развод с пьющим - классика жанра

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

лана-б
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:37
Пол: женский
Откуда: Краснодар

развод с пьющим - классика жанра

Сообщение лана-б »

 
Здравствуйте!
я несколько дней пыталась начать этот пост, перечитывала и стирала, так как самой становилось очевидно, что так жить я точно не хочу. Перечитала кучу форумов с женскими историями на эту тему - все как под копирку и моя в том числе...
Женаты 15 лет, 2 детей 15 лет дочь и 8 лет сын. Мне 42, ему 44. Алкоголь присутствовал всегда, но на гулянках, праздниках, в гостях. По прошествии всех этих лет все пришло к бутылке водки каждый день, не нужна ему ни ни компания ни закуска, за пару часов он уже в умате, скандалит, потому что я взбешена, я начинаю орать, потому что уже просто до отвращения. Прячет бутылки по двору, выходит типа покурить, а приходит все пьянее и пьянее, но я же все вижу и дети тоже...Или скандалит или спит, спящего разбудить, чтоб ушел спать с кухни к себе - орет, обзывается, замахивается, оскорбляет меня, отвечать бесполезно, он еще больше начинает, может кинуть что нибудь, или дверью хлопнуть так что она сломается...если начал что то делать и пить, то мне все приходится контролиролвать, чтоб не сгорела еда, если готвит, куда бэчик кинул, чтоб не загорелось, то есть я постоянно в напряге. Мне с детьми проще чем с ним, я так устала от него, это вечный геморрой, я уже как на мужчину не смотрю на него, не вижу, нет надежности, нет опоры, одни головняки. Денег приносит очень мало, доход не стабильный, а при учете что бутылка водки стоит 300 р плюс пачка сигарет 150, вот 450 р в день, 13500 в месяц!! а ему пофиг, он знает, что я все решу, на коммуналку отложу, на детей запланирую, зарплата у меня стабильная 43 тыс.
Я была всегда очень тактильным человеком, но сейчас я превратилась в рыбу, которая превращается в колючий шар, когда ее тронешь.И вот этот шар катается по дому и орет на всех, потому что не знаю как по другому...
Он ничего не хочет ни сам ни со мной, все что я предлагаю, отметается, сам ничего не предлагает никогда, не хочет, да и я уже не хочу. Все праздники перегажены его пьяным поведением и видом. Мне стыдно перед детьми, перед самой собой, что я так живу.
Но боюсь разойтись...
Из плюсов можно перечислить что то, что бывает по трезвому, но все реже и реже, так как в такие моменты он обычно на диване делает вид что приносит очень большую жертву, что не пил уже 2 дня, например, после скандала, а мы не замечаем этой жертвы, злой, на вопросы отвечает язвительно с агрессией, недовольным цоканием и закатыванием глаз, сам не общается, если не спрашивать. Так вот из плюсов - с руками! Все по дому сделает, дом сам построил, мебель сам делает, в электричестве, сантехнике все соображает, свозит в магазин если без перегара, надо тут постараться подловить, приготовит всем еду, спросит кто что хочет сделает детям. Живем в частном доме, во дворе мамин дом и наш, он один мужчина у нас, куда не плюнь везде нужны мужские руки, не хочет ничего делать, все надо упрашивать, даже когда сломалось и других вариантов кроме него нет никого, с недовольным видом согласится. Сам по сути он всегда был добрым, щедрым, все что заработает, все принесет отдаст, куда все испаряется? У мамы убеждение такое, что мужа видимо только для этого и нужно держать, но у меня уже не получается, потому что мне так плохо. Мнение мамы надо мной висит всегда гильотиной, очень тяготит, но частенько не могу поступить не так как сказала мама, сама понимаю, что сколько же можно, но...
Чего боюсь? Что не будет мужских рук на подхвате, детей жалко, даже наверное не столько жалко, сколько неудобно пред ними, что я вроде как собственноручно лишаю их отца, так как сразу рассматриваю вариант, что он психанет и наплевать ему станет не только на меня но на всех. ну а если разобраться дочке как то все равно, у них очень поверхностный контакт, да и вообще по моему кроме готовки еды для детей больше никаких точек соприкосновения у них нет, ничего совместного, ни уроки, ни игры, ну про пойти или поехать куда нибудь вообще речь не идет уже давно, он говорит ой идите сами куда хотите. Сынок уж насколько папин был, подрос, отделился немного. Но спрашивает, когда папа придет, я скучаю. А он 3 дня назад ушел с вещами, детям ничего не сказал. Я сказала что устала, не могу больше терпеть все это и нервничать, на что он предложил 2 варианта либо он съезжает либо живет как раньше своим образом жизни и начинает заниматься двором и домом, я сказала что такой образ жизни мне не подходит и он съехал. Сынок спросил почему папа не приходит, я сказала, что мы поссорились, он спросил "потому что он на тебя кричал и обижал?" я сказала да, он меня обнял и поцеловал. Они это все слышат и видят и мне еще больше стыдно перед ними. И очень обидно, что я не смогла построить такую семью о которой мечтала, чтоб мы были на одной волне, а мы вообще в разных океанах...Прорыдала весь вечер, но как вспомню его пьяный вид его разговор думаю нет, назад не хочу, надо решиться.Может и его это отрезвит и он увидит, что пробухал семью, пусть к детям приходит в нормальном виде и взаимодействует с ними.
Как мне поступить? Опять перечитываю и не вижу причин с ним оставаться - жилье мое, материально опять я, решение проблем тоже я. Но как то страшно...Потому что боюсь перемен, вообще не люблю перемены, люблю стабильность, ну тут понимюю, что дальше будет только хуже и нужны перемены.
Диагностика семейных отношений
лана-б
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:37
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение лана-б »

