Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса! Я Вам очень благодарна за Ваши ответы. Много раз их перечитываю. Все что Вы последний раз описали, все в точности передает все мои мысли и сомнения, чувства. На данный момент я просто никуда не спешу, хочу чтобы решение действительно дозрело. Чтобы потом ни о чем не жалеть. Я сказала о своих страхах и мне легче, что я ничего не скрываю. Общение с ним я продолжаю. Правда больше на расстоянии. Получается нет времени у меня и возможности для полноценного с ним общения, чтобы общаться и полноценно проводить время. Это связано с моей занятостью ребенком, фактически я живу на два города. Всю неделю в будни мы находимся у родителей бывшего мужа, живём у них. На выходные уезжаем к моим родителям, с которыми живём постоянно. И он там же живёт. Он хочет знакомства с родителями, чтобы якобы чаще видеться и приходить к нам в гости, но я торможу его. Так и говорю, что пока не готова к этому и что мои родители тоже пока не готовы. Им и правда тяжело после всех событий принимать нового зятя. Мама мне говорит, что уже возможно никто им не понравится впринципе...так как тяжело это все. Поэтому я сама должна принимать решение, надо оно или нет. Она перестала на меня давить, видя то что человек мне явно нравится. Я удивлена даже этому. Высказала свое мнение, а дальше сама решай как говорится. Получается с ним мы видимся просто гуляя с дочкой на час два в неделю. Пока нет у меня другой возможности. Все на дистанции. Я не спешу. Не бросаюсь в омут, хотя да, чувства присутствуют. Просто человек очень симпатичен. Он конечно говорит, что любовь у него. Время покажет.
Диагностика добрачных отношений
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса! Спасибо Вам за ваши слова и поддержку, не один раз их перечитываю. Хочу снова к Вам обратиться, получить какую-то оценку и взгляд со стороны.
Прошло более двух месяцев с моего последнего сообщения Вам. В целом много событий произошло. Я до сих пор в отношениях с МЧ. Получается я пошла по пути развития отношений, хотя если бы судить чисто умом, то должна была их как мне все советовали прекратить. Но до сих пор я внутри не пришла к такому решению. Несмотря на все трудности, я не могу и не хочу его бросать. Вчера мы наконец сходили вместе к врачу психиатру. К сожалению попали не на лично его врача, был другой, но который впринципе тоже врач и на руках история болезни. МЧ попросил его со мной поговорить, тот его спросил - а нужно ли это вообще? Я была готова, что возможно встречу отпор и что информацию трудно будет получить. Врач меня спросил, что мол я вам скажу, а вы бросите моего пациента, скажете, что такой вам не нужен и зачем я вам должен все говорить. Но я все объяснила, что пришла не с целью бросить и что он мне все рассказал. Меня интересовал тип течения и прогнозы. Трудно было разговорить о конкретике психиатра, но все же что-то удалось. Тип течения и прогноз получается средний вариант из трех типов течения. Он мне сказал, что 50 на 50. Как говорится все зависит от самого человека и от внешних факторов, стрессов и тд. От соблюдения всех рекомендаций. Что всего он перенёс с 2013 года было только два эпизода. То есть ремиссии длятся годами.
