Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Вы уверены, что это страх жизни, страх жить? Может, это страх чего-то другого? И, может, вы как раз очень хотите жить, но боитесь чего-то, и ваше движение, свободное течение жизни как будто парализовано этим страхом...Страхом перед чем, страхом чего?
Диагностика семейных отношений
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса!
Вы уверены, что это страх жизни, страх жить?
не уверена , но я так почувствовала .
Может, это страх чего-то другого? И, может, вы как раз очень хотите жить, но боитесь чего-то, и ваше движение, свободное течение жизни как будто парализовано этим страхом...Страхом перед чем, страхом чего?
не знаю , у меня случилось это после болезни . Наверно , почувствовала что кроме меня и ребёнка нет никого , особо никому нет дела до меня . Я обращалась за помощью , Соседка охала и ахала , делала вид что переживает , как я одна ( больная) и с ребенком . Но переживательный вид был показной , она уехала на дачу и даже больше не поинтересовалась моим состоянием . ( это та знакомая , которой я одалживала денег , )
[/quote]
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Панорама писал(а): 24 июн 2021, 22:20 Наверно , почувствовала что кроме меня и ребёнка нет никого , особо никому нет дела до меня . Я обращалась за помощью , Соседка охала и ахала , делала вид что переживает , как я одна ( больная) и с ребенком . Но переживательный вид был показной , она уехала на дачу и даже больше не поинтересовалась моим состоянием . ( это та знакомая , которой я одалживала денег , )
Да, я помню, вы рассказывали о ней. Вы обращались за помощью к этой соседке? О чем вы ее просили?
Ольга, а ваша сестра была за городом? Она не могла приехать?
Когда вы вызвали скорую, она к вам приехала?
Рааскажите подробней, как все происходило. Когда, в какой момент вас накрыл ужас, что именно было ужасным.
Мне все страшно , ехать одной с ребёнком в самолете , находиться в другом городе , я в болезни оказалась совсем одна , и выбравшись у меня жуткий страх перед жизнью . Как мне с этим справиться ???
Ольга, после того, что с вами произошло, вам страшно, что вы или дочка внезапно заболеете в поездке, и вам некому будет помочь, что никто вам не поможет?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Да, я помню, вы рассказывали о ней. Вы обращались за помощью к этой соседке? О чем вы ее просили?
просила просто элементарно купить молока , курицы , в аптеку сходить . Она была ближе всего ко мне , в моем подъезде живет .
Ольга, а ваша сестра была за городом? Она не могла приехать?
к сожалению нет , Лариса . Они в этот момент были в Сочи уехали на месяц .хотя она впринципе особо тоже не смогла бы мне помочь . Я дочку никому не могла отдать , она же тож карантинная . Но когда Сестра приехала , я получила лечение и мне стало каплю легче , Сестра принесла еды хоть дочку накормить и продуктов , а я вообще по стеночке в туалет доходила .
Когда вы вызвали скорую, она к вам приехала?
Рааскажите подробней, как все происходило. Когда, в какой момент вас накрыл ужас, что именно было ужасным.
Мы заболели одновременно с дочкой. Казалось банальное орви , на 3 ий день я утром свалилась в обморок , мыв посуду . Очень испугалась , я еле успела крикнуть дочке принести мне тлф. Приехала скорая через 2 ч . Все оказалось нормально , давление всмысле , видимо спазм . Я успокоилась . А через несколько дней темпа повысилась , выходные , никого нет рядом , я испугалась , сил не было даже до туалета идти - я опять вызвала скорую . Тк температура была 5/6 дней . Но скорая у нас работает только как такси / сразу в больницу отправляют ( говоря надо заботиться об окружающих ) говорю им - мне ребёнка куда надо деть - отдать здоровым взрослым ? Как они представляют себе это я не поняла . Толка от них ноль , напугали меня что наверняка у меня уже все плохо , написали отказ и уехали . Вот тут страх накрыл меня ? Что делать мне , мне было очень плохо , и понос и рвота , и темпа .и ещё дочка на мне . Потом я опять вызвала терапевта бесплатного , толка ноль , направили только на флюорографию бесплатную все по записи надо ждать . И я приняла решение ехать бегом ползком в платную клинику . Там за 2 ч я сдала анализы , кт и подучила лечение , отдав за это не малые деньги . В тот момент конечно я готова была отдать все что есть лишь бы выбраться с этого состояния .
Ольга, после того, что с вами произошло, вам страшно, что вы или дочка внезапно заболеете в поездке, и вам некому будет помочь, что никто вам не поможет?
[[/quote]
Страшно , что не то что никто не поможет , а я даже не знаю что это за страх . Может что не помогут или некому. Будет это сделать
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
А по поводу соседки .. наступили выходные и она , знав , что мне некому помочь , просто молча уехала на дачу на неделю , я не к тому что мне что то должны , тут какая то ведь человечность должна быть , это хорошо что Сестра приехала в тот момент , когда Соседка уехала . Но вот сейчас оклемавшись , я только поняла , что уехав она за все время ( 10 дней) даже не спросила про мое здоровье , не то что помочь . Я просила найти ее медсестру ( которая сможет колоть уколы ) она говорила что у неё есть , да все как она сказала забывала у кого то про неё спросить .. а у меня каждая минута на счету была . Я 11 дней провалялась с температурой , сейчас на улице у нас 34-35 , очень жарко , а мне после моего состояния психологически очень тяжело , кажется что этот кошмар ( с температурой ) продолжается , хотя мозгами понимаю что это от жары .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Ваша тревога сильно вас мучает? У вас получается отвлекаться, переключаться?
Знаете, сейчас все больше говорят о том, что этот вирус влияет на нервную систему и что после него, помимо слабости, часто бывает и депрессия.
Это состояние может пройти по мере восстановления вас после болезни.
Ольга, может вам стоит сейчас восстанавливаться после болезни, максимально заботиться о себе, делать для себя и дочки что-то приятное и хорошее, повидаться с сестрой ?
Воспоминания о перенесеной болезни и страха еще слишком свежи у вас. Они могут пройти по мере вашего восстановления.
Ольга, помощь в результате пришла, вы и дочка поправились, вы восстанавливаете силы и здоровье. Все закончилось хорошо, ведь так? И жизнь продолжается.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса !
Ваша тревога сильно вас мучает? У вас получается отвлекаться, переключаться?
да , Лариса , очень мучает . Я пыталась забыть все как страшный сон , не могу слышать негатив про исход этой болезни , про вакцины . Прям принимаю все только положительные истории . Из за болезни дочка не видела бм , ( своего папу ) почти месяц . Тут только все наладилось у нас , он пообещал ей приехать , - и сам загремел в больницу с давлением . Дети ещё не понимают жизнь , Здоровье , сразу слёзы - папу месяц не видела . Я без сил , только начинаю опять привычный образ . Сама только отошла , тут бм - я не то что переживаю прям за него , но он отец дочки , тут все равно сердце не на месте .
Знаете, сейчас все больше говорят о том, что этот вирус влияет на нервную систему и что после него, помимо слабости, часто бывает и депрессия.
Это состояние может пройти по мере восстановления вас после болезни.
