Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Еще раз спасибо вам огромное , у меня действительно с вами получается взглянуть на себя со стороны . Пусть резко , я готова , что мне делать со всем этим туннельным мышлением и черно белых красках , как из этого выбраться самой и не потащив туда дочку ,я не знаю .
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Панорама писал(а): 02 фев 2021, 22:28 Добрый вечер ! Спасибо вам за ваше внимание , свой труд , что уделяете мне время . Резко .., наверно так надо , а вообще говорят : если что то человека задевает , это и есть его проблема .
Ольга, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что именно вас задело. Вы можете сформулировать?

Что вы почувствовали, когда прочитали мой пост? Не подумали, а именно почувствовали? Вы свои чувства можете назвать? Что происходило тогда с вашим телом, дыханием? Вы помните свои ощущения? Свои чувства?

Что вам захотелось сделать, сказать, написать мне сразу после того, как вы это прочитали? Сразу, именно в тот момент?

Ольга, если вам сложно с этими вопросами и сильное сопротивление чувствуете, то не отвечайте, а просто напишите об этом. Но лучше постарайтесь ответить , если сможете.

После вашего последнего поста мне кажется, что вы действительно чувствуете благодарность. А что ещё вы почувствовали тогда и чувствуете сейчас? Может, растерянность, страх не справиться, бессилие? И обида - она, несмотря на благодарность, есть?
Ольга, нужно прислушаться к себе, к тому что было и что есть у вас внутри...

Ольга, это не очень правильно на самом деле, проявлять резкость.... По-другому у меня не вышло. Простите меня за это. И еще знаете, формат переписки, невживую, добавляет сложности.
Я понимаю, как вам сложно жить...и глубинно действительно очень сочувствую вам.
Но, понимаете, мы с вами уже обсуждали родителей мужа и тему общения с ними.
Потом переключились на тему страха, и потом на некоторое время вы исчезли.
И вот вы пришли вновь- с этой темой и абсолютно с тем же внутренним подходом к ней. Я почувствовала раздражение и бессилие...как будто передо мной стена.
Я знаю, что человеку меняться очень сложно, что у вас была и есть сложная жизнь. Но мне нужно было как-то повернуть вас к себе самой...к тому как вы строите отношения с миром. Потому что ваш ребёнок уже страдает от этого.
Вы уже писали о том, что потеряли себя, не можете найти. И о пустоте. И хотели искать свои ошибки, даже тему так озаглавили. И вот - приходите с вопросом, чего хотят родители бывшего мужа... И я понимала, что вы так и будете периодически приходить сюда с жалобами на других людей, вместо того чтобы разбираться с собой. Мне необходимо было показать вам, что вы занимаетесь не тем и спрашиваете не о том, что это тупик, который не изменит ничего в вашей жизни...поэтому я поступила так.
Ольга, вы правда над собой хотите работать?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса ! Меня не то что задело , а было ощущение что меня как бы отчитывают , ругают что ли , фраза « должно быть по вашему «, адресовывалась мне не только с ваших уст , было время и бм мне это говорил . Когда я читала , у меня чувство что мозг плывет и ничего не соображает , стала ещё раз перечитывать . Потом сразу хотелось оправдаться что ли , что слежкой не занимаюсь вообщем доказать вам что вы не так все подумали . Спустя -ещё раз перечитала , уже вдумчиво , мозг не поплыл уже .Наверно почувствовала бессилие . Обиды не чувствую
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Панорама писал(а): 04 фев 2021, 00:13 Меня не то что задело , а было ощущение что меня как бы отчитывают , ругают что ли.
, фраза « должно быть по вашему «, адресовывалась мне не только с ваших уст , было время и бм мне это говорил . Когда я читала , у меня чувство что мозг плывет и ничего не соображает , стала ещё раз перечитывать . Потом сразу хотелось оправдаться что ли , что слежкой не занимаюсь вообщем доказать вам что вы не так все подумали . Спустя -ещё раз перечитала , уже вдумчиво , мозг не поплыл уже .Наверно почувствовала бессилие . Обиды не чувствую
И что вы чувствуете, когда вас отчитывают, ругают? Вы можете назвать свои чувства?
И это было наверно гораздо большее что-то, чем "задело", если мозг поплыл и ничего не соображает, это очень сильное воздействие. А что произошло с вашим телом, не с мозгом, вы ощутили, можете вспомнить?
И что это для вас значит, что я написала вам то же, что говорил муж? Что вы почувствовали в душе? Что это с вами сделало? Это было очень больно - услышать то же, что говорил муж, от меня, человека стороннего, незнакомого?
Потом сразу хотелось оправдаться что ли , что слежкой не занимаюсь вообщем доказать вам что вы не так все подумали .
А сейчас что вы думаете? Это несправедливо, что я обвинила вас в слежке за мужем? И вы разозлились, вам захотелось спорить, доказывать?
Вы почувствовали бессилие - в связи с чем? Может, это чувство, что вас не услышат, хоть оправдывайся, хоть не оправдывайся? Или это более глобальное что-то - бессилие измениться и что-то изменить, непонимание как жить?..
Ольга, попытайтесь вспомнить еще ощущения, понять и назвать свои чувства.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса ! Когда меня ругают , чувствую никчёмность свою , ощущение детства , когда мама только и делала что ругала и занижала , это не можешь , это не так . Мозг плывет часто , любая очень важная информация воспринимается также . Сразу начинается учащённое сердцебиение , будто сердце выпрыгнет сейчас . Помню момент , когда при жизни с мужем залезла к нему в тлф и увидела первую переписку с левыми женщинами , у меня так сердце забилось , я даже руками держала грудь .
