Отношения с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте, у моего сына 4 года назад признали МДП, постепенно он стал меняться: из блестящего ученика с большими способностями превратился в невменяемого человека. Вначале бросил учебу, потом работу, но по крайней мере выходил на улицу, последний год лежит день и ночь в постели и смотрит телефон. Из красивого стройного парня превратился в толстяка под 130 кг. Безучастный равнодушный ко всему, со мной перестал общаться, сейчас живет в доме, где проживают люди с подобными отклонениями (это не психушка!). Очень редко звонит мне сам, только иногда если захочет есть или деньги ему нужны. Когда я ему звоню может не взять трубку, разговаривает не больше 5 мин, потом либо без предупреждения бросает трубку, либо говорит, что устал и больше говорить не может. Часто очень агрессивен по отношению ко мне. А последний раз послал меня почти что матом за то, что я позвонила ему, когда он спал. Кстати, он ночами не спит, отсыпается несколько часов днем в разное время. После этого я перестала ему звонить. Но и он не звонит и не извиняется. Я не знаю, как себя вести в ним, стоит ли спускать ему такие мерзские слова, почему он не мучается угрызениями совести. Когда-то он ходил в церковь, даже причащался, потом бросил, а сейчас в церковь не попасть в связи с пандемией. Снял крест. Можете ли вы мне подсказать, как вести себя с таким сыном. Последние 8 месяцев он отказывается со мной гулять, вообще не выходит на улицу, не моется, не чистит зубы, а если я ему начинаю говорить об этом, он либо вешает трубку, либо оскорбляет. Отца он боится посылать или говорить ему гадости, хотя постоянно его критикует. Может ли человек с таким диагнозом быть любящим, понимать состояние и обиды своих близких. Я до сих пор не могу понять, как себя с ним вести. Вначале мы много ему говорили о будущем, о том, что надо учиться, работать, теперь уже молчим, всё бесполезно...Иногда мне кажется, что он просто испугался взрослой жизни, его всё устраивает: не надо работать, учиться, напрягаться, родители помогают деньгами, государство платит, лежи себе и смотри телефон день и ночь, он вообще ни с кем не общается, ликвидировал всех друзей, я не понимаю как можно так жить и не очень верю в его диагноз...ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ОБЩАТЬСЯ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ и понимает ли он, что если я ему не звоню, значит обижена на него? Спасибо, что выслушали.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Я очень сочувствую вам.
Сколько лет вашему сыну? Он у вас единственный ребенок?
Что это за дом, в котором живёт ваш сын? Вы живёте с мужем? Далеко ли дом где живет ваш сын, от места, где живёте вы?
Наблюдается ли ваш сын у психиатра и принимает ли регулярно лекарства? Что значит - вы не очень верите в диагноз? А во что вы верите?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса,
Меня зовут Мила. Мой сын единственный у меня. Вообще у меня нет близких людей. Жив ещё мой отец, но его не хочу грузить своими проблемами, он старенький. Живу на чужбине, очень хочу домой. Разведена. Сыну было 4 года, когда развелись, он ставит развод нам в вину, считает, что это одна из причин его состояния, говорил в бреду, что у него плохие родители. Сейчас ему 23 года. Ни образования, ничего у него нет, по российским меркам он даже 11 классов не закончил из-за того, что с ним приключилось. Не знаю, что с ним будет, когда нас не будет...ужас. В стране, где мы живем есть такие дома для социально неустроенных людей, или для людей с какой-то патологией, которые не работают и не могут себя обеспечить или не могут за собой ухаживать. Его поместили последний раз в этот дом насильно можно сказать. После больницы ему некуда было идти, срочно стали подыскивать жилье, не было ничего, тем более в пандемию, поэтому поместили в дом, который даже ему не по профилю, там живут убогие старые, серьезно больные люди, он естественно с ними не общается, у него в целом разум сохранный, хотя таблетки на него очень плохо влияют: он постоянно заторможенный, вялый, не может сосредоточиться, ему всё в жизни тяжело, раньше он был шахматистом, входил в 10-ку лучших в этой провинции, на шахматных партиях даже зарабатывал небольшие деньги, а теперь если иногда (очень редко)он и играет в шахматы на компьютере, то только блиц-партии, которые длятся не больше 2-5 мин. Жить с отцом ему запрещено, так как 4 года назад он подрался с его женой, я в это время жила на родине. Это и явилось началом всего. Начало болезни (если эта болезнь) проходило не на моих глазах и для меня осталось много вопросов, что же произошло на самом деле, его отец