да я хочу в это верить , что все пройдёт , это времени , жду чтоб все восстановилось как раньше , пытаюсь отвлечься , но когда Здоровье не то - оно напоминает о себе . У меня болит голова, какая то апатия ко всему .
Ольга, может вам стоит сейчас восстанавливаться после болезни, максимально заботиться о себе, делать для себя и дочки что-то приятное и хорошее, повидаться с сестрой ?
безусловно , я это и делаю . У сестры сынок 8 месяцев , а я его раз пять всего видала . То школа была , то они болели теперь мы . Конечно я сейчас стараюсь с ними повидаться , гуляем вместе . Но вот я даже ходить с ними толком не могу , усталость будто мне 70 лет . А я привыкла наматывать пешком км , психологически это тяжело когда все хочется сделать , а сил нет .
Воспоминания о перенесеной болезни и страха еще слишком свежи у вас. Они могут пройти по мере вашего восстановления.
да , я очень надеюсь на это , но пока след оставила великий , ещё лечиться и восстанавливаться . Жить на таблетках минимум месяц .
Ольга, помощь в результате пришла, вы и дочка поправились, вы восстанавливаете силы и здоровье. Все закончилось хорошо, ведь так? И жизнь продолжается.
да , жизнь продолжается , но этой дрянью болеют не один раз , и через некоторое время сейчас только подзабудешь , а ведь осень зима не за горами . Я раньше старалась жить не бояться ,все болеют . Страха заболеть у меня не было . Но после болезни , тут мало того Здоровье подсадила , финансово очень затратно ,бесплатной медицины будто не существует . Сама себе удивляюсь как я справилась . Ведь со стороны подумаешь , жуть . Все удивляются - те , кто болел тоже , как я одна - ведь это нереально . Когда лежишь как в бреду , в туалет по стенке . Перед глазами чернота , ползёшь . Боишься в обморок не упасть . А на мне ещё ребёнок -который все таки активный и не понимает что взрослому так плохо , что разговаривать тяжело . Поэтому у меня эти жуткие страхи теперь , я готова пережить , забыть - пытаться . Но ведь это может вернуться снова , вот в чем главный страх .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
И ещё , Лариса . Мне было так плохо и страшно за свою жизнь , я готова была даже лечь в больницу , лишь бы быть под наблюдением медиков . Но проблема оказалась в том , что дочку я просто не понимала - куда мне деть . Это тоже наложило отпечаток на меня . Про маму свою вообще молчу - она позвонила сестре , поздравить ее с днём рождения и ехидно спросила про меня - где я вообще и что делаю . Сестра ответила что лежит дома болеет , вызывала скорую . На это мама ответила очень просто - « ой , мне хоть каждый день скорую вызывай « . И все … у меня даже шока нет …зная, что Сестра не в городе - далеко , я болею , она просто не позвонила , ну хоть узнать … я вроде как дочь .. после этого она перестала для меня существовать вообще . Это очередной удар для меня . Хоть я ее и знала хорошо, но какая то Надежда была что не все она « пропила «, ребёнка в жизни ей не отдам , она уволилась с работы теперь сидит дома и просто пьёт .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
да я хочу в это верить , что все пройдёт , это времени , жду чтоб все восстановилось как раньше , пытаюсь отвлечься , но когда Здоровье не то - оно напоминает о себе . У меня болит голова, какая то апатия ко всему .
Ольга, вы действительно столько пережили, и все это еще вместе с беспомощностью и страхом за дочку...это так тяжело. И вспоминать тяжело.
Дорогая Ольга, ваше состояние еще и совпало с этой ужасной жарой в течение стольких дней, здесь и здоровые еле выживали...
Я вам советую сейчас максимальную заботу о себе и делать все для вашего восстановления. Сейчас лето, просто черпайте все, что оно вам может дать и дает,используйте все возможности. Фрукты всех цветов и вкусов, самые ваши любимые, воздух, яркие краски лета, лес с его прохладой и пением птиц. Больше отдыхайте, сколько можете. Лето само по себе - антидепрессант.
Я пыталась забыть все как страшный сон , не могу слышать негатив про исход этой болезни , про вакцины . Прям принимаю все только положительные истории .
И правильно делаете, что принимаете хорошее и отгораживаетесь от плохого. И у вас есть своя непростая и невеселая история, но ведь все закончилось хорошо. Ольга, вы не пытайтесь насильно забыть - вы привносите в свою жизнь хорошее, побольше, и не торопите себя. И не загадывайте далеко наперед. Когда болеешь, всегда кажется, что никогда не будет легче, но ведь это неправда.
На это мама ответила очень просто - « ой , мне хоть каждый день скорую вызывай « . И все … у меня даже шока нет …зная, что Сестра не в городе - далеко , я болею , она просто не позвонила , ну хоть узнать … я вроде как дочь .. после этого она перестала для меня существовать вообще .Это очередной удар для меня . Хоть я ее и знала хорошо, но какая то Надежда была что не все она « пропила «, ребёнка в жизни ей не отдам , она уволилась с работы теперь сидит дома и просто пьёт
Ольга, мне так жаль...Несчастный слабый человек ваша мама, разрушаемый окончательно алкоголем, что еще сказать... А надежда... Все это так тяжело, это ведь мама. Может это и не так плохо, что какая-то крупица надежды в вас остается несмотря ни на что.

Ольга, пока мы живем, мы не можем быть полностью избавлены от тревоги, это часть нашей жизни, на которую мы все обречены, поскольку полной безопасности в этой жизни не существует ни для кого. Это так называемая фундаментальная тревога. Вопрос только в том, насколько сильно она нас захватывает, насколько сильно мешает жить. Избавиться от этой тревоги полностью нельзя, ее можно только осознавать (или вытеснять) и с ней жить, несмотря на нее, осознавая ее, справляясь с ней - жить. Вы осознаете свои страхи, и это хорошо, потому что неосознанные страхи, вытесненные - это еще хуже.
Ольга, я советую вам сейчас отдыхать и восстанавливать себя. Когда вы восстановитесь немного, можно будет снова посмотреть на ваши страхи, останутся ли они и в какой степени, на то, как с ними можно обойтись.

Я еще думаю о том, что вам, возможно, нужно больше контактов с людьми, тогда вы будете чувствовать больше опоры, спокойствия? Как вы думаете, где и как это осуществимо?
Вы думаете выходить работать, со временем? Может, вы сможете общаться с родителями одноклассников вашей дочки - начать участвовать в каких-то мероприятиях для детей, там со временем найти общение?
Если не думается сейчас, не думайте, отдыхайте. А дальше посмотрите по своим силам, состоянию. Вы еще нездоровы, вам нужно внимание, забота и тепло. Ищите его вокруг и давайте его себе сами. И примите, Ольга, и мою поддержку.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам большое за поддержку
Вы думаете выходить работать, со временем? Может, вы сможете общаться с родителями одноклассников вашей дочки - начать участвовать в каких-то мероприятиях для детей, там со временем найти общение?
