Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро! Огромное спасибо форуму за такую колоссальную работу! Читаю его запоем, не могу остановиться. Лучше любой литературной прозы! ))Находился в очередном эмоциональном кризисе и чувстве не любви- прежде всего к себе, и вы меня быстро выровняли. Но остаётся множество нерешенных внутренних вопросов которые я не могу распутать. Помогите пожалуйста!

Я Василий. Женат вторым браком. Первый брак, 20 лет , развалился из-за моего пьянства и измен. Осталось двое сыновей . На момент моего ухода им было 18 и 9. Сейчас 24 и 17 лет. Старший живет самостоятельно, младший - с мамой и её новым мужчиной. Какое-то время жил и со мной. Отношения с сыновьями вроде хорошие, но я испытываю жуткое чувство вины перед ними. А старший, мне кажется, меня вообще не навидит. Хотя уверяет что любит и не обижается за моё прошлое. Я живу вторым браком с женщиной на много младше меня. Эмоционально холодный, волевой человек. Похоронила всю свою семью от онкологии. Есть совместный сын 6 лет. Познакомился с ней на почве эмоциональной ямы после ухода из семьи, употребления алкоголя. А так же был корыстный интерес- у неё было своё жильё. На момент нашего знакомства была в глубокой депрессии после очередных похорон родственницы( до этого умерли её мама и старшая сестра).. извините.. нужно отвлечься.. отправлю пока то что есть.. боюсь не сохранится текст. Допишу чуть позже.
Диагностика семейных отношений
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. скажу, что меня всегда привлекали женщины в беспомощном, зависимом от меня состоянии, которых я должен был спасать. Она забеременела. Я продолжал пить, а она начала попытки избавить меня от алкоголя. На почве этого начались скандалы.. А потом вся жизнь перевернулась. Мы с востока Украины, и когда в 14 м началась война, мы вынуждены были бросить всё и уехать в другой регион. Началось выживание. Я бросил пить, не без её помощи и поддержки, за что ей буду благодарен до конца жизни. Работал на двух работах. В течении 2-х лет спал по 4 часа в сутки. Больше не получалось из-за второй работы по ночам. У неё были сложные роды. Началась послеродовая депрессия, которая наложилась на тревожное расстройство из-за нестабильности жизни. Конечно же у неё не хватало сил на меня. И я стал изменять. Находились женщины которые готовы были на «просто секс», но через некоторое время ставили условия жить с ними. Я отказывался. Отношения прекращались. И вот здесь я увидел проблему. Почему я не в силах сказать нет, когда неправильные отношения только начинаются? Причём именно не в силах! Я сразу чувствую себя плохим, боюсь обидеть отказом, чувствую огромное, до боли , напряжение в теле. Так было и с алкоголем. Я 15 лет пытался бросить и был не в силах! Прошлой весной я расстался со своей очередной «подружкой». Вернее она меня оставила. Лето прошло в жутком отчаянии и размышлениях. А в сентябре я вдруг нашёл Бога. Покаялся, исповедовался. Сейчас постоянно в молитве. Читаю Исаака Сирина и Новый завет. Иногда плачу. Не хочу возвращаться обратно в черноту. Сильный страх что не устою перед очередным искушением. И оно не за горами. Мне голова рассказывает что моя начальница начала оказывать мне слишком откровенные знаки внимания. Это будет катастрофа!
Как перестать гнобить себя за прошлые ошибки? Накатывает до мыслей умереть.
Как избавиться от мыслей, что мой второй брак построен на моей нечестности?
Как избавиться от страха оценки, показаться плохим?
Как отказать авторитетной женщине? И вообще отказать женщине не обидев её.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий.
Скажите, пожалуйста, как вы сейчас живёте с вашей женой, какие у вас с ней отношения, что вы к ней чувствуете.
Мне голова рассказывает что моя начальница начала оказывать мне слишком откровенные знаки внимания. Это будет катастрофа!
Что вы чувствуете в связи с тем, что вам оказывает внимание начальница?
Вы чувствуете страх и бессилие? В связи с вот этим, что вы писали выше, что не справитесь и будете :
не в силах сказать нет, когда неправильные отношения только начинаются? Причём именно не в силах! Я сразу чувствую себя плохим, боюсь обидеть отказом, чувствую огромное, до боли , напряжение в теле.
Что именно будет катастрофой?
Ваша начальница привлекает вас как женщина?
Как перестать гнобить себя за прошлые ошибки? Накатывает до мыслей умереть.
За что вы себя гнобите, за какие именно ошибки, расскажите, пожалуйста.
Как избавиться от мыслей, что мой второй брак построен на моей нечестности?
Второй брак построен на вашей нечестности - что конкретно вы имеете в виду?
Осталось двое сыновей . На момент моего ухода им было 18 и 9. Сейчас 24 и 17 лет.
Василий, какая разница в возрасте между вашими сыновьями? Цифры не сходятся)
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса!
Спасибо большое что откликнулись на письмо.

