Не могу контролировать эмоции с матерью.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса!
Сорвались - т.е. перезвонили под влиянием возникшей обиды и гнева?
Да, перезвонил и сказал чтобы не звонила до Пасхи.
Как мама согласилась - какими словами и тоном?
Что вы чувствовали после этого своего звонка? Что думали?
Что думаете сейчас - вы поступили правильно или нет?
Вы знали, что не услышит - из опыта, вы уже делали так?
Согласилась злобно, холодным тоном. Чувствовал обиду , и думал что не нужно было отвечать на звонок. Думаю что не нужно было перезванивать- ввязываться в диалог. Поступил не правильно. Много раз просил её что-то не делать( например, много лет прошу не звонить в рабочие часы ), что-то не упоминать ( отношения с первой женой), не устраивать допросов мне. Она не слышит. Поступает так как считает нужным.
Что подсказывало не перезванивать - что тогда чувствовали и что думали? Чей это был голос, откуда он был где был "расположен"?
Интуиция, опыт общения с ней подсказывали. Голос в моей голове, мой голос. Голос меня более зрелого что ли. Чувствовал что снова нарвусь на неприятности.
Почему вы все же перезвонили, какие тогда были чувства и мысли? Не начался ли ваш ступор уже в этот момент?
Как сейчас думаете - нужно было прислушаться к подсказке или нет?
Чувства что я всё же сын, вдруг что-нибудь случилось, мысли что я же обсудил ситуацию с психологом, приблизительно понимаю что происходит, вдруг справлюсь))).. думаю, нужно было прислушаться.
Что вас задело, обидело, разгневало в ее речи? Какие-то слова, из содержание, тон, что-то другое? Что задело сильнее всего, что меньше?
Всё задело- и слова, и тон, и содержание. Сильнее всего задевает упоминание о бывшей жене, и негативные оценки моей нынешней семьи. Что жизнь прожил я неправильно, и продолжаю жить её не правильно. Но при этом говорит что любит меня. Меньше задевают прямые оскорбления лично мне.
В какой момент у вас случился ступор, когда вы потеряли себя? Как вы переживали в теле это ощущение ступора?
Как думаете, что она хотела до вас донести, как вы понимаете её послание?
Потерял себя и впал в ступор когда она от вроде как дружелюбного тона вдруг взорвалась на оскорбления и истерику.
В теле уже знакомое оцепенение и отключка. Выученная беспомощность)). Я до сих пор не понимаю что она от меня хочет. Если читать из её истерик- я должен бросить эту семью, приехать жить к ней, вернуть каким-то образом бывшую жену, с которой развёлся почти 8 лет назад и у которой уже своя семья, и делать всё что мама скажет.
Как вы хотели бы поступить?
Найти в себе силы не отвечать на звонки какое-то время. Пока так.
Как думаете, отчего обида и злость были уже менее сильные? Как вы это поняли, что менее сильные - другие мысли чувства, быстрее успокоились, другие ощущения в теле...?
Что в вас изменилось?
От того что разобрал эти отношения с Вами и понял что мои эмоции и чувства в этом случае могут быть управляемы. Они лечатся. Нужно время. Да, я быстрее успокоился. Не было обиды и напряжения. Я сказал себе- « ну а чего нового ты от неё ожидал. Попробуешь через время ещё раз». Начала меняться реакция.
Отчего вы сомневаетесь - вы не доверяете тому, что чувствуете? Что значит "в очередной раз обманываю"? Как вы себя раньше обманывали?
Например, думаю что не обижаюсь, не злюсь- а на самом деле наоборот. Похрабрился, сделал позитивную маску, рассказал окружающим что всё у меня хорошо- а самому больно, и не знаю что делать.
И как вы себя чувствовали после молитвы? Что сейчас думаете о том, как быть дальше?
После молитвы я всегда чувствую себя лучше. Чувствую что в надёжных руках)). Во всех ситуациях. Как быть дальше я пока не знаю.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий!
Сорвались - т.е. перезвонили под влиянием возникшей обиды и гнева?
Да, перезвонил и сказал чтобы не звонила до Пасхи.
Василий,вы написали раньше,что сорвались на обиду и гнев и добавили знак ((. Знак говорит о том, что вы не просто рассказываете, а недовольны собой.
