ужасный обман

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Lada2020
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:53
Пол: женский
Откуда: Ярославль

ужасный обман

Сообщение Lada2020 »

 
Здравствуйте. Я очень мучаюсь. Я переспала с лучшим другом. Естественно что он был первый.Другом которого знала 15 лет. С которым мы очень дружили. Он сказал потом, что мы просто друзья. Зная, что я в него влюблена с детства. И в тот момент когда мы спали ему уже нравилась уже другая девушка и он мне посоветовал найти парня и продолжать спать с ним. Я была так зла на него, а потом сорвала, что беременна от него. Он поверил и предложил жениться. Но эта ложь не могла длиться долго и я сказала что у меня был выкидыш. Мы с ним общаемся в одной компании. Он хочет продолжать общение. Я хочу ему признаться в том, что соврала. Но не знаю как это сделать. Но моя совесть меня мучает очень. Я думаю об этом каждый день. Я боюсь даже на исповедь идти.
Если вам не сложно подскажите мне пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: ужасный обман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лада.
Сколько вам лет, как вы стали общаться с этим парнем, когда? Вы можете рассказать историю ваших отношений более последовательно? Я не поняла, когда "потом" он сказал, что вы просто друзья, не поняла, как у вас развивались отношения с детства.
И в тот момент когда мы спали ему уже нравилась уже другая девушка и он мне посоветовал найти парня и продолжать спать с ним
Простите, я не поняла - продолжать спать " с ним " - с кем? С вашим другом или с другим парнем?
Как долго длились ваши интимные отношения? Отчего вы пошли на них - вы надеялись, что он ответил на ваше чувство, вы хотели стать его женой?
Когда вы сказали, что беременны - вы хотели чего в тот момент, вы помните это? Выйти за него замуж, или просто испортить его отношения с другой девушкой, чего-то иного?

Кого именно вы боитесь, чего вы боитесь - если пойдете на исповедь и скажете об этом? Вы уже исповедовались или думаете пойти впервые?

Если вы расскажете молодому человеку о своем обмане - как вы думаете, что он вам скажет и что сделает?
Lada2020
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:53
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: ужасный обман

Сообщение Lada2020 »

 
Мы познакомились, когда нам было по 8 лет. Мы ездили с ним в один лагерь. У нас было очень много общих дел. Мы и сейчас общаемся в одной компании. Мне сейчас 23. Наши интимные отношения длились месяц. Всё это время я думала,что у нас с ним всё налаживается. Он знал, что я была влюблена в него с самого детства. Мы с ним проводили очень много времени вместе. Потом , когда мы оказались вместе в одной компании, Я увидела, что он ухаживает за девочкой другой и шарахается меня. Хотя у нас была с ним близость накануне. Я спросила У него в чем дело и он сказал, что не хочет ко мне привыкать и вообще девушкой он своей меня не видит и мне бы, как и ему, следовало бы искать себе вторых половинок. Затем он предложил заниматься сексом по дружбе. Я отказалась. Я возненавидела его, когда узнала что он живет прекрасно и продолжаеь ухадивает за другой девушкой . Не звонит и не пишет. Точнее звонит- только попросить денег...и даже не спрашивает как у меня дела. Я решила сорвать, что беременна от него только для того, чтобы он понерничал... и подумал о том, что секс был не шуткой для нас обоих... и нудно нести ответственность за свои поступки. Он мне поверили. Неделю я врала что беременна. Потом сказала, что у меня был выкидыш.
Мне очень стыдно за свой поступок. За такую ужасную ложь. Он говорит мне об этом постоянно. Он думает об этом. Он начал чаще пить... и я чувствую себя виноватой.
Я думаю, что если он узнает, что я смогла его так обмануть, то возненавидит меня и никогда не простит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: ужасный обман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я думаю, что если он узнает, что я смогла его так обмануть, то возненавидит меня и никогда не простит.
Лада, такое может случиться, что он вас не простит. Это действительно от вас не зависит. Вы можете признаться ему, рассказать о своих чувствах, которые привели вас к решению его обмануть, и вы можете попросить прощения, от всей души. Но простит ли он вас, от вас не зависит. Может, простит, может простит не сейчас, может, простит позже.
И что случится, если он вас не простит? Вы этого боитесь? Вы не сможете выдержать его непрощение?
Lada2020
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:53
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: ужасный обман