Вы сказали мне тоже , что и муж . Для меня это значит только то , что я убедилась ещё раз - проблема именно во мне .Боли я не ощутила , только подтверждение другого человека .
Вы обвинили меня в слежке за мужем .Я просто начала думать , с чего вы взяли , поняла исходя из какой информации / и пояснила вам ее. Когда прочитала ваше сообщение ,то захотелось сразу доказать . Сейчас доказывать не хочу ничего , пояснила и все .Я не слежу за ним я в этом уверена ( сама информацию не узнаю , но бывает так , что знакомые что то доносят , для благих целей именно в мой адрес, для подстраховки так скажем ) Я первый год , не скрою , и вам говорила , в соцсети залезала , потом поняла , улучшений не чувствовала , дала себе установку , «хватит», включила силу воли , выключила интерес . Эмоции потихоньку сошли “на нет”.
По поводу бессилия ..наверно все таки бессилие что то изменить .
Знаете , что я ещё чувствую . В детстве мама меня принижала я вам говорила , « копия своего отца «, это не умеешь , это не так . И вот сейчас когда я взрослая , я будто отстаиваю себя , « я права», « я делаю правильно «,будто защищаю себя сейчас , отстаиваю своё «я», что я не могла сделать в детстве .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Я вам рассказывала свою жизнь до брака , каким там взяться полутонам .
Конечно, я понимаю. Конечно, у вас немало причин для такого восприятия мира, какое у вас есть сейчас, и для вашего ощущения пустоты внутри и потерянности.. . Но это можно понемногу менять. Просто для этого нужны усилия и нужно дать себе время.
Я знаете , Лариса , спать спокойно стала только в 32 года , когда ушла от матери . Когда засыпала , первое время переходя на глубокий сон дергалась , от этого сама просыпалась , муж пугался что со мной . ( а живя с матерью , она примет дозу и ночью вышибала дверь ногами и молотком долбила так , что я спать стала бояться , даже на работе ночевала , была благо возможность в офисе был диван ).
никаких ориентиров , никакого воспитания она не давала , а кричала « мне некогда вас воспитывать «, я сама жить хочу . Всегда только говорила , что я такая сякая , никому не нужна , и замуж даже тебя никто не берет .
Но я терпела , не падала , первому встречному не кидалась , чтоб из дома уйти . Жила с ней , как с соседкой , с разными холодильниками .Нервная система истощалась ...
Ольга, ваша жизнь с вашей мамой, с такой мамой, действительно была очень тяжелой, очень травматичной... и ориентиров никаких не было, только дурной пример...который вы, к счастью, брать с неё не стали...
Я никогда в жизни матери не сказала , что я ее люблю!

И она никогда в жизни не сказала вам, что она вас любит?
Это так тяжело и горько... И так холодно...
Вам, будучи ребёнком, очень хотелось, чтобы у вас была нормальная, хорошая, любящая мама...которая вас любила бы и которая говорила бы вам, маленькой и постарше, и взрослой, что вы хорошая, самая лучшая, что она вас любит...и вы бы говорили ей, что вы её любите...и тогда говорили, и сейчас...

Ольга, какие слова вам хотелось услышать в детстве от вашей мамы?
Каких поступков вы от нее ждали и хотели?
О чем вы мечтали?
Когда встретила мужа ,я не знала как правильно строить отношения . Я всегда знала себе цену , не липла на мужа , привыкла жить одна и тяжело было начинать семейное строительство . Впоследствии муж так же как и мать упрекнул меня , что я эгоистка . Тут я призадумалась , стала меняться , поэтому и замалчивала потом много , не выясняла отношения , просто напросто себя потеряла .
Расскажите, пожалуйста, за что именно муж называл вас эгоисткой, что это были за ситуации.
А теперь вот я и не знаю , задумалась , а кто я вообще ? Не могу себя найти .. с помощью вас понимала , что краски с детства черно белые , а как это изменить , не знаю ...
Ольга, какие вещи в жизни вам приятны? Что доставляет вам удовольствие, радость?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, спрошу еще.
Кто вы по профессии, какое у вас образование, что думаете делать дальше? Чего вы хотите с жизни доя себя?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса ! Мама не разрешила школу до конца окончить , после 9 класса в училище отправила , на специальность бухгалтер , но знаний 0 , было 5 преподавателей у всех своя подача информации , в голове - каша от этих знаний . Я училась и летом уже подрабатывала . Так три года , потом работала продавцом , и начальник забрал в офис менеджером , спустя пять лет фирма развалилась и я опять работала продавцом. Потом познакомилась с мужем и уволилась , чтоб заниматься чем то другим . Но забеременела , и жизнь поменялась . Работать мне в любом случае придётся , я и сама давно хочу . Но незнаю куда , и как . Ведь нет даже подстраховки с дочкой.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Конечно, я понимаю. Конечно, у вас немало причин для такого восприятия мира, какое у вас есть сейчас, и для вашего ощущения пустоты внутри и потерянности.. . Но это можно понемногу менять. Просто для этого нужны усилия и нужно дать себе время.
да полностью согласна , но бывает чувствую бессилие , что то , что копилось годами , мне не хватит сил , усилий поменять .
И она никогда в жизни не сказала вам, что она вас любит?
Как бы ни печально это звучало , но нет, я не помню по крайней мере . Слова любви слышала в своей жизни от бабушки , мужа и дочки .( я даже тут у сестры спрашивала , вот говорю задумалась я, а ты помнишь ? Сестра мне ответила : слова любви и наша мама это только во сне мечтать об этом . Вот так вот .
