Как продолжить общение с матерью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Здравствуйте. Несколько дней назад поссорилась с матерью. К этому дело шло давно. Отношения изменились в худшую сторону после самоизоляции родителей с апреля по апрель этого года. Родители очень испугались короновируса и перестали выходить на улицу. До этого мама помогала мне с детьми, приходила раза два в неделю. Мы созванивались, но постепенно говорить стало не о чем почти.
Неск месяцев назад родители привились, и мать сказала, что соскучилась по внукам, стала приезжать. Но ко мне у нее отношение изменилось - появилась нетерпимость к моему мнению. Я же перестала ей доверять, не могу поговорить как раньше. Хотя близости и раньше не было, но все ж не так, как сейчас.
Последние встречи выбивали меня из колеи. Я не хочу прививаться от короновируса, по крайней мере пока идут клинические исследования. И у меня аллергия каждое лето на что-то. Мать и отец считают меня дурочкой-антипрививочницей. Ладно, пусть, пока все это говорилось сначала намеками. Но намеки становились все более не намеками, а издевками какими-то. Наконец, она назвала меня придурошной и сказала, что ездить ко мне не хочет, боится заразиться. Хотя я не болею, она привита и ещё хочет ревакцинироваться в ближайшие дни. Я понимаю ее страх смерти, ее желание защититься, но не через унижение же меня. Она и моему мужу говорила недавно про меня с насмешкой.
После этой ссоры у меня настроение испортилось кардинально, ничего не хотелось делать. Я сама очень удивилась такой своей реакции. Посмотрела небольшое видео Дмитрия Семенника про маму. Хотелось полностью прервать деструктивные отношения с ней, но поняла, что это замораживание проблемы. Хочу избавиться от зависимости, и не реагировать так остро, маму не изменишь, а у меня жизнь из одной мамы не состоит. Но вот разговаривать с ней ну совсем-совсем не хочется после такого. Я ведь придурошная. О чем говорить? Извиняться, за то, что придурошная, я не хочу. Она не извинится. Сама она не позвонит ( всегда права). Кажется, что лучше прервать общение, но понимаю, что это не самый лучший вариант. Как мне теперь строить с ней отношения, подскажите.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Бланка!
Хотелось полностью прервать деструктивные отношения с ней, но поняла, что это замораживание проблемы. Хочу избавиться от зависимости, и не реагировать так остро, маму не изменишь, а у меня жизнь из одной мамы не состоит. Но вот разговаривать с ней ну совсем-совсем не хочется после такого. Я ведь придурошная. О чем говорить? Извиняться, за то, что придурошная, я не хочу. Она не извинится. Сама она не позвонит ( всегда права). Кажется, что лучше прервать общение, но понимаю, что это не самый лучший вариант. Как мне теперь строить с ней отношения, подскажите.
Как давно произошла ссора? Вы одна у родителей? Сколько лет вашей маме?

Что вы сейчас чувствуете к маме?
Что вы думаете сейчас - как было бы лучше для вас строить дальнейшие отношения с мамой? Для мамы? Для ваших детей?
Вам и сейчас хочется не общаться с мамой?
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Спасибо за ответ, Лариса. Ссора произошла в прошлый четверг. У меня есть брат. Моей маме 67.
Что чувствую к маме, не знаю. Иногда сравниваю, какой она была лет 15 назад, и какой стала. Близости тоже не было, но она, во всяком случае, была больше на моей стороне. Сейчас она во всем слушает телевизор и моего отца. Ещё есть горькое осознание того, что мать не изменится, не хочет меняться, ей нормально. По-моему мнению, в ее жизни надо многое разгребать лопатой, но она выбрала позицию казаться хорошей, а во всем винить остальных.
