Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Артём81 »

 
Добрый день! Меня зовут Артём, развёлся 4 года назад, от предидущего брака имеется сын, сейчас ему 12 лет. Все эти 4 года я постоянно им занимался, все выходные и праздники он проводил со мной. Но вот уже год я встречаюсь с женщиной, и сейчас мы планируем жить вместе, но проблема такая что сын категорически против того чтобы я с кем то жил, он против не её конкретно, а в принципе, при попытке поговорить с ним на эту тему, очень бурно реагирует, разговаривать не хочет, убегает в другую комнату и плачет. Подскажите как мне правильно действовать, я очень опасаюсь что сын перестанет ко мне ездить и общаться со мной, так же боюсь потерять женщину, к которой у меня чувства. Заранее спасибо за ответ
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Артем.
Возможно, вашему сыну действительно недостает внимания, несмотря на то, что вы, по вашим словам, проводите очень много времени с ним (может, вы недодаете внимания именно ему, хотя вы и с ним ) .
Возможно, он боится лишиться вашего внимания, он полагает, что вы будете меньше проводить с ним времени после женитьбы.
В этих двух случаях ребенок вряд ли откажется приезжать к вам.
Возможно, ваш ребенок эгоистичен и истеричен - полагает, что плачем может добиться от вас перемены вашего решения, хочет иметь вас "в собственности". В этом случае он действительно может отказаться приезжать к вам, по крайней мере поначалу. Тогда вам придется это перетерпеть, наверно... если вы не хотите приносить в жертву ребенку свою жизнь.
Здесь важно ещё - из-за чего произошел развод, кого сын в нем винит.

Сын боится перемен. Боится быть покинутым вами.
Как вы собираетесь строить с ним общение дальше - вы это продумали? Обсудили ли вы это с вашей будущей женой?
Нужно обнять его, если позволит. И сказать, что вы понимаете его чувства. И что вы его по-прежнему очень любите и будете любить всегда, ваша женитьба не отнимет у него вашу любовь. А дальнейшие обещания ваши должны соответствовать тому, что вы планируете делать дальше - насколько придется сократить общение (если вы собираетесь это сделать) или же вы скажете, что все для сына останется по- прежнему - он будет к вам и дальше приезжать. Даже если вы не сможете проводить с сыном столько же времени, вы всегда можете быть на телефонной связи, созваниваться, советоваться, вы можете присылать ему подарки, обсуждать важные для сына вопросы - и все это вы можете ему сказать, обсудить с ним.
Важно не обещать того, что вы не сможете осуществить.
И важно проявлять твердость и выдерживать детские слезы и детское горе, найти способ поговорить с сыном, успокоить его.
Ребенок должен чувствовать в вас опору, а не видеть ваше чувство вины и страх при его плаче...
Вы опасаетесь, что сын откадетсяк вам приезжать - он сам вам говорил об этом что-то или вы это надумали?
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Артём81 »

 
Добрый день Лариса, вот в том то и дело, что развод произошёл из за того, что его мама, моя бывшая жена, нашла себе другого мужчину, я это увидел, был скандал дома, невольным свидетелем которого был мой сын, после чего мы разошлись, я уехал на квартиру жить, они остались с мамой. Через какое то время, она его захотела познакомить со своим новым другом, у сына истерика была при встрече, он мне позвонил и я его забрал. До сих пор они с этим новым другом не общаются, и при сыне он домой не приходит к ним. Вот я и не знаю, как его даже познакомить с моей женщиной, чтобы небыло подобной реакции . Про то что не придёт говорил сам, я приводил аргументы что он так и останется моим сыном, я так же буду его любить как и люблю, не изменится ничего, говорил про то что мне нужна семья, человек не может быть один, на что он мне сказал что Я твоя семья, а потом просто психанул и сказал да делайте что хотите. Как то так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Через какое то время, она его захотела познакомить со своим новым другом, у сына истерика была при встрече, он мне позвонил и я его забрал.
Артем, что тогда говорил вам сын, когда вы его забрали? Что говорили ему вы?

Ваш сын склонен к истерикам, у него есть склонность добиваться желаемого с помощью своих истерик?

Вы не знаете, как познакомить его со своей женщиной. Но, возможно, их необязательно знакомить? Можно проводить время с сыном наедине - выделить время и ходить с ним куда-то, проводить с ним часть отпуска?
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Артём81 »

 
Если честно, то я уже не помню что он тогда сказал, но смысл был такой что он испугался что этот друг будет с ними жить. Нет, плачем и истериками он ничего не добивается, по любым вопросам можно с ним найти компромисс, он позитивный, весёлый, адекватный, с нормальным характером подростка, не избалованный. Может конечно пообижаться, поспорить, но потом сделает так как просят. Но вот что касается вот этой темы, то как подменяют, при попытке просто поговорить убегает в другую комнату и просто не хочет это обсуждать. Не знакомить не получится, мы же жить будем вместе, на выходные я забираю его к себе с ночёвкой, поэтому знакомить нужно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как правильно познакомить ребёнка от первого брака, с женщиной с которой хочу создать новую семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Артем.
Вы сказали вашему сыну то, что должны были сказать и что могли сказать.
Ему нужна работа с детским психологом, для проработки травмы, связанной с разводом. Как правило, такой психолог работает также с родителями, чтобы помочь ребенку наилучшим образом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»