Ольга, какие слова вам хотелось услышать в детстве от вашей мамы?
Каких поступков вы от нее ждали и хотели?
О чем вы мечтали?
Да не то что ждала , а хотелось бы услышать что я умная , хорошая, что она любит меня ( нас). Просто как говорится материнской теплоты . Я любила бывать у своих подруг дома , мне там доставалось глоток любви чужой мамы . Помню было нам по 16 лет , подружка моя забеременела и вдобавок заразилась венерическим заболеванием , так как ее мама поддерживала , за неё горой , плохого слова не услышала от неё , а от своей я всегда слышала , опаздав домой на 5 минут , что я простит.... и иди туда откуда пришла . Помню не пустила , дверь внутри закрыла на щеколду , и парню пришлось остаться на всю ночь в машине сидели и ждали 7 утра , когда мать на работу уйдёт , парень был хороший , предложил дом свой для ночлега , но я не могла позволить себе этого .
Расскажите, пожалуйста, за что именно муж называл вас эгоисткой, что это были за ситуации.
Когда мы стали вместе жить , я всегда старалась не сидеть дома в выходные и спрашивала у мужа чем будем заниматься? Но т.к он приехал ко мне в город , но ничего и никого там не знал , и всегда мне говорил : « что скажешь , то и будем делать ,» или « я как Герасим на все согласен «. Я пару раз спросила , ответы были те же , впоследствии я уже перестала спрашивать и начала планировать без него . Когда у него начался кризис , он мне выдал , что потерял себя как личность , что я полная эгоистка , думаю только о себе , он видите может устал , а я запланировала поездку в торговый центр и я не спрашивала его , хочет ли он вообще в выходной день садиться за руль ?. Или ещё был случай : изначально он сам решил переехать ко мне в город , с самого начала он знал , что Москва мне не нравится , и жить я бы там не хотела . Прожив пару лет у меня в области , он вдруг заикнулся о Москве , что если жить там , то он сможет спать утром на час больше , ведь на дорогу будет уходить меньше времени . Но я не рассматривала это никак: у дочери здесь прописка , это сад , школа, больница без проблем . Мать здесь одна , не дай Бог чего , кто кроме нас ей поможет ( да какая она б не была , но я думала о ней в любом случае ). Да и там у меня никого не было , квартира съемная в два раза дороже , да и после первого предательства я не доверяла мужу и боялась переезжать вообще с ним куда то . За это тоже он назвал меня эгоисткой , что думаю только о себе , а о нем не думаю , что он просто устал ездить каждый день туда сюда .
Ольга, какие вещи в жизни вам приятны? Что доставляет вам удовольствие, радость?
Вот честно , тут ступор прям , не знаю даже . Бывает приятно музыку послушать , кино посмотреть , сейчас дочкины успехи радуют , нравится гулять с дочкой , рассказывать как было в детстве у нас .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Хотя помню мать любила готовить , пекла для нас что , воротнички по ночам нам пришивала . А когда мне было 12 лет потихоньку начинала выпивать , с сестрой своей , она к нам приходила . Потом случилось ещё горе , Сестра эта без вести пропала , они разошлись вечером у магазина и та не вернулась домой . Они были близки с сестрой . Потом дед болел , парализованный лежал , ( это ее отчим , но с 11 месяцев он воспитывал , удочерил ее ), потом бабушка болела , все на наших плечах , я уже в 16 лет деда на себе таскала . Жили в коммуналке , условий особо не было . И она всегда потакала нас своей жизнью , желала нам своей жизни , в разговоре всегда было « вам бы моей жизни , хлебнуть « а вы должны быть довольны и молчать в трубочку . Я например своей дочке что то тоже рассказываю про своё детство , что не было ни планшетов , ни тлф, но я всегда говорю , что рада , что у неё все по другому , лучше , и я не хотела бы , чтоб она прожила мою жизнь . Я хочу для дочки лучшей жизни , а моя мама хотела , чтоб я прожила такую тяжелую - ее жизнь .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Мама сама вышла в 18 лет замуж , очень ждала когда и нам станет 18, чтоб мы смотались из дома , и дали ей жить одной , как ей мечталось . Понимаете ,Лариса , она прям гнала : эмоциями , настроением . Молча нас ненавидела , когда приходили с работы домой . Я ушла где-то в 20 лет , через 4 года уходит Сестра , но тут возвращаюсь я , в депрессии , разошлась с парнем , но маме нипочём мое состояние , она начинает гнобить , что она нам всю жизнь отдала , а мы даже уйти не можем , замуж выйти , чтоб ей на старости без нас жить . Постоянно оскорбляла , колкие фразы . Мы стали просто соседями . Ближе к 30 годам она вообще всю плеш проела , что я никому не нужна ,мужика не можешь найти и выйти замуж . Я вообще замыкалась в себе . Потихоньку работала , копила деньги и ездила одна в Крым отдыхать . С парнями я то знакомилась , но в ровесниках не видела человека с кем хотелось прожить жизнь , какие то несерьёзные были , нравились всегда мужчины постарше , а они оказывались кто два раза разведён , кому какие то дамы названивают ... мутными вобщем . Когда я познакомилась с мужем , увидела в нем себя , из бедной семьи , правильным казался , хочет семью и детей . Это ли не счастье , подумала я . Помимо спутника жизни себе рассматривала мужчину в будущем и как отца своему ребёнку .