Отношения с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Кстати, мне так и не ответила специалист из Москвы Отредактировано. Лариса. Я прибавила в свой тел. список специалиста женщину из Киева, которую вы рекомендовали, но почему то не высветился её контакт в вотсапе. Правильно ли я записала её номер... Какой у вас код Киева, как набирать, прежде чем звонить из-за границы к вам?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Набирать так, как я написала, но дело может быть в том, что у нас мало кто пользуется вотсапом, больше вайбером и (или) телеграмом. В телеграме она должна найтись.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
понятно, но я не умею пользоваться вайбером и телеграммом, точнее никогда ими не пользовалась, у меня старый телефони и установить на нем вайбер и телеграмм вряд ли удастся. Например, чтобы обновить вотсап, мне пришлось убрать с телефона свою почту и фэйсбук с контактом, все эти приложения чрезвычайно грузят мой телефон. А можно попробывать позвонить по телефону? Ответи ли она, увидев незнакомый номер?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
А можно попробывать позвонить по телефону? Ответи ли она, увидев незнакомый номер?
Мила, попробовать позвонить наверно можно, хотя это дорого.
Телеграм почти такой же мессенджер, как и вотсап. Тут уж я не знаю чем помочь, связывайтесь как можете...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, я в очень плохом состоянии. Очень боюсь потерять сына. У него необычное поведение, такого еще не было, он заторможенный, растерянный, всего боится, помнит только, что какие-то странные люди хотели причинить ему зло. Я подумала, что он говорит о полицейских. Общаться с ним можно только 2-3 раза в день, ему приносят аппарат в комнату, когда я звоню. Он на так называемом карантине, хотя тест несколько раз показывал негатив, ему не разрешают передать даже книги. Я сумела передать ему кубик Рубика, он сказал, что не в состоянии его собрать, хотя раньше у него это хорошо получалось. Он один в комнате и так будет 10 дней., не знаю как помочь, врачи не перезванивают, младший медперсонал - это сплошные нули, один говорит так, другой - иначе. Меня беспокоит, что он часто говорит, что любит нас, у нас в семье это не очень принято, такие публичные высказывания, мы сдержанные северные люди, и говорим об этом крайне редко и в самые кульминационные моменты...Молитвы он не помнит, я ему напомнила Отче наш. Таким я его еще не наблюдала, а отец мне тоже рассказывает странные вещи после разговоров с ним.
У меня ничего не получается( не получается ему помочь. Это так больно - видеть страдания ребенка и не иметь возможности ему помочь. Конечно, я давно не называю его ребенком, но сейчас он в таком странном состоянии...в каком-то ребячестве...Специалисты из Москвы так и пропали, сегодня попробовала написала еще двум. Кроме того несколько раз звонила в Киев - В.Б., но вначале было занято, а потом какой-то странный мессидж на украинском, я даже не поняла его. Непохоже, чтобы просили оставить сообщение, что-то другое. Кроме того мне удалось связаться с А.Б., но он был занят и просил позвонить завтра в 11:30. Кроме того он сказал мне номер в Вотсапе, но что-то я не так поняла, не смогла найти его в Вотсап. А у А.Ю.В. мессидж вообще был на английском, я не разобрала... Не знаю удастся ли с кем-то поговорить из специалистов, как-то не очень налаживается связь и это меня крайне беспокоит(
Удалось поговорить с помощником доктора, который его наблюдает, правда это всего лишь студент. Он сказал, что за время пребывания в больнице у него было уже 3 приступа. ЭТО УЖАС! Как они его лечат непонятно(((
Вообще я не понимаю, как его в таком состоянии перевозить в мой город?! Конечно, сейчас вопроса об этом не стоит, но я всё время об этом думаю, надо ведь его как-то спасать. Время показало, что здесь его спасти не могут( Его отец против, он считает, что мы там не сможем жить, я уже в возрасте, работы сейчас даже у молодых нет, время такое во всем мире, будет только хуже, а у сына нет никакого образования, никакой профессии. Кроме того он говорит, что этот переезд будет очень большим стрессом для сына. Что с ним может случится в самолете или в России, где будет всё новое, неизвестное для него, он там никогда не жил. Эти мысли сводят с ума. Вчера всю ночь не могла уснуть. А как вы считаете пустырник нужно принимать регулярно в течение какого-то времени, даже если в какую-то ночь можешь заснуть сам по себе? ну чтобы подействовало.
Разговаривала по телефону с одной дальней родственницей, она когда-то работала терапевтом, она тоже считает, что надо везти на родину, хотя сама живет заграницей. Я обессилена.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, здравствуйте!
Попытайтесь дозвониться завтра до А.Б, в 11.30 по Украине, должно получиться, раз он вам указал это время. Посмотрите его контакты, он, насколько помню, есть и в фейсбуке, может там ему можно написать и уточнить номер вотсапа.
Мила, 2-3 раза в день общаться - это не так мало, хорошо, что сыну дают с вами поговорить. А карантин и изоляция...что сказать, это везде сейчас в том или ином виде.
Успокоительный травяной сбор или траву стоит принимать не разово, а регулярно какое-то время (это же не сильно- и быстродействующие препараты), обычно на упаковках указывают рекомендации по приему, превышать дозировку тоже не нужно.
Мила, не думайте пока о переезде, дождитесь пока состояние сына стабилизируется.
