Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам за помощью. Я уже год как на форуме и моя тема здесь есть.
Я не могу для себя урегулировать отношения насчёт дочери и хочу обратиться за советом специалиста.
Хотя форум я давно читаю, но для себя не могу найти ответа на вопросы.
Ситуация следующая. Год назад с мужем мы разошлись, он ушел и женился на своей любовнице. У нас общий ребенок-дочь. На данный момент ей почти 3 года. Получается по сути он нас бросил, когда ей было 10 месяцев, потом ещё мы год жили после его возвращения, в результате разошлись когда ей было 1.5 года. Итог за год уже могу сказать какой. Видел дочь всего три раза. Если честно он не очень и рвался. В общем в ее жизни он участия не принимает до сих пор. Но я понимаю, что ребенок уже подратает и начинает запоминать общение с людьми и привыкает к этому. И БМ иногда хочет по- прежнему ее видеть. Сейчас карантин, плюс живёт он в другом городе. Он не имеет ни желания, ни возможности с ней видеться, как показывает уже этот год. Лично я тоже не хочу с ним контачить, даже по ребенку. А ее возраст требует обязательного моего присутствия, тем более для нее он чужой дядя, она его и не помнит толком. Вопрос вот в чём, правильно ли с моей стороны, полностью его лишить общения с ней, до какого-то пока неопределенного возраста, когда она сама уже сможет для себя решить, будет ли она с ним общаться или нет? Уже без моего участия.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Отчего у вас вообще возникает мысль препятствовать встречам - какие у вас основания для этого?
Вы полагаете, что кто-то со стороны в интернете может за вас решить, что правильно для вашего ребенка?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса!
Ребенок реагирует позитивно, даже говорит папа. Но мне кажется, что это для нее, как имя. Просто у меня дочь очень эмоциональная и уже привязывается к людям. Но поскольку отца она не видит, такой привязки пока нет. Созванивались по Вайберу. Он пытался с ней поговорить, она опять же спустя столько времени говорит папа, что для меня удивительно конечно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ребенку нужны оба родителя - в любом возрасте.
По моему впечатлению, вами движет обида и эгоистические соображения в первую очередь, и лишь во вторую - интересы ребенка.
Если ребенок реагирует позитивно - зачем препятствовать?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Если ребенок реагирует позитивно - зачем препятствовать?
Я понимаю, что за меня никто не решит, просто хочется увидеть взгляд профессионала со стороны. Может я не права в этом отношении. Так как на сайте больше встречала примеров, что женщины даже наоборот хотят общения с детьми.
Насчёт препятствий. Дело в том, что инициатива от него очень редкая, плюс, нерегулярная. Видимо новая жена ему ставит препятствия по общению с ребёнком. Я боюсь, что дочь уже все начинает понимать и она получит травму, что не нужна отцу. Я вижу через общение с ней больше чисто какого-то использования в своих целях. Для подъезда и крючков ко мне и к своим родителям. Естественно у меня обида. И на данный момент она не прошла, глупо это отрицать. Но в силу возраста я становлюсь участницей его отношений, то есть я должна в них участвовать. А я не хочу. Это повышает мою тревожность и выводит из равновесия. Поэтому не вижу смысла в этих редких общениях на данный период времени.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, если вообще общения с отцом не будет, вполне возможно, что дочь получит ещё бОльшую травму, чем от редких и нерегулярных встреч.
На мой взгляд, вам нужно заниматься своей жизнью и заполнять ее, заниматься своей обидой и своей тревожностью.
Не видите смысла - ваше право. И ваше право - решать.
Просто я не могу поддержать вас в вашем решении, т.к. я выше написала, что вами, на мой взгляд, движет - НЕ польза для ребенка,а другие мотивы.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Опишу последнюю ситуацию, что меня конечно задевает. Его вторую половину положили в больницу и он был один дома на карантине. В этот период звонил и писал дочери каждый день, интересовался ее жизнью. Я отправляла фото и видео. Наоборот как-то даже приятно было, что вдруг от него интерес появился. И в один день после отправки видео, он пишет,что ее выписали , поэтому пока не пишете мне и не звоните. То есть он переживает за ее нервы, а мы должны видишь ли по его просьбам соблюдать. Я не хочк позволять такого, дочь это не зверушка или игрушка, хочу играюсь, а хочу нет. Поэтому подскажите как мне быть ? Получается как начинаешь по человечески к нему, а он плевать хотел. И это уже получается второй раз, первый раз он мне позвонил и сказал, что видишь ли его ругают за то, что ему видео дочери присылают. На что я ответила, что я в этом не участвую и меня это не волнует.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, я уже все вам написала, что думаю по поводу отца и дочки.
