Тяжёлые отношения с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем в браке 11 лет. Есть дочь 8 лет. Последние 7 лет жили каждый у своих родителей, муж приезжал к нам на выходные. Накопили денег на квартиру, муж делает там ремонт. Ми планировали съехать вместе в эту квартиру, но наши отношения очень испортились.
Муж постоянно ссориться с моими радителями, обвиняет их в том что они не помогают делать ремонт. Атмосфера вдома очень напряженная. У меня была депрессия, потому мужа. Он выздоровел, но стал очень груб, у нас пропали интимние отношения, он не проводит со мной и ребенком время, только спит или играет на компьютере. Когда муж хамит, я тоже истерию в ответ. Мне плохо, я чувствую себя очень одинокой. Мне кажется что он как то специально старается меня задеть. Он несколько раз пытался как то со мной говорить и что то менять в отношениях, но в конечном результате ничего не вышло.
Последний раз ми поссорились три месяца назад и после этого виделись только 2 раза по ребенку. Дзвонит он каждый день. Я хотела бы спасти семью, у нас ребенок, имущество. Есть ли у меня хоть какой то шанс?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Тори!
Tory86 писал(а): 08 апр 2021, 20:37 Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем в браке 11 лет. Есть дочь 8 лет. Последние 7 лет жили каждый у своих родителей, муж приезжал к нам на выходные.
Довольно необычное решение - кто его принял, как и почему вы к нему пришли?
Накопили денег на квартиру, муж делает там ремонт.
Когда купили квартиру?
Он один ремонт делает? Помогают ли ему его родители?
Ми планировали съехать вместе в эту квартиру, но наши отношения очень испортились.
Когда начали портиться отношения? Не тогда ли примерно, когда была куплена квартира?
Муж постоянно ссориться с моими радителями, обвиняет их в том что они не помогают делать ремонт. Атмосфера дома очень напряженная.
А ваши родители обещали помогать с ремонтом? Что они говорят на его обвинения? И как он с ними ссорится сейчас - по телефону?
У меня была депрессия,
Когда, как проявлялась, знаете ли вы причины вашей депрессии?
потом у мужа. Он выздоровел, но стал очень груб, у нас пропали интимние отношения, он не проводит со мной и ребенком время, только спит или играет на компьютере. Когда муж хамит, я тоже истерию в ответ. Мне плохо, я чувствую себя очень одинокой.
Как происходили ссоры, как начинались и как завершались?
Он несколько раз пытался как то со мной говорить и что то менять в отношениях, но в конечном результате ничего не вышло.
Что он говорил и что хотел менять?
Мне кажется что он как то специально старается меня задеть.
Что именно вас задевает?
Последний раз ми поссорились три месяца назад и после этого виделись только 2 раза по ребенку. Дзвонит он каждый день. Я хотела бы спасти семью, у нас ребенок, имущество.
Из-за чего поссорились на этот раз? Как происходила ссора? Чем она отличалась от предыдущих ссор?
Звонит - и что говорит, и что дальше происходит?
Я задала много вопросов, Тори, но все они важны. Отвечайте последовательно, пожалуйста, лучше с цитатами.
Правила цитирования здесь
viewtopic.php?f=69&t=28606
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Довольно необычное решение - кто его принял, как и почему вы к нему пришли?

Мы сначала жыли вместе со свёкрами, но у нас не очень хорошо складывались отношения, кроме того там было тесно. Мы с мужем решили сэкономить на оренде и копить на своем жилье. Ето было обоюдное решение.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я подожду ответов на остальные вопросы. Может, буду спрашивать еще.
Помогите пожалуйста советом.
Тори, чтобы прояснить ваши ожидания, я уточню, что психолог в большинстве случаев не дает прямых советов. Я могу помогать вам понять, что происходит, и помогать вам принимать ваше собственное решение.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добре утро!
Когда купили квартиру?
Он один ремонт делает? Помогают ли ему его родители?
Три года назад, но в експлуатицию дом сдан недавно. Помогает его папа.
Когда начали портиться отношения? Не тогда ли примерно, когда была куплена квартира?
Нет, после этого.
А ваши родители обещали помогать с ремонтом? Что они говорят на его обвинения? И как он с ними ссорится сейчас - по телефону?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тори, если вам трудно цитировать и не получается это освоить, можно копировать и брать в кавычки мой вопрос и потом на него отвечать, и отделять каждый вопрос-ответ строкой пробела.

