Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Да. Я понимаю. Выслушивать. Это ценное качество. Я в подростковом возрасте много читала книг о психологии. Отношение с людьми. И с детства запомнила. Важно не слушать, а выслушивать.
Маша, а в чем разница между слушать и выслушивать?
Перебить иногда хочется. Рассказать о своём случае. Например. Золовка рассказывает мне что-то. И я понимаю, что у меня это в жизни было. Мне хочется тоже рассказать. И бывало перебивала. Но торможу себя
Маша, вот вы тормозите себя и не перебиваете. А дальше? Вы рассказываете золовке то, что было в вашей жизни, после того, как выслушали?
Да. И я и мой старший ребёнок считает, что скромность не красит человека. Потому что старший ребёнок тоже скромен.
Не красит, потому что скромных обходят более активные?
Я вот думаю. О чем я тоскую. О маме или о разговоре в целом. Просто мне поболтать охота с кем-то. Близко. Так как не с кем. Муж не разговорчивый.
Маша, как вы думаете, отчего так получается, что у вас нет подруги, с которой вы могли бы поболтать, поделиться, выговориться, пожаловаться?
В вашем окружении есть женщины, с которыми вам хотелось бы быть ближе, подружиться?
Если меня хвалят за столом, он начинает шутить. Говорить, что это он приготовил. Люди знают, что это шутка.
Когда я с ним говорю, почему ты никогда не похвалить меня, детей. Особенно при людях
Он говорит. Счастье любит тишину. И чего. Они потом завидовать будут.
Маша, может муж опасается вас сильно хвалить на людях, потому что в глубине души боится вас потерять...
Получается, вы хотите получить от мужа то, чего не давали вам родители. Но у мужа тоже есть свои взгляды, свое мнение...попросить вы можете, остальное от вас уже не зависит.
Но может, вам неприятно, что муж над вами подшучивает при гостях? Тогда стоит об этом сказать и попросить его этого не делать.
Одно дело не хвалить, если не считаешь нужным (и настаивать вам - это уже некоторое насилие психологическое) и другое - подшучивать над женой при гостях (можно настаивать, чтобы молчал или говорил ьо, что вам было бы приятно или не неприятно хотя бы)....
Диагностика добрачных отношений
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Слушать. Говорят. Ты слушаешь. А потом о своём. Выслушивать. Это заинтерисоваться тем, что вам рассказывают. Поддержать разговор. Если собеседнику это необходимо. Я так понимаю.
Да. Если с близкими. То я потом свое расскажу. После того как выслушаю. Если в чужой компании. То могу и промолчать.
Да. Активные обходят. Легко находят подход ко всем.
Подруги нет. Не пускаю близко к себе никого в душу. Мои слабые стороны не хочу открывать. В подростковом возрасте меня подруги часто кидали. Меняли на других. Осадок остался. Не хочу.
Нет. Меня не напрягает. Что муж шутит. Он не зло. Тем более окружение знает правду. О нас.
Да. Скорее всего вы правы. Я от мужа и во взрослой жизни ожидаю то, что мне не дадали. Но он другой. Он по другому все проявляет. И я это вижу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да. Активные обходят. Легко находят подход ко всем.
Что это значит- легко находят подход ко всем? Можете прояснить, привести примеры?
И это хорошо или плохо - легко находить подход ко всем?
Да. Активные обходят. Легко находят подход ко всем.
Подруги нет. Не пускаю близко к себе никого в душу. Мои слабые стороны не хочу открывать. В подростковом возрасте меня подруги часто кидали. Меняли на других. Осадок остался. Не хочу.
Не хотите, потому что никому не доверяете, потому что вас могут кинуть? Поэтому не стоит сближаться ни с кем?
Да. Скорее всего вы правы. Я от мужа и во взрослой жизни ожидаю то, что мне не дадали. Но он другой. Он по другому все проявляет. И я это вижу.
Когда в чем-то есть нужда, потребность, и она долго не удовлетворяется, возникает ощущение дефицита. И этот дефицит можно попытаться восполнить.
Маша, как вы думаете, как можно вам обойтись с этой вашей потребностью в похвале, так, чтобы обида не возникала или быстро проходила, не укореняясь внутри, не отравляя вам жизнь?