У сыновей разница 9 лет. Старшему весной будет 26, среднему летом 17. Вот такая странная красноречивая ошибка. Не в глубоком, видимо, я контакте с сыновьями! Вы мне на ошибку указали, а я чувствую что поплыл- я плохой, обманул, ошибся..

С женой сейчас отношения тёплые. Чувствую к ней любовь, привязанность, благодарность. Принимаю её такой какая она есть. Она отличная мама, замечательный друг, привлекательная женщина, не ординарная личность. Ссор не было давно. В сексуальных отношениях она холодная, инициативу первая не проявляет. Ей вообще секс , и всё что с ним связано - романтика, флирт- не интересно. Когда прошу близости, не отказывает. Она страдает депрессивным расстройством, и жуткой мигренью. Наблюдалась у психиатра. Принимает антидепрессанты. Для меня это основной напряг в наших отношениях, который заключается в том что её состояние передаётся мне, и я начинаю хандрить вместе с ней. Но в целом, могу сказать что я справляюсь. Хотя иногда возникают мысли что я сделал ошибку. И вот от сюда ответ на следующий вопрос.. (боюсь что не сохранится письмо)
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. Я познакомился с ней сразу после развода ( через 4 месяца) будучи во всех тяжких- пьянство, беспорядочные связи. Честно говоря, она для меня была одной из .. Пригляделся, понравилась, больная, грустная. Подвёз домой, купил лекарства. Свободна, живёт одна. На следующий день позвала домой. Я вообще не понял зачем я ей такой. Потом как-то спросил. Сказала,-« понравился, да и жалко стало . Шатался с сынком своим, сломленный, невменяемый..» А я вообще не думал что-то строить с ней, о какой-то там ответственности. Близость даёт, от одиночества спасает, территория у неё комфортная. Думал как хорошо я устроился. Заговорила о ребёнке. Ну давай сделаем ребёнка. Ни о чём не думал, как подросток. Одни хотелки и эмоции. Забеременела. Она мне- давай распишемся. Я- нет. Давай что-то делать с твоим алкоголизмом. Нет. Скандалы, скандалы. А потом грохнулось всё! Война. Бывшую жену отправил вместе с детьми на мирную территорию. Сам спаковал беременную подружку ( тогда ещё подружку), и тоже в эвакуацию.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. по приезду на новое место я продолжил пьянство с удвоенной силой.. работал и пил всё свободное время. Родился ребёнок. Скандалы продолжались. Мои запои начали заканчиваться в реанимациях. А подруга с малышом собрались домой. И очнулся я как-то после очередного запоя, и вдруг ясно увидел что мне всё, скоро умру. И пошёл я лечиться. Ребцентры, наркологи, таблетки. Она хвостом за мной ходила, поддерживала, помогала. А где-то через полгода моей трезвости я вдруг понял что живу с человеком которого совсем не знаю, не люблю, ещё и ребёнок маленький, и чужой город, и всё с нуля. А ведь я хотел другого- просто пользовать её, жить в её крутой квартире. Ладно, думаю, рискну. И расписались, и начал я пробовать жить трезво, и строить отношения с женой. По- моему пока не плохо получается. Шестой год не пью. Но бывает накатывает жалость какая-то к себе. Вспоминаю настоящую свою мотивацию- корысть, эгоизм- и могу несколько дней себя съедать. Вот почему я считаю что мой второй брак построен на нечестности.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Гноблю я себя за то что развалил свой первый брак. За беспробудное пьянство, измены. Детей бил. И ещё мне думается что если бы не война, и не разъехались все, скорее всего вернулся бы назад в первую семью.

