Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2021, 17:52
Наташа, в чем именно вы запутались? Вы полагаете, что в жизни всегда можно найти такой вот выход, как в этой пословице?

Но при этом предлагаете или собираетесь предложить сожительство мужчине, который хочет на вас жениться.
Наташа, может, вы считаете это предложение оскорбительным только из уст мужчины женщине, а вот женщина такое может предлагать, не оскорбив мужчину? Или сейчас вы бы согласились на сожительство, не оскорбились бы на такое предложение, т.е. ваше отношение изменилось?
Или у вас по принципу - "то мы, а то нас"?
Здравствуйте, Лариса! Хорошего Вам дня и настроения! Спасибо большое Вам!
Просто я запуталась в своих установках и принципах, как правильно поступить. Да, наверное не всегда можно найти самой выход, как в пословице. Поэтому много дум.
В целом не могу сказать, что моё отношение к сожительству как-то изменилось. Попробую сформулировать. На данный момент думаю, что конечно ему неприятно то, что во мне нет взаимности по поводу заключения официального брака. Он передо мной открыт в этом вопросе, но и я открыта тоже. Я считаю, что по крайней мере это честно говорить правду. То, что я не готова к браку на данный момент, но я хочу к этому стремится и развивать отношение дальше, изучать человека и смотреть. Я это не скрываю от него. Пусть ему неприятно, и что же? Я не хочу подстраиваться под его хотелки.
Конечно если ты хочешь замуж, то предложение о сожительстве тебя оскорбляет, особенно, когда ты уже много лет общаешься с человеком и тд. А сейчас я один раз обожглась и мне просто страшно, как фобия какая-то. Думаю нужно время, поэтому я честно говорю об этом.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Просто я запуталась в своих установках и принципах, как правильно поступить. Да, наверное не всегда можно найти самой выход, как в пословице. Поэтому много дум.
Наташа, вы знаете как поступать правильно. Об этом говорит вам ваша вера, ваша совесть. Почти все взрослые люди знают, как правильно поступать. Правильно - это честно, правильно - это так, как хорошо и для самого человека, и для других людей, и для Бога. "Хорошо" при этом означает - глубинно, по-настоящему хорошо, в долгосрочной перспективе хорошо, а не "приятно".
Это здорово, когда желания совпадают с возможностями, собственными интересами и интересами другого человека, с заповедями Божьими, тогда нет конфликта, противоречий, выбора. Но так бывает не всегда, так бывает скорее редко, чем часто. И приходится делать выбор - поступать в соответствиями со своими желаниями или поступать в соответствии с тем, как правильно, как подсказывает совесть.
Поступать правильно, поступать по совести, бывает страшно, бывает неприятно. Можно поступить в соответствиями со своими желаниями и страхами, личными интересами - и тогда будет подтачивать совесть. Можно поступить по совести, и тогда придется отказаться от своего удобства, переживать неприятные чувства и пр.
И выбор этот сделать может только сам человек. И взять на себя ответственность за свой выбор и его последствия может тоже только сам человек.
Наташа, эта тема мне кажется исчерпанной, и я не вижу, что еще я вам могу сказать и чем помочь.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса!
Спасибо большое Вам за консультацию. Если можно, то по мере поступления каких- либо вопросов буду к Вам сюда обращаться.
На данный момент меня беспокоит вопрос оптимального для него подбора препарата и интимного здоровья. Вы спрашивали меня, когда я, например, смогу прервать отношения, какая причина должна быть. Думаю на эту тему. Но могу сказать, что несостоятельность в интимной жизни для меня является этой причиной. Потому что даже священники говорят, что во избежание блуда у каждого должна быть жена или муж. Если ты не монах и не можешь воздерживаться. Получается, что близкий человек, это как твоя отдушина по жизни. И в этой сфере я не представляю как могу себе наступать на горло. Для меня это основное условие при котором, на других мужчин и смотреть не хочется. У тебя есть муж и ты как говорится спокойна всегда в этом плане. По крайней мере у меня так было с БМ. Это другое дело, если Вы прожили 10 лет и начались проблемы со здоровьем, то это не причина бросать. Да, это испытание безусловно. Но у меня сейчас другая ситуация, я стою перед выбором. Быть или не быть. Вот в чем вопрос.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Не хочу показаться помешанной на сексе, но это моя слабая сторона. Может я ненормальная какая, но пока мой темперамент горит ярким пламенем. Я до сих пор с ужасом вспоминаю то, что когда мне хотелось, муж начал меня отвергать. Только почитав форум, я поняла, что это как раз был один из признаков измен мужа. Когда на протяжении многих лет все хорошо, а тут бац ..он мне говорил, что если тебе это надо, то это не ко мне и иди ищи другого. Наверное это одни из тех слов, что для меня были просто недопустимы и неперевариваемы. Как будто в грязь тебя окунули. Потом после развода 1.5 года ты была в непонятном состоянии, просто ничего не хотелось и я даже не понимаю как прошли 1.5 года. Потом я знакомлюсь с нынешним МЧ и у меня просыпаются чувства. Короче жизнь -боль. Я надеюсь, что все будет хорошо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Спасибо большое Вам за консультацию.
