Повторное предательство

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Добрый день!
Мне нужна ваша помощь разобраться как мне быть.
Я замужем,имею двоих детей 16 и 7 лет.Узнаю о повторном предательстве мужа в момент,когда моей дочери был поставлен диагноз "порок сердца",придстаит операция в ближайшее время,ребенку необходим моральный покой ,но как мне обеспечить ей этот покой для меня большой вопрос.Пять лет назад мы уже проходили через это,муж нашел женщину на работе и дома начался ад".Ребенку младшему(дочери) на тот момент было 1,5 года.У на всегда были сложные взаимоотношения,оба младшие избалованные дети,эгоистичные,не могли никогда спокойно решить никакую проблему,но я всегда была эмоционально уравновешенным человеком,а муж типичный психопат,со всеми вытекающими последствиями.Второго ребенка сознательно откладывали,понимали что наши отношения далеки от идеала.Когда забеременила была в больших сомнениях,но муж обещал сделать всё для ребенка и в случае развода было дано обещание ничего не делить(квартиру,у нас двушка),а оставить детям.Я уже понимала,что в случае развода,мы не сможем разъехаться.Но обещания быстро забылись,как только появилась любовница.Ему хотелось начать новую жизнь,но было негде.То хотел нас выгнать,то привести её в наш дом,миллион угроз.Вымотал меня морально за это время.В итоге ушёл,жил у своей престарелой бабушки.Денег не давал.Родители наши были в шоке.Сын отказывался с ним общаться.Прошли все круги ада.Но через два месяца пришел с покоянием. Приняла.Было много разговоров,что никогда в нашей жизни не будет третьих лиц .Как мне казалось многое переосмыслили. Но вот через 5 лет опять предательство. Причем сейчас отношения были хорошие,возможно было мало интима,но я живу летом загородом с детьми.Сейчас я его презираю за его слабость,за его вранье.Я уже как около месяца чувствовала ,что что-то ни так. Спрашивала его об этом.Говорила не делай за моей спиной ничего,но горбатого могила исправит.Дочь его любит,видит что отношения между нами напряженные,плачет.Но у меня ощущение,что даже ради неё не могу с ним жить на одной территории. В этот раз ,я так понимаю,никаких серьезных отношений у него нет,просто секс.Как мне обрести покой живя с предателем вместе?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Повторное предательство

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте!
муж типичный психопат,со всеми вытекающими последствиями
В чем это проявляется и какие вытекают последствия - что значит "типичный психопат"?
Как мне обрести покой живя с предателем вместе?
Это непросто, мягко говоря - "обрести покой живя с предателем вместе"...
Анна, а зачем, ради чего вы хотите продолжать с ним вместе жить?
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
1.Он из тех людей,которые не имею решать ни конфликтные ситуации,ни споры спокойно и рационально.В первые года любой конфликт заканчивается грандиозным скандалом,Он мог убегать босиком из дома,выдергивал шнуры из компа ,чтоб я не могла им воспользоваться,забирал ключи от машины,бесконечный ор и оскорбления .Это проявлялось не только со мной.У них многолетний конфликт со старшим сыном,т.к если ему что то не нравится или что не про его,Он его оскорбляет и достаточно жестко. Хотя обьективно причин для этого нет.Да и любую ситуацию,считаю можно решить без унижения другого человека.Никогда не извиняется. Очень любит осуждать других,Но при этом делает тоже самое или хуже.Отменяет свои же решения или договоренности в угоду себе.Очень осуждал своего отца,который ушел из семьи,пропогандировал,что если с нами это случиться,уйду с одной зубной щеткой.В итоге пять лет назад,когда случилась первая измена,Он тут же начал все делить,то отдай мне машину,то быстро ищи мне деньги за мою долю в квартире.У него была реально агония. Я была в то время в декрете,слава богу что хоть сама себя обеспечивала всегда сама.У него практически не осталось друзей,моё мнение он просто не умеет дружить,т.е отдавать,его мнение,что он самодостаточный и ему никто не нужен. Мама и сестра,считают его ребенком(ему 41).Как то так
2"Анна, а зачем, ради чего вы хотите продолжать с ним вместе жить?".Я не хочу с ним жить.Но есть дочь,которая его любит очень и он ее.Но как любит?зацеловывает её,балует,никогда ее не пугает и не наказыват,Но не занимается ей ,всё всегда было на мне,устроить в сад,В школу,купить одежду,погулять,сводить на кружки.Даже сейчас когда ей поставили диагноз "порок сердца" не был ни одного врача,ни прошёл с ней ни одного обследования.Тем не менее если он уйдёт сейчас для неё это будет удар,а ей до операции 1-2 месяца.Да и некуда ему уйти,Мама его не пустит,что снимет квартиру очень сомневаюсь
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Простите пожайлуста,забыла поздороваться и поблагодарить за вашу помощь.Доброе утро,Лариса!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Повторное предательство