И то, что говорит вам бывший муж, тоже нужно обдумать. Стресс от перелета и смены обстановки может быть неполезен. И кроме того, если перелет пройдет благополучно, что дальше, как вы это видите? Вы писали, что жить с ним вы не можете, это очень сложно. И ведь вам с сыном нужно будет жить на что-то, обеспечить ему медицинскую помощь, и это расходы. У вас есть примерный план, если перелет пройдет хорошо? И план, если сын перенесет его не очень хорошо?
Мила, когда мысли крутятся в голове всю ночь, старайтесь себя успокоить.У вас тяжелая ситуация, ее нужно выдерживать, это трудно. Подумайте, что может вам помочь выдерживать происходящее. Что это может быть? Помню, на вас хорошо действовали прогулки. Ночью не погуляешь, вообще ночь более трудное время.
Можно помолиться. Можно почитать или послушать Евангелие, Святых отцов.
Очень важен контакт с телом. Можно походить по комнате, почувствовать пол как опору под ногами. Можно подышать, медленно, ощущая вдох, потом выдох, и снова - вдох, выдох.
Поговорите с собой - "Мила, утро вечера мудренее, тебе нужны силы, с Божьей помощью ты найдешь верное решение, а сейчас тебе нужно поспать".
Пробуйте что-то применять из этого, если не можете уснуть. Тревога отнимает очень много сил, а они вам нужны.
Кроме беспокойства о будущем и сыне, что-то вас еще беспокоит? Вы продолжаете себя винить, или этого стало меньше, или больше?
Мила, заботьтесь о себе максимально, не забывайте об этом, пожалуйста! Надеюсь, вы не забываете есть, пить достаточно жидкости?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Да, еще забыла сказать, что его покажут невропатологу (теперь говрят невролог), это очень хорошо, ведь здесь ждут приема невропотолога годами!!! Жаль только это пришло им в голову ТАК поздно. Еще предлагали сделать энцефаллограмму. Лариса, вы не подскажите это не вредно?!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Еще предлагали сделать энцефаллограмму. Лариса, вы не подскажите это не вредно?!
Мила, нет, не вредно, это нечто вроде кардиограммы, а не рентгена.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, я дозвонилась до А., он еще раз дал мне телефон в Вотсапе, но я так его и не нашла, зато нашла его, благодаря вам, в Фэйсбуке. Написала ему. Пока мы толком не поговорили.
Сегодня разговаривала с врачом сына из госпиталя (НЕ с сумашедшей старушкой), она считает, что возможно диагноз не верный. Изучают его и по моей просьбе не дают одно из лекарств, которое очень плохо на него подействовало. Возможно они сами пришли к такому выводу, потому что родителей они, как правило не слушают. Невропатологу его так и не показали, хотя обещали, сказали не сегодня. Я подумала, а может у него невроз был, а не психоз (во всяком случае первоначально!), но врач предполагает еще более тяжелую болезнь, чем БАР. Не хочу её даже называть. Хотя одна психиатр в России мне сказала, что от БАР вылечить невозможно, а более тяжелый диагноз, как ни странно, она сказал, что вылечивали, люди даже прекращали пить лекарство. Ну, может это её личное мнение?! МОжет у неё такое было в практике.
Когда мне позвонила врач, я очень растерялась, я всегда теряюсь, потому что хочется много сказать, а они никогда не церемонятся с родителями, спокойно заявляют, что у них нет времени, поэтому стараешься максимально сконцентрироваться, а не получается, таким образом я забыла спросить об энцефаллограмме((( Может это бы помогло ему.
Вообще, он очень в плохом состоянии, медленно соображает, совершенно потерянный, и совершает странные поступки, например, одел на голову книгу, как шапочку и ее у него отняли( Мне вчера удалось передать ему книги, так как медсестра была русскоязычная и она сжалилась, а вообще это запрещено, я сказала ему спрятать книги под подушку. На него очень плохо влияет ИЗОЛЯЦИЯ(((( Как они этого не понимают??!! Тесты ведь негативные, ТУПОСТЬ!
Вообще даже не знаю, помню мне говорила психиатр в России, что очень трудно сказать заочно, надо его видеть. Но может можно как-то в скайпе? Или это тоже недостаточно? Лучше всего очная встреча?
Я отвлекаюсь прогулками, сейчас не гуляю - аномалия (снег 2-ой день), с одной стороны даже романтично - нежные тюльпаны в снегу, а с другой у меня нет обуви для такой погоды, разве что зимние сапоги надеть( Вообще я тоже стала заторможенной, знаете, когда плохое настроение легче лежать, чем интенсивно заниматься спортом, последнее время я даже ужасно потолстела, одежка мала, запустила себя. Обычно, когда хорошее настроение хочется выбрасывать из себя энергию - интенсивно заниматься, делать упражнения, а так... Привлекает меня и вязание. Книги все перечитала, библиотеки не работают, да и вообще меня сейчас только духовная литература привлекает, а здесь такой не найдешь, разве в интернете, но я предпочитаю книги. Спортзалы тоже закрыты уже год, даже тренажеры на улице огорожены, не понимаю почему???!!! Глупость, но мы не можем изменить их систему.
