Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Понимаю, что он уже никогда не станет прежним. Понимаю, что он не любит меня. Что мы в наших отношениях дошли до того, что он в своих глазах для себя меня обесценил. Что на самом деле он плохой семьянин, отец не важный.
София, вы это стали понимать сейчас, окончательно сформировали это понимание сейчас, последнее время? Или когда он возвращался последний раз, вы это уже понимали?
Но иллюзия в том, что внутри мне хочется, что все было иначе.
Я хочу, чтоб была семья. Я живу этой надеждой.
Может, вы зависимы не от него, а прежде всего от своего сильного желания? И вы не присутствуете в реальности, не живете в ней, а функционируете, а живете, присутствуете именно в прошлом(счастливом) или в будущем (иллюзорном), попеременно? Вы хотите того, чего хотите, и по сути отрицаете то, что есть, не соглашаетесь с тем, что существует? И живете не в реальности, а в своем желании и надежде?
Я часто думаю о том, что происходят же чудеса с людьми и они , что они меняются. Но чтоб изменился он, должен произойти с ним удар какой-то сильный. Вот тут я думаю о том, что Бог ведь все видит. И я молю Его о его покаянии.Велеким счастьем для меня было бы, если бы мой муж пришел к Богу. Сам.
София, я пытаюсь понять вас. О чем речь в выделенном фрагменте - вы понимаете, что для раскаяния нужно сильное потрясение, сильный удар, и вы молите Бога о покаянии мужа, чтобы он "успел" раскаяться, не доводил себя как будто до того, как ему будет попущено очень сильное страдание?
Диагностика добрачных отношений
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"София, вы это стали понимать сейчас, окончательно сформировали это понимание сейчас, последнее время? Или когда он возвращался последний раз, вы это уже понимали?"

Оно не сформировано окончательно. Но все сводится к этому, и после прошлых событий после последних. Надежда на изменение все равно перевешивает. Ну, или балансирует в ту или иную сторону.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Простите, не поприветствовала Вас. Добрый день!

"Может, вы зависимы не от него, а прежде всего от своего сильного желания? И вы не присутствуете в реальности, не живете в ней, а функционируете, а живете, присутствуете именно в прошлом(счастливом) или в будущем (иллюзорном), попеременно? Вы хотите того, чего хотите, и по сути отрицаете то, что есть, не соглашаетесь с тем, что существует? И живете не в реальности, а в своем желании и надежде?"

Я не знаю точно. Но скорее всего, именно так, как Вы описываете. Живу не в реальности, а в надежде.


"София, я пытаюсь понять вас. О чем речь в выделенном фрагменте - вы понимаете, что для раскаяния нужно сильное потрясение, сильный удар, и вы молите Бога о покаянии мужа, чтобы он "успел" раскаяться, не доводил себя как будто до того, как ему будет попущено очень сильное страдание?"

Вообще, чтобы до окончания земной жизни он просто успел раскаяться и придти к Богу!
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Сегодня он мне снился. Я была зла на него. Он был с той женщиной во сне. Я прям хотела с ним поговорить. Все ему высказать. Спросить, за что? Как можешь так спокойно жить?... Но меня разбудил телефонный звонок. И я была очень рада, что это был всего лишь сон!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
SonikXN писал(а): 15 июн 2021, 15:54 Сегодня он мне снился. Я была зла на него. Он был с той женщиной во сне. Я прям хотела с ним поговорить. Все ему высказать. Спросить, за что? Как можешь так спокойно жить?... Но меня разбудил телефонный звонок. И я была очень рада, что это был всего лишь сон!
София, почему вы были рады тому, что это сон?
Вообще, чтобы до окончания земной жизни он просто успел раскаяться и придти к Богу!
Его земная жизнь может быть длинная. Вы полагаете, что его раскаяние должно произойти сейчас и хотите этого? А отчего? У человека свой путь, он, может, не завтра или через год, а лет в 60 раскается, придет к Богу. И спасется. Богу разве не виднее, чем вам?
Отчего вы не можете жить своей жизнью, а его жизнь доверить Богу? Болит душа, скорбите о нем - помолились искренне о нем "Господи, помилуй!" и пошли заниматься детьми и готовиться к родам.
София, чего вы хотите для себя, а не для него?
Как вы жили до встречи с ним - чем занимались, чем увлекались, чему радовались?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Доброе утро!

"София, почему вы были рады тому, что это сон?"

Потому что знаю, что ничего хорошего из разговора не вышло бы. Я бы осталась невыслушанной и скорее всего оскарбленной".

