Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса ! Вы знаете , вот вроде вы перечислили как реально можно выйти из не дай Бог тяжелой ситуации , но везде есть Но ...по поводу соседей... раньше , в 90-х это было реально и актуально , но сейчас такое время, убивать то будут , все мимо пробегут , лишь бы не его ...Мы живём в новостройке , людей много , здороваюсь в лифте , но я никого не знаю . По этажу соседка , алкозависимая я с ней даже не здороваюсь , натерпелась от ее шумной жизни уже . Подруги ... так то они подруги .. учились вместе , интересуемся жизнью иногда друг друга ,но им не позвонишь , они сами никогда не позвонят мне . Каждый живёт своей жизнью и нет такого прям дружбы , а бывший муж живет в другом городе .. у ребёнка здесь школа и кружки , а у него работа и новая жена , про которую дочка ничего не знает .Поэтому он то может и не отказал мне ...Продукты на дом , согласна , реально может помочь на крайний случай .Конечно , хочется надеяться , что все будет хорошо и с божьей помощью не случится ничего такого , но вот этот страх и как с ним бороться я незнаю .
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
мама ( которая с нами не общается) вообще .
Ольга, расскажите, как получилось, что у вас совсем нет общения с мамой?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Мама очень сложный человек . Детство было тяжёлым мое и сестры, отец бросил маму ,мне было 7 сестре около 2.( маме тогда 26 было ему 27, нашёл молодую 20 лет( детей им Бог не дал ). С нами отец не общался , раз в году приходил на др забирал и водил к своей матери , она поздравляла ( как помню всегда одеждой , либо шапку , либо сапоги).Алименты он не платил , никогда не работал официально , стоял в центре занятности всегда , числился безработным ( были знакомые и все сходило там с рук).Маму мне очень жаль ,но она нас будто возненавидела из за поступка отца , всегда мне кричала ,вся в своего КозлА, никакой ласки , хорошего слова в жизни не слышала от неё , мы оказались обузой ... « в детдом вас не сдала , радуйтесь и молитесь , накормлены , напоены , благодарите мать . « ее слова.Понятно , что было очень сложно она одна нас тянула , но мы то ни в чем не виноваты .. В соседнем дворе жила бабушка наша, ее Мама .От неё мы получили больше любви , чем от мамы ( у бабушки было 4 детей, дедушка на ней женился когда моей маме было 11 месяцев , т е воспитал ее отчим , хотя дед для нас всех был родным всегда ).Мама рассказывал про своё детство что ее бабушка не любила , это типа она к внукам сейчас хорошо относится , а с ними не возилась . Бабушка была мировой у нас,не смотря на 8 внуков и внучат , любила всех . Мама моя при жизни бабушки всегда с ней ругалась , хлопала дверью и уходила , по неск месяцев не общалась , но мы все равно приходили к ней, она всегда была роднее мамы. Были 90 годы, время не легкое , Мама с теткой по выходным стали выпивать .Водила мужиков в квартиру , при нас . Были всякие , женатые , кавказцы . Но она своё дело знала , накормить , напоить , чтоб одеты были . Ласкового слова никогда не было . Я ходила к подругам в гости , мне так тепло становилось , когда подруга с мамой дружит и меня принимали в свою семью . У мамы с бабушкой тоже не было контакта никогда . Мама обидит нас мы бежали к бабушке и жили по несколько дней у неё . Бабушка умерла , мне было 23у меня все рухнуло , никого не осталось , только сестра 18 л, и мама , которая на тот момент орала и выгоняла нас из дома - я вас довела до 18 и , валите на все четыре стороны , я ещё пожить хочу для себя . Когда напивалась , такое вытворяла , до сих пор мурашки бегут ( оставляла газ включённым , засыпала , стоя над плитой лицом в кастрюлю засыпала . Очень страшно было . Бегала за бутылкой в магазин , тут же приводила мужика , вместе пили , укладывала в постель к себе его , потом оскорбляла его , он пытался хвататься за нож . Вообщем ужас . Могла напиться и ночью дверь в комнату мне выламывать молотком . Снять комнату был не вариант , я боялась за квартиру , чтоб не сожгла .Сестра на тот момент уже сбежала от неё . Могла пить до 5 утра , а в 7 ехать на работу . Никогда близко на порог ни один друг ,ни ухажёр не переступал , она сразу оскорбляла меня . Всегда мы у неё были Шл... И простит .... Когда я познакомилась с б м и ушла , то год ездила и ещё ей квартиру убирала ,чтоб не заросла в грязи . Когда с ней жила всегда только я убиралась . Она только готовила .И то , когда пошла работать , питалась отдельно . Она предложит котлету а потом ей попрекает , поэтому легче было самой питаться. Даже холодильник себе отдельно я покупала .У сестры с ней точно такие же отношения как и у меня . Когда я жила с мужем , она раз в год звонила , приезжала на др дочки, нас с мужем просто по тлф поздравляла .Мы всегда ездили ее поздравляли .Когда муж ушёл от нас , я по тлф как то ей сказала , что произошло , она с начала его проклинать стала , а потом пьяная позвонила и сказала « так тебе и надо ,чтоб знала , каково это « . Всю пандемию ни звонка от неё . Всегда она считала и нам выговаривала , что мы все должны бросать ради неё , и разговаривать с ней , даже если заняты . Должны ей звонить узнавать как она ,а умрет и мы не узнаем . Не понимает , как это женщины бросают детей своих ,а потом эти дети очень любят своих мам . Говорит я своим жизнь отдала , замуж из за них не вышла, а типа мы к ней так не относимся .Сестра забеременела , а она ей выдала (« с ума сошла на старости лет что ли ? Ни разу не позвонила ей и не узнала на протяжении 9 месяцев. Живет в двухк квартире , знает что я снимаю , даже не предложила мне переехать к ней, но я и поехала никогда любом случае .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Мы пытались и я и Сестра зная ее сложный характер выстроить ну хоть как то общение , пытались ей помогать , ей все не так и не эдак . Позвонили не в то время , она видите едет с работы , потом , вечером , она уже пьяная , т е она на работе не может говорить , а вечером она пьяная . В выходные звонишь в 14 она орет что спит ещё , а позвонишь в 17 уже пьяная . Я пыталась как могла , но не смогла , думала , может я такая ? Сестра считает и думает также как я,.. но не могут два человека быть в едином мнении ? Мама сама звонила , кидала трубки , и месяцами не общалась , до какой то даты или праздника . С бабушкой дверями хлопала . А с нами трубки бросала . На данный момент нашла какого то мужика , живет у неё и пьют вместе . Тут с ее номера звонил он , учил нас жизни , что мы плохие дочери с мамой не общаемся .. Да она вообще всем , и знакомым , и на работе другую картину нарисовала , поэтому все думают что дочери ее неблагодарные . Напьётся , и плачется что дети ее такие сякие ... вот он звонит сожитель ее и нас учит жизни , хотя смешно ей 60 ему 40 , он младше меня , решил меня жизни учить . Мама работает до сих пор , работа только ее и держит , хотя кричит лет 5 что уйдёт ..