Как продолжить общение с матерью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
На момент моего письма здесь на форуме боль была сильная. Но я читала здесь в кабинете психолога похожие темы. Поняла, что во мне живёт ребенок, которого мама не любила, который хочет, чтобы мама за него заступилась. Мне надо увидеть этого ребенка, пожалеть и отправить в безопасное место, пока разговариваю с матерью. Я, кажется, смогу это сделать.
К отцу никаких чувств. Я раньше его сильно ненавидела. Но, когда я поняла, что ненавижу, а главное, что эта ненависть меня разрушает, я стала работать над ней. С Божьей помощью все прошло. Хотя, осталась неприязнь. Уважения нет. Но это чувства, разумом я понимаю, что его жаль.
Диагностика добрачных отношений
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Про детей: вы спросили как могут повлиять наши отношения с матерью на моих детей. Я не знаю, мне кажется, что-то усвоиться ими на подсознательном уровне. Что с мамой можно говорить неуважительно, например. Не принимать всерьез ее мнение. Может, что-то другое со знаком минус.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Может, по-своему мать меня и любит. Но эта любовь странная, неправильная. На первом месте для нее - обезопасить себя от правды. На втором - мой отец. В детстве я и подумать о таком не могла. Мне казалось, мы ненавидим его всей семьёй. Я не говорю, что дочь должна занимать в жизни первое место, но защитить ребенка от опасности, я считаю, ничего важнее нет. А мне с братом в семье было опасно.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Я бы хотела, чтобы родители покаялись перед Богом. Для этого нужно очнуться. Тогда бы мать заметила, что брат не только душевнобольной. В нем ещё осталась часть того мальчика, которого забросили, о котором забыли. Которому нужна живая мама, а не робот.
Чтобы они попросили прощение у меня мне не нужно. Отец миллион раз просил у меня прощения, ему это как высмаркаться.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Мать вчера первой позвонила, удивительно. Поговорили о детях и ее здоровье. Она говорила без сарказма, нормальным тоном. Я была сдержана. Я кажется поняла в каком ключе теперь будут проходить наши разговоры: я буду сдержана, говорить на общие темы, раскрыться себе я не позволю. Теперь я буду стараться говорить с ней с позиции взрослой, девочку отправлю есть мороженое в уголок.
Мать удивительный человек. В прошлую ссору в пылу гнева я кое-что сказала ей об отце, о той ситуации в прошлом. Она убедила себя, что не слышала. Или что я ничего не говорила. Удивительно, на какие выкрутасы способна психика человека.
Но то, что я сказала матери, это говорила я ещё до того, как прочитала ваши советы на форуме. Понимаю, что была не права.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Ещё мне очень стыдно за то, что здесь написала. Я никому не рассказывала откровенно о своем детстве, а тут в публичном пространстве... Похоже на истерику, или незрелость. В общем, жалею. Можно было описать ситуацию без жутких подробностей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Бланка, я отвечу вам позже, когда смогу. Посмотрите личное сообщение.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Конечно, спасибо. Я ответила вам на электронную почту.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Бланка.
Мать удивительный человек. В прошлую ссору в пылу гнева я кое-что сказала ей об отце, о той ситуации в прошлом. Она убедила себя, что не слышала. Или что я ничего не говорила. Удивительно, на какие выкрутасы способна психика человека.
Да, это так. Защитные реакции.
Но то, что я сказала матери, это говорила я ещё до того, как прочитала ваши советы на форуме. Понимаю, что была не права.
Почему вы были не правы? Одно разве исключает другое?
Мать вчера первой позвонила, удивительно. Поговорили о детях и ее здоровье. Она говорила без сарказма, нормальным тоном. Я была сдержана. Я кажется поняла в каком ключе теперь будут проходить наши разговоры: я буду сдержана, говорить на общие темы, раскрыться себе я не позволю. Теперь я буду стараться говорить с ней с позиции взрослой, девочку отправлю есть мороженое в уголок.