 
Эти 3 дня без него у меня состояние отходняка, какое то опустошение, как после невроза, когда он закончился и нужно восстанавливаться - хочется просто в тишине посмотреть телевизор, и спать, никто не повышает голос, в доме мирно, дети повылазили из комнат.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лана.
И очень обидно, что я не смогла построить такую семью о которой мечтала, чтоб мы были на одной волне, а мы вообще в разных океанах...
Конечно, обидно... Но вы не много на себя берете? "Я не смогла построить". Семью разве може построить один супруг, без участия другого? Супружество - это ведь двое в одной упряжке...
Ваш муж начал пить из-за вас? Или стал пить больше из- за вас?
я несколько дней пыталась начать этот пост, перечитывала и стирала, так как самой становилось очевидно, что ТАК жить я точно НЕ хочу.
А КАК вы ХОТИТЕ жить, Лана?
Но как то страшно...Потому что боюсь перемен, вообще не люблю перемены, люблю стабильность, ну тут понимюю, что дальше будет только хуже и нужны перемены.
Может, вы не любите не перемены вообще, а перемены к худшему? И боитесь, что после развода вап в чем-то будет хуже?
Что в вашей жизни может ухудшиться после развода, чего именно вы боитесь - можете это по пунктам, ясно сформулировать?
лана-б
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:37
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение лана-б »

 
Ваш муж начал пить из-за вас? Или стал пить больше из- за вас?
Ну он стал пить больше живя со мной в браке 15 лет и чаще и быстрее напиваться стал.Если раньше мы могли посидеть вдвоем попить пива и пообщаться, то сейчас пока я пью 1 стакан пива у него уже нет бутылки водки и соответственно никакого общения быть уже не может... Конечно мне не хотелось бы думать, что это из-за меня. Но он убежден в этом на 100 процентов, что я виновата в этом. И он постоянно мне об этом говорит, что я такая-растакая, матом обзывает, говорит, что только такое гавно как он я и заслужила.
А КАК вы ХОТИТЕ жить, Лана?
Я хочу чтоб в семье было общение, у нас его нет, нет тем кроме бытовых вопросов.Хочу чтоб он что то предлагал, что то хотел, хотел совместно со мной, хотя бы банальную ежегодную поездку на море. Хоть бы раз сказал "не парься солнышко, я разберусь" а вместо этого он мне подкидывает то дтп где он виноват без страховки и с перегаром и надо до вечера найти 140 тысяч, то пожар, где горело окно дома из за плохо потушенной сигареты, окно он так и не поменял, деньги конечно мне пришлось бегать искать.Я в доме и баба и мужик как говорится. А ему не хватает ласки и внимания....а некому и некогда это давать, я не чувствую себя женщиной, нет со мной рядом мужчины...Надежность хочу видеть и ответственность. Я на старшую дочь могу положиться больше чем на него. Я устала от него. Мне тоже не хватает ласки и внимания, слов заботливых, но не заставить же человека это делать, если нет желания? Уважение, беспокойство друг о друге, спросить после работы как дела, что было сегодня. А он соревнуется со мной кто больше устал, когда я говорю щас, я отдохну немного, а то целый час стоя пришлось в троллейбусе ехать. И начинается "че ты там устала, сидишь целый день в офисе", как будто я обязана пахать физически больше чем он....Физического контакта тоже нет никакого, даже объятий, а я это любила всегда.
Может, вы не любите не перемены вообще, а перемены к худшему? И боитесь, что после развода вап в чем-то будет хуже?
Что в вашей жизни может ухудшиться после развода, чего именно вы боитесь - можете это по пунктам, ясно сформулировать?
Ну я думаю перемены к худшему вообще никто не любит. А так наверное не то что не люблю, а боюсь неизвестности, вдруг я что то не смогу, не умею, не знаю...Конечно я не хочу чтоб было хуже, но а по сути, что хуже то?
Так как мы с ним контактировали по бытовым вопросам то боюсь, что никто не поможет потом мне их решать, а платить кому то за такие услуги у меня денег нет. Мама мне будет выносить мозг, вернее уже начала, ей надо чтоб был муж, чтоб он дома все делал, так она сама жила 40 лет с отцом, для нее это нормально, все остальное невозможно, это моя дурость, как она говорит. Боюсь что не смогу ответить детям на вопросы почему папа не приходит или объяснять им как то эту ситуацию, а если вдруг они будут недовольны, я буду чувствовать себя виноватой, а я это ужасно не люблю, это самое отвратительное для меня чувство - чувство вины, оно сжирает меня. Иногда я делаю то то в ущерб себе, только бы не чувствовать себя виноватой, если кто то на меня обиделся...это ужасно... Ну и боюсь никого не встретить, начинаю вспоминать, то он то любил нас всех, может и любит, я не знаю, нормальным вроде был, добрым и нежным и ласковым бывал когда то и я была у него не сука а солнышко.
Но один взгляд на его пьяную рожу и все такие мысли меня быстренько покидают и наваливается один стыд...перед детьми и перед собой.
Как то и терять нечего по сути получается...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение Лариса_Т. »