на работу пока не думаю . Вы знаете , мы живем в новом районе , там детские площадки огромные - у дочки море друзей там , у меня знакомых мам , и каждый раз выходя гулять - встречаешь с кем можно побеседовать . Но .. в стране сейчас творится необъяснимое , эти коды , в санатории и кафе с кодами , парки закрыты . И у всех на устах только эта тема . У людей сейчас никакого позитива. Конечно само по себе лето спасает , яркие краски …
И примите, Ольга, и мою поддержку.
спасибо огромное , Лариса ! Мы едем в отпуск на море , надеюсь море меня успокоит !!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Когда я говорила об общении, я подразумевала не столько беседы с целью отвлечься и получить положительные эмоции, сколько о более глубоких контактах, более близких отношениях с людьми, которые дали бы вам больше опоры от осознания, что есть у вас люди, к которым можно обратиться с просьбой, за поддержкой и пр. в трудную минуту.
Если говорят на неприятные для вас темы, можно остановить человека, извинившись и сказав, что вы понимаете, что это сейчас многих волнует, вы понимаете вашу собеседницу, но вы не можете и не хотите об этом говорить сейчас, вам это тяжело после перенесенной болезни, предложите другую или попросите выбрать другую тему собеседнице. Или, если это уместно, можно не поддерживать тему, незаметно заговорить о чем-то другом, приятном для вас, перевести беседу в другое русло.

Хорошего вам с дочкой отдыха и тёплого моря, Ольга, отдыхайте и набирайтесь сил!
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
сколько о более глубоких контактах, более близких отношениях с людьми, которые дали бы вам больше опоры от осознания, что есть у вас люди, к которым можно обратиться с просьбой, за поддержкой и пр. в трудную минуту.
Мне бы очень этого хотелось , Лариса ! Честно ! Но иногда думаю что такого не бывает . Даже вот взять родного человека - мою сестру . И то от неё нет этой поддержки . После всех моих событий она как то позвонила мне и начала расспрашивать про мою болячку , которая я недавно выявила жкт ,( до ковида ) я уже не могу слышать негатив и болячки - и ей сказала , что сейчас я не хочу разговаривать про болячки , у меня начался стресс и апатия , говорю дай восстановиться , а ей не понравилось - она сразу мне - а о чем с тобой разговаривать тогда ? О подружках дочки или о бм ? Я это к тому что даже родной человек не понимает меня , не чувствую я какой то опоры и поддержки . У неё была легкая форма болезни и она видимо считает что я преувеличиваю . Я опять таки ребёнка кидала одного во дворе и ездила по врачам - а Сестра говорила : я бы забрала , но я не справлюсь ( у неё свой маленький) . Поэтому тяжело найти опору и поддержку или хотя б даже почувствовать ее от чужих , если свои не понимают . Ещё до кучи приехал бм к дочке и обьявил ей , что у неё родился братик . Меня назад откинуло , не от самой новости , а что он взял вот так и сказал . ( конечно это его право и я не запрещу) . Покупал при дочке новый тлф ( жене за сына подарок ) . Подарки он любил дарить . А дочке дал 1 т руб на море и сказал что больше нет . А она то умненькая приходит и говорит - зачем папе новый айфон , у него есть ? А мне не дал денег на парк даже , дал на мелочевку только . Я дочке не могу закрыть рот - но она все мне рассказывает , что у папы новое и все такое .. Сестра моя считает что он порядочно поступает по всем законам - алименты , а сверху ничего не должен . Что жена его новая молодец- быстренько на квартиру его настроила и они купили . Вот сижу и загоняюсь , Сестра говорит что я жила и не задумывалась о жизни , о будущем , о жилье . Я копаюсь в себе - что я некчемная, ничего не смогла . И дальше думаю и сама себе отвечаю - а с чего ??? Зп у мужа была маленькая , долги выплачивал свои до меня приобретённые , как его настроить надо было на квартиру ?? Все видят что он добился с нынешней женой за 2 года , и думают что он молодец , а я все в себе перекопала , почему почему что со мной не так ? Почему у нас так не было ? А у нас он только приехал в Москву и начинал строить карьеру и выплачивал долги , а мне так больно от всего ! И в этом моменте от родной сестры поддержки нет .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Вот не знаю как быть . Где найти выход из моей ситуации . Познакомилась с бм и ушла с ним на съемную . Ну не искать же мне мужа с квартирой , мне же человек нужен был . А теперь кто виноват , что мне негде с дочкой жить ? Сестра говорит или работай , будет денег больше . Я понимаю , что дочку заброшу , секции бросим . Отца не видит и меня не будет . Я помню своё детство - как я мечтала о внимании родителей , отцу не нужна была а мать вкалывала чтоб нас прокормить . Мне больно становится , не хочу такой жизни своей дочке . Потом сейчас пандемия , с работой несладко , тем более я 8 лет уже не работаю . Да и дети сейчас - страшно становится ( дочка сестры ей 13 лет такое творит , ужас ) а Сестра моя как раз вышла на работу , когда дочку в школу отдала в 1 класс . Ну и вывод : она сидела целыми днями одна , приходила и спала , а в 9 вечера уроки делала до 12 ночи ) никаких секций, ничего . И вот сейчас я смотрю - она деградированный ребёнок , не умеет распределять время своё , лентяйка , какие то подруги в нэте - которые плохо на неё воздействуют , ужас . А ведь если б Сестра чуточку больше уделяла внимание ей может было б по другому . Я не считаю свою позицию правильной , я понимаю сама и хочу пойти работать , чтоб была своя копейка , но не вижу выхода из этой ситуации . Вот элементарно если б бм жил в моем городе и какие то дни мог возить на секции или забирать , или бабушка помогала … а тут вообще никого и ничего ..а я все копаюсь в себе , что и где я накосячила , что мне в жизни вот так все выпало … извините меня , Лариса ! Так все наболело , все в кучу , и болезнь , и стресс . Бм говорит дочке - ой ну где здесь в вашем городе тусонешься- деревня . Мне плакать хочется - ведь сам приехал туда и жил , и все нравилось . А теперь деревня .. Дочке рассказывает как он книги по утрам читает , ремонт делает . Вот Лариса я не понимаю , говорят люди не меняются , получается все зависит от женщины ? Со мной он только в инста виснул , какие книги ? Ремонт ? Он розетку даже поменять не мог - сам говорил руки из одного места .. я вызывала мастера на час … но не упрекала никогда в этом - я считала может деньги заработать а мастера наймём . Вот такие моменты отбрасывают меня назад в мое прошлое , но сама я не ищу никакой инфы, не узнаю , а она сама поступает ко мне и меня кидает в прошлое …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, я частично отвечу.
