Знакомить ли ребенка с отцом?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Знакомить ли ребенка с отцом?

Сообщение OksiSparks »

 
Добрый день! У меня такая ситуация, есть сын 8 лет, с его отцом мы разошлись ещё до его рождения, приезжал он один раз, в год ребёнку. Больше никогда не приезжал, не помогал, участие в его жизни не принимал, но всегда звонил, писал, просил его фото, хотел сойтись но реальных действий никаких не было, одни слова. Хотя я никогда не препятствовала их общению и встрече. И суть в том, что сейчас у сына слово папа не слазит с языка,хочет его увидеть, ждёт когда он приедет к нему, просит позвонить ему, и мне очень грустно от этого, я объясняю что он живёт далеко, хотя живём мы в двух часах езды друг от друга. И я вот думаю стоит ли ребёнка знакомить с таким отцом, который не присутствовал в его жизни? Не будет ли это травмой для него? Их общение? А если он с ребёнком будет общаться а потом пропадёт?Не знаю как быть в этой ситуации чтобы не сделать хуже ребёнку. К слову этого человека я уже давно отпустила, и ничего от него не жду, это он периодически появляется в моей жизни. Временами я общаюсь с ним, но чаще нет, потому что я не знаю как общаться с человеком который не принимает участие в жизни своего сына. Человек сам по себе пустой и не надёжный, поэтому переживаю как это может отразиться на ребенке. Заранее спасибо!

Тема переименована. Лариса_Т.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Быть или не быть

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!
И я вот думаю стоит ли ребёнка знакомить с таким отцом, который не присутствовал в его жизни? Не будет ли это травмой для него? Их общение? А если он с ребёнком будет общаться а потом пропадёт?Не знаю как быть в этой ситуации чтобы не сделать хуже ребёнку.
Понимаю, как вам трудно. Понимаю ваши опасения. Но это ваша ответственность. Решать вам. А что будет - кто знает.
Вам может помочь с решением детский психолог, который встретится с вашим ребенком, поговорит с ним лично.
Возможно, ребенку нужна встреча с отцом, в данное время, и даже если отец потом перестанет приезжать под каким-то благовидным предлогом, ребенок будет знать, что папа есть, просто он не с ним из-за каких-то обстоятельств, и это ребенку поможет стать спокойней. ..
Может вам стоит поговорить с отцом ребенка, рассказать ему, что ребенок постоянно о нем спрашивает, услышать, что он вам ответит? Откажет - значит вопрос отпадет сам собой. А если согласится на встречу, можете попросить быть ответственнее, не исчезать ни с того ни с сего, не давать пустых обещаний ребенку, попросить посоветоваться с вами, если захочет прервать общение, чтобы решить вместе, что сказать в этом случае ребенку, чтобы меньше его травмировать.
Ведь ваш ребенок сейчас УЖЕ страдает от того, что совсем не знает своего отца. А что будет потом, точно не знает никто.
Нет у меня однозначного ответа и совета, тем более, заочного, я не могу и не хочу брать на себя такую ответственность.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Быть или не быть

Сообщение OksiSparks »

 
Спасибо Вам большое за ответ! Тоже склоняюсь больше к мысли что бы их все таки познакомить. Но все мои близкие меня не понимают, брат с мамой категорически против, я и их могу понять, они судят по тому человеку по его поступкам и то как он себя вёл, что не появлялся все это время, не участвовал и не помогал, но не у них сердце кровью обливается при разговоре за папу,и не им нужно ребёнку пытаться объяснить где он этот папа. И подруга близкая тоже против. Очень тяжело от этого не понимания. Да, я тоже не хочу этого человека впускать в свою жизнь, потому что ничего хорошего от этого не происходит. Но имею ли я право ребёнка лишать такого отца, даже такого деструктивного. Спасибо что выслушали! Просто уже не с кем поделиться всем этим
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Быть или не быть

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нужно все же индивидуально разбираться, знать ребенка. Поэтому я вам и посоветовала хорошего детского психолога, который пообщается с ребенком,поиграет, установит с ним контакт. Пообщается с вами. И поможет принять решение.
Ещё у вас есть материнское чутье. И чувство вашей ответственности, вы знаете вашего ребенка, чувствуете его. А всех не переслушаешь...
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Быть или не быть

Сообщение OksiSparks »

 
Да, вы правы, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»