Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
И ещё один ваш вопрос, над которым мне придётся подумать—-Вам важно быть хорошим или казаться хорошим?
Создать семью после 40
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Вам важно быть хорошим или казаться хорошим?
Важнее всё же БЫТЬ, чем казаться. И всё равно каким- хорошим или разным. Но быть. А мне часто непонятно, где я есть, а где кажусь.
Почему стыдно за мысли и фантазии ?
Стыдно не за все мысли и фантазии. В основном за те, которые связаны с похотью. Слишком часто они воплощались в реальности. Стыдно за мысли-воспоминания о прошлых похождениях. Ну и плюс ещё вот это, -« кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своём». И я считаю, что должно быть стыдно. Если бы мне когда-то не стало невыносимо стыдно, я бы не пошёл на изменения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый вечер, Василий.
Когда мы встречаемся ( пересекаюсь с ней не каждый день ) то обязательно инициирует тесные объятия ( типа по дружески).
Вы чувствуете и знаете, что это НЕ дружеские объятия. Они "типа дружеские" , а на самом деле вас пытаются вовлечь туда, куда какая-то часть вас не хочет вовлекаться.
Но:
Я вовлекаюсь.
Вы вовлекаетесь. Как это происходит? Что вы делаете при этом - тоже прижимаетесь?
Что вы почувствовали, когда она так сделала впервые? И что тогда вам захотелось сделать, в тот самый момент, спонтанно?
Мне с одной стороны тепло и приятно от этого, а с другой- вызывает напряжение и желание сбежать.
Желание сбежать и напряжение у вас оттого, что вас со временем это приведёт в черноту, боль, как я понимаю из того что вы писали выше...Это чувство страха, верно?
А отчего вам тепло и приятно? Что хорошее вы чувствуете? Что хорошее говорит вам ее обьятие, от чего вам становится тепло и приятно?( Если непонятен вопрос, переспрашивайте и уточняйте смело)
Её манера речи со мной меняется , в отличии от окружающих. С коллегами говорит сдержанно и авторитарно, а со мной позволяет себе ласковый тон, шутки, постоянно меня хвалит, возвышает.
И что вы чувствуете внутри, когда она это делает? Что происходит в теле? Вам приятно это слышать? Какое послание вы слышите за этими ее словами? Вы верите, что она думает то, что говорит, когда вас хвалит?
Она это делает при коллегах или наедине?
Я не знаю как реагировать, теряюсь, сжимаюсь, отмалчиваюсь, всё время улыбаюсь как идиот.
Что происходит с вашим телом в этот момент, какие ощущения? Что чувствуете в этот момент в чувствах ? Вы понимаете себя - от чего именно вы теряетесь и сжимаетесь? Вам что-то хочется сказать, но растерянность мешает? Улыбаетесь чему, что за чувства за вашей улыбкой - они приятные?
Как вам хочется отреагировать, что сказать?
Как правильно было бы для вас отреагировать, исходя из ваших ценностей, по совести?
Недавно сказала - ей жаль что я не пью, а так бы с удовольствием со мной набухалась. Я ответил довольно резко и твёрдо что с этим не ко мне.
А вам не было страшно это говорить? Резко. Твердо. А ведь начальница же... Или страшно? Или вы не успели почувствовать? Что почувствовали тогда в теле?
И что чувствовали и думали об этом потом, и сейчас?
Она- ну ок, проехали. Не стала заостряться.
И ничего не случилось, вы это заметили? Что чувствуете сейчас в связи с этим? Что думаете?
Могла же иначе отреагировать. Обидеться. Разгневаться. Как женщина. И как начальник. А вы отказали. Чувствуете себя плохим? Или нет?
На неделе были в совместной командировке с ночёвкой. Пригласила меня в ресторан поужинать- сказала что это для обсуждения рабочих вопросов и в знак благодарности за хорошую работу. Посидели, поболтали по работе и за жизнь. Она пила вино, я чай.
Вы хотели идти? Или нет? Или и да и нет? Что почувствали, когда получили приглашение?
Проскочила в разговоре от неё фраза- « если женщина захочет, она своё возьмёт..»
Что почувствовали? Страх? Бессилие? Слабость? Ещё что-то?
И какие ощущения в теле?
Что вы думаете о том, что она сказала, какие мысли по этому поводу?
Вы писали, что вас всегда привлекали слабые и беззащитные женщины, которых надо было спасать? Как думаете, отчего так у вас и что вообще об этом думаете?
Чем привлекает эта женщина? Она ведь вас привлекает, как я поняла? И она отнюдь не слабая и беззащитная, даже наоборот?

Василий, насколько я поняла, у вас с женой есть интимная жизнь, хотя вам не все нравится и не все устраивает, т.е. нет того, что можно назвать "сильным физиологичнским голодом" ? (уточняю чтобы исключить сильный дефицит).
И - достаточно ли у вас тактильного контакта - нежности, обьятий, прикосновений, получаете ли вы их, даёте ли жене, как с этим?