Насколько я поняла, отношения с мужем стали портиться после того, как он понял, что ваши родители не помогают ему с ремонтом.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Спасибо, попробую с кавычками.

"А ваши родители обещали помогать с ремонтом? Что они говорят на его обвинения? И как он с ними ссорится сейчас - по телефону?"

Родители обещали помочь финансово, но практически ничем не помогли. Они между собой не ссорятся, а висказивают взаимние претензии мне. Я как бы постоянно между двух огней. Родители говорят что и так много помогают мне с воспитанием ребёнка.

"Когда, как проявлялась, знаете ли вы причины вашей депрессии?"

Толчком к депрессии был стресс на работе. Постоянно чувствовала неконтролируемый страх и тревогу. Год пила антидепрессанты.

"Как происходили ссоры, как начинались и как завершались?"

Даже не знаю сто сказать. Муж уже к нам приезжает какой-то без настроения. Иногда хамит по каким то битовым мелочам, часто молча сидит за компом. Я постоянно обиженная и напряженная, когда накипает тоже срываюсь по любому поводу. Разговариваем как то холодно и по делу.

"Что он говорил и что хотел менять?"

У него были ко мне претензии в быту, ( он очень аккуратный), в интиме. Я старалась, но он всё равно начинал орать что всё не так.

"Что именно вас задевает?"

Например, его день рождения он отказался праздновать со мной и ребенком. Купил торт и сказал что будет праздновать с коллегами женщинами на работе.

"Из-за чего поссорились на этот раз? Как происходила ссора? Чем она отличалась от предыдущих ссор?"

Он приехал как всегда к нам с дочерью. У нашем новом доме как раз провели коммуникации и я спросила какие у него планы. Он сказал что не знает, что ему никто не помогает с ремонтом, что он сюда больше не приедет, чтоб, если я хочу, сама приезжала к нему. У нас и раньше были подобные ссоры, но я как то старалась их замять. Но в этот раз у меня была какая то апатия и усталость от всего и я просто ничего не делала. Потом он ещё 2 раза возил меня с ребенком к доктору, ми оставались у него и свекров на выходные.

"Звонит - и что говорит, и что дальше происходит?"

Звонит раз в день, спрашивает о дочери, иногда рассказывает про работу, очень часто зол и язвит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
У него были ко мне претензии в быту, ( он очень аккуратный), в интиме. Я старалась, но он всё равно начинал орать что всё не так.
У него всегда были эти претензии или в какой-то момент появились? Вы согласны с его претензиями или нет? Может, он срывается, но причина в другом, а не в том, на что он срывается?
Родители обещали помочь финансово, но практически ничем не помогли. Родители говорят что и так много помогают мне с воспитанием ребёнка
Вы говорили мужу о позиции своих родителей передавали из слова? Что вам на это отвечает муж?
Они между собой не ссорятся, а висказивают взаимние претензии мне. Я как бы постоянно между двух огней.

Как вы себя чувствуете "между двух огней?"
Что вы сами думаете о поступках ваших родителей и об обиде мужа на них?
Что чувствуете, когда высказывается муж, родители?
На чьей вы стороне внутри, в душе?
Вы не ответили, помогают ли родители мужа с ремонтом ( или я пропустила).

Тори, что вы думаете и что можете сказать о близости с вашим мужем, о вашей взаимной поддержке друг друга? Было ли это, есть ли, или было и потом изменилось?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Увидела, что помогает его папа. Папа помогает финансово или и "руками" тоже?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
"Увидела, что помогает его папа. Папа помогает финансово или и "руками" тоже?"

Папа помогает только руками, но существенно.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
"У него всегда были эти претензии или в какой-то момент появились? Вы согласны с его претензиями или нет?"

В момент ссоры муж сказал что всегда, но просто он молчал. Но он действительно молчал, иногда мог что то сказать в очень мягкой форме. С претензиями частично согласна.

"Вы говорили мужу о позиции своих родителей передавали из слова? Что вам на это отвечает муж?"

Говорила, но муж ето не ценит. Он как то больше думает про ремонт.

"Что вы сами думаете о поступках ваших родителей и об обиде мужа на них?"

