Не хочу жить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, ниже я дам вам ссылку, разберитесь пожалуйста с правилами цитирования и просматривайте ваши посты перед отправкой:

viewtopic.php?f=2&p=552198#p552198
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Всё тоже самое, страх, ненависть к отцу, беспомощность. Мне долгое время потом снились все скандалы, и самое страшное было, что опять повторится это.
Вам, ребенку, было очень страшно. Страшно за себя и за маму?
Для ребёнка очень страшно чувствовать страх за маму . Страшно осознавать, , что то маме что-то грозит. Потому что угроза матери означает угрозу самому ребёнку, появляется страх уничтожения... И хочется защитить маму. И тем самым защитить и себя...

Алина, ваш отец не пил много лет. И была более или менее нормальная жизнь, много лет. И вот снова запил. Вам снились скандалы, было очень страшно, что это повторится. И вот это повторилось. И длится 5 лет. Вы были очень расстроены? Разочарованы? Вы надеялись, что он не запьет снова?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 мар 2021, 18:50 Вам, ребенку, было очень страшно. Страшно за себя и за маму?
Больше за маму, так как понимала, что меня он всё-таки врядли тронет, он нормально относился ко мне.
Лариса_Т. писал(а): 28 мар 2021, 18:50 [Вы были очень расстроены? Разочарованы? Вы надеялись, что он не запьет снова?
Я не думала об этом запьет или нет, как бы всё пошло хорошо после его лечения, он не сам бросил же, а кодировался. Но потом он попробовал и всё, сначала по праздникам, потом больше и больше, и вот дошло опять до стадии алкоголик.
Когда начал, я сразу поняла, что бывших алкоголиков не бывает. Разочарована? Не знаю как сказать, это просто весь мир сразу рухнул, страх, что опять всё вернётся, та жизнь.и что мама уже не молодая, и как она переживет это
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не знаю как сказать, это просто весь мир сразу рухнул, страх, что опять всё вернётся, та жизнь.и что мама уже не молодая, и как она переживет это
И как ваша мама это переживала и переживает сейчас?
Ваша мама немушла от отца в молодости, когда вы были маленькой, чтобы уберечь вас от скандалов, чтобы, возможно, устроить свою жизнь с другим человеком или жить с вами вдвоём, спокойно и без ссор, криков, алкоголя.
Отчего вы думаете, что она сделает этот сейчас?
Мама мирилась с таким поведением отца тогда, мирится и сейчас. Почему она не уходит, как вы думаете?
Он лежит орёт непонятно что, подходит пытается выяснить отношения, обзывает ходит всех, мама пытается поговорить, типа, что ты делаешь, а он орёт, посылает её, обзывает, кидает вещи.
У неё истерики начинаются, плачет, плохо становится, я её отвожу в комнату от него, успокаиваю, пытаюсь поговорить. Хочу помочь донести до неё то, что надо себя пожалеть уже, а не его алкоголика, что это его выбор, и что из-за него страдаем все мы. Вроде бы иногда понимает, соглашается, что надо расходиться, а потом опять истерика, что как так можно, почему он так делает, он же умрёт один.
Получается, мама спасает папу и считает, что он без неё пропадёт, а вы спасаете маму, считая, что она без вас пропадёт. Это так?
Нет,мама никогда не говорила, чтобы я была с ней.
Нет, она не лезла в мои отношения и наоборот пыталась помочь, что может быть я зря разошлась.
То есть ваша мама не нуждается в вашей помощи и не нуждается в ваших советах? И маме не нужно, чтобы вы её спасали?
Я сейчас ей говорю, что делать нам. На улицу идти что ли, я боюсь за ребёнка, на себя наплевать может, но мне важнее ребёнок и его будущее, чем спасать алкоголика, который сам выбрал свой путь.
Она должна хоть как понять, она тоже любит внука и понимает, что это не жизнь будет.
Алина, почему вы считаете, что мама "должна"?
Может, мама тоже сама выбрала свой путь?
И это именно то, что вы должны понять?
Вы считаете, что вы и мама это одно целое, а отец нечто чужеродное, и вам вместе с мамой нужно что-то делать, чтобы избавиться от отца. Но для мамы это не так.
Однако вы тратите много сил на то, чтобы заставить маму поступить по-вашему.

Алина, вы любите маму, считаете, что она заслуживает лучшей судьбы. Но также, возможно, вы злитесь на маму за то, что она не жертвует собой, не желает менять свою жизнь ради вас и внука и не делает этого. Так ли это?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Она не уходит, потому что считает это её судьба страдать, раз уж так вышло и он без неё пропадёт сопьется. Но при этом она не думает о себе, что она быстрее себя доведёт, потому что каждый день ругается с ним и потом давление подскакивает,а ей всё равно, главное, чтобы он не умер.

