Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
происходит думаю все от усталости , воспоминания как бм мечтал о дочке , которую мне приходится растить не с ним а одной , обида и злость в этот момент . Да , до пункта три в этот момент не доходила .
...и когда в такой момент дочка просит поиграть с ней, вы ее отталкиваете, потому что чувствуете обиду, злость... Вы переносите на дочку злость которую испытываете к ее отцу, злитесь именно на нее в этот момент? Или вы не злитесь на нее, а злость связана с общей усталостью, из-за которой вы не успеваете совладать с чувством обиды на мужа, и из-за которой вас хочется отдыхать, а не играть с дочкой?
Диагностика отношений в сожительстве
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день !
Вы переносите на дочку злость которую испытываете к ее отцу, злитесь именно на нее в этот момент?
нет , на дочку не злюсь , она не виновата ни в чем .
...а злость связана с общей усталостью, из-за которой вы не успеваете совладать с чувством обиды на мужа, и из-за которой вас хочется отдыхать, а не играть с дочкой?
чувствую так , да . Тяжело даётся контролировать чувство злости и обиды , когда пытаюсь додумывать , а на дочку получается бессознательно выливается все это , которая просто хочет внимание мамы .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Тяжело даётся контролировать чувство злости и обиды , когда пытаюсь додумывать , а на дочку получается бессознательно выливается все это , которая просто хочет внимание мамы .
Ольга, вы наверно понимаете, что для дочки это плохо. Она как ни в чем не бывало просит вас поиграть, и...сталкивается с вашей агрессией. Конечно, у нее возникает чувство, что вы злитесь на нее. В то же время она не понимает, в чем виновата, что сделала не так, за что мама на неё сердится. Возникает даже не обида, это ещё победы, а может возникать растерянность, дезориентация.
Ольга, что происходит после того, как вы на фоне ваших мыслей о муже недовольно отказываете дочке в том, чтобы с ней поиграть? Что чувствуете, что говорите, что делаете? Вы переживаете сильно, вините себя?
Когда вы осознали, что происходит и как, как вы думаете, что вы можете делать, чтобы предотвращать такие случаи, не вредить дочке? Модет, уже у вас иначе стало? Бывает, что само осознание даёт много, и все меняется к лучшему само собой...
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса !
Ольга, вы наверно понимаете, что для дочки это плохо.
Ох , Лариса , конечно же знаю , нажали прям на больное ...но увы пока не могу в себе это искоренить ..
Ольга, что происходит после того, как вы на фоне ваших мыслей о муже недовольно отказываете дочке в том, чтобы с ней поиграть?
Меня внутри начинает точить червь , что я сделала плохо и ее обидела . Я немного успокаиваюсь , возвращаюсь в обычное стабильное состояние
Что чувствуете, что говорите, что делаете? Вы переживаете сильно, вините себя?
становится дико больно на душе , что вывалила недовольство на свою крошку , а виной всему этому у меня бм , ( от его поступка у меня эти эмоции , злость , обида ). Поэтому хочется закрыть свою память и не вспоминать ничего , чтоб не взрывалась моя обида и злость , тем более на дочку . Виню и бм , потом себя ( за то что не получается контролировать себя )
Когда вы осознали, что происходит и как, как вы думаете, что вы можете делать, чтобы предотвращать такие случаи, не вредить дочке? Модет, уже у вас иначе стало? Бывает, что само осознание даёт много, и все меняется к лучшему само собой...
Только не вспоминать о прошлом , Лариса ! Будто дьявол мне подкидывает эти мысли , я так устала от них . Мне кажется что вот негатив ( злость ) вроде проходит , но опять что случается - и все по новой . В конце учебного года дочка попросила ей устроить праздник ( за отличное окончание года ). Я придумала куда поехать . Она спросила у папы про это ) он то за , сказав ей что отвезёт , но она то договорилась со мной об этом . И мечется и не понимает - вы мои родители , как мне выбрать ( он сам ей сказал выбирай с кем поедешь ). Она в думах , переживает , как я могу , мам , выбрать ? Вы же двое у меня ? Такие моменты будут всегда , наверно надо смириться и научиться с этим жить , а я каждый раз впадаю в ступор , появляется злость ,ведь я ничего плохого не совершила ,,, а до сих пор страдаю от поступка бм и это на данный момент единственный источник злости . Я с матерью сейчас перестала общаться ( у неё один негатив , злость , на жизнь , на всех , постоянно пьяная звонить начала ). А то я так себя никогда не вытащу . А с бм мне волей неволей приходится обсуждать какие то вопросы и моменты . Тут либо исключить источник злости либо научиться на него ( этот источник ) не реагировать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Только не вспоминать о прошлом , Лариса ! Будто дьявол мне подкидывает эти мысли , я так устала от них . Мне кажется что вот негатив ( злость ) вроде проходит , но опять что случается - и все по новой .
Тут либо исключить источник злости либо научиться на него ( этот источник ) не реагировать .
Ольга, но вы не можете убрать из своей жизни источник злости, ваш муж пока часто напоминает о себе. И вы не можете контролировать вашу первую реакцию - она появляется у вас сама, помимо вашей воли. Вы можете эту реакцию только перерабатывать.

Это хорошо для дочки, что муж бывший не оставляет её, приходит и звонит? А для вас? Может, ваши нтересы в данном случае расходятся с интересами дочки, и здесь у вас возникает конфликт? Вы ведь с дочкой не одно целое, вы разные, хоть и родные люди. Может, злость появляется и в связи с этим конфликтом? Не будь у вас детей, вы бы могли оборвать все связи, убрать источник аомюспоминаний и жить намного спокойней. А вот не можете - из-за того, что есть ребёнок. И это злит, т.к. это создаёт препятствия для вашего спокойствия. И злость эта - на жизнь, на ужа и невольно модет быть- на дочку, хотя в этом конечно же нет ее вины, и это чувство несправедливо. Но чувство может возникать помимо рациональных доводов вашего разума. Как это у вас?

Ольга, ваши воспоминания появляются когда? В связи с любым его возникновение на горизонте? Или тогда, когда он делает что-то, что расстраивает вас или дочку, создает своим поведением какие-то переживания, вот например как выбор дочки с кем поехать?

Как вы решили вопрос, с кем поедет дочка?
нет , на дочку не злюсь , она не виновата ни в чем .
Конечно, дочка не виновата. Но какая-то секундная злость на нее может появляться, такое бывает. И вы тоже не виноваты, если такие чувства у вас появляются.
И если появляются, хорошо будет для вас - посмотреть на это и эти чувства увидеть и признать, если они есть. А нет - значит нет, их может у вас не быть.
Почему хорошо увидеть? Потому что с тем, что мы в себе видим, можно что-то делать. А если не видим, но это есть, то мы себя не понимаем, но это не видимое и не признанное не перестаёт влиять на наше самочувствие и поведение.
Меня внутри начинает точить червь , что я сделала плохо и ее обидела . Я немного успокаиваюсь , возвращаюсь в обычное стабильное состояние
Сколько времени у вас занимает это - процесс самоедства и возвращения в стабильное состояние? Как вы в стабильное состояние возвращаетесь - что для этого делаете, что себе говорите?
Говорите ли вы что-то дочке? Играете ли с ней, когда вернулись в стабильное состояние?
Знать она знает , увидеть в реальности ... тут тяжело мне , не понимаю зачем ? Фея на сносях , сейчас родится ребёнок , что там делать моей дочке ? Да и он занят переездом , своими проблемами , а здесь встретились провели время и разошлись
Ольга, вы хотели бы, чтобы бывший муж проводил время с дочкой наедине - и сейчас, и через месяц, и через год, и через 10 лет, и никогда не знакомил дочку со своей третьей женой и их общим ребёнком? Или хотели бы, чтобы это знакомство случилось не сейчас, позже? Чего хочет ваша душа?
на 8 марта звонил нам дедушка ( отец бм ) поздравил нас . Было приятно .
Вот и хорошо. Хорошо, если и дальше будут поддерживаться отношения, как думаете? И вы с дочкой можете им позвонить на какой-то праздник, как думаете, и поддерживать отношения?
В жизни, как бы она ни складывалось, всегда есть место человечности и хорошим отношениям, и многое зависит и от нас самих тоже.
