Сохранилась ли семья после кризиса?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

БарсУК
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2008, 14:13
Откуда: Сибирь

Сохранилась ли семья после кризиса?

Сообщение БарсУК »

 
Не могу правильно адекватно оценить ситуацию в семье. Мы вместе 13 лет. Муж моложе на 3 года. Мне 38. Двое детей. Причем, первая (дочка) — мой ребенок вне брака. Когда мы поженились, ей было 5 лет. И муж удочерил ее. Сейчас она учится в другом городе, далеко от нас. Сыну 12 лет. Первоначально мы все были очень дружны, жили интересами друг друга. И со старшим поколением ладили очень хорошо и для детей делали очень много: музыка, спорт, домашние праздники, небольшие путешествия. Но на 8-9 году наш брак был на грани распада, причем в это же время муж очень серьезно поссорился с моими родителями и с дочерью. У него был «поиск себя», в результате которого близкие люди пострадали. Он был недоволен собой: отсутствие достаточных средств, хорошей работы... Но единственное, на что он жаловался - на отсутствие «личной жизни» (подразумевалась определенная степень финансовой независимости, какой-то свой круг общения, без нас, без семьи). Поиск завершился романом на стороне, без ухода из семьи (он и не собирался уходить). Мы преодолели этот кризис, хотя и многое потеряли. С моими родителями он поддерживает ровные отношения, дочери помогает и изредка интересуется, как она (правда, без энтузиазма). Но прежних добрых отношений между ними нет, я понимаю, что хорошо, хоть так все сложилось. Он любит меня и сына и мы любим его. Венчание стало началом новой семьи. Более стабильной стала наша материальная база, появилась своя квартира. Но то, что есть - это как-то неправильно... Мы вместе и в то же время каждый сам по себе. Поясню. Он много времени отдает работе. Свободное время - дома, погруженный в чтение книг, телевизор. Очень мало общается с сыном, у них нет общего дела. Он ни разу не пришел к нему на собрание, на праздник в школу. У нас нет праздников, редко бывают гости. Мы дни рождения проводим врозь: он свой на работе, с коллегами, я свой дома. Все мои попытки создать праздник игнорируются. Отпуск тоже врозь: я родителям на участке помогаю, он дома, изредка на работе. Единственная форма совместного досуга — просмотр фильма и ужин, раз в году — новогодний корпоратив с его коллегами. Он ласков, но третий год у нас нет близости. И этот вопрос, и многие другие он сделал «закрытой темой». В конфликты по этому поводу я не вступаю, готова примириться и с этим. Но он иногда так уходит в себя, не спит ночами, раза 3-4 в год приходит сильно нетрезвый (в праздники) и может быть агрессивен к нам, потом просит прощения и долго у нас полный мир и покой. Я беспокоюсь за его состояние. И в то же время не могу поговорить с ним, он болезненно реагирует на самую корректную попытку. Надо ли обсуждать наши отношения или довольствоваться тем, что есть? Это продолжение кризиса, или полный крах семьи? Или затянувшийся «выход»? К сожалению, у нас нет семейного психолога и вообще компетентного психолога. Я прихожу в отчаяние. Прошу о помощи!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ответ. Каждый член семьи имеет полное право на свое личное пространство. Это необходимо так же, как воздух. Потому, что внутри каждого из нас бьется сердце, которое просит уединения и общения с самим собой. Общение с собой- это рефлексия, направленная на самоанализ. Позитивный момент этого процесса заключается в том, что итоги общения с собой приводят к гармоничным отношениям. Другой путь и именно он пугает Вас- уход в себя, не рождающий новизны отношений. Скорее- это его зацикленность на обидах, которые обычно скапливаются к 8-9 –ти годам семейной жизни, своеобразный контейнер с мусором, который хорошо бы пересортировать и жить со спокойным сердцем дальше. Мне кажется, что вы утратили интерес в общение друг с другом. Он любит читать, может быть это та ниточка, которая поможет раскрутить ваши чувства. Читайте одни и те же с ним книги, обсуждайте их с ним (если, конечно, вы это со временем совместной жизни пустили насамотек). Если мужчина homoчитающий, с большей степенью вероятности это мужчина рефлексирующий. Он сможет Вас почувствовать. И, возможно, Вам не придется соблюдать политкорректность, но через общий интерес к чтению, смотрению общих телепрограмм и разговоров об этом, получится плавно перейти к волнующей Вас теме. Он будет себя чувствовать, таким образом, в большей безопасности. Чаще всего, мужчины не любят выяснения отношений «в лоб». Надеюсь на поправку ваших отношений и желаю помощи Божьей в этом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»