Неконтролируемая агрессия. Что делать...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Альбина_22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Неконтролируемая агрессия. Что делать...

Сообщение Альбина_22 »

 
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... Мы встречаемся 2 года. Он всегда помогал мне во всем, поддерживал, мы всегда все делали вместе, строили планы на будущее. В общем все было хорошо, за исключением одного - у него случались вспышки гнева и ярости. Бывало ссорились иногда из-за пустяков, он мог наорать на меня, за руку как-то сильно взять, он по характеру довольно вспыльчивый, взрывной, но до рукоприкладства дело не доходило, он в основном сильно орал на меня. Но все изменилось осенью прошлого года. Из-за очередной вспышки гнева он сильно избил меня. Я плакала, говорила, что мне больно, умоляла его остановиться, но ему было все равно, он будто меня не слышал. Бил головой о стену так, что на стене оставалась кровь и волосы тоже были в крови, бил по ребрам, которые и так уже трещали от каждого удара, иногда попадал по спине, швырял по комнате. Дышать становилось все труднее и труднее. Минут 30-40 бил, руками и ногами, по лицу, по всему телу. Было не столько больно, сколько страшно. Очень страшно. Очень. Я потеряла сознание, очнулась уже в больнице. Сотрясение, сломано три ребра, я потеряла много крови, не считая многочисленных синяков и ссадин. Он стал просить прощения, задаривать меня цветами и подарками, говорить, что любит меня и что в приступе ярости не может себя контролировать, клясться, что больше этого никогда не повторится, что это было в первый и последний раз. Сказал, что обратится за помощью к специалистам. В больнице пролежала неделю. От него ушла. Зимой этого года вернулся ко мне. Сказал, что любит и не может без меня. Он все это время посещал курсы по управлению гневом, записался к психологу и психиатру. Говорит, что будет ходить, пока не избавится от неконтролируемой ярости. Я все это время отходила от этого кошмара. Стали опять жить вместе. Голоса с тех пор не поднимал, говорит, что теперь все будет по другому, что он изменился. Я вижу, что он действительно меняется и старается исправиться. До сих пор просит прощения. Стоит дать ему шанс? Это мои первые серьезные отношения. Буду очень благодарна за советы. Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Альбина.
Стоит дать ему шанс?
Не стоит.
Да ведь вы разве послушаете...

Вам самой нужно к психологу - разбираться в себе и в отношениях, к которым вы вольно или невольно стремитесь.
А он пускай лечится, даст Бог, поможет. Но пусть лечится без вас.
Это ведь ужас, что он с вами сделал!
Зимой этого года вернулся ко мне. Сказал, что любит и не может без меня
Ну и что, что сказал? Мало ли что он сказал?

Первые отношения не всегда бывают удачными. Вы не обязаны оставаться с ним после того, что он с вами сделал. Даже если это ваши первые отношения. Даже если он просит прощения и даже если лечится.

Почему вы его приняли? Зачем вы его приняли? Ради чего?

Вот будет он лечиться, стараться. А вот возьмёт и сорвётся не ровен час - и снова окажетесь на месте боксерской груши .... Вам как такая перспектива? Вы его так сильно любите, что готовы на это?

Вам 22 года?

У вас есть родители? Они знают, что с вами произошло, отчего вы лежали в больнице?
Альбина_22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Альбина_22 »

