Не могу справиться с болезненной ревностью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Очень прошу вашей помощи! В браке 13 лет, две дочери 11 лет и 3 года. Все началось год назад, когда муж начал работать с женщиной. Буквально после нескольких дней работы она ему позвонила вечером, когда он был дома , он снял трубку и при мне ответил - на том же месте :shock: Это было начало конца нашей спокойной жизни. Конечно, я устроила скандал, что это значит? В то время он ездил на работу на машине, муж сказал, что она ему позвонила, чтобы узнать подведет он ее завтра или нет? Как выяснилось эти дни он подвозил ее на работу. Я категорически поставила вопрос, что с Завтрвшего дня он не ездит на работу на машине. Он начал нервничать, как так, мол, она будет завтра ждать, а я не поеду, говорит, мол начальник спросит у меня - где она? Я за нее отвечаю, (на тот момент, по его словам, она проходила стажировку). Был жуткий скандал, на машине он больше ехать не стал. Я очень ревнивая и вспыльчивая, поэтому этот случай для меня стал большим поводом для ревности. Потом она начала звонить ему по утрам, говорит, что я заняла место тебе автобусе, еду, выходи! Я ссорилась с ним из за этих звонков, он говорил, что тут такого, в этих звонках, все равно мы едим в одном автобусе, какая разница, что она мне звонит. Однажды я взяла трубку и попыталась спокойно объяснить ей, чтобы она не звонила женатому человеку, что это доставляет нашей семье неприятности. Муж Разозлился на меня, оказывается, что она рассказала о моем звонке всем работе и с него все смеялись. Бывало, что и в выходные она звонила ему, без особого повода, я просила его включать на громкую связь и слышала о чем они говорят. Муж говорит, что ничего у них нет, что звонки только по работе. Знаю, что и он ей звонил, но уже выходя из дома. Он говорил, что она не нужна ему, что она глупая, страшная ну и т. Д.
Я на тот момент успокаивала себя ,что если он не плачет телефон, говорит с ней при мне на громкой связи, то действительно у низ ничего нет. Но я сходила с ума, зная, что целый день он рядом с ней! Я звонила тысячу раз ему на работу, и мне казалось, что, когда она рядом, он со мной говорит не так ласково, как обычно, без ее присутствия, а однажды услышала, что она кашляет рядом с ним. Конечно, расценила, что она специально это сигнала, давая ему знак, что мол хватит с ней говорить.
Дома я устраивала ему скандалы. Проверяла телефон. Потом поставила в его телефоне функцию запись звонков. Слышала некоторые его разговоры с ней , действительно, ничего лишнего, по работе. Успокоилась. Но однажды после моего звонка ему он не отключил вызов и я слышала все, что он делал в течении пяти часов рабочего времени. Я поставила на запись все это и потом слушала и слушала все подробности их разговоров. Опять же говорили о работе, но иногда он замолкал и были звуки как поезд едет, вот такие какие-То. Я думаю, что это звуки, как будто они были в кровати. Стонов конкретно я не слышала, хотя они достаточно громко говорили, обсуждали начальника, то есть, думаю, если что. то бы было, хоть какие то звуки они бы издавали.
Но меня смущает, что дорогое время работал телевизор, голосов не было слышно , получается телефон лежал у телевизора . А потом слышу его голос , он говорит тоном как будто улыбка в голосе - ну все! Хватит! Я Сегодня на нервах! А дальше её смех.. И снова звуки" поезда"
Я рассказала мужу о том, что слышала. Он говорит, что все я напридумывала, что не так расценила, что ничего не было и быть не может. А я не могу! Схожу с ума от ревности! Картинки в голове, как там он с ней, и что она лезет к нему, а он говорил, мол, все, хватит уже, устал. Стараюсь не думать об этом, но снова мысли Возвращаютс в тот день.
Я понимаю, что это болезнь. Я ищу волосы на его одежде, смотрю его карманы. Он злится, кричит на меня, когда я предъявляют ему очередные претензии. Оскорбления мне всякие говорит, говорит, что не может так больше, что уйдет от меня, но не к ней, а на черную квартиру. Все Время спрашивает - чего ты добиваешься? Чтобы я ушел?
Говорит, что Ищу доказательства там, где их нет. Недавно поклялся детьми, что ничего нет и не будет никогда. Я проверила, но теперь снова нагребает, бывают панические атаки.
Прошу вашей помощи! Как вы считаете из всего, что я изложила, (извините, что сумбурно) с точки зрения психолога, действительно ли у мужа нет отношений с этой женщиной? Мне очень нужно мнение со стороны, Поделиться больше просто не с кем. Есть ли методики, советы, как справится с ревностью? Как не думать о том, что слышала?
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, здравствуйте!