Что касается вас - вам нужно жить своей жизнью, а не жизнью бывшего мужа, его жены и пр., вот и все.
Тогда вы будете исходить из пользы дочери, тогда вы сумеете отставлять в сторону ваши эмоции и незавершённые отношения с мужем и обиды на него.
Хочет повидаться, пусть повидается, если дочь это радует, ради нее можно потерпеть и провести время вместе, пока дочь маленькая (станет постарше, сможете отпускать их и заниматься своими делами). Не хотите отсылать видео - не отсылайте.
Я не хочу при этом сказать, что муж ведёт себя хорошо и правильно. Но за ваши реакции отвечаете вы, а не бывший муж.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Сложно после всего нормально общаться, потому что он сам начинает провоцировать. Если бы я видела искренность с его стороны, то это да. А то получается ребенок привыкнет, будет знать про отца, а как появится у него второй ребенок, то про дочь он будет вспоминать как страшный сон.
За год конечно уже гораздо легче, первое время после вскрытия измены я не могла с ним вообще нормально общаться, постоянно были мои срывы, претензии, высказывания как ты мог. Сейчас уже давно нет этого. Но обида к сожалению пока не проходит, не знаю сколько ещё нужно времени, что делать чтобы она прошла ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
А то получается ребенок привыкнет, будет знать про отца, а как появится у него второй ребенок, то про дочь он будет вспоминать как страшный сон.
Наталья, развод - это большая боль, это плохо, неправильно, тяжело. Но он произошел. И здесь уже не может быть идеального решения, потому что правильно - когда ребенок растет в полной семье с мамой и папой.
Но откуда вы знаете, что больше в итоге травмирует дочь - лишение даже редких встреч с отцом столько, сколько они возможны или лишение ее этих встреч сейчас по вашей инициативе? Я этого не знаю. Я не собираюсь брать на себя ответственность, давая вам советы, которые вы хотите услышать.
Вы считаете, что лучше, если она будет считать, что у нее нет отца или что он ею вообще не интересуется, даже редко? Готовы брать на себя эту ответственность - делайте как считаете нужным.
Откуда вы знаете, сколько детей и когда у него появится? Откуда знаете, как он будет себя вести по отношению к вашей общей дочери тогда? Зачем вы об этом думаете, тревожитесь, варитесь в этих мыслях? Не будет вспоминать - значит не будет вспоминать, тогда и будете решать что делать.
Вместо того, чтобы просто спокойно жить с дочкой и решать проблемы по мере их поступления, вы прогнозируете, домысливаете, тревожитесь заранее.
У каждого свое время на переживание обиды, к таким реакциям человек привыкает в детстве. Чем больше будете заниматься собой и меньше думать о муже, чем меньше будете чувствовать себя его жертвой и чем станете больше заниматься своим настоящим и будущим, собой и дочкой, тем быстрее переживете...
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Я не хочу чтобы ребенок думал, что у нее нет отца. Я просто не хочу с ним общаться даже по дочери до того времени когда она уже осознанно захочет ( если захочет) с ним общаться. Просто мне тяжело будет, если она будет хотеть большего общения, а от него не будет взаимности и на это я конечно никак не могу повлиять. Тут выбор другого человека. Просто сами встречи были похожи на нервотрепку особенно со стороны родителей, чем пользой для ребёнка. Все сразу болеют морально, у всех откаты и слёзы. Потом снова приходить в себя. А называется часик- два посмотрел на ребенка. Она хорошо реагирует на всех мужчин, не знаю почему. Она его не выделяет, поэтому другой реакции у нее и быть не может. На других родственников тоже такая же позитивная реакция, кто с ней общается. Поясню- я живу со своими родителями и соответственно они не хотят его видеть и слышать. Я думала по началу, буду отдавать его родителям ребенка, пусть на их территории там общается и я не буду видеть. Но и они на данный момент ещё не пережили и не хотят на себя этот груз брать. У них тоже начинаются слезы, откаты и так далее. Одна нервотоепка если честно. Наверно ещё не время. Рана не затянулась. Время идёт. Конечно он высказал недовольство по поводу того, что просто нет условий для его общения с ребенком. Он в другом городе. Просто даже остаться ночевать негде. Никто не хочет видеть. Тупик какой-то.
Я стараюсь заниматься тем, чем хочу. Радуюсь жизни, но тревожные мысли конечно иногда нападают. То все хорошо, вроде и обиды особо не чувствую, то опять. Хочется конечно от нее избавиться, буду стараться. Спасибо Вам.
А насчёт его будущего думаю Вы правы. Не надо падать раньше выстрела.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, здравствуйте.