Пожалуй, я очень мало пью...но мне и не хочется...некоторые говорят, что с водой нельзя перебарщивать, тем более у меня опухают глаза, но согласна, что пить надо. Я вообще не могу есть и пить последнее время, мне всё кажется не вкусным. Тут действительно очень безвкусные продукты, но сейчас это особенно заметно, да и сейчас пост. Готовить мне не хочестя и лень. Пила я обычно чай, а сейчас надоел, не вкусно...Питаюсь я как-то плохо и нерегулярно, но не могу взять себя в руки. Готовить не могу. Квартиру запустила. Трудно себя собрать на что-то... Ведь это длится уже 4 года!!! Но последний год особенно тяжелый!!! Что самое ужасное я в такой нервной ситуации не могу молиться!!((( Я не могу сосредоточиться( Учу -учу сына молиться, а сама такой слабый человек. Пытаюсь читать молитвы и тоже не получается...Единственное, что я должна обязательно - это чтение кафизм, потому что мы с прихожанами сейчас читаем Псалтирь во время поста. Но часто трудно сосредоточиться, бывает даже такое, что прочитала за здравие своих родных и не заметила, т.е. не вникаю...стыдно, конечно, за это, ведь это коллективное чтение, читаем не только за своих родных, но и за других ближних.
Мне снова стала писать приятельница из моего города, присылает ролики и фото с видами города, я рада.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Мне кажется у меня прокрастинация, целый год почти я не могла оформить некоторые дела по сыну, в итоге у меня даже появился страх перед этим делом: а вдруг поздно уже? и по этой причине я еще оттягивала несколько месяцев, но потом взялась в один момент и всё сделала (не знаю, что повлияло). А тут удар под дых: с сыном опять такое и я снова упала( ОПять - прокрастинация, ничего не хочу делать, надо всё время себя заставлять(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила.
Как вы сегодня?
А тут удар под дых: с сыном опять такое и я снова упала( ОПять - прокрастинация, ничего не хочу делать, надо всё время себя заставлять(
Мила, ну что же тут странного - делать что-то хочется, когда на душе хорошо и много надежд, а в стрессе, под бесконечными ударами судьбы - не хочется, приходится многое выдерживать, многое делается через силу.
Делаете как можете и как получается - и слава Богу.
Я отвлекаюсь прогулками, сейчас не гуляю - аномалия (снег 2-ой день), с одной стороны даже романтично - нежные тюльпаны в снегу, а с другой у меня нет обуви для такой погоды, разве что зимние сапоги надеть( Вообще я тоже стала заторможенной, знаете, когда плохое настроение легче лежать, чем интенсивно заниматься спортом, последнее время я даже ужасно потолстела, одежка мала, запустила себя. Обычно, когда хорошее настроение хочется выбрасывать из себя энергию - интенсивно заниматься, делать упражнения, а так... Привлекает меня и вязание. Книги все перечитала, библиотеки не работают, да и вообще меня сейчас только духовная литература привлекает, а здесь такой не найдешь, разве в интернете, но я предпочитаю книги. Спортзалы тоже закрыты уже год, даже тренажеры на улице огорожены, не понимаю почему???!!! Глупость, но мы не можем изменить их систему.
Мила, конечно, есть желания и предпочтения, есть то что в реальности, и приходится как-то мирить одно с другим, исходить из возможностей - читать в интернете, если нет другой возможности, заниматься дома, если закрыты спортзалы. У нас кстати тоже все закрыто в очередной раз, даже метро, открыты только магазины с товарами первой необходимости.
Пожалуй, я очень мало пью...но мне и не хочется...некоторые говорят, что с водой нельзя перебарщивать, тем более у меня опухают глаза, но согласна, что пить надо. Я вообще не могу есть и пить последнее время, мне всё кажется не вкусным. Тут действительно очень безвкусные продукты, но сейчас это особенно заметно, да и сейчас пост. Готовить мне не хочестя и лень. Пила я обычно чай, а сейчас надоел, не вкусно...Питаюсь я как-то плохо и нерегулярно, но не могу взять себя в руки. Готовить не могу. Квартиру запустила. Трудно себя собрать на что-то...
Мила, конечно, вам сейчас тяжело, у сына ухудшение больница, неопределеенность будущего - вы надеялись на другое. Но есть и пить понемножку нужно. Даже если не хочется и если не вкусно - конечно, в таких переживаниях вам сложно получать удовольствие от еды. Потому что еда и питье - это прежде всего жизнь, не удовольствие. Два -три раза в день понемногу пусть самой простой, но полезной еды (каша, овощи) и несколько стаканов воды. Как лекарство, чтобы не было истощения и обезвоживания. Комплекс поливитаминный попринимайте, не пожалейте денег на себя.
Мне снова стала писать приятельница из моего города, присылает ролики и фото с видами города, я рада.
И я рада за вас. А отчего она не писала какое-то время, не знаете?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, спасибо за сочувствие!
Вы знаете страшнее сейчас даже не состояние сына, сколько отношение медперсонала к пациентам и их родственникам. Простите за выражение, но это не люди, это - звери, причем совершенно не компетентные, я уж не говорю о сострадании, милосердии, внимании, которые должны быть свойственны по идее этой профессии. Я в конце недели звонила в больницу, обычно они передавали ему телефон и он отвечал, а тут стали говорить, что он не может подойти к телефону. Я стала интересоваться почему, что да как. А они отвечают:"Это конфеденциально"!!!!!! Вы можете себе представить?!?! Так я же мать!!! -"Мы не даем информации по телефону". Так почему раньше давали? Я даже с врачом разговаривала!!! Этого мне объяснить не смогли - бросили трубку. Я вначале стала кричать, что я буду жаловаться, но потом так жалела об этом, они ведь ОТЫГРЫВАЮТСЯ НА БОЛЬНЫХ ПОТОМ!!!