скупо об этом говорит, а у моего сына многое стерлось из памяти (помню, как сын бедный сидел водил рукой по календарю и пытался вспомнить, что же с ним приключилось и не мог, это ужас был для меня). Проясню ситуацию. Как я уже написала живем на чужбине, я постоянно хотела вернуться домой, но не получалось, в конце концов, когда сыну было 18, я оставила его с отцом, у которого к тому времени была уже новая семья и маленький ребенок и вернулась в свой любимый город. В планах было наладить свою жизнь дома и пригласить сына учится в свою страну. Общались по скайпу, сын не делился проблемами, да и связь всегда была не очень, писала ему, что люблю и скучаю, спрашивала хорошо ли ему живется в семье отца и не хочет ли он, чтобы я вернулась, он как-то не определенно отвечал, говорил, что всё нормально, а насчет того, чтобы я вернулась, отвечал: не знаю...Его отец принципиально со мной не хотел общаться, ни разу не ответил на мои сообщения, а спустя полтора года вдруг написал: Срочно выезжай, с сыном случилась беда. Я всё бросила и вернулась в ненавистную страну. В этой стране, как и везде на Западе очень легко обвинить мужчину в семейном насилии. После того, как мой сын и его «мачеха» подрались, они сразу написали на него заявление в полицию. Мой сын сидел на занятиях в колледже, вломились десятки полицейских в класс и при всех набросились на моего сына, одели на него наручники и бросили в камеру к уголовникам. У меня волосы от этого дыбом. У него отобрали все вещи (они потом так и не вернули их) и телефон. Я в шоке, в России даже террористам позволено звонить близким, а тут... Отец его неделю разыскивал...а потом ему позвонил полицейский, который вёл его дело, в общем полный беспредел...Сын так испугался, что отказался принимать пищу там и даже не пил, возможно его избили сокамерники, т.к. потом я обнаружила у него на голове какую-то вмятину, которой раньше не было. Его кормили через зонд насильно...ужас, меня в это время не было, я потом всё узнала. А потом они решили, что он психически больной и отправили его в больницу. Я так ничего и не смогла узнать, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО?! А мой сын ничего не помнит, у него просто отшибло память на тот период. Никто ничего не объяснил. Когда я вернулась, его отпустили, мы начали жить вместе, я не понимала, как себя с ним вести, он стал другим...часто он раздражался против меня, был агрессивен и я с дуру пожаловалась его врачу, надо было молчать. Врач стала подыскивать ему жилье отдельно от меня. Доверия к врачам в этой стране нет, очень низкий уровень медицины, психиатрия вообще ноль, здесь карательная психиатрия, чего я здесь насмотрелась врагу не пожелаешь. Найти хорошего специалиста мы не в силах, у нас нет связей, мы тут не родилась, это не наша страна, не знаем, где искать, эта врач по месту жительства, платные все очень дорогие, мы не можем себе этого позволить. Эта врач уже на пенсии, но еще работает, читала отзывы пациентов о ней, называют её и её медсестру «сумашедшими старушками»(. Проблема была еще в том, что на сына завели дело, не уголовное – административное, дословный перевод –«административная ответственность» и по этой причине мы не могли рыпаться, например, сменить врача или не исполнять её предписания, мы вынуждены были согласисться, чтобы его поместили в этот дом. После этого дела пошли еще хуже, он вообще перестал выходить из дома и общение с нами свел к нулю. Очень долго у него была большая обида на отца, он считал, что отец его засадил в тюрьму. Я теперь тоже так считаю, они ведь знали, как в этой стране относятся к «домашнему насилию», могли бы хотя бы заявление на него не писать, простить на первый раз. Недавно был суд и с него сняли эту «административную ответственность», но документы он еще не получил. ОН относится к этому совершенно равнодушно, также как и ко всему. Уже даже, по-моему, смирился с этим «домом», хотя я ему предлагала искать жилье, что сейчас очень трудно в связи с пандемией. Когда я пыталась ему позвонить перед судом и дать советы он мне ответил:»Я НИЧЕГО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ»...вот так... Врачу я не доверяю, она совершенная бездарность, меня ненавидит за то, что я сомневаюсь в её компетентности (она видимо это чуствует), кроме того она считает, что я плохо на него влияю, так как я против лекарств. Этот вывод она сделала на основании того, что я спросила не слишком ли у него большая доза и сколько времени ему придется принимать лекарства. Её лечение за 4 года сделало его полным инвалидом. Я считаю, если лечение правильное и лекарства подобраны правильно, то должно наступить улучшение, разве не так? А у него с каждым годом, с каждым днем всё хуже и хуже. Я не уверена, что у него есть диагноз, скорее у него психологические проблемы. До того, как случился первый срыв, у него целый год была депрессия, я об этом не знала, он не говорил, а его отец об этом мне не писал, хотя знал. Это было связано с его девушкой, с моим отъездом и многими другими обстоятельствами. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать...Я бы хотела отвести его в Россию, там я врачам хотя бы доверяю, но в связи в пандемией, мы не можем выехать, время потеряно, он уже ничего не хочет, хотя до этого хотел уехать в Россию, хотя родился он здесь, но по духу и языку он русский.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Я очень много написала, но далеко не всё, надеюсь вы мне будете задавать вопросы и я смогу больше прояснить ситуацию. Хотела еще добавить, что "дом" в 5 минутах ходьбы от моего жилья. Последнее время до того, как он меня послал, я почти каждый день приносила ему еду в термосе, там очень плохо кормят, для русского желудка вообще не привычно. В принципе ему это было всё равно, иногда я просила его самого прийти ко мне забрать еду, по причине того, что я устала, или был сильный мороз, но он отказывался и мне приходилось несмотря на усталость, плохое самочувствие или страшный мороз приходить к нему, в последнее время он даже отказался выходить ко мне на улицу, мне очень не хотелось заходить внутрь, т.к. меня пугали больные люди, которые там живут, но увы...У меня крохотная квартирка - комната, тут же плита (кухни нет) и туалет, три в одном и если он приходил ко мне, часто плохо себя вел, мне некуда было скрыться, другой комнаты нет, чтобы уйти; и пришлось запретить ему ходить ко мне в качестве назидания, но на него это не действует. Правда иногда он просит прощение, но через 5 минут нарушает, и так до бесконечности( Порой, мне кажется, что это распущенность, что я его избаловала, что он меня не уважает...Сейчас вообще не общаемся...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила.
Я глубоко сочувствую вам и вашему сыну. С вашим сыном произошли страшные вещи. Но я мало что могу сказать о вашей истории существенного, так как много неизвестного и субъективного.
Мне очевидно, что ваш сын очень сильно травмирован. Он болезненно пережил развод и вполне возможно, что считает виноватой в разводе в том числе и вас, ему плохо было с отцом и мачехой, отец фактически сдал его, и с ним произошло такое ужасное после ареста... Очевидно, что у вашего сына тяжелейшая депрессия, и он не представляет, как ему жить и что делать, и что он не может выбраться из этого состояния.
И даже депрессия - это уже диагноз. Это не плохое настроение, и воспитательными мерами и назиданием с ней не справиться. И кроме того, после пережитых тяжелых травм психика может не выдержать, заболеть, такое бывает. И удар по голове может иметь тяжелые последствия.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ОБЩАТЬСЯ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ и понимает ли он, что если я ему не звоню, значит обижена на него?
Не знаю. Потому что до конца можно это понять, если точно знать, что с ним.
Скорее всего он понимает - ведь оожет, ам кажется, что он здоров, но капризничает или ленится? Если у человека нет ноги, очевидно, что бесполезно требовать от него прыгать или бегать. Если человек в апатии, депрессии, под воздействием лекарств, то очевидно, что он или болен или ему настолько плохо, что он не способен на выполнение каких-то требований. Психика, как и тело, может чего-то НЕ МОЧЬ.
Похоже, что он обижен на вас. Еще он обижен на отца, мачеху, и на весь мир - и обижен во многом справедливо. Может, он вообще жить не хочет. Или не имеет сил жить, еле держится, не видит выхода.
Как общаться...если вы будете исходить не из установки требований к сыну, а исходя из установки, что он очень мало может, из глубочайшего сочувствия к нему и его страданию, вы скорее всего не станете обижаться на него за его агрессию, не сможете обижаться. Как не обижаются на безногого за то, что он не бегает. И может, будете реагировать иначе и внутри, и в разговоре с сыном. Может, вам стоит спросить его, в чем он считает вас лично виноватой, выслушать, если он согласится на этот разговор и попросить прощения у сына. Или, если не захочет говорить, просто попросить прощения. Может, между вами возникнет какая-то связь, какое-то тепло...
Не можете общаться по-хорошему, с сочувствием и без обид, тогда, может, лучше и не общаться...не знаю. Тогда, когда "Порой, мне кажется, что это распущенность, что я его избаловала, что он меня не уважает" - вы думаете скорее о себе и не думаете о нем...
