Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вчера звонит мне племянник. Попросила мама явно. И он рассказывает, что они разбирают шкаф. Не нужны ли кому доски. Они бы отдали бесплатно. Пусть заберут. Я говорю, нет. Не надо.
После разговора, мы с мужем поняли. Что это был намёк, очень далёкий. Просьба о помощи. Помочь вынести. Но не прямое обращение. Мы не знали, как реагировать. Но решили не лезть. Не просили, напрашиваться не будем, потом опять виноватыми будем. Как-то всё странно. И так всегда. Зачем намёки. Скажи прямо. И это уже не первый раз так.
Маша, может, ваша мама боится вас прямо попросить, ведь вы не разговариваете с ней?
Раньше она просила вас и мужа прямо или тоже намеками?
Маша, ваш муж вынес бы доски, если бы мама прямо попросила, или он бы отказал?
Диагностика добрачных отношений
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Просьбы о помощи выглядят от мамы так:
Вот бы кто-то сделал. А вот у соседки зять сделал. Мне некому помочь. Вот бы это убрать. Вот бы и нам такое.
Прямо ничего не просится.
Если бы попросила прямо. Помог бы. И я бы сбегала. Мама прямо ничего не говорит. И просьбы и недовольства. Всё издалека. Сравнения с другими.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Просьбы о помощи выглядят от мамы так:
Вот бы кто-то сделал. А вот у соседки зять сделал. Мне некому помочь. Вот бы это убрать. Вот бы и нам такое.
Прямо ничего не просится.
Если бы попросила прямо. Помог бы. И я бы сбегала. Мама прямо ничего не говорит. И просьбы и недовольства. Всё издалека. Сравнения с другими.
Маша, какие чувства вызывает у вас такое мамино поведение?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Когда мама намекает. Сравнивает. Мне это очень неприятно. Все просьбы идут издалека. Это тяжело. Мне это непонятно. Намёк идёт. Хочешь помочь. Потом недовольство. И думаешь, зачем я полезла . Лучше бы ничего не делала. Ведь прямо не просили. Может она это специально делает. Я не знаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, ваша мама не умеет или не хочет прямо просить. Вам это не нравится, но ваша мама такая.
В то же время, вас беспокоит то, что маме, возможно, нужна ваша помощь.
Маша, может, вы могли бы это прояснять сами? Вам ведь все равно неспокойно от того, что мама нуждается в помощи- там две женщины и мальчик, мужчины нет.
Вчера звонит мне племянник. Попросила мама явно. И он рассказывает, что они разбирают шкаф. Не нужны ли кому доски. Они бы отдали бесплатно. Пусть заберут. Я говорю, нет. Не надо.
После разговора, мы с мужем поняли. Что это был намёк, очень далёкий. Просьба о помощи. Помочь вынести. Но не прямое обращение. Мы не знали, как реагировать. Но решили не лезть. Не просили, напрашиваться не будем, потом опять виноватыми будем.
Что если после того, как вы поняли, спросить маму: "Мама, тебе нужна помощь, нужно вынести доски? Я могу попросить мужа, он их вынесет и увезет на мусорник."
Как думаете, Маша? Может, вы так себя будете лучше чувствовать?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Я не знаю. Возможно. Получается, что надо самой предложить. У меня страх напроситься, а потом быть виноватой.
Помню муж предложил помощь. Печника. Когда родители дом строили. Потом я слушала, как плохо и неправильно сделано. Потом муж помогал со стройкой. Так всё строители грядки потоптали. И так всегда. С детства. Сделаешь. И не так. Или плохо. И страшно предлагать стало. Напрашиваться. Помощь обесценивают. И делают крайней . Я потом от этого ещё больше переживаю.
Просили в магазин свозить. Как то. Помогла. Мне стыдно было, когда мама демонстративно громко при продавцах говорила, что товар плохой. Было дело тоже кидала его.
Я не знаю. Может и надо предлагать. Тогда надо начать общаться, а у нас не клеется. Не могу первая позвонить. Не могу. Боюсь опять всех порицаний, сравнений .
Может я уже сама ищу причину не звонить. Может я сама ищу причину не приходить.
Муж тоже это всё понял. Что не поможешь плохой. Поможешь- плохой. Старается отстранитьсЯ от всего.
