Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение аМурр »

 
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Моя история очень длинная, даже если писать кратко, без особых эмоций, получается очень объемный текст. Но я отчаянно ищу помощи. Пыталась найти психолога в своём городе, но боюсь тратить драгоценное время, деньги и нервы на непонятно кого. Среди знакомых никто не обращался, порекомендовать некого. В своё время мне очень помог этот форум, надеюсь снова на него. На вас.
Попробую написать сжато, но емко. С мужем вместе 22 года, нам по 39 лет, трое детей. 7 лет назад наша семья переживала кризис, а потом была разрушена предательством мужа. Осталась с двумя маленькими детьми одна. Очень много над собой работала, пришла к православию, воцерковилась, изучила как само православное учение, так и огромное количество информации на форуме. Навела порядок у себя в голове, в доме, наладила свою жизнь с детьми. Муж раскаялся, попросил прощения, захотел вернуть семью. Долго обсуждали как и что будет. Решила попробовать, дать нам обоим шанс построить семью заново. Дальше был год ада. Титанический труд с обеих сторон. Качелей у мужа не было, ни разу не поддался своей вспыльчивости, контролировал свои слова в ответ на мое недоверие, подозрения, упрёки и требования. Второй год прошёл легче, им были наконец выстроены нормальные отношения с его мамой (были зависимые). Ко мне его родственники относились плохо.
Третий год прожили уже спокойно, тихо, каждый занимался своим делом и отдавал 100%. Муж обеспечивал, я занималась огромным домом, семьей и детьми. Родился третий ребенок. Роды были тяжелыми. И ребенок сильно болел. Все это тяжелое время с мужем были плечом к плечу, он меня очень поддерживал когда сдавали нервы, я его, когда накрывало отчаяние.
Последний год мы прожили (относительно предыдущих 5 лет) спокойно. Даже наладили общение с его мамой, отчимом, сестрой, сейчас вежливо общаемся, ездим в гости. Но вот между нами с мужем появилась проблема...впервые в «новой» семье мы сильно отдалились, он и был-то новым для меня человеком, а теперь ещё больше закрылся. Мы мало разговариваем друг с другом, не успеваем, устаём, засыпаем на ходу. Спим год в разных комнатах (я с младшим, он пока не может спать один, часто просыпается, плачет. А муж не может спать под плачь). Недавно, впервые за последние 3 года, поссорились. Не разговаривали 3 дня, как раз в это время у меня впервые чудовищно заболела спина, оказалась межпозвоковая грыжа. И в таком состоянии решила «конструктивно поговорить» - доорались до развода( Хотела написать что послужило причиной ссоры, но пока описывала нашу жизнь поняла что просто устали. И физически и морально. Мы столько гадостей друг другу сказали, столько обидных слов( Нас перевернула эта ссора, мы каждый в себе что-то переживаем, говорить об этом отвыкли, да и на то чтобы диалог построить сил нет. На следующий день просто начали общаться на фоне моего лечения, сошлись на том что разводиться не будем. Я пытаюсь найти силы чтобы снова работать над нашими отношениями, продолжаю заботиться о нем, чтобы и тарелку вкусной еды вечером перед ним поставить и чистота и порядок. Он сюрпризом сделал очень дорогой подарок мне на день рождения, сам молча может вымыть полы после работы или помочь с посудой, искупать мелкого. Снова стал терпимее ко всем, не срывается. Звонит с работы, пишет, присылает милые видео про влюблённых. Но я ощущаю себя в подводной лодке, лежащей на дне. Некуда деваться, только отбывать полную вахту. И чтобы сдвинуть эту махину надо вставать и опять работать. А силы почему-то кончились. Понимаю что что-то меня сильно подкосило, но не пойму где рыть.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Но я ощущаю себя в подводной лодке, лежащей на дне. Некуда деваться, только отбывать полную вахту. И чтобы сдвинуть эту махину надо вставать и опять работать. А силы почему-то кончились. Понимаю что что-то меня сильно подкосило, но не пойму где рыть.
Откуда такая метафора? Вы ощущаете нехватку воздуха? Физическое бессилие? Душевное бессилие? Когда вы себя так почувствовали? Или это постепенно нарастало, такое состояние?
Может, вас подкосила ссора с мужем - первая и вторая?
Может, вы просто физически истощились и вам нужен полноценный отдых, отпуск?
Недавно, впервые за последние 3 года, поссорились. Не разговаривали 3 дня, как раз в это время у меня впервые чудовищно заболела спина, оказалась межпозвоковая грыжа. И в таком состоянии решила «конструктивно поговорить» - доорались до развода( Хотела написать что послужило причиной ссоры, но пока описывала нашу жизнь поняла что просто устали. И физически и морально. Мы столько гадостей друг другу сказали, столько обидных слов(
Усталость - понятно. Так что послужило поводом для ссоры? И что было ее причиной? И что за гадости и обидные слова были сказаны - по сути?
Нас перевернула эта ссора, мы каждый в себе что-то переживаем, говорить об этом отвыкли, да и на то чтобы диалог построить сил нет.
Может, рыть нужно здесь? Что именно переживаете в связи со ссорой вы?
На следующий день просто начали общаться на фоне моего лечения, сошлись на том что разводиться не будем.
Вас не устраивает такой исход, вам этого недостаточно?
аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение аМурр »