Маша, а вы сами себя перед собой можете похвалить? Например, посмотреть на себя в зеркало перед сном и сказать своему отражению нечто вроде "Я сегодня умница. Я молодец. Потому что сегодня я ...(что-то сделала, успела, придумала, осуществила, что-то новое освоила...)" ?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Например. На работе. Все активные, болтливые. Всегда находят подход к начальству. Они и попросить могут. И близко начинают общаться. А пассивные, боязливые, в себе. Их не так ценят. Иногда человек без всяких особенностей хороших. Просто болтливый. Проворный. Изворотлиыый. И его начальство "видит" .
Скорее всего боюсь, что подруги кинут. Обманут. Расскажут кому либо мои секреты. И т. Д.
Ну. От мамы я не дождусь похвалы. Дома. Скорее всего тоже. Попробую сама себя хвалить
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Я не знаю. Как удовлетворить потребность в хвальбе. Чтобы не обидеться. Это сложно. В моей ситуации. Только самой себя. Знаете. Я в последнее время стала себя хвалить и гордиться своими достижениями. И не бояться. А показывать их. Я тут выиграла крупный конкурс. И молчала. Знал только муж и дети. А тут я выставила свою грамоту. На своей странице. И мне хорошо стало.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте!
Например. На работе. Все активные, болтливые. Всегда находят подход к начальству. Они и попросить могут. И близко начинают общаться. А пассивные, боязливые, в себе. Их не так ценят. Иногда человек без всяких особенностей хороших. Просто болтливый. Проворный. Изворотлиыый. И его начальство "видит" .
Маша, а вас начальство совсем не видит? Но кто тогда отмечает ваши успехи, представляет вас к наградам, даёт вам грамоты?
Вы, имея хорошие черты и особенности, хотели бы стать такой, как эти люди, болтливой, проворной, изворотливой, легко находить подход к начальству? Вам такие люди нравятся? Может, вы им даже завидуете? Вы хотели бы иметь таких людей в друзьях?
На вашей работе действительно все такие, и только вы одна скромная? Или многие, но не все?
Вы сама - пассивна и боязлива? Чего вы конкретно боитесь? Вы о чем-то хотите попросить начальство сейчас , но боитесь? Или была такая ситуация в прошлом?
Скорее всего боюсь, что подруги кинут. Обманут. Расскажут кому либо мои секреты. И т. Д.
Маша, вы пережили плохой опыт, теперь, помня его, конечно же, боитесь. Вы теперь можете жить в страхе, что вас предадут, и потребностью дружить и делиться переживаниями, которая не будет удовлетворены. А можете пробовать иначе, пробовать все же подружиться с кем-то. Это же не сразу происходит, вам не обязательно доверяться сразу. Конечно, не открываться безопасней. И риск есть. Но ведь люди нуждаются в общении и дружбе, и вы нуждаетесь.
Может, сначала нужно с человеком просто более плотно общаться, иметь общие интересы, говорить на более общие темы, например, о литературе, кино, жизни вообще, сходить в театр или в кафе? А потом, если (когда) появится доверие, близость, желание, можно будет и поделиться какими-то переживаниями, тем более, это взаимный процесс?
Ну. От мамы я не дождусь похвалы. Дома. Скорее всего тоже. Попробую сама себя хвалить
И хорошо, и не стесняйтесь сильно.
Только самой себя. Знаете. Я в последнее время стала себя хвалить и гордиться своими достижениями. И не бояться. А показывать их. Я тут выиграла крупный конкурс. И молчала. Знал только муж и дети. А тут я выставила свою грамоту. На своей странице. И мне хорошо стало.
Я рада за вас, Маша! За то, что выиграли, и за то, что выставили. Это же ваши достижения!
И как, кто-то откликнулся?
Я не знаю. Как удовлетворить потребность в хвальбе. Чтобы не обидеться. Это сложно. В моей ситуации.
Маша, обижается ребенок внутри вас. Ребенок ваш бессознательно требует от людей то, что недополучил от родителей. Но люди не наши родители, у них своя жизнь, и они не обязаны нам что-то компенсировать, и они не обязаны догадываться, что мы чего-то недополучили. И мужа такого тоже выбирали вы (как - это другой вопрос и другая большая и отдельная тема). И если он не хочет или не может хвалить вас, то вы можете разве что говорить изредка, что вам жаль, что вам грустно от того, что вы не получаете от него похвалы, хотя вам так этого хочется, но не требовать- он ведь не обещал вам этого, когда надевал на палец обручальное кольцо...