Я знаю случай из жизни, когда женщина развелась с мужем, родителей ее уже нет, а свекровь, у которой с сыном плохие отношения, живёт в ее загородном, оставшимся ещё от ее дедушки-бабушки, доме.
Моя родная тётя любит обоих своих внуков, и от первой жены сына, и от второй, звала их на лето, и обоим внукам была всегда рада, когда приезжали на лето - ну почему она должна к этим детям по-разному относиться, она этого не понимает. Вторая невестка вот ревновала и строго следила, чтобы дети "не пересекались". И еще моя тётя вздыхает иногда- "ох, ну что за жизнь, сколько живу - а ничего в ней не понимаю."
На что вы повлиять не можете - это на то, что думают и делают его родители. Но можете выбирать, как относиться и что делать вам.
я ведь тоже об этом уже думала , что наши ценности к сожалению « вымирают «, чаще развёлся - женился это как съесть конфету просто быстро , вкусная - не вкусная. Даже взяв моего бм - у него все просто оказалось , не получилось - разбежались . А меня иногда боль душит - ну не год же , а целых 7 . Как так не получилось то ....
Ольга, да, в этом отношении время действительно непростое. К сожалению, мы не выбираем когда, в какое время нам родиться и жить. Есть на эту тему и пословица - "времена не выбирают, в них живут и умирают". Приходится жить и иметь дело с тем что происходит с нами. С другой стороны, хорошо ли мы знаем те времена, которые нам кажутся хорошими? Там ведь тоже были свои издержки, идеальная жизнь потому и идеальная, что она "идеал", то есть то, чего не существует, а то, что должно быть. А люди, мне кажется , мало меняются, просто людей сдерживают общественные нормы и материальные вопросы в одни времена больше, в другие меньше....

Знаете, есть такая категория людей: они ищут что-то особенное, необычное, яркое. Помню, вы говорили, что мужа привлекла ваша принципиальность, как что-то особенное, чего мало вокруг. И вам тоже это было важно и приятно то, что он именно это заметил и оценил в вас. Но такие люди, которые любят особенное, они не перестают со временем искать новое особенное! Вы уже рядом, есть, любите его... А ему - опять надо особенного. Да и приниципиальность ваша стала его со временем напрягать...
А ценности вашего мужа... Бывает, человеку кажется, что у него одни ценности, а на самом деле они у него другие. Ну и - ценности со временем могут у человека меняться. Что из этого у вашего мужа, я не знаю. Или он изменился, или же вы не разглядели его. Ради того, что ценно, человек обычно совершает поступки. Но что именно ценно, ради чего именно поступок, бывает, нужно еще рассмотреть.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! С праздниками Вас!!!
Это хорошо для дочки, что муж бывший не оставляет её, приходит и звонит? А для вас? Может, ваши нтересы в данном случае расходятся с интересами дочки, и здесь у вас возникает конфликт?
Конечно , хорошо , я рада за неё очень что у неё по другому , не как у меня ( в детстве с отцом ), я ни капли не жалею о жизни с ним , ведь у меня наша дочь , которую я очень люблю , и видя в ней черты бм -я не злюсь , я с теплотой ловлю такие моменты ( либо взгляд бм , либо схитрит в его духе ), а не так как моя мать говорила - вся в своего козла .. извините ...
Вы ведь с дочкой не одно целое, вы разные, хоть и родные люди. Может, злость появляется и в связи с этим конфликтом? Не будь у вас детей, вы бы могли оборвать все связи, убрать источник аомюспоминаний и жить намного спокойней. А вот не можете - из-за того, что есть ребёнок. И это злит, т.к. это создаёт препятствия для вашего спокойствия. И злость эта - на жизнь, на ужа и невольно модет быть- на дочку, хотя в этом конечно же нет ее вины, и это чувство несправедливо. Но чувство может возникать помимо рациональных доводов вашего разума. Как это у вас?
Точно не так , Лариса ! Я спокойна к тому что у нас дочь , с которой он видится .
Ольга, ваши воспоминания появляются когда? В связи с любым его возникновение на горизонте? Или тогда, когда он делает что-то, что расстраивает вас или дочку, создает своим поведением какие-то переживания, вот например как выбор дочки с кем поехать?
Вот второе Лариса , когда расстраивает чем то : так приехал , уехал привет , пока . У меня все отлично . Но если он начинает разговор какой то или я что то попрошу , ( купить там , где они будут например , что то для дочки соответственно ) или я не разрешаю кормить фастфудом - он предъявляет « почему « «что здесь такого», или дочка жалуется ему что я в тлф удалила все игры , а он предъявляет « почему» « что в этом такого « все дети играют . Меня честно это начинает раздражать . Хотя говорила как то , ты накормишь фастфудом а она мне в 10 вечера будет жаловаться на боли в животе , тогда приедешь и привезёшь ее в больницу сам . Ну логика должна быть ... и игры ... у ребёнка формируется уже зависимость ... у неё полная комната игрушек , а она не играет в них . Да , и такие моменты , когда дочке предстоит выбор и, но вы понимаете у дочки например др - конечно , на нем должны быть оба родителя , а замуж она будет выходить ... он тоже скажет либо папа либо мама ? Я же не в постель его кладу , извините , это наша общая дочь , и если вместе в какой то центр поехать или парк , я бы потерпела ради дочки , но он нет . .
Как вы решили вопрос, с кем поедет дочка?
Пока не решили , поездка в конце мая , ну чтоб она с ним поехала- это надо мне на автобусе привезти ее в Москву (2часа) и там отдать дочку -ему , а самой быть в Москве , где то провести то время , что они развлекаются . Я не вижу в этом смысла - я также приеду туда с ней и схожу куда хотели . Ему получается надо приехать - забрать ее и потом опять привезти ( 6 часов только дороги )
Конечно, дочка не виновата. Но какая-то секундная злость на нее может появляться, такое бывает. И вы тоже не виноваты, если такие чувства у вас появляются
да , « секундная « может иметь место , но я не чувствую или ее не осознаю просто . А так , рассуждая здраво , думаю она то не при чем .
И если появляются, хорошо будет для вас - посмотреть на это и эти чувства увидеть и признать, если они есть. А нет - значит нет, их может у вас не быть.
Почему хорошо увидеть? Потому что с тем, что мы в себе видим, можно что-то делать. А если не видим, но это есть, то мы себя не понимаем, но это не видимое и не признанное не перестаёт влиять на наше самочувствие и поведение.
да хорошо , буду стараться прочувствовать и увидеть
Меня внутри начинает точить червь , что я сделала плохо и ее обидела . Я немного успокаиваюсь , возвращаюсь в обычное стабильное состояние
Сколько времени у вас занимает это - процесс самоедства и возвращения в стабильное состояние? Как вы в стабильное состояние возвращаетесь - что для этого делаете, что себе говорите?
Говорите ли вы что-то дочке? Играете ли с ней, когда вернулись в стабильное состояние?
возвращаюсь я в течении часа где то , для этого мне нужно уйти в себя , абстрагироваться от всего внешнего , уйти в себя как бы , потом внутри утихает все , начинается боль, что я ее обидела - и я своё внимание обращаю к ней, стараюсь объяснить почему я что то сделала или сказала, начинаем с ней вместе смотреть какой нибудь мультик , лежать в обнимку , обниматься , целоваться ( телесный контакт вообщем). Я каждый раз даже когда ругаюсь всегда говорю « что люблю ее все равно « , даже если ругаюсь .
Знать она знает , увидеть в реальности ... тут тяжело мне , не понимаю зачем ? Фея на сносях , сейчас родится ребёнок , что там делать моей дочке ? Да и он занят переездом , своими проблемами , а здесь встретились провели время и разошлись
Ольга, вы хотели бы, чтобы бывший муж проводил время с дочкой наедине - и сейчас, и через месяц, и через год, и через 10 лет, и никогда не знакомил дочку со своей третьей женой и их общим ребёнком? Или хотели бы, чтобы это знакомство случилось не сейчас, позже? Чего хочет ваша душа?