"Его земная жизнь может быть длинная. Вы полагаете, что его раскаяние должно произойти сейчас и хотите этого? А отчего? У человека свой путь, он, может, не завтра или через год, а лет в 60 раскается, придет к Богу. И спасется. Богу разве не виднее, чем вам?
Отчего вы не можете жить своей жизнью, а его жизнь доверить Богу? Болит душа, скорбите о нем - помолились искренне о нем "Господи, помилуй!" и пошли заниматься детьми и готовиться к родам.
София, чего вы хотите для себя, а не для него?
Как вы жили до встречи с ним - чем занимались, чем увлекались, чему радовались?"

Проблема в том и заключается, да, хочется, чтоб раскаяние пришло раньше... Видимо, мой эгоизм этого хочет. Для себя хочу покоя в душе и чтобы не проматывать каждый день этих 11лет жизни.

Я только отучилась в институте и вернулась домой когда мы познакомились.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Потому что знаю, что ничего хорошего из разговора не вышло бы. Я бы осталась невыслушанной и скорее всего оскарбленной".
Но если бы такая ситуация случилась в жизни, вы бы не смогли промолчать и (закономерно, к сожалению) получили свою порцию оскорблений?
Проблема в том и заключается, да, хочется, чтоб раскаяние пришло раньше... Видимо, мой эгоизм этого хочет.
София, а раньше, до семейной жизни, все ваши желания сбывались? И вам никогда раньше не приходилось справляться со своими желаниями, отпускать их? Может, у вас есть установка - "то, чего мне хочется, я должна получать непременно, во что бы то ни стало, все мои желания должны сбываться"?
Для себя хочу покоя в душе
и чтобы не проматывать каждый день этих 11 лет жизни.
Эти вещи взаимосвязаны.
Когда, сколько времени назад у вас последний раз был покой в душе рядом с вашим мужем?
Как вы это делаете - проматываете? Что это за мысли -вы можете их сюда принести?
-Как вы жили до встречи с ним - чем занимались, чем увлекались, чему радовались?
-Я только отучилась в институте и вернулась домой когда мы познакомились.
Это все, что вы смогли ответить на эти вопросы?
Какой профессии вы учились?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
" София, а раньше, до семейной жизни, все ваши желания сбывались? И вам никогда раньше не приходилось справляться со своими желаниями, отпускать их? Может, у вас есть установка - "то, чего мне хочется, я должна получать непременно, во что бы то ни стало, все мои желания должны сбываться"?

Нет, не сбывались. Я связываю такую сильную привязку к мужу потому что, мама растила нас троих детей одна. Папы не стало, когда мне было 6 лет. У нас тогда была еще и сложная ситуация, мы переехали. Потом появился отчим, но отцом он мне не стал. И даже больше, мама всю жизнь промучилась с ним. И до сих пор он рядом. Он, как чемодан без ручки, который нести неудобно и выкинуть жалко. И я считаю, что мама со зависима. Скорее всего это и отразилось на мне. Я была до замужества очень привязана к старшему брату. А потом муж стал мне всем. И другом, и братом, и отцом и мужем... Скорее всего, отсюда ноги и растут.

"Когда, сколько времени назад у вас последний раз был покой в душе рядом с вашим мужем?"
До нашего расхода с ним и после его возвращения в семью первый раз, на протяжении года может.

"Как вы это делаете - проматываете? Что это за мысли -вы можете их сюда принести?"
Живу прошлым. Часто вспоминаю, как жили ло расхода. Его заботу. Как мне было хорошо и спокойно рядом с ним. Потом все проблемы и все все.

"Как вы жили до встречи с ним - чем занимались, чем увлекались, чему радовались?"
Я училась. Особых увлечений не было. Я могу сказать, что часто чувствовала себя одинокой. Была не совсем уверена в себе. В целом было сложно. У мамы дома часто были конфликты с отчимом. Я за неё переживала. Денег не хватало. Часто были депрессивные состояния. Уже на тот момент были проблемы со здоровьем. С гормональным фоном.