 
«Напишите пожалуйста имя, по которому я смогу к вам обращаться.»

Меня зовут Ольга.


«Откуда такая метафора? Вы ощущаете нехватку воздуха? Физическое бессилие? Душевное бессилие? Когда вы себя так почувствовали? Или это постепенно нарастало, такое состояние?
Может, вас подкосила ссора с мужем - первая и вторая?
Может, вы просто физически истощились и вам нужен полноценный отдых, отпуск?»

Метафору о кораблях прочитала тут на сайте и форуме. В первый год строительства «новой» семьи ощущала себя на корабле. У штурвала муж, я рядом. А вот когда родился младший и началась борьба за его жизнь и здоровье, я чувствовала что у нас даже не корабль, у нас подводная лодка. Если кто-то решит вдруг сойти или пересесть на другую, все захлебнуться. Недавно появилось ощущение что капитан этой лодки сильно устал, ему надоело. Прямо посреди океана, так сказать. Я из-за спины ощущаю физическое бессилие, больше не могу выполнять свои функции в полном объёме.

Отпуск и отдых конечно нужен, остро, но из-за работы муж больше 8-10 дней в году выделить не может. Да и всегда ездим с детьми. По-сути для меня сильно ничего не меняется.


«Усталость - понятно. Так что послужило поводом для ссоры? И что было ее причиной? И что за гадости и обидные слова были сказаны - по сути?"