Будет хорошо, если вы будете обдумыааиь и давать ответ на вопрос каждого "блока" последовательно, и после цитаты с вопросами.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса!
Вы вовлекаетесь. Как это происходит? Что вы делаете при этом - тоже прижимаетесь?
Прижимался. Сейчас стараюсь не прижиматься, и пытаюсь свести объятия к дружеским, в общепринятом смысле. Кроме плечевого пояса ни к чему не касаться.
Что вы почувствовали, когда она так сделала впервые? И что тогда вам захотелось сделать, в тот самый момент, спонтанно?
Тепло. Хорошо. Влечение. Секс.возбуждение. Спонтанно мне захотелось тормознуть и спросить себя,-«эй, стоп, а что это
ты сейчас делаешь, что происходит!?»
Желание сбежать и напряжение у вас оттого, что вас со временем это приведёт в черноту, боль, как я понимаю из того что вы писали выше...Это чувство страха, верно?
Это всё ещё страх, и плюс новое чувство здравого рассудка.
А отчего вам тепло и приятно? Что хорошее вы чувствуете?
Что хорошее говорит вам ее обьятие, от чего вам становится тепло и приятно?
Тепло и нежность женского тела, романтика, тепло и наполненность внутри, секс.возбуждение, я принят, я в безопасности, меня любят, доверяют.
И что вы чувствуете внутри, когда она это делает?
Приятно, наполненность, безопасность, доверие.
Что происходит в теле?
Расслабляюсь, успокаиваюсь.
Вам приятно это слышать? Какое послание вы слышите за этими ее словами?
Приятно. Мной восхищаются. Но я должен потрудиться, или вообще что-то должен.
Вы верите, что она думает то, что говорит, когда вас хвалит?
Не верю
Она это делает при коллегах или наедине?
Наедине в основном.
Я не знаю как реагировать, теряюсь, сжимаюсь, отмалчиваюсь, всё время улыбаюсь как идиот.

Что происходит с вашим телом в этот момент, какие ощущения?
Я его не чувствую, ступор, или наоборот начинаю суетиться.
Что чувствуете в этот момент в чувствах ?
Угодничество. Растерянность. Что я что-то должен. Хочется снять последнюю рубаху и отдать))
Вы понимаете себя - от чего именно вы теряетесь и сжимаетесь? Вам что-то хочется сказать, но растерянность мешает?
Теряюсь и сжимаюсь, потому что мне нечего дать взамен. Мне хочется сказать чтобы прекратили хвалить и что конкретно от меня надо, но мешает чувство такта -начальник же ..
Улыбаетесь чему, что за чувства за вашей улыбкой - они приятные?
Это маска. Защита. Она не искренняя. Чувства нейтральны.
Как вам хочется отреагировать, что сказать?
Хочется чтобы оставили в покое( и вот прям так и сказать) , изолироваться.
Как правильно было бы для вас отреагировать, исходя из ваших ценностей, по совести?
Поблагодарить, и дать понять что на меня всегда можно расчитывать, на мою помощь. Но не больше.
Недавно сказала - ей жаль что я не пью, а так бы с удовольствием со мной набухалась. Я ответил довольно резко и твёрдо что с этим не ко мне.
А вам не было страшно это говорить? Резко. Твердо. А ведь начальница же... Или страшно? Или вы не успели почувствовать? Что почувствовали тогда в теле?
Не страшно! Как выстрел. Не чего здесь чувствовать. Ничего не дрогнуло. Злость.
И что чувствовали и думали об этом потом, и сейчас?
Всё правильно! Никаких сомнений. Полная правота. Идут все лесом, кто это мне предлагает, не взирая на лица!
Она- ну ок, проехали. Не стала заостряться.
И ничего не случилось, вы это заметили? Что чувствуете сейчас в связи с этим? Что думаете?
Могла же иначе отреагировать. Обидеться. Разгневаться. Как женщина. И как начальник. А вы отказали. Чувствуете себя плохим? Или нет?
Да , я заметил. Заметил её легкое изумление, растерянность. Может из-за моей резкости. Плохим не чувствую. Я прав.
Могу повторить про лес.. пусть обижаются , гневаются, что там ещё..
На неделе были в совместной командировке с ночёвкой. Пригласила меня в ресторан поужинать- сказала что это для обсуждения рабочих вопросов и в знак благодарности за хорошую работу. Посидели, поболтали по работе и за жизнь. Она пила вино, я чай.
Вы хотели идти? Или нет? Или и да и нет? Что почувствали, когда получили приглашение?
И да и нет. Можно было обойтись чашкой кофе с тортом в скромном кафе- это да. И действительно было бы уютно и вполне по дружески А не устраивать фарс с рестораном. Чувствовал принуждение, что меня «клеят», что я должен.
Проскочила в разговоре от неё фраза- « если женщина захочет, она своё возьмёт..»
Что почувствовали? Страх? Бессилие? Слабость? Ещё что-то?
И какие ощущения в теле?