 
лана-б писал(а): 27 май 2021, 14:37 боюсь неизвестности, вдруг я что то не смогу, не умею, не знаю...Конечно я не хочу чтоб было хуже, но а по сути, что хуже то?
Ну вот вы пишете:
Так как мы с ним контактировали по бытовым вопросам то боюсь, что никто не поможет потом мне их решать, а платить кому то за такие услуги у меня денег нет.
Вы опасаетесь, что вы не справитесь с частным домом, с его ремонтом - без мужских рук в доме.
Что конкретно делает ваш муж по дому? Вы знаете стоимость этих услуг, и у вас действительно не будет  на это денег? Вы это считали , конкретно - как часто что-то нужно делать, и как дорого это все стоит?
Решать такие проблемы - все же хуже или не хуже того, как вы живете?

Возможно, вы не справитесь и без зарплаты вашего мужа, как вам сейчас видится? Лана, вам  и детям что-то достаётся после того, как он потратил 13000 на водку и сигареты?
Мама мне будет выносить мозг, вернее уже начала, ей надо чтоб был муж, чтоб он дома все делал, так она сама жила 40 лет с отцом, для нее это нормально, все остальное невозможно, это моя дурость, как она говорит.
То есть вы должны жит  так, как считает правильным мама? Мучительно, но по-маминому?
Она считает что это дурость. А вы что считаете? Ваш отец, ее муж, пил, скандалил, обзывал ее?
Боюсь что не смогу ответить детям на вопросы почему папа не приходит или объяснять им как то эту ситуацию, а если вдруг они будут недовольны, я буду чувствовать себя виноватой, а я это ужасно не люблю, это самое отвратительное для меня чувство - чувство вины, оно сжирает меня.
Откуда вы знаете, что скажут вам ваши дети? Они могут спросить что угодно - например, почему вы терпели, а они вынуждены были сидеть по комнатам, как мыши... И что вы будете тогда им отвечать?
Это вот:
никто не повышает голос, в доме мирно, дети повылазили из комнат.