Вот не знаю как быть . Где найти выход из моей ситуации . Познакомилась с бм и ушла с ним на съемную . Ну не искать же мне мужа с квартирой , мне же человек нужен был . А теперь кто виноват , что мне негде с дочкой жить ? Сестра говорит или работай , будет денег больше . Я понимаю , что дочку заброшу , секции бросим . Отца не видит и меня не будет . Я помню своё детство - как я мечтала о внимании родителей , отцу не нужна была а мать вкалывала чтоб нас прокормить . Мне больно становится , не хочу такой жизни своей дочке . Потом сейчас пандемия , с работой несладко , тем более я 8 лет уже не работаю . Да и дети сейчас - страшно становится ( дочка сестры ей 13 лет такое творит , ужас ) а Сестра моя как раз вышла на работу , когда дочку в школу отдала в 1 класс . Ну и вывод : она сидела целыми днями одна , приходила и спала , а в 9 вечера уроки делала до 12 ночи ) никаких секций, ничего . И вот сейчас я смотрю - она деградированный ребёнок , не умеет распределять время своё , лентяйка , какие то подруги в нэте - которые плохо на неё воздействуют , ужас . А ведь если б Сестра чуточку больше уделяла внимание ей может было б по другому . Я не считаю свою позицию правильной , я понимаю сама и хочу пойти работать , чтоб была своя копейка , но не вижу выхода из этой ситуации . Вот элементарно если б бм жил в моем городе и какие то дни мог возить на секции или забирать , или бабушка помогала … а тут вообще никого и ничего ..
Ольга, вы сестру постарайтесь не осуждать и не сравнивать сильно, это ее жизнь и ее приоритеты. И дети разными вырастают, тем более, у девочки подростковый возраст, она еще может измениться. Может, было бы по-другому у сестры, может. нет, дети иногда и при внимании вырастают разбалованными и не уважают родителей. И вы ведь выросли хорошей и порядочной, несмотря на ваше несчастливое детство и недостаток внимания.

Ольга, это хорошо, что вы имеете возможность жить на алименты и уделять внимание дочке. Для вас это ценность - дочка и ее развитие. Вам важно, чтобы она была с вами, развивалась. Значит, это у вас в приоритете. И ваша совесть будет чиста. Вы строите свою жизнь, делаете свои выборы, и вы не должны ни перед кем за это оправдываться.
(Если вам важны секции и нужно будет все же работать, то, может, это можно будет тоже организовать - например, чтобы студентка или бодрая пенсионерка за умеренную оплату отвозила дочку, а вы забирали или еще как-то. Если это возможно, конечно. Некоторые мамы руководят детьми по телефону с работы - ты уроки сделала? Ты обед разогрела? И дети через раз слушаются.) В общем, у каждого своя жизнь и свои обстоятельства, у вас - свои, и ваши решения - тоже ваши и для вас они правильные. Вам нужно больше опоры и уверенности в себе, находИте их внутри себя.
Конечно, тяжело, конечно, грустно, что вам некому помогать, что БМ не допросишься, что бабушка, которая рядом, занята совсем другим. Что поделаешь, Ольга, так у вас складывается жизнь...
Есть возможность у вас сейчас быть с дочкой, не работать, реализовать важное - и слава Богу. А дальше будет видно. Не было бы возможности, не хватало бы на еду - вы бы просто вынуждены были работать хоть где-то, приходилось бы выживать. И это ваш выбор и ваши приоритеты, на основе ваших возможностей. А если это ваш выбор - значит вы можете за него стоять перед собой и перед людьми.
а я все копаюсь в себе , что и где я накосячила , что мне в жизни вот так все выпало … извините меня , Лариса ! Так все наболело , все в кучу , и болезнь , и стресс . Бм говорит дочке - ой ну где здесь в вашем городе тусонешься- деревня . Мне плакать хочется - ведь сам приехал туда и жил , и все нравилось . А теперь деревня .. Дочке рассказывает как он книги по утрам читает , ремонт делает . Вот Лариса я не понимаю , говорят люди не меняются , получается все зависит от женщины ? Со мной он только в инста виснул , какие книги ? Ремонт ? Он розетку даже поменять не мог - сам говорил руки из одного места .. я вызывала мастера на час … но не упрекала никогда в этом - я считала может деньги заработать а мастера наймём . Вот такие моменты отбрасывают меня назад в мое прошлое , но сама я не ищу никакой инфы, не узнаю , а она сама поступает ко мне и меня кидает в прошлое …
Что жена его новая молодец- быстренько на квартиру его настроила и они купили . Вот сижу и загоняюсь , Сестра говорит что я жила и не задумывалась о жизни , о будущем , о жилье . Я копаюсь в себе - что я некчемная, ничего не смогла . И дальше думаю и сама себе отвечаю - а с чего ??? Зп у мужа была маленькая , долги выплачивал свои до меня приобретённые , как его настроить надо было на квартиру ?? Все видят что он добился с нынешней женой за 2 года , и думают что он молодец , а я все в себе перекопала , почему почему что со мной не так ? Почему у нас так не было ? А у нас он только приехал в Москву и начинал строить карьеру и выплачивал долги , а мне так больно от всего ! И в этом моменте от родной сестры поддержки нет .
Ольга, вы смотрите на человека, а кто-то смотрит на что-то другое. Люди разные. Должны ли вы оправдываться перед кем-то, даже перед сестрой, что вы такая как есть и полюбили своего мужа таким, каким он был?
Ольга, в жизни сплошь и рядом происходят такие ситуации - человек растет и становится благополучным рядом с одним человеком, потом на него, уже благополучного, находится охотник или охотница, и верного супруга, который был рядом в более трудные времена, бросают. Помните известную фразу из фильма - "Чтобы женой генерала быть, нужно за лейтенанта замуж выйти да по гарнизонам с ним помотаться". Только нередко генерал бросает верную супругу еще будучи в чине полковника, или живет двойной жизнью...Да вот в актерской среде - у них жизнь-то напоказ - таких случаев сколько. Справедливо ли это? Конечно, нет. Но так случается нередко в жизни - и после десятков лет брака тоже. Значит ли это, что вам нужно перестать быть собой, оправдываться за то,что вы принимали вашего мужа таким, как есть? Может, начали бы требовать, еще хуже бы было.
А что квартиру купили - так понятно, что с вами "оперился", денег подзаработал, а поначалу, когда вы с ним жили, не было ничего. у него, одни долги. И много чего вы ему говорили, только он не слушал вас, и еще помню из вас деньги пытался вытянуть да обижался, когда вы не давали. Ольга, вам не стоит себя есть. Не все зависит от женщины, ну не так это.
Влюбились вы в ненадежного человека. Ну бывает. И не стал он надежным, сильно сомневаюсь. Просто он на волне влюбленности. Так он и с вами таким поначалу был... Цыплят по осени считают.
Сестра моя считает что он порядочно поступает по всем законам - алименты , а сверху ничего не должен .
Ольга, вы не согласны с этим?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Спасибо большое Лариса вам за помощь !
Ольга, вы сестру постарайтесь не осуждать и не сравнивать сильно, это ее жизнь и ее приоритеты.
Да я стараюсь и не осуждать . Это ее жизнь , ей значит так надо .
И дети разными вырастают, тем более, у девочки подростковый возраст, она еще может измениться. Может, было бы по-другому у сестры, может. нет, дети иногда и при внимании вырастают разбалованными и не уважают родителей.