Вы недовольны тем, что не "переждали" обиду и гнев, которые у вас возникли, поддались импульсу перезвонить под влиянием этих эмоций? А если бы дали себе успокоиться, если бы не поддались импульсу, то поступили бы иначе - если да, то как? Не позвонили бы? Или все равно бы позвонили, но сказали что-то иное или то же, но другим тоном. Т.е. вопрос - чем или кем вы недовольны, о чем конкретно сожалеете?
Как мама согласилась - какими словами и тоном?
Что вы чувствовали после этого своего звонка? Что думали?
Что думаете сейчас - вы поступили правильно или нет?
Вы знали, что не услышит - из опыта, вы уже делали так?
Согласилась злобно, холодным тоном. Чувствовал обиду , и думал что не нужно было отвечать на звонок. Думаю что не нужно было перезванивать- ввязываться в диалог. Поступил не правильно. Много раз просил её что-то не делать( например, много лет прошу не звонить в рабочие часы ), что-то не упоминать ( отношения с первой женой), не устраивать допросов мне. Она не слышит. Поступает так как считает нужным.
Василий, это была обида еще в связи с ее звонком или возникшая в связи с ее "согласием злобным холодным тоном"? В чем неправильность? В том, что маму бесполезно просить не звонить вам?
Интуиция, опыт общения с ней подсказывали. Голос в моей голове, мой голос. Голос меня более зрелого что ли. Чувствовал что снова нарвусь на неприятности.
Но возможно, переживать чувства, возникшие после того, как вы бросили трубку и НЕ перезвонили, вам было бы еще неприятнее? Какие это были бы чувства?
Чувства что я всё же сын, вдруг что-нибудь случилось, мысли что я же обсудил ситуацию с психологом, приблизительно понимаю что происходит, вдруг справлюсь))).. думаю, нужно было прислушаться.
Все что вы написали - это скорее мысли, а не чувства, давайте будем расшифровывать. "Я все же сын" - это чувство вины, чувство долга или еще какое-то? "Вдруг что-то случилось" - это страх за нее и беспокойство или какое-то еще? "вдруг справлюсь" - это чувство, что вы стали немного сильнее и надежда, что получится справиться лучше в этот раз?
Сильнее всего задевает упоминание о бывшей жене, и негативные оценки моей нынешней семьи.
Василий, почему вас это задевает? Помню, что мама раньше ругала первую жену, теперь хвалит - почему вас это задевает? Почему еще это все вас задевает?
Что жизнь прожил я неправильно, и продолжаю жить её не правильно. Но при этом говорит что любит меня. Меньше задевают прямые оскорбления лично мне.
Почему вас задевают ее слова о неправильно прожитой и проживаемой сейчас жизни? Может, вы сами так думаете в глубине души?
Вы написали "но" - что это значит? Что любящий человек не станет бить по больному месту? Вы не верите, что она вас любит, но позволяет себе это утверждать?
Или вас злит, что она позволяет себе судить и высказываться о вашей жизни?
Что-то иное? Что вас задевает? Какие-то слова "вертятся на языке", возможно?
Потерял себя и впал в ступор когда она от вроде как дружелюбного тона вдруг взорвалась на оскорбления и истерику.
Мне кажется или ваша мама почти всегда так себя ведет - начинает по-доброму или нейтрально, а потом ведет себя агрессивно? Или это был особенный чем-то случай - начало особенно "елейное", слишком резкий переход?
В теле уже знакомое оцепенение и отключка. Выученная беспомощность)).
Василий, мама вела себя подобным образом, когда вы были маленьким, подростком? Перед чем конкретно вы чувствуете себя в такие моменты беспомощным - можете себя в этом понять? Почему ваша беспомощность "выученная" - я пока не поняла этого.
Я до сих пор не понимаю что она от меня хочет.
А вам это точно нужно? Зачем? Может, она и сама знает, чего от вас хочет? Далеко не все люди себя понимают.
Если читать из её истерик- я должен бросить эту семью, приехать жить к ней, вернуть каким-то образом бывшую жену, с которой развёлся почти 8 лет назад и у которой уже своя семья, и делать всё что мама скажет.