Вы, взрослая, можете понять этого ребенка, погладить мысленно, похвалить, сказать, что он хороший. И вы взрослая можете не держать внутри и отпустить обиду. Взрослая вы понимаете, от кого похвалы ждать бесполезно, поэтому не ждете и обиду долго не носите...Пришла обида - заметили - поняли себя, переработали - отпустили.
Как отпускать? Разные способы есть. Например, почувствуйте, где ваша обида расположена в теле. Подумайте, какой образ вашей обиды, на чтотона похожа. И представляете и чувствуете физически как она выходит из вас, например, с выдохом, или он растворяется без следа или вы это образ посылаете куда-то (в океан, в землю закапываете, в космос куда-нибудь - зависит от того, какой образ пришел). Главное - освобождать от обиды тело и душу, если внутреннено диалога недостаточно или он не помогает. И потом нужно дать себе недостающую похвалу или сделать для себя что-то другое хорошее (отдых, чай, прогулка, фильм любимый). Модет потребоваться много таких вот упражнений.
Маша, пишите, получается ли, мне важна обратная связь.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Начальство видит. Но почему то много чего лучшего достаётся тем, кто подлизывается.
Я бы не хотела такой быть. Я хочу добиваться сама всего. Умом. Чтобы обо мне ничего плохого не думали и не говорили.
Про достижения. Заметили. Хвалили. Восхищались. Поздравляли. Все. Опять. Но не мама и сестра. Хотя они знают. Мне было приятно. Что обо мне узнали.
Да. Вы правы. Надо мне успокаивать. Заботится о ребенке. Который внутри меня. Спасибо. Я буду пробовать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 21 сен 2021, 16:42 Начальство видит. Но почему то много чего лучшего достаётся тем, кто подлизывается.
Маша, как вы думаете отчего так получается?
Я бы не хотела такой быть. Я хочу добиваться сама всего. Умом. Чтобы обо мне ничего плохого не думали и не говорили.
Подлизываться сами к начальству вы не хотите. Что вас беспокоит в этих людях и их отношениях с начальством?
Про достижения. Заметили. Хвалили. Восхищались. Поздравляли. Все. Опять. Но не мама и сестра. Хотя они знают. Мне было приятно. Что обо мне узнали.
Получается, нужно вам не стесняться показывать ваши реальные достижения?
Но не мама и сестра. Хотя они знают.
Расстроились?
А вы сестре говорите хорошее?
Да. Вы правы. Надо мне успокаивать. Заботится о ребенке. Который внутри меня. Спасибо. Я буду пробовать.
Как, Маша, получается?
Как в целом себя чувствуете?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Да. Иногда думаю. Почему подлиз так любят.

Меня не беспокоят их отношения. Меня беспокоит несправедливость иногда.
Да. Теперь решила. Не буду молчать. Буду показывать свои достижения..
Расстроилась, что так пооучилось. Что меня не замечают. Хорошее. Говорила и сапе и сестре. Они ноют, какой бывший муж плохой. Что ребёнок теперь сирота. Бедный. Я говорю. Какой сирота. У него бабушка мама, и папа есть. Они раньше часто общались. Мой племянник и его папа. Родной. А потом начались проблемы. Маме моей надо, чтобы его папа сам забирал. Что он ещё маленький. И сам не может доехать. Хотя там прямая маршрутка ездит. То одно не так. То другое.

Получается ли себя успокаивать, думаю да.
Мы с мамой в одном месте работаем. И тут так случилось. Что в её кабинете необходимо было нам взять инвентарь. Это не моё решение. Всё сделали. Потом вернули. И что вы думаете, нам сказали, что мы все скидали в кучу. Хотя все расставили. Да. Может на сантиметр промохнулись. Может. Но мы постарались все вернуть на место. Дак на нас ещё и мама нажадовалась начальству. Зная, что я тоже в этом участвовала. Я сначала была в гневе. Потом себя успокоила. И мне дали совет. В следующий раз фотографировать. Я так и буду делать теперь.
А вчера мне один человек сказал. Который с мамой моей поначалу очень хорошо общался.