полностью согласна , но Сестра сейчас почему то наперёд выдаёт свои версии по поводу меня и дочки , что надо оставить ее в покое и идти работать , без секции все жили и мы жили , никуда не делись .я просто не хочу этой самостоятельной жизни дочке в 8 лет . Хочу развития ее внимания ей посвящать , где то поиграть . И проконтролировать . Сестра сравнивает со своей дочкой , но та с 7 лет целыми вечерами одна , и она настолько привыкла к одиночеству , что сейчас когда Сестра в декрете этой девочке в 13 лет хочется убежать из дома . А я очень ведомый человек , в себе нет опоры , это с детства , и я начинаю себя мучить размышлениями - что может я неправильно все делаю , раз со стороны считают по другому ? Но вот не могу пока дочь забросить . И спорт нужен и не доедет она сама пока .
И вы ведь выросли хорошей и порядочной, несмотря на ваше несчастливое детство и недостаток внимания.
я наверно Лариса не выросла - а впоследствии стала такой сама для себя . Подростком проходила и сигареты и алкоголь - но повзрослев , поняла что мне это не надо . Хотя мама (всегда курила и понемногу тогда выпивала) до сих пор кричит - что она нас таких правильных воспитала . И тут мое желание мама присвоила своему « воспитание» . Ну да Бог с этим
Влюбились вы в ненадежного человека. Ну бывает. И не стал он надежным, сильно сомневаюсь. Просто он на волне влюбленности. Так он и с вами таким поначалу был... Цыплят по осени считают.
тут даже посмеялась , Лариса прочитав абзац этот ваш - бм вспомнила , он на 6 году стихи мне писал , а перед уходом за 3 месяца подарки дарил , тратился на меня , а потом бац- и разлюбил … тут за месяц все вулканом произошло . И там также может быть .
Сестра моя считает что он порядочно поступает по всем законам - алименты , а сверху ничего не должен .
Ольга, вы не согласны с этим?
ну тут двояко мнение . Если со стороны, например у знакомой это было - я бы сказала молодец мужик , порядочный. А вот когда ситуация внутри тебя- очень неприятны факторы, если б у меня было жильё своё , проблем бы не было . Можно было и жить и ездить на море на алименты. Но я плачу за съем , и соответственно Сестра моя и говорит - по сути бм не виноват что ты платишь , он то платит нормально по закону . Ну а кто виноват что я без жилья? Получается Я? Вот она и говорила , что не задумывалась я . А как задуматься , я в декрете ,бм с 7 до 7 работал , ( долги платил , машины меня ) и ребёнок каждые 2 недели болел . Вот и откидывает назад после этих разговоров . Будто я виновата .. Я то ему поверила , с любимым и в рай пошла , а теперь я с ребёнком …. И к маме входа нет . А то получается попользовался и иди к маме ….? Он должен думать , он кричит что любит дочку , так позаботься о ее благополучии . А то он только и говорит - не справляешься , я могу себе ее забрать . И вот с другой стороны ( внутри ситуации) я считаю что должен понимать ситуацию именно так , ведь есть возможность подкинь ребёнку хоть 5 тыс на море ребёнку , а то при ней новый айфон за 60 тыс , коляску детскую сыну за 100 т , а дочка ходит и считает его 1 т , на море распределяет чтоб ей хватило . Тут вот в чем несправедливость и обида ,понимаете . Ну вот кричит он что любит дочь , а вот эти поступки …..я ж не прошу себе алиментов ещё , а зная ситуацию мою ( я все что копила на море - потратила на лечение ) я же не в клуб тусить ходила , я мама его дочки - спасала себя, неужели сердца и сострадания нет . Вот не было бы возможности ,ну я и заикалась бы , а по таким тратам его на коляски и айфоны - это как то бесчеловечно . Может я ошибаюсь , но я слишком правильная и справедливая , и умею сострадать и переживать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
полностью согласна , но Сестра сейчас почему то наперёд выдаёт свои версии по поводу меня и дочки , что надо оставить ее в покое и идти работать , без секции все жили и мы жили , никуда не делись .я просто не хочу этой самостоятельной жизни дочке в 8 лет . Хочу развития ее внимания ей посвящать , где то поиграть . И проконтролировать . Сестра сравнивает со своей дочкой , но та с 7 лет целыми вечерами одна , и она настолько привыкла к одиночеству , что сейчас когда Сестра в декрете этой девочке в 13 лет хочется убежать из дома . А я очень ведомый человек , в себе нет опоры , это с детства , и я начинаю себя мучить размышлениями - что может я неправильно все делаю , раз со стороны считают по другому ? Но вот не могу пока дочь забросить . И спорт нужен и не доедет она сама пока .
Ольга, вы можете поинтересоваться у сестры, почему она так настаивает. "Мы жили без секций" - вряд ли для вас аргумент. Да, вы жили без секций, но для дочки хотите лучшей жизни. Возможно, сестре хочется невольно, чтобы вы жили так же, как она, так она как будто для себя подтвердит, что жила правильно и свою дочку растила правильно. Но каждый сам выбирает как жить и воспитывать своих детей, что для него важнее.
Возможно, сестру немного напрягает то, что вы выбрали не работать, а заниматься дочкой, но при этом как будто жалуетесь на БМ и считаете его плохим. Ее послание вам может быть таким: "БМ платит алименты, свой долг выполняет, и если тебе недостаточно, ты можешь пойти работать. Если ты хочешь не работать, а уделять больше внимания дочке, то это твой выбор, тогда не жалуйся на нехватку денег".
В разговоре с сестрой вы можете еще раз посмотреть на то, что вы выбираете, послушать ее аргументы, а потом подумать, послушать себя и либо снова убедиться в том, что делаете верно, либо подумать о переменах. Нет единственно правильного ответа для всех.
я наверно Лариса не выросла - а впоследствии стала такой сама для себя . Подростком проходила и сигареты и алкоголь - но повзрослев , поняла что мне это не надо . Хотя мама (всегда курила и понемногу тогда выпивала) до сих пор кричит - что она нас таких правильных воспитала . И тут мое желание мама присвоила своему « воспитание» . Ну да Бог с этим
Именно - вы повзрослели и поняли, что вам не надо. Вы поняли, что вам нужно, а что нет, вы приняли собственное решение и воплотили его в жизнь - отказались от сигарет и алкоголя. Это и есть признак взрослости. С дочкой сложнее и не так однозначно - поэтому решение принимать сложнее. Ольга, у меня нет впечатления, что вы так уж сильно зависимы от мнения окружающих. Ничего плохого нет в том, что вы слушаете, обсуждаете, сомневаетесь, испытываете некоторую неуверенность. Это потому, что вы ответственный человек, что речь идет о ребенке. Важно, чтобы в итоге вы все же решение принимали и готовы были за него стоять, отвечать в итоге.
