Отношения с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Я еще хотела добавить, что сейчас очень нервничаю, потому что год назад перед тем, как он попал в больницу, ему также казалось, что все за ним следят и преследуют его. Мне очень тревожно от таких симптомов. И вообще я всегда с тревогой беру трубку, когда он звонит: а вдруг опять что-то не так...очень страшно. Мне страшно даже, когда звонит его отец, опасаюсь того же. И еще я постоянно слышу истории, как человек заболел психической болезнью, начал принимать лекарства и сразу стал снова нормальным. Об этом даже рассказывали мне "сумашедшие старушки" (медсестра и врач сына), а также я вижу это на примере своего отца и другие подобные истории слышала (про людей именно с БАР, здесь это прямо какая-то модная болезнь, впечатлениен, что каждый 2-ой ей болен, может у них что-то с атмосферой или продуктами питания не то, может что-то добавляют?!). НЕт, серьезно, всё это очень странно. А моему сыну всё это не помогает, более того у него страшные побочки от всего этого: немыслимый вес, начались страшные проблемы с желудком, характерные, по-моему, только для пожилых людей, экзема да и много чего, например, проблемы с памятью, с концентрацией внимания и т.д. Значит лечение неправильное?!
Диагностика отношений в сожительстве
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса, сегодня опять позвонил сын, просит помощи, опять у него какие-то нестроения, не всегда может сформулировать, все его раздражают, все за ним следят, ТВ в него прям вторгается, хандра. Разговаривала с ним час, потом сказала, что пойду завтракать, он позвонил опять, когда я обедала, опять несколько часов общалась с ним, нашла на дружественном сайте дневник парня, его ровесника, который победил свою болезнь занятиями спортом (не психическую), как он занимался, как преодолевал себя, очень интересно, читала эту историю два часа по телефону ему, вроде он вдохновился. Это безумно тяжело. У меня были планы на день - ничего не сделала, никуда не успела. Недавно отказалась от подработки, чтобы больше уделять ему времени. Ужас, состояние меняется буквально по минутам, я не знаю, что будет через несколько часов. Неужели его опять положат в больницу. Я не могу так больше жить, я как натянутая струна, скоро лопну.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила!
Недавно отказалась от подработки, чтобы больше уделять ему времени.
Вы уверены, что это правильно, что это принесёт пользу сыну и вам?
Ужас, состояние меняется буквально по минутам, я не знаю, что будет через несколько часов.
Мила, я тоже этого не знаю, и ваш сын этого не знает. Врач опытный - может предполагать. Но вряд ли может точно знать.
Вы не могли представить, что с вами и с вашим чудесным мальчиком такое случится. Трудно принять болезнь, такую болезнь.
Неужели его опять положат в больницу.
Такое возможно, если сыну станет хуже.
Я не могу так больше жить, я как натянутая струна, скоро лопну.
Дорогая Мила, вашего сына качает туда-сюда, его состояние меняется.
И вы "качаетесь" вместе с ним.
Ваш сын болен, болен тяжело. Прежним он может не стать. И это реальность.
У него есть наследственные факторы. И он получил тяжёлые психологические и, вероятно, физические, травмы. У него тонкая, чувствительная, ранимая натура....Такое вот сочетание.

Как ТАК вы не можете жить? Мила, что именно вам тяжелее всего выдерживать?
Это безумно тяжело.
что именно так тяжело?
И еще я постоянно слышу истории, как человек заболел психической болезнью, начал принимать лекарства и сразу стал снова нормальным.
Бывает так. И бывает совсем иначе. Другие истории вы не слышите или пропускаете?
Я ничего не могу сказать о лечении, правильное ли оно. Это может сказать специалист.

Мила, как вы полагаете, чем я как психолог могла бы вам помочь?
Чего вы больше всего боитесь? Вы готовы встретиться с самым сильным своим страхом? Готовы приблизиться к нему, посмотреть на него?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, спасибо за ответ.