А тогда, когда мы без предупреждения хотели помочь, со светом-то. И людей подставили и сами стали крайними
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
С праздником Рождества Христова вас!
Мааам писал(а): 05 янв 2022, 18:20 Я не знаю. Возможно. Получается, что надо самой предложить.
Маша, почему же "получается" - из чего это получается? И почему "надо"? Мы просто пока обсуждаем это, ищем вместе, как для вас хорошо и как для вас правильно.
У меня страх напроситься, а потом быть виноватой.
Маша, конечно, вполне возможно, что мама вас в чем-нибудь обвинит и вашу помощь обесценит. Если вы ждете благодарности и справедливости, то можете быть разочарованы, вероятность этого очень высокая - ну с чего бы вашей маме измениться.

Маша, разве это одно и то же: "быть реально в чем-то виноватой" и "быть виноватой со слов и в представлении вашей мамы"?
И так всегда. С детства. Сделаешь. И не так. Или плохо. И страшно предлагать стало. Напрашиваться. Помощь обесценивают. И делают крайней . Я потом от этого ещё больше переживаю.
Маша, милая, я понимаю. Это очень тяжело и очень неприятно.
Когда мама намекает. Сравнивает. Мне это очень неприятно. Все просьбы идут издалека. Это тяжело. Мне это непонятно. Намёк идёт. Хочешь помочь. Потом недовольство. И думаешь, зачем я полезла . Лучше бы ничего не делала. Ведь прямо не просили. Может она это специально делает. Я не знаю.
Маша, какие именно неприятные чувства вы испытываете, когда мама так себя ведет? Вы можете их назвать?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Благодарю. И Вас с Рождеством Христовым.
Я понимаю, что быть виноватой со слов и быть виноватой реально- это разное. Но я вижу, что ты не могу не обращать на это внимание. Я очень резко реагирую. Резко. Не отвечаю словами. А начинаю переживать, злиться на ситуацию. Думать, А как надо было сделать. Как лучше .
Я как-то с мамой разговаривала. Что мне больно от её слов. А она говорит, что просто рассказывает, что ей теперь ничего не говорить. Но я не верю, что это просто сказано. Это очень хорошо подобраные слова, в тему. Когда надо. И я помню, когда у них жил ещё зять. То она всегда мне говорила про него. Плохое. Старалась только тогда, когда он рядом был.
Сейчас плохое про зять бывшего и бабушку всегда : при его сыне, гостях, нас. Почему-то мама лучше знает, как каждый человек должен поступить в данной ситуации. Что они должны делать. Когда говорит о нём, то тут же.. А вот соседка разошлась, дак бывший ей квартиру купил для детей. Я маме объясняю, что ты не знаешь всего. Всех мелочей в чужой семье. Не надо со стороны обсуждать. Но нет.
Я испытываю злость, негодование, у меня начинаются думки об этом. Слезы. И обида. Обида за мужа, что он хотел как лучше. За нас, что нас как бы нет. За моих детей, что они не такие, как хотелось бы маме моей.
Сравнения вообще не могу переносить. А вот у сестры зять купил ей дорогой подарок, А вот он купил детям своим дорогие вещи. Вот они то, другое. Так вспоминаютсЯ всё родственники. И при чем только в них хорошее. Хотя про негативные их стороны тоже говорит. Но реже.
Мне тяжело так общаться. Я опять же этого боюсь. Не хочу повтора. Мне пока комфортно. Без этих чувств. Да. Иногда начинаю себя осуждать в мыслях. Что стоит сделать шаг. Но не могу. Вспоминая опять это.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Иногда я чувствую себя чудовищем. Что я так с близким мне человеком.
Но вспоминаю всё, и мне плевать на то, что обо мне говорят родственники. Ведь они не знают ничего. Явно мама с ними нас обсуждает. Мне становится безразлично всё это отношение. Я хочу спокойствия, дешевного в первую очередь.
Может я потом и буду жалеть. Может меня потом сгрызет совесть. Но сейчас мне хорошо. Как бы это страшно не выглядело. Переживания по поводу совести гораздно легче мной переносятся, чем те депрессии, слезы и переживания.
Я понимаю, что мама такая. И я её не переделаю. Я это понимаю. Главное сейчас со своими чувствами разобраться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Иногда я чувствую себя чудовищем. Что я так с близким мне человеком.