 
Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили. Я думаю все-таки дать ему шанс. Но если это повторится вновь, если он снова сорвется - то второго шанса уже не будет, я уйду окончательно, навсегда. Просто хочется верить, что люди меняются, и меняются в лучшую сторону. Я очень хочу, чтобы он изменился. К психологу я пока не обращалась, но в ближайшее время планирую.
Да, 22. Родители есть, но они не знают о произошедшем, я им не говорила, они думают что у нас все хорошо.
А Вы психолог? Что посоветуете в моей ситуации?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Альбина.
А Вы психолог? Что посоветуете в моей ситуации?
Да. Вы разместили тему в разделе психолога.
Если хотите откликов форумчан, продублируйте вашу тему в другом разделе форума.
Что посоветуете в моей ситуации?
Так я вам уже дала совет.
Но вы не особо нуждаетесь в совете, вы ведь все решили, а именно:
Альбина_22 писал(а): 08 июл 2020, 10:01 Я думаю все-таки дать ему шанс.
Но я и предположила сразу и писала вам, что вы совета не послушаете.
Но если это повторится вновь, если он снова сорвется - то второго шанса уже не будет, я уйду окончательно, навсегда.
Возможно и так. Если будете живы и не искалечены безнадежно.
Вам вероятно вот этого мало:
Из-за очередной вспышки гнева он сильно избил меня. Я плакала, говорила, что мне больно, умоляла его остановиться, но ему было все равно, он будто меня не слышал. Бил головой о стену так, что на стене оставалась кровь и волосы тоже были в крови, бил по ребрам, которые и так уже трещали от каждого удара, иногда попадал по спине, швырял по комнате. Дышать становилось все труднее и труднее. Минут 30-40 бил, руками и ногами, по лицу, по всему телу. Было не столько больно, сколько страшно. Очень страшно. Очень. Я потеряла сознание, очнулась уже в больнице. Сотрясение, сломано три ребра, я потеряла много крови, не считая многочисленных синяков и ссадин
Просто хочется верить, что люди меняются, и меняются в лучшую сторону. Я очень хочу, чтобы он изменился.
Конечно - ведь у вас все не так, как у других, вам так хочется в это верить. "Просто хочется", но насколько ваши желания опираются на реальность?
Альбина, а какие у вас основания для вашей такой вот веры? Вы видели в жизни много людей, которые действительно очень изменились?
Родители есть, но они не знают о произошедшем, я им не говорила, они думают что у нас все хорошо.
Очень жаль...
Жертвы насилия очень часто не имеют близких отношений ни с кем, кроме своего тирана, к сожалению.
А почему не рассказали?
Альбина_22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Альбина_22 »

 
Здравствуйте! Почему Вы так против шанса? Вы против того, чтобы люди менялись в лучшую сторону? Иногда человеку нужно давать шанс. Шанс на искупление вины, шанс на исправление, к тому же это будет первый и последний шанс, т.е. никаких вторых шансов не будет.
Я знаю только одного такого человека, который действительно смог измениться по настоящему, но он публичная личность. Ему очень помогли эти курсы, психиатры и психотерапевты. По нему сейчас и не скажешь, что когда-то он был тираном, но это было очень давно.
Сама не знаю почему, я сначала хотела, но потом передумала, а почему - не знаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я за то, чтобы люди менялись в лучшую сторону. Только это редко бывает, очень. И ещё я беспокоюсь о том, что шанс вам может слишком дорого обойтись. Речь о неконтролируемой агрессии, а не о курении или тихом пьянстве, например. В следующий раз костей можно не собрать.
Поэтому я против шанса.
Сама не знаю почему, я сначала хотела, но потом передумала, а почему - не знаю.
Может, спросить себя, подумать?
Возможно, передумали потому, что он был слишком настойчив, а вы себя плохо знаете и понимаете, соответственно вам сложно принимать собственные решения, говорить "нет".
Ещё потому, что плохо осознаёте опасность.
Вам,Альбина, нужно было его оставить задолго до того, как он вас избил так жестоко. Задолго. Но вам это даже в голову, похоже, не приходило.
Альбина_22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Альбина_22 »

 
В чем был настойчив? В том, чтобы я родителям не говорила? Нет, я сама решила им не говорить, но мне кажется, что они все равно догадывались, что у нас что-то не так, хотя... не знаю. Может знают, а может нет.
Да, Вы правы, не приходило. Если бы я знала, что меня ждет, я бы даже отношения с ним не начинала. Но у нас все было хорошо, и я даже не подозревала ни о чем таком. Он, конечно, мог иногда вспылить, у него характер сам по себе такой, но руку он не поднимал, а потом случилось это...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Альбина_22 писал(а): 09 июл 2020, 11:40 В чем был настойчив? В том, чтобы я родителям не говорила?

