Не хочу жить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Люблю маму, она самый близкий человек, но она печальный человек, жертва, папаша пьёт, ее унижает, пинает. Поэтому она обижена на жизнь, на всех, считает, что судьба такая. Дома она всё время всё делает в тягость, постоянно вздыхает, орёт, что она прислуга приходится готовить, убираться, всё ей в тягость. За всеми бегает, пытается угодить, заботиться, о себе не думает.
Хотя никто не просит, она сама делает всё, а потом строит жертву, что вот всё для вас, а вы неблагодарные.
Папаша посылает ее, типа твоя забота поперёк горла, что достала. А она не понимает, как можно так относиться, ведь это же родные люди и надо заботиться.
Говорить что-то бесполезно. Это такое поколение, что привыкли терпеть ради того, чтобы сохранить семью.
А мне тяжело это переносить. Несмотря на то, что мы близки всегда были, общаться становится невозможно, так как она всегда недовольна, всегда несчастная, всё делает с негативом.
И я боюсь за неё тоже, что папаша доведёт её, или что сделает ей.
Жить отдельно я не могу, негде,я в декрете, ребёнок годик. пособия 10тыс . А у нас на еду только тыс 15 уходит, а ещё врачи и нужности ребёнку, кварплата 7 тыс.
Когда работать выйду это будет зп 20 тыс. Тоже врядли получится снимать до жилье и жить с ребёнком.
Мужа пока найти не получается.
Не знаю зачем живу, вообще не вижу будущее. По мне так проще не жить. Потому что я только мучаюсь.
Да и врядли я смогу оставить маму, уйти отдельно жить, я очень переживаю за неё всегда и люблю, так я хотя бы рядом, могу помочь, слежу, чтобы папаша не довёл. Она единственный близкий человек, кто мне дорог очень. Без нее я не представляю жизни. Сейчас она помогает и материально, я бы не потянула ничего, и морально, и всегда поддержка меня с моим здоровьем, тоже проблемы есть.
Я каждую ночь плачу от безысходности. Моё единственное желание, чтобы мама была счастлива, но увы.
Я очень хочу, чтобы меня не стало, сама что-то сделать я не решаюсь, но желание очень большое. Мне тяжело. Я понимаю, что надо жить своей жизнью, но я не могу спокойно закрыв глаза не думать о маме.
Я не знаю как я выживу с ребёнком без ее поддержки.
Я читаю психологию, проходила тренинги, общалась с психологами, но платную терапию не могу себе позволить, мне нужно кормить ребёнка.
С работой тоже проблемы, потому что кроме продавцом я нигде не работала и ничего не умею,(хотя пробывала и маникюр и, макияж и фото, не идёт ничего) и затраты не могу себе позволить большие. а у продавца у меня была зп маленькая и как я проживу с ребёнком не знаю,и как его водить в садик, когда у продавца график не 5ти девка обычно тоже не знаю. А кто меня возьмёт на 5ти девку без опыта и знаний тоже не знаю.
В общем каждый день я прихожу к выводу, что хочу исчезнуть. Ребёнку не нужна такая я и такая жизнь. Я слабая, я не справлюсь. Его заберёт, если что отец. Пока он не оформлен но (помощи от него нет и не будет, но это другая история)
Чем дальше я живу, тем хуже и понимаю, что не хочу.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Я читаю психологию, проходила тренинги, общалась с психологами.
Что вы читали по психологии, что вам говорили психологи при общении?
Чем дальше я живу, тем хуже и понимаю, что не хочу.
Как давно вы в таком состоянии, когда у вас появились мысли о том, что вы не хотите жить, что вы хотите исчезнуть?
но платную терапию не могу себе позволить, мне нужно кормить ребёнка
Вы не можете позволить себе платную терапию из-за недостатка средств. То есть, если ли бы у вас были средства на психотерапевта или если бы вам его кто-то оплачивал, вы бы регулярно к нему ходили, раз в неделю как минимум? И вы работали бы с ним, вы бы трудились, чтобы себе помочь? Ведь психотерапия - это бывает очень трудно, неприятно, часто болезненно.