Мало ли кто о чем фантазирует и истерит...
Если успокоиться, помолиться, подумать... Василий, чего от вас хочет ваша мама, возможно, сама этого не осознавая, возможно, не умея выразить? Подскажу направление мысли - хочет не конкретно, а в целом?
Как вы хотели бы поступить?
Найти в себе силы не отвечать на звонки какое-то время. Пока так.
Василий, что конкретно вам мешает так поступить, что останавливает?
Например, думаю что не обижаюсь, не злюсь- а на самом деле наоборот. Похрабрился, сделал позитивную маску, рассказал окружающим что всё у меня хорошо- а самому больно, и не знаю что делать.
Василий, в этот раз был гнев, была боль, вы все это признали, так мне видится...
Бывают окружающие, которым и не стоит говорить прям все как есть - это вопрос доверия, близости, границ, мужской и деловой репутации...
Важно не надевать маску перед сами собой. Как сейчас чувствуете себя - вы закрываетесь от своих чувств, храбритесь или же нет?
После молитвы я всегда чувствую себя лучше. Чувствую что в надёжных руках)). Во всех ситуациях. Как быть дальше я пока не знаю.
Чего вы ожидаете в ближайшее время - маминого звонка? И не знаете, как с ним быть, много смешанных чувств?
Василий, правильно ли я понимаю, что сделать так, как вы хотели бы -" просто заблокировать её по всем каналам, и выходить на связь раз в две недели по собственной инициативе. На сейчас, этот вариант нахожу наиболее приемлемым." - неверно для вас, т.к. вы считаете не по-христиански, и вас останавливает именно это? Вы писали "Будет ли правильно с позиции этики и морали, а чувство вины в этом случае возникнет,". Перед кем чувство вины - перед Богом? За то, что не можете сдерживаться, быть спокойным в разговоре, не можете простить? Или простили, частично по крайней мере, но не выдерживаете ее манеру общения?

Василий, вы уже проделали большую работу в этом направлении. Что вы делали? Вы писали маме, например, гневные неотправленные письма?

Василий, ваша мама никогда не будет соблюдать границы. Вы это хорошо осознаете? Она никогда не будет соблюдать договоренности, никогда не перестанет говорить то, что вы не хотите слышать, разве что сама так захочет, просить и договариваться - бесполезно.Она не способна на то, чего вам бы хотелось.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Добрый вечер, Лариса!
Чувствую ну прямо развал какой то в голове от этой всей темы! Перечитываю и перечитываю последнее письмо и такое впечатление что я не знаю ответ ни на один ваш вопрос. Хочется бросить тему. Я буду обдумывать и отвечать по частям, на несколько дней растянется.
Василий, ваша мама никогда не будет соблюдать границы. Вы это хорошо осознаете?
Осознаю, и постараюсь это принять.
Василий, вы уже проделали большую работу в этом направлении. Что вы делали? Вы писали маме, например, гневные неотправленные письма?
Мне кажется что я вообще ничего не делал. Прочитал письма от Вас, поразмышлял, помолился, подумал что я всё теперь знаю и смогу, и ступил на те же грабли. Про гневные неотправленные письма мы не говорили.
Или простили, частично по крайней мере, но не выдерживаете ее манеру общения?
Я не выдерживаю её манеру общения. Я всё ещё тот подросток с ней.
Т.е. вопрос - чем или кем вы недовольны, о чем конкретно сожалеете?

Я недоволен собой и сожалею что ответил на звонок, и что потом перезвонил.

И я расстроился до слёз сейчас. У меня ненависть к ней. Мне кажется я её никогда не прощу. Я и без её напоминаний знаю что первую семью развалил - это моя ответственность, и что жил в грехах жутких. Для неё я всегда урод и подонок- был и остаюсь таким. Она садистское удовольствие испытывает, когда я срываюсь на негативные эмоции.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Сильнее всего задевает упоминание о бывшей жене, и негативные оценки моей нынешней семьи.

Василий, почему вас это задевает? Помню, что мама раньше ругала первую жену, теперь хвалит - почему вас это задевает? Почему еще это все вас задевает?