[Мила, как вы полагаете, чем я как психолог могла бы вам помочь?][/quote]
Вы мне очень помогаете!!! Но ваш вопрос не намек ли это на то, что вы на расстоянии ничего не можете сказать про моего сына и мне надо обратиться к специалистам именно в этой области?
Это я еще провожу опыты с цитированием) - пока не получается)( :roll:
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса_Т. писал(а): 15 апр 2021, 22:49
Вы уверены, что это правильно, что это принесёт пользу сыну и вам?


Я думаю да, у меня больше свободного времени. И вообще я сейчас в не очень хорошем состоянии из-за сына, поэтому не хочу больше работать, напрягаться, пока я это могу себе позволить, возможно в скором времени этой роскоши уже не будет у меня.
Трудно принять болезнь, такую болезнь.

Это так.
Дорогая Мила, вашего сына качает туда-сюда, его состояние меняется. И вы "качаетесь" вместе с ним.
Это так.
У него есть наследственные факторы.
Я знала, что вы об этом скажите. Кстати, я пожалела, что сказала об этом "сумашедшим старушкам", они сразу ухватились за эту мысль и победно сказали:"Ну, вот видите, мы же говорили!!! Факты подтверждают!" Моя знакомая, у которой такие же проблемы, советовала не говорить им ничего лишнего и я теперь с ней совершенно согласна. Но с вами я не боюсь быть откровенной.

Как ТАК вы не можете жить? Мила, что именно вам тяжелее всего выдерживать?
Выдерживать эти перепады настроения (кстати, это у него впервые! с чего вдруг?) Наверно, стресс в связи с переездом, хотя раньше такого не было, тем более он уже когда-то жил в этом месте. Да и вообще вся эта история, вся эта болезнь выбивает меня из коллеи. Я с ужасом смотрю в будущее, потому что я пессимист с рождения, мне трудно надеятся на лучшее, особенно когда я вижу весь этот ужас. Ведь его будущее - это и мое будущее, у меня больше никого нет. Умирать буду и буду думать: " Как же сын без меня?" А хотелось бы умереть по-христиански с радостью... Да вообще, как жить, как радоваться, когда ты понимаешь в какой яме сын...ужас-ужас-ужас. Чем больше раз он будет попадать в больницу, тем меньше шансов выбраться...всё будет усугубляться. Тем более там другие врачи и у них другое лечение, более жесткое, большие дозы, да и вообще у них в больницах - тюрьма. Мне написал один знакомый, что у нас на родине совершенно по другому - лучше!
Другие истории вы не слышите или пропускаете?
И другие слышала, правда в меньшей степени. Знаю, что у знакомой дядю пытались держать дома, а потом пришлось сдать в больницу на совсем, он сбежал и погиб. Это один из примеров, но мне больше попадались хорошие.
Чего вы больше всего боитесь? Вы готовы встретиться с самым сильным своим страхом? Готовы приблизиться к нему, посмотреть на него?
