Давит чувство вины.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ТумаНчик
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 21:36
Пол: женский

Давит чувство вины.

Сообщение ТумаНчик »

 
Здравствуйте, Лариса. Являюсь читателем форума уже много лет, но вот настала очередь просить помощь.

Дело в том, что мне тяжело выстроить отношения с моей сестрой (родной). Она старше меня на 5 лет, мне 32. Мы с детства очень близки, но она всегда как бы верховодила в отношениях. У нас обеих неудачные первые браки, мы потеряли маму, всегда друг друга поддерживали. Но в последнее время я чувствую ее давление и постоянное желание проводить все время вместе. Живем мы отдельно, но я часто у нее ночую, так как она живет отдельно, а я с нашим отцом. Она постоянно выливает на меня все свое настроение, часто жалуется днями напролёт, какая у нее ужасная жизнь, и я всегда бросаю все и ее успокаиваю. Она часто спрашивает, когда я приеду, когда мы увидимся, а я тупо хочу побыть дома, но все равно еду((( я по натуре не такой общительный человек, мне хорошо и дома одной. Но если отказываю, то потом чувствую свою вину, что ей плохо, а я не поехала с ней не побыла.

Отношения с мужчинами у нас не складываются. Сейчас у меня появился мужчина, отношения с которым непростые, не принц на белом коне, скажем так) Бывало, я ей жаловалась на него, и теперь от нее категорический ответ - он тебя не стоит, послать, выгнать, ты достойна другого, я его за мужика не считаю. А мой мужчина говорит, что сестры в отношениях слишком много, и ни одну семью не построишь, когда постоянно третий рядом. Я с ним согласна, но у меня ощущение, что выбрав одного - предаю другого. Предаю тем, что провожу свое время с ним (с ней). И вот я задумалась - а где же я? почему я все время хочу угодить всем, кто сильнее меня характером, пытаюсь вывернуться так, что бы ни того ни другого не обидеть? мне плохо с собой, от себя, меня как будто нет... я понимаю, что такие близкие отношения с сестрой ни один нормальный мужчина не выдержит, тк я вся в ней. (мелкий пример- лежим смотрим фильм, а ей надо поболтать, и я снимаю трубку, а мой сидит ждет, когда ж мы наговоримся, хотя я даже и говорить не всегда особо хочу). Я очень люблю сестру, искренне желаю ей счастья, пусть у нее будет все отлично, но как быть в ладу с собой и сепарироваться правильно? Помогите, пожалуйста...
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Давит чувство вины.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.

Не знаю, читали ли вы другие мои темы, скопирую вам пост о чувстве вины, почитайте и посмотрите на свое чувство вины, поанализируйте его:

Чувство вины можно условно разделить на три вида:
1) реальное чувство вины - совестливый порядочный человек чувствует вину, если совершил что-то плохое, и это хорошо. Полностью лишены чувства вины асоциальные люди - и в этом нет ничего хорошего;
2) привычка, склонность чувствовать вину за то, за что человек на самом деле не виноват, даже если его никто ни в чем не обвиняет - склонность к тотальному чувству вины. Такая склонность может сформироваться в детстве - по разным причинам.
3) чувство вины, которое возникает вследствие манипуляции. Когда один человек, сознательно или нет, манипулирует другим человеком, у второго возникает чувство вины, именно такова цель манипулятора - свалить свою вину, переложить ответственность за свои собственные поступки, прегрешения на другого.
Во всех случаях помогает анализ ситуации, трезвый взгляд, "раскладывание по полочкам", отделение своей ответственности от чужой.
В первом случае человек может осознать поступок и свою вину, попросить прощения за свой поступок, стараться больше его не повторять.
Во втором случае, человек постепенно, осознавая свою такую склонность, становится более трезвомыслящим, научается останавливать себя, когда проваливается в "тотальное" чувство вины.
В третьем случае человек научается распознавать чужие манипуляции и не поддаваться им.

Человек, склонный к тотальному чувству вины, склонен и поддаваться манипуляциям, быть для манипуляторов "лёгкой добычей".

Вам вообще сложно отказывать людям, говорить им "нет" или такое происходит только с вашей сестрой?
Какие отношения с сестрой вы хотели бы иметь - о чем говорить, как часто созваниваться, встречаться?
Вы ночуете у сестры, т.к. хотите этого сами или этого хочет она?

Вы стали чувствовать давление, когда стали встречаться с мужчиной или раньше тоже, но сейчас оно усилилось?
Бывало, я ей жаловалась на него, и теперь от нее категорический ответ - он тебя не стоит, послать, выгнать, ты достойна другого, я его за мужика не считаю.
Ну вы же не прогоняете, не посылаете, значит, не считаете нужным во всем ее слушаться.
А вы его за мужика считаете?
Как думаете, что движет вашей сестрой, когда она вам так говорит?
Вы ей продолжаете жаловаться на него или уже перестали?
А мой мужчина говорит, что сестры в отношениях слишком много, и ни одну семью не построишь, когда постоянно третий рядом. Я с ним согласна, но у меня ощущение, что выбрав одного - предаю другого.
Откуда у вас такое ощущение? Чей голос в вас звучит, когда это ощущение возникает, и что он вам говорит?
И вот я задумалась - а где же я? почему я все время хочу угодить всем, кто сильнее меня характером, пытаюсь вывернуться так, что бы ни того ни другого не обидеть? мне плохо с собой, от себя, меня как будто нет...
И где же вы?
Чего хотите вы?
Отчего не хотите угодить себе, учитывать себя? Боитесь? Или нет опыта, и в голову не приходило, что можно и нужно заботиться о себе тоже?
Кто вас явно или неявно приучил к тому, что другие важнее вас, что другим нужно угождать, иногда даже вообще забыв о себе?
мелкий пример- лежим смотрим фильм, а ей надо поболтать, и я снимаю трубку, а мой сидит ждет, когда ж мы наговоримся, хотя я даже и говорить не всегда особо хочу
Что произойдет, если вы скажете: "Дорогая, если у тебя ничего не случилось и ничего срочного, я перезвоню тебе завтра тогда-то (или через три часа), я сейчас занята и не могу разговаривать"?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»