Он 2 месяца срывался на детях, на собаке, орал. Ничего не хотел, его раздражало всё. Даже друзья при встречах обращали внимание что муж грустный. Ссора случилась, когда он начал орать и на меня. Я тоже криком потребовала перестать орать и говорить спокойно. Он кричал что мы ничего не ценим, он старается, а мы ломаем. Когда спросила что конкретно сломали - оказалось ничего, но недостаточно хорошо следим за вещами и они МОГУТ поломаться.
А после 3х дней молчания (в которые он даже еду себе отдельно покупал), я хотела выяснить причину его такого изменения, несчастья даже. Попросить не орать и немного его внимания, тк начала ощущать себя прислугой. Из-за 2х суток нестерпимых болей, в голове была каша, во время разговора не смогла держать себя в руках как обычно. Срывалась на крик, приводила примеры невпопад, сказала что если бы вернуть время назад, ни за что не вышла бы за него замуж. Что он плохой хозяин, мужскую работу по дому не выполняет. Он кричал что я зажралась, что надо мне идти работать, что он ни копейки не даст. Что я эгоистка, ни о ком кроме себя не думаю. Что он такой какой есть, всего добился благодаря этому и меняться не собирается. А раз он меня не устраивает, то могу идти искать замену. И надо разводиться, а он будет строить новую семью. Никого у него нет, даже на горизонте, но евнухом жить не будет. Давил, орал, заставил позвать детей и сказать им что разводимся. Я очень мерзко в этот момент сманипулировала детьми, сказала «я папу люблю, разводиться не хочу, но придётся». Он ответил точно так же.
Практически сразу поняла что натворили, подошла к нему, попросила прощения за манипуляцию, сказала что не хотела ТАКОГО разговора. Он сказал что завтра подаёт на развод, развернулся и уехал. Адреналин схлынул и спина стала болеть совсем нестерпимо. Позвонила ему, попросила вернуться, сделать укол. Приехал сделал. На утро искал документы чтобы подать заявление, не нашёл, уехал на работу. Днём позвонил, попросил написать список что нужно в магазине, чтобы никуда не вставала. Вечером спросил с улыбкой «ну что, разводимся?». Ответила что не хотела бы, он сказал что тоже не хотел бы. Позвали детей, объяснили что ссоры бывают во всех семьях.


«Может, рыть нужно здесь? Что именно переживаете в связи со ссорой вы?»

Меня очень сильно ранили его слова о том что не будет помогать, если у нас не получится сохранить семью. Что ему по сути все равно с кем строить семью, что я одна из тысячи.


«Вас не устраивает такой исход, вам этого недостаточно?»

Нет. Для меня слово - не воробей. Значит так думает в глубине души. И как теперь семью строить? Куда с таким его отношением мы приплывем
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, простите, вы написали имя сразу, а я упустила.
Нет. Для меня слово - не воробей. Значит так думает в глубине души. И как теперь семью строить? Куда с таким его отношением мы приплывем
С каким "таким" отношением? И как имено он думает, по вашему мнению, можете сформулировать?

Ольга, почему вы считаете, что сказанные в порыве злости, на нервном срыве слова - это именно то, что он думает в глубине души?

" как теперь семью строить? Куда с таким его отношением мы приплывем" - это мысли, которые вы носите в себе? Т.е. подвергаете сомнению существование вашей семьи глобально? Может, это то, что вас мучает, и эть то что отнимает силы?
Отпуск и отдых конечно нужен, остро, но из-за работы муж больше 8-10 дней в году выделить не может. Да и всегда ездим с детьми. По-сути для меня сильно ничего не меняется.
То есть вы не отдыхаете никогда?
аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение аМурр »

 
Слова ранили конечно, но основной момент это то что предшествовало ссоре, вот эти 2 месяца его злости, несчастья, придирок, срывов. До этого он понимал что в мои 2 руки везде успеть невозможно, а тут решил что я недостаточно стараюсь, потому что какие-то мелочи не успевала сделать. К себе при этом совсем не требователен и я молчу, никогда не упрекну. Вижу что для него стала главным работа. Там он и отдыхает и общается и развивается и смеётся в разговорах по телефону. А дома «я устал». И отдых тоже к этому же пункту. Он не может оставить работу, поэтому «отдыхаем» мы дней 8-10 в год
аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение аМурр »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 фев 2021, 22:19 С каким "таким" отношением? И как имено он думает, по вашему мнению, можете сформулировать?
Он делает все что должен, он обеспечивает. Главное детей вырастить-выучить, дать им квартиры. Все остальное неважно. Ему все равно как я справляюсь, какие есть потребности, главное чтобы выполняла свои обязанности
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет больше сил. Помогите найти причину уныния и апатии

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ему все равно как я справляюсь, какие есть потребности, главное чтобы выполняла свои обязанности
Вы всегда так думали в вашем браке или стали так думать после ссоры?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»