Если со стороны, например у знакомой это было - я бы сказала молодец мужик , порядочный. А вот когда ситуация внутри тебя- очень неприятны факторы, если б у меня было жильё своё , проблем бы не было . Можно было и жить и ездить на море на алименты. Но я плачу за съем , и соответственно Сестра моя и говорит - по сути бм не виноват что ты платишь , он то платит нормально по закону . Ну а кто виноват что я без жилья? Получается Я? Вот она и говорила , что не задумывалась я . А как задуматься , я в декрете ,бм с 7 до 7 работал , ( долги платил , машины меня ) и ребёнок каждые 2 недели болел . Вот и откидывает назад после этих разговоров . Будто я виновата .. Я то ему поверила , с любимым и в рай пошла , а теперь я с ребёнком …. И к маме входа нет . А то получается попользовался и иди к маме ….? Он должен думать , он кричит что любит дочку , так позаботься о ее благополучии . А то он только и говорит - не справляешься , я могу себе ее забрать . И вот с другой стороны ( внутри ситуации) я считаю что должен понимать ситуацию именно так , ведь есть возможность подкинь ребёнку хоть 5 тыс на море ребёнку , а то при ней новый айфон за 60 тыс , коляску детскую сыну за 100 т , а дочка ходит и считает его 1 т , на море распределяет чтоб ей хватило . Тут вот в чем несправедливость и обида ,понимаете . Ну вот кричит он что любит дочь , а вот эти поступки …..я ж не прошу себе алиментов ещё , а зная ситуацию мою ( я все что копила на море - потратила на лечение ) я же не в клуб тусить ходила , я мама его дочки - спасала себя, неужели сердца и сострадания нет . Вот не было бы возможности ,ну я и заикалась бы , а по таким тратам его на коляски и айфоны - это как то бесчеловечно . Может я ошибаюсь , но я слишком правильная и справедливая , и умею сострадать и переживать
Ольга, конечно, тяжело...Особенно, когда приходится платить за съемное жилье. Но что делать, если жилья сейчас нет...
Почему вы так мыслите, что если у вас нет жилья, то в этом обязательно кто-то виноват, причем виноват именно кто-то из вас двоих? Конечно, если так мыслить, и если вам говорят, что муж не виноват, то будет логически вытекать, что виноваты вы...
Но жизнь ведь устроена сложнее. Кому-то жилье достается даже от государства, кому-то покупают родители, кто-то покупает сам, кому-то достается по наследству, кто-то до конца жизни так и не имеет своего жилья.
Когда вы жили с мужем, вы задумывались о своем жилье, но финансовых возможностей не было, а когда они стали появляться, муж вас оставил. Каким образом вы могли заставить мужа купить жилье, если он выплачивал долги? Наверняка этот вопрос вас волновал, вы надеялись на покупку жилья со временем. Но муж вам изменил, ушел.
Если бы муж понимал ситуацию именно так, как понимаете вы, это был бы не совсем ваш бывший муж, понимаете, это был бы другой человек... Он очень эгоистичен. Поэтому - слава Богу, что не настолько, чтобы и алименты не платить и дочку забыть совсем. Нет у него сострадания к вам. Он сострадает только пока влюблен. И деньги тратит на того, в кого влюблен - не ради другого, а ради себя. Он всегда был таким - достаточно эгоистичным. В вашей с ним семье он тоже таким был. Но пока он был в вас влюблен, вы это, возможно, меньше замечали. А когда он стал все больше проявлять себя, таким, какой он есть на самом деле, вам было сложно решиться его оставить.
Ольга, сердце вашего мужа сейчас не с вами. И он сам с собой в мире, когда речь идет о вашей дочке и его долге перед ней. Такой человек.
Когда вы погружаетесь в этим мысли, в вашу обиду, думаете о его бесчеловечности, вы зря тратите свои ресурсы...
Ольга, если вы будете меньше считать, сколько и куда тратит ваш муж, возможно, и дочка станет меньше это делать. Если вы не будете считать, что он вам и ей должен, то, может, и дочка немного переключится. Может, ей нужна психологическая помощь, я вам уже писала.
Я понимаю, что вам обидно, очень. И дочке обидно, конечно же, очень. Но что вы хотите от вашего бывшего мужа, какой человечности и щедрости, если у него не хватает даже ума и сердца не покупать подарки своей жене при вашей дочке... Нет в нем того, чего вы от него хотели бы. Ну нет. Такой человек.
Ольга, если бы ваш муж зарабатывал мало, вы не смогли бы себе позволить жить на алименты, не смогли бы уделять дочке достаточно внимания, вынуждены были бы работать. Ведь очень много зависит от восприятия, от угла зрения. Вот два человека смотрят на один и то же стакан, и одному он наполовину полный, а другому наполовину пустой. Это то, что вы можете изменить - ваш взгляд на вашу жизнь, усилием воли искать то, что в вашей жизни есть хорошего. Это навык - учиться находить хорошее, видеть его, для этого нужно буквально тренироваться. Вы можете освобождать себя от груза обид, постепенно, можете ценить то, что имеете, искать и находить хорошее. Это то, что в вашей власти. очень многие люди, которые имеют деньги и жилье, не умеют радоваться жизни, не умеют ценить то, что имеют. Это искусство, которое больше зависит от того, что у человека внутри, а не снаружи.
Дорогая Ольга, вашего мужа и его поведение вы изменить не можете. Это не в вашей власти. И этот мир, который устроен так, как устроен, в котором есть разные люди, непорядочные и бессовестные, вы изменить не можете. Можно об этом сожалеть, сокрушаться. Но хорошо, если мысли об этом уметь отпускать, хорошо, если они не слишком захватывают, не слишком мешают жить. Для этого, возможно, нужно увидеть в себе и убрать внутренне требование - возможно, оно у вас есть, неосознанное - "хочется, чтобы мир был устроен так, как я хочу".
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Огромнейшее спасибо вам за помощь , вы мне очень помогаете !!!
]Ольга, вы можете поинтересоваться у сестры, почему она так настаивает. "Мы жили без секций" - вряд ли для вас аргумент. Да, вы жили без секций, но для дочки хотите лучшей жизни.
она не настаивает , просто не понимает возможно , почему я не иду работать . Секции она считает отговорками , это не причина для неё . У неё ребёнок она считает справлялся , и моя справится . А я наверно свои мечты своего детства пытаюсь воплотить в жизни дочки , я очень хотела заниматься чем - то , не было возможности . Да и в вопросе работы у меня не стоит однозначно « не работать «. Если подвернётся такая работа с удобным графиком , чтоб я возила дочь на секции я конечно не откажусь .
Возможно, сестру немного напрягает то, что вы выбрали не работать, а заниматься дочкой, но при этом как будто жалуетесь на БМ и считаете его плохим. Ее послание вам может быть таким: "БМ платит алименты, свой долг выполняет, и если тебе недостаточно, ты можешь пойти работать. Если ты хочешь не работать, а уделять больше внимания дочке, то это твой выбор, тогда не жалуйся на нехватку денег".
да , посыл близко к тому , что вы описали , но я никогда не жалуюсь ей .Ее не напрягает , а скорее она не находит причин , по которым я сижу дома .
Почему вы так мыслите, что если у вас нет жилья, то в этом обязательно кто-то виноват, причем виноват именно кто-то из вас двоих?
Мыслить начала так исходя из вопросов моих знакомых и моего окружения . Нам 40 лет .. и нет жилья …А если у бм уйдя от меня сразу оно появилось … то в нашей жизни получается я что то не смогла сделать … а вот что … и как .. не знаю .
Когда вы жили с мужем, вы задумывались о своем жилье, но финансовых возможностей не было, а когда они стали появляться, муж вас оставил. Каким образом вы могли заставить мужа купить жилье, если он выплачивал долги? Наверняка этот вопрос вас волновал, вы надеялись на покупку жилья со временем. Но муж вам изменил, ушел.