Мое мнение, родители как то не хотят "инвестировать" деньги в нашу квартиру. Они думают больше о том кто им поможет когда они станут старше, с мужем у них отношения не сложились. Ну как то так мне кажется...

"Как вы себя чувствуете "между двух огней?"

Чувствую себя плохо. У меня даже были какие-то нервные срывы, когда я не могла уснуть 4 ночи подряд.

"На чьей вы стороне внутри, в душе?"

Раньше я всегда была на стороне мужа. У меня с ним были более близкие отношения чём с родителями. Но сейчас я вижу что ему наплевать на меня и ребёнка, он стал очень егоистичний.

"Тори, что вы думаете и что можете сказать о близости с вашим мужем, о вашей взаимной поддержке друг друга? Было ли это, есть ли, или было и потом изменилось?"

Наверное, идеально никогда не было, но было гораздо лучше чем сейчас.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добрый день! Вчера приехал папа на неделю. ( Он работает в другой стране). Он сказал с каким-то наездом что я уже вроде и не живу с мужем, но до сих пор на стороне мужа. Хотя я даже ни слова не сказала о муже и я просто в замешательстве, я не знаю что мне делать. Может муж меня и вовсе решил бросить, а если не ещё не решыл, я не знаю смогу ли с ним дальше жить.
Может быть папа имел ввиду что я должна уже была подать на развод. Мне кажется, родителям я сама по себе не нужна, а нужна только если буду их поддерживать в какой-то коалиции против мужа.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тори, здравствуйте.
Наверное, идеально никогда не было, но было гораздо лучше чем сейчас.
Как вы полагаете, изменились ли в чем-то ваши отношения с мужем после того, как вы стали жить с ним не вместе, переехали к вашим родителям? Или остались прежними, близость не исчезла?
И ваши отношения сильно испортились после того, как муж увидел, что ваши родители передумали- он обиделся, и после этого стал резок с вами? Может, постепенно отношения менялись, а поступок родителей был уже "последней каплей"?
Тори, отношения могли начать портиться очень незаметно и постепенно, и вы оба могли не заметить, как стали отдаляться. Как сейчас думаете?

Как вы полагаете, муж справедливо обижен на ваших родителей или нет? Они обещали помощь ему лично или через вас? Как звучало это их обещание?

Каким образом родители помогают вам с дочерью? Они финансово помогают, или физически, или присматривают за ней?

Вы сами никак не помогаете с ремонтом? Вы так договорились с мужем или сами так решили?
Раньше я всегда была на стороне мужа. У меня с ним были более близкие отношения чём с родителями. Но сейчас я вижу что ему наплевать на меня и ребёнка, он стал очень егоистичний.
Так может так стало после того, как муж не увидел вашей чёткой позиции в вопросе помощи родителей с ремонтом? И ему показалось, что вы заняли сторону родителей?

Вот раньше было так:
В момент ссоры муж сказал что всегда, но просто он молчал. Но он действительно молчал, иногда мог что то сказать в очень мягкой форме. С претензиями частично согласна.
Т.е. муж принимал ваши недостатки, иногда о них говорил, но мягко.
Потом стало иначе. Отчего? Это совпало с отказом ваших родителей помогать или нет? Когда у вас пропали интимные отношения?
Чувствую себя плохо. У меня даже были какие-то нервные срывы, когда я не могла уснуть 4 ночи подряд
Отчего вам так плохо было? Вы сами точно не знаете, что думаете по этому вопросу? Не можете занять позицию внутри, боитесь чего-то? Вы боитесь конфликта? Где ваша позиция? Кто прав в вопросе ремонта, с вашей точки зрения - муж или родители?
Дело не в том, помогают ваши родители или нет, а в том как вы, лично вы относитесь к этому.
Может, муж чувствует себя преданным вами? И его отношение изменилось из-за этого? Что вы ему говорите, когда он высказывает обиду на ваших родителей ?
Может муж меня и вовсе решил бросить, а если ещё не решыл, я не знаю смогу ли с ним дальше жить.
А вы чего хотите?
Может быть папа имел ввиду что я должна уже была подать на развод. Мне кажется, родителям я сама по себе не нужна, а нужна только если буду их поддерживать в какой-то коалиции против мужа.
Тори, у меня вопрос - кто нужен вам. Вам ваш муж нужен?
Мне кажется, вы не знаете, что вам нужно, и решение принимаете в зависимости от того, кто и как относится к вам. А вы в отношении к вам -родителей, мужа - как будто не участвуете, как будто отношение к вам от вас самой, вашего поведения и отношения, не зависит. Понимаете, что я имею в виду?