То, что происходит, это большое горе для вас. И выдерживать все это так тяжело. Но давлением, обидами вы лучше не сделаете, только добавите ему страдания. В эти моменты сын, возможно, переживает одиночество и отвержение с вашей стороны, а он и так чувствует себя отвергнутым всем миром. Вы ждали, возможно, благодарности за приготовленную вами еду, но в таком состоянии люди не чувствуют не только вкуса еды, но иногда и желания жить, не говоря уже об ощущении вкуса жизни...
Вначале мы много ему говорили о будущем, о том, что надо учиться, работать, теперь уже молчим, всё бесполезно...Иногда мне кажется, что он просто испугался взрослой жизни, его всё устраивает: не надо работать, учиться, напрягаться, родители помогают деньгами, государство платит, лежи себе и смотри телефон день и ночь, он вообще ни с кем не общается, ликвидировал всех друзей, я не понимаю как можно так жить и не очень верю в его диагноз...
Если отбросить все, о чем мы говорили выше, то...да, может, он испугался. А разве возможно пережить такое - и не испугаться? И должно ли хотеться идти охотно в эту жизнь, если в ней возможно ТАКОЕ, о чем и вы до конца не знаете, о чем он, возможно, не помнит, потому что психика защищается от этих воспоминаний... И это ТАКОЕ - не о взрослой жизни, а скорее об аде на земле...

Может, два вида помощи одновременно - хороший, опытный психотерапевт, с опытом работы с травмой, а также психиатр, которому вы доверяли бы, могли бы помочь, но вам лучше знать, насколько это реально.

Возможно, вам стоило бы еще поразбираться с вашим чувством вины, если оно присутствует - оно может влиять на ваши отношения и добавлять чувства бессилия в поисках выхода.

Мила, ваш муж бывший русский или он из той страны, где вы находитесь? В пандемию самолеты вообще не летают в Россию?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса,
Спасибо вам огромное за сочувствие. Мне его никто не высказывал, собственно я ни с кем этим не делюсь, т.к. это ужасно говорить, что мой сын фактически в психушке. Даже наоборот мне пришлось ликвидировать свои немногочисленные связи с родителями учеников моего сына по русской школе. Все в школе считали, что у него большое будущее, у него прекрасно шли точные науки, победитель многих конкурсов... и как после всего сказать родителям его одноклассников ТАКОЕ...также я перестала переписываться с друзьми со своей родины, о чем писать, если с сыном случилось страшное, всем объяснять не будешь...Вы пишите, что я ОБИЖЕНА на него за такое поведение. Если сказать правду, то да поначалу и обижалась, и гневалась, и плакала, всё было...теперь – нет, НО я считаю (может не права), что надо ему показать, что так нельзя обращаться с самым близким человеком на свете – с матерью, да воообще так нельзя себя вести. Как это всё проглатывать?! Я не понимаю...Мне кажется, что это хуже для него, ведь ему и без того плохо, а если он унизит мать, разве он будет лучше себя чувствовать? По-моему, это должно усугублять его положение, разве может быть радостно от того, что оскорбляешь мать? Я пыталась ему говорить, что есть божья заповедь – почитать родителей, но всё бесполезно. Не понимаю стоит ли ссылаться на Библию? ИЛИ до него вообще ничего не доходит? В субботу я беседовала со священником, он мне сказал позвонить сыну. Я пока еще не позвонила, думаю КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ...я БОЮСЬ...вы знаете, когда он употребляет грязные слова, у меня сжимается сердце, а еще я боюсь услышать детский лепет в ответ, он последнее время, как будто впадает в детство, такие глупости говорит, ну как 3-х летний ребенок...мне страшно от этого, как разумный взрослый человек может нести такую чушь...очень страшно..иногда это набор какой-то абракадабры, например:»гули-гули, ай ляля» - УЖАС...не знаю чем ему помочь, куда бежать, к кому обратиться..И вы знаете, что сказал мне один врач, когда он лежал в больнице, он согласился со мной, что возможно никакого диагноза и не было, НО как теперь это понять, ведь он уже давно принимает лекарства, а значит время вспять не повернуть – ВЫ можете себе это представить??!! Он просто убил меня этой фразой. Неужели это не обратимо?! Кроме того этот врач сказал, что с такой большой дозой лекарств он никогда не сможет учиться, а его лечащая врач ему её еще повысила!
Вы писали, что это не плохое настроение, и воспитательными мерами и назиданием с ним не справиться. А как тогда действовать?! Сносить все его непредвиденные обиды, плохие слова и просто не обращать внимание? Или обращать внимание, но как?Еще раз хочу подчеркнуть, что я на него не обижаюсь, я хочу понять бесполезно ли доносить до него, что человеку больно после несправедливых слов, оскорблений? Надо это или нет?