пока она ребёнок - да , именно наедине , пока она в детском мире , сейчас любовница у неё - это любимая ( в телевизоре же слышит ) когда пойдёт половое созревание , когда на мир уже будет смотреть по другому , это наверно лет 12, я сейчас не хочу ее отдавать бм , ну что она там увидит , эту современную безнравственную жизнь , где хочу - значит можно , когда подрастёт - там сама решит, захочет или нет . Но я бы вообще не хотела чтобы дочка приблизилась к той женщине - как бы не был виноват бм в своём поступке ,но она на весь Инстаграм издевалась надо мной ,даже на фотках пыталась мне « фак ю» показать , извините , пока мне люди со стороны не сказали она же издевается над тобой , тогда я перестала следить и смотреть это безобразие .
Вот и хорошо. Хорошо, если и дальше будут поддерживаться отношения, как думаете? И вы с дочкой можете им позвонить на какой-то праздник, как думаете, и поддерживать отношения?
честно про себя пока ничего не могу сказать , врать не буду , а они ... как захотят ... вы изменили мое видение ситуации немного по поводу их в другой угол , посмотрим как дальше будет .
Моя родная тётя любит обоих своих внуков, и от первой жены сына, и от второй, звала их на лето, и обоим внукам была всегда рада, когда приезжали на лето - ну почему она должна к этим детям по-разному относиться, она этого не понимает. Вторая невестка вот ревновала и строго следила, чтобы дети "не пересекались". И еще моя тётя вздыхает иногда- "ох, ну что за жизнь, сколько живу - а ничего в ней не понимаю."
да конечно , Лариса , это правильно ! Но в нашем случае , свекровь немного иная ( мы первый раз приехали когда , дочке 1 г , она самая первая из внучек была на тот момент и единственной , они даже особо и не поиграли с ней) когда вернулись к себе , бм чуть ли не плакал , его очень задело и он мне душу изливал - ну как , первая внучка и никаких эмоций , даже не предложили на часок забрать у нас ее чтоб мы хотя б в кино сходили , мы же в городе одни всегда с ней - без помощи были . И они особо не уставшие , мама домохозяйка . Честно могу сказать , я была ближе бм чем мама , да отец мямля такой спокойный .( в хорошем смысле )
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
А по поводу моего бм вы знаете , Лариса ! Я перестала себя мучить и размышлять . Вот вроде и не было влюблённости , страсти дикой ,а розовые очки все равно будто были . Вспоминаю некоторые моменты и жутко становится от себя , как я этого не видела ? Да видела я все , правильно вы тогда сказали , я только думала « что у всех « так , все смотрят налево , а как правильно - не было примера перед глазами , я не знала . В самом начале какие звоночки были - он ведь хотел безумно ребёнка ,спрашивал как я отнесусь если мы с детского дома возьмём малыша ( я честно и сразу сказала - я не смогу и не готова) и была уверена , что у нас будут свои . Когда я была беременная он пел ( сколько Бог даст столько и будет ) про количество детей всмысле , но для себя я знала что хочу только одного , а когда дочке был годик ( он тогда влюбился в коллегу ) я узнала что опять беременна , и он знаете как себя повёл : « я не против , хочешь рожай , ты справишься с двоими ? Я то че , буду работать целыми днями , ты сама взвоешь , не потянешь физически ... вообщем всю ответственность с себя снял , а только два года назад пел : сколько Бог пошлёт .... мне пришлось прервать беременность , это мой грех , но я бы не потянула действительно одна , он даже тогда не взял на себя ответственность .... вспомнила ... это так больно .... И сейчас я даже фильм по телевизору смотрю и вспоминаю , что он целыми днями ( вечера и выходные ) смотрел сериалы безостановочно , видя его грусть - спрашивала - чтобы тебе хотелось в настоящем ...всегда хотела что-то подарить на др что ему хотелось бы , а он .. даже сам не знал что .... ( ну всегда квартира и машина была только ) , вот его все желания . За полгода до его ухода ,мне и самой хотелось уйти от него , но я не могла сама сделать этот шаг . И я думаю что разойдясь просто , если б он ушёл не к кому то , а просто , мне было бы легче и намного . Я была готова к этому ( вернее он уже издеваться стал морально , не давая копейки денег - так хотел меня сбагрить быстрей на работу) . А он жил пока кого то не нашёл и гордый ушёл ,ещё и меня обвинив . Но сейчас я спокойна знаете от чего , прочитав кучу историй на форуме - в каждом предателе я видела и слышала слова своего бм , как под копирку - у всех одни и теже претензии , только кого то не устраивало - грязь в доме и что с подружками встречалась , а моего раздражала чистота и наоборот что я Не встречалась с подругами . Так все сложно.. все хотят все точно наоборот что у них есть . Спасибо вам ещё раз за помощь !!!! Разворачиваете меня понемногу в правильное направление !!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
А по поводу моего бм вы знаете , Лариса ! Я перестала себя мучить и размышлять .
Вот вроде и не было влюблённости , страсти дикой ,а розовые очки все равно будто были . Вспоминаю некоторые моменты и жутко становится от себя , как я этого не видела ? Да видела я все , правильно вы тогда сказали , я только думала « что у всех « так , все смотрят налево , а как правильно - не было примера перед глазами , я не знала . В самом начале какие звоночки были
Ольга, у вас, как мне видится, было такое представление: страсть ослепляет человека, а если выбирать человека, не будучи ослепленным страстью, то все можно в нем рассмотреть, слелать выбор осознанно, и благодаря этому гарантированно все сложится".
Поэтому, когда не сложилось, вы все время искали, что вы сделали не так, почему просмотрели, брали на себя вину за это.. И долго себя этим мучили.
Сейчас вы чувствуете себя свободнее, вас отпустили эти вопросы?

Пусть вы что-то не видели. Чего-то не понимали. Чего-то боялись.
Можете ли вы принять себя с этими ошибками? Можете ли простить себя и ценить себя, хорошо к себе относиться?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Ольга, у вас, как мне видится, было такое представление: страсть ослепляет человека, а если выбирать человека, не будучи ослепленным страстью, то все можно в нем рассмотреть, слелать выбор осознанно, и благодаря этому гарантированно все сложится".
когда я встретилась с бм то тогда у меня не было такого представления , мне всегда нравились ребята плохие почему то ( я сразу видела что впоследствии будут бабниками ), были и ребята скромные ( мне было ужасно скучно с ними ) , в бм же - он не подходил ни к одним ни к другим , сразу было интересно с ним ,почувствовала в нем « каменную стену « и увидела « главу семейства» и отца своему ребёнку , а когда он озвучил свои мысли ( что тоже увидел во мне ( хозяйку , порядочную девушку , не меркантильную ,жену , ребёнка со мной ) то пазл сложился сразу . Но сильных страстных эмоций не было . Поэтому уже сейчас я задумалась , как я просмотрела много в нем . Ведь можно понять когда страсть или влюбленность одолела .. а здесь ...
Поэтому, когда не сложилось, вы все время искали, что вы сделали не так, почему просмотрели, брали на себя вину за это.. И долго себя этим мучили.
Тут да ,я искала ошибки , и иногда ( но редко ) мысли могут возвращаться , но опять таки - потому что на меня скинули все это- не так живу , не так думаю , не развиваюсь , не так одеваюсь - это слова бм ,а ещё и мать всю жизнь критиковала , никчёмная , это не можешь , то не можешь , замуж выйти не можешь ) и все это вышло в то , что я во всем везде плохая . С матерью то понятно дело сейчас , а вот с бм не совсем - вот я искала все свои ошибки . Я очень много ещё форум читала , ошибки делают многие если не все , а в развале семьи виноват изменяющий . Но для себя , вдруг я захочу строить в будущем отношения - мне было важно разобрать свои ошибки в этом браке . Хотя для себя так и не поняла вот что : некоторые мужчины уходят от женщин потому что те много работают - карьера и тд мужчина не чувствует себя главой семьи , а в моем случае было все наоборот , я не работала и он был главой семьи . Это для меня тайна . Значит это все придирка к женщинам ?
Сейчас вы чувствуете себя свободнее, вас отпустили эти вопросы?
да , чувствую что отпустили . Спасибо вам за помощь .
Пусть вы что-то не видели. Чего-то не понимали. Чего-то боялись.
Можете ли вы принять себя с этими ошибками? Можете ли простить себя и ценить себя, хорошо к себе относиться?