Я не знаю, как пережить этот ужас, я вообще этого не понимаю. Одно время я работала на родине в регистратуре в поликлинике. Ни в какое сравнение не идет!!! Я вся переволновалась, что ОНИ С НИМ СДЕЛАЛИ? А может он в реанимации? А может с ним что-то случилось? Вначале хотела вам подробно описать какой бардак и неразбериха творится у них в медицине, но это ничем не поможет, я выдохлась, я очень устала от всего этого...Обещали показать его невропатологу,.. как я и предполагала, забыли об этом, так и не показали, энцефаллограмму тоже не сделали(( ЭТО УЖАС УЖАС, как вообще вылечить человека в таких условиях?! Недаром у них люди мрут, как муки... Представляете у него украли...трусы... - ну, это вообще, кому нужны чужие трусы?! Или это просто их безалаберность? Медперсонал получает хорошую зарплату, обычно они крадут более ценные вещи, а тут...может какой-то больной залез к нему в мешок, так ведь он до сих пор в отдельной палате. Ну, у них возможно всё...всё плохое и ничего хорошего( Он мне потом перезвонил, он очень плохо себя чувствовала. ОН постоянно в плохом состоянии, проблемы с памятью, концентрацией, сном, не может долго говорить, не соображает, всего боится, то боится принимать душ, то боится спать, то боится находиться рядом с окном, то боится есть...ужас, кошмар, мрак. Он уже больше недели у них, а улучшений нет( постоянно приступы( Как дальше жить я не знаю. Самое ужасное, что именно памятью, умом, сообразительнотью, математической логикой он всегда отличался, а тут это всё у него отняли, это же изуверство какое-то.
Моя знакомая, которая работала психиатром под руководством профессора Свядоща, пугает меня: его доведут до деменции, это не обратимо, почему они не сокращают дозу...Вообще это так всё опасно, сейчас активно применяют новые нейролептики, которые очень мало изучены, очень страшно, и действительно многие лекарства этой серии разрушают мозг. :girl_cry:
Подруга не писала, потому что обиделась, что не даю информацию о сыне, я четыре года не пишу вообще о нем, как будто его нет, она удивлялась, а я игнорировала, она и перестала писать, а потом опять начала...Это хорошо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила!
Как вы, как ваш сын?
Ну, у них возможно всё...всё плохое и ничего хорошего
Простите за выражение, но это не люди, это - звери,
Мила, но ведь так не бывает. Не бывает, чтобы в одной стране были сплошные звери, а в другой стране -  сплошь компетентные, милосердные и внимательные. Ну не бывает!
И знаете, со стороны в вашем происшествии  я не вижу ничего такого ужасного. Не ответили по телефону родственнику - это разве конец света? Врач мог быть занят больными, трубку мог снять человек, не знающий о состоянии сына и (или)  не уполномоченный отвечать.
Почему раньше отвечали... Так может ради вас как раз нарушали порядок, а вы теперь принимаете это уже за должное. Или же действительно - взяла трубку невежливая и грубая медсестра. И такие - бывают везде. Может, вам кажется, что в России таких конечно же не водится ни в одной больнице. Но я почему-то сильно сомневаюсь.
Вы разволновались за сына, и это так понятно...Но у вас в этот момент все становятся не просто плохие, а уже и даже не люди.
А та медсестра, которая вопреки правилам передала сыну книги? И карточки и вещи сына, насколько я помню, нашлись, никто их не украл. Может, в России никто нигде и никогда ничего у больных не крадёт? Вот тоже сомневаюсь.
Мила, и в самом деле, кому в  здравом уме и если человек не нищий, нужны чужие мужские трусы ? Ну конечно они потерялись куда-то, это с каждым может случиться - и дома, и в любой больнице.
Мила, по моим ощущениям, вы очень сильно себя накручиваете, и у вас из-за этого каждое лыко попадает в строку.
Я не могу судить о компетентности. Может старушки некомпетентны, может врач конкретный некомпетентен. Но все врачи не могут такими быть, и вся система медицины не может быть во всем, во всем плохой, что-то хорошее всегда есть, если хотеть увидеть.
Поэтому мне кажется ваше отношение не совсем соответствующим реальному положению вещей, ваши оценки огульными, несправедливыми...
И это не просто "накатило от испуга за сына и переживаний", потом отпустило - "ладно, была не права, погорячилась", а сын потом сын перезвонил, и вы успокоились. Это ваша позиция - игнорировать нормальное, нейтральное, хорошее, случающееся везде и приходить в ужас от всего, что не соответствует вашим представлениям. В этой позиции мало адекватности.
Простите, но врач прежде всего должен заниматься больными, а не из родственниками. И недостатки есть везде.
Не знаю что там было, но если бы вам по телефону сказали, что он в реанимации, и вам бы стало плохо с сердцем? Возможно, и правда им нельзя давать по телефону какую-то информацию, нужно только лично.
Правила есть везде в любой системе и в любой стране. Постарайтесь на меня не обижаться - если бы вы хотели, то смогли бы разобраться в них, это же не квантовая физика. Но вы не очень хотите. И с психическими заболеваниями могли бы разбираться. Вы не можете и не хотите об этом читать - почему?