Уходя от матери , я понимала , что ухожу навсегда , она никогда обратно меня не примет , а если я и вернусь от безысходности , то там больше не выживу , сойду с ума . С матерью немного я общалась , тогда она ещё интересовалась внучкой , ей был годик . Когда у мужа случился первый эпизод с коллегой , но я ещё не знала про это , как то матери сказала , что муж стал странным каким то , что у нас нелады с ним . Мама сразу понесла : все они коз ... смотри в оба , небось любовница появилась , он у тебя видный , красивый .. и все в таком духе . У неё зацикленность была что они все как наш отец , а я защищала , отстаивала, « ну нельзя же так , если тебе попался отец такой , но не все же такие «.. А получается что мой муж оказался таким же . Как это больно , сердце тогда просто выпрыгивало . Опять таки , после первого эпизода , если б мама была любящей и понимающей , я взяла бы ребёнка в охапку и ушла . А идти то было некуда , дороги назад к матери не было .я на съемной , в декрете . Вся жизнь пролетела в один миг . Я всегда боялась прожить мамину жизнь ... а тут ...будто она мне ее накаркала .... Замуж выходила я в тот же день , когда и мама . Она отговаривала , несчастливая дата , не выходи . А я с мужем познакомилась в этот день для меня он был счастливым . Не послушала ее , опять мама в точку попала ... я ждала , берегла себя , чтоб создать семью , подходила ко всему ответственно ... а тут вся жизнь перевёрнута . Я вообще не знаю как идти по ней дальше ... Строила я строила , и ничего не построила . Мама всю жизнь принижала что я никчемная , самооценки у меня никакой , только жалость к себе . Это так больно на самом деле . Спасибо вам Лариса , огромное за помощь мне !!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
ждала , берегла себя , чтоб создать семью , подходила ко всему ответственно ... а тут вся жизнь перевёрнута . Я вообще не знаю как идти по ней дальше ... Строила я строила , и ничего не построила . Мама всю жизнь принижала что я никчемная , самооценки у меня никакой , только жалость к себе . Это так больно на самом деле .
Вам особенно больно, потому что семья была для вас огромной ценностью? Вы как будто "сделали ставку" именно на семью, очень её хотели, с ней было связано множество надежд? И от этого разочарование такое сильное...
И ещё вам очень важно было, чтобы было не так, как у вас в вашей родительской семье? И важно было как будто "доказать" маме, что у вас семья сложится, что у вас все будет иначе чем у нее? И больно от того, что мама оказалась как будто бы права?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Вам особенно больно, потому что семья была для вас огромной ценностью? Вы как будто "сделали ставку" именно на семью, очень её хотели, с ней было связано множество надежд? И от этого разочарование такое сильное...
. Да , семья была ценностью ,подходила к этому осторожно , хотелось раз и навсегда ,хотела чтоб у меня самой была семья полная, чтоб мой ребёнок был счастлив. Я сейчас дочку воспитываю, стараюсь ей дать все , любовь , объятия, будто это «я» маленькая , чего у меня не было в отношениях с мамой , хочу чтоб у неё все это было ....хотелось чтоб она жила и с мамой и папой .
И ещё вам очень важно было, чтобы было не так, как у вас в вашей родительской семье? И важно было как будто "доказать" маме, что у вас семья сложится, что у вас все будет иначе чем у нее? И больно от того, что мама оказалась как будто бы права?
здесь вы прям в яблочко попали , совершенно верно . Я говорила ей всегда , что у меня как у тебя не будет .( она выходила замуж в 18 и по беременности ), а я так не хотела , хотела осмысленно , строить семью так сказать в зрелом возрасте , уже с мозгами , без ветра в голове .Она будто всегда хотела , чтоб мы прожили ее жизнь , чтоб поняли как это сложно , а я говорила , понимаю , что сложно , но зачем детям такое желать ...Больно не от того что мама права , больно и противно от себя , что я не смогла ...не потянула так сказать .. поэтому время от времени все разбираю свою жизнь на кусочки , мусолю и мусолю ее...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Я говорила ей всегда , что у меня как у тебя не будет .( она выходила замуж в 18 и по беременности ), а я так не хотела , хотела осмысленно , строить семью так сказать в зрелом возрасте , уже с мозгами , без ветра в голове .
Так у вас и не было так, как у мамы разве нет, Ольга? Вы вышли замуж не в 18 и не по беременности. И вы вышли замуж достаточно осмысленно, и в достаточно зрелом возрасте, и без ветра в голове.
Она будто всегда хотела , чтоб мы прожили ее жизнь , чтоб поняли как это сложно , а я говорила , понимаю , что сложно , но зачем детям такое желать ...
Да, слышать от мамы такие пожелания очень больно. И трудно уложить это и в сердце , и в голове. Ведь мама же... И это должно быть так естественно для мамы - желать своим детям хорошей жизни хорошей судьбы.
Ольга какие чувства вы сейчас испытываете к вашей маме?
Вы что-то знаете о своём отце?
Больно не от того что мама права , больно и противно от себя , что я не смогла ...не потянула так сказать ..
Ольга, что вы не потянули? Не вы же любовника завели... И отчего вам противно от себя? Даже если вы в чем-то и ошибались - вы считаете что не имеете права на ошибку?
поэтому время от времени все разбираю свою жизнь на кусочки , мусолю и мусолю ее...
Это вопросы, на которые вы не нпхоите ответы поэтому занимаетесь бесконечным анализом "по кругу" ? И что именно вы разбираете, на какие вопросы вы ищете ответы - перечислите их.
Ольга, какие вещи в жизни вам приятны? Что доставляет вам удовольствие, радость?
Вот честно , тут ступор прям , не знаю даже . Бывает приятно музыку послушать , кино посмотреть , сейчас дочкины успехи радуют , нравится гулять с дочкой , рассказывать как было в детстве у нас .