"Какой профессии вы учились?"
Я педагог. Возможно у меня еще и синдром отличницы. Школа с 2 четверками.Институт с красным дипломом. Я была прилежной ученицей. Ответственной. Все экзамены сдавала первая, кроме одного.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Вчера прочла книгу"Женщины, которые любят слишком сильно ".Очень похоже на меня...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
SonikXN писал(а): 16 июн 2021, 15:43 Вчера прочла книгу"Женщины, которые любят слишком сильно ".Очень похоже на меня...
София, тогда вы наверно понимаете, что нет простого "совета, как побороть зависимость" - так был сформулирован ваш запрос. По сути для избавления от зависимости нужны серьезные перемены собственной личности, подхода к жизни, мироощущения. Человек может меняться, и это хорошо. Но человек меняется медленно, и вам нужно настроиться на эту работу. Насколько я помню, в этой книге есть не только описание симптомов, но и советы, что можно делать для того, чтобы преодолевать состояние зависимости?
Нет, не сбывались. Я связываю такую сильную привязку к мужу потому что, мама растила нас троих детей одна. Папы не стало, когда мне было 6 лет. У нас тогда была еще и сложная ситуация, мы переехали. Потом появился отчим, но отцом он мне не стал. И даже больше, мама всю жизнь промучилась с ним. И до сих пор он рядом. Он, как чемодан без ручки, который нести неудобно и выкинуть жалко. И я считаю, что мама со зависима.

Какие у вас с мамой сейчас отношения, как вы к маме относитесь, что думаете о ее браке?
Может, вы когда-то решили про себя, что у вас будет совсем по-другому?
Скорее всего это и отразилось на мне. Я была до замужества очень привязана к старшему брату. А потом муж стал мне всем. И другом, и братом, и отцом и мужем... Скорее всего, отсюда ноги и растут.
Да, вероятно... Если муж стал для вас ВСЕМ, то с его уходом и изменой вы вероятно ощущаете, что потеряли не мужа, а ВСЕ. Потерять все - это ведь катастрофа... И от такой потери может случиться потеря самообладания...
Когда он вас предал, вы чувствовали, что остались не только без мужа, но и без брата, без друга, без отца?
Чего-то, может, еще вы лишаетесь с его уходом, что-то еще теряете? ? Может, теряете опору и защиту - и вам очень страшно за будущее? Может, радость и тепло? Может, ощущение собственной ценности?
София, а какие у вас сейчас отношения с братом? У него тоже была (есть) привязанность к вам? Отчего муж вам заменил и брата тоже?
Я педагог. Возможно у меня еще и синдром отличницы. Школа с 2 четверками.Институт с красным дипломом. Я была прилежной ученицей. Ответственной. Все экзамены сдавала первая, кроме одного.
Вы не работали по специальности, не успели, или работали? Вы выбрали эту профессию почему - она вам нравится, вы собирались работать педагогом? Вы любите детей?
Синдром отличницы - это для вас хорошо или плохо? Как сформировался ваш синдром отличницы, как давно и отчего вы такой стали, как думаете?
Я училась. Я могу сказать, что часто чувствовала себя одинокой. Была не совсем уверена в себе. В целом было сложно. У мамы дома часто были конфликты с отчимом. Я за неё переживала. Денег не хватало. Часто были депрессивные состояния. Уже на тот момент были проблемы со здоровьем. С гормональным фоном.
И муж вас как будто вылечил от этих состояний своей любовью?
София, отчего вы были не уверены в себе? Отчего вы чувствовали одиночество - у вас не было подруг в школе? А в институте вы с кем-то подружились, как вообще себя чувствовали в институте?
Что именно вы чувствовали, когда переживали за маму? Что вызывало у вас переживания за маму - может, отчим пил, кричал, поднимал руку? А что мама?
Особых увлечений не было.
Отчего так? Может, вы очень много переживали из-за того, что происходит в семье, от вашей неуверенности в себе - было не до увлечений?

София, вопросов очень много. Это для вас, прежде всего, для вашей внутренней работы. Не спешите отвечать, побудьте с ними.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Добрый день, Лариса. Простите, не отвечала Вам. Приболела.

"Какие у вас с мамой сейчас отношения, как вы к маме относитесь, что думаете о ее браке?
Может, вы когда-то решили про себя, что у вас будет совсем по-другому?"

С мамой у нас всегда хорошие отношения. Я не припомню, чтобы мы как-то крупно ссорились. Она очень хорошо меня понимает. Можно сказать, она почти также переживает все мои ситуации, как и я. Единственное, иногда может хочется от нее какой-то твёрдости. Даже защиты чтоли. Знаете, как подруга, например, моя говорит о моей ситуации, что ее мама порвала бы моего мужа, если б он был мужем подруги и такое творил. Мне этого не хочется. Но бывали моменты, когда хотелось именно такой защиты. Например, чтоб она ему высказала или еще что-то. Но с другой стороны, это мало что изменило бы.
О ее браке я вообще ничего хорошего не думаю... Потеряла большую часть своей жизни, нервов, здоровья... Ради чего терпела?! Он нам не родной отец. Но она человек жертвенный. Без нее он погибнет. И давно б его, наверное, уже не было бы. Если бы не мама.