Потому что она меня не принимает. Я не чувствую что она «за меня». Всё что ценно для меня - отвергается и обесценивается. Неужели есть вариант когда не должно это меня задевать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, если вам очень тяжело, не отвечайте, не нужно.
Вы писали, что работали с психологом. Плюс еще по каким-то вашим словам я предположила, что вы уже работали с этой темой.
Давайте остановимся, сделаем иначе, пойдем немного иным путем, вы согласны? Нам нужно бы
замедлиться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Неужели есть вариант когда не должно это меня задевать?
Василий, я в этом вижу немалую сложность. В том, что вы требуете от себя такой мудрости, взрослости, которая предполагает, что такие вещи перестают вас задевать... И в том, что когда вы стали верующим, вы стали требовать от себя полного прощения. И это на вас очень давит, такое к себе требование.
Я не знаю, возможно ли это вообще, есть ли такой вариант, когда совсем не будет задевать.
Боль может уменьшаться, рана может затягивается.
Но я не знаю, может ли эта боль исчезнуть вообще. Может и может. Я не знаю, честно.
Есть психологи, которые считают что буквально все можно исправить. Я не "страдаю" таким оптимизмом или не доросла до него...
Умом многое и достаточно быстро понимается. Но боль живёт в сердце, в чувствах, и задеваются чувства, не разум.
И понимание не избавляет от этой боли, от болезненных вопросов, и хорошо, если оно не усугубляет её и не порождает другие болезненные вопросы.
Мать слишком важная и значимая фигура в жизни человека. Для маленького ребёнка она все, весь мир. Может быть, пока внутренний ребёнок жив, он не перестанет хотеть материнской любви и принятия, и каждый раз когда он сталкивается с иным, будет чувствовать боль или её отголоски? А может, это и правда излечимо до конца, а уж с Божьей помощью тем более.
Василий, я могу только точно сказать, что психотерапия помогает эту боль лечить. И Господь эту боль лечит, и Богородица, но только если не требовать от себя слишком много.

Василий, я найду время и напишу вам ЛС, постараюсь сегодня, но не знаю получится ли. Подождите, пожалуйста.
И напишите, пожалуйста, как себя чувствуете.
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса! Спасибо вам большое!
Сейчас я в порядке. Реальность и ежедневная рутина быстро приводит в чувство. По этой теме - такое ощущение что я провалился в очень мрачную, болючую, и неисследованную часть своей души. Всё это оказалось похлеще предыдущей темы. Но я справлюсь! С психотерапией я сталкивался только в рамках реабилитационной программы, но это был упор на наркологию, работа с абстиненцией. И мне говорили что я созависим( как и все алкоголики) и что с этим нужно будет работать. Глубже мы не копали. С психологом я никогда не работал. Только здесь с Вами.
Боль может уменьшаться, рана может затягивается.
Согласен, но если её не ковырять постоянно.
Давайте остановимся, сделаем иначе, пойдем немного иным путем, вы согласны?
Если вы считаете что нужно иначе, значит давайте иначе. Что нужно делать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, я рада, что вы сейчас в порядке , спасибо что откликнулись!
Если вы считаете что нужно иначе, значит давайте иначе. Что нужно делать?
Я напишу вам в ЛС или в почту, сегодня не смогу, завтра или послезавтра.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Василий!
Я написала вам ЛС, посмотрите, если есть вопросы, любые, пишите.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Василий, здравствуйте!
Я все думаю, что могло бы помочь вам снизить давление на вас в связи с этой темой...
И я расстроился до слёз сейчас. У меня ненависть к ней.
Нормальное, адекватное, очень человеческое чувство. Когда я читаю то, что вы описываете, у меня возникает очень сильный гнев, злость.
Мне кажется я её никогда не прощу.
Василий, это очень важно:
Что будет, если вы ее никогда не простите?
Подумайте.
Я и без её напоминаний знаю что первую семью развалил - это моя ответственность, и что жил в грехах жутких.
Это не совсем так, про ответственность, на мой взгляд. В том-то и дело. Должны ли вы брать на себя всю, всю ответственность? Что чувствуете и думает об этом ребёнок, подросток? Дайте ему пространство, позвольте ему высказаться...
Для неё я всегда урод и подонок- был и остаюсь таким. Она садистское удовольствие испытывает, когда я срываюсь на негативные эмоции.