Да я хочу спасти маму, потому что я её люблю и мне мне тяжело видеть, как она страдает и ей плохо.
как я вообще без неё жить буду, у меня больше никого, ни близких, ни друзей, никакой поддержки и людей вокруг. мне некуда пойти жить, оставаться с алкоголиком я не буду, чтобы он потом мне жизнь портил, квартиру с ним я не разменяю, а такие как он живут долго. И никогда его не прощу, что он её доводит. Да и находиться с ним в одном помещении опасно, личность разрушается и разрушается у него.

Мама не то, что должна, она должна понять, что бесполезно его спасать, алкоголь разрушает и он уже не нормальный человек, ему не нужны мы, ему всё равно, он будет только рад, если нас не станет, он это и говорит.

Я не злюсь на неё, скорее я не понимаю, как донести до неё, что надо подумать о себе, что ему всё равно и для него мы никто, как он говорит. Он так говорит, что бутылка ему важнее, а вы пожалеете, если отнимете её.

Ладно, пусть это её выбор, но мне-то как жить с этим. Смириться и жить в страхе. Забыть это не забудешь, наплевать тоже невозможно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я не злюсь на неё, скорее я не понимаю, как донести до неё, что надо подумать о себе, что ему всё равно и для него мы никто, как он говорит.
"Не понимаю" - это не чувство. Чувствуете вы что-то другое.
Я тоже не знаю, как донести до человека то, что он не хочет, чтобы до него доносили.
Ладно, пусть это её выбор, но мне-то как жить с этим. Смириться и жить в страхе. Забыть это не забудешь, наплевать тоже невозможно.
В каком страхе - чего или кого именно вы боитесь?
Вы боитесь, что с мамой что-то случится? И вы боитесь этого не только потому, что любите маму, переживаете за неё, заботитесь о ней? Но ещё и  потому, что мама ваша опора, она вас и ребёнка кормит и содержит. И вам страшно эту опору потерять, как это было в детстве? Вы переживаете страх и беззащитность перед жизнью в те моменты, когда мама переживает из-за скандалов и ей плохо от этого? Вам страшно, что с мамой что-то случится, и тогда вы и ваш ребенок останетесь без опоры, без защиты? Так ли это?

Алина, как вы планируете жить, когда подрастёт ребёнок- через год, три года, пять лет, десять? Какой вы представляете вашу жизнь?

Вы доносите до мамы и доносите, убеждаете и убеждаете. Годы идут, а мама стоит на своём. Представьте - а если мама так и не оставит отца? Такое же вполне возможно, вы согласны? Тогда вы все равно будете оставаться с мамой и отцом? Не оставите её?

Алина, правильно ли я понимаю, что вы умеете фотографировать, умеете делать маникюр, делать макияж?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Здравствуйте, и да, и нет. Страх в плане финансов не основное. В любом случае выход какой-то будет. Я и раньше, когда работала, когда была с парнем, всегда переживала за маму и была рядом, хотя проблем в финансах не было. Мы всегда близко общались, она всегда понимает, поддерживает, всегда рядом, когда нужно, она довольно современный человек, при этом она никогда не навязывает своё мнение, не заставляет меня, поэтому она мне и мама, и подруга, и близкий человек, я очень привязана к ней. Мне больше важна её моральная поддержка,чем финансы.

Хотя остаться одной с отцом я тоже не хочу, я не буду с ним также мучиться и нянчиться, а от него мне помощи, поддержи пусть даже моральной как родного человека никакой.
Но страх без помощи остаться тоже сейчас есть, потому что есть пример знакомой, которая осталась без родителей, с ребёнком, и не могла найти работу, потому что из сада не успевала забирать, оставить не с кем было ребёнка. Но у неё есть брат, который ей помог финансово пережить это время и всегда поможет, если что-то случится.

Как планирую жить, также как и живу 🤷‍♀️, потом ребёнок в сад (школу), само собой куда-то работать нужно будет, но куда не знаю, не могу найти, что мне было бы по душе.
В идеале я хочу замуж выйти и ещё детей. У меня были попытки знакомств, но не сложилось, да и времени на встречи сейчас нет вообще,всегда с ребёноком.

Сейчас у меня мысли, что да, я маму не оставлю, ведь она всё стареет и стареет, помощь, поддержка нужна всё больше и больше. Даже просто по дому и вообще. Тем более вариантов куда уходить у меня нет, отношений нет.