да , именно так так .У него и кредитная история была плохая , когда мы с ним только сошлись - ему банк на покупку машины кредит не одобрил даже . Поэтому о квартире я и не задумывалась тогда .А когда он стал получше получать , я немного откладывать начала , пыталась ему донести что реально накопить хоть на что то . Но он почувствовав вкус денег и запросы стал увеличивать , ему не хотелось уже экономить . Я знала , что он хочет квартиру и машину , это были его мечты на тот момент ,но я не представляю как мне нужно было и что сделать ..Мне казалось что мужчина должен этим вопросом заниматься сам ( хотя бы продумать ) Тем более мне было сказано - дочка в школу , ты - дома « занимаешься дочкой .
И этот мир, который устроен так, как устроен, в котором есть разные люди, непорядочные и бессовестные, вы изменить не можете. Можно об этом сожалеть, сокрушаться. Но хорошо, если мысли об этом уметь отпускать, хорошо, если они не слишком захватывают, не слишком мешают жить. Для этого, возможно, нужно увидеть в себе и убрать внутренне требование - возможно, оно у вас есть, неосознанное - "хочется, чтобы мир был устроен так, как я хочу".
я к этому стремлюсь . Я радуюсь тому , что у меня есть . Я рада квартире, пусть и съёмной , не своей . Живу в хорошем районе . Я все детство прожила в коммуналке - с тараканами , практически без воды . И сейчас мои условия на фоне моего детства это небо и земля . Но , опять таки подрастает дочка , я как взрослая начинаю задумываться о будущем … и момент с квартирой тяготит меня со страшной силой … учитывая что бм быстренько себе в новую жизнь приобрёл ,а я у разбитого корыта осталась и с дочкой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Но , опять таки подрастает дочка , я как взрослая начинаю задумываться о будущем … и момент с квартирой тяготит меня со страшной силой … учитывая что бм быстренько себе в новую жизнь приобрёл ,а я у разбитого корыта осталась и с дочкой.
Ольга, жизнь покажет. Далеко не каждая одинокая женщина может позволить себе купить квартиру, наоборот, подавляющее меньшинство. Даже если женщина работает, эта возможность зависит от образования, сферы деятельности, уровня зарплат в отрасли. И не все ведь в жизни измеряется финансовыми возможностями.
Сейчас вы отдаёте свое время и силы, вкладыватесь в вашу девочку, в её воспитание и образование. Вы не знаете как сложится жизнь дальше. А она может сложиться по-разному. Может, ваша дочка выучится и сама купит квартиру себе или вам обеим со временем. Может, дочка выйдет замуж за мужчину с жильём. Может, вы со временем захотите переехать в другое место - найдёте там работу и жилье там дешевле, насколько я понимаю, Подмосковье это дорого, а Россия большая. Может, папа будет по-прежнему хорошо зарабатывать, у него прибавится совести, и он обеспечит дочь жильем.
Пойдете работать - сможете что-то откладывать, если будет возможность.
Знаете пословицу- делай что должен - и будь что будет.
То, что я написала, значит, что не нужно себя мучить бесплодными мыслями. Но это не значит, что думать не нужно.
Может, вы можете начать осваивать какую-то профессию, где уровень зарплат достаточно высокий?
Ольга, у вас сейчас своя жизнь, у мужа своя. Приведу ещё одну пословицу (что-то у меня сегодня много пословиц на короткий текст) - как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Я к тому, что это важно как называть и как ощущать свою жизнь, свою "лодку". В разбитом корыте плыть трудно.
Вам, может, кажется, что нынешнюю жизнь вашего бывшего мужа можно сравнить с плаваньем на яхте?
В такие моменты возвращайте ваш внутренний взор на ваше судно, пусть оно скромное, переключайтесь на вашу жизнь, обустраивайте её. А его - отпускайте. Пусть себе плывёт. Чем лучше будет вам в вашей жизни, тем меньше вам будет волновать его жизнь.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Спасибо вам за время , уделяемое мне . Мне очень ценно это .
Может, вы со временем захотите переехать в другое место - найдёте там работу и жилье там дешевле, насколько я понимаю, Подмосковье это дорого, а Россия большая.
да нет , тут без вариантов . Никуда я не уеду . Здесь мама и сестра . Мама сейчас все хуже и хуже . Да и жизнь здесь дешевле чем в Москве , хоть и живем в 50 км от неё .
Может, папа будет по-прежнему хорошо зарабатывать, у него прибавится совести, и он обеспечит дочь жильем.
тут хочется верить , но он сам сейчас живет с тёщей , не смог сам купить , объединились с тёщей. Не лучший вариант . А нам тут уже обозначил , что приезжать будет реже , много тратит на бензин …( вы представляете ? А причина в другом - там ребёнок родился и как приезжать то по выходным ? Сейчас он в будни ездит а школа начнётся , только выхи можно . Живу реальностью и от него чудес не жду .
Знаете пословицу- делай что должен - и будь что будет.
тут , Лариса , знать бы ещё - что должен ? А правильно ли я делаю ?
Вам, может, кажется, что нынешнюю жизнь вашего бывшего мужа можно сравнить с плаваньем на яхте?
В такие моменты возвращайте ваш внутренний взор на ваше судно, пусть оно скромное, переключайтесь на вашу жизнь, обустраивайте её. А его - отпускайте. Пусть себе плывёт. Чем лучше будет вам в вашей жизни, тем меньше вам будет волновать его жизнь.
мне безразлично жизнь бм была б , если б я не воспитывала нашу дочь . У меня за себя на него нет обиды , а за дочь - не отпускает . Она что - игрушка ? Хотел ? Будь добр … доведи , воспитай, обеспечь . А он крохи кидает . У неё уже хотелки , желания , я учу экономить . Мое судно меня устраивает , но я в тисках , а от его любви к дочери -только слова . А дочка ценит эти его слова, а мою заботу и то что ради неё делаю -не понимает . Спасибо вам ещё раз . Немного оправилась , мы отдохнули ( точнее реабилитация морская ) . Там чувствовала тоже не очень себя .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Знаете пословицу- делай что должен - и будь что будет.
тут , Лариса , знать бы ещё - что должен ? А правильно ли я делаю ?
Ольга, а как вы сами думаете - правильно ли вы делаете? В чем именно у вас сомнения? Что именно вы делаете, возможно, неправильно?
мне безразлично жизнь бм была б , если б я не воспитывала нашу дочь . У меня за себя на него нет обиды , а за дочь - не отпускает . Она что - игрушка ? Хотел ? Будь добр … доведи , воспитай, обеспечь . А он крохи кидает .
Ольга, милая, я понимаю, это очень обидно. Ребенок же действительно не игрушка! И у вас как раз тот случай, когда мужчина сам очень хотел ребенка и много об этом говорил, баловал его...а потом оставил, еще и так внезапно. Это очень горько. И это же совсем не тот случай, когда женщина хочет и, бывает, буквально даже вымогает ребенка.
