Отношения после развода

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Отношения после развода

Сообщение декамерон »

 
Добрый день. Моя тема есть тут. В кратце расскажу ) вовремя третьей беременности бм влюбился итог конечно же развод. Я конечно тяжело всё переживала,но я сильная со всем справилась) Бм подал на меня в опеку и в суд по причине того что я не даю ему видеть детей,но это абсолютно не так. Мы ни как не изменили образ жизни ( гуляли в то же время,ходили в ту же школу и кружки и тд) но пол года он не звонил и тем более не приходил. В суде он выразил требование что он работает и хочет видеть детей тогда когда ему удобно и желательно приходить в квартиру ( квартира моя) и общаться с ними и чтобы я в это время выходила из квартиры. Суд его в желании не поддержал и исходя из занятости детей определил время для него. Получив решение суда из двух дней его он приходил только в один день и то на 2-3 часа гулял с ними во дворе. Это было пару раз. Сейчас 5 месяцев он просто исчез. Никак не появляется. Мой вопрос в том надо ли мне его как то преобщать к общению( хотя я понимаю что это зона его ответственности) Детям я ничего плохого о нем не говорю. Иногда говорю им чтобы они позвонили ему ,но они не хотят
Диагностика отношений в сожительстве
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Отношения после развода

Сообщение декамерон »

 
Моё имя Аня
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Аня!
Как вы себе конкретно представляете - каким образом, как именно вы можете приобщать отца детей к общению? И для чего, ради чего?
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Отношения после развода

Сообщение декамерон »

 
Добрый день. Спасибо за ответ. Я исключила для себя с этим человеком полностью общение и контакты. Я если честно не представляю ни как это потому что считаю что взрослый человек должна сам делать если хочет и соответственно отвечать за себя. Поэтому повторюсь что моё мнение что его общение с детьми зона его ответственности и вот тут у меня есть маленькое сомнение!? Может мне надо звонить и говорить ему что уже более 5 месяцев ты вообще не интересуешься детьми и тд. Нет ли в том что я этого не делаю ошибки по отношению к детям. В его представлении после развода мы должны были остаться друзьями и я должна была дружить с его любовью которая хотела принимать участие в воспитании детей и я должна была сообщать бм о жизни детей а он как сможет то приедет посмотрит как они. Я конечно же не пошла на такие извращения и дала знать как я к этому отношусь так и два года делю,но может это не правильно по отношению к детям. Совсем недавно моя средняя дочка на детской площадке выразила своё "Фе" другому ребёнку и мама накинулась на меня с словами что я воспитываю безотцовщин и правильно сделал бм что бросил меня. Конечно я очень переживала после этого и теперь я часто задаюсь вопросом правильно ли я себя веду. Может у меня гордыня преобладает над здравым смыслом
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Аня, а кто решает, что правильно для вас и детей, а что нет, если не вы? Я имею в виду не глобальные вопросы о добре и зле и о правильном вообще, а о тех случаях, когда речь идет о конкретных поступках в вашей конкретной ситуации - с учетом ситуации и людей, которые в ней участвуют.
С вашим бывшим многое понятно - одно то, что он не поленился судиться с вами, чтобы в результате не интересоваться детьми месяцами - говорит о многом, в частности о том, что интересовали его не дети и соблюдение их интересов, а какие-то другие вещи...
Человек не появляется пять месяцев. Дети сами не желают ему звонить, хотя вы им предлагаете.
Если бы дети плакали, просили вас о чем-то в связи с их папой, а вы отказывались - можно было бы предполагать, что вы думаете о себе больше, чем о них и/или идете на поводу у вашей гордыни.
Если вы считаете, что можно напомнить ему о детях, и у него проснется совесть и он придет к ним, или если вы считаете, что так ваша совесть будет чиста и вы выполните свой долг, или если вы считаете, что это действительно стоит сделать ради детей - можно позвонить ему или написать. Но это может быть только ваше решение.

Как чувствуют ваши дети себя сейчас, ждут ли, страдают ли, хотя не показывают, или же злятся на него - на все это нужно смотреть.

И представьте - вы ему напишете. И он не откликнется, проигнорирует - вы готовы к этому, как вы себя почувствуете? Будете спокойны или расстроитесь, т.к. не оправдались ваши ожидания, или будете чувствовать, что выполнили свой долг, независимо от его ответа? А если он откликнется и придет - вы как будете себя чувствовать? Тоже что выполнили свой долг, сделали хорошо детям? Или что вы насильно мучаете человека его собственными детьми, лезете не в свое дело? А если потом он исчезнет опять на полгода - он даст детям надежду, всколыхнет их и отнимет потом это снова - вы будете себя винить или все равно будете считать, что выполнили свой долг, и что лучше папа раз в полгода, чем вообще не появляется?

Правильно то, что хорошо в первую очередь для ваших детей и во вторую - хорошо для вас. Очередность такая, потому что вы взрослая, а они дети, и вы за них отвечаете, а ваши интересы важны потому, что дети чувствуют состояние матери и ей нужно заботиться о своем спокойствии и внутреннем благополучии.
А что для них и для вас хорошо - по-настоящему можете знать только вы. Чтобы узнать, нужно 1) почувствовать себя и потом 2) рассудить, подумать и понять. Потом взять на себя ответственность и действовать соответственно своему решению.
Совсем недавно моя средняя дочка на детской площадке выразила своё "Фе" другому ребёнку и мама накинулась на меня с словами что я воспитываю безотцовщин и правильно сделал бм что бросил меня.
Не знаю, что сделали вы тогда. На такие вещи хорошо бы давать адекватный ответ. И это не связано с тем, как часто к детям приходит папа.
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Отношения после развода

Сообщение декамерон »

 
Спасибо за ответ. Девочки,а у меня их три😍 чувствуюь себя хорошо. Младшая за все пять месяцев вспомнила его 2 раза и то по имени. Если я напишу он обязательно ответит и даже придет,но наехав на меня что я каким то образом опять не давала ему детей)а если и не ответит то я не буду болезненно на это реагировать. Это все в прошлом. А то что он опять исчезнет то это тоже вполне нормально так как это уже не в первый раз. У него какие-то отцовские обострения бывают в какие-то определеные времена года))) и дети как на присутствие так и на отсутствие реагируют достаточно безразлично.
А в ситуации с той дамой я просто ответила ей что не думала что она настолько закомплексованная и что я ей сочувствую.
Ещё раз спасибо за ответ. Я нашла ответ на свой вопрос. Всех благ Вам
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Аня. Здоровья и всех благ вам и вашим девочкам!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»