Если честно, начитавшись всякой литературы и с его слов, я догадывалась, что это такой тип течения. Получается не плохо, не хорошо. Что-то среднее. В Новый год я познакомилась с его семьёй и провела его с ними. Меня хорошо приняли и его семья в целом произвела положительное впечатление. С моими родителями я его не знакомлю до сих пор. Мама моя считает, что у меня все это затянулось, что у меня к нему несерьёзно отношение, что мне не нужен проблемный мужик и что я с ним заигралась. Но это не так. Мне с ним в целом комфортно общаться, можно сказать полюбила человека за душу. И несмотря на то, что мозг говорит, что зачем тебе это все, сердце любит вопреки всему. И я все делаю по своему и никого не слушаю. Просто я не хочу его бросать. Но понимаю, что в дальнейшем риск связывать с ним жизнь. Так как сразу наваливается куча бытовых проблем. Его желания не поменялись, уже мы получается вместе 8 месяцев, он говорит, что хочет официальный брак и семью, что не хочет играть в отношения, что меня любит и мою дочь и тд. Ничего не поменялось с его стороны. Я ему говорю, что официально замуж не пойду пока, что мне нужен тест драйв отношений. Конечно я всегда сама была за семью и за брак официальный. Но сейчас нет такого желания и все. Он предлагает жить вместе. Но это летом может решиться, если я на это пойду. Есть квартира, там квартиранты, сейчас зима и их не выкинут на улицу. А потом ближе к лету это возможно, но нужен ремонт и прочее, чтобы обустроить быт. Дочь у меня пошла первый месяц в садик. И это конечно для меня будет очень трудно к нему переезжать с дочерью. Садик будет далеко и нет никаких автобусов чтобы доехать, единственное расходы на такси. Сразу возникает дополнительная статья расходов. Я не за рулём, так как несмотря на то, что есть права я боюсь садиться за руль. Но это отдельная тема для разговора. Ему нельзя водить, вчера спросила об этом у врача. Короче сразу конечно возникает ряд трудностей. Внешнее давление родителей. С одной стороны, где-то хорошо жить родителями, я расслабилась можно сказать. Они меня каждый день гнобят, что я такая никчёмная дочь, что я деградировать и отупела сидя дома, ничем не занимаюсь, сижу в телефоне и сижу на шее у них. Конечно они правы. Но я не могу живя с родителями быть другой, я себя чувствую полноценно получается живя в отношениях с мужчиной и живя самостоятельно. Что я сама себе хозяйка, а живя с ними я действительно расслабляюсь. В общем Лариса, все сложно...хочу помощи разобраться во всем, в своей жизни, найти пути решения всех проблем и вопросов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Мама моя считает, что у меня все это затянулось, что у меня к нему несерьёзно отношение, что мне не нужен проблемный мужик и что я с ним заигралась. Но это не так.
Что не так? Вы дальше сами пишете:
Мне с ним в целом комфортно общаться, можно сказать полюбила человека за душу. И несмотря на то, что мозг говорит, что зачем тебе это все, сердце любит вопреки всему. И я все делаю по своему и никого не слушаю. Просто я не хочу его бросать. Но понимаю, что в дальнейшем риск связывать с ним жизнь. Так как сразу наваливается куча бытовых проблем.

"В целом комфортно общаться" и "просто не хочу его бросать" - это и есть несерьёзное отношение. В чем ваша мама не права?
Хочу снова к Вам обратиться, получить какую-то оценку и взгляд со стороны.
Наташа, вы этого действительно хотите - получить мою оценку и мой взгляд со стороны?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Да, очень хочу узнать ваше мнение и оценку.
Просто Вы мне писали, что нужно чтобы ум и чувства пришли к единому знаменателю и балансу. У меня к сожалению этого до сих пор нет.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Хочу описать что мне нравится в нем. Мне нравится то, что человек изначально был серьёзно настроен на отношения. Что его не пугает сам брак, хотя сейчас к сожалению не все к нему стремиться в плане официального оформления и прочее. Это про мужчин. Нравится, что любит детей. С его слов опять же. Конечно что на практике не известно, так как человек по факту не жил семейной жизнью и не ясно что будет. Если честно почему то разочаровалась в плане того, что будешь с человеком на всю жизнь. Раньше я верила в это на все сто процентов. А сейчас после развода ну нет такой веры впринципе. Потому что сейчас тебя любят, а завтра нет. И когда то самый близкий и родной человек сейчас для тебя самый далёкий и чужой. Мама не права в том, что это как игра. Это жестоко если честно. Речь идёт о другом человеке, как говорится в ответе. Просто я сама в себе не уверена, нет гарантий уверенности в этой жизни. Как-то так. Хотела сказать , что же мне усе таки не нравится. Мне не нравится его отношение к своей болезни. Он как бы плывёт по течению. Вчера разговаривая с врачом я выяснила , что оказывается он пьёт не препараты нового поколения, а что подешевле как говорится, а точнее ему их дают бесплатно. То есть есть вариант покупать за свои деньги, я спросила речь идёт о сумме 3 тысячи в месяц. Что я считаю реальным для работающего человека. Не знаю почему ему это не предлагали и он сам тем более этим не интересовался полностью как бы довериться врачам. Что дают то я грубо и пью не думая. Я ему потом объяснила, что лучше тратить эти деньги,но это для самого же тебя будет лучше, так как повышается качество жизни и тд. Но он прохладно к этому отнёсся и не торопится что-то менять и переходить на новые препараты. Вот сейчас ломаю над этим голову. Что мне не все равно. А ему как бы по барабану. Смутные чувства в общем. Не знаю как мне действовать. Хочу его уговорить их пить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Я ему потом объяснила, что лучше тратить эти деньги,но это для самого же тебя будет лучше, так как повышается качество жизни и тд. Но он прохладно к этому отнёсся и не торопится что-то менять и переходить на новые препараты. Вот сейчас ломаю над этим голову. Что мне не все равно. А ему как бы по барабану. Смутные чувства в общем. Не знаю как мне действовать. Хочу его уговорить их пить.