Я много чего боюсь, всё усугубляет обстановка в мире, очень боюсь, что моего сына заставят делать "модный укол", он ведь живет в месте, где вокруг него много людей. Боюсь, что это окончательно подорвет его здоровье. Боюсь, что не смогу вывести его к себе на родину, ведь если он так воспринял простой переезд не в новое для него место, что говорить о сложнейшем перелете на самолете!!!! Паника. Если перечислять все мои страхи, места не хватит. Моя защита Господь. Я много святых мест посетила на родине, даже в Москву ездила, но состояние моего сына не улучшается. Я удивляюсь бывает так, что у не особо приблеженных к церкви людей, после одного раза (например, посещения Матроны Московской) происходят чудеса, а тут... Может я маловерная? А может шибко грешная? Но ведь ни капельки улучшений...ни капельки...Очень надеялась я и на соборование и ничего...Как раз после этого стали страшные вещи происходить( Почему-то с нами не происходят чудеса...НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! Мы с бывшим мужем говорим, что больше НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ...Значит мы не верим в выздоровление или улучшение ситуации?! Выходит так...очень долго это всё длится..очень тяжело выносить, зная какой это был замечательный парень...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса, простите, меня, пожалуйста, за ТАКОЕ цитирование, не могу приноровиться. С цитированием текст смотрится лучше и читать легче, у меня пока не получается, но может за счет пробелов вам будет полегче воспринимать текст), Простите, что не смогла исправить это, хотя смотрела предосмотр, но подкорректировать не смогла, увы(
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Кстати, Лариса, я боюсь и как бы положительных проявлений моего сына, например, вчера он стал СМС-ками изъясняться в любви. Вроде бы хорошо, а у меня опять тревога - вдруг он таким образом прощается...пока что суицидальных моментов у него не наблюдалось, но и такой частой перемены в настоениях у него раньше тоже не было...Ну, вот его забирают в больницу...Медсестра объясняет это тем, что на него сильно подействовал переезд, а в предыдущем заведении он был всегда в одиночестве, не общался ни с кем (так она объясняет), а тут люди кругом, надо общаться, выполнять какие-то поручения, а раньше когда я убеждала их, что это ужасное место, она с пеной у рта доказывала, как всё прекрасно! КАКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ! Сами его туда запихнули и вот, ужас так часто попадать в больницу, это не мыслимо, значит опять всё сначала...Я тут прочитала у одного известного физиолога, может даже у Павлова, не помню:"Многие психические состояния отличаются своей заразительностью". Я помню, как он лежал в одной ужасной больнице, где люди были совсем плохи, я пришла его навестить и вдруг мы услышали страшный рёв, я даже вздрогнула от неожиданности и ужаса! Это кричал один из пациентов, я даже не поняла зверь это кричит или человек. В это время мой сын от ужаса полез под кровать( Я испугалась такой реакции и позвала медбрата, а они ввалились в количестве 10 человек (надзиратели) и с уколом в руке. Я их остановила, я же уже его успокоила и он ничего такого не сделала просто испугался, а у них ТАКАЯ ЖУТКАЯ СИСТЕМА, мрак... И вот я думаю, если всё так влияло на моего сына, значит и эта обстановочка в предыдущем заведении его окончательно опустила...сколько раз я им об этом говорила, но они твердили, что пандемия же, нигде никого не принимают, мест нет...ужас...А как же я повезу его на родину??!!! Как он такой переезд перенесет?! не знаю, что делать, они его тут уморят...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса, какой ужас, мой сын в больнице, привезли туда, где нет не только психиатрического отделения, но и нет ни одного психиатра! Я в ужасе, он может погибнуть, они не знают, как его лечить, система у них вообще жуткая, его медсестра звонила им и сказала, чтобы привезли в их больницу, а они мне говорят, что не могут этого сделать - везде нестыковки, им не удается привести его в нормальное состояние, они держат его привязанным к кровати резиновыми ремнями, не переводят в нужное место, не могут ответить почему, расстерянные, каждые несколько часов меняется мед. персонал, спросить не с кого, пропали его вещи, где все кредитные карты, документы ценные, деньги, даже старые кроссовки украли, ответственного за это нет. - ЭТО ИХ СИСТЕМА, его уже не раз обворовывали в больнице. Его отец не может со мной говорить, он в стрессе ужасном, он его видел вчера в жутком состоянии и сам положил в рюкзак его документы и телефон, а они всё украли, ужас, я не знаю за что хвататься, бежать блокировать его карту в банк, звонить в больницу? они не хотят со мной больше говорить - не берут трубку. Здесь всё так. Я в ужасном нервном состоянии.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
У нас в России никогда не было такого бардака. Наверно, я не доживу до возвращения, не понимаю за что мне всё это
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
я не могу даже молиться, я в ужасном нервном состоянии. Вчера я разговаривала со своей давней знакомой, ей 85, но она психиатр, работала когда-то со знаменитым психиатром Свядощем. Она в ужасе от всего, что творят с моим сыном, она вообще не понимает их систему лечения. НО она же уже давно не практикует...я не могу успокоится...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, вы на связи с отцом вашего сына? Если вы на связи с медсестрой сына, может ли она посоветовать вам и бывшему мужу принять какое-то успокоительное лекарство, чтобы вы могли немного успокоиться и принять решение, что прямо сейчас лучше делать?