Когда она осталась на пенсии , мы предложили ей за некую оплату иногда сидеть с детками , у сестры дочка в 1 класс тогда пошла , моя дочь в садик , попросили чтоб забирала с сада и школы , я хотела пойти на работу .Но она четко высказала что лучше смену отпашет , чем с детьми сидеть будет .Ясно выдала , что на неё не рассчитывать .От себя хочу сказать , чувств у меня к нет , из хорошего могу вспомнить что стол на день рождения собирала мне , помню как однажды туфли мне купила .. Но безусловной любви теплоты , хорошего доброго слова. Никогда . Не представляю из ее уст хорошего ничего даже . Всегда никчемная , свалите от меня наконец, копия свой коз... вот это все в памяти . Но я с ней даже после этого готова общаться , надо быть добрее .. думаю я .. Но по трезвому сама никогда не позвонит , а с пьяной ... извините меня трясти начинает ....внутри как взрыв у меня происходит .. воротит от пьяных бредней. Сама я не курю и не пью вообще ,сестра тоже , нас трясет от пьяных прям ..Вот поэтому , Лариса , я уже смирилась , что не наладить это отношение , человек просто болен .. У меня недалеко от ее дома секция дочки , я всегда прохожу мимо и смотрю свет.. значит жива здорова..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
На вашу маму вы действительно вряд ли можете рассчитывать, тут вы правы, похоже.
Очень , очень тяжелая у вас история с мамой. И очень печальная. Сколько боли она вам с сестрой причинила...вместо заботы, любви, поддержки...
Я пыталась как могла , но не смогла , думала , может я такая ? Сестра считает и думает также как я,.. но не могут два человека быть в едином мнении ?
Сама я не курю и не пью вообще ,сестра тоже , нас трясет от пьяных прям ..Вот поэтому , Лариса , я уже смирилась , что не наладить это отношение , человек просто болен .. У меня недалеко от ее дома секция дочки , я всегда прохожу мимо и смотрю свет.. значит жива здорова..
Конечно, Ольга, ваша мама в определенном смысле больна. И дело тут не в вас и не в сестре.
Далеко не с каждым человеком можно наладить отношения, ведь этого должны хотеть обе стороны (и обе стороны должны быть ещё и способны к этому- иногда люди хотят наладить отношения, но не могут).
И здесь вы ничего не можете сделать...
Хорошо, что вы с сестрой сумели жить нормальной жизнью, выстояли, несмотря на такое трудное детство с вашей мамой.

Ольга, когда вам страшно, нужно думать о том, что вы можете сделать в сложившейся ситуации, а не чтотвы не можете. Иначе на каждый мой вопрос и или предложение выхода вы будете отвечать "да, но...". И приводить множество аргументов. Это будет порождать дискуссию. Но не поможет вам справиться со страхом. Понимаете?

Итак
1) чего вы боитесь больше всего конкретно?
Отчего это так страшно?
2) Что вы сможете и будете в этой ситуации делать?

Если в самом крайнем случае скорая заведёт по дороге в больницу вашу дочку к вашей маме, мама откажется побыть с ней пару дней, прогонит, не пустит на порог?
Ваши подруги вам сами не звонят, допустим, у них своя жизнь и много забот. Значит ли это что ни одна из них не приедет и не побудет вашей дочкой или не возьмёт её к себе на пару дней?
Или это не подруги вовсе, а просто с ними можно поболтать и все?
Ваша сестра не возьмёт дочку к себе, несмотря на то, чтоту неё малыш?
Да, им будет непросто, это будет нагрузка для них на несколько дней - ну и что?
Может вы не любите не умеете обращаться за помощью? Может, дело в этом?
Но ...по поводу соседей... раньше , в 90-х это было реально и актуально , но сейчас такое время, убивать то будут , все мимо пробегут , лишь бы не его ...
Откуда у вас такое убеждение, может, какой-то опыт у вас был?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер, Лариса ! Спасибо за ответ . Чего я боюсь...наверно за своё здоровье в первую очередь ,чтобы оно не дало сбой. Если здоровье в норме ,остальное все смогу . К маме везти ... без вариантов , она всегда если не на работе , то пьяная. Тут вопрос не в том возьмет она дочку или не возьмёт ,я сама не отдам .Дочка моя видела ее раз шесть за всю жизнь , ( и то не любит бабушку , она выпивши и сильно пристает к ней ,) дети все чувствуют . Я не могу на пьяного человека оставить дочь . Подруги ... наверно вы правильно уловили все .. только не поболтать , а со школы поддержка общением . Я слишком правильная что ли или неправильная, уже не понимаю . Одна всю жизнь с женатыми встречается замужем не была , другая живя с хорошим мужем имеет любовника , я не понимала этого никогда ,у них иной взгляд на жизнь , понимаете ? . Когда с мужем я разошлась , они меня на дискотеки вытаскивали , пытались меня с женатым познакомить на мои отказы говорили как синий чулок живёшь как в ссср как бабка старая . Неприятных моментов немало было , поэтому с ними я только поддерживаю общение на расстоянии , не более .Остается только сестра , не приведи господь конечно , она возьмёт без вопросов , я уверенна.. ( Когда мы маме говорили если мы в тягость тебе , зачем двоих родила ?, - она отвечала « чтоб вы были друг у друга « ) Вот в этом она права и за это я ей благодарна от чистого сердца . А по поводу соседей ..в моем подъезде живет моя знакомая ( работали раньше вместе ). И тут она попросила у меня н- ую сумму денег , зная, что у меня есть небольшие накопления . Я без вопросов выручила ее. Спустя месяц у меня возникла непредвиденная ситуация , оставила сумку у сёстры с кошельком ,обнаружила дома , а утром ехать на секцию с дочерью . Попросила у знакомой этой , соседки своей 100 р на проезд , вы думаете она дала ? Сказала что нету . Вы думаете я о чем то большем ее попрошу когда нибудь ?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Да .. я не люблю и не умею обращаться за помощью . Я признаю это. Единичные случаи были , я получила отказ стараюсь никого ни о чем не просить . Один раз я ушла с подругами в кафе , после развода , дочку к сестре привела . Потом полдня от сестры слушала какая она непоседа , что она бы чокнулась если б у неё был такой ребёнок . Наверно мне уже мое подсознание выдаёт , что помощи не жди . Как так , не понимаю ? Я пытаюсь в себе копаться, но не знаю куда копать ? Иногда ловлю себя на том что похожа иногда бываю на маму . Мама посеила один негатив ,все всегда плохо .. и т. д . Я пытаюсь из всего нехорошего уловить что то хорошее , какие то плюсы . И все получается как вы и пишете , « да .. но . И отсюда страх , чтоб не дай Бог , со мной было б все в порядке , чтоб никого не надо было ни о чем просить . Сестра вот моя тоже не может просить никого , даже меня . Я ей один раз сказала , « я угадывать твои просьбы и желания не могу « . Надо помочь если - скажи . Но в любом случае мы всегда друг другу поможем.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
К маме везти ... без вариантов , она всегда если не на работе , то пьяная. Тут вопрос не в том возьмет она дочку или не возьмёт ,я сама не отдам .Дочка моя видела ее раз шесть за всю жизнь , ( и то не любит бабушку , она выпивши и сильно пристает к ней ,) дети все чувствуют . Я не могу на пьяного человека оставить дочь .
