Отношения с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 сен 2021, 15:14
Некоторые больные не покидают стен больницы никогда.

ЭТА ФРАЗА ПРОСТО УБИЛА. Понимаю... :girl_cry:


"Мила, на самом деле это не такой смешной совет, как кажется на первый взгляд. У знакомой вы убирать можете, потому что это вас эмоционально не затрагивает. А дома убирать не можете, и беспорядок вас при этом раздражает. Поэтому если вы заработанные уборкой в чужом доме деньги отдадите за уборку своей квартире, то выйдете в ноль по финансам, но получите чистую квартиру или ее часть, где вас не будет раздражать беспорядок (что вас успокоит немного, даже если по финансам будет минус)".

Я это хорошо понимаю, но буду делать САМА, это оч тяжело, НО возможно, к ДР я очень многое успела и довольна собой, хотя работы еще непочатый край...((
Главное я сорвала его с неплохого места, где к нему хорошо относились, где были хорошие усл-я, приятные руководители, более менее питание и чудесный район (рядом огромный парк, река). Его туда уже не возьмут, так как он ушел в середине года как бы и подвел этим их(((. И вообще туда трудно попасть. Очень жаль...т.е. теперь ему только в сумашедший дом...
"что это за место, почему вы его сорвали с него? В него точно нельзя вернуться, и нет подобного заведения, оно одно на всю страну?"

Когда он вышел из больницы его поместили в этот можно сказать реабилитационный центр, он ЕДИНСТВЕННЫЙ такой приличный, он поменял очень много мест, все были ЖУТКИЕ, это единственное приличное!!!
Я в ужасном состоянии, я хочу все время БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ из этого дома, очень хочется гулять, уже несколько дней я не выходила на прогулки и мне тяжело, люблю мотать киллометры.
"Мила, отчего не выходите, если вам хочется? Конечно, такую обстановку нужно менять в течение дня, находиться рядом с больным человеком беспрерывно целыми днями очень тяжело".