Как строить дальнейшие отношения - не знаю. Нужно помогать деньгами. Есть родительская маленькая квартирка, которую мы сдаём. Договаривались, что пока у нас трудности, деньги будем брать мы. Муж мой месяц назад устроился на новую работу, должны платить больше. Поэтому деньги с квартиры хочу переводить матери, ну и всю ответственность за квартиру тоже переложить на нее. Пусть расторгают договор с квартиранкой, продают, не продают, чинят там все. Я не хочу больше касаться этой квартиры, потому что понимаю, что и в пользовании ей меня в скором времени завиноватят. Предполагаю, что первый наш разговор состоится, когда я переведу ей деньги на карту, нужно же будет объяснить, что это.
Общаться с человеком, который дышит в трубку неприязнью, мне неприятно. Но и рвать отношения, я тоже не хочу. Как быть, не знаю.
Для мамы было бы чудесно, если бы я привилась от короновируса. Если бы я была на ее волне. Нас сильно разъединило то, что у нас с мужем нет телевизора, а у нее он не выключается до ночи. Он для нее авторитет, а я знать не знаю всех этих ведущих, и мое мнение часто отличается от их.
Захочет ли она приезжать к нам после прививки, сомневаюсь. Привитые тоже болеют, она сама мне об этом сказала. Так что и после прививки причины не ехать к нам найдутся.
В тоже время иногда ей нравится, что я прошу ее о помощи. Может, так опять свою хорошесть чувствует, может, по детям скучает.
Как лучше для детей? Они год ее не видели, сначала спрашивали, почему бабушка к ним не ходит. Разговаривали по телефону, потом перестали спрашивать и по телефону не очень хотели разговаривать, не о чем. Думаю, они не сильно к ней привязаны.
И я не знаю, принесет ли пользу им общение, когда мать всем свои видом показывает, как она ко мне презрительно относится.
Мне хочется общаться с мамой, которая за меня переживает, интересуется моим внутренним миром, моими планами на жизнь, которая общается со мной, как с разумной взрослой состоявшейся дочерью. Которая может сказать, спасибо, похвалить за успехи. С роботом, в которого она превратилась, мне общаться боязно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Бланка.
Ссора произошла в прошлый четверг. У меня есть брат.

А какие у брата отношения с мамой?
Что чувствую к маме, не знаю. Моей маме 67. Иногда сравниваю, какой она была лет 15 назад, и какой стала. Близости тоже не было, но она, во всяком случае, была больше на моей стороне. Сейчас она во всем слушает телевизор и моего отца.
А с отцом у вас какие отношения?
Может, вы чувствуете разочарование, видя, как мама изменилась? Ощущая, что она не на вашей стороне, вы чувствуете обиду? Возможно, чувствуете, что она вас предает, бросает?
Вы чувствуете, что она не на вашей стороне сейчас. Что это значит для вас, как бы вы чувствовали в этой ситуации, что мама на вашей стороне, не против вас? Что она слушает вас, а не отца или телевизор, соглашается с вашим мнением по поводу прививок? Что-то иное? Каким бы тогда был разговор - мамы с вами, когда мама на вашей стороне?
Ещё есть горькое осознание того, что мать не изменится, не хочет меняться, ей нормально. По-моему мнению, в ее жизни надо многое разгребать лопатой, но она выбрала позицию казаться хорошей, а во всем винить остальных.
Бланка, вы обращали когда-нибудь внимание на то, каким становится тело стареющего, старого человека? Как оно с возрастом теряет гибкость, пластичность? Как усугубляются болезни, как появляются новые? То же самое с возрастом происходит и с психикой. И характер, в большинстве случаев, меняется не к лучшему, и часто обостряются те черты характера, которые в молодости только намечались. Ну куда вашей маме меняться, в 67-то лет... Дай Бог, чтобы оставалась в своем уме и при памяти.
Как строить дальнейшие отношения - не знаю. Нужно помогать деньгами. Есть родительская маленькая квартирка, которую мы сдаём. Договаривались, что пока у нас трудности, деньги будем брать мы. Муж мой месяц назад устроился на новую работу, должны платить больше. Поэтому деньги с квартиры хочу переводить матери, ну и всю ответственность за квартиру тоже переложить на нее. Пусть расторгают договор с квартиранкой, продают, не продают, чинят там все. Я не хочу больше касаться этой квартиры, потому что понимаю, что и в пользовании ей меня в скором времени завиноватят. Предполагаю, что первый наш разговор состоится, когда я переведу ей деньги на карту, нужно же будет объяснить, что это.