Может, можно позвонить в банк чтобы заблокировали карты? Может, можно обратиться в полицию, чтобы начали искать в первую очередь документы? Может вам нужно поехать в больницу, где сын сейчас - если они не берут трубку, на месте будет больше возможностей решить, что делать, как его привести в такое состояние, чтобы возможно было перевезти его в вашу больницу? Или туда никого не пускают из-за пандемии?
Наверно его не могут перевезти в вашу больницу потому, что пока не могут успокоить, я поняла так.
Мила, вы были у себя, а с сыном был ваш муж, когда его забирали в больницу?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
сын живет теперь очень далеко. Когда наконец до его медсестры дошло, что то-то пошло не так (хотя я ей об этом уже говорила, но она утверждала, что всё хорошо), она сказала, что надо отвезти его в больницу и его отец поехал к нему, но когда он приехал уже начался приступ (психоз), это очень было страшно, он даже не хотел мне рассказывать об этом, очень тяжело. Сын разбил всё в комнате, хотя он не был агрессивен(!!!), спрятался в тесной кладовке (а он на минуточку больше 130 кг!), его было оттуда не вытащить! Пришлось вызывать скорую. Он описался, все было описано...и в то же время, несмотря на такой выброс энергии, по словам отца он был мягкий, как вата, как пух, весь опущенный как медуза бесформенная...и вы знаете я теперь всё больше убеждаюсь, что у него была травма тогда в тюрьме головы, отец сказал, что у него тряслись руки, потом всё тело, а потом страшно стала мотаться голова, он бросился на пол, бился головой об пол, катался по полу, ужас ужасный, как пережить всё это?! за что нам всё это?! Потом вызвали полицию, целый отряд полиции не мог усадить его в машину, они взяли разрешение у отца применить электрошокер!!!!! Господи, какой ужас он пережил! Отвезли в больнице, где вообще нет психиатров!!! Отец сказал, что его ждут в больнице по месту лечения, нет(!!!) - повезли неизвестно куда, наврали отцу, что там есть психиатрия!!! Теперь перевели его в другую больницу, где есть психиатрия, надо написать отчет психиатру о его состоянии и только тогда его может быть переведут в нужную больницу, ЭТО УЖАС. Мы ничего не можем сделать - ЭТО СИСТЕМА. Такая мерзкая страна...До такого страшного состояния довели его врачи! Когда он первый раз попал в больницу 4 года назад, все врачи говорили, что у него какая-то очень легкая форма и он быстро выкарабкается, они говорили, что у него самая лучшая ситуация по сравнению с другими, а эта врачиха довела его до такого ужаса. А что делать?! Мы не дома, куда бежать не знаем, где искать не ведаем( Как спасти? Может и хорошо, что я этого не видела, очень жалко парня, я бы, наверно, с ума сошла. ЗАчем он разрешил электрошокер? я очень в плохом состоянии...Мы сегодня с его отцом успели заехать в больницу, отыскать его вещи, это просто Бог помог, потому что, мы до этого обзвонили ВСЕ СЛУЖБЫ и нигде вещей его не было!!! А его уже много раз обворовывали и пациенты, и медперсонал, и никогда ничего было доказать невозможно, и засудить и призвать к ответственности НИКОГО НЕВОЗМОЖНО. Система. Такая ужасная страна. Я в шоке. Полиция им не указ, они все горой друг за друга. Это какие-то биороботы, а не люди.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Сколько уже зла принесла эта страна нам, моему сыну в особенности! Когда он был подростком кто-то наклеветал на нас и его забрали в ювенальную службу на несколько часов, а я была в России в гостях, его отец срочно позвонил мне, я срочно выехала...