Тревогу, готовность противостоять, манипулировать и как-то врать , чтобы противостоять дальше.
Что вы думаете о том, что она сказала, какие мысли по этому поводу?
Будет и дальше пытаться меня раскачивать.
Вы писали, что вас всегда привлекали слабые и беззащитные женщины, которых надо было спасать? Как думаете, отчего так у вас и что вообще об этом думаете?
В детстве индийских фильмов насмотрелся, там всегда спасали красивых женщин сильные мужчины. Я с такими женщинами чувствую себя круче, полноценней. Когда мне было 10 лет, мать тяжело заболела. Слегла на 7 месяцев в больницу, перенесла несколько сложных операций. Считали что не выживет. Я жил один. Приглядывала и кормила соседка. Мать всё же выкарабкалась. И после выписки ещё с год она была тихой, покорной, ласковой, нуждающейся во мне, ничего не требующей, не подавляющей. Может это от сюда?
Чем привлекает эта женщина? Она ведь вас привлекает, как я поняла? И она отнюдь не слабая и беззащитная, даже наоборот?


Внешностью. Вижу что нравлюсь ей, такой сильной и независимой. Хвалит меня. Хоть и считаю это лестью- всё равно приятно и наполняет.
Василий, насколько я поняла, у вас с женой есть интимная жизнь, хотя вам не все нравится и не все устраивает, т.е. нет того, что можно назвать "сильным физиологичнским голодом" ? (уточняю чтобы исключить сильный дефицит).
Не всё устраивает. Но сейчас справляюсь. Можно сказать что сильного дефицита нет.
И - достаточно ли у вас тактильного контакта - нежности, обьятий, прикосновений, получаете ли вы их, даёте ли жене, как с этим?
Мне не достаточно. Жене хочу давать и много. Но ей много не нужно. Для меня это больной вопрос.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро, Лариса! Спасибо огромное!
Из своих ответов я вижу, что у меня не хватает решимости и готовности противостоять нечестным отношениям потому что, не видел и не осознавал их разрушительных последствий так, как я осознал их в алкоголизме. Это так? От предложения выпить я откажу любому. Да, я могу при этом испытывать страх, если отказываю авторитетным лицам(опыт был), но я не испытываю стыд или вину. Чувствую полную правоту, и готов за этот принцип тотальной трезвости терпеть любые испытания.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, добрый день.
Из своих ответов я вижу, что у меня не хватает решимости и готовности противостоять нечестным отношениям потому что, не видел и не осознавал их разрушительных последствий так, как я осознал их в алкоголизме. Это так?
Рада, что вы это замечаете.
Возможно так, а возможно - это часть ответа, одна из причин. Это ещё и вопрос терминологии. Но не только. Вы последствия осознаете, я бы сказала так. Поэтому не хотите этих нечестных отношений. Ваша голова, ваш разум точно этого не хотят. Но вы это свое нежелание не до конца проживаете, не до глубины, "не до мозга костей". И этому желанию "устоять, не пойти" , которое идёт от вашего разума, вашего духа и частично от ваших чувств, противостоят другие ваши желания, и сила их тоже достаточно велика. И поэтому вы несвободны внутри. С алкоголем достаточно свободны, а здесь - пока нет.

Есть вещи за которые вы стоите как скала, и даже если страх есть, ваша решимость и внутренняя сила сильнее страха, и вы его преодолеваете.
В случае с женщиной у вас нет такой уверенности и решимости, и вопрос в препятствиях, причинах этого, осознании их, проживании, и преодолении.
Ясно видно, что если вы внутри себя глубоко что-то чувствуете и глубоко знаете, то вы в ладу с собой и совестью. И тогда не боитесь за себя и за эти ценности стоять.
И если вы справились с алкоголизмом, то в вас есть огромная сила внутри. Да это видно и по истории вашей жизни...Но она, эта сила, заблокирована и ее нужно освобождать.
Вопрос, как прийти к этому глубокому осознанию и освобождению себя так, чтобы не падать на дно в реальности, не разрушать то, что вам ценно. И поэтому нужно работать с вашим стыдом и виной, с вашими желаниями и ценностями.

Василий, такой вопрос. В связи с историей с вашей начальницей вы себя как сейчас ощущаете? Вы дЕржитесь или же чувствуете себя на грани, чувствуете, что с трудом владеете собой и можете сорваться в любой момент и натворить труднопоправимое?(Намерения ее ясны. )

От этого зависит то, как я буду с вами работать дальше. В первом случае мы разбираемся, углубляемся, а во втором я дам вам как можно скорее, в первую очередь, некую "поведенческую инструкцию" как скорую помощь. Мне нужно будет время ее подготовить.
Вопрос, поможет ли она без углубления, но тут уж зависит от многих факторов. Но по крайней мере такая инструкция у вас будет, пока мы обсуждаем иные вопросы, и даст вам дополнительную опору в актуальной трудной ситуации.