Да, меня гложет чувство вины, что я такая плохая мать вырастила такого сына, я вообще всё время пытаюсь понять, что я делала не так, память услужливо предостовляет мне разные воспоминания и у меня от этого сжимается сердце, я считаю себя кругом виноватой, я постоянно бываю на исповеди, но всё равно я думаю, что своими необдуманными действиями я разрушила ему психику. Хотя тут же вспоминаю, что я не пьяница, не наркоманка, не куряга, старалась для сына, у меня у самой было очень трудное детство, моя мать меня избивала, матюгала (я всё уже ей простила, она уже давно умерла), но я несмотря на это выросла нормальным человеком, хотя у меня было больше причин стать ненормальной из-за такого ужасного детства. Например, я тут вспомнила, что очень рано отдала сына в школу, и думаю: вот это еще одна причина его неуравновешенности. Ведь здесь в школу идут в 5(!!)лет, а я отдала его в 4 (ужас, зачем?! посидел бы еще дома), да еще на иностранном языке, он же только русским владел в то время. Он очень страдал бедненький, ничего не понимал...ужасно...вспоминаю и в сердце как будто игла вонзается, и так вот всякие подобные события вспоминаю и думаю: вот это, а еще вот это и это ...и всё, просто схожу с ума от горя...я считаю, что и в разводе виновата я...
Вы писали:» Может, вам стоит спросить его, в чем он считает вас лично виноватой, выслушать, если он согласится на этот разговор и попросить прощения у сына. Или, если не захочет говорить, просто попросить прощения». Я пробовала, но это ничего не дало, последнее время он не хочет делиться, возможно в этом я тоже виновата. Я попробую еще раз по вашему совету. Спасибо. «Возможно, вам стоило бы еще поразбираться с вашим чувством вины, если оно присутствует - оно может влиять на ваши отношения и добавлять чувства бессилия в поисках выхода.» А как это может влиять, я не понимаю, он что это чувствует?

«Не можете общаться по-хорошему, с сочувствием и без обид, тогда, может, лучше и не общаться» - это тоже пробовала, когда он жил далеко, вообще не общалась несколько месяцев, думала он оценит меня,..нет, не помогло.
Благодарности за еду я не жду, но знаете, что странно или ужасно, у меня впечатление, что он намеренно издевается надо мной, когда говорит, что еда ужасная, однако многое он съедает, но говорит, потому что нет лучшего( Раньше он очень любил мою еду и старался под моим влиянием придерживаться ЗОЖ.
«А разве возможно пережить такое - и не испугаться? « - я имела ввиду, что он испугался еще до того, как попал в это ужасное заведение. Он был блестящий ученик в школе, но в школе здесь очень слабая подготовка, и когда дети попадают в колледж (промежуточное звено между школой и университетом), то там уже совершенно другой уровень, почти как в вузе и всё оочень серьезно, совершенно другой спрос. А он уже привык всё хватать на лету благодаря способностям и знаниям, которые давали в русской школе по субботам, он не привык напрягаться, немного с ленцой был и тут такое... сразу успеваемость снизилась, а тут еще несчастная любось и вообще вся жизнь перевернулась (мама уехала, а мы никогда с ним не расставались). Виню себя, что плохо ему объяснила, что расстаемся не навсегда...Когда я уезжала у нас уже были не идеальные отношения, но расстались мы с ним очень тепло, он провожал меня в аэропорт...Я всё пыталась понять, как он мог поднять руку на женщину, какая бы она не была его «мачеха», но вразумительного ответа не получила, да и не чувствую у него особого раскаяния, вот что ужасно...За 4 года болезни у него было небольшое простветление, это совпало с его приходом в церковь, но это длилось может месяц не больше, он даже смог тогда похудеть с 112 кг до 84, а сейчас он – 130, весь распухший, это при том, что его родители в прекрасной форме, не в кого быть толстым...Его отец (он русский из моего города) говорит, что церковь это всего лишь совпадение, а мне кажется церковь ему бы очень могла помочь, но он больше не хочет в церковь, почему не объясняет, может стесняется своего внешнего вида? Даже не хочет участвовать в разборе Слова Божьего в Зуме, кстати, наш батюшка, поразился, что его считают психически больным, он сказал, что сын проявил себя очень разумным человеком, когда ходил на занятия по разбору Слова (еще до пандемии) и он бы никогда не подумал о таком диагнозе.