Мила, это важно. Может такая позиция ненависти и обвинения вам даёт облегчение и возможность не так сильно чувствовать себя виноватой?
Мила, что будет с вами, если вашего сына не удастся вылечить? Вы не сможете вынести свою вину, вам кажется, что это вы во всем виноваты, что вы не сможете с этим чувством вины жить?
ОН постоянно в плохом состоянии, проблемы с памятью, концентрацией, сном, не может долго говорить, не соображает, всего боится, то боится принимать душ, то боится спать, то боится находиться рядом с окном, то боится есть...ужас, кошмар, мрак. Он уже больше недели у них, а улучшений нет( постоянно приступы(
Мила, насколько я знаю, чтобы подобрать подходящий препарат, нужно время. Пробуют, наблюдают за реакцией, если не подходит, пробуют другой.
Моя знакомая, которая работала психиатром под руководством профессора Свядоща, пугает меня: его доведут до деменции, это не обратимо, почему они не сокращают дозу...Вообще это так всё опасно, сейчас активно применяют новые нейролептики, которые очень мало изучены, очень страшно, и действительно многие лекарства этой серии разрушают мозг.
Мила, приступы психоза лечат нейролептиками, антипсихотическими препаратами, а как ещё? Постоянно идёт работа по изобретению препаратов, которые имеют наименее разрушительное побочное действие, а не наоборот. И мнения есть разные- у одного профессора одно, у другого может быть другое.
Любое лекарство имеет то или иное побочное действие. Но не оставлять же человека в приступе психоза.
Мила, врачебные ошибки бывают, и никто от них не застрахован. И хорошие врачи ошибаются иногда. И есть разные подходы к психиатрии и лечению, разные школы, не знаю, какой подход в вашей стране.
Насколько я понимаю, ваш сын находится в муниципальной психиатрической клинике?
Подруга не писала, потому что обиделась, что не даю информацию о сыне, я четыре года не пишу вообще о нем, как будто его нет, она удивлялась, а я игнорировала, она и перестала писать, а потом опять начала...Это хорошо.
Вашу подругу я могу понять. Я бы тоже на ее месте обиделась, если честно.
Хорошо, что она снова начала вам писать, я рада за вас, думаю, очень важно человеческое общение, когда случается горе.

Дорогая Мила, пожалуйста не обижайтесь на меня, что я не во всем вас поддерживаю и не во всем к вам присоединяюсь. Я искренне вам сочувствую, понимаю ваши многие чувства ( так мне кажется по крайней мере.) Я к вам отношусь очень хорошо. И если я говорю что-то, что вам неприятно, я делаю это исходя из намерения вам помочь, принести пользу, не желая вас задеть, обидеть.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, спасибо за ответ. То, что на Западе не такая уж хорошая медицина, как мы РАНЬШЕ думали, это, по-моему, уже не для кого не секрет. То, что тут безобразная медицина говорю не только я, но даже и люди, которые вполне лояльно относятся к этой стране, и даже местные, хотя в отличие от нас, они не знают другой системы. А мы знаем, как может быть по-другому. Медсестра, которая взяла у меня книгу вопреки всему была - русская. Русские люди не такие зашоренные, как местные. Мне не какая-то одна грубая медсестра сказала о конфеденциальности, я звонила несколько раз, разговаривала с разными, ответ - один. Для меня это был шок. Врачи здесь вообще никогда не подходят к телефону, с ними поговорить - это целая история. Кстати, очень многие русскоязычные едут лечится на родину, хотя один билет стоит уйму денег. Не доверяют местноей медицине. Впрочем зачем я всё это пишу, я не хочу ничего доказывать. Каждый считает, как хочет. Пока я ни от одного человека не слышала, что здесь хорошая медицина, правда я и общаюсь с минимальным количеством людей.) Особой такой ненависти я не испытываю к этой стране, это глупо, это система, которую не исправить, я только плачу над своей ошибкой, что приехала сюда. Теперь я поняла насколько я РУССКИЙ человек, насколько мне трудно жить без родины, не могу смириться с тем, что тут приходится жить, а теперь с болезней сына и обстановкой в мире перспективы вернуться отодвигаются еще дальше(
И знаете, одно дело жить в своей стране и видеть недостатки, а другое в чужой, это вызывает раздражение, причем на каждом шагу, всё не так, как в твоей стране. И получается ты САМ выбрал этот бардак, эту жизнь в этой стране - ужас...И да я не доверяю местным людям, местной медицине в особенности, я знаю, как может быть по-другому.
Я до сих пор не могу поверить в этот диагноз, мне всё кажется, что они ошиблись, я всё еще надеюсь на чудо. Что будет, если он не поправится: моя жизнь итак уже превратилась в ад, а дальше больше, значит у меня не будет никогда внуков, зато будет до конца моих дней больной маленький ребенок, я так и останусь одинока и буду умирать с ужасом думая о том, что кто же теперь позаботится о моем сыне...
Насчет подруги, я другой человек, если человек не пишет о чем-то - значит не хочет, это его право, я бы поняла, что что-то тяжелое произошло и не стала бы настаивать.