Маша, как "так"? Что такого чудовищного вы делаете и почему это чудовищно?
Ваша мама действительно близкий вам человек? Что вы подразумеваете под близостью?
Бывают родители, которые избивают своих детей. Они им близкие?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
"Так" - значит делать вид, что всё хорошо. На людях. При этом даже не созваниваться и не узнавать как дела.
Наверное родной. Правильнее сказать. Она же мама.
Конечно, я понимаю, что мамы разные бывают. Я всё понимаю. А что тогда за правила, и по телевизору и в интернете. Родители- берегите их, забота им нужна. Может в этот момент мне и плохо становится. Хотя головой понимаю. Разные ситуации бывают. Мамы бьют, убивают, морально убивают. Отказываются. А почему тогда дети, некоторые ищут потом мам. Ведь они отказались от них. Тянет?...
Ну это я уже ушла... От мысли.
Близкие- это муж, дети. Родители- родные люди.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Сегодня попробовала на практике "успокоить" В себе маленького ребёнка.
Муж торопился, не успевал. Я предложила выход. Он на меня сорвался. Стал ругаться. Мне стало обидно. И тут я вспомнила. О своей девочке внутри.
Представила себя, у меня дядя снимал нас в детстве. Увлекался видео. Мне легче было себя представить маленькой. Взяза девочку на ручки. Погладила. Успокоила. Сначала мне хотелось плакать. В первую минуту. Потом успокоилась. Обида прошла . Полегчало. Надо часто об этом методе вспоминать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша!
Сначала мне хотелось плакать. В первую минуту. Потом успокоилась. Обида прошла . Полегчало.
Маша, помните ли, что вы еще почувствовали, вместе с облегчением, помимо облегчения?
"Так" - значит делать вид, что всё хорошо. На людях. При этом даже не созваниваться и не узнавать как дела.
Маша, давайте сначала о том, что вы делаете вид на людях.
Как лично вы на людях делаете вид, что все хорошо?
Вы полагаете, что если отношения плохие, обязательно нужно вести себя на людях так, чтобы это было всем видно - что у вас плохие отношения?
Наверное родной. Правильнее сказать. Она же мама.
Конечно, я понимаю, что мамы разные бывают. Я всё понимаю. А что тогда за правила, и по телевизору и в интернете. Родители- берегите их, забота им нужна.
Может в этот момент мне и плохо становится. Хотя головой понимаю. Разные ситуации бывают. Мамы бьют, убивают, морально убивают. Отказываются. А почему тогда дети, некоторые ищут потом мам. Ведь они отказались от них. Тянет?...Ну это я уже ушла... От мысли.
Маша, от чего вам становится плохо, когда вы слушаете об этих вот правилах? Что с вами происходит в этот момент? Какие чувства возникают? Что ощущаете в теле?

Какое отношение к вашей истории имеют дети, откоторых отказались мамы? Эти дети своих мам не знали.

Может, вы чувствуете себя плохой, неправильной?
Может, вам страшно? Страшно от того, что мамы когша-нибудь не станет, и вы тогда пожалеете о своём нынешнем поведении?
Может, вы боитесь быть наказанной?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Что почувствовала. Лёгкость, комфорт. Тишину приятную внутри себя.
Я на людях не делаю вид. А мама да. Типо всё хорошо. На работе особенно. Для неё правило. У неё в семье всё хорошо. Для окружающих на работе. А у других плохо. А вот для родни. Она будет делать так, чтобы её жалели. Что ей плохо, обижают.
А мне без разницы, спросят- я отвечу. Прям всё, конечно, не расскажу. Но скажу правду.
Да. Маму не знали. Но , если мама сама отказалась и не забрала, то это же не значит, что мама хорошая. Я понимаю, могут быть разные обстоятельства. Но. Ведь потом можно забрать. Хотя. Я всё понимаю. Только иногда думки разные бывают.
Когда слышу, как надо себя вести детям взрослым, то мне кажется, что я веду себя не правильно. Что я виновата перед мамой и обществом. Что я не такая, как все. Начинаю беспокоится. Да. Думаю, А что буду ощущать, когда мамы не станет. В теле... Не обращала внимание. Не помню это ощущение. Но внутри все корёжит, как будто.
Сейчас я уже проще на это реагирую. Много читала про токсичные отношения. Понимать стала.