Ольга, выходите из ступора и начинайте искать ещё и ещё. Это ваше ежедневное задание.
Периодически направляйте внимание на себя, обращайтесь к себе.
Прислушивайтесь к своему телу, ощущайте его. Слушайте свое сердце.
Какое кино вы любите и какое не любите? Какая музыка вам нравится и какая нет?
Ольга, внимание:
как вы это понимаете и определяете - что вам что-то нравится?

Ольга, настройте на восприятие все ваши органы чувств. Исследуйте себя и окружающих мир.
На что вам приятно смотреть?
Что вам приятно слушать, какие звуки?
Что вам нравится есть и пить?
Что вам нравится ощущать - трогать, гладить, перебирать руками...?
Какие запахи вам нравятся?
Пишите списки.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Так у вас и не было так, как у мамы разве нет, Ольга? Вы вышли замуж не в 18 и не по беременности. И вы вышли замуж достаточно осмысленно, и в достаточно зрелом возрасте, и без ветра в голове.
Итог то был такой же . Мама говорила , что отец плохой , всю жизнь называла его козлом ,что бросил нас , а она нас в детдом не сдала , должны всю жизнь ноги ей целовать и боготворить ее . Я ей говорила , что не виновата в том что она его сама выбирала .На это она мне говорила « посмотрим какого ты выберешь «.
Ольга какие чувства вы сейчас испытываете к вашей маме?
. Чувство жалости , мне жаль что так сложилось у неё , что она опустилась и стала алкозависимой , эта болезнь , она ее не признаёт , мозг деградирован . Каких то тёплых чувств нет , для меня она биологическая мама , но я переживаю за неё , и всегда ей помогу ,если нужно будет. Но ей кроме алкоголя ничего не нужно к сожалению ,хочет от нас чтоб мы ее любили , бросали свои семьи и бегали к ней по щелчку . Жалуется что ноги не ходят , говорю что купить приеду - привезу . Нет , не надо . Привлекает наше внимание к себе . Если позвонит , то ты должна выслушивать ее нытьё по часу , как ей плохо , жить надоело , и если скажешь что сейчас не можешь выслушивать ее долго - обижается и кидает трубку . Но вот год уже вообще не звонит почти .
Вы что-то знаете о своём отце?
конечно знаю ,он умер . Бабушки общались после развода родителей , жили в соседних домах . Он маму бросил ради другой ( она чуть старше меня ), с ней и жил дальнейшую жизнь , детей не родили больше ,мы единственные были . Умер в 46 лет , мама наша заставила пойти нас на похороны , она тоже ходила , мы с сестрой не хотели . Я пыталась общаться с ним при жизни , но он был жестким и бесчувственным , помню пришла к нему в гости когда выросла лет в 12 , спросила его номер домашний , а он не дал , сказал « скажешь ещё матери , будет потом меня доставать звонками «. Больше общения не было у меня с ним . Он не платил алименты , скрывался от них . Всю жизнь числился в поиске работы.
Ольга, что вы не потянули? Не вы же любовника завели... И отчего вам противно от себя? Даже если вы в чем-то и ошибались - вы считаете что не имеете права на ошибку?
ну я не мечтала о карьере , каких то высотах , а хотелось просто семьи, тепла , подходила к этому тщательно и противно что подходя так серьезно , что то не увидела , пропустила .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Это вопросы, на которые вы не нпхоите ответы поэтому занимаетесь бесконечным анализом "по кругу" ? И что именно вы разбираете, на какие вопросы вы ищете ответы - перечислите их.
1.Что я не додавала мужу , что он так вёл себя в нашей совместной жизни ? Что он искал на стороне , что не было у меня . Обычно ищут интим , так мой муж изначально со мной вёл себя пассивно , всегда говорил что очень спокойно относится к этому , меня сначала это разочаровало в нем , потом нашла свои плюсы . Сначала инициатива исходила от меня , потом с пеленками и грудничком конечно я валилась от усталости , танцы с бубнами не танцевала .2. Если подходить к теме замужества , вы говорили , когда хотят отношения разрушающиеся воскресить , то женятся спустя годы .. Мне не понятно тогда с ним ничего . Мой муж мне стихи писал перед свадьбой , если бы он не чувствовал ко мне ничего , зная его , не стал бы он этого делать . Как то у друзей заикнулись про печать в паспорте , я шуткой сказала , до 40 лет ещё два года , потом мне она не нужна будет , ведь он уловил это , сделал предложение вскоре . Сделал это для меня , не себя . Как тщательно выбирали наряд ,лимузин он заказал , потому что мне захотелось , старался уж он очень . Записки на холодильнике писал « люблю вас , мои девочки «. Ведь это было не в период влюблённости . Как все это переехать танком , ну не понятно мне . Мы ни разу не ругались за 7 лет ,так по мелочи , из за быта . А потом сказать « если б не дочь , я б давно ушёл уже « . А как его вначале обижало , что я не доверяю ему .. Он озвучивал как мы будем жить долго и счастливо , забегал в будущее , я привыкла жить настоящим , говорила « поживём , увидим « , думал что я не верю ему , а ему хотелось чтоб я очень верила . Я была реалисткой , а потом заставил поверить в свои рассказы о светлом будущем , и зачеркнул там меня . Ладно бы , он сейчас перевернул свою жизнь , а он сейчас опять в том же круге , все тоже самое проживает только с другой героиней.
Ольга, выходите из ступора и начинайте искать ещё и ещё. Это ваше ежедневное задание.
спасибо , буду стараться .