Тори, прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете к вашему мужу? Вы вашего мужа любите? Вы хотите с ним быть? Вам самой ваш муж нужен?
Накопили денег на квартиру, муж делает там ремонт. Ми планировали съехать вместе в эту квартиру, но наши отношения очень испортились.
Муж постоянно ссориться с моими радителями, обвиняет их в том что они не помогают делать ремонт. Атмосфера вдома очень напряженная. У меня была депрессия, потому мужа. Он выздоровел, но стал очень груб, у нас пропали интимние отношения, он не проводит со мной и ребенком время, только спит или играет на компьютере. Когда муж хамит, я тоже истерию в ответ.
Отчего у вашего мужа была депрессия?
Все же отношения стали портиться сразу после отказа родителей вам помогать, с этого момента ваши отношения стали тяжелыми, как думаете?

Ваш муж звонит ежедневно. Это может говорить о том, что вы ему нужны. Но он может ждать каких-то шагов навстречу от вас. Нужно вам подумать,что вы хотели бы и могли бы ему сказать.
Или вы обижены на него и ждете от него шага навстречу?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добрый день!
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Как вы полагаете, изменились ли в чем-то ваши отношения с мужем после того, как вы стали жить с ним не вместе, переехали к вашим родителям? Или остались прежними, близость не исчезла?
Отношения остались близкими.
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Тори, отношения могли начать портиться очень незаметно и постепенно, и вы оба могли не заметить, как стали отдаляться. Как сейчас думаете?
Я думаю отношения начали портиться постепенно. Было как то тяжело: экономили на всем, ссоры с родителями, я впала в унинье, еле работала и много спала, даже ребенком толком не занималась.
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Как вы полагаете, муж справедливо обижен на ваших родителей или нет? Они обещали помощь ему лично или через вас? Как звучало это их обещание?
Обещали мне, размыто. Может мужу тоже обещали.
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Каким образом родители помогают вам с дочерью? Они финансово помогают, или физически, или присматривают за ней?
Присматривают за ней, немного финансово.
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Вы сами никак не помогаете с ремонтом? Вы так договорились с мужем или сами так решили?
От моей физической помощи муж отказался, я там только убиралась несколько раз. Все свои сбережения я отдала на покупку квартиры. Ребенка обеспечиваю я. Мы так договорились.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Tory86 писал(а): 14 апр 2021, 16:51 Те. муж принимал ваши недостатки, иногда о них говорил, но мягко.
Потом стало иначе. Отчего? Это совпало с отказом ваших родителей помогать или нет? Когда у вас пропали интимные отношения?
Это совпало с началом ремонта, но я не знаю проводить ли между этими событиями четкую паралель. Муж в то время лечился от депрессии, был нервный. Он наверное был много чем недоволен.
Tory86 писал(а): 14 апр 2021, 16:51 Не можете занять позицию внутри, боитесь чего-то? Вы боитесь конфликта? Где ваша позиция? Кто прав в вопросе ремонта, с вашей точки зрения - муж или родители?
Дело не в том, помогают ваши родители или нет, а в том как вы, лично вы относитесь к этому.
Я не боюсь конфликтов, но у меня апатия, разочарование. Я много времени мечтала жыть вместе с мужем, но ничего не получается.
Tory86 писал(а): 14 апр 2021, 16:51 Может, муж чувствует себя преданным вами? И его отношение изменилось из-за этого? Что вы ему говорите, когда он высказывает обиду на ваших родителей ?
Возможно, он мне несколько раз говорил что чувствует себя ненужным. Он постоянно обвиняет меня во всем и говорит " Ти, твой папа и твоя мама...", как бы ставит нас в одном ряду. Но с другой стороны я как то не чувствую в муже поддержки. Припоминаю случай. Ребенку было очень трудно адаптироваться к первому классу, я хотела на несколько месяцев уволиться с работы и подтянуть дочь, но муж был против, он сказал пусть меня тогда содержит папа. При чем папа согласился меня содержать. Всё обошлось, но я боюсь что муж при каждой проблеме либо хлопнет дверью и убежыт, либо отправит меня опять к папе.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Tory86 писал(а): 14 апр 2021, 17:22 Тори, прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете к вашему мужу? Вы вашего мужа любите? Вы хотите с ним быть? Вам самой ваш муж нужен?
У меня в отношении мужа много противоречивых эмоций.
Я чувствую одиночество, как будто меня бросили, иногда злость, ревность, страх потерять. Но я часто по нему скучаю, чувствую привязанность. Меня очень мучает эта неопределённость, у меня в голове постоянно варятся разные эмоции и я их часто виваливаю в самый неподходящий момент на мужа. Я вижу, мужу тяжело от моих истерик, но мне не получается с собой разобраться.
Лариса_Т. писал(а): 10 апр 2021, 12:44 Отчего у вашего мужа была депрессия?
Я думаю, он был недоволен отношениями с родителями (я поначалу тоже часто ссорилась с его мамой, но сейчас всё более менее наладилось), нашым браком, нереализован на работе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Тори.
Все свои сбережения я отдала на покупку квартиры. Ребенка обеспечиваю я. Мы так договорились
.
Пожалуйста, расскажите о вашей финансовой ситуации. Вашем и мужа заработке ( не абсолютные цифры, а относительные, кто больше и кто меньше и насколько), участии родителей и пр., как распределяется бюджет.