«Может, два вида помощи одновременно - хороший, опытный психотерапевт, с опытом работы с травмой, а также психиатр, которому вы доверяли бы» - это, как я писала проблема...кстати, в самом начале болезни удалось найти психотерапевта, через знакомых, он вылечил одного нашего приятеля, у которого признавали еще более ужасный диагноз, который в принципе не лечится, тот уже 15 лет живет без лекарств. Этот психотерапевт стал сразу снижать сыну дозу лекарств, он мне понравился, такой интеллектуал, насколько правда он душевный это вопрос...Он говорил, что сын не калека, не инвалид, ему надо продолжать учебу, работу в бассейне тренером. Еще говорил, что он очень инфантильный, а также он считал, не знаю, как это точно перевести на русский, ну если дословно, то что сын саботирует лечение, саботирует свое состояние (может это значило по его мнению, что сын претворяется больным?). Я это поняла так, что сын не выполнял предписания врача. Может врач ему говорил бегать, заниматься спортом, снижать вес, а тот валялся в кровати..Сын со мной не делился, потом начал вообще говорить, что это врачебная тайна, ничего я от него не добилась...Мне кажется, этот врач считал, что я его излишне опекаю. Он был психотерапевтом по юнговскому методу. Мне очень не нравилось, что Юнг почитал культ предков –язычество какое-то...поэтому когда сын перестал ходить к этому специалисту, я особо не упорствовала, хотя позвонила ему (врачу), а он сказал, что пусть мол ваш сын САМ проявит инициативу, так лечение с ним и не состоялось, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Но мне кажется, что в конце концов этот врач сам отказался от сына, потому что он часто подводил врача – не приходил на прием или просыпал и приходил с опозданием и наверное не выполнял его рекомендации, об этом всём я могу только догадываться, сын ничего не говорил. Я даже прочитала книгу этого врача, чтобы понять его сущность, мне понравилось, хотя к юнговскому методу я отношусь напряженно из-за личности самого Юнга, но что меня еще привлекло в этом враче – он дал очень хороший прогноз моему сыну, и обещал снять его с лекарств, в отличие от всех других, которые предрекают ему лекарства на всю оставшуюся жизнь(. А может этот психотерапевт влезал в такие глубины психики сына, что ему было БОЛЬНО, ведь есть люди, которые не готовы работать со своими проблемами, потому что это не всегда очень легко, это надо всего себя перелопатить. КАК вы считаете?
Самолеты в Россию летают, НО после возвращения надо заплатить 2000 долларов за трехдневную изоляцию в гостиннице в аэропорту, пока будет готов тест на КОВИД. Поэтому я подумываю о том, чтобы уехать в Россию с концами, но вот прямо сейчас это невозможно...а потом обещают всех обязать делать прививки прежде чем сесть в самолет...поэтому в моей жизни только страх и ужас...Спасибо еще раз, Лариса, вы на многое мне открыли глаза, я бы хотела продолжить общение с вами. Не знаете ли вы хороших специалистов в России, я могу указать свой город в личке. А может есть хорошие специалисты по скайпу? Как вы думаете?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, мне сложно сказать, что было раньше. И я не могу и не стану комментировать работу других людей, основываясь на ваших словах, надеюсь, вы меня поймёте правильно.
Сейчас, как это ни больно принять, ваш сын скорее всего болен, и ему нужно лечение. Насколько обратимо его состояние, какое лечение нужно, верно ли его лечат - это не моя компетенция в любом случае, не говоря уже о том, что у нас формат переписки.
Я бы искала не откладывая, врача-психиатра, который бы выслушал или прочитал вашу историю, поговорил бв с вашим сыном и проконсультировал вас по скайпу. Если сын не согласится или не даст себя уговорить на этот разговор, поговорила хотя бы сама.
Я знаю пару имен в Украине и могу рекомендовать - это психиатры -психотерапевты. Но не знаю, консультируют ли они по скайпу, нужно связываться с ними и спрашивать, искать других, если нет. По отзывам в сети даже можно найти, также ориентируясь на место работы врача, опыт, квалификацию.
И у него получить ответы на ваши вопросы:
я хочу понять бесполезно ли доносить до него, что человеку больно после несправедливых слов, оскорблений? Надо это или нет?