А что, если он не согласится их пить?
Конечно что на практике не известно, так как человек по факту не жил семейной жизнью и не ясно что будет.
А вы считаете, что есть люди, вступающие в брак, которым ясно, что будет?
Если честно почему то разочаровалась в плане того, что будешь с человеком на всю жизнь. Раньше я верила в это на все сто процентов.
Может, вы просто повзрослели? Кто может точно знать, что будет с человеком всю жизнь?
А сейчас после развода ну нет такой веры в принципе. Потому что сейчас тебя любят, а завтра нет. И когда то самый близкий и родной человек сейчас для тебя самый далёкий и чужой.
Да, такое бывает. В жизни вообще гарантий нет. И каждый, понимая это, решает, вступать все же ему в брак или не вступать.
Наташа...Вы хотите от жизни того, чего она в принципе никому из людей дать не может и никому не дает - гарантий будущего. Я вас понимаю, все ваши сомнения. Но ... вы многовато хотите ))
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 фев 2021, 18:37 А что, если он не согласится их пить?
Здравствуйте, Лариса!
Ну он мне сказал, что он именно сейчас не готов их пить, а не про вообще. Якобы куда девать столько выданных лекарств. Они просрочатся по сроку годности. Но я не вижу в этом проблемы, ведь вернуться к бесплатным всегда можно, это никуда не денется. Моё мнение, что на своём здоровье нельзя экономить. Я надеюсь, что ему нужно время прийти к этому. Если честно я не знаю, как до него это донести. Мне не очень хочется прям давить на него в этом вопросе. Но и хочу, чтобы он не ждал ещё год, пока все бесплатные лекарства не закончатся. Может Вы мне подскажете, что я могу сделать в этом вопросе и чего бы мне не следовало делать? Просто меня саму мучал этот вопрос, в плане приёма более современных лекарств. Просто я боялась об этом говорить, из-за цены. А тут врач сам сказал на эту тему.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 фев 2021, 18:37 А вы считаете, что есть люди, вступающие в брак, которым ясно, что будет?

Может, вы просто повзрослели? Кто может точно знать, что будет с человеком всю жизнь?

Наташа...Вы хотите от жизни того, чего она в принципе никому из людей дать не может и никому не дает - гарантий будущего. Я вас понимаю, все ваши сомнения. Но ... вы многовато хотите ))
Да, возможно у меня завышенные требования к самой жизни. Я идеалист. Я почему-то всегда наивно полагала, что муж у меня будет один и на всю жизнь. Не знаю откуда во мне была такая уверенность. Но она правда была, я поверила в человека. В этом моя ошибка. Просто у меня перед глазами одни примеры счастливых семей. Можно сказать, что для своей семьи я стала как белая ворона. У нас нет примеров разводов. У моего родного брата крепкая семья, были трудности, но они их преодолели. Дяди, тети, бабушки, девушки...даже соседи на улице...их дети. Мне даже родители мужа говорят, что у нас тут заповедник, потому что лично у них перед глазами совсем другая картина.
Поэтому внутри последнее время бывает тоска, по несбывшимся мечтам. А новый МЧ тоже изначально с его слов хотел одну и на всю жизнь, но его бросали. В общем у нас схожее мировоззрение и именно это мне нравится. Думаешь, что человек жил жил нормально, а тут сваливается болезнь и получается с любым делом может произойти все что угодно в этой жизни. Сегодня здоров, а завтра нет. Сложно принять решение. Но внутри нет ощущения готовности разойтись, почему то не включаются никакие инстинкты самосохранения и тд.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Поэтому внутри последнее время бывает тоска, по несбывшимся мечтам.
Понимаю вас. Жаль, когда мечты не сбываются, это очень грустно.
Ну он мне сказал, что он именно сейчас не готов их пить, а не про вообще. Якобы куда девать столько выданных лекарств. Они просрочатся по сроку годности. Но я не вижу в этом проблемы, ведь вернуться к бесплатным всегда можно, это никуда не денется.