Знаете, что я вижу из вашего поста? Дружелюбную, открытую миру маленькую девочку. И окружающих ее взрослых людей, которые не могут успокоиться и дать ребенку опору, которые, как малые дети думают только о себе, о своих чувствах и о своих "не могу".
Одни бабушка с дедушкой командуют вами - они не хотят БМ видеть и слышать, а вы не можете сказать, что ради пользы ребенка, можно бы и нужно потерпеть, попросить и потребовать этого. Отчего вами командуют родители? Это ваш общий дом, вы имеете право там жить?
Другие бабушка с дедушкой не хотя брать на себя груз в виде маленькой девочки - у них слезы и откаты.
У вас тоже слезы, откаты и нервотрепка. Вы не можете, вам "тяжело будет, если она будет хотеть большего общения, а от него не будет взаимности".
Получается, что один молодой не очень порядочный мужчина управляет тремя семьями - семьей своих родителей, семьей ваших родителей и вашей с дочкой семьей - все только и думают о том, что не могут пережить того, какой он подлец и все болеют от одного только упоминания о нем и его появления.
Наташа, берите на себя ответственность сами и принимайте решение об общении отца с ребенком. Не хотите общения отца с ребенком, не можете выдерживать - значит, так и делайте. Скажите себе - возможно, для дочки полезно даже редкое общение с папой, но я не могу это выдерживать, мне от этого плохо, и мое состояние потом отражается на дочке. Я сейчас принимаю такое решение".
Вам нужно отдавать себе отчет, на чем основано ваше решения, ради кого вы это делаете. Вы это делаете не потому, что так действительно лучше для ребенка - вы пока не в состоянии определить, что для нее лучше, потому что вы и все ваши родные думают о себе, а не о ней. И вам нужно понимать, что если вы не будете работать со своей тревожностью, сверхчувствительностью, вы просто не сможете не "заразить" ребенка, и что если вы не отделитесь от родителей, то не сможете дать ребенку опору, не научитесь справляться с ударами, не сможете научить этому и дочь, она впитает все ваши страхи.
Наталья, я вас понимаю, я вам сочувствую, и я вас не упрекаю. У вас есть много причин для вашей ранимости, высокой чувствительности, я понимаю это - многое, как правило, находится в нашем детстве...Но вы мама. Вам растить ребенка, и этому ребенку вам необходимо быть опорой, чтобы она могла справляться с жизнью в этом не всегда добром мире. А как вы ему дадите опору, если вы не умеете преодолевать себя, потакаете себе, носитесь со своими чувствами?
Не надо падать раньше выстрела.
Интересное сравнение. Вам нужно перестать быть и чувствовать себя жертвой. Вас не убивали и не собираются -просто вы это так переживаете...
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а):. Отчего вами командуют родители? Это ваш общий дом, вы имеете право там жить?
Другие бабушка с дедушкой не хотя брать на себя груз в виде маленькой девочки - у них слезы и откаты.
Скажите себе - возможно, для дочки полезно даже редкое общение с папой, но я не могу это выдерживать, мне от этого плохо, и мое состояние потом отражается на дочке. Я сейчас принимаю такое решение".
...
Здравствуйте, Лариса!
Спасибо большое Вас за ответ.
Насчёт родителей то, что они мной командуют - это так. Не знаю как это точно объяснить, я их ребенок не смотря на возраст, так исторически сложилось. Возможно я изначально от своих родителей не отлепилась. Бывшего мужа всегда раздражало мое частое общение с родителями, особенно с его. И оргументация его измен и ухода была в том, что он не хочет терпеть мое доверительное общение с его родителями, что я им жаловалась на него. Да, это было конечно не правильно с моей стороны, но на тот момент семейной жизни не видела в этом ничего плохого. Как говорится, если б знать, соломки бы постелил. Но я до сих пор не могу считать, что этим можно оправдать его поступки и измены. Просто он хотел всю вину за развод на меня возложить.
Со своими родителями дом общий, настоящее семейное гнездо. Конечно я уже привыкла быть замужем и жить отдельно от них, быть хозяйкой в доме, но чтобы родители был на подхвате в плане помощи с ребенком. Сейчас приходится быть под колпаком, мама хозяйка, иначе никак.