(Что дает углубление? Это медленнее и даже очень долго бывает, но и ответы, которые вы добудете сами, воздействуют иначе и изменения устойчивей.)
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса! Спасибо вам огромное!! Просто нет слов! Я чувствую как будто вы ухватились внутри моей головы за какую-то нить , и начали развязывать тёмный, липучий клубок внутри меня! Интересные ощущения.
В связи с историей с вашей начальницей вы себя как сейчас ощущаете? Вы дЕржитесь или же чувствуете себя на грани, чувствуете, что с трудом владеете собой и можете сорваться в любой момент и натворить труднопоправимое?(Намерения ее ясны. )
Я сейчас с этой историей чувствую: я не на грани, я в ресурсе противостоять и владею собой, некая волна накрыла и прошла дальше. Я как будто раздышался.. Следующая совместная с ней поездка будет через две недели, и это конечно же зона риска для меня. И мне очень хотелось бы получить упомянутую инструкцию. Лишней она точно не будет)) а пока я уверен что справлюсь .
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Вопрос, как прийти к этому глубокому осознанию и освобождению себя так, чтобы не падать на дно в реальности, не разрушать то, что вам ценно.
Это очень сильно! Весь дальнейший вектор исцеления в одном предложении! Распечатаю и на стенку повешу!))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий.
На "инструкцию" нужно некоторое время, и я вижу, что оно есть и у вас, и у меня. И я кое-что нашла похожее. Сейчас я вам дам ссылку на тему, посмотрите пожалуйста на этой странице два мои поста от 11 февраля - 10.45 и 14.56.
viewtopic.php?f=32&t=29429&start=22
Ситуация несколько другая, но думаю вам как умному человеку будет несложно понять суть и найти свое.
В ситуациях растерянности хорошо помогает овладение собой через тело - ощутить его через напряжение-расслабление мышц и прежде всего через техники дыхания. Ощущаете тело, не плывете - значит, овладели собой и ощущаете себя. Это помогает взять дистанцию с нахлынувшими чувствами, о которой мы уже говорили с вами, и это нужно для того, чтобы "поймать импульс" - внутреннее движение, которое появляется у вас одновременно с вашей растерянностью, и не действовать импульсивно.
Чем лучше вы подготовитесь, составив план, проиграв ситуацию и план в воображении, тем легче будет действовать.
Пока насчет этой актуальной ситуации "охоты на вас" предлагаю такой план:
1. Читаете предложенные посты, если не все понятно, спрашивайте, составьте нечто подобное применительно к себе.
2. Мы анализируем ситуацию с рестораном, пытаетесь понять, что с вами происходило, до деталей, - возможно, так вы себя лучше увидите и поймете. Для этого я дам вам вопросы.
3. Смотрим, как вы хотели бы поступить в следующий раз в подобном случае, ищем варианты. Ведь вести себя можно по-разному. Вы однозначно должны обрести твердость внутри, но в действиях можно быть и жестким и мягким, можно и "съехать", сказавшись больным, и отшутиться, и "удивиться", а можно и четко сказать "нет", как тогда с выпивкой. "Нет" может быть испуганным, или спокойным, или теплым, или грубым. Можно поискать путь - и не согласиться, чтоб не идти против себя, и при этом не слишком обидеть женщину, если вы этого боитесь или не хотите (и если она вообще способна воспринимать слово "нет", но это уже не от вас зависит). Можно пробовать разные нет, по нарастающей, если до той стороны не доходит по-хорошему...
Подумайте, как вы лично ХОТЕЛИ бы поступить - и когда вас пригласили в ресторан в прошлом, и если она предложит ресторан и чего похлеще в следующей командировке. И как вы лично МОЖЕТЕ поступить. Можете ли не допустить командировку вообще, исходя из ваших реальных условий. Например - внезапно "заболеть" за час до выезда. В этом нет ничего плохого и не мужественного, если вы пока не чувствуете себя достаточно крепким внутри. А если должны ехать, и вы незаменимы, действительно работой рискуете, значит нужно ехать.
Так вы найдете вариант действий, который приемлем именно для вас в данное время, тот, на который вы чувствуете себя способным. И можно будет проговорить его, прописать, буквально порепетировать вслух.
Откликнитесь, что думаете об этом.

А ниже - если есть время и силы, нет - оставляйте на потом:
- Проскочила в разговоре от неё фраза- « если женщина захочет, она своё возьмёт..»
- Что почувствовали? Страх? Бессилие? Слабость? Ещё что-то?
И какие ощущения в теле?
- Тревогу, готовность противостоять, манипулировать и как-то врать , чтобы противостоять дальше.
- Что вы думаете о том, что она сказала, какие мысли по этому поводу?
- Будет и дальше пытаться меня раскачивать.
Василий, что вы в целом думаете об этой мысли - « если женщина захочет, она своё возьмёт..» ? Вы согласны с этим или нет, вы в это верите? Кроме манипуляции, избегания, лжи вы не видите других способов противостоять дальше?
