жизнь кончена?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Здравствуйте.Прошу помощи,сам не справляюсьУже год не могу вылезти из депрессии.Стал развалиной,с дивана встать не могу.Мне 40 лет.Живу с женщиной в гражданском браке 10лет.До этого была еще одна семья,там осталась дочь,с которой я не вижусь больше года.С первой женой не разведены,хотя у нее тоже давным-давно гражданский муж.Работы нет.Вернее можно найти при желании,но желания нет и работать не могу.С гражданской женой отношения уже на грани.В душе никаких чувств,в голове никаких мыслей.С людьми общаться не хочется.Вообще хочется лечь в какое-нибудь темное место и покрыться плесенью,чтобы все обо мне забыли.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Дмитрий.
У вас впервые в жизни такое состояние? Как думаете, что послужило толчком, какие события? Или вы стали погружаться в депрессию постепенно? Как это происходило с вами?
Вы не обращались к врачам? Может оказаться, что вам необходима медикаментозная поддержка.
Расскажите больше о себе. Как жили с женой, отчего разошлись с ней, отчего не развелись до сих пор, отчего не женились на женщине, с которой 10 лет живете? Кто вы по профессии, как давно не работаете и отчего, на какие средства живете? Какие были нынешние отношения и отчего портятся? Отчего не видитесь так долго с дочкой?
Дмитрий, вообще вам нужна очная помощь психотерапевта. У вас нет сейчас средств на работу с психологом?
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Состояние такое впервые.В депрессию стал погружаться постепенно.Перестал получать радость от жизни,от работы,от общения.Жена на 12 лет меня старше.Очень решительная женщина.Сама затащила меня в загс.Жили по-разному.Было и плохое и хорошее.Мы друг- изменяли.Не знаю,почему не развелся.Трушу может?Хочу,чтобы она сама подала на развод.Не женюсь,потому,что уже женат.По профессии-сварщик.Я работаю периодически немного,но от работы никакого удовольствия не получаю и туплю со страшной силой.Последний раз уволился неделю назад.Пошел с утра на работу и прошел мимо.Весь день гулял по улице.Отношения с гражданской женой были замечательные.Не знаю из-за чего они начали портится.Жена говорит-оттого,что я ее обманываю(не развожусь).С дочерью видиться не хочу.Почему-не знаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Дмитрий.
Состояние такое впервые.В депрессию стал погружаться постепенно.Перестал получать радость от жизни,от работы,от общения.
Жена на 12 лет меня старше.Очень решительная женщина.Сама затащила меня в загс.
Как начались ваш отношения? Как так получилось - что вас затащили? Вы не хотели в загс? Или вы не могли сопротивляться? Что чувствовали тогда, что думали тогда? Сколько вам было лет тогда?
Жили по-разному.Было и плохое и хорошее.Мы друг- изменяли.
А кто стал первый изменять? Когда начались измены? Через сколько лет брака появилась дочь?
Не знаю,почему не развелся.Трушу может?Хочу,чтобы она сама подала на развод.
Отчего трусите, чего именно опасаетесь?
Почему она с вами не разводится - есть предположения? Какие у вас сейчас отношения?
Не женюсь,потому,что уже женат.
Вы любите эту женщину? А были бы не женаты - женились бы на ней?
По профессии-сварщик.Я работаю периодически немного,но от работы никакого удовольствия не получаю и туплю со страшной силой.
А раньше получали удовольствие от работы?
Как вы выбирали профессию? Вы думали о том, чем хотели бы заниматься?
У вас отложены деньги на первое время или откуда вы берете еду? Или вы не едите, в вас нет аппетита?
Последний раз уволился неделю назад.Пошел с утра на работу и прошел мимо.Весь день гулял по улице.
Что вы чувствовали тогда, о чем вы думали тогда?
Отношения с гражданской женой были замечательные.Не знаю из-за чего они начали портится.Жена говорит-оттого,что я ее обманываю(не развожусь).
Как давно стали портиться отношения? Что вы отвечаете на ее обвинения в обмане? Как вы считаете - вы действительно ее обманываете? Вы начинали жить на каких условиях?
С дочерью видиться не хочу.Почему-не знаю.
Сколько лет вашей дочке? Она вас любит? Вы ее любите? Какие у вас с ней отношения были и есть? Как часто вы с ней раньше виделись?

Дмитрий, постарайтесь последовательно отвечать на мои вопросы, с цитированием. Правила цитирования посмотрите здесь viewtopic.php?f=2&p=552198#p552198
Постарайтесь не писать "не знаю" - иначе как нам вести разговор? Подумайте, повспоминайте события, мысли и чувства, прислушайтесь к себе, к своим мыслям и чувствам - а потом отвечайте.
Если не будет получаться - идите в клинику за помощью, не откладывайте.
Не бывает ли у вас мыслей о суициде? Если бывают, тоже идите за помощью, не откладывая.
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Здравствуйте

[quote]
Как начались ваш отношения? Как так получилось - что вас затащили? Вы не хотели в загс? Или вы не могли сопротивляться? Что чувствовали тогда, что думали тогда? Сколько вам было лет тогда?