Слышали ли вы о 12-шаговых программах - например, группах ВДА (взрослые дети алкоголиков) или для созависимых? Наверняка можно найти такую группу в вашем городе и приходить на встречи а если нет, есть онлайн группы.
Эти встречи будут вам помогать понимать себя и разбираться со своими чувствами, учиться брать ответственность на себя. Эти группы бесплатные.
Что вы об этом думаете?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Здравствуйте, я в основном тренинги прохожу по самооценке, как понять себя и тд. Психологи в основном, что да, все проблемы из детства, мне нужно перестать думать о маме, жить своей жизнью, менять установки, самооценку и тд. Я это понимаю, но в реальности не могу ничего сделать.

В таком состоянии, довольно давно, с рождения ребёнка всё угугубилось, года 2 уже. Там ещё отец ребёнка нервы мотал, отнять ребёнка хотел, да и сейчас переодически тоже мотает. И мама стала относиться ревностно к внуку, меня чуть что обвинять во всем. Считает раз я не так воспитываю, как делает это она, то это неправильно и я плохая мать.

Раньше тоже были такие состояния, когда отец начинает пить и с мамой ругается, у меня всегда такие состояния, страх, боль, и безысходность, что я не могу ничего сделать и так будет всегда.

Знаю, что это трудно и работа над собой, пытаюсь пока своими силами вытаскивать себя, у людей прошу поддержки, но пока плохо получается. Но негативные мысли никак не покидают меня. Но, наверное, если бы я не интересовалась и чем-то не пыталась себе помочь, меня бы уже не было.

Про такую программу не слышала. Поискала у нас, группу нашла, правда не понятно, проходят ли занятия там. Интересно, буду узнавать лучше.

Сегодня опять был конфликт с мамой, мне очень тяжело это даётся переживать.
Ребёнок сидел на стуле и вдруг стала слезать и упала. Заплакала больше от неожиданности, я рядом кушать готовила. Прибежала мама, начала орать на меня, что я так угроблю ребёнка, что я виновата, и много обзываний. В итоге пожелала мне смерти, что ребёнка лучше она воспитает.
Я в ответ тоже всё высказала, что она мне жить не даёт и я всегда крайняя у неё. И я ничего не делаю оказывается, хотя мою, убираюсь только я, с ребёнком сижу я. А ей на это всё смешно, и она считает, что всё делает только она.
Что бы я не делала, я в итоге всё равно плохая. Но бесполезно, она начинает переводить на себя, что вот она несчастная всё для нас, а мы неблагодарные. Начинает вспоминать как она в детстве обо мне заботилась, лечила, всё для меня, и тд. Что она всегда мне помогает, всё делает (хотя я другого мнения, она делает, но делает то, что ее не просят, и её помощь мне нужна в другом, а она не понимает этого. Я так и говорю, тебя не простят это делать).
Все разговоры наши с ней в итоге бесполезны.
Каждый раз думаю, что вот всё наладилось, но нет, какая-то ситуация и опять у меня нежелание жить.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Сегодня поругались с мамой опять, я пыталась объяснить ей, что всю жизнь страдаю из-за отца алкоголика, что всегда боялась за неё, поэтому и никуда уходить от нее не хотела. А она как будто не слышит, я в шоке была от такой реакции, как будто забыла как он издевался, да и на днях только вот пил и кидался на неё, для неё это нормально, говорит многие так живут и у них дети без проблем и комплексов выросли. Сказала, что в этом ничего такого,все так живут, и меня надо лечить я больная.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я думала, я смогу поговорить, она поймёт, если расскажу ей свои страхи, переживания, что на мне очень отразилось то, что было в детстве, мне часто снятся эти скандалы и страх, что маму обидят. А она лишь смеётся в ответ, у меня как будто всё разрушилось в жизни, вот он близкий любимый человек ради которого я на всё готова была и она не слышит и не понимает. Я ещё в её глазах теперь неблагодарная. А мне так больно, что я довериться хотела, а обо мне такого мнения теперь
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Алина777 писал(а): 24 фев 2021, 01:15 Сегодня поругались с мамой опять, я пыталась объяснить ей, что всю жизнь страдаю из-за отца алкоголика, что всегда боялась за неё, поэтому и никуда уходить от нее не хотела. А она как будто не слышит, я в шоке была от такой реакции, как будто забыла как он издевался, да и на днях только вот пил и кидался на неё, для неё это нормально, говорит многие так живут и у них дети без проблем и комплексов выросли. Сказала, что в этом ничего такого,все так живут, и меня надо лечить я больная.
Я думала, я смогу поговорить, она поймёт, если расскажу ей свои страхи, переживания, что на мне очень отразилось то, что было в детстве, мне часто снятся эти скандалы и страх, что маму обидят. А она лишь смеётся в ответ, у меня как будто всё разрушилось в жизни, вот он близкий любимый человек ради которого я на всё готова была и она не слышит и не понимает. Я ещё в её глазах теперь неблагодарная. А мне так больно, что я довериться хотела, а обо мне такого мнения теперь
Вы маме доверили свои чувства...Что вы надеялись получить, каких слов вы ждали в ответ, что хотели получить от мамы?
Алина, что ваша мама должна была бы, как самый близкий и любимый вами человек, вам сказать в ответ?