да , конечно могу . Я и ценю и хорошо к себе отношусь сейчас , как было до брака .
[/quote]
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
я встретилась с бм то тогда у меня не было такого представления , мне всегда нравились ребята плохие почему то ( я сразу видела что впоследствии будут бабниками ), были и ребята скромные ( мне было ужасно скучно с ними ) ,
Плохие ребята нравились - это какие? По чему было видно, что будут бабниками?
Скромный и скучный - синонимы, скромный человек не бывает интересным? Может, вы не давали себе времени пообщаться подольше, рассмотреть человека, вам нужно было, чтобы понравился сразу, именно с первого взгляда? Например, человек мог вас стесняться и быть из-за этого скованным, вы же красивая и яркая. Или вы давали время себе присмотреться?
в бм же - он не подходил ни к одним ни к другим , сразу было интересно с ним ,почувствовала в нем « каменную стену « и увидела « главу семейства» и отца своему ребёнку , а когда он озвучил свои мысли ( что тоже увидел во мне ( хозяйку , порядочную девушку , не меркантильную ,жену , ребёнка со мной ) то пазл сложился сразу .
А как вы именно сразу именно почувствовали каменную стену и увидели главу семейства? "Интересно" - это ценность, конечно, и заинтересоваться можно действительно сразу. Но остальное, каменную стену, главу семейства - как сразу почувствовали?
На основе его слов? Но он, похоже, себч не знал, желание и способности- не одно и то же. Кроме того, люди иногда сами не понимают о чем говорят, фантащируют о себе и будущем, до первых трудностей. Кроме того, люди иногда чувствуют визави и хорошо чувствует, что именно вищави зачёт услышать, и говорят это, чтоьы понравиться или получить корысть даже.
Как только вы увидели, что заинтересовавший вас человек вас оценил, оценил именно то, что вы в себе сами высоко ценили, и (со слов!) хочет того же что и вы, решили что то, что говорится им, то и есть и будет. Вы не потеряли голову в смысле страстного сексуального влечения. Но потеряли её в несколько другом смысле:
1) меня рассмотрели, оценили! Я так долго этого ждала!
2) мы так близки, мы одинаково видим будущее, мы хотим одного и того же!
Но времени узнать человека, какой он, вы себе не дали. Да и смогли ли бы, найдя такого особенного, интересного, еще и похожую, т.е. родную душу ...

Но сильных страстных эмоций не было . Поэтому уже сейчас я задумалась , как я просмотрела много в нем . Ведь можно понять когда страсть или влюбленность одолела .. а здесь ...

Может, в "телесном" , сексуальном смысле или в смысле еше каком-тт, знакомому вам, вы не испытывали страсти. Но может вы все равно голову потеряли, в каком-то ином смысле - вы решили что это судьба, сказка даже, хотя вам очень не хочется это признавать ....заинтересовавший вас сразу человек дал вам высокую оценку, счел вас особенной, и ещё и хочет того же что и вы...

Ольга, не знаю как это у вас было, и это может не иметь отношения к вашему мужу.... Но вы не представляете, какое количество мужчин прекрасно знают женскую психологию и знают - чтобы поймать женщину на крючок, нужно не спешить предлагать ей интим, а нужно интересоваться её прекрасной душой, вернее делать вид, внутри они холодны как лёд. И это бывает нелегко рассмотреть. А легко ли устоять, особенно если так недоставало в жизни любви, хорошего отношения, если одиноко.... В этом смысле те самые "бабники" могут быть намного порядочней, они испытывают желание, показывают его, а не ловят холодно женщину на крючок. Не думаю, что ваш муж из таких именно, это к сведению...

Человек может не обманывать вас, искренне хотеть одного, но может обманывать себя. И жить по-другому, потому что не справиться. Говорит так - значит он такой и есть, значит это его глубинное, искренне полагали вы.
А главное, думаю, что надежность проверяется только самой жизнью, все предусмотреть все равно нельзя. Человек может ведь ещё и измениться.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Плохие ребята нравились - это какие? По чему было видно, что будут бабниками?
Это те , которые на второй встрече уже предлагали интим . Познакомилась - что то зацепило в нем - захотелось ещё встретиться - а тут .. бац ... интим сразу подавай . Мне это не нравилось . Я не рассматривала уже его как кандидата , разве он годится на роль мужа ? Прерывала общение .
Скромный и скучный - синонимы, скромный человек не бывает интересным? Может, вы не давали себе времени пообщаться подольше, рассмотреть человека, вам нужно было, чтобы понравился сразу, именно с первого взгляда?
Да, именно так . После одной встречи , я могла себя уговорить ещё на вторую , но не больше . Если ничего не менялось ( а скорее так и было ) больше на встречалась .
А как вы именно сразу именно почувствовали каменную стену и увидели главу семейства? "Интересно" - это ценность, конечно, и заинтересоваться можно действительно сразу. Но остальное, каменную стену, главу семейства - как сразу почувствовали?
Внешне он не вызвал эмоций , но и не оттолкнул - это для меня было важно . Сразу общие цели -семья . Сразу предложил совместное проживание - и практически тут же брак . «Не предлагал интим « с первых встреч, для меня тоже было важно . Т.е он пришёл , предложил вместе строить семью , не узнавая характер , не предлагая проверку совместимости - не совместимости в интиме ,его ничего не испугало , все бугры мы сгладим . Он - после развода , имея опыт , ( думала я) ,я ему просто доверилась . И поверила .
]Кроме того, люди иногда чувствуют визави и хорошо чувствует, что именно вищави зачёт услышать, и говорят это, чтоьы понравиться или получить корысть даже.
я своих желаний не озвучивала , я как то сначала просто общалась и общалась , а когда он стал это все говорить ( я была немного удивлена , какой он редкий экземпляр ) учитывая какие до этого мне попадались . Я чувств и не испытывала к нему , симпатия была и все . Почувствовала в тот момент родную душу . Я никогда не стремилась именно к браку , относилась почему то и к гражданскому браку нормально , но он хотел все правильно ,тоже была удивлена , что так скоро - придало уверенности мне в нем .
Но времени узнать человека, какой он, вы себе не дали. Да и смогли ли бы, найдя такого особенного, интересного, еще и похожую, т.е. родную душу ...
Это точно , мы много общались по тлф , виделись раз пять всего , сразу он пригласил к себе в город за 1000км , я поехала с ним . ( потом он сказал что я ему ещё больше понравилась - тем , что поверила ему и поехала с ним так далеко ). Со стороны может показаться с моей стороны безответственностью видев пять раз человека поехать с ним так далеко , но из за того что он был коллегой мужа моей подруги , я не испугалась .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, добрый день!
Это те , которые на второй встрече уже предлагали интим . Познакомилась - что то зацепило в нем - захотелось ещё встретиться - а тут .. бац ... интим сразу подавай . Мне это не нравилось . Я не рассматривала уже его как кандидата , разве он годится на роль мужа ? Прерывала общение .
Не стану спорить, что хорошего в этом мало.
- Скромный и скучный - синонимы, скромный человек не бывает интересным? Может, вы не давали себе времени пообщаться подольше, рассмотреть человека, вам нужно было, чтобы понравился сразу, именно с первого взгляда?
- Да, именно так . После одной встречи , я могла себя уговорить ещё на вторую , но не больше . Если ничего не менялось ( а скорее так и было ) больше на встречалась .
Ольга, я поняла как вы действовали. А что вы об этом думаете сейчас? Вам и сейчас нужно, чтобы мужчина понравился сразу? Вы и сейчас считаете скромных людей скучными?
Внешне он не вызвал эмоций , но и не оттолкнул - это для меня было важно . Сразу общие цели -семья . Сразу предложил совместное проживание - и практически тут же брак . «Не предлагал интим « с первых встреч, для меня тоже было важно . Т.е он пришёл , предложил вместе строить семью , не узнавая характер , не предлагая проверку совместимости - не совместимости в интиме ,его ничего не испугало , все бугры мы сгладим . Он - после развода , имея опыт , ( думала я) ,я ему просто доверилась . И поверила .