......
Потому что она меня не принимает. Я не чувствую что она «за меня». Всё что ценно для меня - отвергается и обесценивается.
Это очень больно, когда родная мать, которая вместо того, чтобы любить, принимать, ценить, как это должна делать нормальная любящая мама - отвергает и обесценивает. Больно, когда мать - не за тебя, а против тебя. Это сродни уничтожению. Мать, которая дала жизнь физически и должна ее поддерживать, психологически и морально уничтожает. Это так трудно выносить. В это так трудно поверить.
И, возможно, вам очень хочется снова и снова сделать попытку убедиться, что нет, нет, это не так, ну как так можно - и тогда, и сейчас ... И каждая неудавшаяся попытка приносит боль и разочарование.
Так ли это?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
И, возможно, вам очень хочется снова и снова сделать попытку убедиться, что нет, нет, это не так, ну как так можно - и тогда, и сейчас ... И каждая неудавшаяся попытка приносит боль и разочарование.
Так ли это?
Да, в точку! Безумие- повторять одно и то же действие, и надеяться на другой результат. Это уже становится похоже на то, как я в течении 15 лет пытался контролировать употребление и пить умеренно. И это приводило всё к более ужасным провалам. А настоящее выздоровление началось только после полного отказа от употребления. Может и неудачное сравнение, но очень похоже.
Связь с мамой я заблокировал( в очередной раз).. Напишу что из этого получится.
Божьих благословений вам, Лариса!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Безумие- повторять одно и то же действие, и надеяться на другой результат
Василий, ну что вы, ну почему же безумие... Это стремление ведь может плохо осознаваться. И даже когда оно осознано, не стоит эти чувства оценивать, лучше понять себя, увидеть, что за этим стоит.
Безумна скорее мать, которая так относится к собственному сыну, к родному сыну. Была безумна и есть безумна.
А вы вовсе не безумны. И живущий внутри вас ребёнок не безумен. Он справедливо и естественно жаждет материнской любви. И ему так непросто смириться с той реальностью, что сейчас есть. И ему так непросто попрощаться с надеждой на то, что может никогда не случиться. Для ребёнка это такое огромное горе, такая безнадежность, такая пропасть! И такая несправедливость - " Ну почему так, ну за что именно я? Когда-нибудь она закончится, эта боль?"
Пусть горюет... И вы с ним. Не оставляйте ребенка и себя в беде, давайте много тепла, внимания и заботы.
Пишите, как себя будете чувствовать, что получается.
Помогай вам Бог!
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Лариса, доброе утро! Христос Воскресе!
Десятый день пошёл как я заблокировал маму. К сожалению, пропущенный вызов виден даже от заблокированного абонента. Три дня подряд она пытается до меня дозвониться по несколько раз в день. Я держусь. Не перезваниваю. Вчера , поздно вечером , от тётки бывшей жены! ( никогда она мне не писала) пришло сообщение по Вайберу с вопросами - как у меня дела , как я себя чувствую и как я отпраздновал))). Ну я то понимаю от кого это послание.)) Ответил что я в порядке. Пока так.
Прошу передать поклон и слова благодарности Наринэ за поддержку и проникновенное письмо!
Пусть Бог благословляет и хранит вас!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день, Василий!
Воистину воскресе Христос!
Вы ведь маму предупредили о том, что заблокируете ее, и говорили, почему, верно я понимаю? И вы оба через других людей узнаете, что с вами обоими все нормально.
Обязательно передам вашу благодарность Нарине.
Как вы себя чувствуете в эти дни?
Ваше решение на данный момент какое - не звонить самому и не принимать звонки от матери?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Василий38 »

 
Добрый день, Лариса!
Да, я говорил матери, и попытался объяснить почему прерываю общение. Меня, как обычно, не услышали и не поняли о чём я вообще. Моё решение не принимать звонки и не звонить самому. Иначе я эту болезненную зависимость не разорву. Связь с ней через посредников есть. Чувствую себя хорошо. Спасибо. Буду сообщать что получается.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу контролировать эмоции с матерью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Буду сообщать что получается.
Конечно, пишите, особенно если вдруг будет "накрывать".
Божьей вам помощи, Василий!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»