Алина, что вы почувствовали тогда и что чувствуете сейчас в связи с тем, что не получили отклика от мамы и в связи с ее ответом вам?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я ждала, что она поймёт меня. Что скажет? Да и не надо было ничего говорить, я думала она прекрасно понимает, что это правда, какого-то ответа я не ждала, я просто не ожидала такого отрицания как было у неё и обвинения в итоге меня.
В ответ поддержку какую-то, что ладно мы справимся, всё будет хорошо.
Я почувствовала разочарование, что близкий человек, которому я доверяла всё, не такой и близкий. У меня была злость, ну типа как ты не понимаешь, это же вот так! Непонимание как можно не понимать. Сейчас чувствую тоже самое, что как так мама не поняла, еще и меня назвала больной, ну почему она не слышит, как будто память пропала, отградилась от всего, живёт в позиции жертвы. И сейчас у меня желание, чтобы подойти к ней и всё было как прежде, то же общение, доверие как будто ничего и не говорили друг другу, внутри пустота одиночество как будто я осталась одна не с кем больше поделиться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
я думала она прекрасно понимает, что это правда, какого-то ответа я не ждала, я просто не ожидала такого отрицания как было у неё и обвинения в итоге меня.
У меня была злость, ну типа как ты не понимаешь, это же вот так! Непонимание как можно не понимать. Сейчас чувствую тоже самое, что как так мама не поняла, еще и меня назвала больной, ну почему она не слышит, как будто память пропала, отградилась от всего, живёт в позиции жертвы.
Алина, что именно правда, что именно вот так - что именно ваша мама не понимает? Сформулируйте, пожалуйста.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Алина, что именно правда, что именно вот так - что именно ваша мама не понимает? Сформулируйте, пожалуйста.
[/quote]
Не понимает то, что папа пьёт, очень повлияло на меня и сейчас тоже влияет. Она же как будто забыла всё, что было в детстве, когда он обижал нас, скандалы. И сейчас он, когда выпьет, посылает, обзывает ее, пинает, а она на следующий день несёт ему завтрак в постель и как ни в чем не бывало.
Ну как так можно себя не любить, не ценить. Я каждый раз сижу в комнате и сердце кровью обливается. Она потом плачет, давление, плохо, когда он пьёт. Я пытаюсь ей донести, что и на меня это всегда влияло, я всю жизнь боюсь за неё, всё детство, когда он кидался на неё, я вставала между ними и защищала ее. А она говорит, все так живут, у многих пьют и что такого, у кого-то ещё больше пьют и ничего, мы же не алкоголики, что ты говоришь.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я когда-то осталась жить с ней дома именно из-за того, что он пьёт, я боялась оставлять ее одну, что он обидит и меня рядом не будет. Доведёт ее, плохо станет и помочь некому будет. (есть причины, он ее раньше и бил, и когда пьёт не контролирует себя, а она ещё ругаться начинает и это ещё больше его злит, он другой человек становится просто). Я не ушла в свое время замуж из-за этого. Ей об этом тоже сказала, а он просто посмеялась, типа я всё придумала и я больная.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Я не ушла в свое время замуж из-за этого.
Расскажите эту историю, пожалуйста - как получилось, что вы не вышли замуж.
Сколько лет браку ваших родителей?
Верно ли я понимаю, что раньше отец пил и бил вашу маму, а теперь только пьет, но уже не бьет?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Расскажите эту историю, пожалуйста - как получилось, что вы не вышли замуж.
Сколько лет браку ваших родителей?
Верно ли я понимаю, что раньше отец пил и бил вашу маму, а теперь только пьет, но уже не бьет?
Здравствуйте, ну просто у парня квартира была в пригороде, если бы я туда уехала, то маме было бы неудобно ездить ко мне, и мне тож, так как нет своего транспорта. Поэтому я просто сказала, что останусь жить дома, в своем районе, он в мой район не захотел переезжать тоже.
Родители уже 33 года вместе.
Раньше в молодости да, он пил каждый день, и бил, и скандалы, я защищала маму постоянно, боялась. Потом он лечился, лет 15 не пил, лет 5 назад опять начал, не каждый день, переодически, так как здоровье уже не то, давление, но когда пьёт опять орёт, выступает, скандалит, не бьёт, но бывает пинает, толкает. Другой человек становится.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Родители уже 33 года вместе.
Срок серьёзный...
Раньше в молодости да, он пил каждый день, и бил, и скандалы, я защищала маму постоянно, боялась.
С какого возраста вы это помните? Он бил маму? Как вы защищали маму, как это происходило, что вы делали? Как реагировал отец на то, что вы маму защищали ?
Чего вам, ребенку, тогда хотелось больше всего?
Потом он лечился, лет 15 не пил, лет 5 назад опять начал, не каждый день, переодически, так как здоровье уже не то, давление, но когда пьёт опять орёт, выступает, скандалит, не бьёт, но бывает пинает, толкает. Другой человек становится.
Сколько вам сейчас лет? Как вы жили эти 15 лет, в которые отец не пил?
С работой тоже проблемы, потому что кроме продавцом я нигде не работала и ничего не умею,(хотя пробывала и маникюр и, макияж и фото, не идёт ничего)
Алина, почему у вас не пошёл ни макияж, ни маникюр ни фото?
ну просто у парня квартира была в пригороде, если бы я туда уехала, то маме было бы неудобно ездить ко мне, и мне тож, так как нет своего транспорта. Поэтому я просто сказала, что останусь жить дома, в своем районе, он в мой район не захотел переезжать тоже.
То есть парень не предлагал вам выйти за него замуж, о замужестве речи не было? И диалога между вами не было, каждый не захотел ни обсуждать вопрос, ни уступать другому? Возникает вопрос - а нужны ли вы были друг другу, дорожили ли вы друг другом хоть немного?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Здравствуйте, прошу прощения. Мы все заболели ковидом, лежали в больнице. Было тяжело.
Потом вышли и отец стал пить, издеваться над нами. Я стала говорить маме, что так нельзя, нужно разводиться, а она не может это сделать, так как не хочет терять квартиру. А мне некуда уйти с сыном, а я не хочу, чтобы он жил в этом аду, мне просто страшно, что пьяный что-то сделает, страшно за маму он агрессивный.
Я ей стала говорить, что она зависима, жертва, так нельзя, а она говорит лишь одно- "это не чужой человек, как его бросить, мы же столько лет прожили, я не понимаю как можно стать таким и не иметь уважения к близким людям. Надо его спасать, что мне сделать, это же человек родной." И тому подобное.
В общем роль тирана абьюзера и жертвы зависимой. И меня она не слышит, я предлагаю помощь, она говорит, что это бред, что тебе там психологи наговорили, иди читай дальше. Ты также и меня потом бросишь тогда, а он родной человек же!
Я не знаю, что делать, я так надеялась, что она когда то, что-то поймёт,но нет. Я мне некуда деться, да и я просто не прощу себя, если брошу маму, и она с ним доведёт себя. Так как здоровье плохое, и после болезни. Единственное что я хочу, счастья ей, но я не знаю как бороться уже. Я хочу просто ничего больше не видеть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, здравствуйте.
Ваш пост в точности повторяет первый пост вашей темы.
Но я не могу помочь вам сделать так, чтобы ваши родители развелись.
Кроме того, это их жизнь. И ваша мама имеет полное право решать, что ей делать со своей жизнью. Даже если вам это не нравится. Этот не ваше дело.
А ваша задача - самой не быть ни жертвой, ни спасателем. Ваша задача - жить свою жизнь, а не анализировать жизнь вашей мамы и указывать, что ей делать.
Что вы об этом думаете?