Возможность вернуться никуда, наверно, не денется. А лекарства выданные действительно потеряют срок годности. Это несколько разные темы.
Вы действительно уверены, что имеете право вмешиваться в этот вопрос, тем более настаивать?
Если человек хорошо себя чувствует на определенных лекарствах, точно ли ему нужно это менять?
Моё мнение, что на своём здоровье нельзя экономить. Я надеюсь, что ему нужно время прийти к этому. Если честно я не знаю, как до него это донести. Мне не очень хочется прям давить на него в этом вопросе. Но и хочу, чтобы он не ждал ещё год, пока все бесплатные лекарства не закончатся. Может Вы мне подскажете, что я могу сделать в этом вопросе и чего бы мне не следовало делать? Просто меня саму мучал этот вопрос, в плане приёма более современных лекарств. Просто я боялась об этом говорить, из-за цены. А тут врач сам сказал на эту тему.
Что именно вам сказал врач? И это ведь не его лечащий врач, как я поняла.
Не знаю, что вам подсказать. По моему ощущению, вы уже нарушаете границы молодого человека. Высказали мнение, спросили, поговорили и оставьте.
То есть есть вариант покупать за свои деньги, я спросила речь идёт о сумме 3 тысячи в месяц. Что я считаю реальным для работающего человека.
Смотря сколько человек зарабатывает на своей работе и смотря какие у него приоритеты. У вас свое мнение, а у него может быть другое - на что ему лучше тратить деньги.
Сложно принять решение. Но внутри нет ощущения готовности разойтись, почему то не включаются никакие инстинкты самосохранения и тд.
Полагаю, это прежде всего потому, что вам плохо в одиночестве, без отношений, и вам приятно, что вас любят и зовут замуж.

Наташа, вы спрашивали о моем взгляде на ваше отношение в этому мужчине. Если вынести за скобки резкость формулировок вашей мамы, не привязываться к ее словам, по сути я согласна с ее мнением.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 18 фев 2021, 14:25
Вы действительно уверены, что имеете право вмешиваться в этот вопрос, тем более настаивать?
Если человек хорошо себя чувствует на определенных лекарствах, точно ли ему нужно это менять?

Что именно вам сказал врач? И это ведь не его лечащий врач, как я поняла.
Скорее всего я такого права не имею, конечно настаивать я не могу и пока не делаю этого.
Дело в том, что не совсем все хорошо от этих препаратов. Если говорить на чистоту, то дело касается интимной сферы жизни. Врач сказал, что да, влияет. Поэтому и предложил другие препараты. Но это был не лично его лечащий к сожалению.
Честно говоря, я не думала, что в этом возрасте могут быть проблемы так скажем. После развода с мужем про себя могу сказать, что как человек православный плохо у меня получается бороться со своими страстями. Попробую Вам объяснить. Для меня очень важна на данный момент времени и возраст(29 лет) интимная сфера. Когда я столкнулась с тем , что мой на тот момент ещё муж начал от этого уклоняться я сходила с ума. Стыдно об этом писать, но я была готова его изнасиловать. Смешно писать, но тогда мне было не смешно. А сейчас ты все равно,что человек любящий сладкое сидящий на диете. Вот и я сейчас сижу на диете от интимной жизни и мне тяжело. Не думала,что когда-то столкнусь с данной проблемой. Для меня это потребность как в еде и тд. Ужасно это осознавать. И тут если эта часть жизни будет отсутствовать, то помимо всех других аспектов, для меня этот аспект решающий. Просто потому что я физически не смогу жить с мужчиной, который мне нравится без этого. Для меня это издевательство. Даже проще жить одной в каком-то смысле, чем перед тобой будет маячить твой соблазн и ты опять будешь сходить сума от этого всего.
Может поэтому да без отношений некомфортно, сразу наваливатеся куча страстей. Трудно бороться, но я стараюсь держаться, как могу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дело в том, что не совсем все хорошо от этих препаратов. Если говорить на чистоту, то дело касается интимной сферы жизни. Врач сказал, что да, влияет.
А мужчина об этом знает, ему врач об этом говорил - лечащий или этот, или вы говорили? И несмотря на это знание, он продолжает принимать более опасные для мужского здоровья препараты?
Для меня очень важна на данный момент времени и возраст(29 лет) интимная сфера....
