Проблемы в отношениях с дочерью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Добрый день, уважаемые психологи!

В нашей семье трудности в отношениях с дочерью (~10лет). Мне и жене 35 лет, сын ~7 лет, и младший 2 месяцев. Не алкоголик, нормальная семья, средний достаток. Последняя кризисная ситуация описана в конце моей темы:
viewtopic.php?f=5&t=30203&start=66

Повторю здесь.. Дочь подралась со своим братом - тот начал, она ответила много сильнее, в результате её чуток поколотила жена (в область плеча в основном, но синяков не было). Говорила дочери, "ты не в нашей семье, уезжай к бабушке" и всякие гадости. Приехала тёща с намерением забрать свою внучку (у них очень тесные отношения), говорит "Если тебя мама ещё раз ударит, мы её засудим". Приехал с работы разруливать. Отпустил дочку с её бабушкой до вечера, но так оставил дочь дома - школа же, да и семья как-никак. Т.к. она боится мамы, эту неделю работаю удалённо. Дочь говорила так: "Если она ещё раз ударит, либо уезжаю жить к бабушке, либо будет что-то похуже" (с намёком на самоубийство).

Ищу семейного психолога для меня, жены и дочери. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Вам нужно искать семейного психолога для очных встреч там, где вы живете. Если психолога нет поблизости и ездить вам далеко, возможно, после одной-двух очных встреч вы сможете договориться о встречах по скайпу. Может случиться, что вам и/или жене будут личные встречи с психологом (например, жене для выстраивания границ в отношениях с матерью). Не представляю, как я вам могу помочь здесь на форуме.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Лариса, спасибо!
Возможно, Вы можете дать рекомендации по поиску психолога?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Какие же я могу дать рекомендации, Андрей, и я же не знаю, где вы живете. Хорошо, если есть отдельная специализация по семейной психологии, хорошо, если есть достаточный опыт работы. Смотрите в сети, на сайтах, отзывы. Не подойдет, будете искать другого, психологи ведь тоже люди. Такое впечатление, что вы уповаете на семейного психолога как на панацею.
Вы вот писали, что вам самому помог психолог справляться с эмоциями. Может, этот же психолог может помочь в этом и вашей жене, за несколько консультаций, если ваша жена осознает в себе подобную проблему? Ведь она именно не справилась с чувствами - когда ударила дочку и сказала ей вещи, которые лучше было бы не говорить. Она понимает свои чувства, понимает, как она относится к дочке, что за чувства к ней испытывает - и вообще, и конкретно в связи с бабушкой, понимает себя - что стояло за ее таким поведением с дочкой? У вас, похоже, образовался треугольник - теща, жена, дочка. И в первую очередь нужно разбираться там, мне так кажется, в отношениях жены и ее мамы - из-за того, что они не улажены, что там не выстроены границы, страдает и ваша жена, и дочка, и вся семья.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Лариса_Т. писал(а): Такое впечатление, что вы уповаете на семейного психолога как на панацею.
Но Вы же тоже посоветовали поговорить с психологом. И не в формате форума, а очно/по скайпу. Видимо, потому что случай сложный. Или я неправильно Вас понял?
Может, этот же психолог может помочь в этом и вашей жене, за несколько консультаций, если ваша жена осознает в себе подобную проблему? Ведь она именно не справилась с чувствами - когда ударила дочку и сказала ей вещи, которые лучше было бы не говорить.
Согласен. Надеюсь, что поможет.
Она понимает свои чувства, понимает, как она относится к дочке, что за чувства к ней испытывает - и вообще, и конкретно в связи с бабушкой, понимает себя - что стояло за ее таким поведением с дочкой?
По её словам, "накипело". В том числе неуважительное обращение дочери.
И в первую очередь нужно разбираться там, мне так кажется, в отношениях жены и ее мамы - из-за того, что они не улажены, что там не выстроены границы, страдает и ваша жена, и дочка, и вся семья.
Там сложно: от ссор, когда не разговаривают, переходят - наоборот - в состояние, когда жена попадает под влияние матери, может действовать мне наперекор (я просил согласовывать со мной приезды тёщи и ругался, что не согласуют, на что получил угрозу разводом). Я же за мир, но со своими семейными границами.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, конечно, советовала. Но психолог не может решить проблемы, может только помочь. Мне показалось, что вы надеетесь на психолога именно что "слишком". Возможно, я ошиблась, тогда простите меня за неверное предположение.
У меня нет впечатления что ваша жена осознает глубину проблемы и степень нездоровья ее отношений со своей мамой. И корни неуважительного отношения дочери, вероятно, там же находятся. А "накипело" говорит по сути о перекладывании ответственности на 10-летнего ребёнка. Но, может, если жена недостаточно прислушивается к вам, психолог поможет ей это осознать, взять ответстаенность на себя и работать с этой сложной темой... Человек, не отделившийся от мамы, как правило, не может построить нормальные отношения в своей семье. Но не всегда люди на это идут, на это отделение - это трудно, это бывает очень страшно, даже если на уровне сознания, понимают и хотят отделиться. Нередко люди так и остаются навсегда привязанными к маме, даже осознавая свою проблему - вам это нужно осознавать, и ссорами и давлением тут мало чего можно добиться.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Лариса, спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Проблемы в отношениях с дочерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Андрей. Терпения вам, рассудительности. Желаю от души, чтобы отношения в вашей семье удалось улучшить, наладить.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»