Также рассматриваю вариант встретить мужа и жить где-то поблизости от дома, чтобы всегда иметь возможность помочь, если нужно.

Да я училась когда-то, но навыки без практики, почти ушли уже. Нет материалов, нужно обновлять обучение.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, здравствуйте.
А какое у вас образование? Чем вам нравится заниматься?
как я вообще без неё жить буду, у меня больше никого, ни близких, ни друзей, никакой поддержки и людей вокруг
Вы ни с кем вы общаетесь, кроме своей семьи?
Отчего у вас нет подруг, друзей, как вы думаете? Как так получилось? Были ли, или их и не было?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 апр 2021, 01:12 Алина, здравствуйте.
А какое у вас образование? Чем вам нравится заниматься?
Образование педагогическое, но не работала никогда и не знаю ничего. У меня нет каких-то занятий, что нравится, раньше пыталась вот, то ногти, то макияж, вроде нравилось, но быстро бросала надоедало, не было терпения долго заниматься одним и тем же. Сейчас просто некогда, встали, покушали, погуляли, дела домашние и день прошёл.

Друзей нет, они пропали лет 5 назад, когда я стала встречаться с парнем и вообще перестала пить, ходить в клубы. Пыталась потом найти новых, но у всех в основном семьи и отказывались видеться, есть только переписки он-лайн, чаты, но там никто не хочет встречаться,у всех дети,некогда. Да и люди такие были, что, когда они звали куда-то или помощь нужна, я в любое время бежала к ним. А если я куда-то звала выйти, все устали, заняты, неохото.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, здравствуйте.
Пожалуйста, перечитайте ваш вчерашний пост. И потом перечитайте ваш стартовый пост в теме.
Как будто эти посты написаны разными людьми. Эти люди совершенно по-разному смотрят на жизнь, мир, будущее. Нет, конечно, оба их написали вы. Но написали совершенно из разных внутренних состояний.
Вчерашний пост написан человеком, который, вероятно, не до конца доволен своей жизнью, испытывает какие-то страхи и проблемы, но находится в достаточно спокойном состоянии, может рассуждать, видит свое будущее.
Первый пост написан человеком, который находится в отчаянии, человеком, который видит все в чёрном цвете, который не видит в будущем ничего хорошего и озаглавил тему словами "не хочу жить".
Во вчерашнем посте мама ваша такая:
Мы всегда близко общались, она всегда понимает, поддерживает, всегда рядом, когда нужно, она довольно современный человек, при этом она никогда не навязывает своё мнение, не заставляет меня, поэтому она мне и мама, и подруга, и близкий человек, я очень привязана к ней. Мне больше важна её моральная поддержка,чем финансы.
В первом посте ваша мама вот такая:
она самый близкий человек, но она печальный человек, жертва, папаша пьёт, ее унижает, пинает. Поэтому она обижена на жизнь, на всех, считает, что судьба такая. Дома она всё время всё делает в тягость, постоянно вздыхает, орёт, что она прислуга приходится готовить, убираться, всё ей в тягость. За всеми бегает, пытается угодить, заботиться, о себе не думает.
Хотя никто не просит, она сама делает всё, а потом строит жертву, что вот всё для вас, а вы неблагодарные.
Папаша посылает ее, типа твоя забота поперёк горла, что достала. А она не понимает, как можно так относиться, ведь это же родные люди и надо заботиться.
Говорить что-то бесполезно. Это такое поколение, что привыкли терпеть ради того, чтобы сохранить семью.
А мне тяжело это переносить. Несмотря на то, что мы близки всегда были, общаться становится невозможно, так как она всегда недовольна, всегда несчастная, в
То есть как будто речь тоже идёт о разных мамах.
Но ведь ваша мама - это один и тот же человек.
Значит, дело в вас, в вашем состоянии внутреннем, из которого вы по-разному воспринимаете мир, себя, жизнь, будущее?
Алина, как вы вышли из того состояния, когда все в чёрном цвете и не хочется жить? И как вы попали в это "черное" состояние? Вы можете это попытаться проанализировать?
Что влияет на вас? Это произошло резко или постепенно - попадание в это "черное" состояние, выход из него?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 апр 2021, 12:40 Алина, как вы вышли из того состояния, когда все в чёрном цвете и не хочется жить? И как вы попали в это "черное" состояние? Вы можете это попытаться проанализировать?
Что влияет на вас? Это произошло резко или постепенно - попадание в это "черное" состояние, выход из него?
Да, я понимаю о чём вы. Во многом это зависит от обстановки дома, сейчас отец не пьёт, так как болеет, мама поспокойнее, чувствует себя хорошо и я тоже лучше. В такие моменты пытаюсь ловить это спокойствие и даже пытаться забыть, что всё в жизни так. Ухожу в ребёнка, чтобы отвлечься хоть немного. Но это состояние быстро меняется, внутри у меня всё равно пустота и отчаяние.