У вас есть чувство, что если вы будете следить за мужем и скандалить, то он вам не изменит? А если не будете следить, то изменит?
Муж не найдет время и возможность, если сильно захочет изменить?
Вы боитесь, что муж вам изменит? Что случится, если он вам изменит?
Вы не чувствуете, что муж вас любит?
Как вы себя чувствуете, постоянно контролируя мужа?
Какой стала ваша семейная жизнь за последний год?
после нескольких дней работы она ему позвонила вечером, когда он был дома , он снял трубку и при мне ответил - на том же месте :shock: Это было начало конца нашей спокойной жизни. Конечно, я устроила скандал, что это значит?
Почему "конечно"? Вы полагаете, что скандал - самое естественное, само собой разумеющееся в той ситуации?
Вы писали ниже -
"Однажды я взяла трубку и попыталась спокойно объяснить ей...". Т.е. спокойно вы говорить умеете, если хотите, но с мужем не считаете нужным сдерживаться и искать другие способы общения, кроме скандалов, категоричных требований?
В то время он ездил на работу на машине, муж сказал, что она ему позвонила, чтобы узнать подведет он ее завтра или нет? Как выяснилось эти дни он подвозил ее на работу. Я категорически поставила вопрос, что с Завтрвшего дня он не ездит на работу на машине. Он начал нервничать, как так, мол, она будет завтра ждать, а я не поеду, говорит, мол начальник спросит у меня - где она? Я за нее отвечаю, (на тот момент, по его словам, она проходила стажировку). Был жуткий скандал, на машине он больше ехать не стал.
Что если бы он в этот день подвез ее т.к. действительно пообещал и несёт ту ответственность, о которой вам сказал? Что, если бы вы попросили (а не потребовали!) его сказать , что уже со следующего дня ей нужно будет добираться иначе на работу, потому что вам неприятно, неспокойно?
Потом она начала звонить ему по утрам, говорит, что я заняла место тебе автобусе, еду, выходи! Я ссорилась с ним из за этих звонков, он говорил, что тут такого, в этих звонках, все равно мы едим в одном автобусе, какая разница, что она мне звонит.
Что если не давить на мужа, а говорить с ним как равным, попросить считаться с вашими чувствами - может, в этом и нет ничего такого, но вам это неприятно...Можно попросить его поразмыслить - мужчины любят логику - красиво ли, прилично ли звонить часто женатому человеку, как бы он себя чувствовал, если бы вам коллега постоянно названивал, даже если между вами ничего нет, но просто коллега такой вот человек, не чувствует границ...
Однажды я взяла трубку и попыталась спокойно объяснить ей, чтобы она не звонила женатому человеку, что это доставляет нашей семье неприятности. Муж Разозлился на меня, оказывается, что она рассказала о моем звонке всем работе и с него все смеялись.
Он был не прав, когда разозлился?
Ведь вы выставили его на посмешище перед этой женщиной, перед коллегами ...
Юлия, то, что муж от вас многое терпит, не значит, что можно портить отношения до бесконечности - осознаёте ли вы это?
Как вы считаете из всего, что я изложила, (извините, что сумбурно) с точки зрения психолога, действительно ли у мужа нет отношений с этой женщиной? Мне очень нужно мнение со стороны, Поделиться больше просто не с кем
.
Психологи не ясновидящие. Но похоже, что нет, что все в вашей голове.
Есть ли методики, советы, как справится с ревностью? Как не думать о том, что слышала?
Начните с попытки понять себя и свои чувства. Посмотрите на вопросы, которые я написала в начале поста, побудьте с ними, посмотрите на чувства и мысли в связи с ними.
Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Здравствуйте, Лариса! Я очень рада, что вы не оставили без внимания мою проблему! Спасибо вам большое! Мне действительно очень важно ваше мнение и советы!
Я много думала над вашими вопросами. Спасибо за них, это дало возможность действительно о многом поразмыслить
У вас есть чувство, что если вы будете следить за мужем и скандалить, то он вам не изменит
Нет, у меня нет такого чувства. Я до сих пор точно не знаю изменил ли он мне с этой женщиной или нет, когда я слежу за ним, я скорее ищу доказательства его неверности.
А если не будете следить, то изменит?
Во мне сейчас как будто два сознания, две сущности, одно говорит, что он не мог мне изменить, не мог так поступить, он не такой человек. Тем более он поклялся детьми, а он очень их любит, они для него вся его жизнь, поклялся памятью своей мамы. Но второе сознание постоянно напоминает о их разговоре

