Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас хорошо чувствую. Боль сменилась тихой грустью и принятием. Она не могла.. Мысли такие:
Грусть и принятие - очень хорошие чувства. По сути, ничего нельзя с делать с тем, что было, только принять, только грустить... Отпускать... Если получится - простить... Другого и себя.
Василий38 писал(а): 05 фев 2021, 13:54 Вот эта череда беспорядочных связей тоже может быть связан с «бесконечным поиском»? ..
Да, наверняка связано. Это та самая почва, ну или глубокие корни, здесь как назвать.
я считал это просто незрелостью, распущенностью, желанием кайфовать .. думал победить это волей и воздержанием.. оно оказалось сильнее
Здесь одно не исключает другое. Незрелость - в сфере глубоких чувств и управления первичными эмоциями и потребностями вы скорее всего и были недостаточно зрелы...в силу условий, в которых вы росли.
Желание кайфовать... Обычный человек стремится к удовольствию (это ближе к потребностям, нашей телесной и поверхностно-эмоциональной природе - в норме вкусная умеренная еда, развлечения) и к радости (это ближе к глубинно-душевной и духовной нашей части) - я эти понятия так различаю. Если так это понимать, то радость можно находить в жертвовании собой и своими удовольствиями ради слабого (ребенка), ради любимого (опять же ребенка или жены-мужа) или радостно может быть сквозь слезы и грусть от хорошего искусства, грустных и одновременно теплых переживаний, светлых слез.
А распущенность... Вы же не родились распущенным... Что касается преодоления - дело здесь в том, что привычные, повторяющиеся действия закрепляются сначала в поведении, а потом уже вступает в силу физиология, биохимия - и возникает стремление их повторять, даже если человек этого уже не хочет.
Вот допустим зависимый от алкоголя человек осознал причины, почему он когда-то начал пить, что его толкало, что он в себе подавлял и не понимал. Прожил, отпустил, пришла грусть... человек понял себя, все взаимосвязи... принял себя, перестал обвинять только себя в незрелости, распущенности и пр. И некоторым достаточно этого, чтобы бросить пить. Но часто - нет. Потому что организм привык, потому что нет навыка жить по-другому и справляться с жизненными вызовами по-другому, возникает растерянность - а что делать со всем этим, как жить? И приходится бороться всеми возможными методами...Поэтому без воли часто все равно не обойтись.
- ну ок, родителей не выбирают, прошлое не вернёшь. Как мне сейчас избавляться от влияния прошлого и что для этого надо?
Чтобы изменить что-то необходимо чувствование и осознание своих чувств, понимание себя в этом, адекватность требований к себе (соответствие "хочу и могу"), еще необходимы смыслы - ради чего или кого я хочу измениться. Ради себя и спасения души, Бога, любимых... Прощать себя очень важно, относиться к себе тепло, иметь хорошие отношения с собой - для этого нужно смотреть на адекватность чувства вины и требований к себе.... Может еще что-то вспомню)).
Вам нужно делать то, что вы и делаете. Посмотреть на свою жизнь. Смотреть на свои ценности - какие они у вас сейчас, что вам важно? Что вы чувствуете в связи с теми или иными задачами в вашей жизни? И смотреть, что вы можете и хотите в связи с этим сделать и как вы можете это осуществить.
Например, что вы чувствуете сейчас в связи с вашей предстоящей через две недели командировкой, что с вашим страхом и влечением к этой женщине, вашему руководителю? (Желание и страх часто сплетаются в тесный комок). Может, что-то там изменилось в чувствах.
Может, при контакте с ней вы чувствовали себя так, как чувствовали себя в детстве, до 15 лет, с мамой - маленьким мальчиком, бессильным противостоять и жаждущим быть хорошим, чтобы мама его любила, и все для этого делать и быть готовым на все, чтобы получить ее тепло. А сейчас вы можете как минимум этого мальчика в себе увидеть, понять его и как-то с ним обойтись...
Диагностика семейных отношений
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса! Ни влечения ни страха сейчас нет. Я чувствую твёрдую почву и уверенность что ситуация с ней разрешиться нормально. Буду держать границы и вести себя так как будто с её стороны ничего не происходит. Если пойдёт в открытую- спокойно откажу , как с предложением выпить.. не знаю как , и за счёт чего, я к этому пришёл. И что будет в следующей командировке. Но на сейчас такие мысли. Спасибо Вам и спасибо Богу что вас прислал.)) Инструкция всё равно нужна.