Наташа, вы не одна такая, для многих женщин эта сфера важна. Бывают люди более или менее темпераментные в этом отношении. И ничего здесь нет стыдного или смешного. Для темпераментного человека к душевным страданиям от одиночества добавляются еще и телесные страдания. И это тяжело переносить.
Может поэтому да без отношений некомфортно, сразу наваливатеся куча страстей. Трудно бороться, но я стараюсь держаться, как могу.
Ох, Наташа, сдается мне, что вы в этом своем состоянии навалившихся страстей можете взять на себя ношу, которую можете не понести. Жертвенности я в вас, сколько вас ни читаю, не вижу, ну никак не разгляжу...
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 18 фев 2021, 15:55
А мужчина об этом знает, ему врач об этом говорил - лечащий или этот, или вы говорили? И несмотря на это знание, он продолжает принимать более опасные для мужского здоровья препараты?
Тут получается целая история. Он знает негативное действие препаратов на организм. За всю жизнь,ему сейчас 31 почти, было всего 2 эпизода болезн. Первый эпизод 2013 год- это просто наверное самое тяжёлое время. Это когда абсолютно здоровый человек узнает о том, что он болен. Что испытал он и его семья останется только представлять и догадываться. Никому не пожелаешь. Второй эпизод случился в 2017 году. И он был связан с тем, что он не пил целый год лечение, потом его бросает девушка, стресс спровоцировал болезнь и он снова попал в больницу. А пить он их перестал как раз таки от их действия, что плохо себя чувствовал и тп. Набирал вес. Сейчас он снова набрал вес. Но меня волнует то, что я уже говорила выше. Если он не способен к интимной жизни, то как говорится...для меня это реальная уже причина с ним расстаться, потому что я не хочу жить как соседи без интима. Насчет этих проблем он сам мне честно признался. Но его отношение к этому какое-то непонятное. Я ему сказала, чтобы спросил у врача об этом. Он спросил. Тот сейчас сказал ему пока не пить часть препаратов, наблюдать за состоянием организма. Врач сказал, что да, они на это все влияют. Я читала много по этому поводу. Отличие современного препарата от более старого в более мягком действии и уменьшении побочек. Возможно эти бы проблемы ушли. Он сам сказал, что когда он их отменял тогда, вес ушёл и с интимной сферой было лучше. Поэтому я и хотела его уговорить попробовать новые лекарства. Так как без них совсем находится опасно, в силой этой болезни.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наташа, здравствуйте!
Вы понимаете, что мужчине с таким диагнозом нужно принимать препараты всю жизнь, дорогие ли, дешевые ли? Вы понимаете, что дорогие препараты оказывают менее сильное побочное действие, но они все равно это побочное действие оказывают, в том числе и на половую сферу, которая для вас важна? Вы знаете, что физиология здоровых людей устроена так, что после 30 лет у мужчин половое влечение снижается, идет на спад, а у женщин, наоборот, возрастает?
Наташа, что, если все пойдет по плохому сценарию, и вы окажетесь один на один с инвалидом через несколько лет? Вы к такому готовы? Как вы будете жить и что делать?
Представьте - это произошло через 10 лет. Вам 39. У вас есть муж - мужчина, который неспособен к половой жизни. Возможно, которого нужно содержать и поддерживать морально.
Какой будет ваша жизнь? Ваше утро,день, вечер? С какими чувствами вы будете жить?
И несмотря на то, что мозг говорит, что зачем тебе это все, сердце любит вопреки всему. И я все делаю по своему и никого не слушаю. Просто я не хочу его бросать. Но понимаю, что в дальнейшем риск связывать с ним жизнь. Так как сразу наваливается куча бытовых проблем. Его желания не поменялись, уже мы получается вместе 8 месяцев, он говорит, что хочет официальный брак и семью, что не хочет играть в отношения, что меня любит и мою дочь и тд. Ничего не поменялось с его стороны. Я ему говорю, что официально замуж не пойду пока, что мне нужен тест драйв отношений. Конечно я всегда сама была за семью и за брак официальный. Но сейчас нет такого желания и все
Наташа, если ваше сердце его любит вопреки всему, то почему вы до сих пор не с ним и не в браке с ним? Вопреки чему "оно любит"? У вас сердце отдельно, а вы - отдельно?