Пожалуйста.
Если можно, то по мере поступления каких- либо вопросов буду к Вам сюда обращаться.
Нет, Наташа, нельзя.
Если у вас появятся вопросы, вам нужно будет найти другого психолога (на мой взгляд, лучше психотерапевта). И не по переписке, такой формат для вас бесполезен.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 26 фев 2021, 12:02 Нет, Наташа, нельзя.
Если у вас появятся вопросы, вам нужно будет найти другого психолога (на мой взгляд, лучше психотерапевта). И не по переписке, такой формат для вас бесполезен.
Я имела ввиду обращаться не конкретно по данной теме, а в глобальном смысле. Жизнь ещё длинная. Вдруг возникнет другая тема для обсуждения. Или на форуме есть ограничения по этому поводу?
Конечно личное общение всегда лучше, но форумах и Вы в целом мне очень помогли справиться с разводом. Очень благодарна за уделённое мне время.
Я была два раза у психолога. Мне понравилось, но к сожалению для меня это очень дорого. Я не работаю и на данный момент , просто не могу себе это позволить. И он был в другом городе, вообще найти толкового специалиста проблематично. Чтобы душа легла ещё.
Хотела ещё спросить, я думала, что тема обид с бывшим мужем меня отпустила. В целом я научилась жить без него и некюгативне чувства меня не одолевали и уже вполне остались дружеские отношения на расстоянии.
Но последнее время иногда ловлю себя на мысли, что обида все же проскальзывает. В целом я ничего толком не знаю о его жизни, это даже к лучшему. Он живёт в другом городе и к дочери он не приезжает, так что изначальный заголовок этой темы перестал на данный момент быть до меня актуальным. Общения нет никакого. Это его выбор. Как-то так. Но иногда одолевают мысли, что он такой сякой во всем виноват. Что у него раз и новая жизнь. Работа есть, жилье есть, жена официальная есть. Нет проблем с детьми, то есть живи и радуйся. А у меня все не так. Может это зависть или что. Не могу понять. Как их прорабатывать или насильно переключать мысли и все ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Я имела ввиду обращаться не конкретно по данной теме, а в глобальном смысле. Жизнь ещё длинная. Вдруг возникнет другая тема для обсуждения. Или на форуме есть ограничения по этому поводу?
Я поняла вас именно так, как вы написали выше - "обращаться не конкретно по данной теме, а в глобальном смысле. .... Вдруг возникнет другая тема для обсуждения".
Я понимаю, что жизнь, наверно, длинная. Но я вас намного старше, и я с возрастом все больше ценю свое время.
Ограничения на форуме есть, они есть в правилах форума. Но я в данном случае говорю о своих собственных мотивах. Я не вижу пользы от нашей с вами работы, поэтому написала выше и говорю это снова:
Если у вас появятся вопросы, вам нужно будет найти другого психолога (на мой взгляд, лучше психотерапевта). И не по переписке, такой формат для вас бесполезен.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Спасибо большое ещё раз за Ваш труд, неприятно конечно слушать в свою сторону, что "все бесполезно". Без обид. Но Спасибо, что честно высказали мне свое мнение. Я думаю все, что делается на этом форуме приносит большую пользу мне. И Ваши слова для меня тоже не пролетают в трубу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наташа, здравствуйте.