Наказанной. Не знаю. Беспокоит, чтобы со мной так же мои дети не поступили.
Хотя. Наказанной. Может быть. Ведь я и священнику такой вопрос задавала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте!
Мааам писал(а): 15 янв 2022, 04:59 Что почувствовала. Лёгкость, комфорт. Тишину приятную внутри себя.
Вспоминайте об этом методе в моменты обиды, согревайте и утешайте своего внутреннего ребенка.
Я на людях не делаю вид. А мама да. Типо всё хорошо. На работе особенно. Для неё правило. У неё в семье всё хорошо. Для окружающих на работе. А у других плохо. А вот для родни. Она будет делать так, чтобы её жалели. Что ей плохо, обижают.
Да, есть такие люди, которые чувствуют себя вечными жертвами, полагают, что им все и всегда недодают и всегда их обижают, они всегда чего-то требуют от близких и постоянно обижаются, им всегда все не так, они постоянно недовольны.
Но это не значит, что их действительно обижают.
Вашей маме действительно плохо, да. Но она похожа на бездонный сосуд, который невозможно наполнить...
А мне без разницы, спросят- я отвечу. Прям всё, конечно, не расскажу. Но скажу правду.
Что бы вы ответили, если бы вас спросили?
Да. Маму не знали. Но , если мама сама отказалась и не забрала, то это же не значит, что мама хорошая. Я понимаю, могут быть разные обстоятельства. Но. Ведь потом можно забрать. Хотя. Я всё понимаю. Только иногда думки разные бывают.
Да, если мама отказалась в силу каких бы то ни было обстоятельств, и потом не забрала, вряд ли это значит, что мама хорошая. Маша, отчего вас занимает эта тема? Вы не понимаете, отчего брошенные дети ищут своих мам?
Когда слышу, как надо себя вести детям взрослым, то мне кажется, что я веду себя не правильно. Что я виновата перед мамой и обществом. Что я не такая, как все. Начинаю беспокоится.
Маша, а как нужно вести себя мамам по отношению к своим детям, маленьким и взрослым? Ваша мама ведет себя так как надо?
Да. Думаю, А что буду ощущать, когда мамы не станет. В теле... Не обращала внимание. Не помню это ощущение. Но внутри все корёжит, как будто.
Маша, и как вы думаете, что вы будете ощущать, когда мамы не станет? Что это за чувства, которых вы боитесь?
Сейчас я уже проще на это реагирую. Много читала про токсичные отношения. Понимать стала.
Что вы стали понимать?
Наказанной. Не знаю. Беспокоит, чтобы со мной так же мои дети не поступили.
Маша, отчего вы думаете, что ваши дети поступят с вами так же? От кого это зависит?
Хотя. Наказанной. Может быть. Ведь я и священнику такой вопрос задавала.
Маша, от кого вы боитесь получить наказание? И что ответил вам священник? Вы говорите об отце Александре, священнике, который ответил вам здесь, на форуме? Или вы спрашивали еще священника, которому вы исповедуетесь?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Да. Пользуюсь этим методом. Сегодня муж пришёл не в духе. Начал ругаться. Я ушла в комнату . Начала плакать. Вспомнила. Воспользовалась. Тут де начала сначала ещё сильнее плакать. Через минут 5 всё прошло.
Если бы меня спросили, как мама? Я бы сказала, что не знаю. Не общаемся. Зачем обманывать, что к неё всё хорошо. Вдруг всё не так.
Меня особо не волнует тема, почему дети ищут маму, которая от них отказалась. Или пап, которые бросили семью. Это их дело. Они имеют права знать. Общаться.
Мне кажется, Мамы маленьких. Это понятно. Любить, заботиться, уделять время, развивать, обучать.
А к большим. Я бы хотела не лезть в жизнь детей взрослых, хотела бы, чтобы они со мной общались, приходили в гости. Но не хочу контролировать их жизнь.
Когда мамы не станет. Думаю буду гнобить себя, что не уделяля должного внимания, не помогала.
Я стала понимать, что родители бывают разные. Что многие родители пользуются детьми, лишают их своей жизни личной. Что многие родители заставляют своих детей быть рядом, давать на чувства своих детей. Гнобят.