точно хуже для детей, чем то, что сейчас, как вы думаете? Может, нужно работать с чувством вины, а не служить ему, пока оно вас не сожрёт окончательно? Ведь бывает реальная вина, бывает навязчивая вина.
Что вы сами думаете, как лучше для вас и для детей? Измотанная истощенная  мать - это хорошо для детей?
Для детей хорошо нередко то, что хорошо для их матери...
Если бы вы сами ещё могли не скандалить, не трогать мужа, сохранять спокойствие, когда он пьёт, но ведь вы вся там- и что видят ваши дети?
Иногда я делаю то то в ущерб себе, только бы не чувствовать себя виноватой, если кто то на меня обиделся...это ужасно...
Это непросто - брать на себя ответственность, стоять за то, что считаете правильным сами. Для начала поймите, что правильно для вас, а не как сделать так, чтобы не чувствовать вину - вам ее все равно навяжут, зная, что вы к этому чувству склонны.
Ну и боюсь никого не встретить,
Может встретите, может не встретите - гарантии здесь нет. Риск есть не встретить, конечно... Но можно дать себе шанс на встречу, а можно оставить себя без шанса.
А сейчас одной с детьми вам лучше, чем с ним, или хуже?
начинаю вспоминать, то он то любил нас всех, может и любит,  я не знаю, нормальным вроде был, добрым и нежным и ласковым бывал когда то и я была у него не сука а солнышко.
Конечно, Лада, вы выходили замуж не за такого человека. Он был другим. Он изменился. Это так печально...Что тут поделать.
Но один взгляд на его пьяную рожу и все такие мысли меня быстренько покидают и наваливается один стыд...перед детьми и перед собой.
За что стыд, отчего стыдно?
Как то и терять нечего по сути получается...
Ну есть, что-то есть. Иначе не стоял бы вопрос выбора, не было бы сомнений. Есть какие-то ценности, которые вы теряете. Та же стабильность, определенность, например. Помощь по хозяйству мужская. Может, надежда ещё живёт в вас? С мамой не в конфликте, а иначе нужно будет выдерживать её упрёки, стоять за себя...
Может, ещё что есть... Нужно думать, разбираться, и в результате посмотреть и выбрать - что вам важнее, какие ценности, и главное - как для вас правильно, по совести, даже если не просто.

Лана, еще существенный и важный вопрос. Представьте - ваш муж напивается, а вы - молчите, не трогаете его, занимаетесь своими делами, детьми. Спокойны, сохраняете мир в душе - ведь ничего нового не произошло, все как всегда, просто вы реагируете иначе....Как вы полагаете- тогда в доме были бы скандалы? Как было бы? Кто их начинает, затевает, эти самые скандалы?
лана-б
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:37
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение лана-б »