Я понимаю, что вам неприятно, и я понимала, что вам будет неприятно, когда вам это писала. Простите меня, что задела ваши чувства.
Вы можете считать, что получаете какую-то пользу, я не собираюсь спорить с этим и принимаю вашу благодарность, хотя считаю иначе.
В любом случае, моим усилиям приблизить вас к самой себе вы сопротивляетесь. И вы в себе многого не хотите или не можете увидеть. И вы не виноваты в своем сопротивлении, потому что вы его не осознаете.
Говорить вам напрямую о том, что вы в себе не видите - значит вас сильно ранить, делать вам больно. Но я не хочу вас ранить.
Если бы у нас было личное общение, я имела бы возможность вас останавливать, когда вы сопротивляетесь и "выскальзываете", когда уводите разговор в сторону, когда занимаетесь рассуждениями - я бы вам не давала уходить от себя, я бы снова и снова возвращала вас к самой себе. И еще - я бы делала это за оплату, что немаловажно, потому что это достаточно тяжелая работа. И еще - при личном общении человек воспринимается более целостно, возникает гораздо больше условий для эмпатии, чем на форуме.
С существенными изменениями вам, с моей точки зрения, могла бы помочь психотерапия, это максимально мягкое взаимодействие. Если вы не можете себе ее позволить по материальным причинам, я сожалею, понимая, что каждый живет как хочет и как может.
Я уделила вам времени и сил немало, не меньше, чем многим другим здесь. А проводить психотерапию на форуме с сопротивляющимся клиентом или же ходить на форуме по кругу - это для меня слишком. И если у вас другая точка зрения или вам времени и внимания недостаточно, то опять-таки - я могу лишь сожалеть об этом.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, Лариса!
Поздравляю Вас с прошедшим 8 марта! Хочу пожелать самок главное здоровья!
Прошу прощения за долгий ответ, мы с дочкой заболели и до сих пор все никак не оклемаемся.
Я понимаю Вас, что мой случай так называется " платный". У меня нет никаких обид.
Жаль, что такой формат мнение подошёл по Вашему мнению. Личное общение конечно здорово, но я смогла себе позволить ещё до официального развода пару консультаций с психологом по 2-3 часа. И то это по сути не предел. Это реально работа, я понимаю Вас.
По сути чего тут рассуждать, мнение форума такое - что надо было убегать от этого человека. Но я не могу этого сделать. Да, мне страшно по поводу проявлений болезни. Но если посудить, то нереально впринципе встретить человека без каких-то либо проблем и Вы правы в том, что ни Вы, ни форум за меня не примут решение, просто может быть высказано определённое мнение. В целом я его услышала. Я живу одним днем. Строить прогнозы сложно. Я думала, что у меня будет муж один и на всю жизнь...но жизнь вносит коррективы, которые от нас не зависят. Спасибо большое Вам ещё раз за уделённое мне время.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.

Спасибо вам за поздравления. Желаю вам с дочкой полного и скорого выздоровления!

Что касается дальнейшего содержания написанного вами.
Наташа, простите, но вы отдаёте себе отчёт в том, почему и зачем продолжаете мне писать? Вы понимаете, что вы говорите, для чего, чего от меня ждёте в ответ?
Было бы хорошо для вас, если бы вы себя в этом поняли.

Я понимаю вас в некоторой степени, понимаю (тоже до определённой степени, конечно, т.к. каждый человек уникален) причины вашего такого поведения, и поэтому могу вам сочувствовать. Но это сочувствие приходит потом, позже, через некоторое время после прочтения ваших постов. Поначалу же, после прочтения, ваших последних постов в особенности, я испытываю неизменное и очень сильное раздражение. И ваше выражение благодарности воспринимаю как попытку мною манипулировать.

Вряд ли вы понимаете, как воздействует на меня ваша нарушающая границы настойчивость и содержание ваших постов. Поэтому я решила написать об этом, зная, что вам это будет очень неприятно читать, но для вашей пользы.
Простите меня, Наташа. Но человек должен понимать, знать, как его поведение воздействует на других. Вы этого не видите, не чувствуете, не понимаете, поэтому мне приходится вам об этом говорить.