я своих желаний не озвучивала , я как то сначала просто общалась и общалась , а когда он стал это все говорить ( я была немного удивлена , какой он редкий экземпляр ) учитывая какие до этого мне попадались . Я чувств и не испытывала к нему , симпатия была и все . Почувствовала в тот момент родную душу . Я никогда не стремилась именно к браку , относилась почему то и к гражданскому браку нормально , но он хотел все правильно ,тоже была удивлена , что так скоро - придало уверенности мне в нем .
Он вам не предложил проверку совместимости в интиме, и это вас привлекло, это понятно, особенно учитывая ваш прошлый опыт. А то, что он предложил строить семью, не узнавая характер - это вас тоже привлекло? Какому опыту вы доверились - опыту разведенного человека, который не построил уже одну семью?
Ольга, а что вы сейчас об этом думаете? Вы бы сделали так снова, повторись подобное?
Ольга, безусловно, вы понравились вашему будущему мужу. Мы уже говорили об этом - вы как минимум были для него особенной, и вы красивая женщина, не представляю себе мужчину, для которого это было бы неважно, и еще много возникло между вами, о чем вы знаете, например, ему почему-то было важно, чтобы ему доверяли (может потому что он сам себе не очень доверяет, и это, как мы видим с вами, имеет много оснований) ...
Но... вам не кажется, что 1) он слишком торопился 2)его чувства были сильными, но поверхностными 3)он прежде всего хотел ребенка, а от кого его получить - было для него НЕ на первом месте?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса! Спасибо большое вам , что помогаете разматывать « мой клубок» ложных мыслей , анализировать под другим углом.
Ольга, я поняла как вы действовали. А что вы об этом думаете сейчас? Вам и сейчас нужно, чтобы мужчина понравился сразу? Вы и сейчас считаете скромных людей скучными?
Сейчас затрудняюсь ответить , но все таки появится интерес должен , если человек ничем не зацепил с первой встречи , то зачем дальше терять время ? Вот на примере я попытаюсь вам объяснить . У меня был знакомый - друг , изредка общались . Он как то в кафе сказал - мож поженимся с тобой ? Я опешила и спросила , а что для тебя брак ? Он ответил - это партнеры по жизни , чтобы не было скучно . Беседуя с ним , я несколько раз пыталась услышать ответ на какой то вопрос ,он летал в облаках где то ,а потом спрашивал опять этот вопрос . И , он был сам психолог ( но не межличностные отношения , а связано с суфийской практикой что то ,если не ошибаюсь ). И он бывший наркоман , а потом в 30 лет взялся за ум . Я считала что « бывших не бывает «. Но вот мне было скучно с ним , если он изначально меня не слышал. И ,мне казалось , что какие то эмоции или чувства , или симпатия должны быть на начальном этапе , а он мне был как брат .
А то, что он предложил строить семью, не узнавая характер - это вас тоже привлекло?
да , привлекло . Тогда я подумала, какой он молодец , смелый , его не испугают « никакие мои тараканы ,все проблемы он готов был превращать из слона в муху, и , да , когда мы стали жить , он действительно во всем все проблемы быстро решал , незначительные конфликты сглаживал.
««Какому опыту вы доверились - опыту разведенного человека, который не построил уже одну семью?
получается так Лариса. Но он мне озвучил что из за отсутствия детей все пошло наперекосяк, хотя он говорил что жена изменяла ему - он простил , и она несколько раз уходила от него , а онвозвращал. И когда мы уже вместе были , я спросила « а если был бы ребёнок , ты бы с мог с ней разойтись «. Он отвечал что нет . Конечно это только слова .. я
Я судила по словам , а сейчас по поступкам . Теперь все видно - что слова и поступки разными дорогами идут .
Ольга, а что вы сейчас об этом думаете? Вы бы сделали так снова, повторись подобное?
даже не знаю , Лариса ! Вы знаете ,когда он снял квартиру в городе у меня , я хотела пока не переезжать , повстречаться . Он тогда сказал « мы что , пионеры «! Встречаться ? Ты чего боишься ? Я весь как на ладони ! Есть мы , наше совместное желание строить вместе семью ,все бугры мы сгладим . Мы взрослые люди ! Зачем как школьники встречаться ? Вы меня понимаете ? Сразу брак предложил . Думала что он с учетом первого брака сделал свои какие то выводы .
Но... вам не кажется, что 1) он слишком торопился 2)его чувства были сильными, но поверхностными 3)он прежде всего хотел ребенка, а от кого его получить - было для него НЕ на первом месте?
1. Торопливостью своей тогда он удивил конечно , но мне было приятно , и учитывая прошлый опыт конечно моя самооценка скаканула верх . Сейчас я думаю , может я сыграла « роль пластыря « для него . Он ведь совсем не может находиться один . А разойдясь с женой , ему очень хотелось быстрей с кем то познакомиться . Я чем то похожа на его его жену даже и имя у нас « одинаковое «. Он иногда когда мы ругались в самом начале - притирке , все говорил « че я такой неудачник , че мне все не везёт то « . 2. Про его сильные и поверхностные чувства - не знаю . Я не могу судить какие они были . Страсти не было это точно , он не страстный человек , и я не такая . Он скорее импульсивный , но не эмоциональный , а я наоборот - эмоциональная и не импульсивная . 3 . По поводу ребёнка , здесь не соглашусь . Он изначально предложил вообще усыновить с детского дома , я не согласилась . Он думал что проблема в нем . Хотя сейчас я думаю , что почему же жене он первой не предложил усыновить -если с его слов проблема была в отсутсвие ребёнка . Он просто считал что отсутствие ребёнка - это и есть его проблема первого брака наверно . И все три жены его ,как ни парадоксально после встречи с ним - бросали свои работы . Ну сейчас не об этом .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
И ещё допишу . Что меня привлекло . Он был настолько спокойным , в том числе интиме . Меня сначала это пугало , т к до этого все мои кандидаты были другие , я думала что или во мне или в нем что то « не то». Однажды я мягко пыталась поговорить на эту тему ,он сказал что вообщем то ему это особо не надо, и когда мне надо , он всегда готов . У меня было долгое не понимание этого , но потом я сделала наверно ( ложные выводы ). Все мужья на стороне ищут одно и тоже - интим и эмоции . А если ему это в конфетно - букетном периоде не особо нужно , то он будет надежным и преданным . Не изменит , не предаст . Вначале я ещё проявляла инициативу , потом с заботами о дочке , мне особо не хотелось . И все семь лет я думала что все как то неправильно у нас было с этим делом .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Как поездка дочки, которая планировалась в конце мая, состоялась? Как все решилось?
когда расстраивает чем то : так приехал , уехал привет , пока . У меня все отлично . Но если он начинает разговор какой то или я что то попрошу , ( купить там , где они будут например , что то для дочки соответственно ) или я не разрешаю кормить фастфудом - он предъявляет « почему « «что здесь такого», или дочка жалуется ему что я в тлф удалила все игры , а он предъявляет « почему» « что в этом такого « все дети играют . Меня честно это начинает раздражать . Хотя говорила как то , ты накормишь фастфудом а она мне в 10 вечера будет жаловаться на боли в животе , тогда приедешь и привезёшь ее в больницу сам . Ну логика должна быть ... и игры ... у ребёнка формируется уже зависимость ... у неё полная комната игрушек , а она не играет в них . Да , и такие моменты , когда дочке предстоит выбор и, но вы понимаете у дочки например др - конечно , на нем должны быть оба родителя , а замуж она будет выходить ... он тоже скажет либо папа либо мама ? Я же не в постель его кладу , извините , это наша общая дочь , и если вместе в какой то центр поехать или парк , я бы потерпела ради дочки , но он нет . .
Ольга, знаете, мне кажется вам будет легче, если вы перестанете ждать от него перемен и взрослого отцовского поведения. Он на него неспособен, пока по крайней мере, по причине своей некоторой инфантильности и эгоистичности, "детского" упрямства.
И по эти и же причинам он как будто делает все вам наперекор, т.е. чем сильнее вы реагируете и обижаетесь, и чем сильнее удивляетесь, тем более у него упрямая и детская реакция.
Не получается договориться - и не ждите перемен, и тогда вы будете спокойнее. Считаете нужным что-то сказать- скажите. Но будьте готовы к тому, что он поступит по-своему. Тогда у вас не будет разочарования, соответственно будет меньше обиды на него. Обида - по сути это во многом и есть несбывшиеся ожидания.