 
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы, советы и вопросы! Сам себе не задашь вопросы, а отвечая проговариваешь и решение приходит.
Что конкретно делает ваш муж по дому? Вы знаете стоимость этих услуг, и у вас действительно не будет на это денег? Вы это считали , конкретно - как часто что-то нужно делать, и как дорого это все стоит?
Решать такие проблемы - все же хуже или не хуже того, как вы живете?
дом мы строили с нуля и он сам это все делал, плюс он работает на производстве мебели и у него есть возможность сделать хорошую мебель домой, но за 15 лет кроме шкафа для одежды и простенькой кухни у нас ничего не появилось, то ему некогда, то я придумала какуюто хрень....а сам он ничего не придумал, все делается после моего капания на мозг, моих просьб, которые его бесят, он хлопает дверью и идет за водкой, потом говорит "ты сама виновата, че ты выводишь меня"...Не достроена одна комната уже 5 лет, потому что я плюнула и не прошу его ничего. Конечно конкретных сумм я не считала, кроме кухни, которую сделать на заказ я точно не потяну. Недавно столкнулись с проблемой проводки у мамы в доме, он отказался помочь, и очень проблематично было найти человека который хоть что то бы сделал, не говоря уж о том, чтоб хорошо сделал, а денег пришлось отдать всю мамину пенсию...Проблема еще в том, что возникают поломки неожиданно, надо искать помощь срочно....Но знаете, это больше мои опасения, я это все пытаюсь предполагать, чтоб заранее проработать эти вопросы. Я вообще люблю жить по плану, это мой комфорт, и даже если ничего еще не случилось, я прорабатываю все возможные варианты, потому что когда что то происходит внеплановое я тупо теряюсь, не знаю что делать и говорить. Думаю жить в таком стрессе как я жила все же хуже...
Возможно, вы не справитесь и без зарплаты вашего мужа, как вам сейчас видится? Лана, вам и детям что-то достаётся после того, как он потратил 13000 на водку и сигареты?
Нее, на его зарплату я никогда не расчитываю. Он может и 5 дать и 20 и ничего и никогда не знает будут деньги или нет, ничего не запланируешь.
То есть вы должны жит так, как считает правильным мама? Мучительно, но по-маминому?
Я много думала над этим и сейчас я стала работать над собой и говорить ей что я так решила что мне так будет лучше, она так то ничего не скажет, но в каждой теме звучит " а вот был бы Андрей, сделал бы" и т.д.
Ваш отец, ее муж, пил, скандалил, обзывал ее?
Мой отец пил, не запойно, выпивал скажем так. Но! Он никогда не обзывался, в доме никогда не ругались матом, он полностью занимался домом, всеми документами, делал с нами уроки, решал вопрос с нашим дальнейшим образованием, он был очень грамотный, он играл на гитаре, пел, был юморной, давал советы по жизни, возился с внуками...Но это я пишу как дочь, а конечно, что думала мама, я не знаю.
Откуда вы знаете, что скажут вам ваши дети? Они могут спросить что угодно - например, почему вы терпели, а они вынуждены были сидеть по комнатам, как мыши... И что вы будете тогда им отвечать?
Конечно я этого не могу знать, но как я писала выше, пыталась проработать варианты. Конечно могут и так спросить как вы говорите...
Если бы вы сами ещё могли не скандалить, не трогать мужа, сохранять спокойствие, когда он пьёт, но ведь вы вся там- и что видят ваши дети?
Такое было миллион раз! Я пыталась применить такой метод, представить что этого всего я не вижу и помалкивать, но внутри меня все кипит потому что дети видят его пьяного, слушают его пьяный базар, он ходит шатается обо все углы, он не моется, воняет, зал где он спит превратился в вытрезвитель, там всегда воняет перегаром и немытым, он хочет себе что то приготовить, в итоге все будет засрано, печка, куча посуды...как долго я смогу молчать? никак...я должна это убирать, все перестирывать молча? не могу. Получается я должна это терпеть, но эту мою жертву никто не оценит, а для меня это архисложно терпеть и для чего?? мне 42 года, всю молодость молчать терпеть и не скандалить?
А сейчас одной с детьми вам лучше, чем с ним, или хуже?
Очень хорошо! У меня сейчас состояние отходняка, я наконец то хорошо сплю, с детьми добрая и веселая.
За что стыд, отчего стыдно?
что у детей такой папа, не образованный, несет чушь, выглядит ужасно. Примеры таких пап у подружек я помню из детства. Стремно это выглядело. Перед собой...что я его выбрала, молодость проходит а я себя несчастной чувствую, а хочется чувств, именно не хватает самой испытывать чувства, полет в душе...я образованный человек с высшим образованием служу под погонами, а найти ничего достойного не смогла.
С мамой хорошие отношения, стали после смерти отца лучше. я ее приняла, поняла ее чувства, ее былые притензии и ее теперяшнее положение. Мы с ней и с детьми теперь ездим отдыхать на море и действительно отдыхаем. Дома она мне помогает с детьми, я взяла на себя вопросы по всем документам, бумагам и т.д.
Спасибо вам большое! Иногда так не хватает способности обдуманно выговориться :give_rose:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лана.
дом мы строили с нуля и он сам это все делал,
Вроде вы писали выше, что жилье ваше - это так? Куда он ушёл? Что будет с домом в случае развода?
плюс он работает на производстве мебели и у него есть возможность сделать хорошую мебель домой,
Возможность не означает "делает". Что вам сейчас и завтра от этой его потенциальной возможности?
но за 15 лет кроме шкафа для одежды и простенькой кухни у нас ничего не появилось,
а сам он ничего не придумал, все делается после моего капания на мозг, моих просьб, которые его бесят, он хлопает дверью и идет за водкой, потом говорит "ты сама виновата, че ты выводишь меня"...
Может, вы мало его благодарили и вам вообще всегда мало и всего, мало его ценили, выносили мозг, т.е. вы такая "жена-пила"? Сейчас понятно, что пропиты все мозги и совесть...Но, может, у вас требовательный характер, вы всегда были им недовольны, и тогда, когда он мало пил, тоже, и это были не просьбы, а постоянное недовольство и требования?
Знаете, Лана, если бы не водка, то таких мужей, которые сами не придумывают ничего, вагоны.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что вы виноваты в его пьянстве. И понятно, что сейчас для него обвинения вас - лишь оправдание выпивки, будете молчать- другой найдётся.Но на ваши отношения и как вы общались, когда он ещё выпивал умеренно, возможно, вам стоит посмотреть.
Не достроена одна комната уже 5 лет, потому что я плюнула и не прошу его ничего.

Все видимо происходило постепенно, но такое безобразие как сейчас - сколько примерно лет длится?
Конечно конкретных сумм я не считала, кроме кухни, которую сделать на заказ я точно не потяну. Недавно столкнулись с проблемой проводки у мамы в доме, он отказался помочь, и очень проблематично было найти человека который хоть что то бы сделал, не говоря уж о том, чтоб хорошо сделал, а денег пришлось отдать всю мамину пенсию...Проблема еще в том, что возникают поломки неожиданно, надо искать помощь срочно....Но знаете, это больше мои опасения, я это все пытаюсь предполагать, чтоб заранее проработать эти вопросы. Я вообще люблю жить по плану, это мой комфорт, и даже если ничего еще не случилось, я прорабатываю все возможные варианты, потому что когда что то происходит внеплановое я тупо теряюсь, не знаю что делать и говорить. Думаю жить в таком стрессе как я жила все же хуже...
Ваш муж, без помощи которого вы опасаетесь остаться, был с вами до последних дней, а проводкой вы занимались с мамой...