Бланка, вы это понимаете, потому что мама вас уже виноватила, попрекала именно материальными вопросами, деньгами? Или вы это предполагаете, потому что обиделись и накручиваете себя?
Общаться с человеком, который дышит в трубку неприязнью, мне неприятно. Но и рвать отношения, я тоже не хочу. Как быть, не знаю.
Для мамы было бы чудесно, если бы я привилась от короновируса. Если бы я была на ее волне. Нас сильно разъединило то, что у нас с мужем нет телевизора, а у нее он не выключается до ночи. Он для нее авторитет, а я знать не знаю всех этих ведущих, и мое мнение часто отличается от их.
Захочет ли она приезжать к нам после прививки, сомневаюсь. Привитые тоже болеют, она сама мне об этом сказала. Так что и после прививки причины не ехать к нам найдутся.
Как вы думаете, отчего ваша мама так агрессивно реагирует на ваше нежелание привиться?

Бланка, у меня впечатление, что вы очень обижены на маму за то, что она не приезжала к вам год с начала карантина, обида оставалась или нарастала все это время... Так ли это? Или мне кажется?
В тоже время иногда ей нравится, что я прошу ее о помощи. Может, так опять свою хорошесть чувствует, может, по детям скучает.
Может быть и то, и другое, человек ведь существо сложное. Но если и чувствует хорошесть, это так неприятно для вас? Вам потом за это достается?
Как лучше для детей? Они год ее не видели, сначала спрашивали, почему бабушка к ним не ходит. Разговаривали по телефону, потом перестали спрашивать и по телефону не очень хотели разговаривать, не о чем. Думаю, они не сильно к ней привязаны.
Дети отвыкают, когда не видят человека. Но ведь поначалу спрашивали. И что вы им отвечали?
И я не знаю, принесет ли пользу им общение, когда мать всем свои видом показывает, как она ко мне презрительно относится.
Вы думаете, что она может настраивать детей против вас, или что они могут усвоить от нее неуважительное отношение к вам?
Мне хочется общаться с мамой, которая за меня переживает, интересуется моим внутренним миром, моими планами на жизнь, которая общается со мной, как с разумной взрослой состоявшейся дочерью. Которая может сказать, спасибо, похвалить за успехи.
Понимаю вас...
Бланка, а как было в вашем детстве? Как было, когда вы были маленькой? А когда стали старше, все это у вас было - мама за вас переживала, интересовалась вашим внутренним миром, планами на жизнь, общалась с вами, как с разумной взрослой состоявшейся дочерью? Благодарила, хвалила за успехи?
С роботом, в которого она превратилась, мне общаться боязно.
Отчего вы сравнили маму именно с роботом? Она так сильно изменилась за последний год? Что именно вас пугает? Это все важно.
Общаться с человеком, который дышит в трубку неприязнью, мне неприятно. Но и рвать отношения, я тоже не хочу. Как быть, не знаю.