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я не хочу с ним жить.Но есть дочь,которая его любит очень и он ее.Но как любит?зацеловывает её,балует,никогда ее не пугает и не наказыват,Но не занимается ей ,всё всегда было на мне,устроить в сад,В школу,купить одежду,погулять,сводить на кружки.Даже сейчас когда ей поставили диагноз "порок сердца" не был ни одного врача,ни прошёл с ней ни одного обследования.Тем не менее если он уйдёт сейчас для неё это будет удар,а ей до операции 1-2 месяца.
То есть вы не хотите с ним жить. Но вам важна дочь. И вы готовы пожертвовать своим комфортом ради нее - ее здоровья душевного благополучия. Я верно вас понимаю?

Анна, а сколько времени вы готовы жить с изменяющим мужем ради дочери, конкретно? До ее операции, до ее совершеннолетия, до ее замужества, всегда?

Вы написали, что у мужа этот роман ради секса. Может, вы надеетесь, что это у него пройдет и ваши отношения наладятся, и он больше не будет вам изменять?
Да и некуда ему уйти,Мама его не пустит,что снимет квартиру очень сомневаюсь
Кому принадлежит жилье, в котором вы живёте? Верно ли я предполагаю, что вас удерживает рядом с мужем и жилищный вопрос?

Вы написали, что не хотите с ним жить. А как и с кем вы хотели бы жить, если бы не дочка и ее болезнь, если бы не стоял вопрос о жилье?

Как вы живёте сейчас с мужем? Плачете, скандалите, молчите..? Как общаетесь с детьми - достаточно ли им вашего внимания?
Старший ребенок - девочка, мальчик? Как он переживает все это?
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Добрый вечер,Лариса.Спасибо что отвечаете.Мне очень важна ваша помощь.

То есть вы не хотите с ним жить. Но вам важна дочь. И вы готовы пожертвовать своим комфортом ради нее - ее здоровья душевного благополучия. Я верно вас понимаю?

