радость, от общения с мужем. Не знаю хорошо ли то что сейчас со мной происходит, дрлжно так быть?
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина!
На самом деле, благодаря Вашей работе, со мной произошли значительные изменения.
Ну что вы, Ирина, это благодаря вашей работе. Ну или нашей совместной, но вашей прежде всего. Меняться - это так непросто...
Я перестала чувствовать злость и обиду, сейчас в основном я испытываю грусть. Мне грустно от того что муж так поступил и мне жаль мою семью. Но меня не раздирают страсти, и это уже хорошо. Но я до сих пор не могу смотреть на наши фото того периода,. И я пока не испытываю радость, от общения с мужем. Не знаю хорошо ли то что сейчас со мной происходит, дрлжно так быть?
Ирина, простите за ответ вопросом на вопрос, но уж такая работа. (Я отвечу после вашего ответа.)
А как вы сами переживаете свое состояние - состояние печали, грусти, как скорее хорошее или скорее плохое?

Вы часто пробуете смотреть эти фото? Может, стоит спрятать их в дальнюю тумбочку подальше, еще лет хотя бы на пару?

Ирина, я помню, вы писали о переживании состояния радости, редком для вас, кажется, это были дельфины?
Может, я забыла, но кажется мы не говорили об этом. О желаниях говорили, о радости не помню, может, забыла. Последние несколько лет были очень напряжёнными, отравленными болью.
А раньше - что вам в жизни доставляло и доставляет удовольствие, искреннюю, чистую радость? В детстве, в юности, во взрослой жизни?
Beatus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 16:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Beatus »

 
Здравствуйте, Лариса,
А как вы сами переживаете свое состояние - состояние печали, грусти, как скорее хорошее или скорее плохое?
Я хорошо переживаю это состояние, ощущаю его как хорошое, грксть у меня тихая что ли, без надрывов. Можно сравнить с периодом отдыха после сильной усталости. Мне сейчас хорошо.
Вы часто пробуете смотреть эти фото? Может, стоит спрятать их в дальнюю тумбочку подальше, еще лет хотя бы на пару?
Я на них не смотрю совсем, я помню, сто на них и понимаю, что мне не охото их видеть. Несколько фотографий правда есть в детской на стене. Убрать их без лишних вопросов не получится, а обсуждать это я не хочу. Я почти не захожу в эту комнату, чему мой сын очень рад).
Ирина, я помню, вы писали о переживании состояния радости, редком для вас, кажется, это были дельфины?
Может, я забыла, но кажется мы не говорили об этом. О желаниях говорили, о радости не помню, может, забыла
. Да, мы говлрили об этом, это были дельфины, я обязательно схожу еще раз.
Последние несколько лет были очень напряжёнными, отравленными болью.
А раньше - что вам в жизни доставляло и доставляет удовольствие, искреннюю, чистую радость? В детстве, в юности, во взрослой жизни?
В детстве я любила быть либо с дедушкой либо одна. Очень любила быть одна, на небо смотреть, очеь люблю цвет неба. Радость доставляло чтение и тишина, очень любила что бы меня не трогали и ничего не спрашивали. Думать любила. До сих пор считаю что самая лучшая профессия - библиотекарь, особенно сейчас когда туда почти никто не ходит. В детстве если за мной не заходили подружки, я и не выходила во двор, и не звонила никому. При этом мне совсем не скучно самой с собой. Но по какой то причине я не была одинока, подружки у меня были, сами тянулись, даже не знаю почему. По идее с человеком который не любит общаться обычно и не общаются. Возможно причина в том, что при моей не любви к общению, дар мне этот дан, я умею поддержать разговор. Моя работа связана с большой коммуникацией и у меня это получается, я не люблю, но умею. Наш HR говорит, что я "отдающий" человек, не очень понимаю, что это означает. Но меня с позиции где нужно молчать пееревели на позицию где нужно много говорить. И во взрослой жизни радость я испытывала чаще всего когда оставалась дома одна и могла заняться либо собой либо уборкой. Самая большая радость скорее всего чтение, правда сейчас читать приходиться совсем не интересные вещи, в основном по работе.
Beatus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 16:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Beatus »