Я думала, что дети , видя, что мы не общаемся, решат, что так и надо. Ведь дети учатся тому, что видят у себя дома. Но понимаю, что, если я буду вести себя по другому, они захотят поддерживать со мной отношения. Ведь мне не хватает общения. Общения с мамой. Но не таких, как у нас.
Я спрашивала ещё. Мне сказали, тоже, что и на сайте. Что это не грех. Что я не должна калечить свою жизнь из-за этих отношений, общений. Если мне плохо от этого и страдает семья, то это не грех. Я не бросила её в тяжёлой жизненной ситуации. И значит, что всё хорошо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Если бы меня спросили, как мама? Я бы сказала, что не знаю. Не общаемся. Зачем обманывать, что к неё всё хорошо. Вдруг всё не так.
Маша, как это было бы для вас, как думаете? Что вы бы чувствовали после такого разговора с посторонними людьми?
Меня особо не волнует тема, почему дети ищут маму, которая от них отказалась. Или пап, которые бросили семью. Это их дело. Они имеют права знать. Общаться.
Конечно, я понимаю, что мамы разные бывают. Я всё понимаю. А что тогда за правила, и по телевизору и в интернете. Родители- берегите их, забота им нужна.
Может в этот момент мне и плохо становится. Хотя головой понимаю. Разные ситуации бывают. Мамы бьют, убивают, морально убивают. Отказываются. А почему тогда дети, некоторые ищут потом мам. Ведь они отказались от них. Тянет?...Ну это я уже ушла... От мысли.
Маша, может, вы думаете о том, что мама, когда она есть, рядом, живая - это ценность. И брошенные дети, лишённые этой ценности, ищут мам, даже бросивших их. А вы вроде как эту ценность имеете, надо бы ценить, общаться, но вот вы не цените, не общаетесь. И от этого вам плохо, от этого вы чувствуете себя плохой.
Когда мамы не станет. Думаю буду гнобить себя, что не уделяля должного внимания, не помогала.
Я спрашивала ещё. Мне сказали, тоже, что и на сайте. Что это не грех. Что я не должна калечить свою жизнь из-за этих отношений, общений. Если мне плохо от этого и страдает семья, то это не грех. Я не бросила её в тяжёлой жизненной ситуации. И значит, что всё хорошо.
Маша, получается, вы не верите тому, что вам говорят, не соглашаетесь с этим? И считаете, что ведёте себя нехорошо, неправильно? И потом будете винить себя за это? Или все же соглашаетесь? Или голова соглашается, а чувства - нет?
У вас есть страх перед этими чувствами- вины, своей плохости ? Вы их не выдержите?
Мне кажется, Мамы маленьких. Это понятно. Любить, заботиться, уделять время, развивать, обучать.
А к большим. Я бы хотела не лезть в жизнь детей взрослых, хотела бы, чтобы они со мной общались, приходили в гости. Но не хочу контролировать их жизнь.
Маша, если вы не хотите, то скорее всего вы и не будете контролировать жизнь своих взрослых детей и лезть в их жизнь? А будете общаться с ними, приходить к ним в гости и/или звать их к себе с их семьями?
Я думала, что дети , видя, что мы не общаемся, решат, что так и надо. Ведь дети учатся тому, что видят у себя дома. Но понимаю, что, если я буду вести себя по другому, они захотят поддерживать со мной отношения. Ведь мне не хватает общения. Общения с мамой. Но не таких, как у нас.
Маша, верно я понимаю, что у вас появляется страх, что дети скопируют ваше отношение к маме? Но потом вы смотрите на этот страх, вступаете с собой в диалог, к ходе которого понимаете, что многое зависит от вас, ваших отношений с детьми, вашего поведения... и вы успокаиваетесь?
Я стала понимать, что родители бывают разные. Что многие родители пользуются детьми, лишают их своей жизни личной. Что многие родители заставляют своих детей быть рядом, давать на чувства своих детей. Гнобят.
Маша, что-то из написанного или, может, все - относится к вашей маме?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Не знаю. Я не знаю. У меня не было такого разговора .
Может облегчение. Чтобы убрать показуху.
Да. Наверное. Имея маму. Ценность. Я не общаюсь. Не ценю.
Я верю. Понимаю. Верно. Голова понимает. Сердце не всегда.
Чувства вины нет. Я не боюсь этих чувств. Хотя может боюсь, до чего я сама себя могу довести. Этими переживаниями.