На что вам приятно смотреть?
Что вам приятно слушать, какие звуки?
Что вам нравится есть и пить?
Что вам нравится ощущать - трогать, гладить, перебирать руками...?
Какие запахи вам нравятся?
Пишите списки.
списки писать себе ? Или вам ?
Спасибо за помощь огромное !
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Хожу по кругу , сначала обида на мужа , потому что много обещал , « жизнь как в сказке «, потом как он говорил мне на это « я не говорил как в какой сказке , доброй или злой «, ему хотелось чтоб я ему верила , доверяла , у меня до первого кризиса отличные отношения с ним были , делились самым сокровенным , и про наших родителей разговаривали , как нас воспитывали , договорились что у нашей дочки будет все что от нас зависит , все лучше чем у нас , разногласий не было вообще .Потом я доверилась ему , нашла в нем родственную душу , который был тоже обделён в детстве теплом родителей , хоть и было их двое . А он впоследствии вставляет мне нож в спину . Потом злость на себя , как проглядела , не досмотрела , розовые очки будто нацепила , ведь это не произошло в один миг , значит у него внутри что то шло давно .. Ещё больше злюсь на себя , когда понимаю ведь выбирала я его не в страстях , в твёрдом уме , видела положительные качества , сказал - сделал ,оба уже серьёзны , хотели семью , и как сказал муж « нам будет нелегко , но мы справимся», бугры все сгладим . А оказалось все по другому . Поэтому мысли ходят по кругу . Перечитала много раз ваше сообщение про мужа своего , пытаюсь заткнуть свои вопросы этим ответом , но не получается . Когда дочитываешь книгу - закрываешь и убираешь ее , а моя семейная жизнь у меня не закрывается , я общаюсь с мужем по ребёнку , спокойно , иногда с шуткой что то ,потом противно за себя , как можно после предательства вообще общаться .Эмоций в отношении его нет никаких . Единственное когда была встреча с его родителями , я почувствовала от него алкоголь и вид помятый- испытала отвращение .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
списки писать себе ? Или вам ?
Лучше здесь напишите, хотя бы частично. Продолжать будете уже для себя.
Эмоций в отношении его нет никаких . Единственное когда была встреча с его родителями , я почувствовала от него алкоголь и вид помятый- испытала отвращение
Ну как же никаких эмоций. У вас сильные отрицательные эиоции к мужу, а не никаких. Отвращение вот испытали. И обида живёт в вас, огромная, и она не отпускает пока вас, а вы ее.
Хожу по кругу , сначала обида на мужа , потому что много обещал , « жизнь как в сказке «, потом как он говорил мне на это « я не говорил как в какой сказке , доброй или злой «, ему хотелось чтоб я ему верила , доверяла , у меня до первого кризиса отличные отношения с ним были , делились самым сокровенным , и про наших родителей разговаривали , как нас воспитывали , договорились что у нашей дочки будет все что от нас зависит , все лучше чем у нас , разногласий не было вообще .Потом я доверилась ему , нашла в нем родственную душу , который был тоже обделён в детстве теплом родителей , хоть и было их двое . А он впоследствии вставляет мне нож в спину
Вы писали выше, что много читали о преодолении обид. Что вы читали и что поняли из прочитанного, что пытались применить к себе?
Ольга, человек может обещать и при этом искренне верить в то, что он обещает. Ему кажется, в тот момент, когда он обещает, что так и будет. А потом не выполняет обещание, потому что не может выполнить. Люди вообще несовершенные существа. Ваш муж оказался безответственным.
Потом злость на себя , как проглядела , не досмотрела , розовые очки будто нацепила , ведь это не произошло в один миг , значит у него внутри что то шло давно .. Ещё больше злюсь на себя , когда понимаю ведь выбирала я его не в страстях , в твёрдом уме , видела положительные качества , сказал - сделал ,оба уже серьёзны , хотели семью , и как сказал муж « нам будет нелегко , но мы справимся», бугры все сгладим . А оказалось все по другому . Поэтому мысли ходят по кругу .
Вы решили, что если будете выбирать мужа не так, как ваша мама, а "противоположным способом", то вам гарантирован успех. Но вы ошиблись. В жизни ничего не гарантировано. Вы слишком много на себя взяли, вы решили, что от вас зависит больше, чем зависит на самом деле, что вы можете контролировать те вещи, которые проконтролировать не можете, и никто не может - это вещи, связанные с другим человеком и его внутренним миром. Вы в этом ошиблись. Не в том что проглядели что-то в муже. (Может и проглядели что-то. И за эту ошибку тоже можно себя простить, а не бесконечно на себя злиться. НаУчитесь прощать свои ошибки и свое несовершенство - легче будете прощать несовершенство и ошибки другим людям.) Но , ещё раз повторю - глобальная ваша ошибка - в вашем подходе к жизни, в ложной установке, что вы многое можете запланировать и проконтролировать. А это не так. Человек живёт скорее как может, а не как хочет. И часто мечтает о том, что не сможет сделать. Потому что ограничен воспитанием, бессознательным, своими слабостями, жизненными обстоятельствами.
Вы решили, что у вас не будет так, как у мамы, заявили об этом. У вас все во многом иначе, а в чем-то похоже. Мы все дети своих родителей... Вы были слишком самонадеянны, т.к. здесь не все зависит от вас. И можно было бы себе это тоже простить . И жить дальше...
С тем вашим жизненным планом связана, на мой взгляд, ещё одна вещь - вы не развивали себя профессионально, в расчете на то, что у вас будет хорошая надежная семья. Ваш муж не очень плох, он содержит дочь, не бросил вас на произвол судьбы.