Также могу дать вам имена психотерапевтов, которым я доверяю, они находятся в Москве. Они довольно дорогие.(
Мила, сокрушаясь о прошлом и сомневаясь в болезни сына, вы упускаете драгоценное время, так я думаю.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, спасибо за ответ. А как можно получить у вас координаты перечисленных специалистов? И я никогда не сталкивалась со специалистами в Скайпе, как это работает? Нужно вначале деньги им перевести на счет, а потом они будут работать с тобой? или как? Не будет ли проблема в том, что они в России или на Украине, а я здесь на Западе?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
А как вы относитесь к психотерапевтам юнговского направления? Это не опасно?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Я хотела добавить, что я наконец увиделась с сыном, позвонила ему в честь Прощенного Воскресенья, попросила прощения. Он взял еду и быстро удалился, не хочет разговаривать, ужас...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, я активно занимаюсь поиском хороших специалистов. Меня поразило то, что многие психотерапевты и даже психиатры обладают каким-то эзотерическим сознанием, МЕНЯ ЭТО ПУГАЕТ. Я понимаю, что найти православного психиатра очень трудно, но хотя бы не погруженного в нетрадиционные практики. Сегодня, например, я разговаривала с психиатром (так она себя во всяком случае представляет), которая говорила о каких-то энергиях, о боге в себе, о мантрах, ясновидении в сочетании с христианством, в общем такая мешанина...Её зовут Ирина Савельева, вы не слышали о ней? Я пришла к выводу, что очень трудно найти Специалиста, мои поиски не дают результата, поэтому жду с нетерпением ваших рекомендаций в этом плане и советов. Спасиб заранее. ЖДУ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, я не слышала о таком специалисте. Посмотрите личку. Пока не успеваю ответить на ваши предыдущие вопросы.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Спасибо большое, Лариса, а вы еще обещали дать московских специалистов, может быть вы кого-то могли бы рекомендовать из моего города (Спб)? Я узнала, что здесь невозможно сменить врача даже, несмотря на то, что с него сняли административную ответственность. Сказали, что только по району и более того только в том госпитале, в котором работает его врач( Платных мы не потянем. Вот вам, пожалуйста, демократия...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Еще очень важно забыла вас спросить в какое время им звонить? Это мобильные телефоны?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Это мобильные телефоны. Звонить - да как получится, в обычное рабочее время, учитывая разницу во времени. Но, на мой взгляд, звонить вам будет очень дорого, может, лучше написать сначала, договариваться по переписке? Установите себе мессенджеры - вайбер и телеграм, присоедините номера, наверняка найдёте их в одном или другом, и напишите, узнайте о возможностях встречи по скайпу, чтобы не звонить по мобильному . А там в зависимости от ответов будете смотреть, что делать дальше.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Я позвоню по Вотсапу. Спасибо огромное еще раз.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Мила, Божьей вам помощи!
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Спасибо вам, Лариса, вы мне очень помогаете.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, только что ко мне заходил сын после двухмесячного отсуствия, это УЖАС, вначале он ел и ругал то, что я приготовила, потом улегся на мою кровать с телефоном, потом я попыталась с ним поговорить о серьезных вещах, во-первых, у него в телефонной компании ошибочно высчитали деньги, я всё выяснила, но со мной не хотят разговаривать, п.ч.именно он клиент, он выхватил у меня бумажку с телефоном этой компании и разодрал в клочья, ещё у него большая проблема с ушами, он не лечил уши и уже 4 месяца не слышит, ему предложили операцию, он испугался, я хотела это обсудить и рассказала ему о рисках, после этого он стал бросать на пол мои вещи, не разбирая, там были и книги, и иконы, и моё вязание, и всё-всё, я попросила его уйти...это МРАК. Лариса, как вы считаете, нужно ли обращаться к врачам? Наверно это не обратимо...пишу и слезы льются рекой, где мой прекрасный, умный, начитанный сын??!! В какое чудовище он превратился...наверно, всё бесполезно, ведь он не будет общаться с врачами, которых я ему предложу, он вообще не поддерживает со мной разговор( Наверно, вы правы и мне надо прекратить общение...но сердце так болит, это же не чужой мне человек, это мой сын...Так больно, я осталась совсем одна, еще даже два года назад с ним можно было поговорить даже иногда на отвлеченные темы... Честно говоря я ничего не понимаю, вообще ничего...Я попробовала позвонить врачу, но она не хочет со мной говорить, так как он взрослый и согласно их медицинской этике, он должен САМ разговаривать с врачом. Его отец предлагает его оставить в покое. Наверно, так надо. Что вы скажите? Нет сил жить. очень тяжело.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
да, еще, его отец называет его придурком и сумашедшим. Конечно, не в глаза, а в общении со мной, это очень больно... Я не могу понять, как люди с такими диагнозами (если именно такой, как ему приписывают) могут якобы работать (так говорила врач), иметь семью, как это возможно? зачем они мне врут? здесь врачи всегда говорят правду, никогда ничего не скрывают ни от пациента, ни от его родных, зачем они мне врали не пойму...простите меня, наверно, я должна быть более конструктивной, вы на этот вопрос не можете ответить...я начала оформлять ему паспорт, чтобы вывести на лечение, а теперь думаю этот человек может выкинуть всё что угодно, а если я куплю билет, а он в последний момент откажется...и почему некоторые люди с этим диагнозом как-то живут, даже иногда вылечиваются, а мой сын идет по наклонной, очень очень тяжело, сижу потерянная среди разбитых разбросанных им вещей в полном ступоре...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, я имела в виду, что если то, что вы говорите сыну, вызывает у него агрессию, то лучше пока не говорить ничего. Нужно знать, как с ним правильно общаться.