Теперь о ваших отношениях.
Вы пишете, что у вас была близость с мужем, и когда вы переехали к вашим родителям то
Отношения остались близкими.
Но потом что-то стало происходить.
Вы пишете:
Я думаю отношения начали портиться постепенно.
Отношения портились, потому что жизнь была тяжелой, непростой.
Было как то тяжело: экономили на всем, ссоры с родителями,
Итак, у вас были хорошие отношения. Потом стало тяжелее жить. Появились трудности финансовые, возможно, повлияла эпидемия, она на всех повлияла. Появилась усталость. У вас депрессия. У мужа депрессия. Очень трудно стало выдерживать жизнь.
И на этом фоне появились претензии друг к другу. Появились обиды, взаимные. Вы стали отдаляться. Вы оба не смогли ни обсуждать обиды, находить компромиссы, приходить к прощению и согласию, ни прощать друг друга. Начались ссоры. И вы с мужем стали друг от друга отдаляться ещё сильнее. Вы говорили о бытовых вещах, а ваши отношения, обиды обсуждать не могли, копили внутри, потом выплескивали в ссорах. Получилось, что вы оба не сблизились в этих сложностях жизненных, а отдалились.

Такое случается в отношениях часто. И это во многом закономерно, естественно.
Когда человек в депрессии, ему сложно поддержать даже себя, очень мало ресурса. И он, конечно, не может поддерживать в таком состоянии другого. А поддержки так хочется! И когда её нет, возникает обида.
Если депрессия у обоих одновременно, может быть ожидание поддержки. А ресурса нет у обоих. Если не одновременно, то другой может не понимать страдание супруга, его бессилие, его уныние. Так возникают обиды.
И еще добавляются обиды, вызванные недопониманием, связанные с тем, что супруги по-разному смотрят на какие-то вещи. Вам обоим плохо, каждый ждёт поддержки от другого....ее нет, и происходит ещё большее отдаление.

Отношения между людьми можно сравнить с мостом.Все было хорошо, пока по этому мосту никто не ездил или ездили только легковые машины. Когда по мосту стали ехать грузовики, мост стал выдерживать плохо. Если вы одна или оба станете укреплять мост, он может не сломаться, не разрушиться.

Тори, вы обижены на мужа за то, что он праздновал ДР на работе с коллегами. За то, что он ушёл. За то, что он не поддержал вас, когда дочь пошла в школу.
За что ещё вы обижены на мужа?

Тори, я писала:
Ваш муж звонит ежедневно. Это может говорить о том, что вы ему нужны. Но он может ждать каких-то шагов навстречу от вас. Нужно вам подумать,что вы хотели бы и могли бы ему сказать.
Или вы обижены на него и ждете от него шага навстречу?
Вы не ответили.