И у вас есть время, возможность подумать, чем вы можете и чем хотите заниматься.
Можно начать с чего-то простого, дистанционного. Подумайте, Ольга: чем вы 1)можете заниматься и 2) чем хотели бы. (Во втором пункте полет фантазии неограничен, потом можно будет с ними работать.)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
1.Что я не додавала мужу , что он так вёл себя в нашей совместной жизни ? Что он искал на стороне , что не было у меня . Обычно ищут интим , так мой муж изначально со мной вёл себя пассивно , всегда говорил что очень спокойно относится к этому , меня сначала это разочаровало в нем , потом нашла свои плюсы . Сначала инициатива исходила от меня , потом с пеленками и грудничком конечно я валилась от усталости , танцы с бубнами не танцевала .
Ольга, ищут много чего разного, или, иногда бывает, не ищут, а "само приходит". На эти вопросы мог бы ответить ваш муж, если бы хотел быть честным с собой и с вами, а не только обвинять вас во всех грехах. Ваше занятие бесполезно, вы можете всю голову сломать и полжизни еще потратить. Вам своей жизни и своего времени не жалко - пытаться понять,что происходит в голове другого человека, не имея достаточно информации?
Ничего криминального, такого, что нельзя было бы исправить, я в вашем поведении в семье не заметила. Были обычные ошибки обычного человека, какие бывают в любой семье. Уходят от разных жен, даже идеальных. Потому что идеальная жена становится "пресной", а хочется вдруг "остренького".
2. Если подходить к теме замужества , вы говорили , когда хотят отношения разрушающиеся воскресить , то женятся спустя годы .. Мне не понятно тогда с ним ничего .

Ольга, я просто написала, как бывает иногда. Но не всегда же. Не ваш случай - значит, не ваш.
Мой муж мне стихи писал перед свадьбой , если бы он не чувствовал ко мне ничего , зная его , не стал бы он этого делать . Как то у друзей заикнулись про печать в паспорте , я шуткой сказала , до 40 лет ещё два года , потом мне она не нужна будет , ведь он уловил это , сделал предложение вскоре . Сделал это для меня , не себя . Как тщательно выбирали наряд ,лимузин он заказал , потому что мне захотелось , старался уж он очень . Записки на холодильнике писал « люблю вас , мои девочки «. Ведь это было не в период влюблённости . Как все это переехать танком , ну не понятно мне .
Мы ни разу не ругались за 7 лет ,так по мелочи , из за быта . А потом сказать « если б не дочь , я б давно ушёл уже « . А как его вначале обижало , что я не доверяю ему .. Он озвучивал как мы будем жить долго и счастливо , забегал в будущее , я привыкла жить настоящим , говорила « поживём , увидим « , думал что я не верю ему , а ему хотелось чтоб я очень верила .Я была реалисткой , а потом заставил поверить в свои рассказы о светлом будущем , и зачеркнул там меня .
Ольга, предательство именно потому так тяжело, что не имеет объяснений разумных и потому что часто бывает несправедливо... Именно поэтому искать долго объяснения - тратить зря свою жизнь. Именно поэтому нужно отгоревать - и жить дальше.
Но чтобы жить дальше - нужно уметь жить дальше. Я почему спрашивала, что вам нравится и что вы любите. Потому что у меня впечатление, что вы не жили свою жизнь до брака, а ждали. А теперь находитесь в обиде и разочаровании. А куда обратиться - не знаете. Ольга, вам нужно начинать жить своей жизнью - не в ожидании и разочаровании, не (только ) жизнью дочки и ее успехами, а своей повседневной жизнью. И делать ее хорошей, постепенно. Ольга, вы сами у себя есть? Где ВЫ каждый день и час вашей жизни?
Ладно бы , он сейчас перевернул свою жизнь , а он сейчас опять в том же круге , все тоже самое проживает только с другой героиней.
А вам что до этого? Это его жизнь.
Ольга, вы на меня обиделись, когда я написала, что вы следите за жизнью мужа. Не за мужем, а за его жизнью. Тогда вы писали о его будущем ребенке, сейчас пишете о том, ходит ли он по кругу или по прямой...
Можете обижаться, спорить, но если вы не будете себя останавливать, не будете переключаться с мужа и своих обид, с бесконечного анализа прошлого и себя в прошлом на себя, на свое настоящее и будущее, вы можете прожить так еще годы. Вы вначале темы написали, что пережили все этапы расставания, но не отпускает обида. Пережить расставание - это когда что муж, что мужик в автобусе - фиолетово. А не когда обиды, отвращение и мысли в голове о том, как муж живет. Никто за вас не сделает эту работу: как только в голове муж, сразу остановить себя и спросить себя - "а где я и что с моей собственной жизнью, каково мне сейчас в ней? Что я могу сделать для себя хорошего прямо сейчас, сегодня?"
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса! Большое спасибо вам за ответ .
Ваше занятие бесполезно, вы можете всю голову сломать и полжизни еще потратить. Вам своей жизни и своего времени не жалко - пытаться понять,что происходит в голове другого человека, не имея достаточно информации?
да , я все это сама себе и и пытаюсь донести , если приходят мысли , стараюсь переключить себя сразу , но иногда не справляюсь и начиняется в мозгах думы ...Тут понимаете , что ещё , я очень не уверенная и ведомая , а когда человек тебя обвинил в сложившейся ситуации , что мы оба виноваты ., то и пытаешься понять , что я делала не так .
Уходят от разных жен, даже идеальных. Потому что идеальная жена становится "пресной", а хочется вдруг "остренького".