Что мама стала агрессивной, злой. Значит это не только мои "тараканы". Значит это и правда. К сожалению. Не знаю. Может это и возраст. Хотя бывают же пожелые женщины. Добрые.
Мне неприятно слышать. Что мама стала злой. Я понимаю это. Вижу. Хотелось бы доброту, внимание.
Но я стала себя успокаивать. Жалеть. Сама себя. Разговаривать внутренне с собой.
sunrise__and__sunset05
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение sunrise__and__sunset05 »

 
Удалено. В этом разделе, согласно правилам форума, отвечает только психолог. Лариса_Т.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте!
Мааам писал(а): 26 сен 2021, 07:26 Да. Иногда думаю. Почему подлиз так любят.
И как думаете, почему? И вы полагаете, что их действительно любят? И их ВСЕ любят?
Меня не беспокоят их отношения. Меня беспокоит несправедливость иногда.
А несправедливость - в чем состоит?
Да. Теперь решила. Не буду молчать. Буду показывать свои достижения..
Конечно, Маша, делайте то, что, по вашим ощущениям и опыту, будет хорошо для вас.
Расстроилась, что так пооучилось. Что меня не замечают.
Знаете, Маша, я вот уверена, что очень даже они замечают. Тем более, вы с мамой работаете вместе! Просто они вам не говорят ничего.
Хорошее. Говорила и сапе и сестре. Они ноют, какой бывший муж плохой. Что ребёнок теперь сирота. Бедный. Я говорю. Какой сирота. У него бабушка мама, и папа есть. Они раньше часто общались. Мой племянник и его папа. Родной. А потом начались проблемы. Маме моей надо, чтобы его папа сам забирал. Что он ещё маленький. И сам не может доехать. Хотя там прямая маршрутка ездит. То одно не так. То другое.
Такой человек ваша мама. И сестра становится такой же, трудно жить с таким человеком и не "заражаться".
Получается ли себя успокаивать, думаю да.
Это же хорошо, как полагаете?
Мы с мамой в одном месте работаем. И тут так случилось. Что в её кабинете необходимо было нам взять инвентарь. Это не моё решение. Всё сделали. Потом вернули. И что вы думаете, нам сказали, что мы все скидали в кучу. Хотя все расставили. Да. Может на сантиметр промохнулись. Может. Но мы постарались все вернуть на место. Дак на нас ещё и мама нажадовалась начальству. Зная, что я тоже в этом участвовала. Я сначала была в гневе. Потом себя успокоила. И мне дали совет. В следующий раз фотографировать. Я так и буду делать теперь.
Конечно, Маша, старайтесь себя защищать, что еще делать.
А вчера мне один человек сказал. Который с мамой моей поначалу очень хорошо общался.
Что мама стала агрессивной, злой. Значит это не только мои "тараканы". Значит это и правда. К сожалению. Не знаю. Может это и возраст. Хотя бывают же пожелые женщины. Добрые.
Если молодая женщина добрая, то есть вероятность, что в старости она останется доброй. Ваша мама была доброй раньше?
Мне неприятно слышать. Что мама стала злой. Я понимаю это. Вижу. Хотелось бы доброту, внимание.
Но я стала себя успокаивать. Жалеть. Сама себя. Разговаривать внутренне с собой.
Конечно, неприятно, понимаю вас...Это очень грустно. Такое видеть всегда грустно, что человек озлобляется, и особенно грустно, когда речь идет о маме. Но каждый человек сам во многом хозяин своей судьбы, сам выбирает, каким ему быть и как строить отношения с окружающими - близкими и дальними. В мире много несправедливости, да, но, если подумать, много и справедливого - очень часто как мы относимся к людям, так и они относятся к нам.
Маша, можете ли вы что-то сделать, как вы думаете? Можете ли вы что-то сделать, чтобы мама стала добрее, меньше озлоблялась?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Спасибо за ответ Ваш.
Несправедливость. Например. Кто ближе, подлизывается к администрации, то и детей этих людей отправляют на разные праздничные мероприятия.
Да. Мне хорошо стало. Что я сама себя успокаиваю. Внутри разговариваю. Взвешиваю все за и против.
Анализирую.
По поводу мамы в молодости. Я не знаю. Но помою. И видео смотрю. Она улыбалась. Радовалась. Иногда. Хоть при гостях.