Когда внутри много невысказанных,накопленных обид, не идёт речь о близости.
Тори, чего вам хочется?
Вам хочется сказать мужу о том, что вы обижены на него, сказать, за что вы на него обижены? Хочется, чтобы он вас услышал?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 апр 2021, 14:07 Пожалуйста, расскажите о вашей финансовой ситуации. Вашем и мужа заработке ( не абсолютные цифры, а относительные, кто больше и кто меньше и насколько), участии родителей и пр., как распределяется бюджет.
.
Муж зарабатывает у 2 раза больше. Он финансирует ремонт, который делают вместе со своим папой. Квартиру купили примерно пополам, так как раньше зарабатывали одинаково. Я содержу себя и ребёнка. Когда я на работе, с ребенком помогает мама.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Tory86 писал(а): 16 апр 2021, 23:59 За что ещё вы обижены на мужа?
Я обижена за дочь. У неё была задержка речевого развития. Она спокойная, у школе у неё нет друзей. Она одинока. Мне очень больно за неё, я бы наименьше всего на свете хотела чтобы моя дочь была нещаслива. Кроме того мне кажется, что наши ссоры с мужем на неё повлияли. Он совсем ей не интересуется, так через меня спрашивает как у неё дела. С января видел её 2 раза.
Я боюсь за дочь, боюсь что никак не смогу ей помочь, сама в полном емоциональном раздрае. Муж всегда при любом удобном случае сбегает к родителям. Интима не было с лета, на новой квартире я тоже последний раз была летом. Я чувствую себя растерянно, одиноко.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Сегодня дочь сказала что ей плохо в школе. Я бы хотела позвонить мужу и посоветоваться с ним, но он сейчас наорет на меня, скажет что я сама во всем виновата и бросит трубку. Я смотрю на маму и папу и вижу как они поддерживают друг друга ( хотя у них тоже были трудные периоды) и мне становится не по себе от моей семьи. Извините меня за истерику, но я в отчаянии.
Tory86 писал(а): 16 апр 2021, 23:59 Ваш муж звонит ежедневно. Это может говорить о том, что вы ему нужны. Но он может ждать каких-то шагов навстречу от вас. Нужно вам подумать,что вы хотели бы и могли бы ему сказать.
Или вы обижены на него и ждете от него шага навстречу?
Я сделала первой попытку примирение, но муж был зол сказал что больше сюда не приедет. Вторая была тоже неудачной. Я не уверена что нужна мужу, может он просто боится окончательного разрыва и ему так удобно держать нас нас телефонном расстоянии. Ну у меня такое впечатление. Разговоры по телефону ни о чём, ни чувств ни планов никто не озвучивает. Я как бы в подвешенном состоянии и оно очень истощает. Кроме того мне кажется что примирение возможно только тогда когда что то существенно поменять в отношениях, возможно в себе.
Ещё я чувствую себя инфантильной истеричкой, которая не может взять свою жизнь у руки.
Tory86 писал(а): 17 апр 2021, 00:15 Тори, чего вам хочется?
Вам хочется сказать мужу о том, что вы обижены на него, сказать, за что вы на него обижены? Хочется, чтобы он вас услышал?
Я не хочу вспоминать обиды. Я хочу научиться выражать свои чувства, просьбы, пожелания, обиды нормально.
Я в разговоре по телефону боюсь поднимать серьезные темы, не знаю то ли од страха потери, то ли от страха конфликтов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сегодня дочь сказала что ей плохо в школе. Я бы хотела позвонить мужу и посоветоваться с ним, но он сейчас наорет на меня, скажет что я сама во всем виновата и бросит трубку.
Откуда вы знаете, что он сделает именно так?
Я сделала первой попытку примирение, но муж был зол сказал что больше сюда не приедет. Вторая была тоже неудачной.
Пожалуйста, расскажите об этих своих попытках - что и как вы говорили, что и как говорил муж.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 13:05 Откуда вы знаете, что он сделает именно так?
Ну точно не знаю...
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 13:05 Пожалуйста, расскажите об этих своих попытках - что и как вы говорили, что и как говорил муж.
Первый раз мы говорили с мужем по телефону. Он сказал что у него свободные выходные. Я ничего не сказала, ну а потом в конце разговора он сказал фразу " Ну всё с тобой ясно", как будто бы обиделся. Через 2 часа я ему передзвонила и попросила чтоб он приезжал к нам. После этого он наорал на меня и сказал что больше никогда не приедет.
Второй раз мы договорились везти дочь к врачу. Он хотел нас забрать на выходные к себе в город. Но мне не удалось взять выходной на работе. Он вёз сам. Я извинилась, но он обиделся и до сих пор обижается.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»