Конечно, если мама всегда пьяна, когда не на работе, опасно на нее ребенка оставлять, не могу не согласиться с вами.
Но в любом случае мы всегда друг другу поможем.
Остается только сестра , не приведи господь конечно , она возьмёт без вопросов , я уверенна..
То есть, если вы заболеете, будете лежать с высокой температурой или вынуждены будете лечь в больницу, вам сестра поможет, верно?
Значит, будет кому позаботиться о вашей девочке некоторое время, если случится то, чего вы очень в данное время очень боитесь?
Кроме того, на тот момент (который может наступить, а может не наступить) ваш бывший муж может быть здоров и иметь возможность взять дочку.
Ваши подруги имеют мировоззрение, которое не совпадает с вашим. Вам не нравится, как они живут и какие взгляды на жизнь имеют. Я понимаю вас. Но значит ли это, что они не придут вам на выручку в трудной ситуации, если вы их попросите? Они не возьмут ребенка или не заедут побыть с ним до решения вопроса, если вы к ним обратитесь с просьбой?
Попросила у знакомой этой , соседки своей 100 р на проезд , вы думаете она дала ? Сказала что нету . Вы думаете я о чем то большем ее попрошу когда нибудь ?
Ольга, а может, у нее и правда не было?
Потом полдня от сестры слушала какая она непоседа , что она бы чокнулась если б у неё был такой ребёнок .
Вы обиделись тогда на сестру?
А ваша дочка - она действительно непоседа?:) Или сестра наговаривает? И КАК сестра это говорила?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса! Не умею цитировать , пишу с телефона, поэтому буду стараться так ответить .По поводу дочки : да , она действительно непоседа с рождения , не сидит на месте , сестра сравнивала со своей спокойной дочкой ей уже 13 лет, а моя дочь вечный двигатель , но я привыкла к этому уже , меня ничуть не напрягает это , а сестра отвыкла от маленьких, и ей в напряг когда Не тишина , моя же шумит , скачет и все такое .Говорила она это примерно в духе , что тяжело после работы слушать такой шум .,хотя я отдала ей дочь в 18 ч а в 22 надо было спать укладывать , в принципе получается что 4 ч вывели с равновесия ее .По поводу мужа если даже он и будет здоров , сможет взять , но по другую чашу весов стоит учеба секции , он в другом городе , и самое главное , дочка не знает что у него новая жена , и в любом случае если исключить школу и секции , он будет работать а дочь оставит своей очередной жене , которая даже не знает что такое дети , поэтому вариант вроде как исключён . Подруги мои, отдельный вопрос , я могу сказать одно , что просить я их даже не буду, у одной ребёнок больной, они на дистанционном обучении., даже в школу не ходят , а другая постоянно с любовниками тусуется , у неё вообще другое представление о жизни. А по поводу знакомой с подъезда , вот тут смотрите что получается , она имеет небольшой бизнес , попросила 20 тысяч на покупку товара ,( зная что я одна с ребёнком без работы) , я в течении 30 мин ей перевела , а я попросила либо 40 либо 100 р , вы думаете в семье нет 40 руб или не захотелось их просто поискать ? Я разбила дочкину копилку , нашла выход . Я не к тому что в жизни делать дашь на дашь , а дело в самом отношении . Вот неделю назад у меня было день рождения ( она , эта знакомая , даже не поздравила , хотя мы вместе с ней 5 лет работали и она знает его ), закрутилась , забыла ? Я бы и не обратила внимания что она не поздравила , но в этот день начала спрашивать какую то ерунду , тут я и поняла что она не помнит этого . Если она не считает меня близким своим человеком , не считает нужным помнить когда у меня др , то я не могу рассчитывать на ее помощь , понимаете . Сестра моя то поможет , Лариса , в трудной жизненной ситуации , но вот не на данный момент : сейчас они живут в одной комнате всей семьей , у них ремонт дома , колики у малыша , ночами не спит с ним , мне звонит как в подушку плачется , что очень тяжело . Наверно я думаю , на данный момент , все таки как то устранить этот страх , и думать что ничего не произойдёт и с божьей помощью все будет хорошо . Вот я до обращения к вам долго думала ,то что с вами обсуждала , не нашла выхода , с вами проговорила их . Получается вокруг меня люди , ненадежные , может я виновата сама в этом ? Всегда хотела иметь рядом надежных людей , старалась сама делать добро .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте , Ольга!
Не умею цитировать , пишу с телефона, поэтому буду стараться так ответить .
Правила цитирования несложно освоить. (я тоже часто пишу с телефона.) И мне тоже будет легче вас читать.
viewtopic.php?f=2&p=552198#p552198
По поводу дочки : да , она действительно непоседа с рождения , не сидит на месте , сестра сравнивала со своей спокойной дочкой ей уже 13 лет, а моя дочь вечный двигатель , но я привыкла к этому уже , меня ничуть не напрягает это , а сестра отвыкла от маленьких, и ей в напряг когда Не тишина , моя же шумит , скачет и все такое .Говорила она это примерно в духе , что тяжело после работы слушать такой шум .,хотя я отдала ей дочь в 18 ч а в 22 надо было спать укладывать , в принципе получается что 4 ч вывели с равновесия ее .