Василий, бывает ли сейчас, что вам хочется выпить?
Старший живет самостоятельно, младший - с мамой и её новым мужчиной. Какое-то время жил и со мной. Отношения с сыновьями вроде хорошие, но я испытываю жуткое чувство вины перед ними. А старший, мне кажется, меня вообще не навидит. Хотя уверяет что любит и не обижается за моё прошлое.
Почему вам кажется, что старший сын вас ненавидит? Из чего это видно? Уверяет - значит вы сами поднимали эту тему, говорили с ним? но уверениям не верите? Отчего не верите?
Конечно же у неё не хватало сил на меня. И я стал изменять. Находились женщины которые готовы были на «просто секс», но через некоторое время ставили условия жить с ними. Я отказывался. Отношения прекращались. И вот здесь я увидел проблему. Почему я не в силах сказать нет, когда неправильные отношения только начинаются? Причём именно не в силах! Я сразу чувствую себя плохим, боюсь обидеть отказом, чувствую огромное, до боли , напряжение в теле. Так было и с алкоголем.
Василий, это важно прояснить. Как это происходило - внутри вас и в жизни? можете описать? Они сами находились и вели себя примерно так, как ваша начальница?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса!
Предложенные посты прочитал, всё понял, взял в работу. Анализировать ситуацию до деталей готов, жду вопросы.
Понимаю что внутренняя твёрдость- это самое главное, и остальное можно отыгрывать по заранее составленному сценарию. Понимаю что это война( из прочитанных постов) и согласен с этим.
Где взять внутреннюю твёрдость? В данном случае её у меня нет.
Подумайте, как вы лично ХОТЕЛИ бы поступить - и когда вас пригласили в ресторан в прошлом, и если она предложит ресторан и чего похлеще в следующей командировке. И как вы лично МОЖЕТЕ поступить.
ХОТЕЛ бы отказаться и от ресторана и от похлеще. МОГУ включать дурачка и делать вид что ничего не понимаю. Ну, пока уже конкретно к стенке не прижмёт, или начнёт номер штурмом брать. В прошлый раз в ресторане сказал что обещал ребёнку вечер в скайпе, и не могу долго засиживаться.. она сказала -ну ок.

Не поехать не получится. «Заболеть» можно, но не буду же я каждые две недели болеть.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Василий, что вы в целом думаете об этой мысли - « если женщина захочет, она своё возьмёт..» ? Вы согласны с этим или нет, вы в это верите? Кроме манипуляции, избегания, лжи вы не видите других способов противостоять дальше?
Василий, бывает ли сейчас, что вам хочется выпить?
Не согласен и не верю. Был опыт жёстких отказов женщинам, которые мне не нравились и от которых я не зависел. Других способов противостоять пока не вижу. Сейчас не бывает желания или тяги выпить. Там броня.
Почему вам кажется, что старший сын вас ненавидит? Из чего это видно? Уверяет - значит вы сами поднимали эту тему, говорили с ним? но уверениям не верите? Отчего не верите?
Поднимал эту тему когда протрезвел устойчиво и осознал весь ущерб который принёс близким. Я просил у него прощения. У бывшей жены и у сыновей попросил. С младшим сыном всегда на связи, перезваниваемся, списываемся, скайп, играем по сети. В общем друзья. А вот старший всегда типа занят. Первый практически не звонит. Если я звоню- может поговорить нормально под настроение. Может сухо- типа рассказать не чего. Может сказать что нет настроения говорить. На сообщения обычно не отвечает. Вижу в нём себя. Когда я женился и ушёл от матери, я лет 10 с ней практически не общался- не видел себя с ней. Только злость и обида.
Василий, это важно прояснить. Как это происходило - внутри вас и в жизни? можете описать? Они сами находились и вели себя примерно так, как ваша начальница?
Нужно подумать. Отвечу утром.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Вот я себя и словил на противоречии. Так ведь вспомнил, были же отказы! А я тут рассказываю что бедный- несчастный отказать женщинам не могу. Не могу отказать привлекательным женщинам! Кажется мне что я пытаюсь перед вами выглядеть покрасивше, и замазать одержимость похотью.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. как у меня это происходило.. когда был в активном употреблении - спал со всеми женщинами, кто соглашался. Это была охота, развлечение, подстёгивалось эго, тщеславие, я красавчик, совесть была похоронена глубоко под алкоголем. В семье- я денег приношу, вас обеспечиваю- что ещё надо!? ..Первая жена бухала со мной, в сексе никогда не отказывала- так сказать, по первому зову всегда, .. расставался с женщинами легко, поскольку ни к кому не привязывался. Если чувствовал хоть какую-то боль от расставания- работала схема- алкоголь и новое увлечение.