Если у вас высокая тревожность и вам так легче, планируйте, конечно. Но всего не запланируешь. Кроме того, если даже вы не будете в какой-то момент знать что делать, так ли это неразрешимо? Потупите немножко, выйдете из ступора и начнете разбираться, что-то делать. Конечно, содержать дом дорого, трудно найти хорошего мастера...но все же разрешимо в итоге? Как считаете?
Нее, на его зарплату я никогда не расчитываю. Он может и 5 дать и 20 и ничего и никогда не знает будут деньги или нет, ничего не запланируешь.
Конечно может быть так, что алименты придётся ввбивать через исполнителей, или сопьётся окончательно...
Но ваше потраченное здоровье тоже может обойтись вам позже в круглую сумму, его бы поберечь - как полагаете?
Я много думала над этим и сейчас я стала работать над собой и говорить ей что я так решила что мне так будет лучше, она так то ничего не скажет, но в каждой теме звучит " а вот был бы Андрей, сделал бы" и т.д.
Если и звучит... и вы сразу чувствуете вину? Это так сложно выдержать- мамины непроизнесенные вздохи? Вам нечего на это ответить? Прежде всего себе, ну и маме тоже? Если вы можете стоять за свои решения перед собой, то сможете и перед мамой.
Проводку он маме сделал или её сделали вы с мамой и чужой человек?
Что произойдёт с вами, если мама будет вздыхать трижды в день и говорить - "а вот был бы Андрей, сделал бы" и т.д."?
Вы сможете сказать и ей и себе " Я так решила что мне так будет лучше"?
Маме вашей важно ваше здоровье и спокойствие, и детей или не важно?

Значат ли её вздохи, что с ним нужно жить, или это просто выражение сожаления о возникших трудностях, вроде проводки, а не реальное, настоящее желание вашей мамы, чтобы вы с ним жили?
Но это я пишу как дочь, а конечно, что думала мама, я не знаю.
А вы с мамой не настолько близки, тобой спросить?
Откуда вы знаете, что скажут вам ваши дети? Они могут спросить что угодно - например, почему вы терпели, а они вынуждены были сидеть по комнатам, как мыши... И что вы будете тогда им отвечать?
Конечно я этого не могу знать, но как я писала выше, пыталась проработать варианты. Конечно могут и так спросить как вы говорите...
Лана, а вам сложно взять на себя ответственность за ваших детей? Сказать себе- "пусть мои дети меня даже упрекнут, пусть даже никогда не поймут, когда повзрослеют. Но я считаю, что жить так, как сейчас, им вредно. Это для меня и для них правильное решение сейчас. Я не знаю чтттпотом скажут дети. Но если упрекнут - я это выдержу."
Такое было миллион раз! Я пыталась применить такой метод, представить что этого всего я не вижу и помалкивать, но внутри меня все кипит
Смысл конечно прежде всего в том, чтобы быть быть спокойной внутри, а не снаружи, при внутреннем кипении. И это было бы, может, реально, если бы он тихо пил и тихо спал... Но то, что вы описываете, действительно тяжело и очень плохо для детей, на мой взгляд:
потому что дети видят его пьяного, слушают его пьяный базар, он ходит шатается обо все углы, он не моется, воняет, зал где он спит превратился в вытрезвитель, там всегда воняет перегаром и немытым, он хочет себе что то приготовить, куча посуды...как долго я смогу молчать? никак...
я должна это убирать, все перестирывать молча? не могу.
Получается я должна это терпеть, но эту мою жертву никто не оценит, а для меня это архисложно терпеть и для чего?? мне 42 года, всю молодость молчать терпеть и не скандалить?
Не должны. Я просто вас расспрашиваю, уточняю, смотрю разные варианты вместе с вами...
Очень хорошо! У меня сейчас состояние отходняка, я наконец то хорошо сплю, с детьми добрая и веселая.
Вот и наслаждайтесь, запоминайте это ваше состояние. Тогда вы, возможно, физически не сможете вернуться в ту жизнь, даже мысленно не сможете.
Думайте, что вас держит, что сейчас мешает вам принять решение нормально и хорошо жить.
За что стыд, отчего стыдно?
что у детей такой папа, не образованный, несет чушь, выглядит ужасно. Примеры таких пап у подружек я помню из детства. Стремно это выглядело.
Папа у них какой есть, что делать... Но принять решение, чтобы дети не видели это так часто, в вашей власти. А что говорят дети - это их стыд тоже или только ваш?
Перед собой...что я его выбрала, молодость проходит а я себя несчастной чувствую, а хочется чувств, именно не хватает самой испытывать чувства, полет в душе...я образованный человек с высшим образованием служу под погонами, а найти ничего достойного не смогла.
Лана, так ведь вы разве такого выбирали? Вы же его полюбили за что-то.
С мамой хорошие отношения, стали после смерти отца лучше. я ее приняла, поняла ее чувства, ее былые притензии и ее теперяшнее положение. Мы с ней и с детьми теперь ездим отдыхать на море и действительно отдыхаем. Дома она мне помогает с детьми, я взяла на себя вопросы по всем документам, бумагам и т.д.
Вот и хорошо. Если мама вдруг не поймёт вас...ну и что? Она ведь так не жила. Ей страшно, но вы разве должны идти на поводу маминых страхов? Другое дело то, чего вы боитесь сами...
Спасибо вам большое! Иногда так не хватает способности обдуманно выговориться
Пожалуйста) Со способностями к обдумыванию у вас все более чем хорошо, нужно просто давать себе время и возможность, и решение действительно нередко приходит само.
лана-б
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:37
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение лана-б »