Пережила ужасное время, я тогда еще не знала,что такое ЮВЕНАЛКА и так раздраженно с ними разговаривала, не понимала, чем это чревато...но видно тогда Бог спас! А знаете, что нам предъявили, что ему 13 лет, а я читаю ему книги на ночь и целую!!!! - сексуальное насилие!!! И как можно читать книги на ночь мальчику - это же сексуальное домогательство!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, что за страна!!!??? И как они это узнали???!!! Везде тут СТУЧАТ друг на друга, но не из-за страха, как в сталинское время, а из удовольствия!!!! Кстати, всюду висят плакаты: "Мы наблюдаем за вами!" (можно перевести, как "мы следим за вами"). Мы решили, что это хозяйка наклеветала, т.к. она хотела нас выселить и поднять квартплату. Но нам так и не сказали, кто это был. А бывший муж даже потребовал извинений (ужас, теперь понимаю, как мы неправильно себя вели, они же могли нас засудить, а мы еще права свои качали). Бедный мой сын столько натепелся! Он после этого, когда приходил со школы, всегда в своей комнате закрывал занавески, чтобы никто не подглядывал. Мы до сих пор не понимаем, кто узнал об этом нашем вечернем ритуале.((( Я не могу успокоится, боюсь, что сына заразят, переводя бесконечно из больницы в больницу. Он привязан был ремнями к носилкам и лежал в маске. Ужас, как дышать? А у него еще во время криза была проблема с дыханием, он задыхался и не видел, т.е. никого не узнавал...смотрел на отца и не видел его((( :girl_cry: Когда сегодня мы приехали за его вещами, чудом удалось его увидеть (он был без сознания или спал в маске), он уже был в скорой, она отъезжала. Не знаю разрешать ли его посетить, у них же пандемия( И это уже 2-ой раз, когда "сумашедшие старушки" упускают его приступ. Ровно год назад он без сил притащился к ним (это было за неделю до пандемии) и они ничего не поняли, отправили его "умирать" домой, после того как его выставили из кабинета, не предложив остаться в больнице или сдать кровь или что-то еще, я ж не спец не знаю, что можно было сделать, он вышел на улицу и замертво упал, так оказался в больнице(( - это вообще что за врач такой, который не может заметить элементарного и помочь!!??? И в этом году произошло тоже самое!!! А медсестра оправдывается, но я же не могла его видеть, только по телефону всё теперь делается!!! Вот именно у этих "сумашедших старух" даже нет зума!!! Точнее они не умеют обращаться с техникой - старое поколение(. А в прошлом же году вы его видели и всё равно упустили!!!((( Мне хочется выскочить из своего тела и убежать далеко-далеко, и забыть всё, как страшный сон. Сейчас еще пока солнце побегу на улицу, больше не могу, нет сил
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, наверно, приступ, что случился с вашим сыном, связан с тем, что ему казалось, что за ним следят, и он очень "их" испугался...
Мила, мне так жаль, я очень сочувствую вам, вашему сыну, его отцу. Хорошо, что вещи и карты нашлись.
Сколько же вы пережили тогда при столкновении с ювенальной юстицией! Все эти подходы не укладываются в голове -доносительство, вмешательство в семью. Донести могла хозяйка, а может ещё кто, мало ли, может вы или сын кому-то рассказывали о вашем вечернем ритуале...Хорошо что все обошлось тогда. Но это сильно напугало, и могло оставить свой след.
Мила, дорогая, постарайтесь держаться, не рвать на части свое сердце, это не изменит порядки в системе и не поможет сыну. Помоги Господь вам и вашему сыну! Это так тяжело выносить...
Мила, не загадывайте пока далеко наперед, живите сегодняшним и завтрашним днем, решайте задачи понемногу, иначе вам будет еще тяжелее.