И постарайтесь принять то, что вы не сможете держать под контролем все, что связано с дочкой...Взбредет ему в голову познакомить дочку со своей женой - конечно, вы против этого, но у вас мало сейчас рычагов этому воспрепятствовать.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Как поездка дочки, которая планировалась в конце мая, состоялась? Как все решилось?
Как это не печально ,никак не решилось . Жаль дочку , она не смогла выбрать с кем поехать , решила вообще не ехать . В такие моменты чувствую бессилие над ситуацией , злость и гнев к бм . Сразу в голове воспоминания КАК он мечтал о дочке , и что вот она есть и ей в 8 лет приходится выбирать , маму или папу .
Ольга, знаете, мне кажется вам будет легче, если вы перестанете ждать от него перемен и взрослого отцовского поведения.
Вы знаете , Лариса ,он по телефону с ней общается : такая речь правильная медленная , что то пытается объяснять ( прям со стороны взрослое отцовское напутствие на жизнь ) я иногда на этом фоне не вижу себя , я - которая пытаюсь в неё вложить правильные ценности , он одними своими разговорами растворяет меня . Перемены я не жду от него . Недавно приехал к дочке , а через час она пришла вся в слезах от него , даже не догуляв с ним время . Он при ней опять « психанул « но не на меня , а на дочку . Привык что она радуется ему , а тут она характер показала . Он психанул , привёз ее и сказал , что когда захочет его видеть , пусть сама позвонит . А дочку это так обидело - она даже через пару дней не захотела звонить , в итоге он сам звонил - я просила дочку дать ему шанс и поговорить с ним . Он извинялся перед ней . А как он хотел - приехать свозить в парк и уехать ? Она же человек со своим характером , а он не смог разрешить конфликт с ней . Зачем типа мне ее психи смотреть .. привезу ка я ее маме .. пусть ей нервы трепет .
И постарайтесь принять то, что вы не сможете держать под контролем все, что связано с дочкой...Взбредет ему в голову познакомить дочку со своей женой - конечно, вы против этого, но у вас мало сейчас рычагов этому воспрепятствовать.
Спасибо большое вам за помощь ! Все таки надеюсь что хватит ума не идти наперекор мне . Когда он уходил , говорил : для дочери сделаю все , давай подумаем как сделать для неё менее безболезненно . Все таки хочется верить что сдержит слово . Дочка тогда ещё , при его психе , пришла и сказала мне : пусть он свои психи показывает своей жене новой ... дочка то смышлёная, и кольцо на пальце видела , и фото в тлф его . Но иногда мне стало казаться , что дочка по умолчанию винит меня , что он не с нами . Ну раз дело не в ней , значит во мне .. Я объясняю что у папы заболела душа , он совершил плохой поступок , он поймёт может когда нибудь . Она переживает и боится что с ним что то случится . Вот так . На холодильнике до сих пор висят записки бм : он утром нам оставлял : милые мои девочки , целую и люблю вас ! Дочка злится , срывает их . Я спокойна , ведь это было , любил ведь ... Очень переживаю что родится скоро у него ребёнок и он захочет рассказать дочке , это безумно ее ранит . Но с ним разговаривать по этому поводу даже не буду . Время от времени я думаю , ведь для чего то встретился он мне на пути ? Такой свой родной , теперь чужой и далекий . Ответа не нахожу ....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
он одними своими разговорами растворяет меня .
Ольга, я не поняла , что вы имеете в виду, что значит "растворяет вас".
Недавно приехал к дочке , а через час она пришла вся в слезах от него , даже не догуляв с ним время .
А вы в курсе, что именно произошло?
Дочка тогда ещё , при его психе , пришла и сказала мне : пусть он свои психи показывает своей жене новой ... дочка то смышлёная, и кольцо на пальце видела , и фото в тлф его .
Ольга, вы когда-нибудь с дочкой говорили об этой женщине?
Но иногда мне стало казаться , что дочка по умолчанию винит меня , что он не с нами . Ну раз дело не в ней , значит во мне
Отчего вам стало так казаться, в чем это проявляется?
Она переживает и боится что с ним что то случится .
Случится что - чего боится дочка?
На холодильнике до сих пор висят записки бм : он утром нам оставлял : милые мои девочки , целую и люблю вас ! Дочка злится , срывает их . Я спокойна , ведь это было , любил ведь ...
Ольга, , я верно понимаю - дочка срывает записки, а вы их прикрепляете обратно на холодильник?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса !
он одними своими разговорами растворяет меня .
Ольга, я не поняла , что вы имеете в виду, что значит "растворяет вас".
. Внутри у меня ощущение , что он такой правильный , речь спокойная , а я на его фоне раздражительная и злая получаюсь . Внутри у меня конфликт с собой ( мысли лезут мож я ему не подходила он спокойный а я эмоциональная , иногда раздражаюсь ). И дочка тоже видит что папа добрый всегда почти , а я что то требую постоянно . Хотя вот тут инцидент и с папой вышел . Но потом себя успокаиваю ( если бы я видела 4 ч в неделю то я бы тоже была доброй и спокойной ) Я же воспитываю ее , стараюсь подружиться с ее характером , привить немного хозяйства , ведь девочка , а им в 8 лет только игры и гулянки подавай . Протестов много . Как ту не нервничать и не злиться .
Недавно приехал к дочке , а через час она пришла вся в слезах от него , даже не догуляв с ним время .
А вы в курсе, что именно произошло?
да , конечно . Он сразу позвонил , и сообщил , пока она шла домой . Но я ее встретила спокойна , выслушала ее . Они были в парке , он посадил ее одну на машинки ( сталкивающие ) в неё кто то врезался в лоб , ей руль ударил прям в щеку( синяк ) у неё была истерика , а он заставлял ещё раз кататься идти . ( на минуточку там в этом году новые машинки , он даже не понял этого ) и наблюдая истерику дочки начал на неё кричать : нах ... я приезжаю , смотреть твои истерики ? .дочка потом не захотела с ним никуда идти и он привёз домой . Дочка не любит когда ругаться плохими словами , каково ей ждать его и слушать это ? Он тож сказал я приезжаю раз в неделю и смотреть не хочу ее выпады . Но мое мнение. Как взрослый человек он должен успокоить ребёнка и сгладить конфликт а не вести ее обратно . Получается контакта нет у него с ней .
Дочка тогда ещё , при его психе , пришла и сказала мне : пусть он свои психи показывает своей жене новой ... дочка то смышлёная, и кольцо на пальце видела , и фото в тлф его .
Ольга, вы когда-нибудь с дочкой говорили об этой женщине?
сама я не говорила . Дочка после гуляния с ним приходила и рассказывала что она есть , как ее зовут . Я всегда отвечала : да Бог с ним .
Но иногда мне стало казаться , что дочка по умолчанию винит меня , что он не с нами . Ну раз дело не в ней , значит во мне
Отчего вам стало так казаться, в чем это проявляется?
она начинает вспоминать его разговоры при уходе , : тебя люблю , а маму нет . Соответственно складывает в голове , взрослея , что если б любил меня то не ушёл бы ! Пытается со мной в диалог вступить , но я пресекаю эти темы .
Случится что - чего боится дочка?
ну я говорю что боженька укажет ему его ошибки , а ей говорила про своего отца , что он умер рано. Она видимо боится чтобы ее папа не умер .
На холодильнике до сих пор висят записки бм : он утром нам оставлял : милые мои девочки , целую и люблю вас ! Дочка злится , срывает их . Я спокойна , ведь это было , любил ведь ...
Ольга, , я верно понимаю - дочка срывает записки, а вы их прикрепляете обратно на холодильник?
она иногда сомневается , что ее папа любит . Я ей рассказываю , как мы ее ждали и любим , записки эти показываю . Она не срывает , но не верит им . Я ей говорю что нельзя так поступать , как папа : сегодня люблю , завтра нет ! Она уже спрашивает сколько раз можно жениться и замуж выходить , смотря на папу !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
ну я говорю что боженька укажет ему его ошибки , а ей говорила про своего отца , что он умер рано. Она видимо боится чтобы ее папа не умер .