В период когда бросил пить, уже во втором браке, и осознал степень своего разрушения - почти два года никого не было. Я очень хотел ( а может и не очень) отказаться от отношений вне брака. но нашёл оправдание в недостаточном мне внимании жены ( беременность, роды, ребёнок) и недобор в сексе. Но схема изменилась. Я перестал проявлять инициативу в завязывании новых отношений и взял ведомую сторону. Отвечал тем женщинам которые мне нравились и сами проявляли ко мне внимание. Была удобная позиция- это же они меня соблазняют, я не при чем. Удовольствие от отношений я практически не получал, установка- я красавчик изменилась на я- безвольное ничтожество. После секса сразу любыми путями сбегал. Последняя связь длилась 10 месяцев. Женщина открытым текстом предложила стать любовниками , «чисто для секса», дальше всё изменилось до предложения совместного проживания, но поняла бесперспективность со мной и вышла из отношений. Переживал разрыв очень болезненно, ломки сродни алкогольной.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса! Что я делаю?! Позвонила мне начальница по текущим вопросам. Слышу что как будто у неё плохое настроение, т е она со мной говорила сдержанно, как-то подавленно. Я почувствовал сильное напряжение. Спросил у неё что случилось, всё ли у неё в порядке, нужна ли моя помощь?? Ответила что всё хорошо. После звонка чувствую тревогу и растерянность. Ну зачем я начал разговор в дружеской плоскости, начал выспрашивать, предлагать помощь о которой меня не просят!? Оно на каком-то компульсиве из меня выстреливает, неконтролируемо..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день, Василий.
Что я делаю?! Позвонила мне начальница по текущим вопросам. Слышу что как будто у неё плохое настроение, т е она со мной говорила сдержанно, как-то подавленно. Я почувствовал сильное напряжение. Спросил у неё что случилось, всё ли у неё в порядке, нужна ли моя помощь?? Ответила что всё хорошо. После звонка чувствую тревогу и растерянность. Ну зачем я начал разговор в дружеской плоскости, начал выспрашивать, предлагать помощь о которой меня не просят!? Оно на каком-то компульсиве из меня выстреливает, неконтролируемо.
Немного теории. Когда что то-на нас воздействует, какой-то объект, внутри возникает первичная эмоция, возникновение которой не зависит от нас, она возникает сама и не контролируема. Эта эмоция сопровождается внутренним движением к действию, импульсом - в целом, в направлении К объекту или в направлении ОТ объекта. Первичные эмоции и импульсы возникают на основе прошлого опыта, бессознательного-подсознательного и пр., телесных и душевных-эмоциональных потребностей и дефицитов и не всегда в ладу с тем, чего хочет ваш разум и ваше истинное Я (под истинным Я я подразумеваю духовное начало, а также нечто вроде гармоничного соответствия между вашими глубинными чувствами и разумом). В следовании за импульсом нет вашего личного решения,это реакция. Если успеть сделать паузу - вдохнуть-выдохнуть, посчитать до 5 и пр. - получится поймать импульс, обратиться к себе, вступить с собой в диалог. "Что я сейчас чувствую? Чем это вызвано? Что мне сейчас спонтанно хочется сделать - как отреагировать? Хорошо ли это для меня будет? Что хочет сделать мое Я? Что нужно сделать, что для меня правильно, чтобы для меня это было действикельно хорошо, чтобы я потом не жалел?" В этом разница между реакцией и решением.
Звучит и выглядит ужасно трудно, понимаю. Но это постепенно приходит - с осознанием себя и причин такого поведения, и с тренировкой.
Что вы сделали - пошли за импульсом. Вы не успели сделать паузу, "поймать импульс" и остановить, прислушаться к своим чувствам, осознать, и принять решение. Не успели. Нет навыка. Или же те чувства, которые вами движут, пока сильнее вас.
Поэтому в "инструкцию" впишите как задачу - любое воздействие на вас этой женщины (звонит и видите ее номер, собираетесь ехать с ней куда-то - должно приводить вас в состояние внимания к себе, к тому, что происходит с вами, у вас внутри).

Теперь вспомните ваш сегодняшний разговор. Какие чувства у вас возникли, когда "Слышу что как будто у неё плохое настроение, т е она со мной говорила сдержанно, как-то подавленно. Я почувствовал сильное напряжение." Отчего появилось это напряжение? Как вы это переживали? Что вас задело? Что оно для вас значило? Что это вам говорило и что давало вам понять?
Итак, на фоне тех чувств вы "Спросил у неё что случилось, всё ли у неё в порядке, нужна ли моя помощь???" Что вы чувствуете в связи с этим сейчас и что об этом думаете?
История с рестораном. Что почувствовали, когда получили приглашение, как это на вас подействовало. Что хотелось сделать? Вы хотели идти или нет?
И напишите, что получилось.
Вот я себя и словил на противоречии. Так ведь вспомнил, были же отказы! А я тут рассказываю что бедный- несчастный отказать женщинам не могу. Не могу отказать привлекательным женщинам! Кажется мне что я пытаюсь перед вами выглядеть покрасивше, и замазать одержимость похотью.