Ваша сестра говорила в таком духе КАК - с раздражением, злостью, или как-то ещё?
Вы обиделись тогда? Что вы на это ответили?
По поводу мужа если даже он и будет здоров , сможет взять , но по другую чашу весов стоит учеба секции , он в другом городе , и самое главное , дочка не знает что у него новая жена , и в любом случае если исключить школу и секции , он будет работать а дочь оставит своей очередной жене , которая даже не знает что такое дети , поэтому вариант вроде как исключён .
Ольга, если случится что-то неприятное с вами, и вы вынуждены будете лечь в больницу, то вам нужно будет искать приемлемый выход из тяжелой и неприятной ситуации , а не самый приятный для вас. Вам нужно будет придумать, как сделать, чтобы дочка не осталась без присмотра, была не голодна и не попала в беду без присмотра. В этом случае, возможно, не будет возможности дочке какое-то время посещать секции, сохранить привычный для нее и желанный для вас образ жизни.
Но ведь речь об исключительной ситуации и о временной ситуации, а не о желанной и приятной для вас. И выход в такой ситуации - компромисс, а не идеальное решение.
Что вы об этом думаете?
Вы различаете для себя - "Я хочу, мне нравится" и "я могу выдержать, потерпеть, ищу выход в рамках возможного."?
И еще раз подумайте - сможете ли вы оставить в такой исключительной ситуации, которая может никогда и не произойти, оставить дочь на своего бывшего мужа, её папу?
Подруги мои, отдельный вопрос , я могу сказать одно , что просить я их даже не буду, у одной ребёнок больной, они на дистанционном обучении., даже в школу не ходят , а другая постоянно с любовниками тусуется , у неё вообще другое представление о жизни.

Ну и что, что у одной подруги ребёнок больной на жистпнционнлм обучении? Каким образом это мешает присмотреть неделю за вашей дочкой, если будет необходимо?
А вторая, которая тусуется с любовниками, точно вам откажет, если вы попадёте в безвыходную ситуацию? Не посидит с дочкой вашей пару часов, пока за ней заедет ваш муж или ваша сестра?
А по поводу знакомой с подъезда , вот тут смотрите что получается , она имеет небольшой бизнес , попросила 20 тысяч на покупку товара ,( зная что я одна с ребёнком без работы) , я в течении 30 мин ей перевела , а я попросила либо 40 либо 100 р , вы думаете в семье нет 40 руб или не захотелось их просто поискать ? Я разбила дочкину копилку , нашла выход . Я не к тому что в жизни делать дашь на дашь , а дело в самом отношении . Вот неделю назад у меня было день рождения ( она , эта знакомая , даже не поздравила , хотя мы вместе с ней 5 лет работали и она знает его ), закрутилась , забыла ? Я бы и не обратила внимания что она не поздравила , но в этот день начала спрашивать какую то ерунду , тут я и поняла что она не помнит этого . Если она не считает меня близким своим человеком , не считает нужным помнить когда у меня др , то я не могу рассчитывать на ее помощь , понимаете .
Если вы считали что с ее стороны некорректно просить у вас деньги отчего вы их дали ей?
Вам сложно простить человека, который в своих заботах закрутился и забыл о вашем дне рождения? Вы ее с днем рождения поздравляете каждый год?
Может быть, у нее просто действительно не было наличных- ни 40, ни 100, она в основном пользуется карточками?
Сестра моя то поможет , Лариса , в трудной жизненной ситуации , но вот не на данный момент : сейчас они живут в одной комнате всей семьей , у них ремонт дома , колики у малыша , ночами не спит с ним , мне звонит как в подушку плачется , что очень тяжело .
Понимаю. Но я же не говорила, что вашей сестре будет легко. Даже если ей будет нелегко- ну и что? Близкие люди разве не должны выручить друг друга, даже если им это тяжело?
Наверно я думаю , на данный момент , все таки как то устранить этот страх , и думать что ничего не произойдёт и с божьей помощью все будет хорошо .
Если у вас получится справиться со страхом таким способом, то хорошо.
Вы больше не боитесь, вам помогает это - "думать что ничего не произойдёт и с божьей помощью все будет хорошо"? И мы можем больше не обсуждать эту тему?
Вот я до обращения к вам долго думала ,то что с вами обсуждала , не нашла выхода , с вами проговорила их . Получается вокруг меня люди , ненадежные , может я виновата сама в этом ? Всегда хотела иметь рядом надежных людей , старалась сама делать добро .
Надёжные- ненадежные люди и найти выход из сложной крайней ситуации - это пересекающиеся в чем-то, но все же разные темы.
Я не увидела у вас безвыходной ситуации в случае вашей болезни. Но увидела, что все эти выходы вам не нравятся, потому что не соответствуют вашим представлениям и желаниям, и ещё потому, что вы не любите просить о помощи. Можно ли жить хорошо и вообще выжить, и при этом никогда никого из людей ни о чем не просить?
Надежные люди - это немного другая тема. Что вы сами думаете - отчего у вас так получается?
Надёжные люди - это какие? Ваша сестра - разве ненадежный человек? Может, вы ищете людей идеальных, а не надежных?
Но идеальных людей не существует. Люди такие какие есть, и все имеют какие-то недостатки.
Возможно, у вас слишком высокие к людям требования? И эти требования, возможно, ведут к ожиданиям от людей, а неоправдавшиеся ожидания - к обидам, отвержению, и к разрыву отношений.... И это может быть то, что мешает вам принимать людей такими, какие они есть, быть по отношению к ним мягче, и строить с ними хорошие отношения...
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Ваша сестра говорила в таком духе КАК - с раздражением, злостью, или как-то ещё?
Вы обиделись тогда? Что вы на это ответили?
Скорее от усталости . Я ничего не ответила ,не обиделась , я иногда сестре рассказывала про дочкину энергичность , а тут сестра сама все это видела : наверно с сочувствием даже говорила ... да ... это точно Юла . А в мозгу моем отложилось , что просто так уже не попросишь ( я тогда с подругами встречалась , они немного развеить после развода меня решили ) .

Но ведь речь об исключительной ситуации и о временной ситуации, а не о желанной и приятной для вас. И выход в такой ситуации - компромисс, а не идеальное решение.
Что вы об этом думаете?
Вы различаете для себя - "Я хочу, мне нравится" и "я могу выдержать, потерпеть, ищу выход в рамках возможного."?