Анна, а сколько времени вы готовы жить с изменяющим мужем ради дочери, конкретно? До ее операции, до ее совершеннолетия, до ее замужества, всегда?
Ели бы я могла принять решение единолично,то нисколько .Но так как квартира в общей собственности,Я не могу его выгнать.Я ему предложила уйти,его ответы" хочу жить со своими детьми"
Удерживает привычка,налаженный быт,жилищный вопрос,дети,статус "замужней женщины,отсутствие"женского одиночества (Я мало видела одиноких женщин счастливых,исключение моя подруга).В целом мы хорошо жили,более менее обеспеченно,путешествовали ,без особых разногласий(Я уже давно "забила"извините за жаргон,что он не помощник с детьми и в быту)
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 авг 2020, 18:02 Как вы живёте сейчас с мужем? Плачете, скандалите, молчите..? Как общаетесь с детьми - достаточно ли им вашего внимания?
Старший ребенок - девочка, мальчик? Как он переживает все это?
По поводу детей,дети сейчас загородом с моей мамой.В целом по жизни у меня с ними обоими близкие отношения .Сын старший 16 лет,дочь младшая 7 лет.В детстве я ощущала себя жутко одиноким ребенком,поэтому стараюсь с детьми этого не допустить.
Мужа пока игнорю. Не плачу.Я пока в шоке нахожусь.Вы понимаете,после первой измены мы много говорили,Как мне казалось,мы поняли друг друга,действительно многое исправили в отношениях,многое пересмотрели.Я до сих пор НЕ ВЕРЮ что он мог так поступить. Я месяц чувствовала,что то не так.Гуляя с ребенком по центру ,Он сделал фото на свой телефон,Я его взяла отправить себе фото и увидела в часто использумый
Чат имя девушки,сами сообщения были стерты,оправдался что по работе ,ненужные поэтому и стер.Далее перед моим отъездом на дачу просит показать как заряжается пылесос(Он у нас новый,Но он сруду не пылесосил)и поменять полотенца,затем типа выходит в ночную смену,вижу по аккаунту в такси,что адрес заказа был не с работы,оправдался,что пил с друзьями,типа ты же не отпускаешь. Мы уже естественно поругались,Но нам улетать в Питер справлять шестнадцатилетие сына и подтвеждают диагноз дочери,Я наступая на собственную гордость обьявляю перемирие. Я с ним много говорила,плакала что мне сняться страшные сны(так же как и пять лет назад,тоже до его измены),что если что то есть скажи честно,ни делай ничего за моей спиной.Но человек меня не услышал.В первый же день его выхода на работу,Я вечером отношу вещи в машину и вижу женские волосы на пассажирском кресле,Я уже видела эти волосы до отъезда в Питер,сказал что я схожу с ума,обвинив меня скандалисткой и сумашедший.Устроила скандал ,отказалась ехать справлять его ДР к его родным,поставив его в не очень неловкое положение,сказал что Типо кого то подвозил,Но я уже была непреклонна,кричала что нечего из меня дуру делать,какие то детские отмазки мне говорить. Я все поняла ,Но он не сознавался(Перед отъездом он слезно просит меня ехать с ним,Но я отказываюсь.Он напивается и я давлю на него ,что бы сказал правду не малодушничал,говорю что в доме есть камеры ,Я все видела (вру),Он наконец-то сознается что "да" "было".Я не смогу его простить,просто не смогу.Я презираю предателей. Так и сказала ему ,что ты мне никто .И мне по боку на его роман,закончится он или нет.Я с ним ничего не буду налаживать.Но дочь,которой нужен покой до операции +1 класс у неё....Как быть не знаю...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Повторное предательство

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Вы верно говорите о том, что с вами происходит. Вы, похоже, еще не вышли из шока, вы не можете до конца поверить в то, что произошло. Поэтому вы пока не знаете, чего вы хотите, исходя из реальности.
Анна, то, что произошло - произошло. Вы пережили первую измену, искренне надеялись, что многое изменилось, что муж так больше не поступит. Но он так поступил - несмотря на все ваши разговоры, несмотря на его обещания. Это нужно, необходимо принять, потому что это факт. В это нужно поверить. Это реальность. Эта реальность очень горькая.
Вы писали:
Дочь его любит,видит что отношения между нами напряженные,плачет. Но у меня ощущение,что даже ради неё не могу с ним жить на одной территории. В этот раз ,я так понимаю,никаких серьезных отношений у него нет,просто секс.Как мне обрести покой живя с предателем вместе?
Вы замечаете, насколько противоречивы ваши слова?
Анна, что вы чувствуете к вашему мужу? Я вижу злость, доходящую до ненависти. Вы не желаете его прощать и не собираетесь налаживать отношения. Я все понимаю про дочку, квартиру. Но как вы себе представляете жизнь на одной территории с человеком, которого презираете и не хотите прощать? Одно дело - потерпеть несколько месяцев до операции, делать вид, договорившись с мужем, что ничего не происходит. Но сколько вы это выдержите? И что дальше?
Анна, принимайте реальность - ваш муж второй раз вам изменил.
Как вы видите свою дальнейшую жизнь?
Вы будете жить вместе ради дочери в атмосфере ненависти - а ей это нужно? Или будете жить как добрые соседи ради дочери - а вы сможете? Имущество делится через суд или по согласию, если что.
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Здравствуйте,Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 18 авг 2020, 12:36 Анна, принимайте реальность - ваш муж второй раз вам изменил.
Лариса,Вы знаете ,Я приняла эту реальность.У меня проблему с тем,что не могу принять в реальность то,что вся наша жизнь ,во всяком случае последние пять лет были иллюзией. Он столько говорил ,что семья это главное,что любит только своих детей и никогда бы не смог полюбить чужого,даже если гипотетически мы бы расстались,что дома так хорошо,что не хочется особо не куда ходить(развлечения и культурная жизнь).Как же так?Он знал что всего этого лешиться в случае раскрытия его обмана -измены.Я не понимаю...Я понимаю когда мужчина влюбляется будучи в браке (и такое бывает)Я бы конечно страдала,Но отпустила бы ,только надо сказать честно.
А сейчас я дествительно не страдаю по нему,Я злая на него и хочу чтоб ему было больно.В сердцах пожелала ему,"чтоб тебя обманывали и предовали все кто тебе дорог."Может я действительно злая и мстительная женщина?Но я не хочу чтоб во мне жила злоба ,не хочу быть обиженной женщиной,быть жертвой.
Касаемо квартиры ,конечно можно решить через суд или другой найти способ,НО на это нужно время и достаточно много.Как мне быть сейчас пока он рядом?Может вы поможете подобрать мне слова ,чтобы объяснить ему ,что жить вместе нет смысла
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Повторное предательство