В сейчас. Не улыбается. От слова СОВСЕМ.
У неё прям выражение лица такое. Уголки губ вниз. Мне муж часто говорит. А почему мама моя не улыбается. Злится всегда. Хотя она может просто говорит. А кажется. Что злится.
Она столько не жаловалась. Я думаю, как мы стали взрослыми. Все поменялось. Многое ни так. Ни эдак. Все плохие. Все враги.
Что я могу сделать, чтобы мама стала веселее. Не знаю. Они ничему не радуется. Не замечает хорошего в мире. Всё плохо и все. И ей не везёт. Всё плохо в мире и у неё. Может возраст.
Да. Замечают они все. И про достижения и про все. Но не хотят то ли признавать. То ли может тоже не умеет хвалить. Мне говорят, что от зависти. Не знаю. Завидовать то чему. Всё может быть. Трудно мне это все объяснить.
Я вот только думаю. СЕЙЧАС СЕБЯ УСПОКАИВАЮ. все проанализировала. А когда с ней помирирюсь. Вдруг опять меня снесёт. И будет обида.
Сейчас мы не общаемся. Совсем. На работе Здравствуй. И все. Практически на деловом стиле. Скоро у неё день рождение. Я попросила детей к ней сходить. Поздравить. Подарок передать. Сама до вечера буду на работе. Посмотрим, что будет.
Опять может и внукам выскажет. Что вот они выросли и бабушка не нужна стала. Хотя я думаю, что оони тоже все видят. И мои переживания. Они её любят. Жалеют. Но может и за меня им обидно. Не знаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Скоро у неё день рождение. Я попросила детей к ней сходить. Поздравить. Подарок передать. Сама до вечера буду на работе. Посмотрим, что будет.
Опять может и внукам выскажет. Что вот они выросли и бабушка не нужна стала. .
Маша, а вы маму поздравить не собираетесь, позвонить например?
Хотя я думаю, что оони тоже все видят. И мои переживания. Они её любят. Жалеют. Но может и за меня им обидно. Не знаю
А вы не разговариваете об этом с детьми? Можно же спросить у них, что они чувствуют, что думают, поговорить с ними об этом.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Позвонить... Не знаю. Написать. Точно напишу. Позвонить. Подумаю. Смогу ли.
Как дети реагируют. Они все видят. Точно. Они много раз были свидетелями маминых слов. На праздниках. Когда восхваляют моего племянника. В этот раз. Когда нахвадивади Светку. Моя старшая сидела. И говорила. А мы... Мы просто внуки и дети. Мы обычные. Шутила. Мама правда этого не поняла. И им она высказывает. Что не нужна им. Что они уже выросли. Мало пишут. Звонят. Но в гости ходят. Много не рассказывают. Я не запрещаю. Ни в коем случае.
Как то они сами никогда про это не говорят. А я не настаиваю. Обязательно спрошу их мнение. Когда будет удобная ситуация.

Я думаю. Ладно дети. Подростки. А маме моей совсем не интересно. Как у них дела. Как здоровье. Как самочувствие. Я и говорю. Когда так поступает свекровь моей сестры. Осуждают. А сами. Не видят.

Я постепенно начинаю принимать маму такой. Мириться с этим. Благодаря вам, понимать. Я ничего не изменю. Надо принять. Но в семью я пускать не хочу в свою. И не хочу стать как сестра. Всегда нервной, недовольной.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Говорила с детьми. Разговор зашёл. Как раз о дне рождении. Только старшие сказали. Младшие на такие темы не говорят. И я не поднимаю тему о конфликтах с бабушкой.
Оказалось, что одному ребёнку без разницы. Какие у нас отношения. Другой сказал, что важно маме и дочке жить в мире. Но не одобряет он положение дел, когда один против другого выступает. Как мама мне козни делает.
Отправила на день рождение. Подарок передала. Сама позвонить не смогла. Написала смс. Хотя у нас так принято. Я пыталась вспомнить. У нас почти всегда смс. И нас так же поздравляют. Смс, красивые картинки в чат. А при звонке, в этот же день могут ничего не сказать. Было такое.
Позвонить не осмелилась. Или не захотела. Не знаю.