Я и сейчас стараюсь уже держать себя. Мои дети заметили во мне изменения. Раньше было больше запретов. Переживаний. Сейчас я старшим детям даю больше свободы. Отпускаем с друзьями.
С порога не спрашиваю. Как в школе, отметки.
Стараюсь перестроить своё общение.
Да. Верно. В диалоге с собой я успокаиваюсь. Я понимаю всё. Головой я всп осознаю.
Не задумывалась. А теперь вижу, что относится к моей маме.
Контроль, рядом всегда, делать, как она скажет. Хочет. Мама не принимает чужое мнение. Ей оно не важно. Не интересно. Права только она. И всё должны жить только так, как она скажет. Ведь ей лучше знать. И это страшно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте.
Давайте проясним для нас обеих, с чем мы работаем и посмотрим, что у нас получается.
Вы писали:
Иногда я чувствую себя чудовищем. Что я так с близким мне человеком.
И мы стали разбираться с вашими чувствами, в связи с которыми вы иногда чувствуете себя чудовищем. Пытаться понять, как "так" вы с мамой, - что такого чудовищного вы делаете и почему это чудовищно.
"Так" - значит делать вид, что всё хорошо. На людях. При этом даже не созваниваться и не узнавать как дела.
Маша, давайте сначала о том, что вы делаете вид на людях.
Как лично вы на людях делаете вид, что все хорошо?
Я на людях не делаю вид. А мама да. Типо всё хорошо. На работе особенно."
Если бы меня спросили, как мама? Я бы сказала, что не знаю. Не общаемся. Зачем обманывать, что к неё всё хорошо. Вдруг всё не так.
Маша, как это было бы для вас, как думаете? Что вы бы чувствовали после такого разговора с посторонними людьми?
Может облегчение. Чтобы убрать показуху.
Итак, вам плохо от показухи. И вы не собираетесь её поддерживать и в ней участвовать.

А за мамино поведение - вы ведь не ответственны, Маша? Ав это вы, мама это мама. Она ведёт себя так, как привыкла. Такая она. А ваше поведение вы выбираете, и знаете, как поступите в случае заданного вам коллегами вопроса. Что скажете?
Может, вы испытываете стыд за маму, за ее показушное поведение?

Ещё есть родственники, которым мама рассказывает о вашем необщении. И вы пишете:
"Но вспоминаю всё, и мне плевать на то, что обо мне говорят родственники. Ведь они не знают ничего. Явно мама с ними нас обсуждает. Мне становится безразлично всё это отношение. Я хочу спокойствия, дешевного в первую очередь."
С чужими и неблизкими мы с вами немного разобрались. Спросят - вы ответите без подробностей как есть.

Маша, посмотрите пожалуйста на то, насколько вам важно, что думают о вас родственники, именно родственники, с которыми мама обсуждает вас и выдаёт им "свою версию". Ваи правда плевать, если подумать? Может, вам все же хотелось бы, чтобы родственники знали и о том, что думаете вы, имели более объективную картину?


Маша, верно ли я понимаю, что вас очень, ну очень возмущает и злит в маме то, что можно было бы назвать лицемерием, что вы называете показухой? Возмущает, что для своих одна картина, для чужих другая? И ни в одной нет вас и вашей правды, ни в одной нет объективности, только или показуха или мамина версия ?
Я на людях не делаю вид. А мама да. Типо всё хорошо. На работе особенно. Для неё правило. У неё в семье всё хорошо. Для окружающих на работе. А у других плохо. А вот для родни. Она будет делать так, чтобы её жалели. Что ей плохо, обижают.
А мне без разницы, спросят- я отвечу. Прям всё, конечно, не расскажу. Но скажу правду.
Ваша душа бунтует против такого, вы не хотите такого для себя? Вас это крайне возмущает в маме, и вы хотите в жизни вести себя по-другому? Вам это тяжело даётся, но вы делаете это, готовы это показывать людям и настроены решительно : спросят - ответите, без подробностей,, но как есть. Верно я вас понимаю?
"Так" - значит делать вид, что всё хорошо. На людях. При этом даже не созваниваться и не узнавать как дела.
Маша, но вы же себя на людях так не ведёте, вы не делаете вид что все хорошо.
Так себя ведет ваша мама. Вы показухой не занимаетесь.
Верно или нет?