А о том, что у меня все было бы по другому я даже не думала. Наверное, это было по умолчанию, как само собой разумеющееся. "
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Да, вероятно... Если муж стал для вас ВСЕМ, то с его уходом и изменой вы вероятно ощущаете, что потеряли не мужа, а ВСЕ. Потерять все - это ведь катастрофа... И от такой потери может случиться потеря самообладания...
Когда он вас предал, вы чувствовали, что остались не только без мужа, но и без брата, без друга, без отца?
Чего-то, может, еще вы лишаетесь с его уходом, что-то еще теряете? ? Может, теряете опору и защиту - и вам очень страшно за будущее? Может, радость и тепло? Может, ощущение собственной ценности?
София, а какие у вас сейчас отношения с братом? У него тоже была (есть) привязанность к вам? Отчего муж вам заменил и брата тоже?"

Да, я потеряла буд-то бы все... Тепло, защиту. У меня дети и я не одинока, но я будто все равно одна. То есть не полноценная. Чувствую, что я потеряла большую часть себя. Понимаете? То есть, он когда рядом и у нас все хорошо, мне спокойно. Я сплю хорошо. Я получаю радость от любых мелочей. Я живу с удовольствием. Готовлю. То есть появляется настроение. Мне просто хорошо!!! Я более гармоничная с одной стороны, но так как нет уверенности, что будет завтра... Это все очень хрупко.Мне сложно впустить в жизнь другого человека. За плечами опыт. А он родной и мне бы хотелось быть с ним всю жизнь. Но это лишь мое желание. Его, как видим, желание другое...
С братом у нас всегда были хорошие отношения. И сейчас тоже. Мне 33,ему 46.Мы очень понимаем др др, и у нас с ним складывается диалог. Он тоже за меня очень переживает. Мы с ним можем поговорить обо всем. Хотя, у нас не на все одинаковые взгляды. Но мы не конфликтуем и всегда честны др перед др. Хотя, например, средняя сестра, ей 39,она не всегда с ним находит общий язык. Ну, насчет того, почему мужчины заменил и брата... Ну, то есть он стал центром моего внимания, наверное, так.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Вы не работали по специальности, не успели, или работали? Вы выбрали эту профессию почему - она вам нравится, вы собирались работать педагогом? Вы любите детей?
Синдром отличницы - это для вас хорошо или плохо? Как сформировался ваш синдром отличницы, как давно и отчего вы такой стали, как думаете?"

Я работала по специальности. Сейчас в декрете. Ну, я вообще хотела работать в другой сфере. В МВД. Но не прошла по здоровью. Зрение. Денег не было, чтоб учиться платно. Вот поступила туда, куда была возможность поступить на тот момент. Я не могу сказать, что я прям в восторге от своей работы. Меня уважают. Но я сама по себе не карьеристка.Я больше домашний человек. Домашний уют, быт, уход за детьми, это все мне больше доставляет удовольствие. Знаете, если б у меня в семье было бы все хорошо, я родила бы и 5х детей. Но вот, как есть...
Детей я люблю. Они быстро идут со мной на контакт. Привязываются.
"Синдром отличницы" мама мне не привязывала. Как-то у нас вообще не возникало вопросов с учёбой, я в этом плане была самостоятельной и мне было не сложно учиться. Скорее, я сама себе это привязала. Так как, жизнь у нас была тяжелая. Был всегда труд физический. Материально жили сложно. Мы уехали из Абхазии. Как беженцы, когда там была война. То есть, пары не стало там. И мама с тремя детьми бежала к себе на Родину. Там осталось все... Могила отца. Дом... Все!!! И нас приходилось трудно. Вот, наверное, мне самой хотелось учиться хорошо, чтоб как-то в жизни устроиться и получить высшее образование. Хотя, оно мне ничего не дало.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"И муж вас как будто вылечил от этих состояний своей любовью?
София, отчего вы были не уверены в себе? Отчего вы чувствовали одиночество - у вас не было подруг в школе? А в институте вы с кем-то подружились, как вообще себя чувствовали в институте?
Что именно вы чувствовали, когда переживали за маму? Что вызывало у вас переживания за маму - может, отчим пил, кричал, поднимал руку? "
Да, муж меня вылечил. У нас так все было хорошо. Я будто стала с ним полноценным человеком. Он любил меня, заботился. То есть я почувствовала свою нужность и важность. Все смотрели на нас и любовались. То есть, до рождения детей все было идеально.
Много подруг не было никогда. То есть, я не могу дружить с многими. Мне необходим близкий человек. В школе я всегда была во внимании у мальчиков. Подруга у меня была одна близкая и меня это устраивало. Но уверенности в самой себе не было никогда. Вроде, я понимала, что я симпатичная. Но много комплексов было и есть.
Также и в институте была одна подруга, с которой мы вместе прожили в общаге 4года.Я была уверена в знаниях своих, но не во внешнем виде. Одевалась не очень, экономила. Потому что жила на стипендию, ну и так, чуть от мамы перепадало денег.
За маму очень переживала. Были разные ситуации. Да, отчим пил и руку поднимал. И я всегда защищала маму и была в обороне. Честно говоря, когда после очередного скандала, мама собирала вещи и говорила, что мы уедем. Я очень радовалась. И надеялась, что наконец-то мы уедем из этого ада. Но потом они мирились и я очень расстраивалась. Вообще, отчим очень сильно нас подавлял.Чио мы его называли отцом он принуждал маму. Она просила нас, а мы не хотели ее расстраивать. Много плохого было с его стороны. Он очень тяжелый человек. Очень обидчивый. Можно сказать, он сам побитый жизнью. Отсюда, наверное, и все вытекает. Однажды, после сильного скандала его и мамы. Я ему все высказала и сказала, что он мне не отец и никогда им не был, что мой отец умер, когда мне было 6 лет. С тех пор я не зову его отцом и мы мало общаемся. Я от этого не страдаю. Его это больше задевает.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Отчего так? Может, вы очень много переживали из-за того, что происходит в семье, от вашей неуверенности в себе - было не до увлечений?"