Вы говорите, что везде можно найти что-то хорошее, но что хорошее в местной медицине? Стала размышлять - ничего не нашла, главное специалистов видимо не хватает, либо скорее всего очень несовершенная система, везде - бардак, врачей ждать от нескольких месяцев до нескольких лет, например к невропатологу записаться крайне трудно - ждать от года. А мой сын после первого попадания в больницу ждал своего врача 4 месяца, хотя имел направление из больницы. И главное очень трудно поменять врача, ограничены рамками одной больницы( Опять я перешла на анализ этой системы, которую русскому человеку не понять, это бесполезно и не моя цель тут.
Я не могу подробно изучать психиатрию, мне от этого становится плохо, вывод один - это не лечется, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Часто меня это пугает, когда я читаю о побочках, это вообще туши свет: отбивают половое влечение, затормаживают, излишний вес, сердце, щитовидка, печень, почки, разрушают мозг...так это уже и не человек...
Я вот чего не могу понять, ведь это духовная болезнь и естественно, что врачи лечить её не умеют, только бесконечным подбором лекарств, которое возможно они и за всю жизнь не подберут правильно, так почему же эта болезнь не лечится постом и молитвой? Ведь душой занимается Бог. Мне кажется, если бы он был воцерковленным человеком, причащался регулярно, исповедовался, то ведь мог бы вылечится?! Нет?!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, я еще забыла вам написать на ваш предыдущий пост - если они обещали и забыли сделать сыну энцефалограмму и забыли направить его к невропатологу, то, может, вам стоит им напомнить, и возможно, если понадобится, не раз?
Я прочитала ваш пост, отвечу вам позже, когда будет больше времени, сейчас на часть.
Я вот чего не могу понять, ведь это духовная болезнь и естественно, что врачи лечить её не умеют, только бесконечным подбором лекарств, которое возможно они и за всю жизнь не подберут правильно, так почему же эта болезнь не лечится постом и молитвой? Ведь душой занимается Бог. Мне кажется, если бы он был воцерковленным человеком, причащался регулярно, исповедовался, то ведь мог бы вылечится?! Нет?!
Нет.
Головной мозг - это орган, он может физически, повреждаться. Травмы, биохимия и пр. Среди постящихся, причащающихся людей тоже немало психически больных.
Митрополит Антоний Сурожский был врачом, и он как-то сказал примерно следующее: "Это не духовная болезнь, а психическая, оставьте человека, ему нужен врач".
Психика и душа это не одно и тоже, хотя очень связаны. Мы никогда не скажем - "у меня болит психика".
Психические болезни очень-очень разные.
Человек, который много молится, исповедуется и причащается, может искренне убивать людей "ради веры", при этом он в полном сознании - это фанатизм, фактически душевная болезнь, личностное расстройство...
Кто-то из воцерковленных людей вылечивается от болезней, по милости Божьей, кто спорит. Тем не менее если бы ваш сын был воцерковленным человеком и сейчас мог молиться, это же никакая не гарантия.
Чтобы человек мог молиться - он должен быть в сознании, не при всех психических заболеваниях это так.
За человека в любом случае можно молиться. Молитва матери великая сила. Только вот по моему впечатлению вы как будто требуете от Бога чуда, как будто удивляетесь, что Он его не совершает. Мне кажется, что это несколько сложнее устроено.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
"по моему впечатлению вы как будто требуете от Бога чуда, как будто удивляетесь, что Он его не совершает. Мне кажется, что это несколько сложнее устроено." - наверное, вы правы.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Сегодня я видела моего сына, очень печальное зрелище, издали на меня надвигался бесформенный мешок, лицо, как огромная груша, вес уже 140 кг. Какая-то карикатура на Карлсона...Это, наверно, уже 3-я форма ожирения. Как страшно. А ведь у него когда-то были кубики на животе, прекрасная фигура, высокий, а теперь,.. почему это случилось, что это за морок такой..Я боюсь, что с таким весом уже невозможно бороться...Нет, наверно, я все-таки спутала, может он еще и 130 кг, там же дело было в унциях...Заторможенный, медлительный, видно, что вес носит с трудом. Ему опять зачем-то делали МРТ, ведь это вредно так часто делать, делали год назад, зачем опять?! - не подскажете? зачем так часто? Это не радиация? Он не знает, что это было, возможно это было МРТ только головы? На него одели шлем и "стучали" по голове, было очень неприятно по его словам, положили в машину, сложили руки на груди, как покойнику, он говорит, что был в аду. В общем, ощущения у него конечно... и естественно в больнице не хочется лежать, тем более погода налаживается...Видно, что он по полной накачен таблетками(. Очень тяжело. Ему хочется прижаться ко мне и я впервые почувствовала, как это необходимо, пронзительно обнять человека, как будто энергия, какое-то добро перетекает от тебя к другому. Как-то раньше я так объятия не воспринимала, как сегодня, передать не могу... У него всё еще психотическое состояние (не знаю правильно ли так сказать по-русски) с постоянными ухудшениями, насколько я смогла понять. Ему ведь не легко объянить своё состояние. Конечно, долго он говорить не может, хотя мы с ним пробыли вместе целый час. Понемногу он читает, порой у него странноватые суждения. Очень жаль что так сложилась его жизнь и главное помочь ему не могу. Какая же это страшная не понятная болезнь или что это? Во всяком случае мне легче понять болезни сердца, каких=то органов, паралич, переломы, диабет и т.д. НО это...это я не знаю что ...это переходит все границы, всё моё понимание.
