Муж не защитил, и семья разваливается

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Вера Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:06
Пол: женский
Откуда: Брянск

Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Вера Иванова »

 
Здравствуйте. Брат моего мужа женат на женщине, которая всю жизнь меня недолюбливала. Я всегда об этом знала, но не придавала этому значения, пока та не перешла все рамки. Эта невестка дошла до того, что лазила в телефоне моего мужа, читала наши с ним переписки и распускала про нас грязные сплетни. Когда я узнала об этом, написала ей всё, что об этом думаю. Через полгода она подкараулила меня на улице и устроила скандал, чуть ли не в драку лезла. Мол, я ее ни за что нехорошими словами в переписке обозвала. Кричала, что разведет нас с мужем и другие жуткие вещи. Я была беременна на раннем сроке и была просто в шоке от ее поведения, не знала, как реагировать. Стресс был огромный. Я попала на сохранение, была сильная угроза выкидыша, ребенка еле спасли. Муж меня поддерживал, но никак не защитил. Он даже не поговорил со своим братом, чтобы тот приструнил жену. Вообще ничего не сделал. После этой истории я решила, что брат мужа и его жена не существуют для меня и полностью оборвала все связи с ними. Но они никак не отстанут от нашей семьи: выспрашивают всё о нас, невестка всем знакомым рассказывает, что она нас разведет, просят родственников показывать фотографии нашего ребенка (хотя мы вообще не выкладываем их в сеть). Если брату что-то нужно, он вспоминает про моего мужа. И тот всегда ездит ему помогать. Я чувствую, что они делают это специально, пытаются нас рассорить. Много раз пыталась поговорить с мужем, но это бесполезно. Брата он считает святым. Недавно вообще сказал, что из-за меня он с братом и так почти не общается. Хотя мы вместе 8 лет, и они с братом никогда и раньше особо не дружили. А мне просто невыносимо от того, что он по любой просьбе мотается к брату, хотя тот вспоминает о нем только тогда, когда ему что-то нужно, и что там они с невесткой настраивают мужа против меня. Я чувствую себя преданной. После того, как муж меня не защитил в той ситуации, я чувствую себя все более уязвленной. Не чувствую защиты мужа. Даже физически к нему не тянет. Очень хочу развестись, но жалко маленького ребенка. Отец он очень хороший. Можно ли еще что-то исправить?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Вера.
Когда я узнала об этом, написала ей всё, что об этом думаю.
И что же вы ей написали, и в каких словах и выражениях? До этого вы с мужем обсуждали ее поведение? Советовались ли вы с мужем, прежде чем писать ей?
Муж меня поддерживал, но никак не защитил. Он даже не поговорил со своим братом, чтобы тот приструнил жену. Вообще ничего не сделал.
А вы просили об этом мужа, вы спрашивали его потом, почему он вас не защитил, говорили, как именно вы видите защиту вас мужем? Отчего муж, по-вашему, должен был говорить с братом, а не с его женой, например?
Если брату что-то нужно, он вспоминает про моего мужа. И тот всегда ездит ему помогать.
Так ведь брат, не чужой ему человек. И может, он вспоминает о вашем муже и по другим причинам? Любит брата, например, скучает по нему.
Я чувствую, что они делают это специально, пытаются нас рассорить.
Как вы это чувствуете, по каким признакам? Может, ваши чувства вас обманывают?
Много раз пыталась поговорить с мужем, но это бесполезно.
О чем поговорить, чего вы от мужа хотите?
Брата он считает святым.
Он так и говорит - "мой брат святой"? И отчего вы думаете, что он обязательно заодно со своей склочной женой? И вы думаете , что у братьев нет иных тем для разговоров?
Недавно вообще сказал, что из-за меня он с братом и так почти не общается.
Вероятно ваши разговоры приносят такие "плоды"? Муж уверен, что вам уступает, даже почти не общается с братом уже, а вам кажется, что не уступает - вам любых уступок мало и любое их общение вам невыносимо...?
Вы хотите чего - чтобы муж с братом совсем прекратил общение?
У вас есть брат или сестра, есть свои родные?
А мне просто невыносимо от того, что он по любой просьбе мотается к брату, хотя тот вспоминает о нем только тогда, когда ему что-то нужно, и что там они с невесткой настраивают мужа против меня.
Еще раз - откуда вы знаете, что они настраивают мужа против вас, откуда знаете, о чем вообще муж с братом говорит?
Оттого , что вам невыносимо, вы можете многое придумывать и видеть реальность искаженной...
С чего вы решили, что вправе вмешиваться в отношения мужа с его братом? Отчего считаете себя вправе ставить его в ситуацию выбора между вами и братом?
И пока я вижу, что это именно вы думаете о разводе - а не муж, настроенный братом или невесткой, хочет развестись с вами...
В том, что вы скандалите с мужем и давите на него, виновата уже не ваша невестка... И разваливаете семью, похоже, вы, не сама она разваливается...
Я чувствую себя преданной. После того, как муж меня не защитил в той ситуации, я чувствую себя все более уязвленной.
Похоже, все началось именно с этой ситуации... И с того, что вы чувствуете себя преданной. Вы ее, эту ситуацию, не пережили, мужа не простили, и дальнейшее - уже следствия...Нужно на нее подробнее посмотреть, если хотите - тогда посмотрите на первые вопросы.
Вера Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:06
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Вера Иванова »