Может. Мне вообще кажется я не очень талантливый человек. Петь не умею, рисовать не умею, танцевать не умею. Ну, писала стихи. Но это так себе, мало и больше для себя. Там ничего особенного в них. Увлекалась бегом. Но это больше для фигуры. А так, особо ничем. "
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
На данный момент, в целом, все более менее спокойно. Ну, вчера поплакала. Накатили воспоминания. Я все равно думаю о муже. Мне все равно внутри себя хочется, чтоб он объявился. Написал что-то, хотя бы спросил о детях.Когда бываю в городе, ищу глазами его машину. Он мне снится.
Сейчас старший сын вот уже 4 дня у бабушки и я хоть морально отдохнула. Нет ругани между детьми. Дома спокойно все и тихо. Когда они дома по одному, они ангелы. Когда вместе, я очень нервничаю. У нас постоянно склоки, ругань. Они всегда что-то делят. Но даже когда кто-то из детей у мамы, глубоко внутри я переживаю. Я понимаю, что мама не молодая, часто болеет и ей тоже сложно. И внутри меня есть некое угрызение совести.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Еще хотела сказать Вам. Я много молилась о муже, когда он нас бросил. Ночами вставала. Много акафистов читала. И продолжаю молиться. Муж мой ко всему этому относится не очень. Но вот был случай, может полгода назад. Как раз он не жил, были у него качели. Я принимала ванну. Лежу, слезы горючие пускаю и молюсь. Матерь Божью прошу о кол вразумлении.Буквально через полчаса он мне пишет. Что ему особо не свойственно. И говорит, скажи, только честно, что ты делала последние 30 минут. Я ему сказала. Он говорит, я так и понял. Мне говорит внутри так стало тяжело. Так захотелось домой. С дикой силой. Стал смотреть в вк твои фото. Что ты у меня красивая такая. И он попросился приехать. Просто приехать переночевать.
Лариса, может это детский сад... Но ведь Бог так близок. Бог меня всегда слышит, я это знаю. Единственное, не может он на волю человека повлиять, хотя, посещает сердце человеческое... Старается отогреть. Не знаю к чему Вам это написала. Просто хотелось рассказать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, я смогу ответить на ваши посты на следующей неделе, скорее всего, не раньше.
Лариса, может это детский сад... Но ведь Бог так близок. Бог меня всегда слышит, я это знаю. Единственное, не может он на волю человека повлиять, хотя, посещает сердце человеческое...
София, я, как и вы, искренне верю в то, что молитва имеет огромную силу, что Бог близок к нам.
Но в том, что вы пишете, содержатся и ответы.
Бог не связывает свободу человека, его волю. Вы хотите, чтобы муж вернулся и изменился, а муж не хочет меняться, и Господь не может его принудить.
Кроме того, Бог заботится о нас всех и дает нам то, что полезно, а не то, чего нам очень хочется. Мало ли чего хочется неразумному ребёнку - Богу как Отцу нашему виднее.
София, вы подумайте, для чего вам попущено Богом то, что происходит. Вам, а не мужу. Подумайте, что вам нужно понять и что сейчас, в данное время, делать - для своего спасения, а не для спасения мужа. Как думаете?
Не знаю к чему Вам это написала. Просто хотелось рассказать.
У психолога просто не бывает) Подумайте, какой вывод вы делаете из этой истории, что вас затронуло так в ней?
Вы видите какое-то противоречие между вашей верой и тем, что происходит в вашей жизни, какую-то рассогласованность?
Насколько я помню, в этой книге есть не только описание симптомов, но и советы, что можно делать для того, чтобы преодолевать состояние зависимости?
София, вы не ответили, а я правда не помню, что советует Робин Норвуд.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Как вы себя чувствуете последние дни?
С мамой у нас всегда хорошие отношения. Я не припомню, чтобы мы как-то крупно ссорились. Она очень хорошо меня понимает. Можно сказать, она почти также переживает все мои ситуации, как и я.
Почти так же - то есть очень сочувствует вам и переживает за вас? Мама очень вовлекается в вашу жизнь?
Единственное, иногда может хочется от нее какой-то твёрдости. Даже защиты что ли. Знаете, как подруга, например, моя говорит о моей ситуации, что ее мама порвала бы моего мужа, если б он был мужем подруги и такое творил. Мне этого не хочется. Но бывали моменты, когда хотелось именно такой защиты. Например, чтоб она ему высказала или еще что-то.
Но с другой стороны, это мало что изменило бы.
Это ничего не изменило бы. Но дело не в результате, верно? Дело в том, что тогда вы бы почувствовали от мамы поддержку и защиту? Вы бы увидели действия с целью вас защитить от плохого отношения? Это так важно и ценно - мама за меня, мама за меня стоит, мама меня защищает... Это так, София?
О ее браке я вообще ничего хорошего не думаю... Потеряла большую часть своей жизни, нервов, здоровья... Ради чего терпела?! Он нам не родной отец. Но она человек жертвенный. Без нее он погибнет. И давно б его, наверное, уже не было бы. Если бы не мама.
Вам жаль маму? И вы, возможно, злы на нее за то, что она терпела? Она вам не родной отец - так ради чего она терпела, как думаете? Вы не говорили с мамой об этом, не спрашивали ее?
А о том, что у меня все было бы по другому я даже не думала. Наверное, это было по умолчанию, как само собой разумеющееся. "
Но это не само собой разумеется, как оказалось? Или у вас все же по-другому?
Да, я потеряла буд-то бы все... Тепло, защиту. У меня дети и я не одинока, но я будто все равно одна. То есть не полноценная. Чувствую, что я потеряла большую часть себя. Понимаете? То есть, он когда рядом и у нас все хорошо, мне спокойно. Я сплю хорошо. Я получаю радость от любых мелочей. Я живу с удовольствием. Готовлю. То есть появляется настроение. Мне просто хорошо!!! Я более гармоничная с одной стороны, но так как нет уверенности, что будет завтра... Это все очень хрупко.
Понимаю. Но все это действительно очень хрупко, когда большая часть вас находится не в вас, а вовне, когда большая часть вас так сильно связана с кем-то (чем-то) снаружи. Получается, вы очень зависите от того, кто (что) вне вас, фактически это, в данном случае вами управляет. Это ощущение своей неполноценности - как давно оно у вас? Вы всегда его ощущали или нет? Может, вы мечтали о любви, о том, что придет любовь и и любимый и вы станете полноценной? Или вы не осознавали себя неполноценной, а ощутили это после ухудшения отношений с мужем?
Мне сложно впустить в жизнь другого человека. За плечами опыт.
А кто от вас сейчас этого требует? Другой человек предлагает вам замужество? Или это просто ваш страх?
А он родной и мне бы хотелось быть с ним всю жизнь.Но это лишь мое желание. Его, как видим, желание другое...