И последний Ваш вопрос. Да, начальница привлекает меня как женщина. Да, чувствую тревогу, панику, бессилие поставить границы, страх сорваться в нечестные отношения. Не хочу возврата в прошлое. Я думаю, что если она действительно начнёт сближение и я откажу- то потеряю её расположение, хорошее отношение ко мне, и в конце концов меня уволят. Если не откажу.. я даже не хочу думать об этом. Я хочу хоть остаток жизни прожить нормально.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, начальница привлекает меня как женщина. Да, чувствую тревогу, панику, бессилие поставить границы, страх сорваться в нечестные отношения. Не хочу возврата в прошлое. Я думаю, что если она действительно начнёт сближение и я откажу- то потеряю её расположение, хорошее отношение ко мне, и в конце концов меня уволят. Если не откажу.. я даже не хочу думать об этом. Я хочу хоть остаток жизни прожить нормально.
Василий, сделайте вот что. Подышите, посидите, успокойтесь, расслабьтесь. Включите воображение, чувствуйте свое тело. Это не страшно - думать и представлять, это не поступки.

И теперь представьте себя - как вы будете себя чувствовать, каким вы будете, какой будет ваша жизнь, если вы пойдете на эти отношения. Как вы будете себя чувствовать, что думать, делать, день за днем? Не спешите, представляйте себя, свои мысли, чувства. Побудьте с собой.

И потом нарисуйте внутри другую картину. Вы отказали. Возможно, потеряли работу. Как вы себя чувствуете, что думаете, что делаете? День за днем? Побудьте с собой.

Что оказалось страшнее, какая ваша жизнь?
Потерять работу и испытывать в связи с этим сложности, искать другую? Выдержать реакцию женщины, которой вы откажете? (И чего вы боитесь больше - первого или второго?)
Или страшнее потерять себя, самоуважение, потерять шанс на "хоть остаток жизни прожить нормально"?
Пишите, что получилось.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро, Лариса!
Сделал всё как вы сказали. Лёг в постель пораньше перед сном, всё выключил и представил.
Если поступлю как раньше и ввяжусь в это- сначала будет эйфория и мой эгоизм возликует. Хотя, уже навряд ли. (Слишком большой плачевный прошлый опыт- как всё хорошо начинается, и чем заканчивается.) Дальше появится чувство вины перед моей семьей, её семьей. Я начну её избегать, а это будет практически невозможно поскольку она мой руководитель. Появится напряженность и жалость к себе, которая будет нарастать до нестерпимой боли. Я начну делать ошибки в работе и лениться. Вообще любые сильные негативные чувства обездвиживают меня и не дают сосредоточиться на реальности. А поскольку моя работа связана с людьми и большими объёмами аналитики, этот негатив скажется на качестве работы. И вот тогда меня точно уволят. Но даже это не самое страшное. Будет много душевной боли. А я всё ещё хорошо помню очень эффективный но очень смертельно опасный метод от боли- алкоголь!! Всё. Дальше чернота.

