Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Это ничего не изменило бы. Но дело не в результате, верно? Дело в том, что тогда вы бы почувствовали от мамы поддержку и защиту? Вы бы увидели действия с целью вас защитить от плохого отношения? Это так важно и ценно - мама за меня, мама за меня стоит, мама меня защищает... Это так, София?"

Да, верно. По мне, мама очень мягкая и не всегда уверенная в себе. Иногда хочется жесткости от нее. Наверное, сказалось детство. Мы часто с сестрой вставали в защиту мамы перед отчимом.
Диагностика отношений в сожительстве
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Вам жаль маму? И вы, возможно, злы на нее за то, что она терпела? Отчим вам не родной отец - так ради чего она терпела, как думаете? Вы не говорили с мамой об этом, не спрашивали ее?"
Злости нет. Да, жаль. Может ее жизнь с другим человеком сложилась бы иначе. Он не родной. Думаю, ей было его жалко. И, наверное, уверенности не было, что она кому-то нужна с 3 детьми. Я вижу в этом сходство с ней...
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Но это не само собой разумеется, как оказалось? Или у вас все же по-другому?"

Думаю, к меня все же иначе. 7 лет у нас была идиллия. Он заботился обо мне. Он отец всех моих детей. В остальном, в чём-то есть схожесть.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Понимаю. Но все это действительно очень хрупко, когда большая часть вас находится не в вас, а вовне, когда большая часть вас так сильно связана с кем-то (чем-то) снаружи. Получается, вы очень зависите от того, кто (что) вне вас, фактически это, в данном случае вами управляет. Это ощущение своей неполноценности - как давно оно у вас? Вы всегда его ощущали или нет? Может, вы мечтали о любви, о том, что придет любовь и и любимый и вы станете полноценной? Или вы не осознавали себя неполноценной, а ощутили это после ухудшения отношений с мужем?*

Неполноценность мне кажется была до мужа, потом он все изменил своим приходом. И вернулась она с его уходом.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"А кто от вас сейчас этого требует? Другой человек предлагает вам замужество? Или это просто ваш страх?"
Да, давний знакомый сказал, что хочет быть вместе со мной и детьми. А для него быть вместе-это брак. И тем самым, у меня пошло отторжение от него. Внутри появилась тяжесть. Сейчас вообще ни к чему не готова. И мне вообще не хочется впускать в свою жизнь другого человека. Мы с ним даже стали меньше общаться. Меня сейчас волнуют мои дети и роды.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"У вас есть дети, есть любимый и понимающий брат, есть любящая мама. И они рядом. Но вы не переживаете радость от того, что они у вас есть, что они просто есть? Мыслями и чувствами вы не присутствуете рядом с ними?"

Я рада, что они у себя есть. Иногда мне хочется их присутствия, а иногда хочется спрятаться от всего мира. Но я понимаю, что у каждого из них своя семья, свои проблемы. И как бы, да, они для меня вторичны. Первична для меня моя семья, дети и муж, которого нет...
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"София, ваша жизнь не закончена. Может, еще и родите, если будет возможность. Вам сейчас, в данное время доставляет удовольствие быт, уход за детьми, вы создаете уют?
София, почему вы хотели работать именно в МВД? Кем вы хотели работать там?
Вас уважают на работе, вы любите детей и они любят вас. Но не любите свою работу? Вы хотите быть домохозяйкой, женой и мамой - это ваша мечта, верно я понимаю?"