Мила, вы писали о надежде на чудо и почему оно не случается... К сожалению, никому из нас не дано точно знать, почему и для чего Господь посылает болезни, те или иные, почему такое случается, можем только предполагать. И чудеса - это скорее такая редкость. И это тоже в руках Божьих, кому чудеса посылать...
Так получилось, что вы жили в этой стране, а не в России, что ваш сын вырос и сформировался именно в этой стране, и вынужден лечиться сейчас там, где та система медицины и психиатрии, которая есть. Как же жаль, что вы не успели все устроить и забрать сына учиться и жить на родину...
Я вас спрашивала, как получилось, что вы попали в эту, такую нелюбимую вами, страну... Вы влюбились и вышли замуж за человека, который собрался эмигрировать, или он уже там жил, или ему предложили работу за рубежом?
Сейчас еще пока солнце побегу на улицу, больше не могу, нет сил
Вы интуитивно делаете правильные вещи, чтобы успокоиться - улица, солнце, движение тела, попытки переключиться и отвлечься, чтобы не вариться без конца в круговороте мыслей.
Очень важно и может помочь успокоиться в подобные моменты - глубокое медленное дыхание. "Я здесь, я с собой, я дышу, я ощушаю землю под ногами, опираясь на нее, я чувствую, ощущаю себя и свое тело".
Дорогая Мила, я бы вам советовала все же принимать какое-то успокоительное средство. Может аптеки предлагают что-то без рецепта? Может, вы хотя бы травы пьёте? У вас тяжелейшие стрессы. Решать вам, но психике, возможно, лучше помогать, когда на нее сваливается такой трудновыносимый груз.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Мы уехали в 90-е, когда Союз развалился и казалось, что уже ничего хорошего не будет, пресса муссировала тему о том, как хорошо жить на Западе и мы (дураки!!!) поддались этой пропаганде :"надо валить отсюда". Я часто ездила в Россию последние годы и вижу с сожалением, что до сих пор такие настроения, особенно среди молодежи((( Странно, но это же пропаганда, тем более, что русские уехавшие на Запад никогда, как правило, не говорят, как тут плохо, как их мучает ностальгия, а наоборот утверждают, что тут прекрасно. Я их в каком-то смысле понимаю, ведь иначе ты распишешься в своей несостоятельности, значит всё было зря, ты приехал сюда, столько сил вложил в иммиграцию, в то, чтобы тут как-то прижиться, а всё зря, нет это людям признать очень сложно. Я даже вижу с какой радостью эти бывшие русские выискивают гадости о своей родине на просторах интернета, чтобы оправдать тут свое присуствие! Бывший муж примерно такой же, хотя и признает, что приезд сюда был ошибкой, и если бы знать, то ни за чтобы сюда не приехал. НО возвращаться он уже боится, почти вся взрослая жизнь прошла тут, а там в таком возрасте трудно пристроится. Кстати, ему постоянно помогает мать, каждый месяц присылает 1000 долларов из России, иначе они бы не выжили тут.
А чудеса не такая уж редкость, судя по моей любимой передаче:"Простые чудеса с Павлом Астаховым" Только почему-то в нашей жизни они пока не происходят. Может маловерные, грешные...
Вот вы говорите, что может эта ювеналка тоже на него повлияла, а я теперь таких подобных тысячи случаев вспоминаю((( Виню себя, не умела его правильно воспитать, защитить... слишком много думала о своей личной жизни. Вообще, думаю, по моей глупости, непримиримости, неопытности рассталась с муже. Как это вообще можно было в ЧУЖОЙ стране?! Где нет никого родного!Глупость...Не было бы развода, с сыном было бы всё по другому, уверена...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Травы тут в принципе можно купить, хотя дороговато. В русских магазинах запретили продавать русские лекарства, хотя я тут купила у них пустырник, но мне чего-то не помог - не спала всю ночь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Травы тут в принципе можно купить, хотя дороговато. В русских магазинах запретили продавать русские лекарства, хотя я тут купила у них пустырник, но мне чего-то не помог - не спала всю ночь.