На маму у меня никогда долго нет обид, потому что я понимаю, что она ругается, злится из-за того, что страдает, что всё в жизни так,что к ней такое отношение. Поэтому утром мы ругаемся и я злюсь, а вечером уже общаемся как обычно и всё нормально.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Во многом это зависит от обстановки дома, сейчас отец не пьёт, так как болеет, мама поспокойнее, чувствует себя хорошо и я тоже лучше. В такие моменты пытаюсь ловить это спокойствие и даже пытаться забыть, что всё в жизни так. Ухожу в ребёнка, чтобы отвлечься хоть немного. Но это состояние быстро меняется, внутри у меня всё равно пустота и отчаяние.
То есть ваше спокойствие- это не спокойствие, это некая передышка? А на самом деле внутри вас постоянно присутствуют пустота и отчаяние - это основные чувства, которые вы испытываете в жизни и которые периодически переполняют вас, "обостряются" что ли настолько, что вы не хотите даже жить? Так ли это?

Вы временами пытаетесь забыть, что "всё в жизни так". Что это значит? В жизни вообще или в вашей жизни? Так - это как? Речь о пьянстве отца или о чем-то ещё?
она мне и мама, и подруга, и близкий человек, я очень привязана к ней. Мне больше важна её моральная поддержка,чем финансы.
Вы сейчас рядом с ней и всегда будете рядом ради неё, чтобы её защищать от отца, и также и ради себя - потому что это единственный близкий вам человек?
Вам очень страшно потерять маму? Может, это одна из причин вашего отчаяния или даже основная причина? Этот страх поднимается в вас при каждой родительской ссоре? Вы чувствуете, что не выживете без моральной поддержки?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Здравствуйте, месяц была без связи, полетел телефон и все пароли.
Месяц отец не пьёт,тут спокойно стало. Но мама постоянно чуть что достаёт меня, что я всё не так делаю с ребёнком, и что носки надо одеть быстрее, и чем кормить и как одевать, лезет везде. Я пытаюсь ей сказать, что хватит, мой ребёнок, дай мне самой растить, в итоге всё переходит в скандал. Она не хочет ничего слышать. На днях она даже кидалась на меня и мы подрались. Я хотела уехать к бывшему мужу попроситься, но мне страшно,и ее оставить и назад тогда пути нет уже, потому что дошли до крайности уже, она тем более так любит ребёнка, что готова отнять его у меня, чтобы я свалила,и оставила ей,что на меня ей наплевать, наговорили много гадостей друг другу, пожелали смерти друг другу. Я понимаю, что мы не можем ужиться и понять друг друга, но так тяжело, мне "хочется к маме", но она уже не тот близкий человек. Это токсичные отношения с ней. Надо выбраться, но так больно, и хочется к маме.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я вроде хотела уехать попросила бывшего, но теперь сижу и не знаю. Да и живёт он в пригороде, где у меня нет ни садика ребёнку, ни работы, чтобы уйти куда-то отдельно. Вариант не самый лучший,придётся там сидеть с ним.
Разрываюсь просто. Обратного пути не будет, мама останется одна переживать будет. Мне тоже плохо без неё будет. Ну и бывший тоже довольно токсичный человек, с ним врядли спокойно уживусь, но это уже другая история.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Я писала вам, когда вы создали тему:
Вы не можете позволить себе платную терапию из-за недостатка средств. То есть, если ли бы у вас были средства на психотерапевта или если бы вам его кто-то оплачивал, вы бы регулярно к нему ходили, раз в неделю как минимум? И вы работали бы с ним, вы бы трудились, чтобы себе помочь? Ведь психотерапия - это бывает очень трудно, неприятно, часто болезненно.

Слышали ли вы о 12-шаговых программах - например, группах ВДА (взрослые дети алкоголиков) или для созависимых? Наверняка можно найти такую группу в вашем городе и приходить на встречи а если нет, есть онлайн группы.
Эти встречи будут вам помогать понимать себя и разбираться со своими чувствами, учиться брать ответственность на себя. Эти группы бесплатные.
Поскольку работать и помогать себе вы, по моему впечатлению, не хотите или же не можете, не думаю, что я могу вам чем-то помочь.
Поэтому, Алина, я завершаю общение здесь с вами.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»