Если откажу. Ну на счёт увольнения- может да, но вероятней нет. Если по фактам: Меня начальница хвалит за результаты моей работы. Я вовлечённый, ответственный работник, и тяну большой объём обязанностей. Зачем ей меня увольнять. Она вроде адекватный руководитель . Меня больше страшит, что она эмоционально отстранится, замкнётся, перестанет относиться ко мне по дружески. Я буду испытывать напряжение и страх, который я не могу объяснить.

Всё же отказать, очевидно, для меня меньшее зло. Прожить остаток жизни нормально, спокойно и свободно, не причиняя боль окружающим и себе. Это важнее.
Спасибо большое за , - « Это не страшно - думать и представлять, это не поступки» . Всегда чувствую стыд и вину за мысли и фантазии.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий.
Я думаю, что если она действительно начнёт сближение и я откажу- то потеряю её расположение, хорошее отношение ко мне, и в конце концов меня уволят.
Если поступлю как раньше
... Появится напряженность и жалость к себе, которая будет нарастать до нестерпимой боли. Я начну делать ошибки в работе и лениться. Вообще любые сильные негативные чувства обездвиживают меня и не дают сосредоточиться на реальности. А поскольку моя работа связана с людьми и большими объёмами аналитики, этот негатив скажется на качестве работы. И вот тогда меня точно уволят.
Итак, получается, что на самом деле вы окажетесь без работы скорее если согласитесь на эту интрижку, чем если откажете?
Василий, вы замечаете, как страх, который захватывает, лишает разума, адекватной оценки реальности, способности мыслить?


То есть в этой интрижке есть плюсы - кратковременное физическое удовольствие и возможное кратковременное удовлетворение вашего мужского тщеславия (какими чувствами оно сменится, вы хорошо описали)? И угождение начальству? Или авторитетность этой женщины - в чем - то другом, не в должности?


Получается, ваш страх прежде всего - это страх отвержения, холода, потери хорошего отношения, работы в условиях немилости? И страх обидеть женщину как женщину?
Теперь нужно разобраться с ним? Это так?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Итак, получается, что на самом деле вы окажетесь без работы скорее если согласитесь на эту интрижку, чем если откажете?
Получается так
Василий, вы замечаете, как страх который захватывает, лишает разума, адекватной оценки реальности, способности мыслить?
Да!
То есть в этой интрижке есть плюсы - кратковременное физическое удовольствие и возможное кратковременное удовлетворение вашего мужского тщеславия (какими чувствами оно сменится, вы хорошо описали)? И угождение начальству?
Больше угождение начальству.
Нет, только в должности.
Получается, ваш страх прежде всего - это страх отвержения, холода, потери хорошего отношения, работы в условиях немилости? И страх обидеть женщину как женщину?
Совершенно в точку! Всё что описали, плюс страх оценок, критики, показаться плохим.
Теперь нужно разобраться с ним? Это так?
Да.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Всё же отказать, очевидно, для меня меньшее зло. Прожить остаток жизни нормально, спокойно и свободно, не причиняя боль окружающим и себе. Это важнее.
Можно ли сказать, что вы внутри себя уже сделали выбор - не идти на отношения с начальницей? Но вам страшно не справиться? И вы не знаете как?
Или вы такой выбор не сделали ещё?
Как чувствуете?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Не могу разобраться как текст выделять! Сейчас текст удалят и предупреждение влепят))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Всегда чувствую стыд и вину за мысли и фантазии.
Откуда это в вас, когда впервые появилось - может получится вспомнить, и с чем связано?