Ваша мама работает, а вы сидите с ребёнком? Ваш отец тоже работает? На какие средства вы живёте?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 мар 2021, 13:35 Ваша мама работает, а вы сидите с ребёнком? Ваш отец тоже работает? На какие средства вы живёте?
Мама работает. Отец тоже по графику, день работает, 3 пьёт, когда выходные.
Я в декрете да. Живём на мамину зп, она очень помогает нам,всё держится на ней.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
С какого возраста вы это помните? Он бил маму? Как вы защищали маму, как это происходило, что вы делали? Как реагировал отец на то, что вы маму защищали ?
С какого, это где-то лет с 6... Да он и бить мог, и дома крушить всё, я защищала, он и на меня мог замахиваться. Он видя меня, всё-таки отступал, уходил, а я маму пыталась увести.
Чего вам, ребенку, тогда хотелось больше всего?
Мне хотелось, чтобы это прекратилось, чтобы мама развелась, чтобы отец исчез, чтобы что-то случилось с ним и его не стало. Просила бога каждую ночь помочь нам.
Сколько вам сейчас лет? Как вы жили эти 15 лет, в которые отец не пил?
Мне 30 лет, 15 лет, что не пил, были нормальные. Да любви большой не было никогда, но общались, дела общие, отец в свободное время играл, выглядеть прилично стал, не глупый, ну как бы обычная жизнь была.
Алина, почему у вас не пошёл ни макияж, ни маникюр ни фото?
Потому что платно к начинающему никто толком не шёл, моделей бесплатно тоже было тяжело найти, а вложения большие были в материалы. В итоге желающих не было.