Не доставляет удовольствие. Я делаю все через силу. Когда муж был рядом и все было у нас хорошо, я получала удовольствие от всего. От любой мелочи и мне хотелось всегда вкусно приготовить, навести порядок, самой хорошо выглядеть, детей чем-то занять.
У меня хорошо развита интуиция и логика. То есть я, легко выстраиваю все в логические цепочки. И сама от этого страдаю... Потому что, так я и узнавала об изменах мужа. Ну, вернее, о подробностях. Хотелось быть следователем или прокурором. Мне муж всегда говорил, тебе только следователем быть.
Я не боюсь никакой работы. Не считаю себя ленивой. Но дом мне ближе. Очаг, семья полная чаша. Я, была бы в этом счастлива!
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Детство было нелегким. Всегда был труд. Пололи большие площади свеклы, огородов. Умею складывать сено в копны.Дрова рубить. Корову доить. Пасли коров, овец. Ну, в общем, жизнь в деревне. Достатка не было. Всегда работали. Стирали все вручную. Носили воду из колонки, чтоб полоскать. Дома убирали. Вставали с сестрой через день управлять скотину, провожать в стало, двор мести. Мама работала. Но обиды за жил на маму нет. Даже и хорошо. Некогда было ерундой страдать. Но чтоб было прям детство-детство, где ты ребенок, наверное, такого не было. Да, повзрослела я рано. Может отсюда и увлечений не было особо.
В школе любила очень литературу. Читать. Стихи. Достоевского. Физкультуру любила, участвовала в соревнованиях часто по бегу. Среди девочек по физкультуре я всегда была первой. Кстати, помню, влюбилась в физрука. Думаю, отсутствие папы сказалось на том, что мне нравились взрослые мужчины больше, чем сверстники. Но вышла замуж за парня, который младше меня на 2 года.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Да, давний знакомый сказал, что хочет быть вместе со мной и детьми. А для него быть вместе-это брак. И тем самым, у меня пошло отторжение от него. Внутри появилась тяжесть. Сейчас вообще ни к чему не готова. И мне вообще не хочется впускать в свою жизнь другого человека. Мы с ним даже стали меньше общаться. Меня сейчас волнуют мои дети и роды.
И, наверное, уверенности не было, что она кому-то нужна с 3 детьми. Я вижу в этом сходство с ней...
София, противоречие замечаете?
Я рада, что они у себя есть. Иногда мне хочется их присутствия, а иногда хочется спрятаться от всего мира.

Что вы делаете, когда вам хочется присутствия ваших близких, мамы или брата? Вы звоните, приходите, зовете их к себе?
Что это значит - "Но я понимаю, что у каждого из них своя семья, свои проблемы" и что из этого следует? Что вы для них не очень-то важны? Что не стоит их обременять?
И как бы, да, они для меня вторичны. Первична для меня моя семья, дети и муж, которого нет...
Не доставляет удовольствие. Я делаю все через силу. Когда муж был рядом и все было у нас хорошо, я получала удовольствие от всего. От любой мелочи и мне хотелось всегда вкусно приготовить, навести порядок, самой хорошо выглядеть, детей чем-то занять.
София, ваши дети с вами. Они для вас первичны, как вы пишете. Но, получается, только при наличии мужа? Сейчас вы все делаете через силу, т.е. радости они вам не доставляют? Т.е. при наличии мужа дети вам в радость, а без мужа они для вас обуза? Получается, к детям как таковым, общения с ними самого по себе вы радостных чувств не испытываете?
Что же давал вам муж? Может, ощущение, что вы любимы и ценны? И без этого ощущения для вас все как будто гаснет? Может, его наличие давало вам ощущение, что у вас все в порядке?
Неполноценность мне кажется была до мужа, потом он все изменил своим приходом. И вернулась она с его уходом.
София, как вы думаете сейчас, что нужно вам, чтобы вы чувствовали себя полноценной? Какие задачи сейчас перед вами стоят? Какую задачу вы хотели бы решать сейчас?
Детство было нелегким. Всегда был труд. Пололи большие площади свеклы, огородов. Умею складывать сено в копны.Дрова рубить. Корову доить. Пасли коров, овец. Ну, в общем, жизнь в деревне. Достатка не было. Всегда работали. Стирали все вручную. Носили воду из колонки, чтоб полоскать. Дома убирали. Вставали с сестрой через день управлять скотину, провожать в стало, двор мести. Мама работала. Но обиды за жил на маму нет. Даже и хорошо. Некогда было ерундой страдать. Но чтоб было прям детство-детство, где ты ребенок, наверное, такого не было. Да, повзрослела я рано.
По мне, мама очень мягкая и не всегда уверенная в себе. Иногда хочется жесткости от нее. Наверное, сказалось детство. Мы часто с сестрой вставали в защиту мамы перед отчимом.
София, нелегкая жизнь физически и нелегкая жизнь психологически - не одно и то же...
Какой "ерундой" вам некогда было страдать?
Что делал отчим? Как вы и сестра защищали маму - что вы делали ? Сколько вам было лет тогда? Как реагировала мама на это?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»