Много работала дома, ездила по магазинам и на подработки.
Создать семью после 40
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
И вы знаете, Лариса, у меня так опускаются руки, что я опускаюсь до его уровня: тоже стала поздно ложиться (зависаю в интернете, чтобы отвлечся, ищу инфу и т.д.), встаю также очень поздно и почем чувсвую себя ужасно...ничего не успеваю, а также гулять, в общем :girl_cry: , вместо того, чтобы он за мной тянулся, я опускаюсь до его уровня.... :girl_cry:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, здравствуйте!
Простите, что долго не отвечала.
сегодня не выдержала, терпела-терпела издевательства, заметила, что более буйным он становится на мой взгляд к ночи (хотя как раз на ночь он принимает таблетки, не странно ли???!!!, набрасывается на меня, валит навзничь на кровать, боюсь сломает позвоночник, ведь он постоянно деградирует, а то и того хуже, подозрительны эти "объятия"... :girl_cry:
Мила, а какие таблетки, вы же писали, что он принимает только омега 3, или я неверно поняла вас?
Конечно, он может не рассчитывать свои силы, нужна осторожность, защищайте себя и обходите его стороной по возможности. Я помню, вы писали раньше, что он вас чуть не утопил..
Сегодня накричала на него из-за "мелочи" по сравнению с "объятиями" (видно накопилось), точнее я просто орала, и даже слала ему проклятия :girl_cry: , как когда-то мне моя мамаша...Я в ужасе, что не выйти из этих страшных рамок моих прошлых родительских отношений, всё возвращается на круги своя, я повторяю свою мать, УЖАС... но она-то без повода со мной так обращалась, а я в ответ на издевательства...конечно, не хочу оправдывать себя: Бог терпел и нам велел, НО у меня не получилось, не получилось абстрагироваться, как вы советовали( :girl_cry:
Мила, ну есть же разница - обращаться так по поводу или без повода, ведь у вас с мамой совершенно разные ситуации, разве нет? С психически больным человеком очень сложно сохранять спокойствие. Поэтому оправдывать себя нужно. И прощать себя нужно за это. Мне хочется вас оправдать.
Но важно понять, отчего вы срываетесь, может, от того, что не имеете четкого плана действий, или от того, что не принимаете его болезнь.
Не знаю что вы называете абстрагированием, я писала вам о переработке чувств и занятии позиции - в отличие от подавления чувств, игнорирования, за чем может последовать неконтролируемый выброс агрессии.
Нужно, вполне возможно, с сыном действительно более жестко обращаться, если на него это действует, а мягкое обращение он игнорирует - обращаться более жестко ради его же прежде всего, а также и вашей, пользы.
Но мне показалось, что он немного опешил и испугался, даже дал телефон врача (чего не хотел делать на протяжении недель), потому что я пригрозила, что засажу его в тюрьму или на всю жизнь в больницу...позвонить еще не успела... у меня сейчас череда праздников и ДР и именины, но и это его не смягчило... :girl_cry:
Мила, иногда и здоровые люди не воспринимают ничего кроме силы и угроз.
Его отец в ужасе от всего, каждый раз он возмущается: "всё я тебя бросаю, я не буду тебе помогать, ты плохо себя ведешь сын, ужасный образ жизни" и т.д. Теперь мы созваниваемя с его отцом гораздо реже, т.к. он часто устает от моих страшных расказов о сыне, и говорит: "Всё хватит-хватит, я больше не могу".
Я вот думаю еще, как отличить болезнь от наглости, безнаказанности, избалованности, инфантилизма...Мне кажется всё это процветает ярким цветом в моем сыне( Может его поведение не столько болезнь, как распущенность? Как это отделить... не знаю...
Очень сложно отделить, даже невозможно - личностные особенности и болезнь очень тесно переплетаются. Здесь нужно советоваться с психиатром, а также опытным путем. Вот вы увидели, что его можно держать в рамках, действуя более жестко, значит, может так и нужно, просто чтобы это было не в виде срыва, а в виде решения, способа, который помогает. Конечно, вы можете и срываться, но это просто повод снова вернуться к действиям по плану.
Когда он вышел из больницы его поместили в этот можно сказать реабилитационный центр, он ЕДИНСТВЕННЫЙ такой приличный, он поменял очень много мест, все были ЖУТКИЕ, это единственное приличное!!!
Мила, это то самое место, в котором он был, когда вы открыли свою тему?
Я вообще не знаю, как ВЫЖИТЬ... вначале я выживала с мамашей с рождения до 32 лет, а теперь вот всё повторяется((( даже ХУЖЕ, т.к. за ребенка болит сердце гораздо больнее, чем когда это были отношения с матерью, которую я не любила и не уважала (написала это и вздрогнула, на самом деле я её уже простила давно и мне её жаль, я усиленно молюсь за неё, накануне её смерти мы пошли погулять и ей очень хотелось в церковь, она уже тяжело дышала, но не успели, церковь была закрыта, так жаль...я прошу ей Царствия Небесного). Но сейчас разговор не о матери, это так отступление...Так не хочется жить в сумашедшем доме... :girl_cry:
Мила, бывают родители, которых очень трудно, даже невозможно ни любить, ни уважать. Это правда. Потому что они сами не любят и потом не уважают своих детей, причиняют им много боли, и детям приходится выживать. Это очень тяжелая судьба. Никакой ребенок не заслуживает такого детства, ни с каким ребенком нельзя так поступать. Хорошо, что вы простили маму, молитесь за маму. Но это не отменяет то, что было, не умаляет нанесенный вас ущерб. И это сложно стереть из памяти. И если у вас остались плохие чувства к маме, то это очень по-человечески...
Мила, вполне возможно, что вашему сыну будет лучше и полезнее для него же в специальном учреждении -если периоды ремиссии столь коротки. А вы будете у нему приходить.
Ведь нужны специальные знания, чтобы верно обходиться с людьми в состоянии ухудшения. Может, его и можно устроить снова в тот же центр - по официальным каналам или же прийти к заведующему - обьяснить все, попросить, повиниться за то, что подвели их? Может, есть другой центр, не лучший, но тоже с терпимыми условиями?
Зернышко писал(а): 30 сен 2021, 01:26 И вы знаете, Лариса, у меня так опускаются руки, что я опускаюсь до его уровня: тоже стала поздно ложиться (зависаю в интернете, чтобы отвлечся, ищу инфу и т.д.), встаю также очень поздно и почем чувсвую себя ужасно...ничего не успеваю, а также гулять, в общем :girl_cry: , вместо того, чтобы он за мной тянулся, я опускаюсь до его уровня.... :girl_cry:
Мила, понимаю вас, тяжело вам очень. Наверно, нужно держаться, с Божьей помощью... как думаете?
Виктор Франкл, который прошел концлагеря и выжил там, говорил о том, что у человека можно отнять многое, почти все, но у него всегда остается та свобода, которую у него отнять невозможно - свобода выбирать реакцию на то, что с ним происходит.
Мила, сын это сын, а вы это вы, вы не один организм, не сиамские близнецы.
Вы можете не зависать в интернете и укладываться спать вовремя, если этого по-настоящему захотите и будете смотреть на то, что вам мешает и обходиться с такими "помехами" должным образом. Здесь важно НЕ ощущать себя жертвой в своей жизни, искать, как справиться с самыми тяжелыми обстоятельствами. Один человек говорил - "У меня сломан позвоночник, но я - не сломлен". Конечно, сложно держать эти границы, рядом с больным человеком, но что делать, пока вы рядом, необходимо делать эту внутреннюю работу, которая будет обязательно приносить плоды в вашем поведении, в вашей жизни.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, только сейчас заметила ваше сообщение. Спасибо. Заболела я... плохо себя чувствую, напишу позже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, очень жаль, что вы заболели. Чем вы болеете? Вы обратились к врачу, принимаете ли что-то? Лечитесь, Мила, заботьтесь о себе. Выздоравливайте! Пишите.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, мы, кстати, назначили встречу с врачом и медсестрой на 14 октября, надо как то выкарабкиваться до этого дня. Даже не знаю, что спросить... я и б. муж совершенно сломлены, никому не верим, помощи получить не надеемся, думаем, что как всегда будут говорить всякую ерунду типо, что он еще молодой и всё впереди, или давать глупые советы, которые не помогают, ОДНО и ТОЖе...
Как думаете что спросить? Может есть какие-то у вас мысли?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, я бы рассказала врачу, когда у сына началось ухудшение, описала, как оно протекает, описала все симптомы, как есть. И спросила бы, какие лекарства ему принимать.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса, всё отбой(( Мне только что позвонили и сказали, что этот врач больше не его врач, т.к. он не ходит на курсы и не выполняет программу его исключили и врач, естественно, нас принимать не будет. Теперь он без врача... вообще не знаю, что делать...попробую позвонить социальной работнице...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, но ведь пациентов этого врача наверно должны кому-то передать, другому врачу, мне так кажется.
И нельзя ли обратиться к его лечащему врачу в той клинике, где сын был последний раз?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Да, его уже вызвали к врачу, но в этом случае нам с его отцом невозможно присуствовать, очень жаль. ..Хотя мы во всем уже разочаровались и ни на что не надеемся...