Василий, вы можете сюда писать с той степенью открытости которая хороша для вас, для этого прислушивайтесь к себе, ощущайте свои границы. Важно прежде всего, чтобы вы для себя это вспомнили и себя в этом понимали.
(Рассказать тоже важно и это тоже помогает и очень освобождает внутри, но не всем такой формат, публичный, подходит).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Выбор сделал! Не пойду на отношения. Да, тревога что не справлюсь, и не знаю как справляться!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Выбор сделал! Не пойду на отношения. Да, тревога что не справлюсь, и не знаю как справляться!
Несмотря на то, что вам страшно, вы решили на свой страх пойти. Это мужественное решение. Это решимость, достойная уважения. Василий, вы испытываете к себе уважение за то что сделали такой выбор?
Есть ваше чувство страха, есть ваша внутренняя реакция. Есть в опыте привычное ваше поведение о котором вы знаете и которого боитесь.
И есть вы, ваше я, ваша личность, которая решила не поддаваться страху, справляться с ним и поступить по-другому.
Важно понимать эту разницу, чувствовать её. Чувствовать внутри свое ядро, свое Я, которое отделяется от своих чувств.
Вы можете попробовать следующий диалог, внутренний: "Мне страшно. Я боюсь...(того и этого...перечисляете). Но Я могу видеть свой страх, дистанцироваться от него, не сливаться с ним. Я - это не мой страх. Я могу что-то с ним делать. Он меня не парализует. Я могу быть активным, делать хоть что-то и решать, как бы страшно мне ни было."
Так вы внутри проводите границу между чувствами, с которыми можете справиться и собой своим Я, которое это делает.
Попробуйте посмотреть внутрь себя при таком диалоге. Где ваши чувства? Где ваше Я? Как вы приняли решение, что переживали, когда сказали - "не пойду на отношения!"

Если знаешь зачем, если знаешь ради чего - выдержишь любое "как".

Вот и будем искать, как вы можете с этим справиться ' с вашей тревогой и с ситуацией.
страх отвержения, холода, потери хорошего отношения, работы в условиях немилости? И страх обидеть женщину как женщину?
....
Совершенно в точку! Всё что описали, плюс страх оценок, критики, показаться плохим.
Эти страхи - вы помните откуда они у вас, когда впервые появились, с чем связаны? Кто вас оценивал и критиковал? Кто требовал от вас показаться хорошим? Вам важно быть хорошим или казаться хорошим?
Василий, выше вопрос о мыслях и фантазиях, над ним тоже нужно поработать, не пропустите.
Уделите себе время, вспоминайте, это все важно...

(Василий, ваши вопросы о чувстве вины я помню, но мы не можем работать над всем одновременно нужно на чем-то фокусироваться).
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Всегда чувствую стыд и вину за мысли и фантазии.
Откуда это в вас, когда впервые появилось - может получится вспомнить, и с чем связано?
Этот вопрос оказывается сложным для меня. Буду думать.

Спасибо)) разобрался с цитированием
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Этот вопрос оказывается сложным для меня. Буду думать.
Конечно. На какие-то вещи требуется больше времени, на какие-то меньше. Но если не получается, просто отложите до лучших времен, не застревайте сильно.