А потом слышу его голос , он говорит тоном как будто улыбка в голосе - ну все! Хватит! Я Сегодня на нервах! А дальше её смех.. И снова звуки" поезда"

При чем эти мысли приходят спонтанно, неожиданно, мне кажется, что я не могу их контролировать . И в эти моменты меня охватывает паника, я плачу, я говорю себе, что обманываю саму же себя, что он мне все же изменил и продолжает это делать. В эти моменты я начинаю нервничать. У меня паника. Я начинаю названивать ему на работу , а сама прислушиваюсь после какого гудка он взял трубку, запыханный он или нет и пр. И думаю при этом, что я , своими звонками, как бы не даю ему спокойно там с ней развлекаться, что таким образом держу его в напряжении, если перестану звонить, он выдохнет и будет беззаботно, спокойно и в удовольствие себе проводить с ней время.
Вы боитесь, что муж вам изменит? Что случится, если он вам изменит?
Я очень этого боюсь, я очень боюсь, что он уже это сделал, больше всего я мучаюсь в неведении - было или нет. Я устала от этого бесконечного гадания и поисков следов его неверности. Иногда я думаю, что мне стало бы легче, Если бы он признался. Муж говорит, что ему не в чем признаваться и он не будет говорить то, чего не было, что ему надоело постоянно оправдываться за то, что он не делал. Но мне кажется, что даже если он мне изменил, он никогда, никогда не расскажет об этом. Возможно только, Если решит уйти из семьи к ней. Я ему сказала, однажды, что если он мне изменил, я никогда не смогу это принять, простить, забыть, жить дальше с ним. Никогда
В глубине души я понимаю, что я не смогу жить без него, я его люблю, хочу быть с ним. Но Если измена все же была, я не смогу его выгнать, но и жить дальше, зная, что это было , мне будет очень трудно.
Вы не чувствуете, что муж вас любит?
Я чувствую это. Он заботится обо мне, о детях. С работы старается звонить мне сам, не задерживается никогда. После своей работы заходит за мной на работу, мы идем вместе пешком домой, он дежит меня за руку, говорит, что любит. Но бывает мое слово, вопросы какие-то о работе, его просто выводят из себя, он резко меняется, начинает кричать, говорит мне обидные слова.
Как вы себя чувствуете, постоянно контролируя мужа?
Например, когда я смотрю его телефон и вижу, что не было от нее звонков, я испытываю облегчение. Когда я смотрю его одежду и не нахожу на ней её волос , Мне становится легче, я успокаиваюсь. Я ни разу не находила на его одежде ее волосы, хотя муж не внимательный, вряд ли будет убирать их сам. Меня это радует, вот успокаиваю себя, что если бы что-то было у них, волосы так или иначе присутствовали бы. Потому как даже, когда он ее подвозил в машине пару раз, её волосы остались на переднем сидении. Получается у меня бесконечные качели - я сначала ищу повод для ревности, потом сама же ищу доводы, которые бы оправдывали мужа.
Я обещаю себя каждый раз, что не буду это делать, но мне кажется , что это уже превратилось в зависимость.
Какой стала ваша семейная жизнь за последний год?
У нас появились частые скандалы, во время которых муж сильно кричит и оскорбляет меня. Иногда даже бросает в меня какие-то вещи, толкает. Раньше он так не делал. Даже если я спокойно о чем-то спрашиваю относительно его работы, этой женщины, он уже выходит из равновесия. Когда я спрашиваю, почему он так реагирует, он говорит, что я к этому привела своими бесконечными подозрениями , слежкой и пр. Что у другого человека уже бы давно сдали нервы и он был ушел. - Но я жду, когда у тебя все это закончится, думаю, что вот, скоро это все пройдет, но ты неисправима, - так говорит.