То есть парень не предлагал вам выйти за него замуж, о замужестве речи не было? И диалога между вами не было, каждый не захотел ни обсуждать вопрос, ни уступать другому? Возникает вопрос - а нужны ли вы были друг другу, дорожили ли вы друг другом хоть немного?
Я изначально не хотела именно замуж. Я сказала, что хочу детей, он тоже согласился. Потом как забеременела хотел пожениться, я отказалась, сказала не хочу менять фамилию документы и тд. Он квартиру купил старался, но я туда не поехала, опять же далеко от дома не захотела уезжать. Сказала, что надо было не там покупать, объяснила ему, он обозлился, конечно, сказал, что никуда оттуда не поедет и всё. Меня он не понял. И так наши отношения сошли на нет.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 мар 2021, 13:35 А ваша задача - самой не быть ни жертвой, ни спасателем. Ваша задача - жить свою жизнь, а не анализировать жизнь вашей мамы и указывать, что ей делать.
Что вы об этом думаете?
Я это понимаю, но живём мы вместе, и я весь день слушаю разборки, скандалы, всё это вижу.
да даже, если была бы возможность уехать, я бы себе не простила, что оставила маму "погибать", а это именно так, потому что или он что-то сделает или ей плохо будет от нервов. Я же никогда не прощу себя. Это как мне морально надо оставить человека, которого я люблю, маму, самого близкого человека в жизни каждого.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я же понимаю, что это болезнь, зависимость, также как и у мамы, она зависима. Это нужна помощь и даже не столько ему, а сколько маме. А бросить её, оставив без помощи, морально не могу.
Я твержу себе постоянно, что это её выбор, но не могу. Я понимаю, что можно же всё изменить и жить нормально.
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Я понимаю, если мать была бы тоже какой то асоциальный человек, но она прекрасный человек, доброжелательный, все люди её любят, моё желание чтобы она наконец увидела счастье, она не молода, чтобы так нервы мотать себе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не хочу жить