Рада, что вы заметили. Я именно после этого вашего поста, где вы сказали об отказах, хотела вас подробней расспросить о ранее написанном, что у меня сразу не сходилось: "Началась послеродовая депрессия, которая наложилась на тревожное расстройство из-за нестабильности жизни. Конечно же у неё не хватало сил на меня. И я стал изменять. Находились женщины которые готовы были на «просто секс», но через некоторое время ставили условия жить с ними. Я отказывался. Отношения прекращались. И вот здесь я увидел проблему. Почему я не в силах сказать нет, когда неправильные отношения только начинаются? Причём именно не в силах! Я сразу чувствую себя плохим, боюсь обидеть отказом, чувствую огромное, до боли , напряжение в теле."
На все это нужно внимательно посмотреть. Вопрос, почему вы нуждаетесь в том, чтобы "выглядеть как-то", на какую почву это ложится.
В период когда бросил пить, уже во втором браке, и осознал степень своего разрушения - почти два года никого не было. Я очень хотел ( а может и не очень) отказаться от отношений вне брака. но нашёл оправдание в недостаточном мне внимании жены ( беременность, роды, ребёнок) и недобор в сексе. Но схема изменилась. Я перестал проявлять инициативу в завязывании новых отношений и взял ведомую сторону. Отвечал тем женщинам которые мне нравились и сами проявляли ко мне внимание. Была удобная позиция- это же они меня соблазняют, я не при чем. Удовольствие от отношений я практически не получал, установка- я красавчик изменилась на я- безвольное ничтожество. После секса сразу любыми путями сбегал. Последняя связь длилась 10 месяцев. Женщина открытым текстом предложила стать любовниками , «чисто для секса», дальше всё изменилось до предложения совместного проживания, но поняла бесперспективность со мной и вышла из отношений. Переживал разрыв очень болезненно, ломки сродни алкогольной.
Вы писали, что практически не получали удовольствия от отношений. Но когда женщина вышла из отношений, очень болезненно переживали разрыв. О чем была ваша боль? От чего вас ломало?
Не могу отказать привлекательным женщинам! Кажется мне что я пытаюсь перед вами выглядеть покрасивше, и замазать одержимость похотью
Привлекательным, т.е. к которым испытываете влечение той или иной силы? А просто симпатичная,приятная сотрудница, к которой у вас ничего нет, если бы вы услышали, что она расстроена - вы бы спросили, что случилось и не нужна ли ей помощь? И если бы коллега - мужчина или друг позвонил расстроенным - вы бы расспросили и выразили готовность помочь?
"Кажется мне что я пытаюсь перед вами выглядеть покрасивше" - если вам не кажется и это так, то зачем вам выглядеть передо мной?
Есть ли люди в вашей жизни, любого пола, с которыми вы не испытываете страха, вины, которым вы доверяете, с которыми чувствуете себя свободно и не пытаетесь казаться лучше чем вы есть?

Может быть дело в значимости, привлекательности человека для вас вообще, любого пола, а не только женской привлекательности? Кто для нас значим и ценен, дорог, авторитетен - перед тем хочется и выглядеть лучше, и хочется стать для него ценным, стать лучше, соответствовать, и это достаточно естественно, нормально. Вопрос в степени этого желания, разнице между тем что есть и тем, что хочется показать, осознании этого. Но это не все, конечно, если и так.
скажу, что меня всегда привлекали женщины в беспомощном, зависимом от меня состоянии, которых я должен был спасать.
Чем привлекали, как думаете?
Ваша начальница этому образу не соответствует, отнюдь. Но она вас привлекает.
Вы себя можете попытаться в этом понять?

Василий, какие у вас сейчас отношения с мамой и какие вы испытываете к ней чувства?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса! Спасибо за теорию и разъяснения. Всё анализирую и осмысливаю буквально по словам.
Василий, какие у вас сейчас отношения с мамой и какие вы испытываете к ней чувства?
Как всегда- натянутые. Живем далеко друг от друга. Я уж её пытался, пытался прощать. И у неё прощения просил за грубость. Она пытается доставать меня через сотни километров. Командует, пытается контролировать, агрессивна, с женой пыталась устанавливать контакт. Жена её панически боится и не общается. Мать это ещё больше злит.
Здесь на форуме есть ваша работа с запросом о плохих отношениях с матерью. Там описание практически совпадает. Основные чувства к ней- злость, жалость, избегание. Это больной, несчастный человек за которого нужно молиться. Что я и делаю. И учусь, очень стараюсь принимать её такой какая она есть.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
скажу, что меня всегда привлекали женщины в беспомощном, зависимом от меня состоянии, которых я должен был спасать.

Чем привлекали, как думаете?
Ваша начальница этому образу не соответствует, отнюдь. Но она вас привлекает.
Вы себя можете попытаться в этом понять?
Привлекали тем что я чувствовал себя нужным, более сильным и значимым.
Начальница привлекает тем что я чувствую себя с ней принятым, она даёт мне чувства значимости и безопасности.
Пока не могу себя понять . Хотя из этих ответов вижу лишний раз свою заниженную самооценку.