Но ,слава Богу ,он отходит быстро, успокаивается. После таких скандалов, после того, что он мне в очередной раз говорит, что он мне не изменял, я себе обещаю, что все, я не буду ревновать, провоцировать его, буду молчать. Но у меня не всегда это получается.
Сама по себе я стала менее жизнерадостной, исчезла какая-то легкость, я постоянно в напряжении. Не уделяю достаточно внимания детям.
Т.е. спокойно вы говорить умеете, если хотите, но с мужем не считаете нужным сдерживаться и искать другие способы общения, кроме скандалов, категоричных требований?
Спасибо , Лариса, за эти слова, вы правы на 100%. Я во многом перед ним виновата, я иногда очень хочу покаяться, попросить у него прощение за все, за истерики, ревность, скандалы, но опять же меня останавливает вот это, мое второе сознание, а вдруг... А вдруг он изменил, я буду просить прощение, а он будет смеяться в глубине души надо мной и радоваться, что обвел меня вокруг пальца.
Что если бы он в этот день подвез ее т.к. действительно пообещал и несёт ту ответственность, о которой вам сказал? Что, если бы вы попросили (а не потребовали!) его сказать , что уже со следующего дня ей нужно будет добираться иначе на работу, потому что вам неприятно, неспокойно?
Вы правы, но в тот момент разумные решения отсутствовали в моей голове, очень жалею, что не сказала так, мне не хватает мудрости и сдержанности. Я работаю над собой, очень стараюсь
Можно попросить его поразмыслить - мужчины любят логику - красиво ли, прилично ли звонить часто женатому человеку, как бы он себя чувствовал, если бы вам коллега постоянно названивал, даже если между вами ничего нет просто он не чувствует границ..
Об этом я сразу ему сказала , он пообещал, что поговорить с ней, но и после этого она продолжала названивать. Я ему задавала вопрос почему она все равно звонит? Думала, что он обманул меня, что не сказал ей ничего. Он ответил, что она глупая, тупая, ничего не понимает, что.то в этом роде.
Юлия, то, что муж от вас многое терпит, не значит, что можно портить отношения до бесконечности - осознаёте ли вы это?
Я осознаю это. Я очень хочу все исправить, вырезать этот кусок из пленки нашей жизни длинною в год, научиться сдержанности, мудрости женской. Я хочу работать над собой
Психологи не ясновидящие. Но похоже, что нет, что все в вашей голове.
Лариса! Спасибо за эти слова, они для меня многое значат. Спасибо за возможность выговориться, а точнее выписаться. Рассказывая свою ситуацию именно в письменном виде, я как будто смотрю на себя со стороны, много вижу своих ошибок, перечитывая все вновь и вновь , иногда начинаю понимать, что очень многие ситуации преувеличиваю и сама же страдаю от этого.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, я не вижу признаков романа мужа на стороне.
Мне видится нетактичная женщина, которая не чувствует границы и не соблюдает их, даже по просьбе. Возможно, ваш муж вежливый человек, не любит обижать людей. Возможно, ему сложно защищать границы. А может, поскольку у него совесть абсолютно чиста и ему не было дела до этой дамы, то ему все равно, и он не видит ничего ужасного в ее звонках, просто не обращал на них внимания.