И с его желанием приходится считаться, приходится это принять, не так ли?
С братом у нас всегда были хорошие отношения. И сейчас тоже. Мне 33,ему 46.Мы очень понимаем др др, и у нас с ним складывается диалог. Он тоже за меня очень переживает. Мы с ним можем поговорить обо всем. Хотя, у нас не на все одинаковые взгляды. Но мы не конфликтуем и всегда честны др перед др. Хотя, например, средняя сестра, ей 39,она не всегда с ним находит общий язык. Ну, насчет того, почему мужчины заменил и брата... Ну, то есть он стал центром моего внимания, наверное, так.
У вас есть дети, есть любимый и понимающий брат, есть любящая мама. И они рядом. Но вы не переживаете радость от того, что они у вас есть, что они просто есть? Мыслями и чувствами вы не присутствуете рядом с ними?
Я работала по специальности. Сейчас в декрете. Ну, я вообще хотела работать в другой сфере. В МВД. Но не прошла по здоровью. Зрение. Денег не было, чтоб учиться платно. Вот поступила туда, куда была возможность поступить на тот момент. Я не могу сказать, что я прям в восторге от своей работы. Меня уважают. Но я сама по себе не карьеристка.
Я больше домашний человек. Домашний уют, быт, уход за детьми, это все мне больше доставляет удовольствие. Знаете, если б у меня в семье было бы все хорошо, я родила бы и 5х детей. Но вот, как есть...
Детей я люблю. Они быстро идут со мной на контакт. Привязываются.
София, ваша жизнь не закончена. Может, еще и родите, если будет возможность. Вам сейчас, в данное время доставляет удовольствие быт, уход за детьми, вы создаете уют?
София, почему вы хотели работать именно в МВД? Кем вы хотели работать там?
Вас уважают на работе, вы любите детей и они любят вас. Но не любите свою работу? Вы хотите быть домохозяйкой, женой и мамой - это ваша мечта, верно я понимаю?
"Синдром отличницы" мама мне не привязывала. Как-то у нас вообще не возникало вопросов с учёбой, я в этом плане была самостоятельной и мне было не сложно учиться. Скорее, я сама себе это привязала. Так как, жизнь у нас была тяжелая. Был всегда труд физический. Материально жили сложно. Мы уехали из Абхазии. Как беженцы, когда там была война. То есть, пары не стало там. И мама с тремя детьми бежала к себе на Родину. Там осталось все... Могила отца. Дом... Все!!! И нас приходилось трудно. Вот, наверное, мне самой хотелось учиться хорошо, чтоб как-то в жизни устроиться и получить высшее образование.
София, можно ли сказать, что вы очень рано повзрослели? У вас не было радостного, счастливого, веселого детства? И вам очень хотелось, чтобы ваша жизнь была не такой трудной? И ради этого нужно было выучиться. Это так?
Хотя, оно мне ничего не дало.
Это правда, совсем ничего? Может, не совсем то, что вы хотели, но что-то все же дало?
- Отчего так? Может, вы очень много переживали из-за того, что происходит в семье, от вашей неуверенности в себе - было не до увлечений?"