Нет, вот в этом настойчив:
Зимой этого года вернулся ко мне. Сказал, что любит и не может без меня.
Заметьте, вы ничего не пишете о себе, о том, чего вы хотели и хотите, как будто не вам решать, а ему за вас.
Он стал просить прощения, задаривать меня цветами и подарками, говорить, что любит меня
Еще бы ему не просить - за такое ведь судить могут.
Нет, я сама решила им не говорить, но мне кажется, что они все равно догадывались, что у нас что-то не так, хотя... не знаю. Может знают, а может нет.
Так почему решили им не говорить?
Да, Вы правы, не приходило. Если бы я знала, что меня ждет, я бы даже отношения с ним не начинала. Но у нас все было хорошо, и я даже не подозревала ни о чем таком. Он, конечно, мог иногда вспылить, у него характер сам по себе такой, но руку он не поднимал, а потом случилось это...
В общем все было хорошо, за исключением одного - у него случались вспышки гнева и ярости. Бывало ссорились иногда из-за пустяков, он мог наорать на меня, за руку как-то сильно взять, он по характеру довольно вспыльчивый, взрывной, но до рукоприкладства дело не доходило, он в основном сильно орал на меня.
Дело не в знании того, что вас ждет...
Альбина, почему для вас вот это вот - "он мог наорать на меня, за руку как-то сильно взять" - не достаточный повод насторожиться, подумать о прекращении отношений, о том, что этот человек, возможно, вам не подходит?
Ну вот теперь вы знаете, на что он способен.
Он что, последний мужчина на земле?
У вас, может, была агрессия в семье? Отчего вас не настораживали вспышки его ярости?
Альбина_22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Альбина_22 »

 
Я просто не представляю, КАК я им это скажу...
Просто когда любишь человека, принимаешь его со всеми минусами и недостатками.
Нет, в моей семье не было агрессии, но расскажу кое-что. Я выросла без отца, когда мне было полгода родители развелись. Мама воспитывала меня совершенно одна, ей даже родители не помогали, вообще никто. И я никогда не знала, что такое отцовская любовь, нежность и забота, он очень редко интересовался мной, мне кажется он вообще меня не любит, но мне так не хватало этой любви, для девочки это важно. Я всегда мечтала, что однажды встречу человека, который полюбит меня. К чему я это все - когда я его встретила, он подарил мне эту любовь и заботу, мы полюбили друг друга, у нас было много хороших и приятных моментов, к тому же у нас много общего, и я принимала его недостаток, т.к. он у него единственный, а потом это...
И почему я его приняла, когда он вернулся ко мне? Мне захотелось дать шанс ему, дать шанс нашим отношениям. Я верила,что он изменится, пусть даже это будет не легко и не быстро.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, что делать...

Сообщение Лариса_Т. »

 
К чему я это все - когда я его встретила, он подарил мне эту любовь и заботу, мы полюбили друг друга, у нас было много хороших и приятных моментов, к тому же у нас много общего, и я принимала его недостаток, т.к. он у него единственный, а потом это...
Альбина, вам, похоже, кажется, что подаренная вам любовь и приятные моменты - это и есть он, а "это", т.е. то, что он сделал - это не он, не совсем он, нечто, чужеродное ему. Но это тоже - он - агрессивный, не владеющий собой. Он мог вас убить - кажется, вы это плохо понимаете.
Вы в курсе того, что он делает, предпринимает,вы в курсе того, что говорил психиатр, какой диагноз ему поставили, принимает ли он лекарства?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»