Возможно, она симпатизирует даже вашему мужу. Она - ему, а не он ей.
Это значит, что у вас привлекательный муж. А вы хотите, чтобы ваш муж вообще никому не нравился? Так вышли бы замуж за отталкивающего, противного мужчину, жили бы спокойно...))

Юлия, вы понимаете, что если хотеть и искать способы, то можно успеть изменить и за пять минут на работе?
Вы считаете, вашего мужа очень легко соблазнить, считаете его теленком неразумным?
Или вы ему совсем не верите, ни словам, ни делам?

Юлия, вы понимаете, что не можете это контролировать - чтобы это проконтролировать, вам нужно не расставаться с мужем ни на минуту?
Вот представьте, вы ему названиваете, мерзавцу, чтобы оторвать его от, простите, другой бабы, а он положит трубку и ...
Я знаю реальный случай, когда женщина сидит во дворе на лавочке с подружками, муж дома, а она на минут 15 отлучилась - в соседний подъезд... И кто есть кто в этой семье - муж смешной или жена морально нечистоплотна?

Юлия, доверять - это нормально, это не стыдно, не смешно. Обманываться и не видеть происходящего под носом - такое бывает, но разве это ваш случай?
У вас все в голове, похоже, в том числе и звуки в телефоне. Вам не жаль 5 часов своей жизни тратить на подслушивание и додумывание?
Как быть с тем что слышали? Так вы сами не знаете, что вы слышали...

Если ваш муж настолько нечистоплотен или идеальный лжец - вам не помогут звонки на работу и скандалы. Просто не помогут.
А если он не такой - вы его унижаете, оскорбляете, портите жизнь ему и себе. И ставите под угрозу семью, разрушаете отношения.

Вы боитесь быть смешной, боитесь, что они над вами смеются в случае, если у них роман?
Но романа скорее всего не было и нет, а вы УЖЕ успели выставить мужа на посмешище перед чужой женщиной и коллегами. Вы УЖЕ смешны, когда так себя ведёте, изводите его звонками, которые, вероятно, тоже замечают его коллеги, а том числе она...

Вы понимаете, что есть в жизни вещи, о которых мы можем не узнать никогда, что мы далеко не все можем в жизни контролировать? И тогда остается - смириться с этим, сохранять спокойствие, просто доверять, пока не получите явных доказательств обмана или неверности, иначе просто сойдете с ума.

Вы пишете, что работаете над собой - как именно, что именно вы делаете?
Как вы думаете, откуда у вас это, отчего вы так подозрительны?
Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Спасибо за продолжение диалога!

Хочу начать с последнего вопроса:
"Как вы думаете, откуда у вас это, отчего вы так подозрительны?"