Мальчика увидел и понял( из-за этого и расстроился утром), но не знаю пока что с ним делать. Первое что пришло в голову- его нужно каким-то образом защитить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий!
Инструкция всё равно нужна.
Конечно. Вы после выходных понаблюдайте за собой при контакте, где и в чем именно чувствуете несвободу, неуверенность, страх (если так будет). И напишите об этом. И на ситуацию, которая вас пугает, продумаем шаги.
Мальчика увидел и понял( из-за этого и расстроился утром), но не знаю пока что с ним делать. Первое что пришло в голову- его нужно каким-то образом защитить.
Увидели и поняли...и расстроились? Что вас рассстроило, когда вы его увидели, поняли? Какие чувства вы испытали к этому мальчику, когда его увидели? Какой он? Что испытываете к нему сейчас? От кого, перед кем его хочется защитить - как чувствуете и думаете?
Спасибо Вам и спасибо Богу что вас прислал.))
Во славу Божью. Василий, это результат прежде всего вашей работы, вашей готовности и ваших искренних, честных стремлений и усилий.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса!
Расстроился и понял что мальчик был предоставлен самому себе, мальчик постоянно был либо в садике, либо в чужой семье у своего друга. Его маме не было дела до него. Мама пыталась устраивать свою личную жизнь, но ничего не выходило, и мама отыгрывалась на мальчике. Вот что я увидел. Вот что расстроило. Испытал чувство жалости к нему, сострадание, сопереживание, симпатию, интерес.. Какой он? Он добрый и озорной, дружелюбный, романтик и мечтатель, маленький артист и душа компании. Сейчас чувствую к нему любовь и дружелюбие. Защитить его хочется прежде всего от малахольной мамаши, от старших пацанов на улице, вышвырнуть за шкирку отчима- алкаша.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день!
Расстроился и понял что мальчик был предоставлен самому себе, мальчик постоянно был либо в садике, либо в чужой семье у своего друга. Его маме не было дела до него. Мама пыталась устраивать свою личную жизнь, но ничего не выходило, и мама отыгрывалась на мальчике. Вот что я увидел. Вот что расстроило. Испытал чувство жалости к нему, сострадание, сопереживание, симпатию, интерес.. Какой он? Он добрый и озорной, дружелюбный, романтик и мечтатель, маленький артист и душа компании. Сейчас чувствую к нему любовь и дружелюбие. Защитить его хочется прежде всего от малахольной мамаши, от старших пацанов на улице, вышвырнуть за шкирку отчима- алкаша.
Василий, так грустно и так жаль, что у этого чудесного мальчика было такое невеселое, несчастливое детство. Любой ребенок, когда приходит в этот мир, заслуживает материнского и отцовского тепла, близости, родительской любви. И многие дети этого не получают, к сожалению... И вы не получили. Это так горько...
Этот мальчик вовсе не слабый. Будучи юным, в 15 лет, вы сумели противостоять плохому обращению с вами. Так вы спасли себя.
Ваше детство было таким, и это уже не изменить. Но этот мальчик живет в вашем сердце, в вашей памяти, он всегда с вами, пока вы живы. Вы можете оберегать его, давать ему свое тепло, согревать его. И вы можете защищать его.
Есть разные способы, приемы работы с внутренним ребенком.
Как вы думаете, ему сейчас что-то или кто-то угрожает? Если да, у него есть защита?
Если у вас остается ощущение, что вы, маленький, нуждаетесь в защите, вы можете вернуться в воображении вернуться в болезненные моменты вашего прошлого и живо представить, проиграть в воображении:
- вы, взрослый, сильный Василий, приходите на помощь тому мальчику: обнимаете его и согреваете после того, как его оттолкнула воспитательница, уводите поиграть, например;
- утешаете его и вытираете его слезы когда он плачет от обиды на маму, дарите ему игрушку;
- заслоняете его от пьяного отчима, отводите в другую комнату и утешаете, а потом вышвыриваете пьяного отчима и запираете дверь...
В общем, как пойдет само и как подскажет воображение...
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса!
Как вы думаете, ему сейчас что-то или кто-то угрожает? Если да, у него есть защита?
Ему сейчас ничего не угрожает, у него есть сильный друг и реальная защита ))
Если у вас остается ощущение,.. вы можете вернуться , ...проиграть в воображении:...
Нет ощущений, уже вернулся и ощутил и проиграл))).. ещё тогда когда увидел мальчика и меня проплакало. Всем рассказал, всех построил, вышвырнул, сказал что они больные, им лечиться и.. я буду молиться за вас)))
Да, ещё начальницу хочется взять за руку и сказать, - послушай, мы с тобой так классно ладим, я же хороший работник, зачем всё портить!