Кстати, бывший муж сегодня сказал, что они в больницах не лечат, не докапываются до истины, не исследуют больного, а просто снимают симптомы. А тогда зачем они ему делали МРТ? Возможно набор стандартных процедур...Они ведь не изучают его дело, не смотрят, что было прежде (это очень странно), делают зачем-то всё по новой. Так вот бывший хочет написать письмо его врачу (сумашедшей старушке) и спросить, что делать дальше, почему у него всё хуже и хуже. Он больше не может терпеть всё это, особенно после того, как он видел, что творится с сыном во время приступа. Как вы думаете, какие вопросы можно задать его врачу? Я обещала помочь ему написать письмо.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
И поверьте, СИСТЕМА действительно у них плохая! Конечно, наверно, в этой системе иногда возможны и порядочные ответственные люди, но СИСТЕМА всё убивает на корню, ты же не можешь нарушать инструкции! И вообще раздражает этот бардак, никто ни за что не отвечает, привлечь к ответственности невозможно, жаловаться не стоит так как может ударить по больному, к нему будут очень плохо относится назло жалобщику. Я понимаю это трудно осмыслить, но мы в этом живем и знаем лучше эту систему!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, МРТ это не рентген, там нет облучения, оно не вредно (если нет в теле металлических предметов). (Более вредно КТ ( но иногда именно оно нужно, по показаниям).
Делают наверно для того, чтобы установить/уточнить диагноз, подобрать лечение.
Они ведь не изучают его дело, не смотрят, что было прежде (это очень странно), делают зачем-то всё по новой.
Вы это точно знаете? Почему вы так думаете?

Мила, насчет письма врачу даже не знаю. Наверно врачу можно описать нынешнее состояние и симптомы , то состояние и симптомы, из-за которых он попал в больницу, спросить мнение о том, что происходит, что-то на думает о диагнозе. Не знаю, ответит ли. Ведь в больнице другой лечащий врач...
И поверьте, СИСТЕМА действительно у них плохая!
Мила, я верю! И я согласна с вами, что система давит и ограничивает. И согласна, что в России с медициной многое сейчас намного лучше. О системе медицины можно судить в частности по тому, как та или иная страна справляется с эпидемией. У моей приятельницы сестра 10 лет назад вернулась из Канады в Украину лечить рак груди, как сейчас у нас с этим, не знаю.
Кроме того, система может быть в состоянии упадка, тогда все ещё хуже, и тогда то хорошее, что в ней когда-то и было, исчезает. Может у вас как раз такой случай.
Речь была немного не об этом. Я не говорила, что там, где вы живёте, хорошая система, и не говорила, что она лучше чем в России. Во всяком случае, я точно не имела этого в виду, и если я выразилась неудачно настолько, что меня можно было так понять, простите меня.
Когда я писала вам, у меня была задача:
- немного повернуть вас к себе и к вопросу: "что могу сделать лично я в этих обстоятельствах, имея дело с той системой, которая мне сейчас доступна.";
- уменьшить накал сильных чувств, поискать полутона, уйти от обобщений. Н-р если врачи по правилам не обязаны говорить с родными больного, так устроена система, то врач нарушал правила, при этом проявляя человечность, когда говорил с вами...и он же не русский, как я поняла.
У вас нет возможности прямо сейчас увезти сына туда, где его будут лечить, лучше, с вашей точки зрения, и вам приходится иметь дело с теми условиями, что на сегодня есть. И вам нужно сохранять себя именно в этих условиях... И от того, что дома лучше, когда у вас нет сейчас возможности туда поехать и увезти сына, вам хуже, а не легче... Жить среди зверей, не-людей слишком трудно, и у меня была задача - чтобы вы посмотрели, а так ли это, можно ли как-то смягчить такой ваш взгляд.
Мила, я еще вам напишу, когда смогу.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, я хорошо понимаю сестру вашей приятельницы.
Сегодня я разговаривала с А.Б. Немного разочарована, потому что предварительно он мне сказал:"такой удаленный формат скорее позволит делать предположения, чем утверждать наверняка". После этого разговора, у меня сложилось впечатление, что вообще ничем нельзя помочь. Конечно, желательно найти хорошего опытного врача. Но где его найти - это вопрос. В России это тоже вопрос, хотя кое-какие малюсенькие связи, я там наладила, но это всё так неустойчиво( Еще я сделала вывод, что эта болезнь совершенно непредсказуема и абсолютно непонятны причины возникновения, и процессы, которые происходят в мозге. И больше зависит от реабилитации. В общем, психические заболевания - это совершенно неизведанная область и самая тяжелая болезнь.
Иногда я отвлекаюсь от своих дум: например, увижу красивый цветок, или отвлекусь на вязание, а сразу - щелчок: как я посмела не думать о сыне? ведь ему так плохо, имею ли я право думать о себе?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сегодня я видела моего сына, очень печальное зрелище, издали на меня надвигался бесформенный мешок, лицо, как огромная груша, вес уже 140 кг. Какая-то карикатура на Карлсона...Это, наверно, уже 3-я форма ожирения. Как страшно. А ведь у него когда-то были кубики на животе, прекрасная фигура, высокий, а теперь,.. почему это случилось, что это за морок такой..Я боюсь, что с таким весом уже невозможно бороться...Нет, наверно, я все-таки спутала, может он еще и 130 кг, там же дело было в унциях...Заторможенный, медлительный, видно, что вес носит с трудом.