Скорее всего повлиял мой печальный первый опыт. Парень, с которым мы встречались пять лет, жили вместе какой-то период , изменял мне. Доказательства я нашла один раз , в нашей квартире - это были фото распечатанные , на которых он с другом и двумя девушками на отдыхе. Снимки были сделаны в то время, когда я на каникулах была у родителей (
Тогда я была студенткой). До этого момента я верила ему, даже не могла подумать, что он на такое способен, мне было 18 лет, он на 10 лет старше. На снимках стояла дата, сомнений быть не могло. Я ушла после этого от него, он вернул меня, плакал, говорил, что ничего не было, я поверила . Потом, когда мы расставались окончательно, он рассказал, что изменял мне, при чем с разными девушками, приводил их к нам во все квартиры, которые мы снимали за то время , какое было вместе. Это было очень тяжело для меня, я верила ему. Следующие мои отношения длились 4 года, в конце отношений парень по работе стал часто уезжать в командировки, приезжая, прятал телефон, писал смс кому-то. Я не лезла в его телефон , не читала. Но уже стала подозревать. Позже сказал, что начал отвыкать от меня, что не хочет меня обманывать, что нам надо взять паузу. Так тактично он мне дал понять, что есть другая. Впоследствии все подтвердилось, это была девушка с его работы, она сопровождала его в командировках. У меня была жуткая депрессия, и, если быть откровенной до конца, я обращалась за помощью к психотерапевтам, принимала психотропы. Очень долго выходила из этого состояния. И последние отношения до мужа были с парнем, который развелся с женой, по её инициативе, но был очень к ней привязан эмоционально, продолжал ее любить, как я потом поняла. Он по утрам иногда называл меня ее именем, представляете, как это больно...между нами все время был её призрак.
В начале отношений с мужем я рассказа ему часть прошлого и попросила не обманывать, лучше сразу сказать и уйти, но не жить двойной жизнью. Кстати, у него тоже были до меня длительные отношения и женщина ему изменила. Он очень сильно переживал это все. Поэтому я всегда думала, что он не способен причинить такую боль мне. Боль измены. Зная, как это ранит.
Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Вы пишете, что работаете над собой - как именно, что именно вы делаете?
Когда у меня были срывы, я уже чувтствовала, что не контролирую себя, были предвестники того страшного
состояния из прошлого - беспричинные слезы, поверхностный сон, раннее пробуждение, вялось, сонливость днем- я обратилась к психологу, около месяца посещала, потом обратилась к психиатру, своей знакомой, пропила несильные психотропные. Стала много читать на форумах, особенно те темы, в которых пишут люди , Оказавшись на месте моего мужа, которых ревнуют сильно. Пыталась таким образом понять, что он испытывает. Я практически избавилась от панически атак. Они реже бывают, но все же бывают. Стараюсь не думать о том разговоре, что слышала на работе мужа, когда эти мысли приходят, очень стараюсь не развивать их, а представляю сразу клавиатуру компьютера и клавишу делит и в мыслях нажимаю на нее до тех пор, пока не переключусь на что-то другое.
Читаю книги о психологии отношений. Самое главное - стараюсь звонить мужу не чаще 1 раза в день и то в конце дня, когда знаю, что он скорее всего уже идет переодеваться. Я держусь уже 5 дней! Для меня это действительно достижение. Раньше я могла звонить ему по 8-9 раз! Я могла позвонить что. То спросить, потом снова набрать через пять минут, потом через две и слушать его реакцию.
Ну и последнее, Записалась в автошколу , чтобы максимально занять себя и свое время.