да это я уже поняла , читая форум . Ко мне претензия основная была , « что я не работаю « , хотя никогда не хотел , чтоб я работала .
Но чтобы жить дальше - нужно уметь жить дальше. Я почему спрашивала, что вам нравится и что вы любите. Потому что у меня впечатление, что вы не жили свою жизнь до брака, а ждали.
до брака я как раз и жила для себя , я не ждала и не заостряла внимание на том , что нет семьи, мужа . Просто живут люди стандартами , что учишься , работаешь , создаёшь семью ( выходишь замуж ). С одной стороны мама постоянно “укалывала “- даже замуж выйти не можешь , окружение , подруги ,( обзавелись семьями , детьми ), постоянно напоминали « что ты одна осталась неустроенная», приближался возраст к 30-и все говорили « хоть ребёнка для себя роди». Мне бы хотелось встретить на тот момент человека « моего «, но жила как жила . « ребёнка для себя « даже думать не хотела ,ухажеров то было много , но ко всем было равнодушие , никто меня не заинтересовывал .
Ольга, вам нужно начинать жить своей жизнью - не в ожидании и разочаровании, не (только ) жизнью дочки и ее успехами, а своей повседневной жизнью. И делать ее хорошей, постепенно. Ольга, вы сами у себя есть? Где ВЫ каждый день и час вашей жизни?
Что вы подразумеваете под своей повседневной жизнью ? Как жить своей жизнью , если есть маленькая дочь , о которой забочусь только я..Я жду весну , хочу заняться спортом , бегать ,планирую отпуск на лето с дочкой .
Не за мужем, а за его жизнью. Тогда вы писали о его будущем ребенке, сейчас пишете о том, ходит ли он по кругу или по прямой...
просто уходя муж обвинил меня в паранойе , что мне мерещатся женщины около него , что он уходит не к кому то , а просто от меня . Что вообще он не хочет никаких отношений после жизни со мной , будет жить один , и не плыть по течению , как я. А расти только вверх , купить квартиру якобы дочери на будущее . Как будто жизнь со мной была для него адом . Я внутри сжирала себя , от непонимания , а оказывается я просто приелась и захотелось ему нового и свежего ...
Пережить расставание - это когда что муж, что мужик в автобусе - фиолетово.
об этом я мечтаю , что так и было .
Никто за вас не сделает эту работу: как только в голове муж, сразу остановить себя и спросить себя - "а где я и что с моей собственной жизнью, каково мне сейчас в ней? Что я могу сделать для себя хорошего прямо сейчас, сегодня?"
Спасибо . Буду стараться .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
ваш муж не очень плох, он содержит дочь, не бросил вас на произвол судьбы.
если сравнивать с теми , кто не платит алименты или скрывается от них , как мой отец , то да . По сути же муж ничего сверхъестественного ничего не делает , просто исполняет закон об алиментах 25%, он же не кидает лично мне ка содержание , дополнительные нужды по ребёнку отсутствуют ( отдых , одежда ).Ещё и манипулирует тем , чтоб не подавала на официальные , т.к будет больше ( в своих же интересах действует )
И у вас есть время, возможность подумать, чем вы можете и чем хотите заниматься.
да хотелось бы организовать ип , отдел одежды детской , но присутствует страх определенный вложить последние сбережения
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Наверно, если бы не платил или скрывался - было бы еще хуже?
Ольга, вы сейчас живете на что - на алименты? На сбережения?
да хотелось бы организовать ип , отдел одежды детской , но присутствует страх определенный вложить последние сбережения
Вы хотите продавать детскую одежду? Или шить? Через сайт, через аренду? У вас есть опыт? Вы знаете, сколько вам денег нужно на это?
Возможно, последние сбережения вкладывать действительно не стоит. Но может, можно сначала работать по найму, что-то делать в интернете, или руками дома? Что-то отложить? Что вы умеете делать, какие у вас есть способности?
Ко мне претензия основная была , « что я не работаю « , хотя никогда не хотел , чтоб я работала .
Ольга если погружаться в думы о таких вот претензиях, точно можно мозг сломать, но ничего не придумать....
до брака я как раз и жила для себя , я не ждала и не заостряла внимание на том , что нет семьи, мужа . Просто живут люди стандартами , что учишься , работаешь , создаёшь семью ( выходишь замуж ). С одной стороны мама постоянно “укалывала “- даже замуж выйти не можешь , окружение , подруги ,( обзавелись семьями , детьми ), постоянно напоминали « что ты одна осталась неустроенная», приближался возраст к 30-и все говорили « хоть ребёнка для себя роди». Мне бы хотелось встретить на тот момент человека « моего «, но жила как жила . « ребёнка для себя « даже думать не хотела ,ухажеров то было много , но ко всем было равнодушие , никто меня не заинтересовывал .
Когда вы жили для себя, до брака, вам жилось хорошо, вы были довольны своей жизнью? Жили как жили - это как вы жили - хорошо или плохо? Что у вас было хорошего в жизни до брака?
Что вы подразумеваете под своей повседневной жизнью ? Как жить своей жизнью , если есть маленькая дочь , о которой забочусь только я..Я жду весну , хочу заняться спортом , бегать ,планирую отпуск на лето с дочкой .
Я подразумеваю что-то приятное для вас, помимо забот о дочери и ее успехов, если это возможно осуществить и позволяет время. И не в ожидании весны и планов на отпуск, а прямо сегодня и завтра. До весны еще целых 10 дней. Что вы будете делать в эти дни?
Что у вас со списком удовольствий и радостей, вы его составили?
Ольга, как проходит ваш день, что вы делаете в течение дня?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»