Наташа, если вы хотите разобраться, то "нет желания и все" и "просто не хочу" - это не ответы на вопросы. Ответы - почему нет желания бросать и почему нет желания быть с ним через столько времени отношений. Ищите ответы.
И сколько будет длиться ваш "тест-драйв", что должно произойти, чтобы вы 1)вышли замуж или же 2) отпустили серьезно больного человека, оставили его в покое? До какого именно времени? Или до какого именно события?
Он предлагает жить вместе. Но это летом может решиться, если я на это пойду. Есть квартира, там квартиранты, сейчас зима и их не выкинут на улицу. А потом ближе к лету это возможно, но нужен ремонт и прочее, чтобы обустроить быт. Дочь у меня пошла первый месяц в садик. И это конечно для меня будет очень трудно к нему переезжать с дочерью. Садик будет далеко и нет никаких автобусов чтобы доехать, единственное расходы на такси. Сразу возникает дополнительная статья расходов. Я не за рулём, так как несмотря на то, что есть права я боюсь садиться за руль. Но это отдельная тема для разговора. Ему нельзя водить, вчера спросила об этом у врача. Короче сразу конечно возникает ряд трудностей.
Может, вам нужно что-то делать с вашим страхом и все же понемногу начать водить?
Внешнее давление родителей. С одной стороны, где-то хорошо жить родителями, я расслабилась можно сказать. Они меня каждый день гнобят, что я такая никчёмная дочь, что я деградировать и отупела сидя дома, ничем не занимаюсь, сижу в телефоне и сижу на шее у них. Конечно они правы. Но я не могу живя с родителями быть другой, я себя чувствую полноценно получается живя в отношениях с мужчиной и живя самостоятельно. Что я сама себе хозяйка, а живя с ними я действительно расслабляюсь.
То есть тогда вы почувствуете себя полноценно и сразу перестанете деградировать и тупеть? А что именно с вами будет происходить в отношениях с мужчиной, как именно вы будете возрастать?
Наташа, из ваших текстов следует, что вам нужно чувство полноценности от наличия отношений и избавление от страданий из-за отсутствия секса, забота о вас со стороны мужчины. Но ни разу не прозвучало, что вы сами хотите заботиться и отдавать что-то мужчине, чем-то жертвовать.Может, я не заметила, ошибаюсь?

Наташа, у меня к вам такой вопрос. Представьте, что вы завтра встречаете мужчину - здорового, заботливого, приятного, который начнет за вами ухаживать, с которым вам будет комфортно. Что произойдет с вами, вашим любящим вопреки всему сердцем и вашими нынешними отношениями?
Наташа, какое у вас образование, профессия?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
Вы понимаете, что мужчине с таким диагнозом нужно принимать препараты всю жизнь, дорогие ли, дешевые ли? Вы понимаете, что дорогие препараты оказывают менее сильное побочное действие, но они все равно это побочное действие оказывают, в том числе и на половую сферу, которая для вас важна? Вы знаете, что физиология здоровых людей устроена так, что после 30 лет у мужчин половое влечение снижается, идет на спад, а у женщин, наоборот, возрастает?
Здравствуйте, Лариса! Спасибо Вам большое за уделяемое мне время. Буду пытаться разбираться в себе с Вашей помощью.
Да, я понимаю, что заболевание хроническое и всю жизнь нужно пить эти препараты. Я изначально могла конечно предположить о побочных явлениях. Но я не знала, какие конкретно проблемы у моего мужчины в данном случае. Как это можно понять сразу, я не представляю.
Насчет физиологии после 30 не знаю, если честно. Не задавалась таким вопросом, так как с проблемами в этой сфере я не сталкивалась. Получается у каждой семьи могут быть эти несостыковки. Но в моем случае речь идет о несостоятельности в этом отношении впринципе. Вопрос с разным либидо меня не сильно напрягает. Думаю можно все решить. Особенно когда речь идет о мужчинах.
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
Наташа, что, если все пойдет по плохому сценарию, и вы окажетесь один на один с инвалидом через несколько лет? Вы к такому готовы? Как вы будете жить и что делать?
Представьте - это произошло через 10 лет. Вам 39. У вас есть муж - мужчина, который неспособен к половой жизни. Возможно, которого нужно содержать и поддерживать морально.
Какой будет ваша жизнь? Ваше утро,день, вечер? С какими чувствами вы будете жить?