Бланка, верно ли я понимаю, что вы нашли ответ на свой вопрос, приняли решение, как вам дальше общаться с мамой, и вам не нужно продолжение разговора?
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Здравствуйте. Потому что бессмысленно ей говорить что-либо о прошлом. Во-первых, ее защитные реакции не пробьешь. А во-вторых, если она примет правду, как бы чего плохого с ней не случилось. Это ж вся жизнь, получается, в катастрофических ошибках. Поэтому она и защищается.
Лариса, напишите мне, пожалуйста, правильную ли я выбрала линию поведения с матерью. Если правильную, то да, тему можно закрыть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Бланка, я помню о вас, завтра (во вторник) отвечу вам.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Бланка, здравствуйте!
Простите за поздний ответ.
Лариса, напишите мне, пожалуйста, правильную ли я выбрала линию поведения с матерью. Если правильную, то да, тему можно закрыть.
Этот вопрос не такой простой. Разве я могу оценивать как для вас правильно, а как нет. Такое решение можете принять только вы - соотносясь при этом с вашими чувствами и с вашей совестью.

В целом, если родители и отношения с ними "трудные", лично я за то, чтобы относиться к ним максимально милосердно, насколько это для человека возможно, чтобы отношения, по возможности, не прекращать совсем.
Поэтому ваше решение мне кажется со стороны разумным - вы не будете раниться, открываясь маме, и в то же время не будете разрывать общение.

Ваш брат говорит, что ваша мама последнее время поглупела. Возможно, вы сможете относиться к маме как к человеку, который НЕ МОЖЕТ вас понять и относиться к вам так, как вы бы хотели. Не может не значит - не хочет. Не может сейчас. Возможно, не могла и раньше... И это может помогать вам справляться с обидой.
Потому что бессмысленно ей говорить что-либо о прошлом. Во-первых, ее защитные реакции не пробьешь. А во-вторых, если она примет правду, как бы чего плохого с ней не случилось. Это ж вся жизнь, получается, в катастрофических ошибках. Поэтому она и защищается.
Да, возиожно, вы правы.
Единственное, вы говорили маме о ее ошибках в гневе. Возможно, мама вас услышала бы, если бы вы предприняли попытку какого-то более спокойного, доверительного разговора. Но это может быть совсем не просто, это отдельная большая тема.
Вы писали:
Чтобы они попросили прощение у меня мне не нужно. Отец миллион раз просил у меня прощения, ему это как высмаркаться.
, но если вы послушаете себя, может оказаться, что это не так. Брат это брат, а вы - это вы, и у вас своя боль. И речь, конечно, не о формальной просьбе о прощении. Другое дело, захотите ли вы пойти на это. И возможно ли получить это от вашей мамы, даже если вы предпримете попытку такого разговора - она может продолжить защищаться.
Но все же вы тогда знали бы, что сделали все возможное. Или же вы могли бы решить оставить как есть - но важно понимать для себя, почему - скорее из милосердия, или скорее потому, что это бессмысленно...
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Здравствуйте, Лариса. Спасибо за ответ. Последние дни я прислушивалась к себе, не заходила на форум. Но нет, другого ответа я не нашла. Я буду стараться быть сдержанной, не разрывая общения, не препятствуя видеться с внуками. Хотя вряд ли тут будет большое желание с маминой стороны. Благодаря вам я увидела в себе ребенка, который хочет маминого принятия. Но я уже взрослая, на самом деле. Детские травмы пусть остаются в детстве. Брат вряд ли дождется от них признания собственной ответственности. Что ж. За брата надо молиться, он человек уже другого мира. Поймут ли родители что-нибудь? Я не стану пытаться с ними говорить, я не могла пробить эту стену в детстве,в подростковом возрасте, значит, не нужно. Я боюсь, если честно. Бог им в помощь. Спасибо вам ещё раз.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Бланка.
И вам - Бог в помощь! Берегите себя.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»