Теперь вспомните ваш сегодняшний разговор. Какие чувства у вас возникли, когда "Слышу что как будто у неё плохое настроение, т е она со мной говорила сдержанно, как-то подавленно. Я почувствовал сильное напряжение." Отчего появилось это напряжение? Как вы это переживали? Что вас задело? Что оно для вас значило? Что это вам говорило и что давало вам понять?
Итак, на фоне тех чувств вы "Спросил у неё что случилось, всё ли у неё в порядке, нужна ли моя помощь???" Что вы чувствуете в связи с этим сейчас и что об этом думаете?
Такие были чувства и мысли: Я теряю объект , который даёт мне чувства безопасности, наполненность ,принятие, ..что-то нужно сделать чтобы восстановить его.. не потерять расположения.. растерянность, может это я где-то виноват..
Вопрос, почему вы нуждаетесь в том, чтобы "выглядеть как-то", на какую почву это ложится.
Пока не знаю.
Привлекательным, т.е. к которым испытываете влечение той или иной силы? А просто симпатичная,приятная сотрудница, к которой у вас ничего нет, если бы вы услышали, что она расстроена - вы бы спросили, что случилось и не нужна ли ей помощь? И если бы коллега - мужчина или друг позвонил расстроенным - вы бы расспросили и выразили готовность помочь?
"Кажется мне что я пытаюсь перед вами выглядеть покрасивше" - если вам не кажется и это так, то зачем вам выглядеть передо мной?
Есть ли люди в вашей жизни, любого пола, с которыми вы не испытываете страха, вины, которым вы доверяете, с которыми чувствуете себя свободно и не пытаетесь казаться лучше чем вы есть?
Да, испытываю влечение и положительные эмоции той или иной силы. Любому человеку, независимо от пола, возраста , положения, выразил бы готовность помочь и как-нибудь утешить. С вами тоже что с начальницей- боюсь потерять объект безопасности и эмпатии, а для этого нужно выглядеть, как-то постараться. Я вам здесь столько жути о себе написал, страшно что осудите, бросите.
Первый человек которого я осознанно очень любил, доверял, и был с ним счастлив- мой старший двоюродный брат, но он был как родной. Жил с нами несколько лет, потому что учился в нашем городе. Когда мне было 16 лет, он погиб в автокатастрофе. Было так больно и плохо что я начал мочиться в постель. Боль и утрату чувствовал ещё много лет после трагедии. Сейчас да, есть такие люди. Это мужчины в основном гораздо старше меня, разных рангов и сфер деятельности. Есть близкие друзья, из-за описанных выше событий, к сожалению разбросаны по всей стране. Видимся редко. В основном созваниваемся.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Вы писали, что практически не получали удовольствия от отношений. Но когда женщина вышла из отношений, очень болезненно переживали разрыв. О чем была ваша боль? От чего вас ломало?
Она оказалась более умела и темпераментна в сексе, в сравнении с женой. От этого и ломало. Зависимость в чистом виде. А на счёт удовольствия от отношений- я сейчас понимаю что их просто не было. Не от чего было испытывать удовольствие. Плюс к этому добавить тотальное чувство вины, что не устоял, ввязался в это, продолжаю разрушать себя и всё вокруг. Какое уж тут удовольствие ..
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро, Лариса!
Такие мысли пришли.. Скажите пожалуйста, моя начальница- это мама моя? Если убрать эротику, очень похоже: бесконечный поиск любви, тепла и безопасности , попытки создать гармонию, душевную радость , необъяснимое чувство вины, желание контролировать эмоции другого человека.. это и с женой так же... мысли роятся, слёзы давят
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий.
Да, здесь может быть связь, весьма вероятно.
Такой поиск:
"поиск любви, тепла и безопасности , попытки создать гармонию, душевную радость " - нормален для любого человека.
А для человека, который жил с такой мамой, который этого не получал от нее, нередко выходит так:
бесконечный поиск любви, тепла и безопасности , попытки создать гармонию, душевную радость , необъяснимое чувство вины, желание контролировать эмоции другого человека.. это и с женой так же...
Поиск этот именно бесконечен, потому что часто привлекают и выбираются похожие люди, неспособные дать то что ищете...как не могла или не хотела мама. Чаще не могла.
При этом женщины, способные дать тепло, могут бессознательно отвергаться.
мысли роятся, слёзы давят
Сочувствую вам....Как сейчас себя чувствуете? И что чувствуете ?
Вам очень больно?
И какие мысли?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Спасибо, Лариса! Сейчас хорошо чувствую. Боль сменилась тихой грустью и принятием. Она не могла.. Мысли такие:
- ну ок, родителей не выбирают, прошлое не вернёшь. Как мне сейчас избавляться от влияния прошлого и что для этого надо?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Вот эта череда беспорядочных связей тоже может быть связан с «бесконечным поиском»? .. я считал это просто незрелостью, распущенностью, желанием кайфовать .. думал победить это волей и воздержанием.. оно оказалось сильнее
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»