Честно говоря, да, это меня пугает. Я даже не могу на себя примерить, что будет через 10 лет. У меня будут, если Бог даст уже старенькие родители. Всякое может быть. Вдруг и им нужен будет уход. Но если бы жизнь сложилась в положительном ключе и я бы прожила с ним 10 лет, то мне трудно было бы его бросить. Тем более если бы за это время мы официально стали бы мужем и женой.
Надеюсь к 40 годам мой темперамент поутихнет.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
Наташа, если ваше сердце его любит вопреки всему, то почему вы до сих пор не с ним и не в браке с ним? Вопреки чему "оно любит"? У вас сердце отдельно, а вы - отдельно?
Ответы - почему нет желания бросать и почему нет желания быть с ним через столько времени отношений. Ищите ответы.
И сколько будет длиться ваш "тест-драйв", что должно произойти, чтобы вы 1)вышли замуж или же 2) отпустили серьезно больного человека, оставили его в покое? До какого именно времени? Или до какого именно события?
Вопрос почему не в браке? Потому что есть сомнения, страх относительно будущего. Получается я обожглась в прошлых отношениях и мне теперь кажется, что любые отношения это временно. Живу один днем получается. Сердце любит вопреки всей этой информации о болезни и даже вопреки интимных проблем, необъяснимо, но факт.
Нет желания бросать, потому что уже возникла определенная привязанность к человеку. Есть желание быть с ним, но пока нет жилья и я если я решусь, то все это может произойти летом. Квартира у него есть, требует ремонта.
Тест-драйв не могу сказать сколько, но как мне кажется, что этот срок примерно до года проживания вместе.
Что должно произойти, чтобы я вышла замуж. Это осознание того, что я готова к трудностям и хочу быть именно с этим человеком и мне никто другой не нужен. Больше не знаю как еще это объяснить.
Отпустила если бы поняла для себя, что не смогу и не справлюсь с этим всем.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
Может, вам нужно что-то делать с вашим страхом и все же понемногу начать водить?

Наташа, какое у вас образование, профессия?
Насчет вождения, получается я получила права и потом узнала, что беременна и не стала больше садиться за руль. БМ водил, сильной нужды не было.
Просто я реально сама от природы медлительная и невнимательная и родители против того, чтобы я водила. Вопрос зачем я получала права? да просто на спор. Когда я работала коллеги мне сказали, что вот мы в 50 лет получили права, а ты в 25 не можешь. Ну я и пошла. Мне не слабо. А так у меня всегда был страх. И когда я начала водить еще больше в нем убедилась. Но тем не менее получила права.

У меня два высших образования. Первое - это инженер-эколог. Второе юридическое. Но по второму я не работала. На данный момент я без работы.
Для справки у него нет высшего. Я боялась, что его будет это смущать. Но такого нет. БМ меня все время тыкал и унижал по поводу моих образований. Вместо того, чтобы радоваться моим успехам, всегда завидовал. Грустно, но так. Меня не поддерживал.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
То есть тогда вы почувствуете себя полноценно и сразу перестанете деградировать и тупеть? А что именно с вами будет происходить в отношениях с мужчиной, как именно вы будете возрастать?
Наташа, из ваших текстов следует, что вам нужно чувство полноценности от наличия отношений и избавление от страданий из-за отсутствия секса, забота о вас со стороны мужчины. Но ни разу не прозвучало, что вы сами хотите заботиться и отдавать что-то мужчине, чем-то жертвовать.Может, я не заметила, ошибаюсь?
Просто в отношениях с мужчиной я автоматически перестану быть бревном. Беру ответственность за быт. На тебя все ложиться и готовка, уборка и так далее. Просто некогда тупеть)) Мне нравится жить отдельно от всех. Делать так как я хочу. А дома я просто дочка. Не чувствую себя как -то иначе.
Да, возможно Вы правы, что я хочу брать, а не давать взамен. Жертвенность под вопросом, я согласна. Хотя я считаю, что забота о человеке, любовь-это и есть то, что я могу дать.
Лариса_Т. писал(а): 22 фев 2021, 15:44
Наташа, у меня к вам такой вопрос. Представьте, что вы завтра встречаете мужчину - здорового, заботливого, приятного, который начнет за вами ухаживать, с которым вам будет комфортно. Что произойдет с вами, вашим любящим вопреки всему сердцем и вашими нынешними отношениями?