А вообще, Лариса, это какая-то магия.. я сейчас чувствую по доброму агрессивную , неуёмную энергию. А у меня в начале был клубок неразрешимых вопросов. А сейчас я чувствую что всё решится и получится.))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, ещё начальницу хочется взять за руку и сказать, - послушай, мы с тобой так классно ладим, я же хороший работник, зачем всё портить!
Василий, я верно понимаю, что вам уже не нужна инструкция, что вы свободны от того, что вас сковывало и с чем вы обратились, вы чувствуете силу и уверенность и спокойствие внутри, и вы уверены, что справитесь с провокациями этой женщины? )
А вообще, Лариса, это какая-то магия.. я сейчас чувствую по доброму агрессивную , неуёмную энергию. А у меня в начале был клубок неразрешимых вопросов. А сейчас я чувствую что всё решится и получится.))
Василий, слава Богу! Я искренне рада за вас, от всей души. Проживайте свою радость, всем своим существом. И тратьте высвободившуюся энергию на нужные и хорошие вещи.
(Только присматривайте за самочувствием, своими силами. Потому что если впадете в эйфорию и пережмете, то можете истощиться...)

Василий, ваше чувство вины за прошлое сейчас так не давит на вас?
Что вы, после последних ваших переживаний и открытий, думаете о ваших отношениях с вашим старшим сыном?

Возможно, вы сейчас чувствуете , что хотите "отдохнуть от психологии", тогда можем с вами сделать перерыв. Как чувствуете?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Василий, ваше чувство вины за прошлое сейчас так не давит на вас?
Что вы, после последних ваших переживаний и открытий, думаете о ваших отношениях с вашим старшим сыном?
Сейчас не давит. Со старшим сыном вчера созвонился, нормально поговорили, поржали)).. думаю, что всё в моей голове.

Если нужно сделать перерыв, давайте сделаем. Но я буду скучать))
Как избавиться от мыслей, что мой второй брак построен на моей нечестности?
Как избавиться от страха оценки, показаться плохим?
Это тоже всё «мальчик»)?
Может дадите над чем поразмышлять в перерыв? Касательно второго брака, на нечестности, - не остро, но всё ещё актуально.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий.
Сейчас не давит. Со старшим сыном вчера созвонился, нормально поговорили, поржали)).. думаю, что всё в моей голове.
Дай Бог! Если вдруг чувство вины будет возвращаться,
пишите.
Если нужно сделать перерыв, давайте сделаем. Но я буду скучать))
.....
Может дадите над чем поразмышлять в перерыв?
Нет, слово "нужно" здесь не подходит. Я предложила вам прислушаться к вашему желанию разбираться в себе, когда вам хорошо, а не плохо - остаётся ли оно. Если да, то и прерывается не стоит.
Как избавиться от мыслей, что мой второй брак построен на моей нечестности?
Как избавиться от страха оценки, показаться плохим?
Это тоже всё «мальчик»)?
Касательно второго брака, на нечестности, - не остро, но всё ещё актуально.
Не знаю. Это только вы можете почувствовать своего внутреннего мальчика). Внутренний ребёнок может начать управлять в моменты растерянности, слабости и страха. Также он, спонтанный, радостный, творческий, может быть с вами, когда вы расслаблены и открыты, дурачитесь с друзьями или женой, или играете с маленьким сыном в снежки.