Травы помогают при более длительном и регулярном приеме, не с одного раза. Врзможно, если будете продолжать, польза будет. Кроме того, у вас очень сильное потрясение.

Мила, вполне может быть, что не всех русских за рубежом мучает ностальгия (особенно хорошо устроившихся). Люди русские тоже разные.
Впрочем, речь не обо всех русских и не о других. Речь о вас и о том, что вам было плохо и вы быстро разочаровалась и стали сожалеть, и сожалеете сейчас. И это одна из причин вашего чувства вины - что вы родили и растили сына там...

Мила, получается, это вы сами развелись с мужем, не он с вами? А из-за чего вы развелись?

Как сегодня ваш сын? Его удалось привести в спокойное состояние?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Даже, если бы я хорошо тут пристроилась, мне бы тут было тоскливо жить (это мягко сказано), моё сердце рвется на родину. Помимо того, что здесь ужасно, здесь ТОСКА! Всем русским присуща ностальгия. У русских, как и у других народов, есть что-то общее, хотя все они разные...Я совершила насилие над собой, приехав сюда. Я воообще не понимаю, как можно жить в чужой стране, всё не своё, всё раздражает, приноравливаться к чужому менталитету,.. да ужас и главное ты понимаешь, что твоя страна самая лучшая, а тут люди живут в рамках своих стериотипов, ничего вообще не знают(!!!), в любой области специалисты совершенно НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ! Законы жуткие. Образование - ноль, медицина - ужас, всё не организовано, люди не такие уж приветливые, как нам расписывали,,,да ладно меня понесло, я могу говорить об этой стране часами, какой это ужас. У меня много знакомых в разных странах Запада, везде одно и тоже, что для русского хорошо, для немца смерть.
Я не знаю стоит ли входить в подробности развода, это уже неважно, меня это уже не особо волнует. Конечно, я думаю, что зря (так, мне кажется, из-за сына). Бывший муж был лишен дурных привычек, не бил, не пил и не гулял (насколько я это могу знать). Но не сложилось...долго объяснять почему...Однажды он не доглядел ребенка и тот упал в грудном возрасте с высокой кровати, шишка была...Может это тоже повлияло, почему же столько страшных моментов было в жизни моего сына...Но и у меня было много промахов в отношении сына(...
Я не могу сказать лучше ли сын. Его перевели в нужный госпиталь, я даже с ним говорила. Долго говорить он не может - 1 минута. Во всяком случае говорит и узнает. Но это же может всё поменяться за минуту. Мы уже не радуемся, когда наступают улучшения, всё очень призрачно, всё очень быстро меняется, сейчас ему, допустим, хорошо, а через секунду он уже чудит...
Телефон мы у него забрали, может зря, думали - украдут. Одежду, которую мы ему передали, он не получил, надеюсь в ходе переездов, она не пропадет, такое часто бывает (что ворует или просто пропадает, потому что у них никто ни за что не несет ответственности! :( .
Не знаю смогу ли передать ему телефон и еще кое-что, ведь тут из-за пандемии ничего не принимают. Вчера он был еще в приемном отделении, возможно сегодня перевели в психиатрию. Я еще не узнавала. Скоро буду звонить, постараюсь его навестить, если это вообще возможно...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Все-таки не пойму почему он так испугался? Страх у него, страх страшный...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, хорошо, что перевели в специализированный госпиталь, что сняли приступ.

О разводе я спросила потому, что вы вините себя за многое. И потому что сын упрекать вас в разводе. Не хотите углубляться, то и не нужно.
Знаете,наверно очень мало детей ни разу не упали и не ударились головой раннем детстве.
Мне со стороны как-то более важным кажется тот период, когда сын остался с отцом - расстался с вами, сменил дом, мачеха, у них ребёнок как я поняла, плюс непривычная нагрузка по учёбе, плюс несчастливая влюблённость - нагрузка могла оказаться слишком большой для его психики, огромной. А психика у него достаточно слабая, как я поняла, это то, что скорее врождённое или сформировано очень-очень рано.