Насчёт общения БМ с ребёнком. Все сложно конечно. Но как Вы писали мне, на данный момент я приняла решение заблокировать доступ в соцсетях, чтобы не высылать фото и видео. Насчёт встреч, если он соизволит рано или поздно приехать, гнать конечно не буду. Получается живя с родителями сложно организовать общение, чаю ему никто не нальет. А ехать ему далеко. Я не могу заставить своих родителей, они мне очень дороги. И возраст у них уже солидный, папе 72 будет. Нервы их тоже хочется поберечь. Да и свои тоже. Если честно, мне гораздо спокойнее без него. Я его не вижу и не слышу, рана не берендится. Все логично. Ребенок отца не знает и не помнит на данный момент. А когда уже был бы разумный возраст, там уж как захочет. Никто не будет ставить препятствия. Только я считаю, что если изначально у него не было к ребенку чувству и он нас бросил, то откуда им вдруг взяться. Тем более ему вторая половина теперь ставит эти препятствия.
Для меня идеально был бы вариант, что его родители берут внучку и там уже решают со своим сыном что-то. Но эта ситуация подорвала отношения и пока он сам почему-то дистанцировался от них и не выстраивает их. Не разговаривает по душам, чтобы они его тоже поняли. Но это чисто мое мнение. Я вообще не могу быть в конфликте с кем-то.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Ещё хочу поделиться своими впечатлениями от последней встречи, когда он видел ребенка. Это было зимой и у его родителей. Мы находились у них и он приехал под предлогом того, что очень соскучился по дочери. Ну я тогда подумала, как хорошо,пусть общается, а я пока пойду займусь своими делами. Итог: он ничего не привез даже ей, хоть бы чисто символически или в конце концов сам дал бы денег. Реакция у него примерно так...как бы ни цинично это не звучало, как на зверушку в зоопарке. Сю сю пусю и все...я ему сама говорю, намекая на то, что Вы общайтесь, а я пошла...на что он- нет, ты будь с дочерью, мне надо тут. В результате больше с ней ничем не занимается не играет, ничего. Пошел решать вопросы с отцом, плюс собрать вещи из дома, ещё что-то. По дочери ноль. Я всей душой не могу это принять. Когда вижу такой цинизм и лицемерие...называется " очень соскучился". Зачем врать? Поэтому после последнего общения поставила ему большой минус как отцу ребенка. И не понимаю зачем такому способствовать. И себя травить, и ребенка,и родителей. С глаз долой- из сердца вон.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, многие мужчины просто не знают как и не умеют общаться с маленькими детьми, с маленькими девочками, не умеют с ними играть. У вас много ожиданий и требований, после несоответствия которым вы устраиваете бывшему (которого я, повторяю, не защищаю) внутрениий суд и выставляете оценки, говорите о лжи и цинизме (чего может и не быть).
Чем вы травите ребенка, я не поняла - вы писали, что ребенок реагирует позитивно на папу. Если вы опасаетесь за ваше будущее - так это о вашей тревоге, а не о ребенке.
Не понимаете, зачем способствовать - я вам писала, что ребенку нужны оба родителя. Чтобы они были. И еще я вам писала, что вы, по моему впечатлению, думаете о себе, прикрываясь пользой для ребенка, и предлагала вам это осознавать.
А какое решение хорошее действительно для дочки - я не знаю этого.
Не хотите понимать зачем способствовать - не понимайте. И не способствуйте. Принимайте решение, берите на себя эту ответственность. Только жизнь рассудит, правы вы или нет. И ваша дочь вам скажет, когда вырастет. Может, одобрит, может, нет. Неизвестно, как ваша дочка будет все это переживать.
Если муж сам перестанет видеться с дочкой, на вас этой ответственности не будет, это то, на что я тоже хотела обратить ваше внимание.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса! Давно не обращалась к Вам и на форум. Но сейчас нахожусь в такой ситуации, не знаю как дальше быть.
По порядку, с момента расставания и развода с мужем прошло уже 1.5 года. Ситуация стабилизировалась, я живу и радуюсь жизни. Смогла преодолеть всю боль связанную с разводом. И сейчас не чувствую к бывшему мужу того негатива, который был.
Так случилось у меня был много лет знакомый по интернету. Получается мы жили рядом, но так случилось, что знаем друг друга лет 10, но ни разу мы не виделись. И вот в начале этого лета мы познакомились лично и с момента личных встреч общение стало постоянным. И меня стало тянуть и его, в общем у обоих возникла влюбленность. И тут он мне рассказывает о себе так между прочим, что лежал в психиатрической больнице. Но диагноз он свой не помнит, когда я начала докапываться. У меня конечно шок. Человек по общению и с виду полноценный, имеет работу, даже дочка моя к нему очень тянется. Он видно любит детей. Потом я ему сказала, что сходу с ума от этой недоговоренности и мыслей по поводу болезни. Он говорит, если хочешь пошли вместе к врачу, так как бумаг на руках у меня нет. Нашел код болезни, но я толком в интернете ничего не могу найти. Единственное, что я поняла, что это шизофрения. Лариса, подскажите как мне дальше действовать. Человек привязался и влюбился, да и я тоже. Теперь я не знаю, что дальше с этим делать. Страх.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
Теперь я не знаю, что дальше с этим делать. Страх.