Понимаю вас и искренне вам сочувствую. Бланка, у меня нет для вас готового ответа, если вы его ожидали. Все это очень непросто - мама человек особенный, очень важный в жизни. И это же ваша жизнь. Я могу говорить с вами, разбираться вместе с вами и могу помогать вам искать хорошее и правильное для вас решение.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Спасибо за ответ, Лариса. Мой брат старается быть послушным матери, исполняет заповедь "Почитай отца и мать". Он верующий человек. И болен психически. Но исполнять эту заповедь ему очень трудно, так что они часто ругаются. У него бывает сильный гнев на нее. Мне он не так давно говорил, что мать очень сильно поглупела. Также где-то год назад говорил,что она с издёвкой с ним разговаривает. Живёт брат вместе с ними, не работает. У него инвалидность, и работать он не в состоянии.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Я считаю, что есть огромная вина родителей в психическом состоянии брата. Они превратили наше детство в ад. Но я была посильнее брата, у меня была подруга, с которой с можно было выговориться, поплакать. У него друзей не было. В старших классах у меня тоже начинала ехать крыша: бессонницы, тахикардия, нервная дрожь, истерики, ночной плач. Брат уходил в себя. Дрался со мной, и мы перестали разговаривать на полгода. Отцу пригрозил, что прибьет его, если тот к нему полезет. Как закончила школу, я уехала к бабушке в другой город и там поступила в университет. Началась моя новая жизнь. Разница была колоссальная, я поверила в себя. А брата они не пустили: типо двоих на бабушкину шею нельзя. А я вот стала работать после первого курса, но и он бы смог, наверное. Страшно подумать, как он там жил. Связался с плохой компанией, как он говорил, лишь бы было человеческое общение, потом драка, черепно-мозговых травма, и понеслось. Родители до последнего не видели, что что-то не так. Парень взрослый, не работает, не учится, друзей нет. Конечно, же он лодырь. Приехали в мой город, я настояла, чтобы показали его психиатру. Диагноз - шизофрения. Мать рыдает, отец успокаивает ее. А о брате никто и не думает. Потом мне говорили постоянно, чтобы я никому ничего не рассказывала. Стыдно иметь такого сына. Отец переодически, когда они ссорятся, его из дома выгоняет и психбольницей грозит, а он ее боится, как огня. Как шелковый тогда становится. Мать все это пропускает.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Когда я жила в другом городе, я постепенно себе все объяснила: из-за алкогол, отец стал сильно подвластен темным сущностям, он у них в плену. Нужно печалиться о том, что пропадает его душа. А когда он творит зло, я вижу его глаза: маленькие, красные, злые, я точно понимаю, что имею дело с бесами. Мне такое объяснение помогло. Ведь когда-то он не был таким, мама хорошее о нем рассказывала. Так что сейчас мы практически не общаемся. Он приехал на ПМЖ в мой город, клялся мне в вечной любви, а на деле довел меня до гипертонического Криса. Долго все писать. Я перестала отвечать на его звонки, если не хотела отвечать. Перестала к ним приезжать, если не хотела приезжать. Перестала перезванивать, если не хочется. И его "любовь" как ветром сдуло, теперь он тоже никак не интересуется ни мной, ни моими детьми. И слава Богу. Я тоже его жизнью не интересуюсь, так из вежливости мать иногда спрашивала.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Да, сначала я чувствовала предательство. А после общения с вами долго думала и поняла: она всегда была такая. Просто, раньше я была ребенком и мне жизненно была необходима любящая мама, вот я ее себе и придумала.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Если бы мама была на моей стороне, она бы уважала мой выбор, не намекала мне по всякому, какая я идиотка. Сказала бы: я привьюсь, я боюсь заболеть. Ты не хочешь, я тебя не понимаю, но тебе виднее, ты взрослая. Ещё мне бы хотелось, чтобы она хоть раз сам захотела приехать к внукам, а не по просьбе.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Конкретно по деньгам мама мне ничего не говорила, но живут они последнее время бедно. Все трое - только на свои пенсии. Я до декрета работала, могла помогать деньгами. Когда принимала помощь, когда нет. Последние годы мы с мужем и с детьми жили от зарплаты до зарплаты, но все же лучше, чем они. Мама экономит на продуктах, мой муж не может скромно питаться. И у меня в связи с этим появилось чувство вины: мы деньгами не помогаем, а ещё за квартиру деньги берём. В связи с этим очень хотела, чтобы муж больше зарабатывал, чтобы уже отказались от этой квартиры, или я поскорее бы на работу вышла.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