[quote]Работали вместе.Общались в одной компании.Я был очень скромным.К женщине боялся подойти.Отмечали какой-то праздник,проснулись в одной постели,после этого стали встречаться.Она предложила расписаться.Пошли и расписались.Ну нет,я,вроде радовался.Думал,что вдвоем всяко лучше,чем одному.Мне было23,а ей 35..[quote]
А кто стал первый изменять? Когда начались измены? Через сколько лет брака появилась дочь?
.
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Дочь появилась через год.Насчет измен,правда-не знаю.Она любила погулять,иногда на пару суток пропадала,а что она там делала в это время,может просто пила,а может...
Отчего трусите,чего именно опасаетесь
Мне кажется скандалов и истерик.
Почему она с вами не разводится.Какие у вас сейчас отношения
Ну вот опять же я не знаю.Несколько раз предлагал развестись мирно.В результате-или скандал с воплями на всю улицу,или просто-никогда.Не понимаю.У нее уже давно своя семья.Тоже муж гражданский.Может имущественные какие-то соображения?А отношений сейчас практически никаких.Дай денег-на-спасибо,свободен.Или ,дай денег-нету-урод.
Вы любите эту женщину.А если не были бы женаты-женились бы на ней?
Да,женился бы однозначно.Наверно люблю.Просто у меня сейчас проблемы с чувствами.Отупение полное.И в плане чувств тоже.
А раньше вы получали удовольствие от работы?Вы думали чем хотели бы заниматься?Как вы выбирали профессию
Профессию не выбирал.Так пошли вместе с другом.По профессии я и не работаю.Обычно стараюсь заниматься тем за что больше платят.В нашей местности это деревяшки.Всякие двери,мебель и т.д.Удовольствие от работы-да.Раньше получал.
У вас отложены деньги на первое время и откуда вы берете еду.Или вы не едите,в вас нет аппетита
У меня из всех чувств только аппетит и остался.Думаю о еде сутками.Сегодня рассчетные должны дать.У жены есть небольшой доход.Потом-не знаю.Что-то ничего про потом пока не придумывается.
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Ого.Цитировать получилось.
Что вы чувствовали тогда?О чем вы думали тогда?
Тоску,злость какую-то.А насчет думать...У меня сейчас думать не очень хорошо получается.Мне даже говорит кто-нибудь что-нибудь,а я молчу пять минут,потому,что въехать не могу о чем мне говорят.Заторможенная реакция какая-то.На работе все уже шарахаться начали или ржать.
Как давно стали портится отношения?Что вы отвечаете на ее обвинения в обмане?Как вы считаете,вы действительно ее обманываете?
Да нет.Они наверное стали портится из-за меня.То хочу работать,то не хочу работать,то с дивана встать не могу весь день.То молчу,не разговариваю,то ною-жалуюсь целыми сутками.Да и не развожусь тоже.Ей по-человечески жить хочется.Да,думаю,что обманываю.А что тут ответишь?Придумываю отговорки.Она понимает,что это всего лишь отговорки и я это тоже понимаю.
Сколько лет вашей дочке?Она вас любит?Вы ее любите?Как часто раньше виделись?Какие у вас отношения были и есть?
Дочери 15 лет.Она меня,наверное любит,хотя ее мать утверждает,что нет.Я ее тоже люблю.Ну,по крайней мере раньше любил,пока все это не началось.Маленькая была-висла на мне,как сосулька.Мать,правда и по шее за это могла дать.Ну,типа того,что виснешь на предателе,я с тобой разговаривать не буду.В данный момент у меня ни с кем никаких отношений.А виделись по-разному,как мать разрешит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Дмитрий.
А насчет думать...У меня сейчас думать не очень хорошо получается.Мне даже говорит кто-нибудь что-нибудь,а я молчу пять минут,потому,что въехать не могу о чем мне говорят.Заторможенная реакция какая-то.На работе все уже шарахаться начали или ржать.
Как давно это началось у вас?
Писать здесь, обдумывать мои вопросы вам тяжело?
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Здравствуйте.Примерно год назад это началось.Обдумывать ваши вопросы-да со скрипом
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дмитрий, вам нужно обратиться ко врачу - у вашего состояния могут быть физиологические причины. И если у вас эндогенная депрессия - ее не вылечить без препаратов.
Возможно, вам и нужна помощь психолога в любом случае - но это уже после того, как станет понятна причина происходящего с вами, когда вам будет оказана необходимая помощь.
Я действительно не смогу вам существенно помочь. Ну сами подумайте - какая польза может быть от психолога и разговора с ним, если вам даже сложно сосредоточиться?
Дмитрий, обратитесь в клинику, и не откладывайте. Само по себе это состояние не пройдет, только будет усугубляться.
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Спасибо.К какому врачу?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лучше всего сразу к психиатру - пусть вас это не пугает, это не означает что вы больны психически. Можете, конечно, начать с невролога. (Есть врачи - психиатры-психотерапевты - но найти сложнее и, как правило, это довольно дорого.) Вам для начала нужно исключить физические заболевания, поставить диагноз, стабилизировать состояние - чтобы начать выбираться, не погружаться в это состояние дальше. Если назначат препарат и не станет лучше - не бросайте, идите к врачу снова - подобрать препарат и дозу не всегда получается с первого раза.
А потом, когда станет получше, если не будет налаживаться жизнь, можно и психологическими проблемами заняться - вам, на мой взгляд, свойственна некоторая пассивность и склонность к избеганию - а это уже особенности личности, которые, наверно, хорошо бы корректировать (негоже, когда жизнью взрослого мужчины, управляла и управляет, по сути, жена бывшая, которая давно уже не жена...)
Dim80
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Владимирская обл

Re: жизнь кончена?

Сообщение Dim80 »

 
Спасибо.Поеду в больницу в ближайшее время.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: жизнь кончена?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вот и хорошо, Дмитрий. Удачи вам, держитесь и берегите себя!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»