Лариса, вы очень мудрые вещи советуете, очень жаль, что я раньше к этому не пришла самостоятельно.
Вам не жаль 5 часов своей жизни тратить на подслушивание и додумывание?
Как быть с тем что слышали? Так вы сами не знаете, что вы слышали.
Очень жаль! Я злюсь на себя, что я трачу даже большую часть своих мыслей на эту женщину, а не на своих детей, мужа, планы, свою жизнь, свои какие-то мечты.
Запись я удалила давно, я уже чувствовала, что начинаю сходить с ума! Шорохи, слова, некоторые фразы плохо слышно, конечно, я додумфвала не в его пользу.
Вы УЖЕ смешны, когда так себя ведёте, изводите его звонками, которые, вероятно, тоже замечают его коллеги, а том числе она... Лариса, я поняла это, жаль поздно, можно было избежать многих конфликтов. Поэтому держусь!
Я у него спрашивала, почему ты долго не снимаешь трубку? Я заметила, когда она выходная, и я знаю, что он работает один, он почти сразу отвечает на мой звонок . Он однажды мне признался, что вынужден выходить и говорить со мной, при ней он не говорит . Я так понимаю, боится, что она может кашлянуть или засмеяться, или что-то сказать, я услышу и будет скандал. Говорит, что мол, зачем чужим людям знать о наших семейных проблемах. И вот я предстивила, что ему на её глазах приходится постоянно выбегать, выходить, чтобы мне ответить. И вместе с тем, он отвечает, не сбрасывает мои звонки, не выключает телефон. И я представила, действительно, как веселит ее эта ситуация, как она повышает свою самооценку за мой счет! Как самоутверждается, видя, как я извожу себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, вы действительно много пережили, сочувствую вам.
Может, вы выбирали парней, похожих друг на друга? Может, не стоило с ними жить без обязательств? И нужно ли было терпеть боль, когда поняли, что человек любит не вас, а все еще свою жену...
В начале отношений с мужем я рассказа ему часть прошлого и попросила не обманывать, лучше сразу сказать и уйти, но не жить двойной жизнью. Кстати, у него тоже были до меня длительные отношения и женщина ему изменила. Он очень сильно переживал это все. Поэтому я всегда думала, что он не способен причинить такую боль мне. Боль измены. Зная, как это ранит.
Ну и что заставило вас сейчас думать иначе? Прошлый опыт и ваш страх? Или то, что происходит на самом деле?
Ваш муж - это ваш муж, а не те мужчины. Другой человек, не они. Он не изменял, изменяли ему. Ему знакома боль от измены. Он дал вам клятву, когда вступал в брак. Он поклялся детьми сейчас - хотя это не хорошо, но вы вынудили его.
Вы хотите, чтобы он признался в том, чего не делал? Чтобы подтвердить вам ваш прошлый опыт, чтобы вы попали в свой привычный сценарий, подтвердили его?
Что должен сделать ваш муж, чтобы вы ему поверили?
Юля, это не его задача - справиться с вашим прошлым негативным опытом, это ваша задача.
Вижу ваш следующий пост. Вы очень много делаете чтобы справиться. Вы - умница.
Поразмыслите над тем, что я писала о контроле и доверии.

Юля, освойте правила цитирования пожалуйста viewtopic.php?f=69&t=28606
Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Здравствуйте, Лариса!
Вчера перечитывала наше общение, постоянно держала в голове ваши советы, фразы, ваше мнение. Вечером вообще не затрагивала тему работы с мужем, у нас был идеальный вечер, спокойный, я чувствовала себя счастливой.Понимаю, что спокойствие в нашей семье зависит только от меня и умения сдерживаться.
Хочу вернуться к вашему прошлому посту
Лариса_Т. писал(а): 18 июн 2020, 14:39 Мне видится нетактичная женщина, которая не чувствует границы и не соблюдает их, даже по просьбе.
Хочу Вернуться к тому, что, когда год назад начались звонки от нее, на тот момент у нее был парень, с которым она жила. Это я знаю наверняка. Он был у нее в течение 4-5 месяцев, потом он ушел от нее к другой. И получается , пребывая в отношениях, она позволяла себе такое поведение - назойливые звонки и навязывания себя. Я вот думаю, Если она была счастлива в этих отношениях, (об этом она буквально кричала во всех соцсетях ), может для нее такое поведение норма? Такое общение с женатыми? Может она делала это без задней мысли, особо не претендуя ни на что? Я ни во коем случае не оправдываю ее поведение, просто пытаюсь понять. Хотя вы правильно одним словом написали, наверное, об этом же - нетактичная. Муж тогда сказал грубее - тупая.