От чего агрессивно реагирует? Мне кажется, дело не в прививке. Я не смотрю телевизор, но из других источников сделала вывод, что кампания против тех, кто не хочет прививаться, очень агрессивная. Мать пропиталась этой агрессией, они же смотрят тв до ночи. И это агрессия легла на постоянный трёп моего отца, что мне не надо помогать, что я такая-сякая- разэтакая. Плюс на желание найти виноватого в своей неудачной жизни. Эврика! Я - враг #1.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Нет, обиды, что не приезжала нет. Сначала, да, был шок от такого ее решения не выходить из дома. Никого, кроме нее и отца, таких лично не знаю. Но потом приняла ситуацию: страх смерти -раз. И смерть реальна. Но эта изоляция показала, что если мы не встречаемся по поводу детей, говорить нам не о чем. Вот это было для меня открытием. Чтобы было понятно: до 17 лет я жила вместе с родителями. До 26 без них. В 26 они приехали, через неск месяцев я вышла замуж, потом родила, и мы стали общаться по поводу ребенка.так что у меня оставалось о ней мое детское представление.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Отвечала, что бабушка боится заболеть. Объясняла, что появился опасный вирус.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Про хорошесть. Наверное, это из разряда спасательства. Мне хочется, чтобы мама очнулась, встрепенулись, взяла на себя ответственность за свою жизнь и ошибки, покаялись перед Господом. Я понимаю, что ничего не исправить. Но иногда меня посещают мысли: если бы родители покаялись, может для брата было бы облегчение? Ведь часто дети страдают за грехи отцов.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Я уже поняла, что дети многое понимают на подсознательном уровне. Вот, например, я занимаюсь английским с ними. Ничего не понимают, балуются, скучают. Проходит какое-то время: неделя, месяц, по-разному. И тут ребенок говорит и осознано, понимает, что он сказал, к месту, на английском. Поэтому такое отношение ко мне матери, наверное, опасно отдаленными последствиями. Какими, не знаю.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Про детство я уже писала: я верила, что мама хорошая и любит меня. Хотя она никогда меня не хвалила. Когда они приехали в мой город, мать поставила ультиматум отцу: или мы с мужем живём в той маленькой квартирке, а брат переезжает к ней с отцом, или она уезжает обратно в другой город. Отец хотел, чтобы брат жил с мной и моим мужем в однокомнатной квартире 24 кв м. Ещё были некоторые ее поступки: сказала что за больной матерью отца будет ухаживать отец и она, а не я. Отец хотел, чтобы я. Приезжала ко мне с ребенком всегда против воли отца, он не пускал, скандалы устраивал. Я думала, что она ради меня. Теперь думаю: ради себя. У нее крылья за спиной вырастали. Что-то изменилось, и теперь игра против меня.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Робот, который транслирует программу телепередач. Последнее время мне казалось, я и мужу об этом говорила, что мама не думает. Ну, как все люди. Не заглядывает внутрь себя, не ведёт внутренние диалоги, не рефлексирует. Она просто кушает, готовит "жрачку" (ее слова), стирает, ходит по магазинам и смотрит тв. Мама не читала и не читает. Такое ощущение, что она запрограммирована на имитацию жизни.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Я очень много написала, прошу прощения. Хотела ответить на все ваши вопросы, но кратко и по существу, видимо, не умею. Благодаря вашим правильно поставленным вопросам, я узнала о себе много нового. Но вот как дальше общаться, так ещё и не поняла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Бланка, добрый день!
Спасибо вам за ваш рассказ о себе, он так меня затронул...и спасибо вам за доверие. Столько боли вам довелось пережить! Как же хорошо, что в вас есть много внутренней силы, что вы, ещё будучи ребёнком, сумели почувствовать и понять, что происходит и противостоять отцу! Как хорошо, что вы уехали, и что вы смогли сохранить себя, не сломались, слава Богу!
Как жаль вашего брата...Как вам должно быть тяжело думать о том, что произошло и происходит с вашим братом...
Бланка, мне это кажется или у вас присутствует какое-то неясное или ясное чувство вины перед братом или же из-за того, что так сложилась его жизнь? Вы злитесь на родителей за него?