- Может. Мне вообще кажется я не очень талантливый человек. Петь не умею, рисовать не умею, танцевать не умею. Ну, писала стихи. Но это так себе, мало и больше для себя. Там ничего особенного в них. Увлекалась бегом. Но это больше для фигуры. А так, особо ничем. "
Увлечения - это одно. Способности и таланты - другое. Талантливых людей не так много - ну и что? Разве на земле есть место только для них, для талантливых? Я спросила, чем вы увлекались, а вы написали, что вы не очень талантливы...
Вам в школе нравились какие-то предметы больше,чем другие? Вас чем-то привлекают люди, которые связаны с искусством - отчего вы написали именно о пении, рисовании и танцах? Бывают же талантливые физики и лингвисты, например...
София, способности к чему-то есть у каждого человека. Вы себя хорошо знаете? К чему у вас есть способности?
На данный момент, в целом, все более менее спокойно. Ну, вчера поплакала. Накатили воспоминания. Я все равно думаю о муже. Мне все равно внутри себя хочется, чтоб он объявился. Написал что-то, хотя бы спросил о детях.Когда бываю в городе, ищу глазами его машину. Он мне снится.
Конечно, вы о нем думаете. Отчего вы считаете, что должны о нем перестать думать? Все происходит постепенно...Накатило, подумали - побыли с этим, "ну поплакали", помолились - и переключились на свои дела и повседневные заботы. Так понемногу вас будет отпускать.

Я вам сюда скопирую мои рекомендации из другой темы:
"...чувства приходят, за ними мысли, и будут приходить. Но от чувств, когда они приходят, можно уходить на некоторую дистанцию и обдумывать их трезво, можно отделять себя от них. Как вы будете с вашими чувствами обращаться, будете ли вы вариться в них и лелеять свои по сути фантазии или возвращаться к реальности и трезво мыслить - это в вашей власти. Как придут - так и уйдут, если не будете за них цепляться и ждать, что они исчезнут навсегда прямо завтра."