И еще раз подумайте - сможете ли вы оставить в такой исключительной ситуации, которая может никогда и не произойти, оставить дочь на своего бывшего мужа, её папу?
Да у меня и нет таких мыслей « мне нравится» , тут интересы и безопасность дочери . Нет , Лариса , на него я не смогу точно дочь оставить . Даже сейчас , приезжая на 3 часа в неделю , он не прислушивается к моим просьбам , ( в интересах дочки ). Забирая ее , я говорю чтоб не кормил фастфудом , у дочки болит живот часто , а он делает по своему , дочка приходит и несколько дней жалуется мне на больной живот .
Ну и что, что у одной подруги ребёнок больной на дистанционнлм обучении? Каким образом это мешает присмотреть неделю за вашей дочкой, если будет необходимо?
А вторая, которая тусуется с любовниками, точно вам откажет, если вы попадёте в безвыходную ситуацию? Не посидит с дочкой вашей пару часов, пока за ней заедет ваш муж или ваша сестра?
Здесь не могу ответить вам честно , но я бы их не стала просить думаю .
Если вы считали что с ее стороны некорректно просить у вас деньги отчего вы их дали ей?
Вам сложно простить человека, который в своих заботах закрутился и забыл о вашем дне рождения? Вы ее с днем рождения поздравляете каждый год?
Может быть, у нее просто действительно не было наличных- ни 40, ни 100, она в основном пользуется карточками?
Зачем дала? А я не знаю как не помочь если есть возможность . Она обратилась ко мне , я думала , она считает меня близким хорошим человеком , потому как деньги у чужих не просят , я от чистого сердца помогла . Да , я ее всегда поздравляла , более того и ее , и двух ее сыновей ей всегда присылала поздравления , бывало подарочки презенты делала , у нее день рождения в один день с моей дочкой , я даже родив дочку , после реанимации отошла и позвонила ей поздравила ,она даже не поинтересовалась как мои дела , она не знала что я в больнице , только потом узнала что поздравила я ее , два часа назад родив .Поэтому мне стало больно от этого . И более того , закрутилась , может быть , но и в том году тоже не поздравила , тоже получается закрутилась . Но тут поехав за товаром она вдруг вспоминает меня , я ее выручила ...лёгкое разочарование у меня в человек .
Понимаю. Но я же не говорила, что вашей сестре будет легко. Даже если ей будет нелегко- ну и что? Близкие люди разве не должны выручить друг друга, даже если им это тяжело?
Согласна полностью , я то готова всем помочь , а как другие , не знаю.
Если у вас получится справиться со страхом таким способом, то хорошо.
Вы больше не боитесь, вам помогает это - "думать что ничего не произойдёт и с божьей помощью все будет хорошо"? И мы можем больше не обсуждать эту тему?
Мне помогает это думать позитивно ,что даст Бог ничего не произойдёт, можем не обсуждать.
Надёжные- ненадежные люди и найти выход из сложной крайней ситуации - это пересекающиеся в чем-то, но все же разные темы.
Я не увидела у вас безвыходной ситуации в случае вашей болезни. Но увидела, что все эти выходы вам не нравятся, потому что не соответствуют вашим представлениям и желаниям, и ещё потому, что вы не любите просить о помощи. Можно ли жить хорошо и вообще выжить, и при этом никогда никого из людей ни о чем не просить?
Надежные люди - это немного другая тема. Что вы сами думаете - отчего у вас так получается?
Надёжные люди - это какие? Ваша сестра - разве ненадежный человек? Может, вы ищете людей идеальных, а не надежных?
Но идеальных людей не существует. Люди такие какие есть, и все имеют какие-то недостатки.
Возможно, у вас слишком высокие к людям требования? И эти требования, возможно, ведут к ожиданиям от людей, а неоправдавшиеся ожидания - к обидам, отвержению, и к разрыву отношений.... И это может быть то, что мешает вам принимать людей такими, какие они есть, быть по отношению к ним мягче, и строить с ними хорошие отношения...
Моя сестра надёжная . Я не ищу людей идеальных ,хотелось бы чтоб рядом были неравнодушные люди , к которым можно обратиться . Ко мне люди обращаются , я практически всегда помогаю даже в сложных ситуациях ,а у меня к сожалению кроме сестры нет таких людей .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам за ответ большое , постаралась цитировать . Вы знаете , Лариса , кратко расскажу историю одну . Бывший муж всегда сорил деньгами , всех выручал , в долг давал. Потихоньку все переженились, он с Москвы переехал в область ко мне . С друзьями перезванивались раз в 3-5 месяцев . Вот однажды позвонил друг детства , попросил у него сумму большую , мой бм занял у своего начальника на целый месяц , а по истечении этого срока этот друг не брал трубку . Муж три дня не спал был в шоке от поступка , я собрала все копейки отложенные сами ещё занимали чтоб его начальнику отдать долг для друга . Потом муж с моего номера позвонил этому другу и сказал : у тебя что , так много друзей детства ? Он частями отдавал этот долг нам потом , а муж хватался ещё неделю за голову и не понимал , посему так происходит ? Ты вроде доброе дело , а я тебя вот так по лезвию водят в итоге . Конечно потом он никому не давал больше денег . А когда у мужа случилась ситуация неприятная , никто ему не дал денег , у всех их не было просто . Вот и сейчас я в такой же ситуации , не могу понять .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Панорама писал(а): 09 дек 2020, 21:34 Спасибо вам за ответ большое , постаралась цитировать . Вы знаете , Лариса , кратко расскажу историю одну . Бывший муж всегда сорил деньгами , всех выручал , в долг давал. Потихоньку все переженились, он с Москвы переехал в область ко мне . С друзьями перезванивались раз в 3-5 месяцев . Вот однажды позвонил друг детства , попросил у него сумму большую , мой бм занял у своего начальника на целый месяц , а по истечении этого срока этот друг не брал трубку . Муж три дня не спал был в шоке от поступка , я собрала все копейки отложенные сами ещё занимали чтоб его начальнику отдать долг для друга . Потом муж с моего номера позвонил этому другу и сказал : у тебя что , так много друзей детства ? Он частями отдавал этот долг нам потом , а муж хватался ещё неделю за голову и не понимал , посему так происходит ? Ты вроде доброе дело , а я тебя вот так по лезвию водят в итоге . Конечно потом он никому не давал больше денег . А когда у мужа случилась ситуация неприятная , никто ему не дал денег , у всех их не было просто .