Ольга, если вы предполагаете (вполне возможно, что дочка так это и сложила в голове- что папа будет наказан ранней смертью), то стоит, вероятно, спросить у дочки - чего она боится, боится ли, что папа умрет, и развеять её страхи, успокоить - сказать, например, что с ее папой такого не должно случиться, что, хотя ваши папа умер рано, большинство людей умирает в старости или что-то подобное. Чтобы дочка не держала свои страхи внутри, поговаривают их, находила утешение.
она иногда сомневается , что ее папа любит . Я ей рассказываю , как мы ее ждали и любим , записки эти показываю . Она не срывает , но не верит им .
Выше вы писали что срывает...Ох, я тоже не знаю, как лучше, правда.(( С одной стороны, папа старается, и ребёнку важно знать, что родители любят...с другой стороны, она так чувствует...поэтому если слишком настаивать на обратном, ребёнок может перестать доверять своим чувствам.
И его последний поступок... Его можно понять - возможно, он хотел, чтобы дочка не боялась машинок, поэтому настаивал, чтобы покаталась ещё и увидела, что все хорошо закончилось. Но если уж ребёнок в истерике, то папе следовало бы справляться с этим самому, находить выход, успокоить ребёнка...
Ребёнок тоже имеет право на чувства и выводы.
Я ей говорю что нельзя так поступать , как папа : сегодня люблю , завтра нет !
Ольга, слово "нельзя" не слишком ли категорично? Может, вообще стоит реже употреблять слова "можно" и "нельзя"... Я понимаю, почему вы это делаете и зачем. Но что видит ребёнок? Вы говорите - так делать нельзя, но ребёнок видит, что папа делает - значит, получается, что можно? И как сложить в пазл реальную жизнь и мамины слова?
Может, говорить ей простыми словами о том, что люди иногда не выдерживают трудностей, ошибаются, плохо понимают сами себя? Сказать, например, что папа был влюблен, искреннее дочку ждал, и сейчас звонит, приходит, старается . Ушёл от вас, потому что так решил. Так в жизни бывает, не всегда люди поступают правильно, хорошо. Для вас и для, дочки - это плохо, больно. Но вот так поступил. И это нехорошо. Хорошо бы жить так, чтобы не причинять боли тем, кого любишь, выполнять обещания, или же не обещать, не быть поспешным в словах, отвечать за них. Вы вот стараетесь так жить, желаете дочке, чтобы она тоже так жила. Но люди не всегда поступают так, чтобы было хорошо и им, и тем кто рядом, люди ошибаются, так бывает.
Она уже спрашивает сколько раз можно жениться и замуж выходить , смотря на папу !
Вполне естественный вопрос, она же не слепая... А вы что отвечаете?
начинает вспоминать его разговоры при уходе , : тебя люблю , а маму нет .
Ума палата, что тут сказать...((
Соответственно складывает в голове , взрослея , что если б любил меня то не ушёл бы ! Пытается со мной в диалог вступить , но я пресекаю эти темы
Ольга, отчего пресекаете?
Вам неприятно это или вы не знаете, что дочке ответить?
Ольга, это так сложно все, понимаю.
Но есть и другие варианты - люди мало способны любить, люди, которые любят себя больше других, думают прежде всего о себе, дочка-то ищет "виноватых" между ей и вами, не видит других вариантов...
Ольга, похоже, дочке действительно нужна психологическая помощь. И вы бы получили квалифицированные советы, как и что ей лучше говорить. Она, похоже, сильно травмирована - не отпускает эти темы, все время возвращается к ним, слишком болезненно воспринимает все, что касается папы, очень сильно ревнует. Она не перерабатывает произошедшее, хорошо бы ей в этом помочь.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Спасибо вам большое за ответ !
Ольга, если вы предполагаете (вполне возможно, что дочка так это и сложила в голове- что папа будет наказан ранней смертью), то стоит, вероятно, спросить у дочки - чего она боится, боится ли, что папа умрет, и развеять её страхи, успокоить - сказать, например, что с ее папой такого не должно случиться, что, хотя ваши папа умер рано, большинство людей умирает в старости или что-то подобное. Чтобы дочка не держала свои страхи внутри, поговаривают их, находила утешение.
я как то говорила ей , и про своего отца пример привела , она видимо переварила не так и сложила свой пазл .
она иногда сомневается , что ее папа любит . Я ей рассказываю , как мы ее ждали и любим , записки эти показываю . Она не срывает , но не верит им .
Выше вы писали что срывает.
. Она их снимает , не чтоб выкинуть - а мне показывает и говорит вот где эта любовь ? Если б она была , то ничего б не случилось .
И его последний поступок... Его можно понять - возможно, он хотел, чтобы дочка не боялась машинок, поэтому настаивал, чтобы покаталась ещё и увидела, что все хорошо закончилось. Но если уж ребёнок в истерике, то папе следовало бы справляться с этим самому, находить выход, успокоить ребёнка...
да она их и не боялась никогда . Тут важно знать ребёнка и подход к нему . А он потерял с ней связь , думает повысит голос и она сделает . Контакт потерян у них . Я привела вечером ее после этого случая в парк и просто сказала , сяду рядом и тебя проконтролирую , у тебя все получится и она спокойно пошла покаталась . Раньше у него все идеально было с ней ( при нашей жизни) у них контакт был .
Я ей говорю что нельзя так поступать , как папа : сегодня люблю , завтра нет !
Ольга, слово "нельзя" не слишком ли категорично? Модет, вообще стоит реже употреблять слова "можно" и "нельзя"...
может конечно . Но ведь есть такие моменты когда мы все таки применяем « можно» и « нельзя» . Я говорю что папин поступок - нехороший .
Она уже спрашивает сколько раз можно жениться и замуж выходить , смотря на папу !
Вполне естественный вопрос, она же не слепая... А вы что отвечаете?
а что я могу ответить .. только про себя … на своём примере .. что каждой девушке хочется один раз и навсегда , но это же зависит не только от девушки ..
начинает вспоминать его разговоры при уходе , : тебя люблю , а маму нет .
Ума палата, что тут сказать...((
да , и тут другой вопрос : а как так может быть « любить « а потом « разлюбить « ?.я честно отвечаю - что не знаю , что ее я люблю в любых проявлениях , и когда помогает мне , и когда озорничает , что всегда люблю и буду любить . Даже отругаю и тут же говорю - но я все равно тебя люблю ! Даже такую хулиганку .
Соответственно складывает в голове , взрослея , что если б любил меня то не ушёл бы ! Пытается со мной в диалог вступить , но я пресекаю эти темы
Ольга, отчего пресекаете?
Вам неприятно это или вы не знаете, что дочке ответить?
По обоим причинам : и не приятно , и не знаю что ответить .

Р.s ещё Лариса , про себя немного , про свои ощущения . Когда читала что вы писали мне про бм , что вы его понимаете и он старается , у меня вызвало внутри эмоции . Я словила себя на том , что больно когда кто то что то говорит хорошее в его сторону . Если начинаю домысливать , додумывать - его положительность , то соответственно лезут тогда мысли - значит я плохая . Например да , приезжает , звонит , а с другой стороны - это что , подвиг ? Ну на фоне других , конечно он молодец ,ну с другой стороны - где он молодец? Сам мотается с отдыха на отдых , а дочке копейки не дал , на море . И я дочке честно много хорошего не могу про него сказать ,поэтому молчу . Т.к я не считаю его хорошим ( раньше - да) а сейчас - я так не думаю . Как мне быть с этими мыслями ? Они приходят , редко - но приходят . В моих мыслях если он немного хороший - то значит - я была плохой . Но я быстро себя привожу в чувство - вспоминаю сразу первый наш кризис . И успокаиваюсь .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Простите, редко получается вам отвечать.
- Ольга, если вы предполагаете (вполне возможно, что дочка так это и сложила в голове- что папа будет наказан ранней смертью), то стоит, вероятно, спросить у дочки - чего она боится, боится ли, что папа умрет, и развеять её страхи, успокоить - сказать, например, что с ее папой такого не должно случиться, что, хотя ваши папа умер рано, большинство людей умирает в старости или что-то подобное. Чтобы дочка не держала свои страхи внутри, проговаривала их, находила утешение.
- я как то говорила ей , и про своего отца пример привела , она видимо переварила не так и сложила свой пазл .