Сложно сказать. Обычно мне очень трудно перестроиться. Если я по-настоящему люблю, то уже не смотрю на других. Хотя получается я ради своего БМ оставила другого человека, который был очень хорошим. Думала, что смог полюбить. Но я встретила своего БМ и влюбилась и не смогла с собой ничего сделать. Ну тот и не страдал по видимости, поэтому как- то легко разошлись.
Тут вопрос в том, смогла ли я еще влюбиться в кого-то. Тоже для меня сложный. Я стараюсь сейчас держать за правильно быть с одним. А раньше я была молода и был большой выбор ухажеров.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тест-драйв не могу сказать сколько, но как мне кажется, что этот срок примерно до года проживания вместе.
Наташа, то есть под тест-драйвом вы подразумеваете сожительство в течение около года до заключения брака? Поживете около года, "потестируете" мужчину, а потом решите, заключать ли брак с ним? Я вас верно поняла?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2021, 01:33
Тест-драйв не могу сказать сколько, но как мне кажется, что этот срок примерно до года проживания вместе.
Наташа, то есть под тест-драйвом вы подразумеваете сожительство в течение около года до заключения брака? Поживете около года, "потестируете" мужчину, а потом решите, заключать ли брак с ним? Я вас верно поняла?
Да, Вы правильно меня поняли. Хотя изначально я против всегда была сожительств. Мой нынешний МЧ против тоже, он хочет в ЗАГС и всегда мне говорит на эту тему. Так и сказал, что если бы ты сказала "Да!", то я бы прыгал от счастья. А я ему так и говорю, что не созрела и все. Тем более я знаю, что моя мама против. Она вообще не понимает, что я нашла в нем и зачем это все мне. Но она не понимает, что я влюбилась. На самом деле я не сильно влюбчтвый человек, а тут как-то раз...и все само собой произошло. И бросить не могу и не хочу. Человек тебя тоже любит и относиться вполне серьёзно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наташа, а как такой "тест-драйв" в виде сожительства соотносится с вашей верой в Бога?
И как бы вы отнеслись к такому предложению, если бы его сделали вам?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2021, 10:11 Наташа, а как такой "тест-драйв" в виде сожительства соотносится с вашей верой в Бога?
И как бы вы отнеслись к такому предложению, если бы его сделали вам?
Добрый день, Лариса!
Такой тест-драйв совсем не относится с моей верой. Это грех и тд. Но я не знаю как мне правильно поступить. Разве лучше расписаться, а потом разводиться? Тоже вопрос открыт для меня. С моим бывшим мужем мы не жили, но встречались на протяжении 4х лет. И у меня не было никаких вопросов, я хотела за него замуж. А тут встречаться просто 4 года например, это несерьёзно.
Ну я могу уже точно сказать свое отношение к сожительству. После 4х лет отношений мой бывший муж не позвал меня в ЗАГС, а сказал давай поживём. Я дала ответ однозначный-что либо мы расписываемся, либо мы расстаёмся. Для меня это было как оскорбление на тот момент. Потому что тратить полжизни я не хотела, статус жены был всегда важен.
Лариса, в данной ситуации я не знаю, как сделать чтобы волки были сыты и овцы целы. Я запуталась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, в данной ситуации я не знаю, как сделать чтобы волки были сыты и овцы целы.
Наташа, в чем именно вы запутались? Вы полагаете, что в жизни всегда можно найти такой вот выход, как в этой пословице?
Ну я могу уже точно сказать свое отношение к сожительству... Я дала ответ однозначный-что либо мы расписываемся, либо мы расстаёмся. Для меня это было как оскорбление на тот момент. Потому что тратить полжизни я не хотела, статус жены был всегда важен.
То есть вообще вы к сожительству относитесь плохо, потому что это грех.
И когда лично вам предложили сожительство, вы были оскорблены.
Но при этом предлагаете или собираетесь предложить сожительство мужчине, который хочет на вас жениться.
Наташа, может, вы считаете это предложение оскорбительным только из уст мужчины женщине, а вот женщина такое может предлагать, не оскорбив мужчину? Или сейчас вы бы согласились на сожительство, не оскорбились бы на такое предложение, т.е. ваше отношение изменилось?
Или у вас по принципу - "то мы, а то нас"?

Пожалуйста, Наташа, уточните ещё раз ваш запрос к психологу. Представьте, что вы пришли на платную консультацию ко мне. Какую свою проблему вы хотите разрешить?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»