Сложно отпустить человека

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Наталья123099456
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 21:41
Пол: женский
Откуда: Белгород

Сложно отпустить человека

Сообщение Наталья123099456 »

 
Моя история о расставании началась год назад. Было такое состояние, что не хотелось ни есть, ни спать, ни жить. Но постепенно начинала приходить в себя. Он же начал встречаться с другой девушкой. Первый месяц я пыталась как то уговорить вернуться, но потом решила оставить человека, если он этого хочет. Но спустя полтора месяца приходит сообщение давай будем друзьями. Я согласилась с надеждой в душе, что все же вернётся, любит меня. Но начались самые настоящие эмоциональные качали. Хочу- не хочу общаться, мне было больно, что он с другой. И я сказала, что не хочу общаться. Спустя месяц где-то начинаю общаться с неизвестным мне парнем и он рассказывает свою историю жизни и полное совпадение моей. Говорит, любит бывшую девушку, но у них не срасталось. И тут спустя неделю до меня доходит, что это он. Этот «неизвестный парень» подбивал меня на встречу и разговор с бывшим молодым человеком. Но тут ещё один удар в сердце. Мой бывший молодой человек делает предложение своей девушке. Я понимаю, что мне не нужна никакая встреча, тот « неизвестный парень» уговаривает меня на неё, говорил: «мало или какие обстоятельства были, что он ей сделал предложение, поговори с ним». Я решилась, сижу около его дома. Мы поговорили. Я видела его чувства ко мне через взгляд, а когда он сам обнял меня слышала как бешено стучит его сердце, говорил, что скучал. Но даже спустя все это он не уходит никуда. На Новый год написал, что любит, но так же никуда не уходит. Я добавила его в чёрный список абсолютно во всех соц. сетях, которые есть, а у самой сердце рвётся на части. Я не могу вот так сидеть и ждать с одной стороны, но этот человек моя «родственная душа». Не знаю, как обьяснить, просто он единственный кого я встречала, с которым можно говорить абсолютно обо всем и с которым такая лёгкость на душе, с кем никогда такой не было. Я не знаю, что мне делать. Просто ступор.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Наталья.
Расскажите историю ваших отношений - как познакомились, какими были отношения, как расстались. Сколько вам лет и МЧ? И расскажите, как и чем вы еще живете - что у вас еще в жизни есть, кроме этих отношений? Вы работаете, учитесь, чем-то увлекаетесь?
И уточните, пожалуйста, ваш запрос к психологу.
Наталья123099456
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 21:41
Пол: женский
Откуда: Белгород

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Наталья123099456 »

 
Начались наши отношения 4 года назад. Он меня увидел на паре и нашёл меня ВКонтакте, и у нас все 4 года были как эмоциональные качели, то ругаемся, то все хорошо. Но любили друг друга очень сильно, было похоже на эмоциональная зависимость друг от друга, тоесть день не общались и уже крышу друг по другу сносило. Но отношения были в течение 3 лет хорошие, несмотря на все ссоры.Потом в марте 2019 году мы съехались, мне казалось, что все хорошо, но он так не считал. И как бы прямо не говорил что не так. Мы выпустились вместе из университета и оба нашли работу В августе 2019 года( до этого была подработка в одном магазине вместе работали). Оба пошли на завод, только так вышло что у него зарплата меньше моей в 2 раза. Мне было все равно, мне главное любовь, а для него как я узнала потом это было очень плохо. Через месяца 3 он начал искать подработки, чтобы как то получать больше. Начались ссоры с моей стороны по поводу того, что редко видимся. А даже если дома мы сидим в 4 стенах, он играет в свои игры и я что-то делаю. Как бы находимся вместе, но как бы и нет. Потом я смогла найти его вторую страницу, зашла на неё и он общался с другими девушками, отсюда кажется и холод был в мою сторону. Я пыталась это переварить но не могла, в декабре 2019 было принято решение разъехаться, короче, сделать перерыв в отношениях. Мы виделись, даже иногда он оставался у меня, но я не понимала, что между нами. Он говорил, что ему надо понять, что он ко мне чувствует. И в марте 2020 уже он сказал, что все. Собрал вещи ушёл, через 2 недели узнала что он общается с другой. А когда уже не были полгода вместе он признался, что в феврале 2020 года изменил. И кстати в феврале 2020 года он пришёл работать в ту же фирму, что и я. Я занималась пением, спортом, танцами, учусь в магистратуре. У него я только знаю сейчас машина в которой он копается. Почему я сюда обратилась, потому что я чувствую зависимость будто от человека, и он ко мне тянется, но зачем непонятно. Он же никуда не уходит все равно. Я не знаю как мне поступить и что делать. Я сделала выбор не общаться, но в сердце дискомфорт.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Лариса_Т. »