Должна заметить, что ваша настойчивость даже провокативна, т.е. ваше поведение воспринимается так, будто вы буквально "напрашиваетесь" на то, чтобы я сказала вам то, что думаю. Я вам писала, что не хочу причинять вам боль. То, что я пишу, я пишу осознанно, а не под влиянием импульса высказать вам свое раздражение. Потому что вижу в вашем поведении желание получить помощь, но одновременно непонимание, в чем эта помощь должна заключаться, в чем состоять.

По поводу "платности" вашего случая и отсутствия у вас обид. Человек, не испытывающий обиды, вряд ли стал бы неоднократно говорить, что он не обижается, это первое. И второе: я попыталась работать с вашим страхом, который на вас очень влияет, совершенно бесплатно. Но вы не захотели (возможно, не смогли, допустим так) даже приблизиться к нему, даже посмотреть на него.
Я не вижу в вас особого желания (или способности, на данный момент вашей жизни) ни принять помощь, ни взять на себя ответственность, ни испытывать настоящую благодарность, ни честно посмотреть на себя и свои мотивы.
Поэтому, Наташа, разговоры о вашем сожалении о моем мнении насчет формата и дороговизне психологов не вызывают у меня ни малейшего сочувствия.
Добавлю еще. Что я чувствую и вижу, частично я вам написала. У меня были сомнения, делать ли это, но я решила, что так будет все же правильно - для вас, для меня, для наших с вами отношений, несмотря на то, что это для вас, вероятно, довольно болезненно.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Добрый день, Лариса! Спасибо за правду, наверное это ещё одна сторона медали, что я могу быть нетактичной в своих реках и тем самым задавать или раздражать. Мой БМ тоже высказывал раздражение, вот я и думаю что мне с собой делать, если я правда за собой не замечаю...если бы знала над чем хотя бы в себе работать и как, то давно бы в себе искоренила. Раздражаю своих родителей....а сейчас невольно и Вас стала раздражать. Но я ценю Вашу откровенность. Я не люблю лицемерия и тд. Это ценно, когда узнаю взгляд со стороны. Правда от этого совсем мне не легче....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Ну что нам с вами делать... Работать хотите? Будете стараться, Наташа?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 19 мар 2021, 14:58 Здравствуйте, Наташа.
Ну что нам с вами делать... Работать хотите? Будете стараться, Наташа?
Буду работать и стараться, делать все, что в моих силах.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
БМ тоже высказывал раздражение, вот я и думаю что мне с собой делать, если я правда за собой не замечаю...если бы знала над чем хотя бы в себе работать и как, то давно бы в себе искоренила. Раздражаю своих родителей....а сейчас невольно и Вас стала раздражать.
Наташа, а за что вам высказывал раздражение ваш бывший муж?
Чем вы раздражаете ваших родителей, что они вам говорят?
По сути чего тут рассуждать, мнение форума такое - что надо было убегать от этого человека. Но я не могу этого сделать.
Почему не можете?
Не можете или не хотите?
И ваше мнение, собственное - оно какое?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 мар 2021, 03:15 Наташа, а за что вам высказывал раздражение ваш бывший муж?
Здравствуйте, Лариса! Буду далее отвечать на Ваши вопросы.