Мила, честно вам скажу, что мне не дает покоя. Я не знаю, что такого сделал ваш сын, но у меня не укладывается никак, как можно было написать заявление в полицию на собственного сына, ну вот как, как родной отец мог так поступить!
Я сначала думала, что вы вышли замуж за иностранца, у них и правда другой менталитет, но нет... Никак не получается у меня не осуждать этот поступок вашего мужа и его самого. Не понимаю я его. Прожив столько лет там, зная изнутри систему, пройдя на своём опыте через ювенальную юстицию - так поступить. В моем восприятии это просто предательство. И это то самое, что и привело к таким тяжёлым последствиям, на мой взгляд. Прямо привело - заявление, арест, жесточайшие психологические травмы (предательство отца, неожиданный арест, обращение с ним в полиции, без церемоний), и побои наверняка были...
Если сын сорвался, все равно ему нужен был врач, а не полицейские, ну как же так-то...
Может я зря так, Мила, вы знаете лучше и вам виднее.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Зернышко писал(а): 19 апр 2021, 16:47 Все-таки не пойму почему он так испугался? Страх у него, страх страшный...
Мила, это могут быть галлюцинации и/или бред преследования. Он же вам говорил, что ему казалось, что его преследуют. Здоровому больного как понять... И разубеждение тут не действует.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
"Мне со стороны как-то более важным кажется тот период, когда сын остался с отцом - расстался с вами, сменил дом, мачеха, у них ребёнок как я поняла, плюс непривычная нагрузка по учёбе, плюс несчастливая влюблённость - нагрузка могла оказаться слишком большой для его психики, огромной. А психика у него достаточно слабая, как я поняла, это то, что скорее врождённое или сформировано очень-очень рано." - это совершенно точно! У меня такой же ход мысли. Вы просто ясно это сформулировали.
Насчет отца, всё очень непонятно, он возможно не договаривает, даже не знаю, как объяснить, он мне кажется, довольно ведомый человек, его жена очень сильный волевой и пожалуй властный человек, хорошо знакома с детской психологией, она ведь преподаватель, в том числе работала с трудными детьми. Может мой сын ей надоел, может она его не хотела, а её получилось поставили перед фактом, может она всё это устроила, накрутила мужа, а он шел у неё на поводу. Он говорит, что у жены были какие-то увечья, они здорово подрались с сыном и она, якобы, была вынуждена пойти в больницу, в больнице стали спрашивать откуда ушибы, ну они и сказали про сына. Их, как сказал, его отец, заставили написать заявление в полицию, якобы нельзя было отказаться...Не знаю, что было у него в голове, всё очень непонятно до сих пор, остальное вы знаете, больно об этом вспоминать. Потом его отец не очень умеет анализировать(, наверно, к тому времени уже забыл о ювеналке, ведь всё это у русского человека не укладывается в голове( Иногда мне кажется, что всё подстроила его жена и его подбила... она же своего рода психолог, а её муж человек слабовольный, которому, как мне кажется, всегда нужно руководство жены. Ну, что уж теперь говорить, всё, увы, случилось...Как вот теперь помочь сыну ...Звонила ему, его положение усугубляет то, что несмотря на негативный тест, его поместили в изоляцию на неделю(он не может выходить из комнаты, у него нет ни книг, ни телефона (мне пока не разрешают его принести), половина вещей, которые мы ему дали возможно потеряны, ему передали не всё. Удалось мне поговорить с ним, потому что ему на время передали телефон. аппарат, но говорила 1 минуту, так как вызвал его врач. Я вообще не понимаю систему...представляете в таком состоянии еще и сидеть в 2-х метрах в изоляции, вот как это на него может подействовать??!!! Тем более даже телефона нет в комнате. У них вообще есть какие-то понятия??!!!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»