Я не знаю, что происходит с вашим сыном, боюсь что-то писать вам и комментировать.
Если ваш сын не хочет говорить с психиатром, поговорите с врачом сами, подробно расскажите историю, нынешнее состояние, чем лечат. Это лучше, чем впадать в отчаяние.
Может, ваш сын не принимает назначенные ему лекарства, или пропускает приемы, если он живёт один. А может, он реагирует агрессивно только на ваши слова. Я могу гадать до бесконечности.
Но есть более объективные вещи - диагноз, назначения, описание конкретных поступков и реакций - и это может быть прокомментировано профильным врачом на платной консультации. Может, двумя-тремя врачами. Это может вам дать какую-то точку опоры, план. Не думаю, что это должно стоить безумных денег. Может, врач вам посоветует, что именно сказать сыну, чтобы он согласился на консультацию по скайпу - ведь это их профессия. Вдруг получится?

Если сын в последний момент откажется лететь...ну что ж... Вы потеряете деньги на билет. Но может нужно пробовать, делать то, что от вас зависит? А там будь что будет?
Мила, не загадывайте наперёд, не отчаивайтесь. Идите по шагам.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, спасибо большое за ответ. Мне удалось связаться с медсестрой лечащаго врача. Она разговаривает со мной очень неуважительно, раздражается. Не хотела назначать встречу с врачом (здесь это возможно только по телефону, сейчас врачи в этой стране работают исключительно в этом формате, представляете?!). Требовала сказать, что я конкретно хочу выяснить. Когда я попробовала объяснить, она стала обвинять моего сына, что якобы год назад перед тем, как попасть в больницу, он не принимал лекарства. А как раз было наоборот, когда он попал в больнцу это лекарство отменили, потому что был его переизбыток в крови. Обвиняла меня, что я против лекарств. В общем, не нахожу я с ними контакта, знаете они совсем из другого теста, я прекрасно знаю язык у меня нет с этим проблем, но МЕНТАЛЬНО они совсем другие, ты можешь говорить прекрасно на их языке, но при этом абсолютно их не понимать, главное нет душевности. Так вот, если состоится разговор по телефону с врачом, как вы полагаете, какие вопросы мне ей задать? Надо сказать, что все вопросы она воспринимает очень болезненно, она считает себя крупным специалистом и каждый вопрос воспринимает, как недоверие её авторитету и опыту, поэтому я вся трясусь от страха, когда с ней говорю, слежу за каждым словом, чтобы её ненароком не задеть. Простой вопрос, как долго принимать лекарство вызывает у неё гнев, она считает, что таким образом я против лекарств. Когда волнуешься трудно говорить даже на родном языке, а уж на иностранном... Конечно, не факт, что разговор состоится, в прошлый раз они обо мне забыли и потом даже не извинились. Я даже уже жалею, что настояла на разговоре, что я ей скажу? что она мне ответит? В начале болезни она настаивала, чтобы он учился полное время, а не брал по одному предмету в семестр и он сломался - не смог, а теперь она уже 2 года ему внушает - ты не готов к учебе. Вначале она говорила, что с такой болезнью можно якобы работать даже адвокатом и врачом, иметь семью, а теперь говорит - надо понимать это очень тяжелая не излечимая болезнь. И хотя нам сказали, что теперь можно найти специалиста только по району и более того только в том госпитале, в котором работает его врач, я пытаюсь продолжать поиски, но везде отказывают, да и вообще это искать кота в мешке, ведь мы их не знаем...после вчарашнего я демобилизована, лежу в постели, ничего не могу делать, ничего не хочу, такое отчаяние... попробую тех, кого вы мне дали...надо только собраться, а это очень не легко мне дается. Сын меня разрушает, одно его такое 30-минутное посещение и я становлюсь абсолютно больной на много дней вперед...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»