Последнее время, которое мы жили вместе от него было постоянное раздражение. Я конечно сейчас спустя время вижу где-то свои недочеты. Но опять же это видимо как мой недостаток характера что ли, как часть меня, которую я не вижу и не замечаю в себе, а потом что-то выходит боком. Что конкретно его раздражало-это моя нетактичность с его слов. То есть неуместные слова по отношению к другим людям. Он так и говорил, что ему за меня стыдно. Потом уже я осознала, что да, он прав в том, что я болтаю лишнего. Мне конечно стало очень за себя обидно. Ведь слово не воробей, назад не провернуть. Еще его претензии были в том, что я его вообще не слышала, все его просьбы, что пру как танк и все равно делаю как надо мне. Что я его опустила ниже плинтуса моими претензиями в бытовом плане, получается да, мы на тот момент не смогли оторваться от родителей, я постоянно общалась с ними, жаловалась его родителям на него. Да, сейчас я понимаю, что в браке были допущены определенные ошибки. Но кто идеален? Я считаю, что есть у всех свои недостатки и т.д., с чем-то придется мириться в любом случае. Он предал семью и точка. Хоть сейчас он живет своей жизнью и якобы доволен тем, что нет родительского контроля, как он был в наших отношениях. В любом случае как я вижу, ему легче было изначально как бы начать жизнь с чистого листа. Платить алименты ..и на этом спасибо, то есть новая молодая жена, мы далеко друг от друга, дочь чисто на бумаге, родители тоже далеко...поэтому живет себе и хлеб жует. Я могу сказать, что в целом я его уже простила, могу с ним спокойно ровно общаться по ребенку. Без претензий, чего раньше вообще не могла даже. Но обида внутри скорее всего не до конца ушла. Я часто вспоминаю все хорошее, что было...как ни странно, но я стала за собой замечать, что чем больше времени проходит, тем плохое забывается и я помню больше хорошего и я ему благодарна за все, что было. Ведь я была 8 лет счастлива и у меня есть дочь. Я ему благодарна внутри. Просто обида за то, что он сам все прервал ...и еще от него проскользнула в разговоре фраза, меня она конечно задела и врезалась в память. Что он жалеет о том, что сразу мне обо всем не сказал...что тянул и врал. Тесть то, что бросил получается -не жалеет...а жалеет, что раньше не бросил. Это вызвало наплыв чего-то внутри...думаю обида. Вот и все.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 мар 2021, 03:15 Чем вы раздражаете ваших родителей, что они вам говорят?
С родителями последнее время очень тяжело жить, мама стала психовать и срываться на меня.
Говорит, что я тупая как пробка, что я безрукая, что я отупела сидя дома, ни о чем не думаю. И что поэтому я ее бешу. Что как у нее мог родиться такой ребенок, проще меня убить и сесть в тюрьму, чем жить со мной...еще что, кто меня выдержит, муж сбежал...а сейчас такого же больного на всю голову как я. Это все в порыве гнева говорится. Мама говорит, что я не приспособленная к жизни и ничего не умею...Конечно есть доля правды...но от того, что на мне постоянно срываются...я не могу себя изменить. Я умом понимаю...но у меня опускаются руки.
Конечно я на самом деле какая-то неумеха в плане дел. Мама у меня портниха. У нее золотые руки, у папы тоже. Он вообще ученый. Как в такой семье мог родиться такой "урод". Мама шуткой стала говорить, что надо делать ДНК моя ли ты дочь. Получается за меня всегда все делают родители, а в результате я сама ничего не умею. По их мнению когда я работала и училась, то не казалась такой тупой...а сейчас сидя дома я деградировала.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 мар 2021, 03:15 Почему не можете?
Не можете или не хотите?
И ваше мнение, собственное - оно какое?
Скорее всего я просто не хочу. И это мое мнение. Сложно описать что творится внутри. Просто он для меня как отдушина, человек, который понимает и любит. Мне нравятся его установки в плане семьи. Мне нравится, что он добрый. Хочется не только получать, но и дарить тепло и любовь. Хочется ее излучать для него. Страхи, связанные с вступлением в брак сразу связаны с тем, что мне важно как он будет относиться к дочери, а пока жить вместе не будешь, то не поймешь. Я не смогу жить с человеком, который не примет ее. Не только на словах. Мне это важно. Я понимаю сложно заменить отца и возможно я многого хочу, но я не смогу быть счастливой, если дочь не будет счастлива.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наташа.
Мой БМ тоже высказывал раздражение, вот я и думаю что мне с собой делать, если я правда за собой не замечаю...если бы знала над чем хотя бы в себе работать и как, то давно бы в себе искоренила.
Мама говорит, что я не приспособленная к жизни и ничего не умею...
Конечно есть доля правды...но от того, что на мне постоянно срываются...я не могу себя изменить. Я умом понимаю...но у меня опускаются руки.
Наташа, вы пишете что если бы знали, над чем вам работать, то давно бы в себе искоренили.
Вы чего-то в себе не замечаете, допустим так. Но вот вам окружающие люди, близкие, которые вас знают, говорят нечто, и вы готовы согласиться, что в этом есть доля правды.
Получается, что вы уже знаете, что вам нужно в себе менять, искоренять.
Но не меняете, потому что на вас срываются. У вас от этого опускаются руки.
Так вы не знаете, что вам нужно менять? Или знаете? Если знаете, но не искореняете, то получается, что вам нужно для искоренения не только знание, нужно что-то еще?