Ох, бедный, бедный парень. Как тяжело ему. ( И как же вам тяжело это видеть. Он так изменился, стал совсем другим. Могли ли вы ожидать такого...
Возможно, медлительность связана не с весом, а с лекарствами. Хотя вес, конечно, большой, все равно, это нагрузка на организм.
Мила, а как его уши? Врачи знают, они лечат их?
На него одели шлем и "стучали" по голове, было очень неприятно по его словам, положили в машину, сложили руки на груди, как покойнику, он говорит, что был в аду. В общем, ощущения у него конечно...
Бедный, как он тяжело пережил эту процедуру, у него же страхи, а тут темнота, камера... Натерпелся.(
Ему хочется прижаться ко мне и я впервые почувствовала, как это необходимо, пронзительно обнять человека, как будто энергия, какое-то добро перетекает от тебя к другому. Как-то раньше я так объятия не воспринимала, как сегодня, передать не могу...
Как будто в эти драгоценные минуты ваше сердце прижалось к его сердцу, и вы оба чувствовали и любовь друг друга, и страдание друг друга... и произошла настоящая встреча между вами, которой давно не было.
У него всё еще психотическое состояние (не знаю правильно ли так сказать по-русски) с постоянными ухудшениями, насколько я смогла понять. Ему ведь не легко объянить своё состояние. Конечно, долго он говорить не может, хотя мы с ним пробыли вместе целый час. Понемногу он читает, порой у него странноватые суждения. Очень жаль что так сложилась его жизнь и главное помочь ему не могу.
Бессилие переживать очень тяжело, намного тяжелее, чем активность, усилия для необходимой помощи... А боль матери, которая видит страдание своего ребенка, тяжела особенно. Есть готовность разделить страдание, взять его боль себе, только бы меньше страдал ребенок, а - невозможно, каждый вынужден переживать свое страдание сам...
Какая же это страшная не понятная болезнь или что это? Во всяком случае мне легче понять болезни сердца, каких=то органов, паралич, переломы, диабет и т.д. НО это...это я не знаю что ...это переходит все границы, всё моё понимание.
Мила, да, я понимаю...Ведь наши любимые люди -это прежде всего душа, личность. Когда болеет тело - но сохраняется общение, взаимопонимание, личность, душа остаются сохранны, и любимый человек - это тот, которого я знаю, даже если человек, например, сильно пополнел или испортился его характер. А психическое расстройство - нечто совсем другое, и когда меняется сознание, мышление, чувства...как будто человек и похож на того, кого я знаю, но и совсем другой, незнакомый...и возникает преграда, как будто стена, вот же он, рядом, и не совсем он. Это очень пугает...и это так сложно понять, принять.
Сегодня я разговаривала с А.Б. Немного разочарована, потому что предварительно он мне сказал:"такой удаленный формат скорее позволит делать предположения, чем утверждать наверняка".

Мила, это же скорее говорит об ответственности. У нас есть друг врач - опытный и хороший, но он не позволяет себе назначить даже лекарство от кашля, пока я или муж не приедем и не покажемся, хотя нам так не хочется идти куда-то и так хочется получить назначение по телефону. А у вас речь не о простуде, и больной не перед глазами...У него большой опыт и он очень любит свою профессию. Не знаю, какое впечатление сложилось о нем у вас, было ли доверие.
После этого разговора, у меня сложилось впечатление, что вообще ничем нельзя помочь. Конечно, желательно найти хорошего опытного врача. Но где его найти - это вопрос. В России это тоже вопрос, хотя кое-какие малюсенькие связи, я там наладила, но это всё так неустойчиво( Еще я сделала вывод, что эта болезнь совершенно непредсказуема и абсолютно непонятны причины возникновения, и процессы, которые происходят в мозге. И больше зависит от реабилитации.
Верно ли я понимаю, что вы рассказали историю, симптомы, о нынешнем состоянии, и он поставил предполагаемый диагноз? Говорил ли он свое мнение о применяемом лечении?
Мила, я искренне интересуюсь, но если вам какие-то вопросы неприятны или вы не хотите делиться, то не рассказывайте подробней, это на ваше усмотрение - скажите об этом или просто не отвечайте. Мне важно, чтобы вы чувствовали себя здесь, в нашем общении, спокойно и безопасно. Или если вы хотели бы поделиться чем-то, но вас сковывает публичность, то скажите, я напишу вам почту в личку.
В общем, психические заболевания - это совершенно неизведанная область и самая тяжелая болезнь.
Мила, я не поняла. "Самая тяжелая болезнь" - вы имеете в виду, что психические болезни - самые тяжелые из существующих болезней (в отличи от телесных) или имеете в виду, что у вашего сына самая тяжелая психическая болезнь?
Иногда я отвлекаюсь от своих дум: например, увижу красивый цветок, или отвлекусь на вязание, а сразу - щелчок: как я посмела не думать о сыне? ведь ему так плохо, имею ли я право думать о себе?
Мила, у вас чувство, что когда вы делаете что-то для себя и отвлекаетесь от мыслей о сыне, на вязание или красоту природы, вы тем самым как будто предаете сына?
Мила, ваши думы, от которых вы отвлекаетесь - о чем они, каково их содержание?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Дорогая Лариса, спасибо за такое проникновенное письмо. Это очень меня поддерживает. Как я понимаю помочь теперь мне можно только словом. Я вам напишу попозже.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»