Страх оценки и показаться плохим скорее всего из детства, да. Доставалось вам обвинений и отрицательных оценок... Его нужно прорабатывать, отдельно.

А о втором браке - возможно это и не "мальчик". Когда вы стали ткк думать? Когда пришли к Богу или раньше? И в чем нечестность - в изменах или в том, как все начиналось? И почему вы формулируете именно так, что " брак построен на вашей нечестности".
Вы ещё писали, что если бы не война, то вернулись бы к первой жене (может неточно, пишу по памяти). Вы хотели этого - вернуться ?
это какая-то магия.
Психология).
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Доброе утро, Лариса))
Страх оценки и показаться плохим скорее всего из детства, да. Доставалось вам обвинений и отрицательных оценок... Его нужно прорабатывать, отдельно.
Прошу проработать. Чувства страха, что меня сканируют, оценивают, критикуют в душе, страх показаться плохим, показаться слабым, показаться дураком.. Всё это чувствую практически каждый день. Мешает жить, крадёт уверенность.

Да, мысли о том что брак построен на нечестности сначала появились когда устойчиво протрезвел , а потом когда пришёл к Богу, когда обнулил и начал переформатировать свою жизнь, уже опираясь на Его силу, эти мысли начали ввергать меня ещё и в чувство вины. Понимал что в начале этих отношений было много корысти:
где-то через полгода моей трезвости я вдруг понял что живу с человеком которого совсем не знаю, не люблю, ещё и ребёнок маленький, и чужой город, и всё с нуля. А ведь я хотел другого- просто пользовать её, жить в её крутой квартире. Ладно, думаю, рискну.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. нечестность в том как всё начиналось. Измены- это само собой.
Вы ещё писали, что если бы не война, то вернулись бы к первой жене (может неточно, пишу по памяти). Вы хотели этого - вернуться ?
Когда протрезвел и понял что брак разрушен практически по моей вине, да, возникало желание вернуться и всё исправить, покрыть причинённый ущерб. Но я уже был в отношениях со своей второй женой. И у первой жены появился мужчина. Сейчас периодически возникает чувство утраты и сожаления что тот поезд ушёл, и опять же чувство вины. Но вернуться - уже не хочется. Да, вероятно развод первого брака был ошибкой. Не знаю, мне просто нужно что-то сделать чтобы перестать жалеть и съедать себя, и опять же это проклятое чувство вины.
Что сделано на сегодняшний день относительно первого брака: я попросил прощения у первой жены, у сыновей. С ними поддерживаю отношения. С бывшей женой нормальные родственные отношения в рамках детей. Забыты обиды. Молюсь за них каждый день.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Да, совсем забыл. Лариса, если можно не прерывать терапию- прошу не прерывать. И если возможно перекинуть пожертвование в поддержку форума или вам? Здесь на форуме не нашёл как это сделать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий38 писал(а): 10 фев 2021, 08:59 Да, совсем забыл. Лариса, если можно не прерывать терапию- прошу не прерывать. И если возможно перекинуть пожертвование в поддержку форума или вам? Здесь на форуме не нашёл как это сделать.
Василий, конечно, не будем прерывать.
Насчет помощи проекту:
https://perejit.ru/main/help_us
Вы находитесь в Украине, верно? Тогда, похоже, получается только через PayPal.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Да, в Украине
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, посмотрите пост выше, я его правила, кажется, одновременно с вашим ответом, там есть ссылка.
На предыдущие ваши посты, по существу темы, я вам отвечу попозже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, добрый день! Я пока не успеваю вам ответить, подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, давайте сфокусируемся сначала на одной теме сначала, а вторую после.
Когда протрезвел и понял что брак разрушен практически по моей вине, да, возникало желание вернуться и всё исправить, покрыть причинённый ущерб. Но я уже был в отношениях со своей второй женой. И у первой жены появился мужчина. Сейчас периодически возникает чувство утраты и сожаления что тот поезд ушёл, и опять же чувство вины. Но вернуться - уже не хочется. Да, вероятно развод первого брака был ошибкой. Не знаю, мне просто нужно что-то сделать чтобы перестать жалеть и съедать себя, и опять же это проклятое чувство вины
.
Что сделано на сегодняшний день относительно первого брака: я попросил прощения у первой жены, у сыновей. С ними поддерживаю отношения. С бывшей женой нормальные родственные отношения в рамках детей. Забыты обиды. Молюсь за них каждый день.
Как вы полагаете, сделали ли вы все, что могли, для первой семьи - после того, как раскаялись, как осознали свои собственные ошибки?
Делаете ли вы сейчас для них все, что можете, все, что нужно - на ваш взгляд?
Да, мысли о том что брак построен на нечестности сначала появились когда устойчиво протрезвел , а потом когда пришёл к Богу, когда обнулил и начал переформатировать свою жизнь, уже опираясь на Его силу, эти мысли начали ввергать меня ещё и в чувство вины. Понимал что в начале этих отношений было много корысти:
Перед кем именно вы испытываете чувство вины?
Василий, верно ли я понимаю, что вы исповедовались в том, о чем мы сейчас говорим - развал первого брака и развод, корыстные мотивы, которые присутствовали у вас в начале отношений с вашей женой?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса!