 
Второе после чтения, что доставляло радость, это вода, очень любила плавать. Сейчас не очень люблю по причине большого количества людей в таких местах. С детьми своими любила проводить время, заниматься с ними, кормить, купать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Не знаю хорошо ли то что сейчас со мной происходит, дрлжно так быть?
Я хорошо переживаю это состояние, ощущаю его как хорошое, грксть у меня тихая что ли, без надрывов. Можно сравнить с периодом отдыха после сильной усталости. Мне сейчас хорошо.
Если вам хорошо, вы переживаете это состояние как хорошее, как отдых после сильной усталости - разве это не лучший критерий, хорошо ли это для вас?
Но если нужен и научный ответ - да, это хорошее состояние, которое наступает после переживания острого горя. Помните, вы писали- "я не могу горевать". Вот теперь можете.
Наступит время - печаль будет занимать меньше места, появится больше желания жить, будет место и радости. Я не пророк, но, как правило, происходит так.
Да, мы говлрили об этом, это были дельфины, я обязательно схожу еще раз.
Самая большая радость скорее всего чтение, правда сейчас читать приходиться совсем не интересные вещи, в основном по работе.
И если вас сейчас радует что-то, то не забывайте о себе, давайте это себе. Например, не откладывайте встречу с дельфинами. И не одну, пока испытываете радость. Читайте то, что вам интересно, ищите находите на это немного времени.
Убрать их без лишних вопросов не получится, а обсуждать это я не хочу. Я почти не захожу в эту комнату, чему мой сын очень рад).
Радость тинэйджера ) Небось думает, дело исключительно в вашем уважении к его личному пространству).

Значит просто нужно ещё время, я так думаю.
В детстве я любила быть либо с дедушкой либо одна. Очень любила быть одна, на небо смотреть, очеь люблю цвет неба. Радость доставляло чтение и тишина, очень любила что бы меня не трогали и ничего не спрашивали. Думать любила.
И во взрослой жизни радость я испытывала чаще всего когда оставалась дома одна и могла заняться либо собой либо уборкой.
Похоже, вы чистый интроверт. Вам одиночество и тишина жизненно необходимы для восстановления, пополнения ресурса.
До сих пор считаю что самая лучшая профессия - библиотекарь, особенно сейчас когда туда почти никто не ходит.
Прочитала и рассмеялась. Вспомнила анекдот про пожарного- "но вот как пожар, так хоть увольняйся").
Сложно вас представить библиотекарем почему-то. И подходит только тем, кому деньги не нужны.
Но, конечно, я понимаю, о чем вы.
В детстве если за мной не заходили подружки, я и не выходила во двор, и не звонила никому. При этом мне совсем не скучно самой с собой. Но по какой то причине я не была одинока, подружки у меня были, сами тянулись, даже не знаю почему. По идее с человеком который не любит общаться обычно и не общаются. Возможно причина в том, что при моей не любви к общению, дар мне этот дан, я умею поддержать разговор.
Думаю, еще причина в том, что вам было не скучно самой собой, у вас была богатая внутренняя жизнь. А такой человек интересен другим, к нему тянутся люди.
Моя работа связана с большой коммуникацией и у меня это получается, я не люблю, но умею. Наш HR говорит, что я "отдающий" человек, не очень понимаю, что это означает. Но меня с позиции где нужно молчать пееревели на позицию где нужно много говорить
Это только он может точно знать, что он вложил в эти слова.
Для вашей семьи вы точно такой являетесь, отдающей. На работе, если вы эту деятельность не любите ...возможно, вы настолько порядочны и добросовестны, что не умеете плохо, без самоотдачи, работать, даже если делаете то, что не очень любите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»