"в сутках 24 часа. Все то время, что вы занимаетесь мыслями о муже, вы не занимаетесь своей жизнью и жизнью детей. Вы вышли за него замуж, вы принимали его обратно после измен, после развода - возьмите на себя ответственность за это. А стыдно ему или нет, как он живет и что думает - оставьте ему.
Поднялись чувства, пришли мысли - побыли в них какое-то время, поговорили с собой разумно и трезво, погрустили о былом и несбывшемся, простили себя за свои ошибки - и переключились на свою нынешнюю жизнь. Это навык, пробуйте."

София, вы о себе молитесь? Знаете, вам нужно бы много молиться о себе и детях. А о муже нужно бы молиться совсем немного и не слишком эмоционально вовлекаясь. Не согласны? Как вы думаете, почему так лучше для вас?
Сейчас старший сын вот уже 4 дня у бабушки и я хоть морально отдохнула. Нет ругани между детьми. Дома спокойно все и тихо. Когда они дома по одному, они ангелы. Когда вместе, я очень нервничаю. У нас постоянно склоки, ругань. Они всегда что-то делят. Но даже когда кто-то из детей у мамы, глубоко внутри я переживаю. Я понимаю, что мама не молодая, часто болеет и ей тоже сложно. И внутри меня есть некое угрызение совести.
Видно, вам с вашими старшими легко не будет пока, у них такие "конкурентные" отношения формируются...

София, вам так сейчас нелегко.... вы беременны, вы переживаете тяжелое расставание и одиночество, у вас такой трудный период в жизни...
Мама вас любит и заботится о вас. Может лучше для вас, и для мамы тоже - не мучить себя угрызениями совести... А просто быть благодарной маме и Богу за то, что есть кому вам помочь, порадоваться этой возможности и просто дать себе отдых? Будь вы действительно одиноки, такой возможности у вас бы не было.
Если бы маме нужна была помощь, если бы ей было плохо, разве вы не помогли бы ей всем, чем можете? Разве бы вы нуждались в том, чтобы мама мучилась угрызениями совести вместо того, чтобы просто принять вашу помощь?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Здравствуйте, София.
Как вы себя чувствуете последние дни?"

Здравствуйте, Лариса. Вчера было плохо. Узнала немного о муже. Что гулял на свадьбе у друга вместе с новой женщиной. Потом у нее было ДР. Я всё-таки, зашла в соцсеть... Конечно, там фото с цветами... Вчера плакала весь день. Сегодня был суд у нас с мужем. Он поднял на меня руку при последней нашей встрече, я написала заявление на него. Вот сегодня он пришел. Сказал сухо "Привет".В суде вёл себя спокойно, ну он такой всегда на людях. Можно подумать, что он очень хороший парень. Судья много вопросов ему задавала по поводу семьи. Он сказал, что сожительствует с женщиной. Она спросила, запишет ли он себя в свидетельстве о рождении. Он сказал, будет видно... Судья спрашивала о примирении, то есть возвращении его в семью. Он ответил, что у нас не получается. Сказал, что активно хочет участвовать в жизни детей, но для этого нам надо наладить отношения и быть друзьями. Я сказала, что после всего, что было это невозможно. В суде я не смогла побороть себя и сдержать слезы. По итогу, ему приписали штраф. Когда мы вышли из суда, я еще плакала. Он шел за мной. Возможно он хотел поговорить. Он спросил, и зачем мне все это надо было. Я ему ничего не ответила. Села в машину и мы поехали каждый в свою сторону. Потом я ему написала "Будь счастлив".Всю дорогу плакала...
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Почти так же - то есть очень сочувствует вам и переживает за вас? Мама очень вовлекается в вашу жизнь? "

Да, мама очень переживает за меня. Она старается мне помочь. Всегда выслушает. Пытается убедить, что нужно его забыть и жить дальше. Но порой, когда я узнаю какие-то новости и делюсь с ней., она может вместе со мной плакать, злится на него. То есть, она всегда сама говорит, что она испытывает близкие мне чувства.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Это ничего не изменило бы. Но дело не в результате, верно? Дело в том, что тогда вы бы почувствовали от мамы поддержку и защиту? Вы бы увидели действия с целью вас защитить от плохого отношения? Это так важно и ценно - мама за меня, мама за меня стоит, мама меня защищает... Это так, София?"
Верно. Да, мне не хватает такой защиты порой. По мне, мама мягкая и не совсем уверенная в себе. Иногда хочется от нее жесткости.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»