Сообщение Лариса_Т. »

 
С какого, это где-то лет с 6... Да он и бить мог, и дома крушить всё, я защищала, он и на меня мог замахиваться. Он видя меня, всё-таки отступал, уходил, а я маму пыталась увести.
Что вы чувствовали тогда? Вы ребёнок. Вам 6, 7 , 9 лет
... Отец крушит предметы, кричит, бьёт маму... Что вы чувствовали?
А бросить её, оставив без помощи, морально не могу.
Потом вышли и отец стал пить, издеваться над нами.
Что именно стал делать ваш отец, как издевается, когда напьется?
И чем именно вы сейчас помогаете маме, т.е. как это происходит - ваша помощь?
Это как мне морально надо оставить человека, которого я люблю, маму, самого близкого человека в жизни каждого.
Алина, ваша мама хочет, чтобы вы ее не оставляли, просит не уезжать и жить с ними? И ваша мама не хотела, чтобы вы жили с отцом вашего ребёнка?
Что сейчас говорит ваша мама?
Алина777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:28

Re: Не хочу жить

Сообщение Алина777 »

 
Что вы чувствовали тогда? Вы ребёнок. Вам 6, 7 , 9 лет
... Отец крушит предметы, кричит, бьёт маму... Что вы чувствовали?
Всё тоже самое, страх, ненависть к отцу, беспомощность. Мне долгое время потом снились все скандалы, и самое страшное было, что опять повторится это.
Что именно стал делать ваш отец, как издевается, когда напьется?
Он лежит орёт непонятно что, подходит пытается выяснить отношения, обзывает ходит всех, мама пытается поговорить, типа, что ты делаешь, а он орёт, посылает её, обзывает, кидает вещи.
И чем именно вы сейчас помогаете маме, т.е. как это происходит - ваша помощь?
У неё истерики начинаются, плачет, плохо становится, я её отвожу в комнату от него, успокаиваю, пытаюсь поговорить. Хочу помочь донести до неё то, что надо себя пожалеть уже, а не его алкоголика, что это его выбор, и что из-за него страдаем все мы. Вроде бы иногда понимает, соглашается, что надо расходиться, а потом опять истерика, что как так можно, почему он так делает, он же умрёт один.
Алина, ваша мама хочет, чтобы вы ее не оставляли, просит не уезжать и жить с ними? И ваша мама не хотела, чтобы вы жили с отцом вашего ребёнка?
Что сейчас говорит ваша мама?
Нет,мама никогда не говорила, чтобы я была с ней.
Нет, она не лезла в мои отношения и наоборот пыталась помочь, что может быть я зря разошлась.

Я сейчас ей говорю, что делать нам. На улицу идти что ли, я боюсь за ребёнка, на себя наплевать может, но мне важнее ребёнок и его будущее, чем спасать алкоголика, который сам выбрал свой путь.
Она должна хоть как понять, она тоже любит внука и понимает, что это не жизнь будет.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»