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса,Вы знаете ,Я приняла эту реальность.У меня проблему с тем,что не могу принять в реальность то,что вся наша жизнь ,во всяком случае последние пять лет были иллюзией
Анна, можно ли сказать, что вы злитесь на себя за то, что пять последних лет жили в иллюзии? Или злитесь на мужа? Или какие чувства вы испытываете в связи с этим? Можете назвать свои чувства, когда думаете о том, что ваша жизнь была иллюзией ?
Anna M
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Повторное предательство

Сообщение Anna M »

 
Здравствуйте,Лариса!Спасибо за вопросы
Лариса_Т. писал(а): 19 авг 2020, 01:09 Анна, можно ли сказать, что вы злитесь на себя за то, что пять последних лет жили в иллюзии? Или злитесь на мужа? Или какие чувства вы испытываете в связи с этим? Можете назвать свои чувства, когда думаете о том, что ваша жизнь была иллюзией ?
Я испытываю разочарование в себе,т.к понимала что такое не прощают,понимаю что смалодушничала,вернулась в зону комфорта.Нужно было тогда его не прощать.Да и к мужу чувствую тоже РАЗОЧАРОВАНИЕ,слово не сумел сдержать ,врал,изворачивался,а это всегда вызывает жалость.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Повторное предательство

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Я испытываю разочарование в себе,т.к понимала что такое не прощают,понимаю что смалодушничала,вернулась в зону комфорта.Нужно было тогда его не прощать.
Почему же нужно было не прощать? Вы же тогда не знали, как все обернется. Что значит - "такое не прощают" - кто не прощает? Никто не прощает, не живет с изменяющим мужем, не принимает его обратно, не дает шансов - вы единственная в мире, кто так поступил?
Но это же не так. Очень многие верят и дают второй шанс.
Это сейчас вы знаете, что он снова изменил, но тогда - вы верили в его раскаяние. И вы сами пишете, что стали лучше жить последние 5 лет.
Могли ли вы поступить иначе тогда, или вам сейчас так кажется, после его второй измены?
Вы разочарованы в себе. Что вы чувствуете к себе в связи с вашим разочарованием в себе?
Вы злитесь на себя за то, что простили его тогда? Может, вам жаль тех лет, которые вы потеряли?
Да и к мужу чувствую тоже РАЗОЧАРОВАНИЕ,слово не сумел сдержать ,врал,изворачивался,а это всегда вызывает жалость.
Кроме жалости, вы чувствуете злость, вам хочется, чтобы ему было больно, потому что он сделал больно вам.
Вы писали:
А сейчас я дествительно не страдаю по нему,Я злая на него и хочу чтоб ему было больно.В сердцах пожелала ему,"чтоб тебя обманывали и предовали все кто тебе дорог."Может я действительно злая и мстительная женщина?Но я не хочу чтоб во мне жила злоба ,не хочу быть обиженной женщиной,быть жертвой.
Если вы не хотите быть жертвой, нужно "переварить" то, что случилось, принимать решения и действовать в соответствии с ними - в интересах своих и детей.
Что вы считаете хорошим для вас и ваших детей? Это связано. Чтобы детям было хорошо, их матери тоже должно быть хорошо.
Касаемо квартиры ,конечно можно решить через суд или другой найти способ,НО на это нужно время и достаточно много.Как мне быть сейчас пока он рядом?Может вы поможете подобрать мне слова ,чтобы объяснить ему ,что жить вместе нет смысла
То есть вы уже точно решили разойтись с ним? И проблема только в том, что он не хочет уходить?
"Нет смысла" - очень общая, обтекаемая фраза... За ней не видно вас, вашего твердого решения. Может, я ошибаюсь, конечно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»