Сообщение Lada2020 »

 
Я очень боюсь его потерять вообще...как просто знакомого даже. Я знаю, что он поступал со мной плохо, но очень боюсь, что если я признаюсь он перестанет общаться вообще. А мы столько лет дружили... очень боюсь, что он меня не поймет... но мне стыдно перед ним. Очень стыдно. Вы советуйте признаться ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: ужасный обман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лада.
Lada2020 писал(а): 19 авг 2020, 16:21 Я очень боюсь его потерять вообще...как просто знакомого даже. Я знаю, что он поступал со мной плохо, но очень боюсь, что если я признаюсь он перестанет общаться вообще. А мы столько лет дружили... очень боюсь, что он меня не поймет... но мне стыдно перед ним. Очень стыдно. Вы советуйте признаться ?
Лада, а что случится с вами, с вашей жизнью, если вы потеряете его? Кто он вам сейчас?
Вы храните надежду на то, что он выберет вас, женится на вас? Вы и сейчас испытываете к нему сильные чувства?

Дело не в том, что советую вам я. Дело в том, что говорит вам ваша совесть. Испытывать муки совести - очень тяжело. Носить в себе эту вину может оказаться намного тяжелее, чем переживать какие бы то ни было последствия своего признания, даже если это разрыв отношений.

Лада, вы не ответили на это: "Кого именно вы боитесь, чего вы боитесь - если пойдете на исповедь и скажете об этом? Вы уже исповедовались или думаете пойти впервые? "
Lada2020
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:53
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: ужасный обман

Сообщение Lada2020 »

 
Я во всем разобралась, спасибо вам большое. Я поняла, что очень боюсь его потерять даже просто как друга. Я не смогу в этом признаться сейчас. Может потом, когда история забудется... У него очень много положительных качеств и мы с ним всё детство было вместе и он не отказывает в помощи ни мне не моей семье. Он сейчас для меня друг детства, что бы между нами не произошло.
Когда вы задали мне вопрос чего я боюсь на исповеди... Я задумалась.... Я исповедовалась ранее. Ведь Бог и так видит мои грехи. Я боюсь реакции батюшки, а это не правильно
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: ужасный обман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лада, пожалуйста. Желаю вам всего наилучшего.
Знаете, у меня сложилось впечатление, что вы не живёте своей собственной жизнью. Он своей - живёт. А вы своей - нет. Вы живёте как будто в ожидании его, как будто стоите у его порога...И мне жаль, что у вас так происходит.
И он вам не друг, если он и был им, то все уже сильно изменилось...
Подумайте об этом - если захотите, конечно.
Lada2020
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:53
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: ужасный обман

Сообщение Lada2020 »

 
Здравствуйте. Я призналась. Очень долго думала, а потом поняла, что враньё отравляет мне жизнь. Я не могу и не хочу с этим жить. Да,я боюсь его потерять и он для меня важный человек, но даже если потом мы будем общаться я бы не смогла смотреть ему в глаза. Я рассказала ему о своих чувствах и почему я решила соврать. Я просила у него прощения. Я была очень удивлена, когда он попросил у меня прощения! Я не знаю, что будет дальше, но спасибо вам большое! И на исповедь я сходила. Вопрос, который вы мне задали заставил меня одуматься. Действительно...кого я боюсь, если Бог и так всё видит.
Спасибо вам еще раз большое.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: ужасный обман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Лада!
Между молчанием из страха и малодушия и поступком по совести вы выбрали второе, а значит, выбрали себя, лучшее в себе. Вы не пошли на поводу у страха, не позволили ему вас захватить и вас победить...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»