Очень неприятная история...Это история и о том, как происходит неприятный опыт с одним человеком, из-за которого теряется доверие ко всем людям. Ваш муж всем давал в долг, доверял, верил, что ему отдадут. И ему отдавали. Потом случилось, что один человек не отдал, обманул его доверие. Опыт действительно очень неприятный. У того человека могло и не быть по каким-то причинам денег, чтобы отдать, но уж позвонить и объясниться с человеком, который сделал для него добро, еще и сам одолжил денег у другого, оказавшись в долгу сам, следовало, конечно. Это было очень непорядочно со стороны того человека. И вы пережили с мужем оба очень неприятные дни, действительно пострадали. Но получилось, что из-за одного непорядочного человека "конечно, муж не давал больше денег никому". Но ведь раньше все ему отдавали долги? Вы говорите "конечно", будто иначе и быть не могло. Но из этой истории можно было сделать и иной вывод.
Что касается вот этого "А когда у мужа случилась ситуация неприятная , никто ему не дал денег , у всех их не было просто." - то если у людей не было, они и не могли дать. Ведь есть разница между "не хочу давать" и "нечего дать".
Вот и сейчас я в такой же ситуации , не могу понять .
В какой "в такой же" вы сейчас ситуации? Что между этим ситуациями общего?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса ! С прошедшими вас праздниками ! Спасибо за помощь ! Вы знаете , как то отлегли обиды по поводу знакомых , денег в долг ,я много читала , как искоренять в себе эти обиды , пережила неприятный момент и забыла . Сейчас в Новый год у меня произошла одна ситуация , я бы хотела с вами поделиться , попросить у вас помощи . Это касается бм и его родителей, ( бывшей свекрови ). Я вам говорила , что они за 2 года ни разу не позвонили , не узнавали про внучку , так вот на Новый год они приезжали в Москву в гости к бм. Муж попросил меня дать ему дочь туда, 50 км от нас , я сказала туда не дам , ( я вообще дочку не отдаю в другой город к нему ), к нам в город пожалуйста , приезжай . Не отдаю , сразу скажу , ( он едет к нам 2 ч туда 2 ч и ее привезти обратно 2 ч), а автокресло он когда ушёл от нас привёз мне и отдал , сказал мне оно не нужно . Поэтому с ребёнком он общается в моем городе .Т е он хотел чтобы родители его повидали внучку . Я поговорила с дочкой , спросила , ее желание пообщаться с ними вживую , она отказалась . Я с дочкой на новог праздники собиралась сама в Москву погулять , дочке показать красную площадь и бм попросил где нибудь хотя бы пересечься , на 10 мин , чтоб родители повидали дочку . В итоге у моей дочки случилась истерика , увидев их , она даже к ним не подошла , хотя мы по очереди пытались донести , до они издалека приехали . Ко мне они подошли , обняли , мы немного переговорили ,я им объяснила , что ребёнок обижен, вы ей за 2 Года ни разу не позвонили ,они начали говорить ерунду ( то номера ее не знают , то им бм говорил пока не надо звонить ). Я дала помять , что против общения никогда не была, что всегда они могут звонить , они сказали что начнут потихоньку общаться , стали спрашивать когда лучше звонить и все такое . Мы приехали домой , я с дочкой поговорила , все объяснила , она пообещала что будет с ними общаться по тлф , настроила , что бабашка и дедушка далеко, но они есть . И вот , в очередной свой приезд бм опять к дочке приставать начал и уговаривать , давай позвоним бабе с дедом , поговоришь с ними . Она ему сказала , пусть они мне звонят сами . Прошёл месяц , тишина . Вот правильно ли я понимаю , это общение им не нужно !! А просто бм хотел чтоб они общались . Если раньше я думала , может им стыдно за сына - то сейчас я им сказала , что звоните , пожалуйста , мы только за !!! На данный момент я узнала , что у бм родится скоро ребёнок , наверно им не очень и нужна эта внучка . Хотя я когда их увидела , мне внутри так тепло было , они для меня прям родными стали , когда бм вижу - прям без эмоций , все видимо отболело , прям отвращение .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Поясню : бм в Москве живет , я в области (50 км от Москвы , родители его за 1000 км от Москвы , и они на Новый год к нему приехали в Москву )
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо вам за поздравления! Пусть наступивший год будет хорошим для вас!
Прошёл месяц , тишина . Вот правильно ли я понимаю , это общение им не нужно !!
Не обязательно. Может и нужно. Но нужно не в том виде и не с той частотой, которую вы ожидаете и которые существуют в ваших представлениях об их общении.
Вы договорились с ними конкретно о частоте звонков и пр. при встрече? Что вы говорили им и они вам об этом?
Ольга, вы сильно обижены на его родителей сейчас за то что они не позвонили дочке за этот месяц?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Да вы знаете , мы ни о чем и не договаривались и не разговаривали , когда они подошли к нам , то дочка убежала , и мы как бы внимание переключили на это , они ни о чем меня не спрашивали , я просто им сказала , что дочка на них обижена , что они за два года ей ни разу не позвонили . ( признаю , наверно что то она впитала от меня , она их считала всегда своими родными , летом , когда был коронавирус , все по дачам , деревням уехали , дочка спрашивала , что у нас тоже есть дача , чтобы мы туда поехали . Но поскольку с той стороны не было признаков общения и желания это сделать , дочке пришлось сказать , что это невозможно ,т к они дюне звонят , не интересуются как у тебя дела , как мы можем туда поехать ? .Больше вопросов не было по поводу них у нас . А в Новый год они приехали к бм в Москву , им 57 лет ( они вообще первый раз в жизни приехали в Москву ),и бм я думаю это его инициатива хотел устроить встречу им с дочкой . Итог я вам рассказала . Они оправдывались передо мной , что мы вначале типа пытались через бм с ней общаться ( на это я им сказала , что он может знать про неё , видя 3 часа в неделю а то и в 2 недели , она это время хочет проводить только с ним , без всяких разговоров по скайпу , а вы можете звонить нам , я не против ,и никогда не была ). Они пожимали плечами , что в этой ситуации ребёнка жалко .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
И спрашивали когда лучше звонить , чтоб не потревожить . Я сказала , звоните - когда Вам удобно , если вдруг не будет возможности поговорить , значит договоримся на другое время . От себя я дала понять , что поступок их сына это одно , а их общение и желание этого общения другое . Они заикались про баню , что достраивают , мы то не против , приезжайте . Но я ж не могу , они два года не общались и не общаются , поехать туда . Хотя если б они общались ,и приглашали к себе , я бы с удовольствием поехала с дочкой к ним , чтоб она летом хотя бы была у них , может когда дочка подросла бы , я смогла и на лето ее отдавать , хоть на месяц . А от них инициативы нет . По поводу моей обиды на них - вы знаете как то двояко . Мысли такие : раньше я думала гадала , почему они не общаются , мож боятся им стыдно за сына , может не хотят . Но после нашей встречи я им сказала что общение открыто , и даже двери , можете приезжать даже вы к нам . И после этого внутри я как бы себя подвела к этому : что если хотят , то будут , не захотят - не будут . У меня ничего не изменилось только появилась все таки уверенность что тогда с самого начала они и не хотели . Вот и все .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте Ольга.