Если вы по дочке видите, что ее что-то пугает, расспрашивайте ее, пусть говорит, и потом говорите что-то утешающее, поддерживающее, чтобы ее страхи постепенно перерабатывались.
она иногда сомневается , что ее папа любит . Я ей рассказываю , как мы ее ждали и любим , записки эти показываю . Она не срывает , но не верит им .
Соответственно складывает в голове , взрослея , что если б любил меня то не ушёл бы ! Пытается со мной в диалог вступить
Она их снимает , не чтоб выкинуть - а мне показывает и говорит вот где эта любовь ? Если б она была , то ничего б не случилось .
Ольга, дочку явно очень занимает эта тема. И у нее уже есть точка зрения на этот вопрос: "Когда любят, не "разлюбливают" и не бросают. А если бросил - значит и не любил, значит, это было что-то другое".
В конце концов, дочка имеет право на свое мнение и свою позицию. Может, она не чувствует отцовской любви, не доверяет отцу? Тоже ведь имеет право. Пусть сам доказывает ей свою любовь. Может, вам и не стоит ее раз за разом убеждать и настаивать на том, что отец ее любил и любит... Разберется сама. На это ведь действительно по-разному можно смотреть.
Ольга, а вы сами верите в то, что он вас любил и любит дочку? Тогда можно сказать - "я все же думаю, что папа меня любил и тебя любил и любит. Но ты можешь не соглашаться, считать иначе. Папа ушел от нас - но тебе он звонит, к тебе приходит. Как ты чувствуешь - он тебя любит или нет? ". Так дочка будет прислушиваться к своим чувствам, говорить о них.
Потому что если дочка чувствует одно, а ее усиленно переубеждать в противоположном, она может перестать доверять тому, что чувствует. Сказали несколько раз, она упрямится, не соглашается - может, стоит оставить это как есть. "Не знаю", "нет однозначного ответа", могут быть разные мнения, и ты имеешь право на свое", равно как и молчание - наверно, и такими могут быть ответы..
Ольга, я пишу только свое субъективное мнение, вам виднее! тема очень сложная и неоднозначная - что следует говорить ребенку, тут единственно верного мнения быть не может, нужно чувствовать ребенка, а кто это может лучше вас?
Р.s ещё Лариса , про себя немного , про свои ощущения . Когда читала что вы писали мне про бм , что вы его понимаете и он старается , у меня вызвало внутри эмоции .Я словила себя на том , что больно когда кто то что то говорит хорошее в его сторону .
Да,я писала, что у него могли быть хорошие намерения - покатать дочку снова, чтобы она не запомнила этот случай, а завершила его хорошим и не боялась потом машинок - так мужчины нередко пытаются преодолевать детские страхи. Но я не говорила, что он поступал хорошо.
Ольга, простите, я не буду так говорить, раз вам больно.
Если начинаю домысливать , додумывать - его положительность , то соответственно лезут тогда мысли - значит я плохая .
я не считаю его хорошим ( раньше - да) а сейчас - я так не думаю . Как мне быть с этими мыслями ? Они приходят , редко - но приходят . В моих мыслях если он немного хороший - то значит - я была плохой . Но я быстро себя привожу в чувство - вспоминаю сразу первый наш кризис . И успокаиваюсь .
Если в нем есть что-то хорошее, каким образом отсюда следует, что вы плохая? Ольга, в этом нет логики, это в вашей голове такая схема - если один хороший - второй обязательно плохой или наоборот.
Даже не знаю, бывают ли однозначно хорошие и однозначно плохие люди. Наверно да, святые с одной стороны и какие-нибудь серийные убийцы с другой. Но большинство людей - обычные, в них есть и плохое, и хорошее. И люди выбирают себе других людей по сердцу или по корыстным причинам, или по неосознанным мотивам. И все люди ошибаются, и редко бывают правы на 100%, по причине нашей ограниченности.
Ольга, если вы сами себя приводите в чувство и сами успокаиваетесь, еще и быстро, то вам и не нужны советы - вы нашли свой способ себя успокаивать. Как я понимаю, вы вспоминаете реальные слова и поступки - это опровергает пришедшие мысли и вы в них не погружаетесь и их не "жуете". Вот и делайте то, что делаете с этими мыслями.
Например да , приезжает , звонит , а с другой стороны - это что , подвиг ? Ну на фоне других , конечно он молодец ,ну с другой стороны - где он молодец? Сам мотается с отдыха на отдых , а дочке копейки не дал , на море .
Ольга, вам может быть сложно от того, что вы всему стремитесь дать однозначную оценку - хороший-плохой, молодец-подлец и пр. Это отнимает ресурс.
Узнали, что ездит с отдыха на отдых, чувствуете обиду - можете поговорить с собой: "Очень обидно за себя и за дочку. Жаль, что так сложилось. Алименты платит - хорошо, могло быть еще хуже, бывает и правда хуже. Так что за это спасибо". И переключились на свою жизнь и дочки. Ольга, он ничего кроме алиментов по закону не должен, и он их платит, а остальные деньги может тратить как хочет. Конечно, никакой он не молодец, просто можно быть благодарной, если не хотите ему, то жизни 0 без этих денег вам было бы сложнее, а скрывающихся алиментщиков в нашей нынешней жизни пруд-пруди.
Ольга, а вы не спрашивали его - не хочет ли он дать денег, чтобы дочка отдохнула и оздоровилась на море? Или не стоит?
И я дочке честно много хорошего не могу про него сказать ,поэтому молчу .
Зачем же идти против себя, заставлять себя, лицемерить, зачем обманывать ребенка...я думаю так. Если плохого не говорите, не очерняете его - на мой взгляд, этого более чем достаточно. А дальше видно будет.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Спасибо за ответ .
Может, вам и не стоит ее раз за разом убеждать и настаивать на том, что отец ее любил и любит... Разберется сама. На это ведь действительно по-разному можно смотреть.
согласна с вами , но я не настаиваю особо , а просто говорю факты , не пытаясь внушить. Что то ей.
Ольга, а вы сами верите в то, что он вас любил и любит дочку?
здесь однозначного ответа нет у меня , хотелось бы сказать « верю» , но не могу , т к не последовало бы тогда таких поступков с его стороны .
Ольга, я пишу только свое субъективное мнение, вам виднее! тема очень сложная и неоднозначная - что следует говорить ребенку, тут единственно верного мнения быть не может, нужно чувствовать ребенка, а кто это может лучше вас?
спасибо вам , Лариса , приму к сведению , мне близко ваше мнение .
Как я понимаю, вы вспоминаете реальные слова и поступки - это опровергает пришедшие мысли и вы в них не погружаетесь и их не "жуете". Вот и делайте то, что делаете с этими мыслями.
да именно это .
Ольга, а вы не спрашивали его - не хочет ли он дать денег, чтобы дочка отдохнула и оздоровилась на море? Или не стоит?
да Лариса , он знает что дочка хочет на море . Я в этом году на все праздники дочке говорила - давай без подарков , пусть папа денежку подарит а мы в копилку на море положим , ну на нг и др . В итоге его родители прислали ей вместо подарков деньги , мы отложили , а он копейки не дал , но знает что мы едем . Знает что я не работаю . Только думаю что он рассчитывает на мою заначку , что я сама все оплачу .
Я вам писала в начальных страницах про свои страхи … Вы знаете , я испытала совсем недавно один из этих страхов , да так , что сейчас боюсь жить . Я заболела ковидом , и дочка похоже тоже . Были выходные , все за городом , врачей не найдёшь , это был шок . Я до туалета по стенке ходила а на мне ещё и дочка . Дальше. Больше , я теряла сознание , вызывала скорую , вообщем испытала ужас . В итоге заработала воспаление легких , и то наблюдалась в платной клинике , потратив кучу денег , а бм конечно знал , но все боялись с нами контактировать . Вот так вот . Сейчас я прихожу в себя , заканчиваю лечение , нам собираться на море скоро , а у меня не то что что желания нет , а жуткий страх после всего этого . Страх жизни , я боюсь жить . Мне все страшно , ехать одной с ребёнком в самолете , находиться в другом городе , я в болезни оказалась совсем одна , и выбравшись у меня жуткий страх перед жизнью . Как мне с этим справиться ???
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»