 
Почему я сюда обратилась, потому что я чувствую зависимость будто от человека, и он ко мне тянется, но зачем непонятно. Он же никуда не уходит все равно.
Что значит - он никуда не уходит все равно, если вы писали, что он сделал предложение другой девушке. Почему он к вам тянется, я не знаю, причин может быть много. Может, он тянется к вам, потому что вы тянетесь к нему, это тешит его самолюбие, например.
Я не знаю как мне поступить и что делать. Я сделала выбор не общаться, но в сердце дискомфорт.
Чего вы хотите от этого мужчины сейчас?
Когда вы сделали выбор не общаться? Сейчас? Или раньше: "Хочу- не хочу общаться, мне было больно, что он с другой. И я сказала, что не хочу общаться. Спустя месяц где-то начинаю общаться с неизвестным мне парнем и он рассказывает свою историю жизни и полное совпадение моей. Говорит, любит бывшую девушку, но у них не срасталось. И тут спустя неделю до меня доходит, что это он."
Наталья123099456
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 21:41
Пол: женский
Откуда: Белгород

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Наталья123099456 »

 
Он не уходит все равно значит, что я прекратила общение. А он смс-кой напишет что нибудь, то что-нибудь спросит, начал писать вообще через левый аккаунт мне. ( спустя месяц начинаю общаться с неизвестным парнем я имела ввиду то что я вначале ж не знала, что это он. А потом стало интересно чего он хочет). Я внутри себя осознаю, что я хочу с ним общение, но просто не в данной ситуации. Вначале я пыталась как то дать понять если тянет ко мне, то давай начнём все заново. По итогу угу, но потом, когда там с другой девушкой расстанется, он не хочет причинять ей столько же боли сколько и мне. А я вижу, что это затянется на огромное количество времени. И я не знаю как принять, то что я отказалась от него не только головой, но и сердцем. Я просто хочу душевного спокойствия, либо меня любят и человек со мной, либо никак на мой взгляд...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я просто хочу душевного спокойствия, либо меня любят и человек со мной, либо никак на мой взгляд...
Но человек не с вами, значит вряд ли он вас любит. Смс-ки и угу - это детский сад, простите. "Тянет" и одновременные встречи в другой девушкой - это тоже вряд ли про любовь.
Вы сами как полагаете - он вас любит?
Наталья123099456
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 21:41
Пол: женский
Откуда: Белгород

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Наталья123099456 »

 
Может, вы и правы. Есть какие-то психологические приемы как отпустить человека в сердце?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сложно отпустить человека

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья123099456 писал(а): 17 фев 2021, 20:19 Может, вы и правы.
Дело не в том, права ли я, а в том, что является любовью для вас в вашем понимании.
Есть какие-то психологические приемы как отпустить человека в сердце?
Наталья, полагаю, приемов много в сети и популярной литературе, вы их найдёте без труда. Или вам поможет другой психолог.

На мой взгляд, сильную душевную боль нужно переживать, терпеть, а не глушить ее психологическими приёмами. Дать себе время ее пережить. Боль это часть жизни, и нужно учиться с ней справляться. И нужна работа с чувствами, установками, причинами боли, зависимостью. Поэтому с приёмами я вам не помогу,
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»