Они оправдывались передо мной , что мы вначале типа пытались через бм с ней общаться ....
Ко мне они подошли , обняли , мы немного переговорили ,я им объяснила , что ребёнок обижен, вы ей за 2 Года ни разу не позвонили ,они начали говорить ерунду ( то номера ее не знают , то им бм говорил пока не надо звонить )....
Я дала помять , что против общения никогда не была, что всегда они могут звонить , они сказали что начнут потихоньку общаться , стали спрашивать когда лучше звонить и все такое . ...
Они заикались про баню , что достраивают , мы то не против , приезжайте .
Ольга, я вам скажу, что я читаю в ваших текстах.
У вас в голове есть жесткая картина, как все должно быть. Должно быть - по-вашему. До деталей. И иначе никак. Все, что выходит за рамки вашей картины, вы не воспринимаете. У вас есть желание - чтобы "те" бабушка и дедушка общались с внучкой. И вы точно знаете, как именно это должно быть. Они должны не просто хотеть, но делать это исключительно так, как вам это представляется. Звонить именно вам и через вас говорить с внучкой. Не делать этого через своего сына. "Потому что он о дочке ничего не может знать". Всегда звонили и общались со своим сыном, а после развода - раз - и внезапно должны звонить вам - вы же не возражаете, "отделяете мух от котлет".
Все что не укладывается в картину, вами внутренне отвергается.
Все что вам говорят потом, вы критикуете - "типа пытались", "оправдывались", "говорят ерунду", "заикались".
То, что люди могут что-то чувствовать, сомневаться, переживать, иметь другие представления, говорить правду, а не "типа "- упирается в вашу жесткую картину. Вы уже все за всех решили, на всех обиделись, и попробуй теперь реабилитируйся в ваших глазах...
Только ведь люди - живые и имеют свои установки и картины. Они не идеальные и не должны соответствовать вашим требованиям, делать все по-вашему. И не будут, скорее всего. Потому что они не догадываются, что вы думаете, чувствуете, чего хотите. И потому что они другие. И они имеют право быть такими, как есть, а не как хотите вы. И, я вам уже писала, люди вам должны гораздо меньше, чем вы думаете.
И после этого внутри я как бы себя подвела к этому : что если хотят , то будут , не захотят - не будут . У меня ничего не изменилось только появилась все таки уверенность что тогда с самого начала они и не хотели . Вот и все .
Вполне закономерный итог вашего подхода. Вы по сути ведете диалог не с миром, а со своими желаниями, установками и, в итоге, с обидами, когда мир и люди не укладываются в "прокрустово ложе ваших ожиданий". Вы в диалоге по сути не с миром, а с вашей черно-белой картиной мира, без полутонов.
признаю , наверно что то она впитала от меня , она их считала всегда своими родными ,
Да, наверно, от вас, не сама же додумалась...
летом , когда был коронавирус , все по дачам , деревням уехали , дочка спрашивала , что у нас тоже есть дача , чтобы мы туда поехали . Но поскольку с той стороны не было признаков общения и желания это сделать , дочке пришлось сказать , что это невозможно ,т к они дюне звонят , не интересуются как у тебя дела , как мы можем туда поехать ? .
Да мало ли почему не звонят. Позвонить можно было самой и сказать еще два года назад - "Здравствуйте, несмотря на то, как поступил ваш сын, я не против вашего общения с внучкой, если вы хотите." Может, и звонили бы.
Хотят - не хотят, бм хочет или нет - сколько домыслов и конструкций вы выстраиваете в голове, имея мало фактов.
Я помню, вы писали про лето, желание поехать куда-то. Дочка хотела поехать. Спросила вас. Сказали бы бм - "дочка хочет поехать, спроси родителей - может они не против принять, и я была бы тоже рада поддерживать отношения ради дочки, чтобы у неё были бабушка и дедушка." Может они были бы рады принять, и вы бы поехали. А нет - так нет. Мало ли почему. Может, потому что заняты, а не потому что не любят вашу дочку. А может по другой причине. Но вы дочке рассказали, что невозможно и рассказали, почему. Дочка тоже впитывает, что она не может спросить, попросить, обратиться к людям, пока не оценит, насколько ею интересуются, а иначе - "невозможно".

Может, его родители общаться и не хотят, во всяком случае именно по вашему сценарию, так, как вы себе решили. Может, хотят. Может и хотели бы, да не умеют по телефону с детьми контактировать, а после истерики ее - побаиваются и вину чувствуют. Я не знаю. Из ваших слов понять их желания мне не представляется возможным.
На данный момент я узнала , что у бм родится скоро ребёнок , наверно им не очень и нужна эта внучка .
Ольга... ну вот с чего вы взяли это? "Наверно".... Ну раз "наверно", то вполне может случиться так, что любая информация и любой "незвонок" будет вам подтверждать то, что вы себе внутри уже почти решили...а то что не вписывается в вашу схему, не заметите. Так работают установки - формируют туннельное зрение и мышление.
И все у вас в одну кучу - слежка за жизнью мужа, обиды на него, тут же сюда и родителей и детей приплетаете...
Хотя я когда их увидела , мне внутри так тепло было , они для меня прям родными стали ,
Ольга, может это у вас от одиночества, желания близости? Ну вот с чего они вам вдруг стали родные - вы их сколько раз в жизни видели? Качает вас как-то, бросает в крайности, вам не кажется?... и чувства ваши не соответствуют внешней реальности.
А если родные - что же вы тогда их судите так и каждое их слово истолковываете не в их пользу?
когда бм вижу - прям без эмоций , все видимо отболело , прям отвращение .
И здесь у вас тоже пока крайности, маятник качнулся в другую сторону...Отвращение - очень сильное негативное чувство. "Отболело" - более все же более спокойное состояние...