А я пока задам вам ещё вопросы по нынешней актуальной ситуации.
Мне голова рассказывает что моя начальница начала оказывать мне слишком откровенные знаки внимания
Вы уверены? Нет ли такого, что ваш страх возврата в прошлое преувеличивает не слишком значительные вещи?
В чем проявляются конкретно ее знаки внимания? Опишите эти случаи, пожалуйста, и вашу реакцию на них - что вы говорите и делаете в ответ.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро, Лариса!
Вы уверены? Нет ли такого, что ваш страх возврата в прошлое преувеличивает не слишком значительные вещи?
В чем проявляются конкретно ее знаки внимания? Опишите эти случаи, пожалуйста, и вашу реакцию на них - что вы говорите и делаете в ответ.
Когда мы встречаемся ( пересекаюсь с ней не каждый день ) то обязательно инициирует тесные объятия ( типа по дружески). Я вовлекаюсь. Мне с одной стороны тепло и приятно от этого, а с другой- вызывает напряжение и желание сбежать. Её манера речи со мной меняется , в отличии от окружающих. С коллегами говорит сдержанно и авторитарно, а со мной позволяет себе ласковый тон, шутки, постоянно меня хвалит, возвышает. Я не знаю как реагировать, теряюсь, сжимаюсь, отмалчиваюсь, всё время улыбаюсь как идиот. Недавно сказала - ей жаль что я не пью, а так бы с удовольствием со мной набухалась. Я ответил довольно резко и твёрдо что с этим не ко мне. Она- ну ок, проехали. Не стала заостряться. На неделе были в совместной командировке с ночёвкой. Пригласила меня в ресторан поужинать- сказала что это для обсуждения рабочих вопросов и в знак благодарности за хорошую работу. Посидели, поболтали по работе и за жизнь. Она пила вино, я чай. Чувствовал напряжение, и она чувствовала моё напряжение. Ехали в лифте по своим номерам. Мне это показалось вечностью)). Было тревожно. На следующий день совместно рабочие вопросы. Проскочила в разговоре от неё фраза- « если женщина захочет, она своё возьмёт..»
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Спасибо за поддержку, Лариса!
Василий, вы испытываете к себе уважение за то что сделали такой выбор?
Да, вместе с тем испытываю не уверенность что получится на практике.
Попробуйте посмотреть внутрь себя при таком диалоге. Где ваши чувства? Где ваше Я? Как вы приняли решение, что переживали, когда сказали - "не пойду на отношения!".
Ясно увидел последствия. Вспомнил плачевный опыт. Вспомнил обещание себе и Богу не возвращаться в ад. Чувства готовности и решимости. Где мои чувства и где Я пока трудно понять. Нужно подумать. Вы мне вопросы задаёте, а я оказывается себя совсем не знаю. Из вашего письма только понял что чувства необходимо отделять.

..извините, чуть позже допишу
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
страх отвержения, холода, потери хорошего отношения, работы в условиях немилости? И страх обидеть женщину как женщину?
Совершенно в точку! Всё что описали, плюс страх оценок, критики, показаться плохим.
Эти страхи - вы помните откуда они у вас, когда впервые появились, с чем связаны? Кто вас оценивал и критиковал? Кто требовал от вас быть хорошим

В детском саду, помню, меня всё время оставляли с ночёвками ( 70-е годы, сад был круглосуточный), и там была железная , армейская дисциплина. Помню что я всё время пытался обнять воспитателя, но она меня всегда отталкивала. Однажды в сад пришли какие-то тёти с дядями. Кто-то из них подошёл ко мне, показал на портрет Пушкина ( я не знал кто на портрете, но помнил что у бабушки видел кого-то похожего на иконах) и спросил у меня кто это. Я сказал что это Бог. Поднялся страшный скандал. Мать со мной вызвали на какое-то заседание. Мне было на столько жутко, что я до сих пор помню это во всех подробностях. Потом эта история продолжалась в начальной школе, мать и меня вызывали к очень злобной директрисе, и они о чём-то беседовали.
Мать воспитывала меня одна. С отцом они развелись когда мне было 3. Он ушёл к другой женщине. Его я впервые увидел только через 20 лет. Воспитывала жестоко. Постоянно била и орала. Всё время попрекала отцом, сравнивала с ним в негативном ключе, говорила что я вылитый он. Ничего не давала делать самостоятельно. Никуда не пускала. Ходила по дворам меня искать, если я задерживался с ребятами. Когда находила- била, и друзей за одно. Её боялась вся улица. А мне за неё было жутко стыдно. Те счастливые моменты, когда она была добра и снисходительна, были самыми лучшими в детстве. Уже в подростковом возрасте она могла унизить словесно или ударить при девушках , друзьях. Для неё мир всегда был( и остаётся сейчас) враждебным, жестоким, трудным местом. В 15 лет я впервые напился, очень хорошо помню этот день. Помню этот протест против матери, и готовность развязать скандал . Хорошо помню как исчез страх и я почувствовал себя сильным и дерзким, способным на всё! Да, ещё был отчим, который появился в 9лет, трезвым я его не помню, и так же незаметно он исчез когда я был в армии. Никакого следа в моей жизни он не оставил.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»