Он говорит, если хочешь пошли вместе к врачу, так как бумаг на руках у меня нет. Нашел код болезни, но я толком в интернете ничего не могу найти.
Может, стоит для начала сделать то, что вам предлагает молодой человек? Пойти вместе с ним к его врачу - тому, который его наблюдал (наблюдает)?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Спасибо большое за ответ, Лариса! Я не знаю уместно ли это с моей стороны, как я должна вести себя в этом случае? Какие вопросы задавать врачу ? И по отношению к нему как к мужчине тоже? Но я ему ответила прямым текстом, что у меня это не выходит из головы. Так как это важно. Ты не знаешь по сути что ожидать. Человек живёт нормальной жизнью, но по факту он болен. Сейчас ковид идти в больницу лишний раз конечно тоже не хочется. Не общаться с ним и его бросить я тоже не могу. И не хочу, нет никаких причин кроме моих сомнений.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Nata_3ds писал(а): 16 окт 2020, 10:58 Я не знаю уместно ли это с моей стороны, как я должна вести себя в этом случае? И по отношению к нему как к мужчине тоже?
.....
Но я ему ответила прямым текстом, что у меня это не выходит из головы.
Вам мужчина сам это предложил.
А если неуместно - какую вы видите альтернативу? Бояться? Расставаться? Молчать о том, что вас беспокоит и страшит?
Какие вопросы задавать врачу ?
Диагноз, прежде всего. Спросите молодого человека, на какие вопросы он согласен, на какие нет, от этого будет зависеть, что вы можете спросить при совместном визите, чтобы не ранить молодого человека.
Вообще - нужно узнать, что произошло, возможный повод и причины, как протекал эпизод, что происходит сейчас с мужчиной. Прогнозы, перспективы, опасности. Потом сможете больше узнать о заболевании, поинтересоваться, почитать. Можно поговорить с врачом без мужчины, если он согласен, или без его согласия, но он может отнестись к этому плохо...многое зависит от ваших отношений, доверия, открытости. И тогда уже принимать какое-то решение о вашей жизни, отношениях. Если это шизофрения, то это серьёзно, и вам нужно понимать, чего можно ожидать.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 окт 2020, 13:33
Вам мужчина сам это предложил.
А если неуместно - какую вы видите альтернативу? Бояться? Расставаться? Молчать о том, что вас беспокоит и страшит?
Если честно, то альтернатив я совсем не вижу. Получается если я хочу быть с этим человеком, то я должна знать всю правду, а там решать что делать дальше. Молчать у меня уже не получается. Я все ему сказала и поэтому он сам такое предложил. Из-за ковида сейчас лишний раз не хочется ходить в больницу, придется пока с этим жить. И как только появится возможность собраться с духом и сходить к врачу. Правда нет гарантий, что в его присутствии тот не будет скрывать правду. Чтобы как-то смягчить. Чтобы бросить человека понимаю, что сделаю больно всем. Боюсь, что спровоцирую тем самым его болезнь. Так как последний раз он как раз лежал в больнице после расставания с девушкой. Она ушла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, вы не замечаете, что уже зависимы от отношений и что испытываете чувство вины перед человеком, которому пока ничем не обязаны?
А ещё в мае вы были полностью поглощены бывшим мужем, своей обидой на него и его жизнью...
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 окт 2020, 15:52 Наталья, вы не замечаете, что уже зависимы от отношений и что испытываете чувство вины перед человеком, которому пока ничем не обязаны?
А ещё в мае вы были полностью поглощены бывшим мужем, своей обидой на него и его жизнью...
Да, я боюсь наступить на те же грабли. Хотя я не кинулась в омут отношений. Они на уровне романтики. Получается я как-то воспряла духом что ли, когда снова почувствовала себя нужной и привлекательной. Тянет к человеку. Чувство вины уже есть, Вы правы. Просто человек уже возлагает на тебя надежды, хочет и знакомства с родителями и всего всего связанного с построением семьи. Но я открыто ему говорю, что ещё рано знакомится с родителями и нужно больше узнать друг друга, общаться на разные темы. На данный момент вопрос его психического здоровья меня волнует и тормозит во всем. Другого пока не увидела.
Жизнь мужа меня реально не так интересует, хотя иногда он даже пытается "пожаловаться"на новую жену...на что всегда ответ будет один...сам выбрал этот путь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»