Знаете, Ольга...Ваша дочка растет не в идеальной семье. Но ничего такого ужасного, по сравнению с тем, что бывает с детьми в современном мире, с ней не произошло.
Она вполне могла бы быть спокойной и достаточно счастливой. Есть мама, приходит папа, мама не бедствует, дочкой занимается, учит и гуляет, папа гуляет и общается. Есть достаточные условия для того, чтобы ребенок был спокойным. Есть далеко бабушка и дедушка - ну и есть. Могла бы отдохнуть летом у них, возможно. Или не поехать и не отдохнуть - но и не заметить этого, относиться к этому нейтрально или даже положительно. Потому что СМС на день рождения ребёнку можно было объяснить как знак внимания. И можно было не носиться с этой темой и не транслировать это дочери. И папа тоже дёргает ребёнка и подливает масла в огонь, похоже....
Поведение и отношение ребенка к миру и ситуациям в таком возрасте почти целиком зависит от родителей. И вот, папа и мама сделали как-то так, что с семилетним ребенком случилась самая настоящая истерика при виде бабушки и дедушки... Отчего так? Потому что оба родителя ведут себя, как дети...
Ольга, простите, если я написала несколько резко, вас задела. Я не делала это специально. Я понимаю, что у вас много причин для такого поведения, и я помню, что вы росли в нелегких условиях, и развод переживать тяжело, и вам нелегко справляться с жизнью...
Я не хотела вас упрекать. Но так как испытываю сочувствие к ребёнку, как существу более зависимому и более беззащитному, упрек к вам, взрослой, все же, вероятно, прозвучал.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер ! Спасибо вам за ваше внимание , свой труд , что уделяете мне время . Резко .., наверно так надо , а вообще говорят : если что то человека задевает , это и есть его проблема .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Вы уже все за всех решили, на всех обиделись, и попробуй теперь реабилитируйся в ваших глазах...
Только ведь люди - живые и имеют свои установки и картины. Они не идеальные и не должны соответствовать вашим требованиям, делать все по-вашему. И не будут, скорее всего. Потому что они не догадываются, что вы думаете, чувствуете, чего хотите. И потому что они другие. И они имеют право быть такими, как есть, а не как хотите вы. И, я вам уже писала, люди вам должны гораздо меньше, чем вы думаете.
Я же не говорю , что они мне должны , я просто сказала вам видение своё ситуации .
Про черно белую картину без полутонов как все в точку..
Да , вы правы , только где и как взять эти полутона . Я вам рассказывала свою жизнь до брака , каким там взяться полутонам . Я знаете , Лариса , спать спокойно стала только в 32 года , когда ушла от матери . Когда засыпала , первое время переходя на глубокий сон дергалась , от этого сама просыпалась , муж пугался что со мной . ( а живя с матерью , она примет дозу и ночью вышибала дверь ногами и молотком долбила так , что я спать стала бояться , даже на работе ночевала , была благо возможность в офисе был диван ). Я никогда в жизни матери не сказала , что я ее люблю! никаких ориентиров , никакого воспитания она не давала , а кричала « мне некогда вас воспитывать «, я сама жить хочу . Всегда только говорила , что я такая сякая , никому не нужна , и замуж даже тебя никто не берет . Но я терпела , не падала , первому встречному не кидалась , чтоб из дома уйти . Жила с ней , как с соседкой , с разными холодильниками .Нервная система истощалась ...Когда встретила мужа ,я не знала как правильно строить отношения . Я всегда знала себе цену , не липла на мужа , привыкла жить одна и тяжело было начинать семейное строительство . Впоследствии муж так же как и мать упрекнул меня , что я эгоистка . Тут я призадумалась , стала меняться , поэтому и замалчивала потом много , не выясняла отношения , просто напросто себя потеряла . А теперь вот я и не знаю , задумалась , а кто я вообще ? Не могу себя найти .. с помощью вас понимала , что краски с детства черно белые , а как это изменить , не знаю ...
Так работают установки - формируют туннельное зрение и мышление.
И все у вас в одну кучу - слежка за жизнью мужа, обиды на него, тут же сюда и родителей и детей приплетаете...
Ольга, может это у вас от одиночества, желания близости? Ну вот с чего они вам вдруг стали родные - вы их сколько раз в жизни видели?
Поведение и отношение ребенка к миру и ситуациям в таком возрасте почти целиком зависит от родителей. И вот, папа и мама сделали как-то так, что с семилетним ребенком случилась самая настоящая истерика при виде бабушки и дедушки... Отчего так? Потому что оба родителя ведут себя, как дети...
Ольга, простите, если я написала несколько резко, вас задела. Я не делала это специально. Я понимаю, что у вас много причин для такого поведения, и я помню, что вы росли в нелегких условиях, и развод переживать тяжело, и вам нелегко справляться с жизнью...
Я не хотела вас упрекать. Но так как испытываю сочувствие к ребёнку, как существу более зависимому и более беззащитному, упрек к вам, взрослой, все же, вероятно, прозвучал.
Да поводу ребёнка я стараюсь , очень много читала ,как бы я не думала в своих черно белых тонах , но дочке всегда говорю :папа есть , мама есть , мы стараемся для тебя , нашу тему стараюсь с ней не обсуждать ( развод ), мне очень хочется правильно ее воспитать , но как мне это сделать я не знаю , т к меня не воспитывали . Нервная система истощена , здоровье подорвано ,девочка она активная , слишком , я иногда не выдерживаю , срываюсь , ( бью кулаком по столу ) эмоции зашкаливают . Как научится спокойно на все реагировать ,не ругаться , не кричать , ( начинаю глубоко дышать в эти моменты , но не особо помогает ).
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Мужа я из соцсетей удалила, никаких пересечений у меня с ним нет ,а по поводу беременности его жены мне сказали знакомые , ( т к я на офиц алименты же не подавала ,то с рождением нового ребёнка они могут сделать аферу ,знакомые сказали мне с целью ,что может все таки подать на официальные ) . Никакой слежки здесь нет и быть не может .По поводу родителей мужа, я думаю ,наверно в них я нашла родителей ,которых по сути у меня не было . Мы виделись с ними 2 раза в год на протяжении 7 лет ,но каждый раз это обнимания и поцелуи ( у меня с матерью никогда не было таких телесных контактов ).Может поэтому , когда я их увидела , мозг дал посыл , я вспомнила как приезжала туда к ним с семьей. Помогала им , облагораживала дом ,покупала у себя городе им шторы , белье , мелочь домашнюю и везла им .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»