Звонил мой муж. Поздравил. Спросила о чем говорили. О саде. Что ей сестра там помогла, и не так помогла. Короче. Все тоже самое.
Я и говорю. Поэтому я не хочу оказывать помощь. Особенно самой лезть. Потому что будет все не так.
Когда они строили в саду дом. Стройка была на моем муже. Потом нашёл, человека, который поставил им печь. И оказалась печь не такой. Греет не так. Трескается. Я иногда прям тормозил мужа с помощью. Потом рассказала прямо. Ты помогаешь. А я выслушиваю. Теперь стараемся не лезть.
Вот такие у нас дела. Всё как всегда.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 07 окт 2021, 09:57 Говорила с детьми. Разговор зашёл. Как раз о дне рождении. Только старшие сказали. Младшие на такие темы не говорят. И я не поднимаю тему о конфликтах с бабушкой.
Оказалось, что одному ребёнку без разницы. Какие у нас отношения. Другой сказал, что важно маме и дочке жить в мире. Но не одобряет он положение дел, когда один против другого выступает. Как мама мне козни делает.
Разные дети - разные точки зрения. Хорошо говорить об отношениях, не замалчивать.
Отправила на день рождение. Подарок передала.
Вот и хорошо. Важно, чтобы у детей были свои отношения с бабушкой, чтобы ваши сложности не переносили на детей. Может, даст Бог, с ними отношения она не испортит.
Сама позвонить не смогла. Написала смс. Хотя у нас так принято. Я пыталась вспомнить. У нас почти всегда смс. И нас так же поздравляют. Смс, красивые картинки в чат. А при звонке, в этот же день могут ничего не сказать. Было такое.
Позвонить не осмелилась. Или не захотела. Не знаю.
Маша, получается, у вас так принято - поздравлять смс и картинками, так все в семье делают.
Звонил мой муж. Поздравил. Спросила о чем говорили. О саде. Что ей сестра там помогла, и не так помогла. Короче. Все тоже самое.
Я и говорю. Поэтому я не хочу оказывать помощь. Особенно самой лезть. Потому что будет все не так.
Когда они строили в саду дом. Стройка была на моем муже. Потом нашёл, человека, который поставил им печь. И оказалась печь не такой. Греет не так. Трескается. Я иногда прям тормозил мужа с помощью. Потом рассказала прямо. Ты помогаешь. А я выслушиваю. Теперь стараемся не лезть.
Вот такие у нас дела. Всё как всегда.
Маша, это и правда трудно - иметь дело с человеком который 1) всегда недоволен и никогда не бывает благодарен, что ни сделай для него - все не по его 2) не станет говорить прямо в лицо о своём недовольстве, а другим людям, за спиной обсуждает.
Они все видят. Точно. Они много раз были свидетелями маминых слов. На праздниках. Когда восхваляют моего племянника. В этот раз. Когда нахвадивади Светку. Моя старшая сидела. И говорила. А мы... Мы просто внуки и дети. Мы обычные. Шутила
За шуткой может прятаться обида - вполне возможно, что детей это задевает.
Может вам нужно объяснить старшим, что дело не в них, не в том, что они хуже двоюродного брата, и сам брат ни при чем, а дело в самой бабушке. Ей трудно в нормальных отношениях и с нормальными людьми и детьми, она не умеет жить в нормальных отношениях. Ей нужно, чтобы был бедный, несчастный - тогда она будет его нахваливать и жалеть. То, что она поучаствовала в том, чтобы ребёнок остался без отца и был несчастным, она не замечает. Но во внимании она действительно нуждается, очень. Так что они могут давать его бабушке, в меру своих сил.
Но если переживают, расстраиваются- имеют право на дистанцию.
Надо принять. Но в семью я пускать не хочу в свою. И не хочу стать как сестра. Всегда нервной, недовольной.
Маша, конечно, надо принять. Разве есть другой выход? От вашего непринятия мама не изменится, только будете расстраиваться и переживать. Принятие приносит спокойствие, помогает быстро гасить возникающую обиду, даёт лёгкость.
А пускать в семью - конечно, незачем.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Вчера видела маму и сестру. Нечаянно встретились на кладбище. У папы. Муж разговаривал. Я так. Не хотела ругани. Махала головой. Нам рассказали, что опять им помогли починить шуруповерт. Который, по их версии, был сломан моим мужем. Неприятно. Осадок Остался. Но я стараюсь не думать об этом. Не хочу.