Чего вам недостает, что еще вам нужно, чтобы вы что-то начали менять, чтобы у вас не опускались руки, как вы полагаете?
Получается за меня всегда все делают родители, а в результате я сама ничего не умею. По их мнению когда я работала и училась, то не казалась такой тупой...а сейчас сидя дома я деградировала.
Наташа, где и чему вы учились? Где и кем вы работали?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Говорит, что я тупая как пробка, что я безрукая, что я отупела сидя дома, ни о чем не думаю. И что поэтому я ее бешу. Что как у нее мог родиться такой ребенок, проще меня убить и сесть в тюрьму, чем жить со мной...еще что, кто меня выдержит, муж сбежал...а сейчас такого же больного на всю голову как я. Это все в порыве гнева говорится.
Наташа, что вы чувствуете, когда ваша мама такое вам говорит?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 21 мар 2021, 13:06 Наташа, где и чему вы учились? Где и кем вы работали?
Добрый день и с началом очередной недели!
С Вашего позволения начну отвечать с вопроса, на который мне проще всего ответить. Не по-порядку.
Я закончила 11 классов и поступила на очное отделение факультет кораблестроения по специальности инженер-эколог. Затем я учась на 3 курсе параллельно поступила на второе высшее в этом же вузе по специальности юриспруденция. Это было чисто моё желание. Родители даже мне говорили- справлюсь ли я с этим, ведь выходных у меня просто не было впринципе. Но я справилась и ни о чем на данный момент не жалею. Первое высшее закончила в 2014 году, второе 2016 году. Сразу после окончания я нашла работу по специальности и проработала 1.5 года экологом. Потом БМ решает связать свою жизнь с армией, хотя планы были совсем иные, предлагает поехать с ним, я ставлю вопрос ребром- так мы и поженились и соответственно мне пришлось уволиться с работы. Потом мне пришлось полгода сидеть дома, так как мы переехали в маленький военный посёлок, где работы кроме как в части не было. И я ждала полгода допуск к работе..потом устроилась туда делопроизводителем. Конечно зарплата была маленькой, но сейчас я вспоминаю то время как самое счастливое время в моей жизни. Мне все нравилось. Чистый воздух, лес, работа в двух шагах, обед 1.5 часа...начальник попалась просто супер. С мужем все время рядом, о чем ещё мечтать? Конечно же о детях...через два года брака узнаю, что беременна. Естественно это было счастьем. Короче говоря я уволилась с той работы, прошлым летом, ребёнку сейчас 3.5 года. У нее изначально были проблемы со здоровьем, она более менее ходить научилась к 2 годам. Поэтому я решила, что буду заниматься ребёнком. Родители мне помогают. Конечно хочется уже найти работу, но у меня постоянные страхи и сомнения в плане ребёнка. Я только в феврале начала приучать к садику, на полдня пока. Сейчас мы болеем дома сидим. И у нас есть в апреле плановая операция на глаз. Мы давно были должны сделать, но из-за падения все у нас отложили. По сути я привыкла к полному рабочему дню, когда ты с 8 до 5 на работе, полная занятость. На неполной платят мизер да и найти сложно такую. У меня была работа с бумагами и людьми, мне это нравится. Больше нравится юриспруденции чем экология на данный момент. Так пока сижу дома, в планах пока боюсь загадывать, но хочу с осени уже найти работу.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение отца с ребенком. Отношения после развода.

Сообщение Nata_3ds »

 
Лариса_Т. писал(а): 21 мар 2021, 15:27
Говорит, что я тупая как пробка, что я безрукая, что я отупела сидя дома, ни о чем не думаю. И что поэтому я ее бешу. Что как у нее мог родиться такой ребенок, проще меня убить и сесть в тюрьму, чем жить со мной...еще что, кто меня выдержит, муж сбежал...а сейчас такого же больного на всю голову как я. Это все в порыве гнева говорится.
Наташа, что вы чувствуете, когда ваша мама такое вам говорит?
Можно сказать, что уже давно это слушаю, особенно после развода, что я им жизнь испортила( в планах как говорится развода не стоял, а теперь я ещё и с "прицепом"). Я чувствую сожаление и то, что я не могу ничего изменить. Обидно конечно, но я такая какая есть.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»