Может, у вас все это смешивается внутри, вы плохо разделяете себя и маму, свое и её поведение? Это важно.

Маша, если вы чудовищем себя чувствовали не из-за вашего лицемерия, ведь вы им не занимаетесь?
Получается, тогда вы чудовище из-за того что не созваниваетесь и не узнаете, как у мамы дела?
Или все же произошло смешение чувств из-за вашего и маминого поведения?
Вы все ещё испытываете это чувство иногда- что вы, Маша - чудовище? Если да- все же почему? Потому что не общаетесь с мамой?

И теперь ещё вопрос о том, каким человеком для вас является ваша мама:
Контроль, рядом всегда, делать, как она скажет. Хочет. Мама не принимает чужое мнение. Ей оно не важно. Не интересно. Права только она. И всё должны жить только так, как она скажет. Ведь ей лучше знать. И это страшно.
Маша, почему это страшно? Именно страшно? Что в этом страшного?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Мне без разницы, что думают обо мне родственники. Это правда. Я их и не вижу. Живу своей семьёй спокойно. Всём не угодить. И это моя жизнь. Как хочу, так и живу. Пусть ща своей следят.
Скорее всего, не нравится лицимерие. Обман. Это не для меня.
Чудовищем. Стала меньше чувствовать. Я решила, что не хочу портить свою жизнь. Она у меня одна.
Раз мне и моей семье так комфортно. То пусть так и будет. Пока.
Страшно. Ведь страшно, когда человек слышит только себя . Считает, что он прав. Он не видит других и не считается с чувствами других. Поэтому потом от него отворачиваются. И не всегда хорошо говорят о нём. Надо понимать, что люди всё разные. Все. И это хорошо. И у каждого человека есть своё мнение, свои чувства.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Страшно. Ведь страшно, когда человек слышит только себя . Считает, что он прав. Он не видит других и не считается с чувствами других. Поэтому потом от него отворачиваются. И не всегда хорошо говорят о нём. Надо понимать, что люди всё разные. Все. И это хорошо. И у каждого человека есть своё мнение, свои чувства.
Маша, конечно, надо бы понимать, что все люди разные и у каждого есть свое мнение и свои чувства. И тогда люди бы друг друга слышали, понимали, считались бы с чувствами других людей.
Но ваша мама этого не понимает и не хочет понимать. Такая она. Может, поймет, когда-нибудь, возможно, нет, с возрастом людям все сложнее меняться. От такого человека действительно хочется отвернуться. И есть риск остаться одному.
И таких людей немало, даже много. Но так ли это на самом деле страшно? Именно - страшно? В моем представлении, по-настоящему очень страшно и непоправимо, когда убивают, насилуют, развязывают войны, держат массово людей силой в концлагерях.
Может, вам, ребенку, было страшно, когда мама швыряла торт на пол, скандалила?
Но сейчас вы не ребенок. Вы взрослая, сильная. И можете себя защитить, оградить, защитить себя и свои границы.
Может, сейчас вам, взрослой, все же не страшно? Как чувствуете, Маша?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Может слово страшно. Это в данной ситуации не уместно.
Да. В детстве было не то чтобы страшно. Было неприятно. Обидно.
Сейчас. Со стороны неприятно. Так как я часто вижу это всё со стороны. Эти недовольства, не принятия других людей. Мнений. И мой внутренний ребёнок отворачивается от этого. Страдает. Вы знаете, дошло до того, что я не хочу, чтобы она заходила ко мне в кабинет. Раньше она часто заходила. На каникулах, переменах. И часто очень громко, чтобы всё слышали обсуждала администрацию, других. Говорила плохо. А что не поддерживаю это. Мне это до безумия было неприятно. И я стала уходить в другой кабинет.
И мне стало спокойно.
С нашего с вами общения. Я чувствую, что я меняюсь. По другому начинаю смотреть на вещи.
Может раньше мне было страшно. Страшно от своих чувств в такой момент. Может я это хотела сказать. Меня в такие неприятные моменты переполняло недовольство. Обида. Страх. Неприятие всего этого.
Сейчас я отошла от общения. Приняла себя. Стала бороться со своими эмоциями. Размышлять. И мне так спокойно. Комфортно становится.
Да. Бывают ещё разные мысли. Принятие ситуации. Вы мне очень помогаете.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»