Считаю что сделал всё возможное для первый семьи. И делаю сейчас, на мой взгляд всё что нужно во всех планах- финансово и поддержка отношений с сыновьями. Как я уже говорил- у нас хорошие отношения. Поэтому меня и кроет периодически)).
Относительно второго брака. Испытываю чувство вины перед женой. И да, исповедовался обо всём о чём говорится здесь, хотя о корыстных мотивах по-моему не упоминал. И всё время стараюсь исповедоваться, когда начинают возвращаться негативные чувства.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый вечер!
Василий, а ваша первая жена вас простила? Что она ответила на вашу просьбу о прощении? И как вы сами ощущаете?
Как я уже говорил- у нас хорошие отношения. Поэтому меня и кроет периодически)).
Почему - "поэтому"? Потому что хорошие отношения? А были бы плохие - не накрывало бы? Пытаюсь понять ваши чувства и вашу логику...
Относительно второго брака. Испытываю чувство вины перед женой
Василий, вы не говорили об этом с женой?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. да, именно потому что хорошие отношения, были бы плохие- вряд ли накрывало и хотелось бы вернуться.. тогда было б хоть какое-то оправдание развода ( вот, чувствую что здесь суть).. «всё равно отношения плохие- ну и чего в таком случае жалеть».

Не говорил. О чём поговорить с женой? Что я с ней начинал встречаться в пьяном угаре, не любя, из-за материального интереса, её жилья, что не хотел брак с ней, и мне теперь стыдно из-за этого? Если об этом, то не говорил. И зачем? Во первых мне страшно поднять эту тему, боюсь причинить ей боль. И ещё боюсь раскопать что этот союз ,вообще, возник на каких-то моих комплексах. А во вторых- это же моя проблема, съедающая меня внутри.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
Лариса, у меня не получается с PayPal. Ни разу не сталкивался с этой платёжной системой. На сайте указан счёт , и я попрошу сына перечислить в рублях( он живёт в России).
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Прошлое давит. Правильно ли я иду?

Сообщение Василий38 »

 
.. да, чувствую что первая жена меня простила..она мне об этом сказала, и текущие отношения это показывают- если общаемся( только по вопросам детей), то не натянуто, по дружески. Присылаем друг другу открытки с Новым годом, днями рождения своих, и детей.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»