 
А вы просили об этом мужа, вы спрашивали его потом, почему он вас не защитил, говорили, как именно вы видите защиту вас мужем? Отчего муж, по-вашему, должен был говорить с братом, а не с его женой, например?
Да, спрашивала. Он сказал что-то вроде: "Не хочу, как баба, разводить скандалы". А я и не ждала от него скандалов. Мне хотелось, чтобы он хоть как-то проявил свою позицию, чтобы хоть что-то сказал или сделал. Неважно, с кем поговорил, с братом, с невесткой... Я написала, что с братом, потому что с невесткой всё совсем запущено: она скандалистка, слово не скажи - сразу кричать, материться, припадки у нее. Я бы сказала, маргинальное поведение. В общем мне хотелось, чтобы муж сделал ну хоть что-нибудь. А получилось так, что в этой ситуации я, вроде как, осталась одна.
Вера Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:06
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Вера Иванова »

 
Так ведь брат, не чужой ему человек. И может, он вспоминает о вашем муже и по другим причинам? Любит брата, например, скучает по нему.
Дело в том, что и до всей этой ситуации они не общались близко. У них многодетная семья, и между собой они вдвоем общались совсем мало. А теперь брат вспоминает о моем муже исключительно тогда, когда ему что-то нужно. Причем всегда при их встречах присутствует невестка (она вообще почти никуда не выпускает своего мужа одного, везде его контролирует), и зазывают они его именно на свою территорию.
Вера Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:06
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Вера Иванова »

 
О чем поговорить, чего вы от мужа хотите?
Пыталась поговорить, чтобы он не ходил домой к брату. Я совсем не против их общения, это их дело. Но пусть бы это происходило на нейтральной территории. Брат же постоянно прямо настойчиво зазывает моего мужа к себе, там абсолютно всегда невестка, иногда даже семья невестки: мать, сестры. Что у невестки в голове - одному Богу известно. После всей этой ситуации она месяцами по всем знакомым обливала грязью и мужа, и меня, всем подряд рассказывала, как она нас разведет. Походы к ним домой я воспринимаю просто как предательство.
Вера Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:06
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Вера Иванова »

 
И отчего вы думаете, что он обязательно заодно со своей склочной женой? И вы думаете , что у братьев нет иных тем для разговоров?
Это глупо звучит, но брат мужа все-все докладывает своей жене. Раньше я видела это неоднократно своими глазами. Он считает, "что от жены секретов быть не должно", и рассказывает ей буквально все. Она, в свою очередь, специально просит его расспросить у знакомых о каких-то их личных делах. А сама она жить без сплетен не может. Для меня подобные отношения - дикость, я не понимаю, как можно столько сплетничать и поливать всех грязью.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж не защитил, и семья разваливается

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Вера.
Это глупо звучит, но брат мужа все-все докладывает своей жене. Раньше я видела это неоднократно своими глазами. Он считает, "что от жены секретов быть не должно", и рассказывает ей буквально все. Она, в свою очередь, специально просит его расспросить у знакомых о каких-то их личных делах. А сама она жить без сплетен не может. Для меня подобные отношения - дикость, я не понимаю, как можно столько сплетничать и поливать всех грязью.
Ну и что? Такая семья, так они живут - муж все рассказывает жене, чего глупо звучит? Такая у брата жена - поведение ее вам очень неприятно и сама она человек неприятный очень, похоже, и вам не хочется с ней иметь дело. Ну не может жить без сплетен - есть такие люди. Вы этого не понимаете- ну и не надо, вы так и не живёте. Зачем столько о ней думать, зачем отдавать этому человеку столько своей энергии?

Она занимает в вашей жизни, ваших чувствах и мыслях столько места. Отчего так? Вы не можете её простить? Вы чувствуете от неё опасность - она может повлиять на мужа и ваша семья будет разрушена? Ну выспрашивает она о вашей семье - ну и что?Ну сплетничает - ну и что?
Что у вас в чувствах к вашему мужу? Что вы к нему чувствуете - можете сформулировать? Обиду за еще тот случай, когда вы были беременны? Злость за "непослушание" сейчас? Страх, что на него повлияют? Что-то иное?
Вы буквально "уперлись" в то, что ему не нужно ходить в дом к брату - отчего? В чем предательство на этот раз? Какое это имеет значение - где именно они встречаются с братом, если брат мужа все равно все жене рассказывает, и если она буквально "сверхвлиятельна", с вашей точки зрения?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»