Такой это мужчина...для которого его желания оказались важнее вашей с ним дочки, вашей семьи.(( И, как это ни печально, у него сейчас в приоритете его новая семья и ее интересы. И он, к сожалению, не очень заботится о том, чтобы ваша дочка не чувствовала себя ущемленной.
У неё уже хотелки, желания , я учу экономить . Мое судно меня устраивает, но я в тисках , а от его любви к дочери -только слова . А дочка ценит эти его слова, а мою заботу и то что ради неё делаю -не понимает .
Ольга, даже у взрослого человека так устроена психика, что он ценит то, что имеет, гораздо меньше, чем думает о том, чего у него нет. То что есть - само собой разумеется и за это не нужно быть благодарным, а вот то чего мне хочется - о,да это ценность.
А что говорить о ребенке? Маленький ребенок думает о папе, потому что его недостает, а мама - вот она, никуда не денется. Мама кормит полезным супом каждый день, а папа сладкими пирожными в воскресенье, мама заставляет делать уроки ежедневно и ограничивает для пользы ребенка, а папа катает на аттракционах в выходной. Обидно? Конечно. Еще как!
Но что же делать? Не кормить же ее пирожными сверх меры, правда? Ребенку нужны границы, так он сможет подготовиться к взрослой жизни, взрослому человеку с несформированными границами тяжело жить.
Ольга, ваша дочка еще маленькая, и она не способна сейчас оценить то, что вы для нее делаете. Но вы взрослый человек и все понимаете, поэтому можете сказать себе - "Когда моя дочка вырастет, она сама во всем разберется, кто ее любил, и что принесло ей пользу."

Ольга, как вы отдохнули? Вам понравилось? Что было хорошего, чем вы занимались?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте Лариса !
Ольга, а как вы сами думаете - правильно ли вы делаете? В чем именно у вас сомнения? Что именно вы делаете, возможно, неправильно?
ох , Лариса , если бы я знала , правильно или нет , тогда я бы не задавалась этим вопросом . Вот я занимаюсь сейчас дочерью , секциями , посвящаю ей время ,не работаю , а потом она вырастет и скажет а не надо мне все это было …Время идёт ведь …я и хочу работать и ее не могу забросить .. После встречи с отцом она так расстраивается , готова уехать с ним , ей его не хватает , это видно , и если я уйду на работу .., она вообще будет одна целыми днями . Я по себе знаю это , когда всегда одна . Вот и раздумья … знать бы как правильно .
И у вас как раз тот случай, когда мужчина сам очень хотел ребенка и много об этом говорил, баловал его...а потом оставил, еще и так внезапно. Это очень горько. И это же совсем не тот случай, когда женщина хочет и, бывает, буквально даже вымогает ребенка.
да, Лариса , именно так , все в точку . И ведь хотел то именно дочку , не сына . А теперь при нашей дочке покупает погремушки сыну , а она приходит и рассказывает , я ее успокаиваю , что он ей тоже все покупал . Зачем он это делает , ну у меня шок , правда . То телефон жене , то утюг , то погремушку ребёнку и это все при дочке покупает , приезжает к ребёнку и делает свои дела . Я не хочу с ним связываться что то говорить , да разве он поймёт , скажет а что здесь такого я потратил на это всего 5 мин , и ведь не докажешь что дело не во времени вовсе !
Ольга, как вы отдохнули? Вам понравилось? Что было хорошего, чем вы занимались?
да отдохнули хорошо , но не так как планировали . К сожалению мое здоровье не отпускало меня , и бессонница , и паника , и головные боли не дали поездить , поглядеть красоты . Но самое главное по приезду все наладилось со здоровьем . Да и дочке было весело там без поездок , там станица небольшая на территории много детей и были даже с нашего города . А я вдыхала просто морской воздух . Море солнце и бассейн , такой отдых Релакс . И первый раз в жизни увидела нашествие божьих коровок , когда на тебя сразу 20-30 штук садилось
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
ох , Лариса , если бы я знала , правильно или нет , тогда я бы не задавалась этим вопросом . Вот я занимаюсь сейчас дочерью , секциями , посвящаю ей время ,не работаю , а потом она вырастет и скажет а не надо мне все это было …
Время идёт ведь …я и хочу работать и ее не могу забросить .. После встречи с отцом она так расстраивается , готова уехать с ним , ей его не хватает , это видно , и если я уйду на работу .., она вообще будет одна целыми днями . Я по себе знаю это , когда всегда одна . Вот и раздумья … знать бы как правильно .
1. Ольга, а как это можно узнать, откуда человек может узнать, как правильно? Как вы думаете?

2. Вырастет и скажет- "не надо мне все это было, а надо было..." Что вместо этого? Оставлять ее одну и идти работать, зарабатывать на ее желания?

3. Ольга, и что будет, если дочь вам так скажет?
да, Лариса , именно так , все в точку . И ведь хотел то именно дочку , не сына . А теперь при нашей дочке покупает погремушки сыну , а она приходит и рассказывает , я ее успокаиваю , что он ей тоже все покупал . Зачем он это делает , ну у меня шок , правда . То телефон жене , то утюг , то погремушку ребёнку и это все при дочке покупает , приезжает к ребёнку и делает свои дела . Я не хочу с ним связываться что то говорить , да разве он поймёт , скажет а что здесь такого я потратил на это всего 5 мин , и ведь не докажешь что дело не во времени вовсе !
Зачем? Да наверно просто ему нужно, и он не задумывается о чувствах дочки.
Ольга, может и не поймет. А может поймет?
И если вести речь не о нем, а о вас... то может, это ваш долг - ему сказать, как все это переживает дочь, ради нее?
К тому же, если сказать - это будет уже его ответственность, а не ваша, т.к. слова будут сказаны просьба произнесена, человек проинформирован.
А если промолчать - он сам и не догадается, и тогда вы не дадите человеку выбора. А если скажете- то выбор дадите.
Как вы думаете?

Может, вы боитесь его агрессивной реакции ?
Ольга, он может воспринять в штыки все, что вы говорите, не признать открыто вашу правоту. Но при этом может все же услышать и потом стараться так не делать...иногда люди так поступают. Ну или хотя бы стараться через раз дочку огорчать, реже, раз уж такой занятой....
да отдохнули хорошо , но не так как планировали . К сожалению мое здоровье не отпускало меня , и бессонница , и паника , и головные боли не дали поездить , поглядеть красоты . Но самое главное по приезду все наладилось со здоровьем .
Да и дочке было весело там без поездок , там станица небольшая на территории много детей и были даже с нашего города . А я вдыхала просто морской воздух . Море солнце и бассейн , такой отдых Релакс .
Как хорошо что наладилось со здоровьем!. На поездки, активность тоже ведь нужны силы. У вас их мало было '- значит был нужен полный отдых, без активности, для восстановления сил.
Ковид тяжелое испытание для организма, а у вас же ещё много вдобавок много переживаний из-за дочки, много сомнений, это тоже нагрузка и напряжение.
И первый раз в жизни увидела нашествие божьих коровок , когда на тебя сразу 20-30 штук садилось
Чудо какое! Я никогда и не слышала о таком. Расскажете подробнее? Как это было, что это были за ощущения?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»