 
Здравствуйте!
Вроде вы писали выше, что жилье ваше - это так? Куда он ушёл? Что будет с домом в случае развода?
Мои родители разрешили построиться в нашем дворе, деньги на стройку это мои декретные выплаты, рабочие руки - это муж, вот и весь дом. У него нет родителей, есть 2 брата и сестра. Недалеко от нас есть его родительский дом, в части живет его старший брат, часть пустует. Он туда пошел.
т.е. вы такая "жена-пила"?
думаю что пила еще та....может да, не умею просить, но мне кажется, что я вела себя так потому, что я не люблю ленивых людей и мужчин особенно. Вечерами пьет, в выходные пьет и лежит за телевизором, когда мы 5 лет по бетону голому ходим и купленные двери стоят рядом, а не установлены на месте, в туалете нет дверей...ну это как то мне не очень..Когда он что то начинает делать, без выпивки при этом, я смотрю на него как на сильного, работящего мужчину, я ему начинаю помогать, начинаю заботиться, начинаю как женщина себя вести, но как только присоединяется рюмка к процессу, все, у меня слетает крыша и меня несет, потому что я знаю во что это выльется и он опять упадет в моих глазах...
как вы общались, когда он ещё выпивал умеренно, возможно, вам стоит посмотреть.
Естественно я вспоминаю такие моменты, но они меня пока что только расстраивают, потому что человек не считает что он злоупотребляет алкоголем, не считает что нужно бросить, закодироваться может...я предлагала вообще не пить вместе, убрать весь алкоголь из дома, говорила, что я его поддержу, тоже не буду ничего пить, но надо же это чем то заменить? чем то заняться? куда-то может ходить или ездить? Я с удовольствием и я это озвучивала, но он ничего этого не хочет, а может со мной не хочет, я не знаю...Он никак не обсуждал эти темы. Я пыталась с ним об этом говорить с позиции "мне плохо и обидно когда я слышу...или мне бы хотелось..." а он сразу тыкает "ты сама виновата, ты говоришь, ты делаешь, ты, ты...." Я говорю, что ты хочешь, он говорит чтоб все от него отстали и не трогали его, но при этом он будет просто бухать...Как вот при таком быть, мы крутимся по кругу и не можем выбраться...
такое безобразие как сейчас - сколько примерно лет длится?
наверное лет 5 и длится...
но все же разрешимо в итоге? Как считаете?
буквально вчера уже столкнулась с этим! Сломался кондиционер, я сразу в панику - муж то в первую очередь разбирался, спросила его может ли помочь, он сказа, что занят...ну думаю ладно, почитала в интернете примерные причины, прикинула затраты, почитала на авито, написала нескольким мастерам, приценилась еще раз и в итоге все получилось!
Проводку он маме сделал или её сделали вы с мамой и чужой человек?
нет он не сделал, мама его просила, но он ей ничего не ответил, пришлось отвечать мне и опять я оказалась виновата, "воспитывать надо было" сказала мне мама...
Вы сможете сказать и ей и себе " Я так решила что мне так будет лучше"?
сейчас говорю так и себе и ей.
Значат ли её вздохи, что с ним нужно жить, или это просто выражение сожаления о возникших трудностях, вроде проводки, а не реальное, настоящее желание вашей мамы, чтобы вы с ним жили?
я в этом уверена, и она этого не скрывает, что муж (равно мужчина) должен быть в частном доме для того чтобы что то делать. Она и с отцом так жила.
[quoteА вы с мамой не настолько близки, тобой спросить?][/quote]
нет, таких разговоров мы не ведем, мы не так близки, у нас нет поцелуев, объятий и ласковых слов, тем про отношения...как то так сложилось, не знаю почему...мне всегда казалось, что мама меня не понимает, потому что сама живет по принципу "надо" и "положено" а хочешь-не хочешь никого не волнует.
И это было бы, может, реально, если бы он тихо пил и тихо спал...
а зачем он тогда??? как мне с ним взаимодействовать тогда? У него отец такой был, сидел с соседом в огороде тихо пил и тихо спал, наверное потому что мама молчала, у нее 4 детей было , что ей возмущаться то. но меня такое не устраивает, мне человек нужен для души, я вроде как замужем, а чувствую себя одинокой.
А что говорят дети - это их стыд тоже или только ваш?
За эту неделю когда он с нами не живет, дочь спросила "он что ушел" я сказала да, мы поссорились. Сынок спросил "когда папа придет" я сказала что ты можешь папе позвонить когда захочешь и спросить у него, сказала, что мы поссорились, он спросил "потому что он кричал на тебя и обижал?" я сказала - да. Все больше тема за прошедшую неделю не поднималась в том числе и с его стороны, он ни мне ни им не звонил и не приходил.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: развод с пьющим - классика жанра