Бланка, у меня такое сложилось впечатление от вашего рассказа... что по отношению к отцу вы чувствуете какую- то печаль, вы как будто отпустили случившееся с вами в той или иной степени, как будто поняли его что ли, смогли пожалеть. Не знаю, можно ли сказать "простили", можно ли простить такое зло, которое вам, ребенку, он причинял. У меня впечатление, как будто нет сейчас сильной боли.
А вот что касается мамы, у меня впечатление что боль есть, довольно сильная. И связана эта боль не только с последней ссорой, а с вашим детством и со всей вашей жизнью. Бланка, так ли это?
Я уже поняла, что дети многое понимают на подсознательном уровне. ... Поэтому такое отношение ко мне матери, наверное, опасно отдаленными последствиями. Какими, не знаю.
Бланка, вы имеете в виду вашу ссору недавнюю или что? И о каких последствиях речь? Я не уверена, что понимаю о чем речь здесь...
я верила, что мама хорошая и любит меня.
Что вы думаете об этом сейчас, будучи взрослой?
Про хорошесть. Наверное, это из разряда спасательства. Мне хочется, чтобы мама очнулась, встрепенулись, взяла на себя ответственность за свою жизнь и ошибки, покаялись перед Господом. Я понимаю, что ничего не исправить. Но иногда меня посещают мысли: если бы родители покаялись, может для брата было бы облегчение? Ведь часто дети страдают за грехи отцов.
Бланка, если бы родители покаялись, это было бы не только для брата, но и для вас облегчение?
Может вам хотелось бы, в глубине души, чтобы они покаялись не только перед Господом, но и попросили прощения у вас, у брата?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я очень много написала, прошу прощения. Хотела ответить на все ваши вопросы, но кратко и по существу, видимо, не умею. Благодаря вашим правильно поставленным вопросам, я узнала о себе много нового. Но вот как дальше общаться, так ещё и не поняла.
Бланка, вам не за что извиняться. И то, что мы с вами делаем сейчас - это процесс, направленный на поиск и принятие вами вашего решения.
Но если вам некомфортно, неприятно, тяжело - пишите об этом.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Здравствуйте, Лариса. Вы совершенно правы. Перед братом чувство вины. Мы не разговаривали с 10 по конец 11 класса. В прошлом письме я допустила опечатку, написав "полгода". Общались только короткими фразами"завесь окно", "твоя очередь вынести мусор" и т. д. Нам обоим было плохо, и это выливалось в драки. Он мальчик и был физически сильнее. Мне было больно. Но иногда, например, я сильно его царапала, до крови. И отец меня делал виноватой в ссоре. Хотя моя боль от унижения (драка для меня унижение) была ничуть не меньше, чем у него от царапин. И как произошло, не знаю, но однажды я поняла, что не разговариваю с братом месяц. Это не специально произошло. Этот период совпал с моим переходом в другую школу. Школа была самая лучшая в городе, и задавали очень много. Я вся погрузилась в учебу, она меня спасала. А брат из одаренного парня отправился в класс для троишников, потом стал прогуливать уроки. Я знала, но он просил не говорить родителям. Я молчала. Потом когда вскрылось, было уже поздно. Он заканчивал вечернюю школу. Сейчас я думаю, что даже если бы сказала родителям про прогулы, они бы не разобрались в ситуации. Понять внутренний мир ребенка они не в силах. Потом я уехала. Может, нужно было настаивать, чтобы брат тоже приехал? Когда я уже работала. Мы бы не сидели на бабушкиной шее.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как продолжить общение с матерью?

Сообщение Blanka »

 
Да, на родителей я злюсь за брата. Они были слепы. Они НЕ ХОТЕЛИ видеть очевидного. Это их сын, другого у них нет и не будет, как можно было его задвинуть на периферию своей жизни? Хотя, уточню. На отца не злюсь, тут без вариантов. Злюсь на мать. Как можно сына и дочь променять на мужчину, да ещё и такого.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»