Опять слушали, как мой племянник делает важные дела, помогает.
Если раньше я злилась. Сейчас мне легче. Правда теперь муж начал это болезненно принимать. Второй день этот шуруповерт вспоминает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте!
Кажется, ничего нового, все как всегда? Легче - и хорошо. Я рада этому. А вы? Вы чувствуете себя, более сильной спокойной, устойчивой?
Осадок, конечно же, остаётся, это нормально, если что-то происходит неприятное - ведь в ответ на неприятное событие как реакция возникают неприятные чувства.
А любые чувства требуют времени на то, чтобы быть прожитыми и уйти.
Но это и не так плохо, потому что это касается и хороших чувств - приходит радость, и ее можно проживать какое-то время, пока не уйдет. И ещё очень важно - радовать себя и близких, не ждать "у моря погоды", наполнять свою жизнь самой приятными вещами. (Вашей сестре с такими возможностями повезло гораздо меньше.)

Маша, как мы уже обсуждали, изменить другого человека не может никто. И приходящие чувства мы не выбираем.
Но каждый имеет свободу выбрать свою позицию в отношении возникших чувств и ситуации. Позицию - долго злиться, долго обижаться, долго обсуждать, пытаться получить что-то от мамы. Или позицию - принять маму как есть и строить свою отдельную от мамы жизнь, если диалог не получается. Согласны, Маша? Какие у вас чувства (неприятные) и какие мысли были и есть по отношению к тому, что произошло?

Если что-то беспокоит, нужна помощь в чем-то, то пишите.
А что касается мужа - похоже, он переживает нечто похожее на то, что переживали вы. Вам знакомо это переживание. Поэтому вы можете мужа понять в этом и поддержать, как думаете? У вас получается с ним диалог?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Конечно. Я чувствую спокойствие.
Я приняла маму такой какая она есть. Но вот пока вести тесные диалоги не готова.
С мужем диалог получается. Говорю вашими словами. Принять и простить. Он тут вспомнил, что его мама говорила ему. Когда мы женились. Она про мою маму ему сказала. Будь очень осторожен. И все.
Хотя они никогда ничего плохого не говорила ни про кого. Как бы её там родственники мужа не обижали. И не злилист на неё.
Муж не может понять, откуда столько злости в женщине. И как так можно рассорить семью. И относится к дочере.
Мы с ним многое обсуждаем. Он знает мои переживания. И что я к вам обратилась.
Видит, что я спокойней стала.
А к тому, что произошло. Я что чувствую. Не знаю. Равнодушие. Я понимаю, её не изменить. И она так делала и будет делать.
Только муж не понимает. Специально моя мама так делает. Или просто не понимает, что ссорит и настраивает всех.
Мне кажется, что она все понимает. Она всегда говорила. Произойдёт ситуация, ей не нравится. И она говорит. Я ему ещё все выскажу. Так. Невзначай.
Спасибо. Обязательно буду писать.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Я знаете чего не пойму сейчас. Я маму приняла такой. Себя настроила. Но общаться то не готова. Мне тяжело. То ли забыть не могу, то ли обида, то ли не хочу переживать. До этого я переживала. Очень хотела поговорить хоть с ней. А сейчас. Опять послушала. И нет. Опять как отбило.
Муж говорит, какое - то странное общение. Она вроде говорит, что ты хороший и одновременно, что ты плохой. Прям вот это параллельно идёт в разговоре. Думаю, потому что прямо не говорит. Хочет казаться доброй. А речь не контролирует. Подкатывает, поджучивает. И это очень странно. Скажи ты прямо. Нет. Из под тишка.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Вчера видела сестру. Она меня игнорит. Ни привет. И даже не зашла вместе со мной. Демонстративно ждала пока я выйду. И только потом зашла. Мне было неприятно. Осадок остался.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 21 окт 2021, 03:56 Вчера видела сестру. Она меня игнорит. Ни привет. И даже не зашла вместе со мной. Демонстративно ждала пока я выйду. И только потом зашла. Мне было неприятно. Осадок остался.
Куда сестра вместе с вами не зашла, Маша?
А вы поздоровались с сестрой? Вы как последний раз с ней расстались, до этого случая?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»