Лариса, как я понимаю с психически больным невозможно выработать никакую стратегию поведения? "Они" не поддаются правилам? От них можно ожидать чего угодно?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, как я понимаю с психически больным невозможно выработать никакую стратегию поведения? "Они" не поддаются правилам? От них можно ожидать чего угодно?
Мила, ну не так чтобы чего угодно. И психически больные все разные.
Вы же и со здоровыми людьми вырабатываете какие-то стратегии поведения - например, тревожного успокаиваете, медлительного торопите, агрессивного избегаете максимально или не имеете с ним дел если есть возможность, или готовитесь защититься или отразить агрессию.

Есть психически больные, которые осознают свою болезнь, и есть те, кто не осознает, считает, что он здоров, а другие больны.

Нужно смотреть симптомы, диагноз, поведение. И, опираясь на них, вырабатывать стратегию. Конечно, и новые симптомы тоже могут появиться, но что-то совсем непредсказуемо происходит не так уж часто.
Поэтому таких людей наблюдает психиатр, и он может посоветовать, как близким лучше себя вести с пациентом, например, чтобы не возрастала его тревога или агрессия, не усугублялась депрессия и пр.
Если там врачи с вами не разговаривают, вы можете снова взять консультацию по мессенджеру, вы же уже брали - описать симптомы и задать вопросы о стратегии (не знаю, насколько это дорого для вас, конечно). Конечно, это не консультация лечащего врача, но и намного лучше, чем ничего.
Да, его уже вызвали к врачу, но в этом случае нам с его отцом невозможно присуствовать, очень жаль. ..Хотя мы во всем уже разочаровались и ни на что не надеемся...
Вы имеете в виду, что потеряли надежду на выздоровление сына?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Да, Лариса, мы потеряли надежду на его выздоравление...А теперь у него новые бзики...Меня очень беспокоит какой-то сексуальный подтекст его отношений со мной...ужасно
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Зернышко писал(а): 30 окт 2021, 05:55 ..А теперь у него новые бзики...Меня очень беспокоит какой-то сексуальный подтекст его отношений со мной...ужасно
Приятного мало в этом, конечно же.((
В болезни человек нередко делает то, о чем никогда бы даже не помыслил, будучи в здравом уме. В том числе это могут быть поступки, которые не вписываются в нормы морали.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
ужасно к нему даже не повернуться спиной - сразу шлепок, не дай Бог нагнуться, когда моешь пол опять - шлепок((( :girl_cry: Как дальше жить?!( не знаю... иногда я начинаю молиться в слух и крестить его, а он начал мне рот затыкать рукой, ну насилие надо мной страшное...Ни культуры в нем нет, ни такта, ничего... А ведь был такой утонченный мальчик, его даже в русск. школе Игорем Северяниным называли!...УЖАС :girl_cry: УЖАС УЖАС... Общаться с ним невозможно, от слова совсем... например, если когда-то можно было после какого-либо инцендента с ним обсудить почему он так себя повел, то теперь это просто нереально( И вообще вид какой-то не интеллегентный: какой-то толстый, неухоженный, грубый, ни проблеска и(нтеллегентности в облике( Я тут почитываю сайт, вижу как люди пишут о своих детях, сколько же в них достоинств, прекрасных качеств, масса достижений!!! А что у меня?! Ни работы, ни учебы (ну, да раз в неделю берет курс физики, но он его берет уже, наверно, 3-й раз(((, ни одного положительного качества, гордится нечем(... Вспоминаю, как несправедливы были ко мне родители, и каким оказывается прекрасным ребенком я была!!!! - теперь я это понимаю... со мной вообще никаких проблем не было, НИКАКИХ!!! Ни в смысле здоровья, ни в смысле поведения, ни в чем... Почему так несправедливо?! Почему таким родителям досталась я, совершенно беспроблемыный легкий ребенок, а они ведь ничего для этого не делали, чтоб я такой была, наоборот обижали, никогда не хвалили, не развивали...ничего...Как горько...Ну, да ладно, я уже пишу, как испорченный ребенок - плачусь тут вам...а что делать не знаю... :girl_cry: :girl_cry:
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
кстати, вы советовали снова попробовать обратиться к А.Б., но я помню он как-то не очень был заинтересован в повторном диалоге. Даже когда я его спросила можно ли сын с ним пообщается, когда выйдет из больницы, он как-то намекнул, что это в общем-то не к чему, так как нужно постоянное очное общение, так что...(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Почему так несправедливо?! Почему таким родителям досталась я, совершенно беспроблемыный легкий ребенок, а они ведь ничего для этого не делали, чтоб я такой была, наоборот обижали, никогда не хвалили, не развивали...ничего...Как горько...Ну, да ладно, я уже пишу, как испорченный ребенок - плачусь тут вам...а что делать не знаю... :girl_cry: :girl_cry:
Мила, поплакаться тоже иногда нужно, как иначе.... Тяжело ведь вам, очень, приходится эту тяжесть нести, изо дня в день. И нет ответа, отчего так случилось, и случилось именно с вами, с вашим сыном. Так несправедливо...Наверно, ответы на ваши вопросы нужно искать у Бога, здесь, у нас, среди людей их не найти. Очень много горя на земле, много такого, что переживается как несправедливость - тяжелые болезни, войны, неизлечимые болезни и страдания невинных детей, несчастные случаи, теракты....да столько всего.
А отчего так... Может, Господь даст вам ответ, если вы будете молить Его об этом, спрашивать с верой, с доверием к Его промыслу о вас, о вашем сыне. И поддержки, и сил тоже можно просить у Него.

А делать что... То, что вам по силам, в зависимости от состояния сына.
Возможно, нужно вам не жить вместе, искать место с подходящими условиями, если вместе вам невыносимо.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Спасибо :give_rose:
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте дорогая Лариса, хотелось бы Вас поздравить с наступающими праздниками: с Рождеством и новым годом!!! Желаю Вам здоровья, успехов в Вашем нелегком и очень нужном труде, пусть хранит Вас Господь, Божьих Вам благословлений в наступющем году! :give_rose:

Хотела давно сообщить вам радостные новости, мой сын стал гораздо лучше, изменился, и стал больше похож на себя прежнего, ему назначили нового врача, который приехал из Франции. У этого специалиста есть определенные достоинства, главное он согласился уменьшить дозу и сыну стало лучше. Правда в предверие нового года он опять начинает чудить, но это не сравнить с тем, что было. Сдал экзамен на 93% из 100. Я довольна.Надеюсь он не скатится на прежний уровень. :heart:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, дорогая Мила!
С Новым годом вас, желаю, чтобы он был благополучным для вас и вашего сына!
Рада, что вашему сыну назначили нового врача, что его состояние улучшилось. От души надеюсь на лучшее вместе с вами.
Спасибо вам, что написали, спасибо за пожелания.
Помогай вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»