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лана.
Мои родители разрешили построиться в нашем дворе, деньги на стройку это мои декретные выплаты, рабочие руки - это муж, вот и весь дом. У него нет родителей, есть 2 брата и сестра. Недалеко от нас есть его родительский дом, в части живет его старший брат, часть пустует. Он туда пошел.
Понятно, то есть от дележ дома, похоже, вам не предстоит.
буквально вчера уже столкнулась с этим! Сломался кондиционер, я сразу в панику - муж то в первую очередь разбирался, спросила его может ли помочь, он сказа, что занят...ну думаю ладно, почитала в интернете примерные причины, прикинула затраты, почитала на авито, написала нескольким мастерам, приценилась еще раз и в итоге все получилось!
То есть можно сказать, что вам уже не так страшно, что вы сами не справитесь с частным хозяйством?
думаю что пила еще та....может да, не умею просить, но мне кажется, что я вела себя так потому, что я не люблю ленивых людей и мужчин особенно.
Замечу, что это разные темы - что и кого вы любите-не любите, и то, что вы не умеете просить. Мы можем эти вопросы обсуждать, а можем не обсуждать - на ваше усмотрение, как вы хотите.
Или можем говорить только об актуальном - о том, что есть сейчас и решении, которое вы хотите принять.
"воспитывать надо было" сказала мне мама...
она этого не скрывает, что муж (равно мужчина) должен быть в частном доме для того чтобы что то делать. Она и с отцом так жила.
Вам, насколько я поняла, муж нужен еще и для других вещей, более тонких.
мне всегда казалось, что мама меня не понимает, потому что сама живет по принципу "надо" и "положено" а хочешь-не хочешь никого не волнует.
Вероятно, у вашем мамы есть немало причин жить по таким принципам, и ей, возможно, поздно меняться. Но вы можете сами решать, как вам жить, это разрешение себе дать бывает непросто, но возможно.
Я говорю, что ты хочешь, он говорит чтоб все от него отстали и не трогали его, но при этом он будет просто бухать...Как вот при таком быть, мы крутимся по кругу и не можем выбраться...
Похоже, человек выразился предельно ясно. Это можно терпеть и принимать или не терпеть и не принимать. Может, вы видите еще вариант, как при таком быть...
а зачем он тогда??? как мне с ним взаимодействовать тогда? У него отец такой был, сидел с соседом в огороде тихо пил и тихо спал, наверное потому что мама молчала, у нее 4 детей было , что ей возмущаться то. но меня такое не устраивает, мне человек нужен для души, я вроде как замужем, а чувствую себя одинокой.
Это вам нужно о себе понять и себе ответить, зачем он вам, что вас держит с ним. Может, страх не справиться с домом или страх конфликтов с мамой, может, надежда, может, чувства живы, может, неприятен статус разведенной... что-то ещё или другое...
Он все еще не появляется? Как вы себя чувствуете сейчас, что думаете?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»