У мужа на работе в основном мужской коллектив и, как я понимаю, что ее там принимают за "свою", то есть такой себе мужик в юбке. Её даже не называют там по имени или по имени отчеству, а ТОЛЬКО по отчеству! Знаете, как уборщиц обычно - Ивановна, Михайловна. И мой муж тоже к ней так обращался, даже когда они были наедине (когда я слышала их разговор).
Более того, я не вижу в ней конкуренции, она младше меня на 5 лет, но выглядит гораздо старше своих лет. Внешне она похожа на циганку (не хочу никого обидеть таким сравнением). У нее некрасивая фигура, она какая-то перекошенная, то ли искревление позвоночника у нее... У нее нет вкуса в одежде, создается впечатление, что она неряшливая, неопрятная. В моменты своих прозрений я просто не могу поверить , что она могла Понравится моему мужу, как женщина, что он вообще смог ее захотеть! Он тоже мне об этом говорит, в его разговорах проскакивает фразы : " у меня ни с кем, кроме тебя ничего нет, тем более с кем? С ней? С этой бесовкой? (такое слово он почему-то применил к ней). С нее все смеются на работе. Зачем ты мне все время ее навязываешь, зачем ты меня под нее подкладываешь? Ты считаешь, что я буду ...... все, что движется? "
Когда он забыл сбросить мой звонок, я слышала, как они общались, в тот момент кроме моего мужа, рядом находились еще какие-то парни, они действительно подшучивали над ней. Один сказал что-то типа такого: "Что ты вчера названивала, и дальше имя ---- (но не моего мужа ), мы все слышали! Он на громкую связь поставил и мы слышали! Лучше ты бы мне позвонила! "
Она отвечает: "это мое дело! Кому хочу, тому звоню""
Получается, из этого диалога можно сделать вывод, что она названивает не только моему мужу!
Когда я для себя привожу все эти доводы, у меня все отчетливее складывается пазл "Не виновен! Не изменял! "

Лариса! Вы пишите, что психологи - не ясновидящие , но у вас, на мой взгляд, этот дар присутствует! Ваши многие фразы и доводы совпадают с доводами моего мужа.
А если он не такой - вы его унижаете, оскорбляете, портите жизнь ему и себе. И ставите под угрозу семью, разрушаете.
Он мне сказал мне тоже самое: "ты представь, а если ничего нет. Как я себя должен чувствовать, ты унижаешь мое достоинство, оскорбляешь своими грязными предположениями. " Да, и сказал, что сама разрушаю нашу семью. Как-то мы ссорились, он сказал - ты меня достала! Она меня достала! Потом, наверное, видя как округляются мои глаза, добавил - не тем, чем ты думаешь.
Пыталась докопаться, но так и не сказал, чем она его достала. Вот такие бывает брошенные им фразы начинают заставлять меня снова что-то додумывать.
Как быть с тем что слышали? Так вы сами не знаете, что вы слышали
Да, я не знаю, что там происходило. Но вот эта его ключевая фраза - Ну все хватит, я Сегодня целый день на нервах. И её смех после. Я просто не могу предположить ничего порядочного, что в этот момент могло там происходить. Когда у него спрашиваю, говорит, что речь шла только о работе. Спрашиваю, что значит: Все, хватит! Хватит что? Он начинает сразу кричать, нервничать, оскорблять меня, не может ничего сказать,объяснить. Я думала, что у него такая реакция от бессилия, что вот он обман в этом месте, вот факт измены, а он не может ничего придумать и поэтому сразу перестраивается в сторону Нападение на меня от злости и безвыходности. Почему не может объяснить, что значит эта фраза.
Сейчас В эти моменты говорю себе, что он поклялся детьми, не настолько же он пал низко, чтобы манипулировать такими вещами.
Yulia9
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу справиться с болезненной ревностью

Сообщение Yulia9 »

 
Ну и что заставило вас сейчас думать иначе? Прошлый опыт и ваш страх? Или то, что происходит на самом деле?
Думать иначе о том, что муж может изменить заставила ситуация, которая происходит сейчас. О прошлом опыте я не думаю, только сейчас, когда с вами поделилась, вернулась к нему. А ранее не задумывалась, что стремлюсь к прошлым сценариям, может подсознательно .
Вы хотите, чтобы он признался в том, чего не делал?
Муж тоже задал мне этот вопрос. Спросил - тогда ты от меня отстанешь? И сказал, почему я должен признаться в том, чего не совершал и никогда не сделаю. Он всегда повторяет эту фразу , что никогда этого сделает
Лариса, Спасибо за ваши советы и мнение. Буду учиться доверять.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»